14.04.2023

Пудра для жирной кожи: как выбрать? Гайд по моим пудрам

Матовое лицо с живым финишем на весь день — мечта многих обладательниц жирной кожи, я одна из них. Довольно много разных пудр было перепробовано за последние несколько лет и теперь могу с удовольствием рассказать о хороших и покажу пару любимых. Почему же пудра — это та косметика, на которой не стоит экономить?

Начну с легенды Косметисты, не иначе. В разное время у меня было от трех до 15 банок всяких разных метеоритов Guerlain. Сейчас избавилась ото всех, такая вот вечеринка. Хотя желание купить пару матовых коллекционных банок периодически появляется, жалуюсь, что бренд не балует новинками, а только перефасовывает постоянную линейку в лимитированные футляры.

Про классическую версию в самом светлом оттенке рассказывала в обзоре За что и почему мы любили Метеориты Guerlain в 2015, в 2023 такое сияние, это для меня слишком, хотя матирование и блюр интересные, больше для возрастной кожи, чем для жирной.

Цена когда-то была около 2 000 рублей за вес в 30 граммов, сейчас эти засохшие слезы единорога найти сложно, а цены с рук могут быть до небес

Оценка от 5 до 10 по десятибалльной шкале в зависимости от года использования

Когда-то всё начиналось с Guerlain Meteorite Compact Illuminating & Mattifying Pressed Powder 01, коробочку от которой я бережно храню, отличная была вуальная матирующая пудра для светлой кожи, хоть и крошечная. Все еще самой дорогой моей пудрой, остается Guerlain Meteorites Voyage Illuminating Matte Powder, тут и блюр и нежное сияние, и маме лучше не говорить, что 11 граммов красивущей пудры в футляре-булыжнике могли столько стоить. Футляр с глазурью от старой версии у меня всё еще остался, вот только где бы на него рефилов найти.

Цена: 10177₽ до скидок за 11 граммов, сменный блок 3834₽ до скидок

Оценка: 10/10

Guerlain Les Voilettes в оттенке 02 Clair из семейства бренда самый любимый вариант на сегодняшний день. Тончайшая вуаль с ароматом фиалок, хорошо и тонко фиксирует и матирует макияж. Любит ее даже моя подруга с сухой кожей. Если вы хотели попробовать матирующую Caron, начните сначала с Guerlain Les Voilettes, потому что лично для меня это пудра более качественная, легкая, приятная и доступная — крайне удачное решение.

Цена: была около 3 322₽

Оценка: 10/10

Чуть растушевала и пудру не видно на руке.

Продолжая повествование о знаковых пудрах из люкса, нельзя не упомянуть призму от Givenchy. Сейчас у меня классика в 01 оттенке из постоянки, а пост писала как-то на оттенок Prisme Libre Mat-finish & Enhanced Radiance Loose Powder #2 Taffetas Beige, от оттенка к оттенку качество неизменно отличное. Люблю в ней и то самое живое сияние, и матовую, бархатную вуаль на лице. Покупала много раз и буду это делать, пока продукт будет в доступе. Аромат — сказка.

Цена: сейчас что-то около 4000 рублей

Оценка: 10/10, одна из лучших

Классическую рассыпчатую пудруCaron Classic Formula Loose Powder Invisible я когда-то продала и радостно вздохнула. Вонища розой из бабушкиного шкафа, которая оставалась на коже часами победила меня. Формула кажется слишком плотной и подустарешвей. Поры действительно стирает, текстура смотрится ровнее, лицо матовое наглухо. Эффект фотошопа, который придумали еще до самого фотошопа. У пудры есть оттенок, подбирать надо оффлайн, а в России эта винтажная роскошь не продается — одни сплошные заморочки.

Цена эт/их заморочек 9 520 ₽

Оценка: 8/10, если не уситывать аромат

Я аккуратно храню отсыпанную порцию в баночке из-под пудры MJ, чтобы каждый раз, как хочется взять оттенок из сияющей линейки, я быстро могла вдохнуть ту самую розу и тут же вспомнить, почему она мне даром не нужна.

