11.08.2022

Августовский воскресный вечер в моём городе: концерт в сквере королевы Луизы и вечерняя прогулка

Добрый вечер, дорогие читательницы!

В начале поста я не случайно использовала такое приветствие. Сегодня я приглашаю вас на концерт в нашем сквере и вечернюю прогулку по моему городу. Я предполагаю построить этот большой пост (в нём очень много фото) по хронологическому принципу.

Коллаж из личных фото автора поста. На фото виды моего города и фото с концерта.

Итак, добро пожаловать в мой небольшой курортный город на берегу Балтики.

Предполагается, что основным событием вечера станет посещение концерта в сквере королевы Луизы. Начало концерта в 16:00. В 15:00 я начинаю готовиться к выходу. Недавно я писала о том, что летом в отпуске совсем не крашусь. Это абсолютная правда, однако, иногда я всё же делаю макияж, если того требует обстановка или просто для того, чтобы не потерять сноровку. В данном случае мне хотелось сделать простой макияж, но чтобы в нём чувствовалось настроение, поэтому я остановила выбор на проверенных средствах Chanel. Красную помаду Rouge CocoBloom в оттенке 142 Burst(пост здесь) дополнил скромный макияж глаз со светло-золотым оттенком из палитры Les 9 Ombres Édition N2 Quintessence ( очень старый пост здесь ) и тонкая чёрная стрелка. На старом фото палетки отметила галочками оттенки, которые использовала в макияже:

Палитра Les 9 Ombres Édition N2 Quintessence.
Палитра Les 9 Ombres Édition N2 Quintessence.

Нижнее веко и слизистую я оформила чёрным карандашом Le Crayon Khôl Intense Eye Pencilв оттенке61 Noir и оформила ресницы тушьюLe Volume Revolution de Chanel в оттенке 10 Noir. Для лица использовала консилер из палетки 3-в-1 Palette Essentielle в оттенке 150 Beige Clair (старый пост здесь ) и тональную сыворотку Chanel Sublimage в оттенке BR 22 (пост здесь ) и палитру Duo Bronze et Lumière в оттенке Clair.

Макияж и прическа для выхода.Брови обормила любимой палитрой La Palette Sourcils Brow Wax and Brow Powder Duo в оттенке 03 Dark.

Макияж и прическа для выхода.
Макияж и прическа для выхода.

Из дома я вышла в 15:20. Минут пять ушло на фотографирование бьюти-образа, который вы видите выше, и ещё несколько минут на общение с соседкой и ее корги. Малышка совершенно очаровательная.

Знакомство с маленькой корги Мы с ней до этого еще не виделись. Фото из личного архивм автора поста.

Я отправляюсь в сквер королевы Луизы. Сквер располагается фактически во внутреннем дворике центральной городской библиотеки имени Ю.Н.Куранова.

Вход в  центральную городскую библиотеку имени Ю.Н.Куранова.Фото из личного архива автора поста.
Вход в центральную городскую библиотеку имени Ю.Н.Куранова.Фото из личного архива автора поста.

Вывеска библиотеки. Фото из личного архива автора поста.
Вывеска библиотеки. Фото из личного архива автора поста.

Здание библиотеки имеет богатую историю, впрочем, как многие другие архитектурные сооружения моего города. В начале XX века в этом здании располагался отель, в котором во время своего пребывания в Кранце (историческое название Зеленоградска) останавливался П. А. Столыпин с женой и дочерью Марией. В память об этом посещении здание библиотеки украшает памятная доска, а сотрудники до пандемии регулярно проводили форум «Столыпинские чтения», на которые приглашали деятелей культуры, политических деятелей местного и федерального масштаба и школьников.

Здание библиотеки с улицы. Фото из личного архива автора. Можно заметить памятную доску в честь П. А. Столыпина.

Памятная доска в честь П.А.Столыпина на фасаде центральной городской библиотеки имени Ю.Н. Куранова. Коллаж из личного фото автора поста и фото со страницы библиотеки в соцсети " В контакте".

Очень уютное пространство сквера королевы Луизы, примыкающего к библиотеке, сотрудники используют летом для организации различных культурно-просветительских мероприятий, как то литературно-музыкальные четверги или небольшие концерты выходного дня.

Ворота сквера королевы Луизы.
Ворота сквера королевы Луизы.

Бюст королевы Луизы, в честь которой назван сквер. Фото из личного архива автора.

В начале августа в сквере состоялся литературно-музыкальный четверг «Вечера с Петром Великим» по одноименной книге Даниила Гранина (к юбилею Петра I). Позволю себе небольшое отступление от основной темы и вставлю буквально два фото и с этого мероприятия, так как я посещала и его тоже.

Сотрудники библиотеки читали главы из книги Даниила Гранина " Вечера с Петром Великим". Фото из личного архива автора.

В перерывах между чтениями выступал музыкальный дуэт из Москвы: Екатерина Кривко ( виброфон) и Юлия Усова ( скрипка). Девушки являются лауреатами международных конкурсов. Они исполняли различные произведения как то Ave Maria, Вальс Чайковского и т.д.Фото из личного архива автора.

Вернёмся в наш воскресный вечер. Согласно афише, размещённой у входа в сквер, нас ждёт музыкально-танцевальная программа «Мелодии солнечной Италии»: неаполитанский театральный актер, режиссер и по совместительству чемпион Европы и Италии по боксу в тяжёлом весе Ренато Мозелла исполнит для зрителей хиты итальянской популярной музыки, неаполитанские песни и классические произведения; выступления синьора Мозелла чередуются с танцевальными номерами в исполнении профессиональной танцовщицы из Москвы Татьяны Фроловой.

Афиша музыкально-танцевального вечера " Мелодии солнечной Италии" в сквере королевы Луизы. Фото из личного архива автора поста.

Совершенно неблагодарное дело пытаться передать атмосферу подобного мероприятия при помощи фотографий, это, как сказали в одном старом польском детективе, «всё равно что лизать мороженое через стекло». Я сделала несколько видео на телефон и с радостью поделилась бы ими с читателями, но вставить их в пост можно только через You Tube, а платформа блокирует подобные видео, поэтому я оставлю здесь только несколько фото. Ренато Мозелла исполнил, как и было указано, хорошо знакомые публике хиты Тото Кутуньо, несколько неаполитанских песен, а также песню Фрэнка Синатры «My way». Публика очень хорошо приняла исполнителя, люди не только аплодировали, но и подпевали и даже танцевали в такт музыке.

Фото с концерта с исполнителем Ренато Мозелла ( из личного архива автора).
Фото с концерта с исполнителем Ренато Мозелла ( из личного архива автора).

Пожалуй, самой красивой и зрелищной частью концерта, по моему личному мнению, стали танцевальные номера Татьяны Фроловой.

Самба в исполнении Татьяны Фроловой.Фото из личного архива автора.

