30.05.2022

Что по уходу?

Хочу обозначить один момент — в моём городе весна начинается где-то в феврале, по причине того, что меняется вода — она становится более жёсткой, начинает сильнее обычного сушить кожу, которая итак после зимы обезвожена больше, ещё и поболеть умудряешься, соответственно, именно в это период времени я стараюсь сделать свой уход более направленным на увлажнение, успокоение, снятие чувствительности, восстановление рогового слоя в целом.

Итак, утро.

Вообще, я предпочитаю для умывания утром гелевые не пенящиеся средства, но именно этой весной мне хотелось более нежных, именно пенных прикосновений к коже, поэтому я выбрала две пенки — Ceramedx Gentle Foaming Facial Cleanser и героиню этого поста Etude House Soon Jung

Эта пенка мне подошла больше, чем первая (если кому интересно, я могу написать сравнительный пост)

▫️Сама пенка мягкая, нежная и достаточно плотная. Ничем не пахнет.

▫️Предназначена для второго этапа умывания или обычного, макияж, лёгкий, возможно смоет, я не пробовала.

▫️Кожу пенка не сушит, но она может на некоторых участках давать небольшое ощущение скрипа, особенно если ею долго возить по одному месту. Но она совсем не щиплет и не раздражает мне ни глаза, ни веки, ни саму кожу лица.

▫️Состав здесь простой — кроме мягких павов, добавлены пантенол, мадекасоссид и экстракт зелёного чая.

Далее, примерно раз в два дня сразу после умывания протираю кожу пилинговыми дисками Purito Centella Green Level.

▫️С одной стороны они ребристые, с другой — гладкие.

▫️В составе экстракт центеллы, бетаин, гиалуроновая кислота, аллантоин, пантенол и тритерпены центеллы. Все это направлено на увлажнение и успокоение чувствительности, удаление покраснений, а за счёт содержания бетаина салицилата работает с текстурой. Ну и плюс, лёгкое механическое отшелушивание.

Далее сбрызгиваю кожу мистом Openface Vitamin Brew.

▫️В составе сепитоник (мagnesium aspartate, zinc gluconate, copper gluconate) — он предназначен для уставшей тусклой кожи. Также ниацинамид, которого здесь 4%, НУФ, пробиотик и пребиотик, алое, гиалуроновая кислота, аминокислоты. В общем, хороший состав.

▫️Бутылочка в формате спрея, сама жидкость прозрачная, но с оттенком. Запаха я не слышу, вкус есть, неприятный, если мист попадает на губы.

▫️Что заметила, что мист действительно здорово увлажняет, иногда на него не хочется что-то дополнительно наносить. На лето думаю, вполне подойдёт как самостоятельный продукт.

На лице оставляет после себя небольшую липкость и даёт пленочку, не скажу что жирную, но как будто питательную.

Следом на влажную ещё кожу наношу Purito DermHA-3 Serum.

▫️Сыворотка в пластиковом флакончике, с пипеткой, с достаточно большим объёмом, 50 мл.

▫️Средство гелевое, со слегка вязкой консистенцией, голубого цвета, ничем не пахнет.

▫️Это по сути своей гиалуроновая сыворотка с содержанием 3 видов гиалуроновой кислоты разного молекулярного веса, экстракта малахита, пептида меди и тритерпенов центеллы.

▫️Цели те же — увлажнение и успокоение.

Затем идёт сыворотка The U True Baby Face Serum.

Недавно я писала на неё полноценный обзор, почитать можно здесь.

Мне она подошла в том плане, что сочетает в себе ниацинамид и витамин С в одной формуле — чтобы не множить количество бутылочек.

▫️ Ниацинамид, которого здесь 3% (у меня он уже есть в мисте☝️), витамин С в некислой форме аскорбил глюкозид — сыворотка мягкая и щадящая.

▫️Немного выравнивает оттенок кожи, слегка приглушает пигментацию. ▫️Увлажнение, плюс, витаминная подпитка за счёт ботанических экстрактов.

Завершаю нанесением крема Vanicream Daily Facial Moisturizer.

Хочу его похвалить, он лучше, чем его брат Cerave, по крайней мере, на мой взгляд, более питательный.

▫️Приятная консистенция кремового молочка, слегка скользкая.

