19.05.2022

Избавилась от легенды: Caron Classic Formula Loose Powder классическая рассыпчатая пудра оттенок Invisible

Сразу извиняюсь перед поклонниками и любителями данного продукта, тут я буду делиться сугубо своим необъективным мнением о столь популярном, но редком косметическом экземпляре. Несмотря на то, что это одна из лучших рассыпчатых пудр, по мнению многих, я вынужденно от нее избавилась, а почему, расскажу ниже.

Изложение истории брендов даются мне не лучшим образом, поэтому просто напишу, что Caron — французский парфюмерный дом, который радует нас своими творениями уже 118 лет, и с 1939 выпускает рассыпчатую пудру Caron Poudre Libre Classique. Некоторые из них стали легендами, некоторые поросли тайнами и секретами. Поговаривают, что состав классической пудры не изменен уже много лет. Учитывая аромат этого тонирующего порошка, охотно всему верю. Первая отсылка в прошлое — ретро-упаковка, где металл, пластик, картон, сетка, синтетическая пуховка — всё смешалось в доме Облонских. Кстати, где-то видела их же сменные пуховки из лебяжьего пуха в нескольких пастельных оттенках. Эх, не английские это лебеди, там все эти птицы принадлежат монарху.

Если у вас красивый туалетный столик, тяга к собирательству и свободные 53,50 €, то винтажная упаковка точно порадует, а 30 граммов пудры (теперь уже 20) будут приятным дополнением. Вся эта красота, обнять и плакать, вообще не транспортабельна. Пуховка подойдет только визажистам, чтобы опираться на лицо и не смазывать предыдущие слои макияжа. Вообще мне нравится, что тут есть некое соответствие формы и цены: выглядит дорого, стоит дорого. Слюда на упаковке, контроль вскрытия, сиреневая внутрянка коробки, сборная конструкция самой пудры — приятно, этакая игрушка для девочек.

До сих пор я уверена, что брать эту рассыпушку без затеста — дело неблагодарное, никакие свотчи не передают реальный оттенок порошка. А на деле это оказывается сильно важно, ведь эта пудра, действительно, имеет цвет. Она не прозрачная, не имеет сияющих частиц в составе, только минеральные компоненты без консервантов (привет, тальк), обогащена оксидом цинка из-за его качественного покрытия и антибактериальных свойств, а также магнием, который обеспечивает сияющий цвет лица. Классическая линейка (classique, для сухой - transparente) лучше всего подходит для жирной кожи и содержит каолин, абсорбирующий агент, который отлично матирует.

Caron Classic Formula Loose Powder Invisible
Caron Classic Formula Loose Powder Invisible

Использую, комбинируя 2 способа: на лбу, нос, щеки, подбородок втираю плотной кабуки, остальное вуально мягкой пушистой кистью из голубой белки. При нанесении на жирную, якобы без шелушений, кожу вы можете быть, как и я когда-то, неприятно удивлены, ведь кроме матирования вы обнаружите на коже ороговевшие частицы, о которых и не подозревали ранее. Ниже наглядный пример на одном и том же участке кожи.

Кожа с кремом/ нанесена пудра на голую кожу
Кожа с кремом/ нанесена пудра на голую кожу

С одной стороны, эффект от нее классный. Поры действительно стирает, текстура смотрится ровнее, лицо матовое наглухо. Эффект фотошопа, который придумали еще до самого фотошопа.

Да, подчеркнула шелушения на крыльях носа, но щеки стали выглядеть лучше. Сухой коже противопоказано.

Достаточно заметно, что при взгляде на фото, на левой половине лица кожа матовая и чуть темнее, а на правой блестит увлажняющий тон и даже носогубные складки выделяются сильнее. Сегодня в 27 градусов Сибирской весны носила свою отсыпушку на Т-зоне и радовалась, как долго всё-таки эта пудра держит блеск, идеально для важных мероприятий. Но. Моё любимое слово. Но эта зараза на тоне с гиалуроновой кислотой безбожно окисляется и смотрится на лице скорее, как бронзер, чем как пудра. И сильно этим расстраивает, потому как оттенок Invisible один из самых светлых нейтральных из 10 в линейке классических пудр.