Особенно мне понравился чувственный танец ча-ча-ча под композицию «Sway» (замечательные ассоциации с фильмом «Shall we dance», в котором звучала эта песня):

Ча-ча-ча в исполнении танцовщицы Татьяны Фроловой под композицию " Sway". Фото из личного архива автора.

И танго:

Танго в исполнении Татьяны Фроловой. Фото из личного архива автора поста.
Танго в исполнении Татьяны Фроловой. Фото из личного архива автора поста.

Реакция публики на выступление танцовщицы очень показательна: цветы и галантный поцелуй руки от благодарного зрителя.

Фото из личного архива автора поста.
Фото из личного архива автора поста.

Концерт завершился около 17:00. Я получила автографы исполнителей и теперь мы отправляемся на прогулку по Зеленоградску.

Автографы. Фото из личного архива автора поста.
Автографы. Фото из личного архива автора поста.

Давайте сначала подышим свежим морским воздухом и полюбуемся на прохладные волны Балтики. Оставляем в стороне центральный рынок, выходим на небольшую площадь перед зданием городского ЗАГСа.

Направляемся к аллее Дружбы мимо старого здания телеграфа, где сейчас располагается одноименный ресторан. Фото из личного архива автора поста.

Здание ЗАГСа. Здесь начинается Курортный проспект - исторический центр Зеленоградска и пешеходная зона. На мой взгляд, это самая красивая часть города.Фото из личного архива автора поста.
Здание ЗАГСа. Здесь начинается Курортный проспект — исторический центр Зеленоградска и пешеходная зона. На мой взгляд, это самая красивая часть города.Фото из личного архива автора поста.

Вход в ЗАГС украшают два забавных котика - жених и невеста. Фото из личного архива автора.
Вход в ЗАГС украшают два забавных котика — жених и невеста. Фото из личного архива автора.

Мы выходим на аллею Дружбы и двигаемся в сторону променада. На аллее Дружбы много киосков-лавочек, в которых торгуют янтарными украшениями, янтарной косметикой, шляпками, деревянной посудой ручной работы и т.п. Весной здесь проходит фестиваль уличной еды Fish Food, а сейчас можно купить вкусные чебуреки.

Сувенирные лавочки на Аллее Дружбы. Здесь можно посмотреть и купить  янтарные украшения, косметику и т.д. Каждый лоток украшает изображение кошки. Фото из личного архива автора поста.
Сувенирные лавочки на Аллее Дружбы. Здесь можно посмотреть и купить янтарные украшения, косметику и т.д. Каждый лоток украшает изображение кошки. Фото из личного архива автора поста.

Здесь находится старое немецкое здание Администрации Кранца. Оно очень красивое, но качество реставрационных работ местами оставляет желать лучшего.

Немецкое здание, в котором в до Второй Мировой войны располагалась администрация города Кранц  ( Зеленоградск). Фото из личного архива автора поста.
Немецкое здание, в котором в до Второй Мировой войны располагалась администрация города Кранц ( Зеленоградск). Фото из личного архива автора поста.

Дальше мы видим бювет «Королевы Луизы». Здесь можно набрать лечебную зеленоградскую воду.

Бювет "Королевы Луизы". Фото из личного архива автора поста.
Бювет «Королевы Луизы». Фото из личного архива автора поста.

Цветы на летней террассе одного из кафе. Фото из личного архива автора поста.
Цветы на летней террассе одного из кафе. Фото из личного архива автора поста.

Выходим на променад. Здесь всегда многолюдно летом. Можно перекусить фастфудом или заглянуть в хорошее кафе, послушать уличных музыкантов или просто посмотреть на море.

Дети и взрослые покупают сахарную вату. Фото из личного архива автора поста.
Дети и взрослые покупают сахарную вату. Фото из личного архива автора поста.

На променаде установлены тренажёры. При желании можно позаниматься спортом на свежем воздухе. Стоит отметить, что они пользуются популярностью.

Тренажеры на променаде в Зеленоградске. Фото из личного архива автора поста.
Тренажеры на променаде в Зеленоградске. Фото из личного архива автора поста.

Сейчас на променаде восстанавливают несколько зданий. Может, это и не самый красивый вид, но я люблю наблюдать за строительными работами. Планируется, что это здесь будут располагаться несколько крупных гостиничных комплексов и отелей:

Сторительство на променаде в Зеленоградске. Фото из личного архива автора.
Сторительство на променаде в Зеленоградске. Фото из личного архива автора.

Балтийское море прекрасно. Несмотря на то, что в этом году море так и не прогрелось (или просто для меня оказалось слишком холодным), многие купаются и делают яркие пляжные фото:

Люди купаются в море с раннего утра до вечера. Фото из личного архива автора.
Люди купаются в море с раннего утра до вечера. Фото из личного архива автора.

Волнорезы -популярное место для импровизированных фотосессий. Фото из личного архива автора.

Я люблю смотреть на море. Фото из личного архива автора.
Я люблю смотреть на море. Фото из личного архива автора.

Морем можно любоваться бесконечно, но нам предстоит посмотреть ещё много интересного, поэтому выходим на «Розу ветров» (круглая площадь возле променада, на которой часто проходят народные гуляния) и возвращаемся в город. На " Розе ветров" звучит музыка, молодые люди устроили импровизированные танцы (выглядит это очень неплохо), дети катаются на электрических машинках, а подростки на самокатах. Интересно, весело, много людей.

Танцы на " Розе ветров". Фото из личного архива автора поста.
Танцы на " Розе ветров". Фото из личного архива автора поста.

Дети катаются на машинках, самокатах т.д. Вдали можно заметить атракционы с батутами. Фото из личного архива автора.

Мы возвращаемся в город и, пройдя через живописные улочки, примыкающие к «Розе ветров», двигаемся в сторону новой застройки. На этих улочках много маленьких магазинчиков с одеждой, белорусской косметикой, небольших пекарен и, конечно, не обошлось без магазинов и бутичков с янтарными изделиями. Ассортимент в них более-менее одинаковый: бусы, магнитики и т.д.

Этот магазинчик, в котором продают одежду, привлекает внимание экспозицией из искуственных цветов, а еще мне нравится форма балконов на втором этаже. Фото из личного архива автора поста.

"Мастерская украшений" - это один из бутиков с янтарными украшениями. Мне нравится внешнее оформление магазина. Фото из личного архива автора поста.
«Мастерская украшений» — это один из бутиков с янтарными украшениями. Мне нравится внешнее оформление магазина. Фото из личного архива автора поста.

Привычный ассортимент янтарных магазинчиков в Зеленоградске:

Сувенирные магнитики, тарелки, домики. Все с янтарем. Фото из личного архива автора поста.

Украшения с янтарем. Фото из личного архива автора поста.
Украшения с янтарем. Фото из личного архива автора поста.

Фигурки, шкатулки, ручки и т.д. с янтарем. Фото из личного архива автора поста.
Фигурки, шкатулки, ручки и т.д. с янтарем. Фото из личного архива автора поста.