Бюджетных пудр у меня мало, а то, что есть, скорее исключение, чем правило. Я честно пыталась покупать подешевле. Но. Многие лежат мукой, ничего не держат и пользоваться неприятно, да и тальк хочется видеть получше и более мелкого помола. А еще про тальк, оговорюсь тут. Большинство банок, про которые я писала выше, и про которые напишу ниже — с тальком. Все пугалки про это компонент я знаю, отношусь к нему спокойно. Поры размером с кратеры на луне мне достались по наследству, проверено на тех, кто пудрами и тональными вообще не пользуется, а страшные заболевания, которые якобы может вызывать тальк, были у моего родного человека и без косметики. Это я к чему? Каждый сам выбирает, что в составе ок, а что нет. Для меня тальк ок, но помните, что он есть почти во всех даже очень дорогих пудрах и в моих фаворитахтоже.

Так вот в матирующей пудре от Eveline Matt My Day Peach Loose Powder тальк тоже есть, и пахнет она химозным персиком, но мне в макияже нравится. Правда математика тут занимательная, с этой «бюджетной пудрой»: в банке 6 граммов, мою любимую дорогую Лору я брала за 2500 за 29 граммов, а пудра от Eveline мне бы обошлась за такой вес 2141, шок и выбор очевиден.

Цена: сейчас 443 ₽

Оценка: 9/10, расскажу о ней подробнее позже

Про MUFE HD Powder и Eveline Full HD Translucent Loose Powder писала совсем недавно, хорошая HD пудра, близкий аналог Make Up For Ever Ultra HD, но, в отличие от последней, имеет в составе тальк. Блюрят и рассеивают свет обе. MUFE люблю под глаза, хорошо виксирует макияж.

MUFE HD 2 640 ₽ после скидок за 8,5 граммов, можно купить в сетевых магазинах, информации об уходе не было

Eveline 357 ₽ за 6 граммов в сетевых магазинах и на маркетплейсах в изобилии

Оценка: 10/10 обеим

Becca Hydra-Mist Set And Refresh Powder фиксирующая и освежающая пудра — моя большая грусть, кажется, после закрытия бренда и перехода части продуктов в Smashbox именно эта пудра исчезла из продажи совсем. Текстура уже не влажная, со временем подсохла, но так же блюрит, фиксирует, прозрачная, идеальна даже под глаза. Люблю и берегу остатки.

Цена: около 2000 рублей когда-то

Оценка: 10/10

Clarins Ever Matte Loose Powder 02 Universal medium оказалась отличной пудрой, но средний оттенок точно не для светлой кожи. Сначала я купила компактную версию (ниже на фото с разбитым рефилом) Clarins Ever Matte Compact Powder 01 very light, и обе мне понравились. Хорошо матируют и держатся. Предупредить стоит лишь об аромате персика и о цене, которая сейчас скакнула на всё.

Цена сейчас одинаковая и за компакт, и за рассыпчатую (только её 15 г) со скидками 3 225 ₽

Оценка: 9/10, компакт, в отличие от рассыпушки, без талька

Alix Avien Loose Powder неплохой такой середнячок с ароматом детской присыпки. Мне нравится желтоватый оттенок, хороший объем, может подчеркнуть шелушения, но сама не сушит.

Цена: 1400₽ на сайте Inglot

Оценка: 8/10

От рассыпчатой пудры с натуральным финишемChanel Poudre Universelle Libre в оттенке 20 остались совсем крохи, даже на толковый обзор не хватит, однако она точно заслуживает того, чтобы про нее рассказать. Огромный объем, отличный оттенок и реально натуральный финиш. Но моей коже подходит только с матирующими тональными. Со всем остальным исчезает в полдень. А так пудра супер: талька нет, помол тонкий, на лице не заметна.

Цена: была когда-то 3 180 рублей

Оценка: 8/10, для сухой кожи должна быть идеальной финишной пудрой

Поймать на лице кокосовую фиксирующую пудру Marc Jacobs Finish-Line Perfecting Coconut Setting Powder #34 Invisible сложно, ибо она фиксирует и матирует, сглаживает текстуру, цвета не имеет, почти незаметна и на камере совсем теряется. Наношу обычно только на Т-зону, заявленный эффект должен длиться до 8 часов, я обычно подправляю часов через 5.