Тон/Тон+пудра
Тон/Тон+пудра

Наверное, можно было сразу вас огорошить и не оправдываться шелушениями и сухостью, которые может вызвать пудра, и даже неудобная упаковка — всё это цветочки. Не цветочки тут цветочки. Точнее один единственный винтажный благородный аромат масла Болгарской розы, которым воняет сама пудра, коробка,весь мир вокруг, даже слюда до открытия. Мне кажется, когда это розовое безумие стояло в моем шкафу, мне хотелось почитавать народные рецепты в АиФ, высаживать помидоры в грунт и декламировать любимое из Цветаевой громко, на весь автобус, обязательно с авоськой и сиреневой перламутровой помадой на увядающих губах. Удушливый аромат старой розы в этой пудре меня преследует и душит при первой возможности. Увы, но именно он вынудил избавиться от столь желанной покупки. Пару лет я вынашивала идею приобретения пудры Caron, потом окольными путями как-то где-то ее заказывала, какое-то время потом их еще и в Яблоке продавали, но недолго музыка играла. Итог, в баночке из-под бальзама для губ я аккуратно храню отсыпанную порцию, чтобы каждый раз, как хочется взять оттенок из сияющей линейки, я быстро могла вдохнуть ту самую розу и тут же вспомнить, почему она мне даром не нужна. Спасибо, что любимые фиалки Guerlain Les Voilettes в оттенке 02 Clair стали отличной, пусть и не такой матирующей, альтернативой.

Эффектная упаковка, мельчайший помол, максимальное матирование, огромный/теперь просто большой объем тут идут рука об руку с неудобной банкой, из которой легко высыпается продукт, матирование на грани с сухостью, подчеркивание шелушений, труднодоступность, цена. Даже до массовых проблем с логистикой купить в России эту золотую пупырчатую шайбу было не просто. И особняком опять прокрякаю про аромат, ну за что и почему, на сколько больше преданных покупателей было бы у точно такого же продукта, но без запаха? Мне даже дома сказали, что пахну, как бабушкин сундук и целовать такие щеки не пристало. А тут лукавить никто не будет.

Цена: 9 520 ₽

Оценка: 8/10 если не учитывать аромат

Знакомы с пудрой? Как впечатления? Есть легенды, с которыми расстались?