Я уже однажды в одном из своих постов упоминала, что не люблю янтарь и не ношу его, за исключением браслета-розария из коньячного янтаря, купленного в Кракове, поэтому чаще всего вообще не захожу в подобные магазины и не интересуюсь ассортиментом.

Я очень люблю улочку, что на фото выше, за мозаики на курортную тему:

Мозайка с лодками. Фото из личного архива автора поста.
Мозайка с лодками. Фото из личного архива автора поста.

Мозайка с Рюриком - тюленем, который однажды приплыл к пляжу Зеленоградска. На променаде есть очаровательный бюст тюленя Рюрика ( так его назвали жители города). Фото из личного архива автора поста.
Мозайка с Рюриком — тюленем, который однажды приплыл к пляжу Зеленоградска. На променаде есть очаровательный бюст тюленя Рюрика ( так его назвали жители города). Фото из личного архива автора поста.

Идём дальше. Облик города меняется в сторону современности, появляются многоэтажки. Нам интересен домик, в котором отдыхала королева Луиза во время своего путешествия (бегства от Наполеона, вступившего в Кёнигсберг) в Мемель зимой 1807 года. Маленький одноэтажный домик принадлежал в то время лесничеству и здесь, измученная путешествием и больная «нервной горячкой» королева, нашла приют на одну ночь.

Домик королевы Луизы необычно смотрится на фоне мноэтажных домов. Фото из личного архива автора.

Сейчас в доме находится музей. Он долгое время был на реконструкции, но сейчас уже открыт для публики. Музей очень тесный, что и понятно, и там много лестниц, т.е он труднодоступен для маломобильных людей, поэтому в этот раз мы посмотрим только на внешний вид.

Вход в домик королевы Луизы. Фото из личного архива автора.
Вход в домик королевы Луизы. Фото из личного архива автора.

Изображение королевы Луизы украшает фасад. Фото из личного архива автора поста.
Изображение королевы Луизы украшает фасад. Фото из личного архива автора поста.

Возле домика находится почтовый столб. Такие столбы ещё называли " Луизины столбы" в честь королевы.

" Луизин столб"- столб почтовой службы Кёнигсберг-Мемель. Фото из личного архива автора поста.

Информационная табличка на почтовом столбе. Фото из личного архива автора поста.

Также здесь находится информационный стенд с основной информацией о жизни королевы Луизы:

Информационный стенд о королеве Луизе. Фото из личного архива автора поста.

Я постаралась сделать фото стенда поближе, чтобы можно было познакомиться с информацией:

Информационный стенд о королеве Луизе. Фото из личного архива автора поста.

Стрелка часов приближается к 18:00, нам пора двигаться дальше, а точнее возвращаться назад, потому что я хотела бы показать вам моё любимое место в городе -Курортный проспект.

По пути мы встречаем много граффити. Мои любимые — это граффити с котами авторства Кирилла Хайнца.

Одно из граффити Кирилла Хайнца в Зеленоградске. Фото из личного архива автора поста.

И ещё несколько фото с тем, что мы видим вокруг:

Красивый жилой дом. Фото из личного архива автора поста.
Красивый жилой дом. Фото из личного архива автора поста.

У здания Полиции цветут самые красивые розы. Сейчас они уже  почти отцвели, но еще есть чем полюбоваться. Фото из личного архива автора.
У здания Полиции цветут самые красивые розы. Сейчас они уже почти отцвели, но еще есть чем полюбоваться. Фото из личного архива автора.

Роза. Фото из личного архива автора поста.
Роза. Фото из личного архива автора поста.

Очень люблю фотографировать старые немецкие дома:

Немецкий дом в Зеленоградске. Фото из личного архива автора поста.

Водонапорная башня (историческое здание) стала своего рода символом Зеленоградска. Сейчас здесь находится отель, музей кошек «Мурариум» и музей скелетов.

Водонапорная башня. Фото из личного архива автора поста.
Водонапорная башня. Фото из личного архива автора поста.

Туристическое бюро примостилось в уютном дворике:

Туристическое бюро Зеленоградска. Фото из личного архива автора.

Мы вновь возвращаемся к ЗАГСу и оказываемся в пешеходной зоне. Курортный проспект — это центр Зеленоградска и самая красивая улица города. Здесь находится банк и много красивых исторических зданий, кафе и разные магазинчики. На Курортном проспекте всегда много туристов, но его любят и жители города, поэтому мы оказываемся практически в центре людского потока.

Курортный проспект в Зеленоградске. Фото из личного архива автора поста.
Курортный проспект в Зеленоградске. Фото из личного архива автора поста.

В магазине " Барахольщик" можно найти много интересный сувениров, но мне больше всего нравится то, как украшен вход. И, конечно же, символ современного Зеленоградска -кот. Фото из личного архива автора поста.

Мне очень сложно выбрать отдельные фотографии для поста, потому что здесь действительно всё красиво, но пост не безразмерный и мы уже немного устали, а ещё многое нужно показать и посмотреть, поэтому несколько фото:

Красивые часы здесь появились недавно. И, конечно, магазин янтарных украшений. Фото из личного архива автора поста.

Немецкие балконы ( отреставрированные). Фото из личного архива автора поста.
Немецкие балконы ( отреставрированные). Фото из личного архива автора поста.

Историческое здание очень деликатно отреставрировано. Фото из личного архива автора поста.

Лепные украшения поближе. Фото из личного архива автора поста.
Лепные украшения поближе. Фото из личного архива автора поста.

Курортный проспект.Фото из личного архива автора поста.
Курортный проспект.Фото из личного архива автора поста.

Очень вкусная кондитерская " Карамельково". Фото из личного архива автора поста.

Мне очень-очень нравится, что у нас в городе очень много животных: собак, кошек, голубей и т.п. Я уже упоминала, что кот -это современный символ нашего города. Их у нас много и они очень красивые. На Курортном проспекте есть специальный " кошачий городок" (сквер). Администрация и ветеринарная служба следит за животными.

Зеленоградский кот. Фото из личного архива автора поста.
Зеленоградский кот. Фото из личного архива автора поста.

Городок сейчас на реконструкции и котики живут во временных домиках, но администрация обещает сделать их жилища по макетам старых немецких вилл.

Один из временных домиков для кошек на Курортном проспекте. Фото из личного архива автора поста.

Паспорт реконструкции сквера, где живут кошки. Фото из личного архива автора поста.

Каждый житель или гость города может покормить котиков, купив корм в специальном автомате и положив его в большую миску.

Автомат с кормом для кошек. Фото из личного архива автора поста.
Автомат с кормом для кошек. Фото из личного архива автора поста.

Большая миска для корма. Фото из личного архив автора поста.
Большая миска для корма. Фото из личного архив автора поста.

Зеленокрадский кот. Фото из личного архива автора поста.
Зеленокрадский кот. Фото из личного архива автора поста.