▫️Впитывается легко и бесследно, финиш оставляет слегка влажный. Кожу не перегружает, впитываясь, даёт ощущение лифтинга.

▫️В составе сквалан, гиалуроновая кислота, широкий комплекс церамидов, фитостерол.

▫️Подходит для чувствительной кожи, пользуюсь им сразу после дермапена, хорошо подошёл, кожу не щиплет.

▫️Также хорошо сочетается с санскрином и последующим макияжем. Питания достаточно, кожа чувствует себя комфортно весь день.

Далее, вечер.

Честно признаться, вечерний уход у меня минимальный — средств здесь гораздо меньше.

Что неизменно, это гидрофильное масло (или бальзам) для снятия макияжа.

Этой весной это было масло Pyunkang Yul Deep Cleansing Oil

Я уже рассказывала о нем, более подробно почитать можно здесь.

▫️Масло жиденькое, сделано на лёгких эмолентах, также в составе масло подсолнечника, макадамии, миндаля, аллантоин, пантенол, центелла, ботанические экстракты, гиалуроновая кислота.

▫️Несмотря на его лёгкую и жидкую консистенцию, с макияжем оно справляется на ура — смывает его весь, вплоть до плотного бб-крема и любого санскрина.

▫️Очень мне нравится, люблю.

Следом умываюсь той же пенкой, что и утром.

Далее могу сделать маску, массаж или какой-то пилинг, весной это у меня опять же мягкие, минимально травмирующие кожу средства. Или просто нанести вечерний крем.

До сих пор пользуюсь пилингом с кератолайном от Solo cosmetic, рассказывала о нём здесь.

Пилинг гелевый, прозрачный, с лёгким косметическим запахом.

Легко наносится на кожу и распределяется по ней.

▫️В составе кератолайн в количестве 2%, вода ромашки, гидроксиэтилмочевина, глицерин, гелеобразователь и консерванты.

▫️Пилинг работает с черными точками, сужает поры, регулирует излишнюю жирность, нежно отшелушивает.

Далее наношу увлажняющий крем OleHenriksen Sheer Transformation™ Perfecting Moisturizer, о котором я рассказывала ранее здесь.

▫️В составе у него фруктовые кислоты, различные ботанические экстракты, которые смягчают кожу, успокаивают её и тонизируют. Витамин С в стабильной форме Ascorbyl Palmitate и супероксиддисмутаза — хорошие антиоксиданты.

▫️У крема прекрасная консистенция, очень нежная, шелковистая и увлажняющая.

▫️Он безмасляный, кожу не перегружает, не создаёт эффекта чего-то лишнего на коже, душного, не даёт ни эффекта плёнки, ни сауны.

В своё время мне удалось купить несколько баночек, чему я очень рада.

Перед сном я снова умываюсь и наношу третиноин. На третиноине я уже 7 лет, и это тоже неизменно.

▫️Третиноин — это тот ингредиент, который исследован вдоль и поперек, протестирован и признан антивозрастным средством официальными организациями, эффект его проверен десятилетиями и отзывами тысяч женщин.

▫️И ещё хочу высказать одну мысль — настоящее эффективное анти-эйдж средство должно быть приближено к лекарственному, нежели к профилактическому продукту. Оно или не будет работать или у него не может не быть побочных эффектов.

Лично для меня путеводной звездой является Мелисса, которой на сегодня уже 60+, и которая пользуются третиноином уже более 30 лет.

Скриншот из официального инст Мелиссы
Скриншот из официального инст Мелиссы

Сейчас я пользуюсь индийским дженериком Retino-A.

▫️Он конечно похуже, чем многими, и мной в том числе, любимый Retirides — не такой приятный при распределении, не такой увлажняющий, но вполне неплох, тем более, состав его максимально простой и повторяет состав Obagi. Да и выбора сейчас особого нет.

▫️Наношу его ежедневно, перед тем, как ложиться спать.

Я много про него писала, почитать можно по тегу третиноин.

И далее, примерно через полчасика, наношу масляную смесь Revox B77 Coenzyme Q10, о которой рассказывала здесь.

Это лёгенькая, маслянистая, но нежирная, жидкость, очень текучая и красивого жёлтого цвета. Запаха я не слышу.

▫️Состав очень простенький — каприловые триглицериды, циклопентасилоксан, коэнзим, витамин Е и стабилизатор.