HonorForAll 19 мая 2022, 23:08
Когда-то я обожала эту пудру, был период в жизни (пока я не пересохла и не перестала пользоваться пудрами), когда я предпочитала пудровые основы. Купила банку, закончила, и хотела даже купить снова. Мне не казалось, что она сильно пахнет, я даже любила ее запах. Сейчас метеориты ближе, конечно)
Жаль, что вам не подошла, но кожа у вас с ней очень красивая!
AnyaMalina 20 мая 2022, 05:27
Спасибо, мне тоже нравится с ней кожа, но тут из песни слов не выкинешь
Jenny_M 20 мая 2022, 18:13
Я тоже как и вы «пересохла»))) Но пудры Hourglass мне подходят.
AnyaMalina 21 мая 2022, 13:40
Hourglass хочу попробовать
kuka-luna 19 мая 2022, 23:32
Только не роза 🙈 мне кажется, что это самая ужасная отдушка в косметике, вот хуже нафталина😂
AnyaMalina 20 мая 2022, 05:29
Вот у меня затык, что раз на раз не приходится, иначе говоря, роза бывает разной. В соседнем посте про румяна Chanel тоже писала, что пахнет розой, но тонко и не винтаж, мне нравится. Плюс я не хочу ощущать аромат косметики после нанесения
martusha72 21 мая 2022, 12:50
Мне любая роза пахнет, падон, туалетом. Поэтому избегаю её как могу
Olga Evdokimova 19 мая 2022, 23:42
Берегу пару коробок Madame (старый выпуск) и одну компактную. Надо бы использовать, но страшно, что во-первых новое (по 20) — это не совсем то, а во-вторых больше не укупишь нигде и никак. Банка меня не напрягает, запах обожаю, иногда открываю и дышу им. Т.к. очень жирная кожа и шелушений нет (т-т-т) для меня это идеал. (9 банок метеоритов в анамнезе — это совершенно другие эффекты на лице   )
AnyaMalina 20 мая 2022, 05:31
Я умилялась с «формула не меняется почти 100 лет» и «инновационная формула»
Понимаю ваши эмоции, жирная кожа с ней хороша
reya 20 мая 2022, 00:06
Когда-то была одной из самых любимых!
Запах действительно интенсивный, винтажный, на любителя.
На мне не окислялась.
На лето идеальна, так как сдерживала блеск ВЕСЬ день, даже в жару.
Но формула все же сейчас кажется немного устаревшей. Покрытие плотное и будто маской.
Перешла на рассыпушку Лору Мерсье)
AnyaMalina 20 мая 2022, 05:31
Лора в планах
Elenina87 20 мая 2022, 08:50
А подскажите, пж, рассыпушка от Лоры хорошо матирует?
reya 20 мая 2022, 11:40
На мне да, стойкая. Но цвет лица живой при этом)
Elenina87 20 мая 2022, 14:53
Спасибо!👍
Ainka 20 мая 2022, 00:17
Интересно написано, на одном дыхании прочла)
AnyaMalina 20 мая 2022, 05:32
Спасибо, рада, что понравилось
Nice2meetU 20 мая 2022, 00:43
Почему сиреневая помада для увядающих губ?   Аня, вы весьма поэтично описали.
AnyaMalina 20 мая 2022, 05:33
У меня одна бабуля носила оранжевую кремовую, а другая сиреневую)) из крайности в крайность
Спасибо! Обычно всё по делу, а тут что-то понесло
karmelita-05 20 мая 2022, 00:46
Верна ей много лет и сейчас, как никогда, радуюсь, что две банки новые стоят. Обожаю этот аромат, обожаю формулу, мои оттенки не окисляются. Правда, на тон — это слишком, только соло, так как она сама по себе кроющая. Аня, жаль, что столько «но».
Елена Луговая 20 мая 2022, 03:02
Женя, я с вами — с удовольствием пользуюсь этой пудрой(и радуюсь наличию двух банок в запасе — Радьёз и Транслюсид!) Обидно, Аня, что столь долго лелеемая вами мечта обернулась разочарованием и пудра не оправдала ваших надежд, увы, Карон или обожают или ненавидят часто именно из-за специфического аромата. У меня тоже был момент его неприятия, но как-то быстро, к счастью, прошёл. У меня транспарентная серия, классику не пробовала, но я слышала мнение что у классики аромат более интенсивный.
AnyaMalina 20 мая 2022, 05:37
Да, тоже попадалось, что классическая версия пахнет сильнее, но от нее и эффект совсем другой
karmelita-05 20 мая 2022, 07:50
Елена, очень рада) Транслюсид тоже есть, она дает обалденный эффект блюра
AnyaMalina 20 мая 2022, 05:36
Женя помню твои посты про нее, помогли определиться с выбором оттенка
На самом деле, не будь у нее запаха, я бы нашла, как применить. Подобрала бы тон, или носила бы только с санскрином. Но с не подошедшим именно мне ароматом на эксперименты не тянет, тяжко с ним
karmelita-05 20 мая 2022, 07:50