Кошачий светофор. Фото из личного архива автора поста.
Кошачий светофор. Фото из личного архива автора поста.

В нашем городе установлен памятник Зеленоградскому коту, а рядом есть почтовый ящик, куда можно положить письмо котошефу. Кото-шеф -это специальная общественная должность при городской администрации. Задача кото-шефа — поддерживать благополучие пушистых жителей Зеленоградска: организация обработки, стерилизация, наличие корма и т.д.

Памятник коту сфотографировать очень сложно, потому что он пользуется большой популярностью у детей, которые используют его как карусель.

Памятник Зелноградскому коту. Фото из личного архива автора поста.
Памятник Зелноградскому коту. Фото из личного архива автора поста.

Памятник Зелноградскому коту. Фото из личного архива автора поста
Памятник Зелноградскому коту. Фото из личного архива автора поста

Почта кото-шефа. Фото из личного архива автора поста.
Почта кото-шефа. Фото из личного архива автора поста.

Давайте ещё немного внимания уделим Курортному проспекту:

В городском центре культуры и искусства проходят концерты местный музыкантов и танцевальных коллективов.Фото из личного архива автора поста.

Большие шахматы. Фото из личного архива автора поста.
Большие шахматы. Фото из личного архива автора поста.

Еще одно граффити авторства Кирилла Хайнца. Фото из личного архива автора поста.

Заброшенное ранее здание довоенного торгового дома сейчас реставрируется. Фото из личного архива автора поста.

А это кафе «Буфет», его уникальность обусловлена тем, что оно находится в здании 1869 года. В довоенное время комнаты и квартиры в этом доме сдавались, а на первом этаже располагалась первая в Кранце кондитерская. Кафе несколько раз закрывалось, теперь снова работает.

Кафе " Буфет", открытое на месте первой в городе кондитерской. Фото из личного архива автора поста.

Сделаем ещё одну остановку в " Курортной лавке", где можно купить местный марципан, разные виды чая, конфеты и даже украшения ручной работы.

" Курортная лавка". Фото из личного архива автора поста.
" Курортная лавка". Фото из личного архива автора поста.

У входа милый " котик". Фото из личного архива автора поста.
У входа милый " котик". Фото из личного архива автора поста.

Ассортимент " Курортной лавки". Фото из личного архива автора поста.

Украшения ручной работы в магазине " Курорная лавка". Фото из личного архива автора поста.

Выйдя из лавки, я замечаю уличного музыканта. Послушаем?

Уличный музыкант в Зеленоградске. Фото из личного архива автора поста.
Уличный музыкант в Зеленоградске. Фото из личного архива автора поста.

Раз уж пост о нашей прогулке будет опубликован на ресурсе, посвящённом косметике, давайте заглянем в магазин янтарной косметики «Amberica».

Магазин янтарной косметики " Amberica". Фото из личного архива автора поста.
Магазин янтарной косметики " Amberica". Фото из личного архива автора поста.

Магазин внутри красивый, достаточно просторный. Я, признаюсь, не люблю янтарную косметику. Давно, до появления в моей жизни Косметисты, когда эта косметика только стала появляться, я попробовала несколько средств и результат мне не понравился. Больше повторять нет никакого желания. Думаю, это больше рассчитано на туристов, но, на мой взгляд, лучше привезти в качестве подарка себе или близким янтарный массажёр для лица (пост здесь).

В магазине " Аmberica": cыворотки, маски, кремы для лица, янтарное мыло. Фото из личного архива автора поста.

В магазине " Amberica": подарочные наборы с королевой Луизой. Фото из личного архива автора поста.

Магазин " Amberica". Фото из личного архива автора поста.
Магазин " Amberica". Фото из личного архива автора поста.

Магазин " Amberica": отдел средств для тела. Фото из личного архива автора поста.

Устали? Я ещё нет, а это значит, что мы направляемся в сторону исторического отеля " Курхаус Кранц". Отель построен в 1843 году, пережил несколько пожаров и реконструкций. Сейчас это одно из самых красивых мест Зеленоградска. Рядом с отелем располагается закусочная «Картофо», где можно попробовать самую вкусную печёную картошку и картофель фри с беконом.

Маячок, по которому легко отыскать отель «Курхаус» -памятник В.И.Ленину.

Отель " Курхаус Кранц". Памятник В.И. Ленина перед отелем.Фото из личного архива автора поста.

Отель " Курхаус Кранц". Фото из личного архива автора поста.
Отель " Курхаус Кранц". Фото из личного архива автора поста.

Уличные музыканты очень частое явление в Зеленоградске. Фото из личного архива автора поста.

Мы прошли почти весь Курортный проспект. На секунду остановимся перед «Музеем курортной моды», который открылся по инициативе историка моды Александра Васильева. Здесь, согласно информации, находятся платья из его коллекции. Я там ещё не была, никак не заставлю себя преодолеть лестницу (пандуса не предусмотрено), хотя посмотреть было бы интересно. Но, надо признаться, личность Александра Васильева меня тоже не особо привлекает.

Музей курортной моды. Фото из личного архива автора поста.
Музей курортной моды. Фото из личного архива автора поста.

Задержимся на минутку у кондитерской, чтобы купить кёнигсбергскую меренгу.

Кёнигсбергская меренга -это один из моих любимых десертов. Фото из личного архива автора поста.

Почти напротив отреставрированное здание банка:

Здание банка не так давно полностью отреставрировали. Фото из личного архива автора поста.

Уже 20:00 и мы немного устали. Пора собираться домой, поэтому направляемся в сторону городского парка. По дороге мы увидим немецкие дома, которые, хоть и выглядят обшарпанными, не потеряли своей красоты.

Старый немецкий дом в Зеленоградске. Фото из личного архива автора поста.

Двор старого немецкого дома в Зеленоградске. Фото из личного архива автора поста.

Зеленоградский двор. Фото из личного архива автора поста.
Зеленоградский двор. Фото из личного архива автора поста.

Посмотрите какая красивая кирха встретилась нам на пути. Эта кирха названа в честь католического святого, крестителя Пруссии святого Адальберта. Здесь была лютеранская кирха, а теперь располагается православный храм.

Историческая кирха святого Адальберта. Фото из личного архива автора поста.
Историческая кирха святого Адальберта. Фото из личного архива автора поста.

В одном из немецких домов по улице Московской находится квартира уже упомянутого историка моды Александра Васильева.

Вход в немецкий особняк по улице Московской в Зеленоградске. Фото из личного архива автора поста.

Но я хотела бы показать вам виллу «Вальдесранд», где с 1987 по 2010 год проводил лето поэт Сэм Симкин. Сэм Симкин приехал в Калининград в 1960 году. Окончил Калининградский институт рыбной промышленности, но нашел свое призвание в литературе. С 1970 года руководил местным литературным объединением «Родник», переводил стихи Р. Киплинга, литовских и польских поэтов.