▫️Наношу её не только на лицо, но и на руки и область декольте, или делаю массаж — коэнзим хороший антиоксидант.

На февраль и март у меня как раз выпадает курс дермапена.

▫️Он у меня самый простенький, максимальная скорость 1800.

▫️Картриджи я для него покупаю на 12 игл и 24.

Для наших задач, а конкретно для антиэйдж, лучше всё-таки брать картридж на 12 игл — он будет делать более качественный и максимально эффективный прокол, так как диаметр картриджа стандартный, а расстояние между иголочками, в зависимости от их количества, различается.

Здесь на картинке картридж на 24 иглы.
Здесь на картинке картридж на 24 иглы.

▫️С большим количеством игл картридж может просто ударяться о кожу, не прокалывая её.

▫️Тем не менее, картриджами с более большим количеством игл тоже можно пользоваться, например, вводить с их помощью какие-то сыворотки — они будут разрыхлять верхний слой эпидермиса.

Что касается сывороток для дермапена, то я всегда беру две обязательно — это ДМАЕ и органический кремний.

▫️Органический кремний является компонентом соединительной ткани, принимает участие в синтезе коллагена, укрепляет стенки сосудов, хорошо увлажняет. Что нравится мне особо — он здорово убирает расширенные поры в области щека/нос.

▫️ДМАЕ повышает тонус кожи, эластичность, также увлажняет, защищает от свободных радикалов, способствует лифтингу. У меня он хорошо убирает провисания в области второго подбородка.

▫️Если действие кремния видно сразу, то ДМАЕ обладает накопительным и пролонгированным эффектом.

▫️В итоге, кожа в целом уплотняется и приобретает подтянутый вид, уходит рыхлость и дряблость.

Всего за год у меня получается два курса дермапена, весна и осень, соответственно, по 2-2.5 месяца.

Информация про микронидлинг

*в работе с дермапеном требуется консультация специалиста, я же рассказываю только про свой опыт использования.

И осталось чуть-чуть)

Уход за волосами у меня самый простой — никаких специальных шампуней и масок я не подбираю, благо, они у меня это позволяют.

После перенесенного ковида волосы, ттт, более-менее пришли в норму, набрали привычную густоту, но я до сих пор продолжаю пользоваться Hobe Labs Energizer Hair Follicle Stimulator.

▫️Пользуюсь им именно как укладочным средством — волосы энергетик делает более объёмными и чуть более жёсткими, держит прическу, как, например, пенка. Не нужно дополнительных средств для укладки, соответственно, дополнительно их ничто не утяжеляет и выглядят они естественными и подвижными.

▫️В составе ромашка, розмарин, можжевельник, хвощ, пантенол.

Подробнее можно почитать здесь.

Перед нанесением макияжа у меня всегда идёт средство с спф.

Этой весной активно пользовалась базой под макияж Heimish Artless Glow Base SPF 50+/PA+++

Это у меня уже не первый тюбик, а примерно четвертый — база мне нравится.

▫️В составе базы химические фильтры: Ethylhexyl Methoxycinnamate, Ethylhexyl Salicylate, Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid, Octocrylene, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Avobenzone, все они с нулевым уровнем комедогенности и раздражения.

▫️Также в составе ниацинамид, аденозин.

▫️Консистенция базы кремовая, слегка тягучая, мягкая и лёгкая. По коже разносится без труда, но слегка туго, кожу обволакивает.

▫️Лично я не вижу в ней никаких блёсток, тем более, крупных, но кто-то видит)

▫️Тем не менее, база даёт слегка перламутровое, ближе к холодному, свечение.

▫️Тональный на ней лежит хорошо, не комкуется, не отслаивается.

▫️Кожа под базой не потеет в течение носки, база ее дополнительно не сушит. Для меня этого достаточно, главное всё-таки то, что я ее могу носить спокойно на работу и ни о чем не беспокоится.

Про тинт Jane Iredale Dream Tint, Tinted Moisturizer SPF 15 PA++ я уже писала ранее, на самом деле я пыталась его добить, но у меня всё ещё осталось где-то треть тюбика.

Марка Jane Iredalе специализируется на средствах, созданных на базе микронизированных минералов и не содержит ничего вредного.