Дааа, понимаю, когда аромат раздражает, не хочется пользоваться…
vivacolor 20 мая 2022, 11:40
Аналогично. Только соло — и никакого окисления (она же плотная довольно, зачем тон?). Формулу очень уважаю — лицо идеально, причем, я бы даже сказала, что вечером еще идеальней, чем утром!   (кожа норм.) Упаковка — да, тоже не нравится, но пользуюсь только утром дома, поэтому без проблем. Запах — вкусовщина. Мне, вот, «фиалки» Герлен дешманским гелем для душа воняют, а не цветами (которые, кстати, я нежно люблю с детства и имею в саду именно для того, чтобы наслаждаться ароматом каждую весну). В запасе три штуки — 2 Translucide и 1 Invisible.
Helenitte 20 мая 2022, 13:06
Я с вами :). Для меня это самостоятельное тоновое средство, в котором классно все, аромат, нанесение и эффект.
karmelita-05 20 мая 2022, 13:10
Конечно, она же плотная, здорово, что Вам нравится)
Veronika Romanova 20 мая 2022, 13:23
Я до сих пор Вам, Женя, благодарна что раскрыли секрет где пудру лучше покупать и с оттенком соориентировали верно!
karmelita-05 20 мая 2022, 13:40
Мне безумно приятно)) Сама там хапнула весь свой запас)
TorTorri 20 мая 2022, 01:01
Я, похоже, глухая деревенька, знать не знала такой бренд, а еще и легенда ведь, спасибо за просвещение, Анют.
AnyaMalina 20 мая 2022, 05:38
Вика, да какая деревенька?)) Если не Косметиста, я бы тоже не знала про нее и не болела идеей покупки несколько лет
RitaMix 20 мая 2022, 02:04
Не было у меня такой пудры, да, наверно, и не надо😜
AnyaMalina 20 мая 2022, 05:38
Возможно, из сияющей линейки, их тоже хвалят
Alia.foxy 20 мая 2022, 02:51
Ужас. За такие деньги такая вонь. Не люблю косметику с запахом, от которого не избавиться.
AnyaMalina 20 мая 2022, 05:40
На вкус и цвет) Девушкам нравится, спрос есть
Я люблю ароматную, как правило, все походит у привычного люкса Dior, Chanel, Geurlaun, Givenchy
Alia.foxy 20 мая 2022, 09:33
Я люблю, когда приятный запах чувствуется, пока красишься, а потом или выветривается, или его просто не чувствуешь.
AnyaMalina 21 мая 2022, 13:47
Тут совсем другая история, увы( у Caron розу могу и вечером ощущать
Tais_Athenai 20 мая 2022, 04:47
Была, тоже продала. Сушила мою жирную кожу нещадно, лежала мукой, как бы тонко я ее не наносила.
AnyaMalina 20 мая 2022, 05:41
Ощущение сухости есть несколько первых минут, потом отпускает. Но блин, матирует она классно
Winter_cherry 20 мая 2022, 05:10
Я всё думала о приобрете6ии, мне нравится на фото эта баночка с сеточкой и пупырчатая крышка. Но… я понимаю, о каком запахе " старой розы" вы говорите… )) Не, не надо мне.
Да и компакты мне все же ближе, чем рассыпухи.
Спасибо вам за честный и подробный отзыв!
AnyaMalina 20 мая 2022, 05:42
Рада быть полезной
Компактная версия у нее тоже есть, у нас продавалась даже
Tavbout 20 мая 2022, 08:47
У меня Madame. Согласна с Вами, запах ретро, бабушкиной пудры. Я ее зимой юзала, когда кожа и так пересушена отплением в доме и морозами на улице, и рещультат был не очень. Надо бы попробовать именно сейчас, когда у нас жарко стновится
AnyaMalina 20 мая 2022, 10:42
Татьяна, если запах не отпугивает, летом она имеет все шансы понравиться
Veronika Romanova 20 мая 2022, 11:30
купить в России эту золотую пупырчатую шайбу было не просто ээээ… какбэ шайба не золотая, а серебряная))))
По сабжу — идеальная для меня, жирнокожика, пудра! Пользуюсь родной пуховкой и никаких шелушений не подчеркивает, матирует на ура! Поскольку пользуюсь ею очень часто, то отдушка практически выветрилась, да и не напрягала она меня. Может если бы не кистью, а пуховкой пользовались, да почаще, может не вышел бы такой злой пост про пудру) Ну и плохое поведение пудры на лице я не увидела — фото уж очень обработаны
AnyaMalina 20 мая 2022, 12:45
Да на фото видно поди, какого она цвета))
Пуховка напомнила мне плюшевого медведя из детства, наносить медведем пудру не хотелось
Думаю, так и есть, со временем должна немного выветриться
Я бы и рада, обработать фото, но ни моя техника, ни я попросту не умеем это делать
А эффект обработки вам показался в телефона или с ПК?
Veronika Romanova 20 мая 2022, 13:14