Вилла "Вальдесранд". Фото из личного архива автора поста.
Вилла «Вальдесранд». Фото из личного архива автора поста.

Памятная доска в часть поэта Сэма Симкина.  Доска установлена по инициативе  центральной городской библиотеки имени Ю.Н. КурановаФото из личного архива автора поста.
Памятная доска в часть поэта Сэма Симкина. Доска установлена по инициативе центральной городской библиотеки имени Ю.Н. КурановаФото из личного архива автора поста.

Информация о скульпторе - авторе памятной доски. Фото из личного архива автора поста.
Информация о скульпторе — авторе памятной доски. Фото из личного архива автора поста.

Текст памятной доски. Фото из личного архива автора поста.
Текст памятной доски. Фото из личного архива автора поста.

В городском парке установлен памятник Сэму Симкину. Жители его любят и часто оставляют цветы.

Памятник Сэму Симкину у одного из  входов  в городской парк. Фото из личного архива автора поста.
Памятник Сэму Симкину у одного из входов в городской парк. Фото из личного архива автора поста.

Доска на памятнике Сэма Симкина. Фото из личного архива автора поста.
Доска на памятнике Сэма Симкина. Фото из личного архива автора поста.

Рядом с парком находится ещё одна спортивная площадка.

Спортивная площадка рядом с парком. Фото из личного архива автора.
Спортивная площадка рядом с парком. Фото из личного архива автора.

Наша прогулка подходит к концу. Побродим немного по дорожкам парка, посмотрим на моторные лодки на пруду и посидим на лавке перед памятником Адаму Мицкевичу.

Додки на пруду в городском парке. Фото из личного архива автора поста.
Додки на пруду в городском парке. Фото из личного архива автора поста.

Польский поэт Адам Мицкевич посетил Кранц в 1824 года по пути в Санкт-Петербург. В августе 2015 года парке Зеленоградска при непосредственном участии библиотеки имени Ю.Н.Куранова и жителей города был установлен памятник классику польской литературы. Затем появилась литературная скамья со строками из произведения Мицкевича.

Памятник Адаму Мицкевичу в парке Зеленоградска.Фото из личного архива автора поста.

Информационная доска на памятнике Адаму Мицкевичу. Фото из личного архива автора поста.

""Литературная скамейка" у памятника Адаму Мицкевичу. Фото из личного архива автора поста.
"«Литературная скамейка» у памятника Адаму Мицкевичу. Фото из личного архива автора поста.

Фото перед тем как отправиться на заключительный этап нашей прогулки. Фото из личного архива автора поста.

Недалеко от памятника находится красивая арка, через которую можно вновь выйти в город, но мы идём в противоположную сторону.

Арка в парке ( там же находится кофейня и янтарная лавка). Фото из личного архива автора поста.

Кот в городском парке рядом с еще одним домиком для котиков. Фото из личного архива автора поста.

Уже около 20:30. Пару минут понаблюдаем за игрой в футбол на площадке гостевого дома «Золотые пески» и будем прощаться.

На площадке перед гостевым домом летом с раннего утра до вечера можно наблюдать за игрой в фитбол. Фото из личного архива автора поста.

Наша прогулка окончена. Надеюсь, вам понравилось это небольшое, хотя пост получился довольно объёмным, путешествие по моему городу на Балтийском побережье. Спасибо, что провели со мной этот вечер.

purrpurrw 11 августа 2022, 14:22
Очень увлекательная прогулка получилась! Спасибо, что поделились такой красотой и хорошим настроением
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 14:39
Спасибо большое, я очень рада, что удалось передать хорошее настроение через пост. У нас столько красоты, что ею обязательно надо делиться😊
Frenitaly 11 августа 2022, 14:24
О, я у вас недавно была) Понравилось больше всего в Калининградской области именно в Зеленоградске)
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 14:36
Как здорово)У Вас еще свежие впечатления👍Я из областных городов больше всего люблю свой Зеленоградск и еще Светлогорск. В Светлогорске особый воздух.😊😊
kosmobeauty 12 августа 2022, 13:17
Два года назад была в Калининграде и день посвятила Зеленоградску и Светлогорску. Очень понравился Ваш город, эти старые немецкие дома, мощёные улочки. Какой-то в нем особый дух. Спасибо за прогулку.
Yulia Chentsova 12 августа 2022, 17:05
Спасибо Вам большое, что поделились впечатлениями и присоединились к прогулке😊🌺
Nblack 11 августа 2022, 14:29
Большое спасибо за прогулку! Зеленоградск, да и вся Калининградская область прекрасна! Была дважды, и поеду ещё и еще)
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 14:38
Вам спасибо большое!😊 Приезжайте обязательно еще, у нас очень красивая область и очень необычная. Всегда открываешь в ней что-то новое.😊
Roksolana96 11 августа 2022, 14:33
Какой уютный, трогательный и одновременно познавательный пост получился. Очень интересно было! Не бывала в Ваших краях, но обязательно исправлю это недоразумение:)
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 14:47
Спасибо большое, я люблю свой город😊. Он правда очень уютный. Вот такие вечерние летние прогулки мои самые любимые и мне очень хотелось передать эту особую атмосферу, которая отличает наш курортный город, показать любимые места.Я очень рада, что замысел удался. Приезжайте обязательно, у нас стоит побывать😊
enn83 11 августа 2022, 15:47
Какая красота! Очень атмосферно! Спасибо за пост, такое впечатление, что сама прогулялась с вами! Дома старинные немецкие, верно, с каминами? А один из котиков, тот, что смотрит вверх, рядом с тумбой, напомнил мне кота Бегемота из булгаковской квартиры!
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 15:52
У нас правда особая атмосфера, неповторимая). Наверное, так можно сказать о любом городе, но это чистая правда. Мне очень хотелось, чтобы именно было ощущение живой прогулки😊Да, в некоторых домах есть камины, в некоторых печи сохранились, но многие уже перестроены внутри совсем и ничего нет.
P.S. Когда читала " Мастера и Маргариту" именно Бегемот нравился больше всего😊
Febrero 11 августа 2022, 16:08
Юля, вы очень красивая! Нравится ваш макияж, и очки очень идут — очень со вкусом. Ну а ваш город когда-нибудь с дочкой посетим обязательно.
Юля, а подскажите, когда обычно поток туристов сокращается, в сентябре-октябре?
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 16:21
Спасибо огромное! Очки я в последние два года очень полюбила, причем как солнечные, так и имиджевые. А так как зрение не супер, недавно выписали очки по зрению. Так я обрадовалась😄Выбираю себе теперь красивые. Летом у нас туристов очень много, в этом году особенно. Раньше и летом поменьше было, а сейчас так. Поток ослабеет немного к сентябрю ( ну школа + море уже прохладное), можно и в октябре приезжать, последнее время осень у нас приятная, но надо понимать, что может быть и прохладно, пасмурно. Вообще я очень люблю именно весну и осень в Калининградской области. Жару и холод, а зимой у нас промозгло бывает, я переношу не очень хорошо, поэтому люблю межсезонье.
Febrero 11 августа 2022, 16:42
Спасибо большое за ответ, буду иметь ввиду!
Пишите чаще, мне нравится ваша подача, и слог, и темы. 😌
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 16:47
Спасибо большое! 🌺Писать обязательно буду. Не могу обещать, что часто. У меня порой получается " то пусто, то густо". Порой есть много тем, о которых хотелось бы написать, и времени хватает, а бывает, что и темы не подворачиваются и времени нет. Но пропадать я не планирую.😊
Tellshell 11 августа 2022, 16:49
Замечательный пост, благодарю вас за маленькое путешествие! Мне очень понравился ваш город, уютный, особенный, с шармом.
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 16:54
Вам спасибо огромное, что попутешествовали немножко со мной.😊🌺Я, конечно, могу быть необъективной, но по-моему Зеленоградск самый красивый город в области ( Калининград не учитываю), а на втором месте для меня Светлогорск😊
Tellshell 11 августа 2022, 21:49
  Мы давно собираемся в Калининградскую область, обязательно доберемся )))
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 21:52
Желаю как можно скорее осуществить намерение. Уверена, Вам у нас понравится.😉
Tellshell 11 августа 2022, 22:49