▫️В составе экстракт водорослей, физический фильтр диоксид титана, экстракт бузины, масло ши, жожоба, экстракт чая.

▫️Консистенция взбитого мусса, как будто с небольшими комочками, которые при нанесении не ощущаются.

▫️На кожу крем ложится тонко, охлаждает ее и увлажняет.

▫️Недостатки не перекрывает, так как это все-таки не тональный крем, а тинтед, но тем не менее, выравнивает оттенок кожи, ее текстуру, блюрит морщинки.

▫️Финиш натуральный, без блеска.

▫️Ношу его в городе, ведёт он себя нормально, не сползает и не комкуется, с течением времени кожа под ним не обнажается.

Кстати, недавно марка появилась в одной из косметических сетей.

И поставила я парфюмерную воду Mugler Innosent, ибо ни одна моя весна не обходится без какого-либо Ангела)

Относится этот аромат к восточным гурманским. Для меня он свежий, вначале даже горький от цитрусовой кожуры, больше даже мужской. Потом начинает обволакивать тебя мягкими и тёплыми амбровыми лапками, становится бархатным. Лёгкий, ненавязчивый, и вызывающий ностальгию)

На этом все. Спасибо за внимание, пост получился слишком большой))

В мае у нас уже пришло лето и я сменила свой уход)

Я — Лена.

Делитесь своими любимчиками)

