Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Vera0305 Beauty 40+
29.11.2022
9391

Уход сезона - осень 2022

Итак, ежесезонный обзор системы ухода.

Собирала косметику для фото и понимала, что межсезонье — весна и осень — самые неоднородные по косметическому ассортименту периоды. Что понятно, конечно же: именно в это время меняется погода, меняется состояние кожи, меняются актуальные задачи. Лето и зима более стабильны в этих вопросах.


Осенью я традиционно избавляюсь от последствий инсоляции, даже если они минимальны. Это такой ритуал.

В этом сезоне опять был курс ретинола. И вся система ухода строилась вокруг него.


Но начну по порядку и расскажу о средствах в каждой категории, которые особенно отметились этой осенью.

Демакияж


Для особо плотных пластилиновых текстур типа корейских бибиков у меня всегда в ходу гидрофильное масло, а для всего остального с некоторых пор мицеллярная вода.


Гельтек Antioxidant Cleansing Oil — очень удачное, жидкое, легко смывается без пленки. Очищает на отлично. Состав без минерального масла. Одно из лучших в моем опыте. Пост.


Icon Skin Derma Therapy Micellar Water Delicate Purity — очень мягкая и очень эффективная мицеллярка. Познакомилась с ней ещё летом, и с тех пор не расстаюсь. Пост.


Оба средства очень спокойные и не вызывают раздражения на чувствительной коже на фоне ретинола.

Очищение


В этой категории тоже собрались самые мягкие средства.


Kleona Овсянка Молочко — одно из любимых средств, которые я постоянно повторяю. Этой осенью опять купила флакон на смену закончившемуся. Молочко очень нежное, макияж снимает плохо, а вот для утреннего очищения чувствительной кожи подходит идеально, особенно когда нужно снять ночные силиконовые кремы.

Я наношу одну дозу молочка сухими руками на сухую кожу и массирую. Потом массирую влажными руками, а потом просто умываюсь. Молочко хорошо смывается, не оставляя маслянистой пленки.

После этого я просто протираю кожу тоником и наношу следующий уход.

На фоне ретинола или просто морозной погоды такое очищение очень хорошо поддерживает гидро-липидную мантию.


Zeitun Premium Masdar Hydrating Sugar Cleanser — гель на мягких ПАВ с гиалуроновой кислотой. Отличная нежная умывалка. Рука периодически к этому гелю тянется. Расход у него экономичный. Пост.


Icon Skin Derma Therapy Cleansing Foam Ultra Tolerance — пенка для умывания без отдушек на мягких ПАВ и с пантенолом. Тоже деликатное средство, которое хорошо вписалось в рутину около ретинола. Пост.


Pestlo Ourecipe Oil to Foam Cleanser — это корейский эко-люкс, веганский и всё такое. Необычный формат — маслянистый гель. В составе мягкие ПАВ и много масел. Гель очень умеренно пенится и при этом хорошо очищает кожу, но без скрипа. Очень экономичный, мне хватает буквально горошины, чтобы нормально умыться утром. Интересное средство. Стоит дорого, но оно того стоит.

Тонизирование


В этой категории я всегда предпочитаю легкие текстуры, которые завершают процесс очищения, нормализуют рН кожи и не создают никакой пленки, которая мешала бы активам последующих средств.


Icon Skin Derma Therapy Physio Tonic Hydrating — со мной с лета, полностью отвечает заявленным требованиям. И плюс — хорошо успокаивает кожу, что на фоне ретинола отдельно радует. Пост.


Cebreva Lab Hyaltonic — это приобретение на Ин(тер)шарме, новая марка, буду о ней писать отдельно. Тоник очень легкий, водичка. Все как я люблю. И запах у него фруктово-цветочный. Очень нравится.


АФ Тургеневская Гидролаты — у меня постоянно в уходе. Но осенью пришлось отложить любимую Полынь, она все же подсушивает кожу, а на фоне ретинола это было лишним. Зато успокаивающие свойства Лаванды и Шалфея очень пригодились.

Гидролатами я поливаюсь до, после и вместо тоника. А еще смачиваю ими кожу, чтобы по мокрой коже более тонко уложить тугие плотные текстуры. У меня сейчас сыворотка с пептидами в плотной текстуре, и гидролаты очень пригождаются. Пост.

Отшелушивание


В этой категории скудно, ибо ретинол сам прекрасно отшелушивает, только успевай шелуху с кожи снимать.

Но все же осень длинная, а курс ретинола был короче. Поэтому все же в осень вписались несколько отшелушивающих средств.