Оценка: 10/10, но бренда больше нет, карточка для истории

Цена: 2 717 ₽ было за полноразмер

Fenty Beauty Pro Filt'r пудра для лица оттенок Butter — была моей любимой пудрой долгое время. Приятный легкий аромат, невесомая нежная шелковистая текстура кожу не сушит (наношу только на проблемные места), хорошо фиксирует макияж, блюрит текстуру кожи, незамента. Оттенок нужно подбирать: для бледнолицых с теплым подтоном Butter на зиму подошел хорошо. Жаль, что теперь такие сложности с покупкой.

Цена со скидкой была 1425 руб за мини-формат

Сияющая пудраLaura Mercier Translucent Loose Setting Powder Glow может кого угодно ввести в заблуждение своим внешним сходством с легендарной финишной пудрой от Лоры Мерсье. На деле это красивенный желтоватый хайлайтер в объеме пудры. Для жирной кожи на всё лицо точно мимо.

Цена: 4 309 ₽ с базовой скидкой

Оценка: как подсвечивающей пудре 4/10, как хайлайтеру 10/10

Извиняюсь перед всеми, кого утомил этот пудровый лонгрид. Наконец, мы добрались до третьей моей любимой рассыпчатой пудры — Laura Mercier Translucent Loose Setting Powder. Не перестану её обожать и хвалить. Одна из самых незаметных, что у меня были, а из написанного выше видно, что было много всякого. Ничем не пахнет, тут точно понравится всём. Сглаживает поры и фиксирует макияж, безумно мелкий помол и очень красивый натуральный финиш. Пудра без запудривания.

Цена: 4 309 ₽ с базовой скидкой

Оценка: 100/10 и моя любовь

Спасибо всем, кто дочитал!

Что пробовали из этих пудр? Какие любимые?