kerridven 30 мая 2022, 16:20
Сразу в избранное! И отдельно спасибо за сыворотку с некислым витамином С. Как раз ищу в пару к крему с пептидами на утро.
Lalila 30 мая 2022, 16:44
kerridven 30 мая 2022, 18:17
Еще спрошу по поводу третиноина. В загашнике есть ретинол в инкапсулированной форме — хочу с него начать, а к осени уже перейти на третиноин. Но есть сомнения — мне 30 лет, морщин пока что нет, но есть небольшие пигментные пятна и постакне. Будет ли целесообразно третиноин вводить или лучше с первыми заметными морщинами?
Заранее спасибо за ответ.
Lalila 31 мая 2022, 05:12
Любое вещество целесообразно вводить по признакам, а не по возрасту) если вам хорошо с ретинолом и он вам помогает, то можете оставаться на нем. Ибо третиноин это совсем другая вещь, он более активен и реакция на него может быть сильной. А может и не быть. В любом случае, с ним к уходу потребуется более взвешенный подход.
kerridven 31 мая 2022, 11:31
Спасибо!) Третиноином пользовалась одно время — и индийским, и испанским retirides, и турецким acnelyse, но не могла выработать схему, чтобы снять побочку в виде шелушений и покраснений — вечно слетала еще на старте, не дав коже привыкнуть (ну и плюс постоянно выпадало на ноябрь-декабрь, когда погода и так — стресс для кожи). Хочу попробовать, но в конце лета, чтобы был временной период на привыкание в нормальных погодных условиях.
kerridven 31 мая 2022, 11:31
На старте — это после одного месяца.
Lalila 31 мая 2022, 11:44
Я ввела трет в конце лета, по-моему. Начинайте минимально, с двух раз в неделю, в это время уберите все, что может потенциально раздражать кожу. Постепенно кожа привыкает.
Шелушения будут, так как слой клеток начинает активно продвигаться к поверхности. Мягкая целлюлозная тряпочка может помочь.
kerridven 31 мая 2022, 12:20
TatyanaVwzd 30 мая 2022, 16:23
Лена, а третиноин летом лучше не начинать использовать? Лучше осенью начать? Я ни разу не пользовалась им, хочу попробовать.
Lalila 30 мая 2022, 16:45
Я начала, по-моему, в августе или июле. Смотрите сами, если вы активно находитесь под солнцем, загораете, то лучше отложить на осень. Начинайте с 0.025
Olika87 30 мая 2022, 22:13
Скажите, а третиноин подходит даже самой чувствительной коже?
Lalila 31 мая 2022, 04:54
Он может НЕ подойти даже очень нечувствительной коже. Дисциплина, соблюдение правил нанесения, подбор ухода, терпение. Но индивидуальную реакцию никто не отменял.
Minimalista 30 мая 2022, 16:25
Когда вижу, что дома используют «иглы», прям в дрожь бросает. Ваше кожа — ваше дело, конечно.
Просто для остальных пишите хотя бы, что, по большому счету, для таких манипуляций нужна медицинская консультация. А лучше, чтоб любые уколы выполнял квалифицированный специалист.
Lalila 30 мая 2022, 16:47
Спокойней, без нервов) и это не уколы в прямом понимании этого слова
Информацию добавлю, конечно.
Minimalista 30 мая 2022, 16:59
Ну, там иголочки, кожу они ведь протыкают, пусть и неглубоко.
Я просто столько читала, о том, как девушки себя дома травмируют всякими аппаратами, жуть. Потом последствия разгребают уже в кабинете у врача. Хочется, хоть как-то предостерегать.
Здорово, что вы умеете такими штуками работать и вам это помогает, и всё у вас хорошо
Lalila 30 мая 2022, 17:02
Навредить себе можно хоть семечкой огурца, зависит от человека. В любом случае, вы правы, предупредить необходимо, я дополнила пост, спасибо!
OxanaAksuta 30 мая 2022, 17:23
Я у своего косметолога видела девушек с трешем после скребка гуаша и банок. Если мозга нет, то и иголки не нужны(((
peraspera 30 мая 2022, 22:00
Какой треш может быть от скребок гуаша?
OxanaAksuta 30 мая 2022, 22:08
Гематомы по «массажным» линиям ))
honey_budger 30 мая 2022, 20:27
Мелисса, конечно, мотивирует! Пора уже добить все запасы и приступать.