Мне не показалось, извините) Заблюренные волосы и брови на фото в анфас видно не вооруженным глазом)
И Ваши ассоциации с пуховкой не повод делать выводы о том, что пудра плоха, просто кисть может не годиться для такой пудры, так же как и тональник, из-за которого на Вас пудра окислилась. Я ее наносила и на тональники Tom Ford, и на Dior, и пр. — никаких окислений.
AnyaMalina 20 мая 2022, 13:17
Да не за что извиняться   это я один день брови не накрасила, сразу потерялись в общем образе
Kellly 20 мая 2022, 11:48
Как классно написан пост — получила эстетическое удовольствие от чтива)))
AnyaMalina 20 мая 2022, 12:46
Про продукты, которые сильно любимы такие тексты писать сложно, поэтому хоть иногда можно оттянуться
Спасибо большое
Дарья Харламова 20 мая 2022, 12:51
Аня, лично на мой вкус, ваша кожа смотрится куда более привлекательнее без этой пудры. Видимо плотное матовое покрытие создаëт какой-то уставший вид на лице.
AnyaMalina 21 мая 2022, 13:49
Спасибо, Дарья)
В последнее время мне все больше на себе нравятся сияющие текстуры, хотя кожа все такая же жирная
Татьяна Николаевна 20 мая 2022, 17:47
У меня жирная кожа. Начитавшись отзывов об этой пудре, тут, на косместисте, купила её. Причём, пришлось ехать за ней в Париж. Шучу конечно, но пришлось поискать бутик карон.
И сколь сильно было моё разочарование, когда эта шикарная пудра вызвала у меня аллергию. Видимо, индивидуальная непереносимость компонентов.
В общем, лежит. Хочу продать, но руки никак не доходят.
Елена Луговая 20 мая 2022, 21:30
Надо же, как обидно( А у вас пудра в каком оттенке? Видимо аллергия была вызвана каким-то компонентом в составе, знать бы каким? Кстати, разные оттенки у Карон довольно сильно разнятся наличием и количеством ингредиентов в составе, причём даже внутри линейки — и классической и транспарентной.
Татьяна Николаевна 21 мая 2022, 18:02
У меня классическая, цвет invisible.
Да, прямо очень обидно. Я вот люблю запах розы и всю такую ретро-эстетику пудры.
AnyaMalina 21 мая 2022, 13:55
Аллергия — это вообще подстава из подстав
SantaMom 20 мая 2022, 21:02
У меня две банки давно уже, вторая rose bonne mine, а первая из основных. Запаха ужасного я не чувствую, для меня это классический запах пудры, щекочущей нос, но я и розу люблю) Не пользуюсь, потому что пудры покинули столик, кожа стала другой. Одну, наверное, пристроить бы, а лёгкую в коллекцию.
AnyaMalina 21 мая 2022, 13:56
Думаю, с руками оторвут, если захотите пристроить
ElenaShu 20 мая 2022, 21:25
Оо да, прекрасно вас понимаю! Тоже загорелась ей после Жениных постов, а мы тогда в Казань гулять поехали, а там в ЗЯ корнер, нанесли мне на половину лица инвизибл, на вторую какую-то розоватую. Вот красиво было, такая кожа красивая у меня больше не с одной пудрой не была. Но как можно быть такой вонючей!   я ее с себя до вечера чувствовала, пока не умылась. Не люблю запах розы в косметосе
AnyaMalina 21 мая 2022, 13:56
Классно, что удалось заранее попробовать и разносить
MilaPopova 21 мая 2022, 00:44
Была (благо в рефиле — банка мне не в цвет). Тоже долго бредила ей (спасибо, Лена Крыгина). Из хорошего — сеточка. Живёт в банке от Диор (тоже пудра — мрак) и отлично дозирует кларанс, который вдвое дешевле точно. Аромат, пуховка, содержимое — ужас. Я и выглядела, и пахла, как старушка (в 28-то): она подчеркивала даже то, чего не было. Ни о каком фотошопе и речи не шло.
Избавилась быстро — бабушке понравилась тогда. Говорила, что напоминает старую советскую в картонной банке.
Радует, что было, где купить, если б ещё и заказывала с танцами с бубном, совсем было бы огорчение.
Ретро, которому пора на покой.
AnyaMalina 21 мая 2022, 13:59
Ого, какая история
softpink_cashmere 21 мая 2022, 06:35
я как раз вчера увидела дырочку в такой своей пудре, а думала, что она вечная   мне очень нравится аромат   и внешний вид. На моём лице совсем не заметна.
AnyaMalina 21 мая 2022, 14:01
Чуть-чуть завидую вам
SassyClassyBorsch 21 мая 2022, 14:17
Мне на вас очень понравилось, но я тоже к запахам чувствительна стала, потому бесит приблизительно всё :)