👉 Посмотреть метеориты на странице о свадьбе

Victoria_K 14 апреля 2023, 12:33
Этот пост я сразу в избранное забираю.
💝👌
AnyaMalina 14 апреля 2023, 14:20
Моя признательность за доверие
stein 14 апреля 2023, 12:38
Красота! Впечатляющая коллекция!
Моя давняя любовь — призма-рассыпушка. Не первая и, скорее всего, не последняя. Прессованная тоже была и нравилась, но рассыпчатый вариант мне удобнее.
AnyaMalina 14 апреля 2023, 14:22
У меня компакт Givenchy была давно, отзывы на новую не такие хорошие
stein 14 апреля 2023, 14:43
У меня тоже давно. И совершенно на пустом месте внезапно стал рассыпчатым.   Я решила, что это знак и больше их компакт не покупала.
Suraya 14 апреля 2023, 12:39
Прекрасный пудровый разбор, спасибо!
Когда-то мне очень нравилась MUFE, две большие банки закончила, но потом перешла на «темную сторону» японских пудр)))
AnyaMalina 14 апреля 2023, 14:22
До японских я ещё не дошла, но надо)
Suraya 14 апреля 2023, 20:23
Считаю, что в целом они очень стоящие, особенно для фанатов пудр, которые пробовали многое.
AnyaMalina 18 апреля 2023, 05:34
А что именно можно взять для знакомства?
Suraya 20 апреля 2023, 22:17
Разброс цен и свойств — максимально широкий, как вы и сами, наверное, понимаете. Могу попробовать посоветовать что-то, уточните только какое «направление» вам было бы интересно.
AnyaMalina 05 мая 2023, 07:46
Лето скоро, матирование не лишнее
Suraya 06 мая 2023, 13:48
Decorte (Cosme Decorte) Face Powder – очень шелковистые, особенно хорошо для комбинированной кожи (с сухими и жирными участками). Все 6 оттенков имеют разные свойства. Матирующие — 10 и 12.
Suqqu Loose Powder – 4 вида с разными свойствами. Матирующие – Smooth Matte и Natural Covering.
Kate (Kanebo) Oil Block Face Powder – в одном прозрачном оттенке
Canmake Marshmallow Finish Powder – компакты со сменными блоками
AnyaMalina 10 мая 2023, 13:44
Большое человеческое спасибо! Сохранила в избранное
Suraya 10 мая 2023, 14:17
Пожалуйста! Очень-очень надеюсь, что вам понравится!
enn83 14 апреля 2023, 12:45
Анна, я так понимаю, пудра от Лауры ваш фаворит? Если выбирать между Шанель, Живанши и Лаурой — что выберите?
AnyaMalina 14 апреля 2023, 14:24
Последние 2, но они для меня разные по эффекту, поэтому обе)
enn83 14 апреля 2023, 16:47
Спасибо! Две первые есть, нужно попробовать третью!
Tatyana Kosareva 14 апреля 2023, 13:07
В избранное! и переодически перечитывать ))
учитывая, что многие пудры из Вашего обзора у меня были и прекрасно подходили, то и остальные можно пробовать смело.
AnyaMalina 14 апреля 2023, 14:25
Рада, что вкус совпал и оказалось полезно
Tabout 14 апреля 2023, 13:34
Отличнейший пост, спасибо! У нас с Вами вкусы сходятся)) Лора, Призма и Весса- очень нравятся. Классический Карон тоже поддушивает и тяжеловато выглядит, но жду сейчас компакт, заказала после недавнего поста Жени. Gucci еще очень люблю.
AnyaMalina 14 апреля 2023, 14:26
Пост Жени пропустила   пошла искать его, спасибо
Spring_wind 14 апреля 2023, 13:46
В избранное. Призма очень нравится.
AnyaMalina 14 апреля 2023, 14:26
Спасибо за отклик   пудра отличная
Spring_wind 14 апреля 2023, 14:52
Вот теперь побегу за герлен и лаурой.
Prozan 14 апреля 2023, 13:48
Пудру Chanel не поняла, стоит (в таком же оттенке) уже несколько лет, периодически к ней возвращаюсь, но все никак. А за LM вам огромное спасибо, купила уже «про запас». Каждый раз удивляешься: вечером смотришь на кожу с ней, а она прямо отфотошопленная.
AnyaMalina 14 апреля 2023, 14:29
Chanel я долго заканчивала, но повторять нет желания. Может быть позже, когда кожа посуше с возрастом станет
Рада, что Лора тоже понравилась
Lerakaramelka 14 апреля 2023, 14:12
Eveline пробовала, мне понравилась.
AnyaMalina 14 апреля 2023, 14:29
С персиком или HD?
Lerakaramelka 14 апреля 2023, 14:36
Персиковая, ещё пробовала банановую, но персиковая больше понравилась.
AnyaMalina 18 апреля 2023, 05:34
Банановую не стала брать, опасаясь химозного запаха, хотя оттенок для меня удачный
viperess 14 апреля 2023, 14:31
ООО, спасибо! В закладки добавила
AnyaMalina 18 апреля 2023, 05:40
Надеюсь, пригодится)
Mandy_Lane 14 апреля 2023, 15:50
Во эту пудропедия! Очень полезный пост, а коллекция шикарная
AnyaMalina 18 апреля 2023, 05:41
И это уже когда написала, вспомнила еще о парочке
elena_vs 14 апреля 2023, 16:05