Спасибо за пост
Lalila 31 мая 2022, 04:50
Спасибо! Да, она красотка, а если учитывать, что у нее серьезное заболевание, так вообще
honey_budger 30 мая 2022, 20:29
Скажите, а некислая форма витами на с почему имеет такие строгие ограничения — использовать после открытия в течение 6 месяцев? Ведь окислиться она не может.
У меня ординари и я не успела(
Lalila 31 мая 2022, 04:48
Почему не может, вполне может, и делает это с удовольствием)
Вот наглядный пример
Здесь 3-O-Ethyl Ascorbic Acid (этиласкорбиновая кислота) стабильная некислая форма, жиро- и водорастворимая и она окисляется.
honey_budger 31 мая 2022, 07:17
Ого! Моя выглядит светлой и пахнет так же. Может, ординари имеют ввиду, что там поселится бактерия какая после 6 мес
Lalila 31 мая 2022, 07:32
Когда вы открываете косметику, осеменение происходит сразу. Скорей всего они подразумевают именно окисление. Необязательно это должно произойти через 6 месяцев, тем более, если вы ее правильно хранили, но скорей всего эти условия нужны законодательно.
honey_budger 31 мая 2022, 08:31
Я так понимаю, само осеменение не так проблематично пока справляются консерванты. Пожалуй, не буду пока менять, храню, действительно, бережно.
Спасибо за Ваши посты. Побуждают относиться к уходу прагматично, а не скупать просто все)
Lalila 31 мая 2022, 09:33
Ну так то косметика изначально выходит с производства не стерильной, так что да, консерванты необходимы, и хорошие)
genius9116 30 мая 2022, 20:46
Спасибо за интересный пост! 🌿💙🌿
Lalila 31 мая 2022, 04:47
peraspera 30 мая 2022, 22:03
Мне 35 и в принципе мне пока помогают и ретинальдегиды, и витамин С, и антиоксиданты; обычно вижу эффект прямо на следующий день. Эксперимента ради купила турецкий третиноин, и пользовалась несколько раз, и вот вообще никакой реакции, ни более живого лица с утра, ни шелушений… теперь и думаю как так то!?! Может рано ещё…
Lalila 31 мая 2022, 04:46
Несколько раз ничего не даст. Любому ингредиенту нужно какое-то время, витамину С 3-6 недель, ретиноиду — 6-16 недель, зависит от особенностей «пациента» и его метаболизма.
artenciele 27 июля 2022, 15:08
у меня турецкий 0,25 шелушения есть от него, хотя кожа у меня не то что бы чувствительная ), даже веко верхнее всегда на второй день с шелушением, почему -то на нем одном отыгрывается, особенно если перерыв большой делала между нанесениями
SantaMom 30 мая 2022, 22:47
В избранное! А Retino-A где у нас продают с гарантией подлинности?
Lalila 31 мая 2022, 04:40
Спасибо! Я беру у одного продавца на маркетплейсе, вроде пока не подводил
AVS 30 мая 2022, 23:01
Лена, спасибо за очередной пост полезности! Всегда жду с нетерпением ваших обзоров. Даже при разном типе кожи всегда можно почерпнуть какую-нибудь интересность❤️
Lalila 31 мая 2022, 04:39
Спасибо большое)
Diana-Nathalie 30 мая 2022, 23:03
Pyunkang Yul у меня в ожидании — тонер, крем, пилинг.
Пенки я люблю вот такие больше прочего.
Lalila 31 мая 2022, 04:39
Тонер у них классный, у меня было несколько бутылочек)
Z-tatulya 30 мая 2022, 23:50
Большое вам спасибо за пост! за ваши подробнейшие рассказы и описания!
Lalila 31 мая 2022, 04:38
WhiteMustang 30 мая 2022, 23:51
А Вы пробовали индийский третиноин в виде геля?
Lalila 31 мая 2022, 04:33
Нет, я сама не пробовала, так как у меня кожа сухая, гели же советуются девушкам с жирной кожей
Раиса Колпакова 30 мая 2022, 23:51
Лена, всегда с большим интересом читаю ваши посты. Спасибо. У меня возник вопрос: в котором часу вы наносите вечерний уход, который потом смываете.
Lalila 31 мая 2022, 04:34
Это может быть и 6 часов и 8, я дома в макияже не хожу, смываю сразу.
Спать ложусь тоже по разному, в 11, а то и в час, вот тогда умываюсь ещё раз, и наношу трет
Раиса Колпакова 31 мая 2022, 09:34
Спасибо за ответ.
Lalila 31 мая 2022, 09:50