Pestlo Spicule Re-Born Peeling Mask — многофункциональная маска, в которой полно активных растительных ингредиентов, много водорослей и экстрактов. В качестве абразива пудра из высушенных водорослей. Маска наносится средним слоем, выдерживается минут 15, а потом аккуратно массажными движениями снимается. Эффект — помолодела лет на 10 :) В общем, тут не просто отшелушивание, но и тонус, и антиоксиданты, и уменьшение красноты и пр.


Icon Skin 15% Acid Mix & Vitamin C Smart Peel System — все никак не закончится :) Уже давно со мной, нравится, хорошо снимает шелуху, освежает, увлажняет. Один из любимых пилингов. Пост.

Активы


Тут у меня ретинол, пептиды и витамин С.


DTMSkin Petinol+ — сыворотка с 0,7% инкапсулированного ретинола, фосфолипидами и ниацинамидом. Для сухой и чувствительной кожи отличный вариант. Не пересушивает кожу, но обновляет хорошо.

В общем, я повторила ее в этом году, не стала искать добра от добра.


Averac Super Intensive Anti-Aging Serum — сыворотка с матриксилом в текстуре тугого молочка, вот ее наношу на мокрую кожу. Хорошая сыворотка, нравится. Текстура подошла к прохладному сезону. Пост.


Гельтек Anti-Age концентрат омолаживающий 5 peptides — закончился очередной флакон. Очень нравится, на мне работает отлично, наношу на все лицо, шею и вокруг глаз. Отдельно нравится легкая гелевая текстура, которая особенно хорошо подходит на теплое время года.


G. LOVE Face Vitamin Mask Lemon Cocktail — во второй половине курса ретинола добавила на ночь витамин С в формате ночной маски, а по сути — сыворотки. Получила очень хороший освежающий эффект, как будто только что из отпуска :) Пост.

Еще из активов осенью закончилась система Pion-Tech PSI Cell Fuller V12 Peptide, которуя я начала еще летом.

Это система с мультипептидным составом и инновационной транспортировкой активов в кожу — технологией спикулы.


В системе жидкое средство-спрей (тонер/бустер/сыворотка в одном), крем-гель как дневное средство и плотный крем как ночное средство.

Текстуры нежирные, но по-корейски укрывистые.


Хорошо увлажняют, поддерживают тургор, разглаживают, освежают. Для тонкой и дряблой кожи прям отличный вариант.

Ну и мой любимый критерий — рука к этим флаконам тянулась, когда закончился бустер, я прям почти всплакнула…

Пост.

Базовый уход


Увлажняющие и смягчающие кремы, которыми я закрывала активы.


Mi&ko Ночная маска Аква-Баланс — моя любимая. Интенсивно увлажняет, восстанавливает, оживляет. Эффекта хватает на пару дней. Прекрасное средство. Пост.


Averac Anti-Wrinkle Moisturising Night Cream — укрывистый ночной крем, напоминает корейские ночные маски, идеален для усиления действия пептидов. Очень нравится. Пост.


Icon Skin Derma Therapy Moisturizing Cream Aqua Repair — интенсивно смягчающий успокаивающий крем, очень хорошо поддерживал кожу на фоне ретинола. Именно им я ретинол закрывала и могла нанести днем, если требовался усиленный уход за кожей. Пост.


Pestlo Pantherecipe — крем с пантенолом и центеллой. Очень лаконичный состав для корейского крема. Предназначен для заживления кожи после травматических процедур, то есть как раз после ретинола или кислот. Использовала как SOS-средство. Очень эффективный.

Защита от солнца


Evdermia Silken Face day cream SPF40 — нежный смягчающий увлажняющий крем. Именно полноценное уходовое средство. Активно пользовалась им осенью, для прохладного сезона он отлично подходит.


Uriage Age Protect Multi-Action Fluid SPF30 — легкий флюид на теплое время. Был у меня в активе летом и пригодился теплой осенью. Комфортное средство.


Pestlo Saferecipe SPF50 — кореец на минеральных фильтрах, дополненный заживляющими активами. Почти лечебное средство, отличный тандем для ретинола или кислот.

Уход за кожей вокруг глаз


Uriage Tolederm Fresh Soothing Eyecare — очень комфортный и хорошо смягчающий гипоаллергенный крем. Использовала его в паре с пептидным концентратом Гельтек. Наносила вокруг глаз концентрат и закрывала кремом Uriage. Крем очень нравится, базовый уход от него оптимальный. И он совершенно не раздражает глаза. Пост.


