04.05.2021

Ханами круглый год: Косметика и парфюм с ароматом сакуры

В Японии цветение сакуры начинается в январе с префектуры Окинава, а затем фронт цветения плавно движется в сторону Хоккайдо, где и заканчивается в середине мая. Одно дерево цветёт недолго, всего 10-14 дней, поэтому всем желающим стоит поспешить с ханами (традиция любования цветами), ибо сильный ветер или дождь может осыпать лепестки и раньше. Сейчас ханами доступно не только японцам, но и жителям других стран (аллеи сакур есть в Южно-Сахалинске, Ужгороде, Амстердаме, Чикаго и даже Будапеште).

Красота цветущей сакуры (декоративные виды вишен и черешен) умиротворяет, завораживает, а также заставляет задуматься о философских вопросах. В Японии вишнёвый цвет символизирует облака (благодаря тому, что множество цветов сакуры часто распускаются вместе) и метафорически обозначает эфемерность жизни. Мимолётность, чрезвычайная красота и скорая смерть цветов часто сравнивается с человеческой смертностью. Изображение цветов сакуры встречаются на всех видах японских товаров, включая кимоно, канцелярские принадлежности и посуду. Также сакура — господствующий мотив японской татуировки ирэдзуми. Там цветы вишни часто изображаются вместе с другими традиционными мотивами — карпами, драконами и тиграми.

Цветок сакуры глубоко символичен в японской культуре, его образ часто используется в японском искусстве, аниме, кинематографе и других областях. Неудивительно, что с распространением японской культуры по всему миру сакура стала вдохновлять парфюмеров и создателей косметики. И сегодня я подготовила для вас подборку с ароматами, уходом и даже декоративной косметикой, вдохновлённой цветением сакуры.

Всегда под рукой

Для удобства я решила разделить все средства на категории, руководствуясь их доступностью в разных странах мира, стоимостью, эксклюзивностью. И начнём с тех брендов, которые можно найти всегда, везде и по адекватной цене.

L`Occitane — Cherry Blossom

Моя любовь к аромату вишнёвого цвета началась в апреле 2012-ого года с выходом лимитированной коллекции «Вишнёвая принцесса» у l`Occitane. В те времена марка была для меня запредельно дорогой (она и сейчас к бюджетным с трудом причисляется), а аромат очень уж хотелось. И тогда я насобирала на 10г твердого парфюма, которым пользовалась с огромным удовольствием.

… запах меня очаровал сразу же. Такой вкусный, такой сладкий, такой запоминающийся. Я полдня проходила с запястьем у носа, постоянно вдыхая аромат туалетной воды из этой лимитированной серии.
Уж не знаю почему, то в отношении этих духов мне на ум постоянно приходит один и тот же эпитет – маленький, или маленькая. Моя маленькая вишнёвая принцесса пахнет вкусной сладкой вишней, весенним дурманящим цветом, белыми и розовыми цветами, миллионов лепестков цветов вишни, который кружит вокруг. Запах очень сладкий и вкусный, без доли горечи или кислоты.

С тех пор у меня были миниатюры и тревел-версии разных средств из постоянной серии: гель для душа, лосьон для тела, крем для рук и даже мыло. Но всё равно тот самый первый аромат нравится больше всего.

Мне кажется, что отдушка в постоянной коллекции уж очень лёгкая и летучая, совершенно не задерживается на коже.

В пирамиде парфюма заявлены следующие ноты:

верхние ноты: Вишня, Черная смородина, Фрезия

средние ноты: Цветок вишни, Ландыш

базовые ноты: Мускус, Розовое дерево, Амбра

С другой стороны, у всех средств потрясающе красивый дизайн упаковки, а в продаже часто можно найти подарочные наборы (я на Рождество частенько у них закупаюсь подарками родным, тогда и скидки бывают хорошие).

Постоянная коллекция Cherry Blossom всегда есть в наличии в онлайн и оффлайн магазинах марки, разве что оформление меняется время от времени.

Yves Rocher — Cherry Blossom

В 2014-ом аромат цветов вишни выходит у Yves Rocher в рамках коллекции Сады мира. Сперва мне досталась миниатюра геля для душа в одном из польских бьюти-боксов, а затем я купила туалетную воду объёмом 100мл. До сих пор она остаётся моей любимой на весеннюю пору года, о чём я даже писала в посте о своей коллекции ароматов — 12 ароматов — 12 настроений.

Разумеется, с 2014-ого дизайнеры марки несколько раз сменили графическое оформление, да и саму серию, как мне кажется, упростили, оставив только отдельные моно-ароматы. Сейчас с ароматом цветов вишни (благо, сама запах остался неизменным) можно приобрести туалетную воду и гель для душа.

Оба продукта являются частью постоянной коллекции. Надеюсь, что так и останется.

The Body Shop — Japanese Cherry Blossom

Ещё одна марка, которую можно купить практически везде — The Body Shop — имеет сразу 2 постоянные линейки с ароматом вишнёвого цвета. Просто Japanese Cherry Blossom имеет очень лёгкий аромат (ноты: Цветок вишни, Яблоко, Магнолия, Хиноки), слабо различимый, а вот с добавлением клубничной ноты мне внезапно очень понравился, хотя клубничная отдушка мне крайне редко может угодить.