JuliettAlex 31 мая 2022, 10:11
Спасибо за пост!
Lalila 31 мая 2022, 10:40
MariaAndreyeva 30 мая 2022, 23:57
Присоединюсь к вопросу про трет в геле. Есть отзывы? У меня сейчас такой же, как в посте — мазь. Забивает поры(
Lalila 31 мая 2022, 04:38
Я сама не пробовала гель, только мази, так как у меня сухая кожа. Отзывов на гели полно, можно посмотреть на реддите, например
Yamari 31 мая 2022, 11:00
Я пробовала гель, для сухой кожи, как у меня не пошёл, сразу же реакция пошла — краснота и раздражение. С кремом такого нет.
Lalila 31 мая 2022, 11:03
Какое торговое название?
Yamari 31 мая 2022, 12:37
Вот такой был, мне его в подарок положили при заказе трета)
Lalila 31 мая 2022, 12:41
Понятно, большое спасибо)
Kotiska 31 мая 2022, 08:22
Лена, а подскажите, пожалуйста, между вечерним уходом и третиноином вы умываетесь со средством или просто водой?
Lalila 31 мая 2022, 09:30
Ну вот в период, когда воду излишне хлорируют, то только со средством, так как она даже налет какой-то может оставлять на коже, а сейчас уже могу просто водой, и утром тоже умыться просто водой
NataliKM 31 мая 2022, 10:20
Присмотрела для себя мист openface. Вообще ваши посты изучаю практически под лупой и под запись)). Может я невнимательно читаю, но я не вижу в вашем уходе пептидных сывороток?
Lalila 31 мая 2022, 10:47
Мист понравится, если в принципе любите наносить что-то жиденькое, по типу тоника.
Они у меня бывает, но редко, и те средства, которые я делаю сама.
fedoraminov 09 июня 2022, 03:27
Большое спасибо за чудесный, как всегда нужный, полезный пост   для меня тут прям руководство к действию)) Благодаря Вам познакомилась с третиноином несколько лет назад и никогда от него не откажусь! Половину моей жизни меня доставали своими неккоректными вопросами знакомые, сотрудники, консультанты — ведь все эти средства из разряда: анти прыщ/стоп акне/прыщавой физиономии бой! — это было всё моё)) Но у меня ещё росли года)) и они добавили свои антивозрастные изменения. Я всё чего-то ждала… и дождалась — после Ваших основательных постов у меня появился Третиноин! И я довольно быстро избавилась от проблемы с акне, от воспалений и что особенно приятно — качество моей кожи стало в разы лучше, хотя я сама старше))
Не устану благодарить Вас за ставшее для меня, буквально волшебным средством — Третиноин
Lalila 13 июня 2022, 14:43
Спасибо! Я тоже рада, что наконец-то начала его использовать, ибо всеми правилами и неправдами отбрыкивалась, так как первый опыт у меня с ним был печальный, не знали тогда, как пользоваться правильно)
fedoraminov 13 июня 2022, 17:48
Да.., но я-то по накатанной Вами дорожке шла   без труда, хотела осенью дозировку повысить но чего-то не вижу, только 0,05 и ниже… ну подождём-с)
Lalila 13 июня 2022, 17:55
Я на вайлберис нашла 0.1 гель в микросферах, думаю взять попробовать
fedoraminov 13 июня 2022, 17:56
О! спасибо, нужно брать, а то мало ли что))
Lalila 13 июня 2022, 18:00
Я ближе к осени созрею)
Заодно хочу взять снова гидрохинон
fedoraminov 13 июня 2022, 18:14
пока искала, вот какой крем попался с гидрохиноном — Zydus Pharma / Skin Lite/Крем от Пигментации и Воспалений на Коже, /Пигментные Пятна, Веснушки, Акне. Состав: гелевая основа 96%, гидрохинон 2%, Третиноин 1%, мометазона фуроат 1%
Но вот в крем Expigment есть с содержанием 4% гидрохинона.
Lalila 18 июня 2022, 18:16
Я пользовалась этим экспигментом, чета он мне не очень зашёл. Я хочу взять корейскую cos de baha, там ещё коейвая кислота.
fedoraminov 19 июня 2022, 02:23
Хороший компонент эта кислота оказывается — и блокирует тирозиназу, и разрушает уже образовавшийся меланин. На Косметисте есть отзыв на эту сыворотку (вдруг Вы ещё не видели) kosmetista.ru/blog/120156-cos-de-baha-hb-hydroquinone-brightening-serum-seru.html
fedoraminov 13 июня 2022, 18:02
Если несложно, скиньте, пожалуйста, картинку на него именно в микросферах, я не нашла такого, только от Янссен, но там дозировка 0,04
fedoraminov 13 июня 2022, 18:07
нашла)) спасибо, он тоже от Янссен этот 0,1))
11DiNa85 26 июня 2022, 23:10
Поделитесь, пожалуйста, с какого третиноина Вы начали (дозировка и производитель) и Когда увидели первые результаты?
fedoraminov 28 июня 2022, 04:29
Начала с индийского третиноина ( Tretinoin Cream U.S.P. Retino-A Janssen) в минимальной дозировке 0,025% 2 раза в неделю, на ночь, на чистое лицо, через 1 час после умывания. Следующий месяц применяла препарат 3 раза в неделю. После индийского стала использовать испанский Retirides и дозировку повысила до 0,05%.
Поры на лице практически незаметными стали недели через 2. От воспалений, высыпаний кожа избавилась уже где-то через 1 месяц. А посвежевшее лицо, словно отполированное, более плотную кожу и ровный тон, иную, более качественную кожу — это где-то через месяцев 5. На лето я делаю перерыв, потому что через раз использую спф.