что-то Шисейдо рассыпчатых ни у кого не вижу — я пару лет назад, когда они только появились, начитавшись хвалебных отзывов, схватила матирующую – и на моей коже она не делает просто ничего… и отзывов мало встречаю
AnyaMalina 18 апреля 2023, 05:42
Тинт их обожаю просто, может, и пудра неплохой будет)
elena_vs 14 апреля 2023, 16:07
Лору маленькую мне в канадской Сефоре положили в подарок к покупке на день рождения, еще и с карандашом для глаз – обожаю, тон на носу и любу держится заметно дольше!
AnyaMalina 18 апреля 2023, 05:42
Какой приятный комплимент к покупке
SummerKate 14 апреля 2023, 16:19
Вояжи и Лаура есть, отличные продукты и тоже прекрасно мне подходят, хотя кожа у меня нормальная в сторону сухой.
А почему все метеориты продали? Имею постоянную версию, ей ровно 10 лет, уже лет 5 стоит как украшение, но аромат не потеряла
AnyaMalina 18 апреля 2023, 05:43
Аромат восхитительный был даже у старичков, согласна
Большинство из них не подходят сейчас под мои представления об эстетике в макияже, сияние теперь люблю другое
Mursilka 14 апреля 2023, 16:20
Аня, отличный лонгрид! Готовлю свой  , пересечений много. Ещё не добралась, но хочу наконец попробовать Лауру.
enn83 14 апреля 2023, 16:48
Ждём! Ваши посты всегда по делу!
AnyaMalina 18 апреля 2023, 05:45
Спасибо большое!
Уже показала пост маме, кажется, придется мне с ней поделиться призмой))))
TatiGrishina 14 апреля 2023, 17:14
Ого! У меня всего три, все мини-формата, те, что были в адвент-календаре, Sephora дарила на день рождения, одна из них — Laura Mercier, ни одной из них специально не покупала. До этого года не пользовалась пудрами лет пятнадцать. 🤭
AnyaMalina 18 апреля 2023, 05:46
Просто обожаю мини-форматы пудр! Собираю, есть штук пять)
AlinaAlinaAlina 14 апреля 2023, 18:24
Какая шикарная подборка! Однозначно в избранное и многое на пробу)
AnyaMalina 18 апреля 2023, 05:46
Мои благодарности, рада быть полезной
Irene_blago 15 апреля 2023, 00:22
Очень жалею, что с Becca не получилось познакомиться 😢 Аня, спасибо за подборку!
AnyaMalina 18 апреля 2023, 05:47
Сама себя уговариваю, что если что-то захотела из пудр Gucci, Hourglass, надо не тормозить и брать, пока не сняли
Lanavk 15 апреля 2023, 04:53
Какой шикарный гайд по пудрам! Спасибо! 🌸
AnyaMalina 18 апреля 2023, 05:47
Благодарю за отклик
LeoLen 15 апреля 2023, 04:55
Ничего из этого не было, поэтому спасибо за такой пост, летит в сохраненки)))
AnyaMalina 18 апреля 2023, 05:48
Спасибо, надеюсь, помогла с выбором
NaMiNa 15 апреля 2023, 12:09
Спасибо! Утащила пост в избранное, буду изучать. Из перечисленного есть Guerlain les voilettes (и рассыпушка и компакт — моя любовь для сумочки, сразу в запас купила ещё упаковочку), призма рассыпушка 04 тон и компакт, которому лет 10 тон 83 (и из нынешней постоянки 01 тон компакт едет), ну и метеориты из постоянки в 02 оттенке (банка и компакт) и лимитка Brazilian fizz. Все хороши по-своему, все использую под настроение и состояние кожи.
AnyaMalina 19 апреля 2023, 12:05
Обновленную компактную вуаль не пробовала, но иногда хочется)
NaMiNa 19 апреля 2023, 13:18
Мне для т-зоны очень понравилась (что аж дубль купила). Если к вечеру лицо «горит», то после вуали кожа словно успокаивается. Ну и место в сумке почти не занимает — для меня это очень важно.
AnyaMalina 20 апреля 2023, 05:20
Я если беру компакт, то всё равно дома только пользуюсь, как-то отвыкла с собой пудры носить, только матирующие салфетки) Спасибо за комментарий, склоняюсь к покупке
Julia_art 15 апреля 2023, 12:09
Скучаю по компактным метеоритам   Рассыпчатую Guerlain тоже люблю, но она меня однажды утомила своим объемом   Вообще, пост получился информативный и очень полезный. Некоторые продукты возьму на заметку, спасибо
AnyaMalina 19 апреля 2023, 12:05
Спасибо большое за комментарий) приятно, что оказалось полезно
fishcat75 15 апреля 2023, 14:57
Классный и красивый пост, спасибо! Для меня самые лучшие, это Живанши. Люблю и компакты, и рассыпушки. Сейчас у меня рассыпчатая лавандовая лимитка. Laura Mercier купила, но чет пока не поняла, отложила настояться 😁
AnyaMalina 19 апреля 2023, 12:06
Хочу попробовать компакт после обновления, но останавливают разные отзывы
redishhh 16 апреля 2023, 19:17
Аня, отличная подборка пудр! У меня еще с прошлого твоего поста пудра Лоры болтается в избранном, никак не соберусь купить, все боюсь, что не подойдет…
AnyaMalina 19 апреля 2023, 12:07
В принципе можно заморочиться и поискать миниатюру, а потом принимать решение о полноразмере