An_na 11 августа 2022, 16:51
Какой чудесный пост! Спасибо!
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 16:55
Спасибо большое!😊🌺Очень рада, что прогулка понравилась😉
Margarita_Iris 11 августа 2022, 17:05
Юлия, спасибо большое, очень интересная прогулка получилась. Хочется побывать в Калининградской области, и Ваш пост только утвердил в решении это сделать
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 17:15
Ирина, я очень рада, что Вы присоединились к моей прогулке😊🌺Нашу область однозначно стоит посетить. Тут есть очень интересные места, древние руины очень интересные, в Калининграде много интересных мест и, сервис, надо отметить, вполне на уровне. Вживую все намного интереснее, фото, к сожалению, не в состоянии передать весь колорит😊
EvgeniaOlivia 11 августа 2022, 17:15
Здорово..😌 Очень атмосферно и душевно🌺
Спасибо🌸
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 17:23
Спасибо Вам большое, что присоединились!🌺😊Рада, что впечатления такие приятные🌺
VikkiV 11 августа 2022, 17:17
Юлия, спасибо большое!
С интересом и прочитала и посмотрела
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 17:24
Очень рада Вам и рада, что прогулка заинтересовала😊🌺
sweetorange 11 августа 2022, 18:10
Юля, спасибо!
Еду в ваш прекрасный городок через неделю, задержите хорошую погоду для меня, пожалуйста)))
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 19:09
Постараюсь! У нас, правда, погода совершенно непредсказуемая. Утром может быть солнце во все небо, а к 12:00 проливной дождь, а потом опять солнце и жара. Поэтому у нас жители всегда берут с собой зонт и что-нибудь накинуть)) Загляните обязательно в кафе " Port-o-coffee" на променаде ( за колесом обозрения). Там невероятно вкусные коктейли и кофе. Вообще у нас классно, уверена, что Вы получите удовольствие от отдыха.😊🌺
sweetorange 11 августа 2022, 20:14
Благодарю за рекомендации)
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 21:27
Желаю Вам приятного путешествия!🌺
sweetorange 12 августа 2022, 12:04

Masha87 11 августа 2022, 18:23
Не была в ваших краях, но очень хочется)
Какой уютный город, так здорово жить на морском побережье!
Светофор кошачий умилил))