Гельтек Selective крем для век укрепляющий Ceramides & Peptides — пептидная новинка в моем рационе. Крем с новым пептидом Syn Tacks, который «подшивает» эпидермис к дерме, препятствует отслаиванию эпидермиса, которое происходит на фоне гормональной деградации. Средство для 45+.

С одной стороны, пептид явно рабочий и явно что-то «подшивает», уменьшаются чешуйчатые наплывы (не знаю, как это назвать), но вот синтез коллагена и эластина этот пептид если и стимулирует, то не так заметно, как матриксил. Кожа у меня на фоне Syn Tacks стала как будто немного тоньше. И я добавила матриксил. Пост.


Клеона Anti-Age Крем для глаз с матриксилом — уже не помню, какой по счёту повтор. Очень люблю этот крем. При всей нежности текстуры, он хорошо увлажняет кожу и постепенно под действием матриксила кожа как будто наливается, набирает плотность и упругость. В общем, я на ночь использую Клеону, а днем наношу Гельтек. И примерно дней через 10 от начала такой схемы увидела заметное улучшение кожи вокруг глаз.

В общем, нужно нам комплексное средство…

Эксперимент


Этой осенью после нескольких лет применения TopLash я рискнула сменить сыворотку для ресниц и пересела на китайскую O.TWO.O

Совершенно случайно. Просто увидела, что в составе тот же пептид, который дает основной эффект в TopLash, при этом нет женьшеня, который нет-нет, да и оставит красную полоску или покраснение век.

В общем, около 10 дней на этой сыворотке, пока ничего плохого не скажу. Понять, как она повлияет на ресницы, можно будет примерно через пару месяцев. Жду.


Вот такой у меня получился осенний уход.

Ретинол я закончила, сейчас на пептидой схеме. Есть некоторые планы на зиму с мягкими кислотами и антиоксидантами, посмотрим, как получится…


А что у вас интересного?


Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

на Косметисте с 2012 года
4 794 рейтинг   1 189 постов   1 400 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 114 постов.
Пишу об антиэйдж косметике, вникаю в составы, систематизирую уход. Иногда показываю лаки и декоративку.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta
Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta
Новые коллекции от Yves Saint Laurent Beauté и Tom Ford
Новые коллекции от Yves Saint Laurent Beauté и Tom Ford
Меднопептидная линейка Kans
Меднопептидная линейка Kans
ДНК лосося в косметике: Centellian 24 Сыворотка для лица 360º Shot PDRN Active Serum
ДНК лосося в косметике: Centellian 24 Сыворотка для лица 360º Shot PDRN Active Serum
Сколько нужно косметики на месяц путешествия по Европе: мои косметички и небольшой фотоотчёт о маршруте длиной 4700 км
Сколько нужно косметики на месяц путешествия по Европе: мои косметички и небольшой фотоотчёт о маршруте длиной 4700 км
Риносептопластика - мой опыт
Риносептопластика - мой опыт
Первые впечатления на пептидный тонер с PDRN Numbuzin No.9 NAD+ PDRN Glow Boosting Toner
Первые впечатления на пептидный тонер с PDRN Numbuzin No.9 NAD+ PDRN Glow Boosting Toner
Guerlain Meteorites Blooming Glow Pearls of Powder
Guerlain Meteorites Blooming Glow Pearls of Powder
Pandora #14: цветочно-фруктовый аромат с гурманским подтоном для весны и лета
Pandora #14: цветочно-фруктовый аромат с гурманским подтоном для весны и лета
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
День со мной: первая поездка вчетвером
День со мной: первая поездка вчетвером
Коллаборация года: Uriage x Rom&nd stick levres в оттенке 01 Barrier Grape
Коллаборация года: Uriage x Rom&nd stick levres в оттенке 01 Barrier Grape