С карон у меня только приятные, щемящие душу воспоминания. 10 лет назад зашла в их бутик, и тогда меня просто поразила его красота. Ей-богу, ничего красивее я в жизни не видела (правда и слаще условной морковки на тот момент ничего не ела). И заговорила со мной женщина с прекрасным французским акцентом, а тогда мне казалось что ещё чуть-чуть и она замурчит. Купила я маме духи в красивенном золотом сосуде с запахом, вы не поверите, идентичным запаху этой пудры. Следующие 2 месяца я ела пустой рис с соевым соусом, но когда привезла маме подарок, она сказала что это самые лучшие духи которые у неё когда-либо были и что она хочет пахнуть так всегда.
В тот бутик я больше никогда не заходила, не хотела чтобы флёр волшебства развеялся. Вот фотка из интернета, розовое внизу это те самые лебяжьи пуховки, сосуды из которых разливаются духи сделаны Баккарой, количество дорого-богатости на квадратный дюйм зашкаливает :)
Helga_W 21 мая 2022, 23:18
А как парфум назывался, помните?! У меня такие же чувства к Карон практически с детства, «наследство» от прабабушки-поклонницы Карон :) Я же обожаю Карон за ладан в базе ароматов, он есть практически везде так или иначе, это фишка еще Эрнста Дальтроффа. И, очевидно, что я очень люблю винтаж. Однозначно, Карон поймут не все, ну а любители в восторге уже не первый век. Как сказала моя кузина однажды, вернувшись из вот этого вот самого бутика, что на фото — что «Для Карон нужна отдельная графа в бюджете». А у меня аж сердце замирает с каждым упоминанием Карон: история, любовь, ностальгия…
Svetavasileva 21 мая 2022, 17:59
Ой, есть такая. Рука не поднимается выбросить.Покупала за бешеные деньги в свое время. Попользовась от силы раза три. Не поняла её совсем. Фигня полная. Вау эффекта не увидела. Полно пудр дешевле и гораздо лучше.
Kittten 21 мая 2022, 18:03
Мне вообще кажется, что пудра это тот продукт, в который лучше бы не добавлять отдушку. Особенно зачастую удушающе тяжелую розу.
Helga_W 21 мая 2022, 23:21
Это очень на любителя вопрос. Очень многие отдельное удовольствие от аромата получают, таким пудра без отдушки неинтересна априори…
terr4a 21 мая 2022, 23:26
У меня в баночке на дне осталось, я её на память оставила.
Пудра классная, запах не парил, но чтоб незаменима — сказать такого не могу.
it pers 03 июня 2022, 19:43
Мне повезло — подруга отсыпала инвизибл старой версии. Запах меня не напрягал. Но мне пудра не подошла- подчеркнула все шелушения, и не справлялась с жирной т зоной. Так что я добила отсыпанное и успокоилась.