Ты в очках такая стильная😎
Спасибо за прогулку🌹
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 19:27
Маша, спасибо огромное! Эти очки мои самые любимые ( еще розовые на весну обожаю). Жить на побережье обалденно. Даже если мы не купаемся ( я в этом году не купалась, потому что море не очень прогрелось, а я сильно заболела в конце мая и проболела весь июнь, а сейчас остались последствия и я боюсь премерзнуть), то все равно почти каждый день ходим на променад просто посмотреть на волны и подышать.
Кошачий светофор, да, прелесть просто. Меня он тоже все время восхищает. Еще есть большая когтеточка для кошек. Сейчас попробую скинуть фото. У нас очень трепетно относятся к пушистикам. В Зеленоградске много разных зверят. А вот в Советске я вообще не видила никаких животных, мне так дико было. Но там очень красивый мост королевы Луизы. Он пограничный соединяет Россию и Литву. Тоже сейчас попробую найти свои фото
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 19:59
Фото когтеточки я потеряла, к сожалению🤦‍♀️Жаль, она крутая. Нашла вот такое фото моста королевы Луизы в Советске. Я, правда, больше хотела сфотографировать Неман.
Masha87 11 августа 2022, 22:25
Какая невероятная красотища🤩🤩🤩
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 22:32
Самое красивое место в Советске, на мой взгляд😊
Yulia Chentsova 12 августа 2022, 16:11
Когтеточка и котики в книжном магазине
Masha87 12 августа 2022, 17:28
Это просто кошачий рай🤩🤩
Yulia Chentsova 12 августа 2022, 20:06
Я правда больше нигде не видела такого отношения, чтобы это было вот так поставлено и меня это тоже каждый раз впечатляет и радует.
SNasty 11 августа 2022, 18:48
Зеленоградск — потрясный город! Очень рада, что провела своё 40-летие в прошлом году именно в этом городе. Муж подарил мне на День рождения поездку в Калининград (кроме Зеленоградска и самого Калининграда, мы посетили ещё Светлогорск). Спасибо за приятные воспоминания и возможность снова прогуляться по этому совершенно чудесному месту. Мечтаю побывать здесь ещё в тёплое время года. Очень вкусный глинтвейн готовят на набережной, хотя раньше я его не пила из-за корицы.
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 20:21
Как приятно! Рада, что Вам у нас понравилось. Я совершенно согласна, наш город, да и область, потрясающие. Приезжайте обязательно еще. Именно приехав в Калининградскую область я полюбила глинтвейн. Это мой самый любимый зимний напиток, потому что когда мы только переехали у меня часто першило и болело горло на холод, а глинтвейн классно помогает. Теперь я люблю корицу, нас и в Гданьске пекут шикарное печенье с корицей, и даже по вечерам пью теплое молоко с ванильным сахаром и корицей ( тоже для горла хорошо и для сна😉)
Olgagavlovich 11 августа 2022, 19:03
Очень добрый и увлекательный пост! Спасибо что знакомите нас со своими любимыми местами! Мне нравится читать ваши посты👍
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 20:23
Ольга, спасибо Вам! 🌺😊Возможно, напишу что-то подобное о Калининграде, там у меня тоже много любимых местечек😉
Olgagavlovich 12 августа 2022, 21:31
Оо, про Калининград наверное ещё больше пост будет! С удовольствием прочитаю, потому что очень хочется его посетить. Да и Зеленоградск тоже теперь хочу)))
Yulia Chentsova 12 августа 2022, 21:38
У меня в последнее время почти все посты получаются объемными, хотя я и переживаю, чтобы они не были утомительными.Думаю, стоит сделать пост о Калининграде. Постараюсь выбраться и подготовить фото😊
Мила Милованова 11 августа 2022, 19:35
Очень интересный пост, большое спасибо за него) Как будто прогулялась с вами по городу, так всё душевно и атмосферно) Кошачья тема очень понравилась, это очень трогательно, особенно ящик для писем)
Но всё же, никак не могу смириться с тем, что вы больше не пишете о Шанель
Надеюсь, что вы когда-нибудь вернетесь к этой марке, ваших постов о ней очень не хватает.
И, не могу не отметить, как чудесно вы выглядите на фото, вы очень похорошели,, вам невероятно идут причёска, макияж и образ в целом)
С удовольствием буду ждать ваших следующих постов!)
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 20:15
Спасибо огромное, что присоединились к моей прогулке!🌺😊Тема животных правда очень трогательная. Я рада, что в моем городе к ней такое отношение😊Насколько я знаю, кото-шефа больше нигде нет😉
Относительно Chanel для меня это больная тема. Я скучаю, признаюсь откровенно и очень честно. Я наблюдаю за тем, что нового происходит в доме, мне откровенно интересны новинки и коллекции. Я пережила ту осень и сейчас психологически готова попробовать те, продукты которые они предлагают. Моя связь с домом оказалась глубже, чем помада, оттенок которой мне не понравился.Но сейчас вернуться просто некуда, потому что ничего нет. Я тоже очень надеюсь, что все это закончится и вновь будет возможность вернуться к тому, что я так люблю. Chanel для меня по-прежнему эталон и философия. Но в то же время я благодарна, что у меня есть возможность хотя бы поддерживать хорошее состояние кожи, благодаря знакомству с новым для меня брендом Спивакъ. Надеюсь, он тоже будет успешно развиваться. Дом Chanel научил меня ценить, то что могут мне предложить и быть благодарной, если мне что-то нравится и подходит.
Мила Милованова 11 августа 2022, 20:23
Очень надеюсь, что скоро мы всё сможем вернуться к своим любимым брендам
Ну а пока, буду с удовольствием читать ваши последующие посты)
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 20:25
Надеюсь, что это будет очень скоро.Спасибо огромное😊🌺Всегда Вам рада🌺
Mashka1888 11 августа 2022, 19:36
Так красиво и уютно, прям с душой. С удовольствием прочла ваш пост
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 20:24
Спасибо огромное!😊🌺Я очень рада😊
Sokolinka 11 августа 2022, 20:34
Как у вас здорово! прямо Европа-Европа(в хорошем смысле)В том, когда городки были маленькие, жизнь неспешная, народонаселение аутентичное, а не разноцветное(прошу не осуждать за расизм), тротуары без свежих бордюров, а дома без уродских фасадов.Та Европа, что и в брюсселях-бернах сейчас не найдешь.
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 20:49
Если позволите, я оставлю без обсуждения вопрос народонаселения, т.к. много вышесказанное противоречит моим принципам, а что касается градостроительства, то у нас тоже многое обновляется, строится, потому что, поверьте мне немецкие дома не так удобны и комфортабельны для современного человека, как может показаться, а брусчатка, отсутствие пандусов и крутые лестницы ( немецких же домах) не такое уж удовольствие, говорю как маломодильный человек. Я была в современных европейских городах и мне там понравилось.😊Но у нас определенно классный. По крайней мере администрация старается сделать его удобным, современный и сохранить его историческое лицо😊
Sokolinka 11 августа 2022, 21:13
Я согласна с вами, что безбарьерная среда важна (говорю не просто так, чтобы вам «поддакнуть»)Асфальт гораздо удобнее камня, просто у вас очень атмосферно.Надеюсь, что ваши градоначальники найдут золотую середину между сохранением исторического облика города и возможности там комфортно жить всем.
Benasta 11 августа 2022, 20:50
Юля, какой замечательный пост! Спасибо большое! :)
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 20:53
Спасибо Вам огромное, что уделили время нашей прогулке!🌺😊Я рада, что она доставила удовольствие😊🌺
Tanushka78 11 августа 2022, 20:53
Как у вас красиво, спасибо большое за совместную прогулку и такое обстоятельное знакомство с городом♥️. Не была у вас, надо будет это исправлять. По всему чувствуется особенная атмосфера и буквально в каждом кадре красота))
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 21:01
Спасибо Вам большое! Очень рада Вам🌺В живую у нас еще красивее.😊Еще многое осталось за кадром. Я думала, что пост будет легко написать, но это оказалось совсем не так, потому что рассказывать можно бесконечно, практически каждый дом история. И фото выбрать сложно, потому все-все хочется показать.Это все надо просто увидеть😊
pastilla 11 августа 2022, 21:01
Спасибо за такой увлекательный пост! Замечательный у вас город, чувствуется ваша теплота и любовь к нему. Отдельное спасибо за котиков. Всё-таки так это радует, что наши «высокопоставленные» выделяют средства на бездомных животных и жители города проявляют инициативу и заботу. Везде бы так. Я бы очень хотела у вас побывать, как и попутешествовать по Калининградской области.
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 21:10
Спасибо большое!😊Я очень люблю свой город, это правда. Тема животных мне очень близка и бездомных животных особенно. Я горжусь, что в нашем городе этот вопрос решается именно в таком ключе. У нас очень развито волонтерство, много приютов, ветклиники сотрудничают с приютами и волонтерами, администрация поддерживает эту деятельность. Вообще люди стараются быть внимательными к животным. Хотелось бы, чтобы опыт нашего города был заразителен, в хорошем смысле, и для других городов и регионов.
Желаю Вам в будущем обязательно посетить нашу область😊
redishhh 11 августа 2022, 21:07
Юля, спасибо за эту виртуальную экскурсию! Давно мечтаю побывать в ваших краях, так что это сплошное вдохновение прочитать такой пост!
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 21:12
Кристина, спасибо тебе!🌺😊Мечту надо обязательно осуществить😉
Believe_me_Natalie 11 августа 2022, 21:26
Какой замечательный пост! Была в Калининградской области лет пять назад-влюбилась безоговорочно, чудесные места. В вашем городе тоже была, замечательные воспоминания. И отдельно хочу отметить ваш образ для вечера-макияж прекрасный, ненавязчивый, но при этом с изюминкой.
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 21:34
Я очень рада что мой пост-прогулка всколышнул приятные воспоминания. 🌺В нашу область действительно можно влюбиться😊
Спасибо большое, что отметили образ. Мне хотелось сделать простой макияж не заморачиваясь с техникой и чтобы я себя чувствовала себя в нем легко и комфортно, поэтому я активно подвела слизистую, это мой любимый прием, а для настроения выбрала красную помаду. Получилось все как я люблю😊
Klio 11 августа 2022, 21:34
С удовольствием присоединилась к прогулке! Вполне исторично и атмосферно, люблю такое👍 А котики в виде бонуса вообще крутотень🐈 Вписала себе в лист желаний посещение вашего города, уже посмотрела варианты маршрутов и расстроилась- до вас не так просто добраться. Но все достижимо))
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 21:39
Я рада Вам очень!🌺 Да, наша область для историка просто сокровище. Замки, кирхи, руины, оборонительные сооружения. Все, что душе угодно. К сажалению, сейчас время в пути увеличилось, маршруты немного изменились, но туристов это не останавливает, так что, да, все достижимо и возможно, было бы желание!😊😉
sul_gostosa 11 августа 2022, 22:24
Юля, с огромнейшим удовольствием с вами прогулялась!
Восторг!
Спасибо вам за прогулку.