У автора этого поста есть много подробных постов об использовании третиноина, я-то сама всему учусь у неё) Если Вам интересно, то вот один из них, в котором подробно Лена рассказывает о том как применять Третиноин, с чем и как его сочетать kosmetista.ru/blog/87700.html
11DiNa85 28 июня 2022, 14:19
Спасибо за ответ! Да, я читаю Лену регулярно, благодаря ей и решила попробовать. Я как раз тоже брала этот же индийский третиноин, но как-то результаты не впечатлили. С некоторых пор стала подозревать некоторых продавцов с маркетплейсов в нечестности
fedoraminov 28 июня 2022, 16:25
я покупаю в аюрведических магазинах, магазинах индийсих товаров. Лена обратила моё внимание на индийский третиноин микросфер тоже от Янссен, но в виде геля, быть может он Вам подойдёт больше, есть на ягодном сайте (ну так его тут шифруют)
11DiNa85 28 июня 2022, 14:20
Решила ещё на DTMS обратить внимание. Посмотрю осенью, может снова начну с индийца))
fedoraminov 28 июня 2022, 16:35
у DTMS ведь не третиноин, а сыворотка с инкапсулированным ретинолом, разные вещи, как объясняла Лена. Многие средства от DTMS хвалят, сама я с ними незнакома
11DiNa85 30 июня 2022, 00:33
Да, разные) но мне уж очень хочется эффект увидеть на своем лице, поэтому я и думаю, то ли ещё третиноин попробовать, то ли уже рассмотреть другие варианты
Lalila 30 июня 2022, 04:51
Третиноин чистая ретиноевая кислота, смысл в других вариантах?
11DiNa85 30 июня 2022, 09:22
Смысл в том, что от того, что сейчас в доступе, я эффекта не вижу. Повторюсь, может быть подделку купила, не знаю. Или процент повыше взять. В общем, пока я склонна продолжить с этим индийским тюбиком, но в случае чего попробую и другие варианты. Может лучше «зайдут»
Irina Irina 17 июня 2022, 06:24
Вы прекрасно выглядите 👍
может я пропустила а что по пептидами?
Или так вопрос… какую бы посоветовали сыворотку с пептидами на уплотнение кожи?
Я на Skadi сейчас, там замечателтная сыворотка но с миорелоксантами, ну а так как колю ботекс не совсем актуальна ,… вот пептиды уплотняющие кожу, коллагенообразующие были бы интересны
Lalila 18 июня 2022, 18:27
Спасибо.
Не могу ничего советовать, так как действуют они по разному на людей, кто-то видит эффект и доволен, кто-то нет.
У меня в уходе нет специально мной подбираемых средств именно с пептидами, если мне хочется экспериментов, я делаю их сама)
Вера Астапова 05 сентября 2022, 17:37
Добрый день, подскажите пожалуйста, а сейчас есть какое-то специальное средство для кожи вокруг глаз? Раньше читала про патчи, но сейчас их нет в продаже
Irina Irina 11 января 2023, 07:00
Лена в телеграмм у вас прочла про real barrier крем, сейчас Вы им пользуетесь? Посоветуйте, купила сыворотку с пробиотиками и пептидами от Sp by skinprobiotic чем лучше закрывать? Сухая кожа, возрастная
Я сейчас skadi антиоксидантным пользуюсь
Irina Irina 11 января 2023, 08:00
А для век какой крем используете что то пропустила
Nata_tula 27 марта 2023, 22:18
Добрый день!
Лена, спасибо за подробный рассказ. Я рада, что вас нашла. Я тоже давно на третиноине, но так хорошо как вы в косметических средствах не разбираюсь. Поэтому ваше подробное изложение — что за чем — золотая жила для меня. Моя подборка средств завершается, нужно обновить и я решила просто повторить Ваш набор.
Теперь вопросы:
1)чем заменить Vanicream Daily Facial Moisturizer
Не могу найти. А это важный элемент завершения утра.
Вы написали, что аналог из Cerave, но что конкретно?
2)летом я часто обхожусь без декоративной косметики, но крем с SPF 50+ при третике необходим. Посоветуйте пожалуйста что-то легкое, не липкое и не высветляющее. Сейчас у меня LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS 50+. Хороший, но может что-то другое пора))

Заранее вас благодарю.
Veritaserum 11 апреля 2023, 13:43
Шикарный пост, спасибо огромное!
Очень заинтересовал продукт Solo cosmetics — мягкий пилинг для лица с кератолайном.
Стала смотреть, а у производителя уже нет такого продукта. Они вообще поменяли всю линейку.
По описанию это прям то что мне нужно(((
Lalila 11 апреля 2023, 14:14
Он есть, но марка провела ребрендинг
Veritaserum 11 апреля 2023, 14:27
Елена, спасибо! думала это вообще другое средство.
valentinka 22 июля 2023, 15:59
Елена, добрый день. Я купила как у вас базу под макияж :)_ И ваш и отзыв и другие только положительные. Но меня смущает один момент: у вас на фото база белая, а мне пришла розовая. Раз у вас уже 4й тюбик, подскажите, она одного цвета или приходит, может в разных оттенках? или их в принципе два существует, я не нашла пока.
Inna_TMG 09 октября 2023, 18:08
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: эти сыворотки Kosmoteros с DMAE и кремнием можно использовать без дермапена или нет смысла? И как их применять: можно обе в одно нанесение или только чередовать?