Комментарии

fishcat7529 ноября 2022, 18:52
Вера, спасибо! Отличный обзор ? Взяла на заметку Клеону анти-эйдж для глаз, надо попробовать.
Vera030529 ноября 2022, 18:58
Отличный крем, многим нравится ?
Artmirey29 ноября 2022, 19:39
Вера, спасибо за пост — всегда читаю с удовольствием! Скажите пожалуйста, какая Клеона по текстуре легкая/жирненькая? Мой любимый Шисейдо теперь стоит просто ой, придется менять…
Vera030529 ноября 2022, 19:42
Клеона лёгкий.
Olviy29 ноября 2022, 18:59
Как всегда, пост- в закладки, изучать на досуге, как научную статью, гуглить, осмыслять, делать выводы… спасибо за Ваш труд и что делитесь с нами
Vera030529 ноября 2022, 19:34
Спасибо, всегда рада ☺️
GhostPixy29 ноября 2022, 19:03
Всегда с большим интересном и удовольствием вас читаю   Большое вам спасибо! ?
Vera030529 ноября 2022, 19:34
Вам спасибо ☺️
NadyaK2829 ноября 2022, 19:05
"… осень длинная, а курс ретинола был короче...", а сколько должен длиться курс ретинола? Один месяц, два? А потом перерыв сколько дней или недель?
Vera030529 ноября 2022, 19:35
Все зависит от потребностей кожи и общей концепции ухода.
Я делаю курс один раз в год на один флакон средства.
NadyaK2829 ноября 2022, 19:39
Спасибо!
Olga3kov29 ноября 2022, 19:08
Спасибо. Очень люблю ваши обзоры!
Vera030529 ноября 2022, 19:35
Спасибо! ☺️
Margaeri29 ноября 2022, 19:08
Как всегда, всё очень лаконично и занимательно! Люблю читать Ваши посты. Всегда в них присмотрю для себя что-нибудь новенькое и интересное! В этот раз обратила внимание на активы Averac и G Love, ещё и солнцезащитку утащила в закладки!). Спасибо??
Vera030529 ноября 2022, 19:36
Спасибо, я рада! ☺️
Olga_Chernika29 ноября 2022, 19:45
Я тоже купила этот крем для глаз Гельтек, пока не открывала. Добиваю Клеону. Если будет слабоват, стану комбинировать, срасибо за совет! А от Icon Skin на период ретинола взяла крем с пробиотиками -такая нежность! Очень понравился.
Vera030529 ноября 2022, 19:46
Гельтек не слабоват, он действует на другое. Их лучше сочетать, да. И Гельтек полегче по текстуре.

Icon Skin — это прям открытие сезона…
Natalika_29 ноября 2022, 20:24
Вера, хорошая у Вас подборка, очень красивые баночки Pion-Tech PSI ))
Vera030529 ноября 2022, 20:27
И содержание этих баночек отличное. Очень чувствуется, что это наукоемкий премиум, это не coxir и не laneg…
Diana-Nathalie30 ноября 2022, 00:02
Мне нужна сыворотка для ресниц! Вообще в эту сторону не смотрела несколько лет.
Vera030530 ноября 2022, 00:09
О, я так рада, что стала сывороткой пользоваться, ресницы вымахали — супер.
Но Топлаш стала раздражать глаза. Вот сменила сыворотку, пробую
Анна Аверьянова30 ноября 2022, 09:54
Всегда жду ваши посты! Огромное спасибо?
Анна Аверьянова30 ноября 2022, 09:54
Всегда жду ваши посты! Огромное спасибо?
Vera030530 ноября 2022, 10:13
Вам спасибо ☺️
YSN30 ноября 2022, 12:17
Вара, спасибо! Все Ваши посты внимательно изучаю. Вопрос: упоминаете «курс ретинола» — это сколько? Месяц? Или бутылек сыворотки?
Vera030530 ноября 2022, 12:19
Бутылек обычно. Но как пойдёт, может и месяца хватить. По состоянию кожи лучше ориентироваться.
Bomona30 ноября 2022, 12:38
Спасибо, мне всегда нравиться читать ваши  
Vera030530 ноября 2022, 12:48
Спасибо, я рада ☺️
OllySiren01 декабря 2022, 12:22
Вера, спасибо Вам за такой труд! Всегда интересно читать Ваши посты! Некоторые средства взяла на заметку))
Vera030501 декабря 2022, 12:42
Спасибо! Я рада :)
Ksenij03 декабря 2022, 11:01
Вера, огромное спасибо! Никогда не занималась системным уходом, в связи с этим несколько вопросов: 1) Ваша схеме пептиды/ретинол годна для зимы? 2) Используя пептиды можно ли делать гликолевые пилинги? 3) Как Вы относитесь к питерской косметике Аркадия, Мезоматрикс? Мне 48, кожа сухая с незначительной пигментацией.
Vera030503 декабря 2022, 14:12
1. Годна.
2. Можно.
3. Аркадия неоправданно дорогая, на мой взгляд. Мезоматрикс хорошая марка, если у вас усталый или мелкоморщинистый тип старения. От птоза в них ничего толком нет. Только базовый уход.
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка28Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней13Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию40Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?61Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...