Удивили волнорезы, они из дерева?
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 22:40
Спасибо Вам огромное, что присоединились!😊🌺Волнорезы, спасибо, что обратили на них внимание, у нас многих удивляют. Они из лиственницы. Волнорезы нам просто необходимы, потому что Балтика непредсказуема. Море легко может снести берег, пляж, подмыть променад. В Светлогорске так смыло пляж несколько лет назад. Я так понимаю, идея таких волнорезов пришла к нам из Польши. В Колобжеге ( курортный город в Польше) они очень похожи на наши.
sul_gostosa 12 августа 2022, 07:57
Я живу на Черном море, в Крыму, у нас такие… эммм, ну очень массивные волнорезы из бетона еще советских времен

А такие элегантные как у вас — ну очень красиво!

Yulia Chentsova 12 августа 2022, 11:26
О, у Вас очень красивое море😍 И волнорезов я таких никогда не видела.Действительно, массивно.
Olga3kov 11 августа 2022, 22:24
Спасибо. Невероятно красиво и душевно!
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 22:40
Вам спасибо огромное!😊🌺
Ольга Жукова 11 августа 2022, 22:29
Побывать в вашем городе, Юлия, моя давняя мечта. Но то одно, то другое. А прочла ваш пост -и словно провела несколько дней в городе на берегу Балтийского моря. Спасибо! Знаю, что ваш край- янтарный, но сама тоже не ношу. Покупаю украшения просто за невероятную красоту.
Надо же, как у вас там интересно! Какая атмосфера!
Решено, осенью приеду на пару дней.
Да, не могу не присоединиться к просьбе писать. Что бы ни происходило, вы для меня- образ шанель.
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 22:50
Ольга, спасибо большое, что всегда читаете и откликаетесь😊🌺Приезжайте обязательно, давние мечты и желания просто обязаны сбываться.
Я одно время прямо пыталась носить янтарь, но просто вообще не мое, поэтому просто иногда смотрю на красивые штучки. Не покупаю, потому что знаю, что будут лежать без дела, а я так не люблю.
Писать буду обязательно и буду ( будем) верить, что все вернется на круги своя рано или поздно и к Chanel можно будет вернуться. А пока я с увлечением изучаю масла, мысленно мотивирую Cпивакъ на новинки, чтобы мне не было скучно, перебираю свои декоративные сокровища от Chanel и просматриваю новинки и события дома. Они по-прежнему мое вдохновение.
Odessalady 11 августа 2022, 22:48
Спасибо за прогулку. Словно с вами прошлась по улочкам. Ощущение, что город уютный, мне такие очень импонируют. Не большой, современны, серый и холодный, а именно по домашнему уютный.
Yulia Chentsova 11 августа 2022, 23:59
Именно такого ощущения присутствия мне и хотелось достичь своим постом😊 Я люблю города разные, и современные с большими зданиями (они меня впечатляют) и такие маленькие.😊 Я вообще городской житель, природу люблю, но от жизни в деревни устаю, а в городе мне наоборот легче и интереснее.
Елена Восканян 11 августа 2022, 23:33
Юля, какой замечательный пост! С огромным удовольствием прогулялась с вами по городу ☺️. В Калининградской области еще не была, но, надеюсь, в будущем удастся. Сохранила пост в избранное, чтобы можно было к нему вернуться)
Yulia Chentsova 12 августа 2022, 00:01
Ой, как приятно! Это ценно! Еще успеете побывать, думаю, это надо обязательно. Возможно, еще сделаю пост о Калининграде, там тоже очень много интересного.😊
iri-sa 12 августа 2022, 00:36
Юля, вы стильная красавица!
Ваш котогород совершенно очаровал, любовалась, читая о нём.
Отличная экскурсия! Спасибо!
Yulia Chentsova 12 августа 2022, 01:37
Спасибо Вам огромное!💐😊Так приятно, что наши виды, наш город вызывает такие эмоции!🌺
BeautyEngineer 12 августа 2022, 03:06
Потрясающий пост   спасибо большое
Теперь точно знаю, куда первым делом выберусь в отпуск. Город просто очаровательный
Yulia Chentsova 12 августа 2022, 11:28
Спасибо огромное!😊🌺Уверена, в реальности Вам понравится еще больше😊
Sashenka87 12 августа 2022, 18:27
Юля, прекрасный пост, как будто сама прогулялась по живописный местам города. Спасибо вам огромное. Обязательно посетим ваш город вместе с дочкой. Я в восторге очень атмосферные фото.
Yulia Chentsova 12 августа 2022, 20:08
Спасибо Вам огромное за отклик!😊🌺Уверена, что Вы хорошо проведете время у нас. У нас действительно очень интересно😊🌺
cheschhh 13 августа 2022, 19:38
очень душевный пост — прекрасный город, атмосферные фото и вы просто замечательная! спасибо)
Yulia Chentsova 13 августа 2022, 19:41
Вам спасибо огромное!🌺😊
Oksana Khotina 12 сентября 2022, 01:20
Спасибо за пост. Он сподвиг меня приехать в Калининград и в Ваш город. Всё очень понравилось!
А что за сгоревшее здание на набережной и почему его не восстанавливают? Там уже в окнах растения… Очень портит весь пейзаж.
Yulia Chentsova 12 сентября 2022, 01:37
Спасибо большое, очень приятно, что Вам у нас понравилось😊Это отель " Газпрома", горел где-то в районе 2016 года. Администрация долгое время уже ищет спонсоров и подходящие проекты чтобы приобразовать здание. Мы привыкли и я бы не сказала, что все прямо так ужасно. Слышала, что в этом году его планировали сносить.
Yulia Chentsova 12 сентября 2022, 01:36
crnioci 21 апреля 2023, 17:27
Пора ехать в Калининград. Снова)
Yulia Chentsova 16 мая 2023, 23:41
Добро пожаловать👍Здорово, что хочется вернуться😊🌺