Здесь же она прекрасно сочетается с цветочной нотой и добавляет сладость. Искренне советую не проходить мимо и попробовать, вдруг и вам понравится.

Japanese Cherry Blossom Strawberry Kiss The Body Shop

верхние ноты: Клубника, Цветок японской вишни, Апельсин

средние ноты: Розовый пион, Жасмин, Роза

базовые ноты: Белый мускус, Карамель, Ваниль, Амбра, Сандал

Обе линейки всегда есть в наличии, разве что продукты несколько отличаются (к примеру, в одной серии есть дезодорант, а в другой — крем для тела). В обеих сериях есть спрей для тела и туалетная вода, а также гель для душа и лосьон.

Bath and Body Works — Japanese Cherry Blossom

К сожалению, сейчас у меня нет доступа к продукции марки Bath and Body Works, но, живя в Польше, очень любила их пенки для мытья рук, санитайзеры и свечи. Очень многие ароматы были удачными, каждый может найти что-то для себя. В процессе подготовки статьи оказалось, что и Японский вишнёвый цвет у них есть, даже в виде парфюма:

Это издание 2020-ого года, среди нот заявлены: Цветок японской вишни, Груша, Сандал, Жасмин и Мимоза.

Rituals — The Ritual of Sakura

У Rituals есть коллекция Ритуал Сакуры, который состоит из геля для душа в пенке, крема и молочка для тела, а также жидкого мыла для рук. Средства можно купить как в наборе, так и отдельно.

У меня был крем для тела, который я с большим удовольствием использовала в качестве крема для рук на ночь. Ни в креме для тела, ни в креме для рук у меня необходимости нет, но вишнёво-рисовый аромат был настолько приятным и притягательным, что я использовала его как ароматерапию. Интересно, что после этого крема даже постельное бельё пахло цветами вишни.

Моя пустая упаковка
Моя пустая упаковка

The Ritual of Sakura Rêve de Hanami eau de parfum

Также у Rituals есть парфюмированная вода Reve de Hanami. Описание производителя звучит так:

Красота цветка сакуры подчеркивается в этом нежном букете сливочно-розовых цветов, усиленном чистыми фруктовыми нотами личи, груши и бергамота. Нота амбры и аромат дерева с последующим высвобождением придают округлость этому сияющему аромату, и вы уловите легкую нотку ванили и элегантных пачули в оттенках этого изысканного весеннего парфюма.

Лично мне не довелось слушать этот аромат лично, но если он соответствует отдушке крема, то могу рекомендовать к знакомству.

Kneipp — Favourite Time / Cherry Blossom

Одна из моих любимейших марок по уходу за телом Kneipp тоже выпускает продукцию с ароматом цветом вишни. К сожалению, в Венгрии продукция этого немецкого бренда представлена не полностью, да и ловить нужно по разным магазинам, поэтому я не могу сказать, как именно пахнут эти продукты, да и в сети мне попадались продукты как с разным оформлением, так и разным названием. Может, это вообще две разные линейки?

Тем не менее, я бы с большим удовольствием попробовала соль или пену/масло для ванн с таким ароматом.

Достойны упоминания

Многие марки выпускают лишь единичные товары с ароматом цветов вишни/сакуры, не выделяя их в отдельную серию. Чаще всего это средства гигиены (гель для душа и пена для ванн, дезодорант, сухой шампунь) и крем для рук. У Shiseido есть даже умывалка с экстрактом сакуры.

Также мне вспомнился крем для рук MILV с прекрасной отдушкой, о котором я когда-то писала пост. Сейчас не вижу такого в наличии, но есть новый крем с ароматом сакуры, надеюсь, та же отдушка.

Производители свечей тоже не обходят эту тему стороной. Cherry Blossom можно найти почти во всех популярных марках:

Отдельно перечислять все названия не буду, ибо тогда и без того длинный пост получится бесконечным.

Новинки и лимитки 2021

Каждый год выходит огромное множество сезонных коллекций, посвящённых сакуре. В этом разделе покажу только те, что можно купить прямо сейчас, весной 2021-ого.

MAC — Black Cherry

У MAC довольно часто выходят коллекции, вдохновлённые сакурой. В этом году лимитка носит название Black Cherry и состоит из 4 оттенков румян, 4 оттеночных бальзамов для губ, 3 помад, праймера для губ, подводки, накладных ресниц и фиксирующего спрея.

И если декоративная часть имеет лишь визуальное оформление с цветочками, то спрей для фиксации макияжа должен быть ещё и ароматизированным.

Увы, но протестировать сам аромат мне не удалось, так как в нашем MACe именно спрей раскупили быстрее всего, вот вам стенд в доказательство:

Пост с новостью о запуске: Mac cosmetics: Black cherry collection 2021

PUPA — Asian Spa

По пути в магазин MAC проходила мимо итальянской Pupa, а там новый стенд с уходом, да не абы каким, а Asian SPA с сакурой! Оказалось, что недавно марка запустила три серии с уходом из спа разных стран мира, включая Азию.

В данную серию входит «чай» для ванной, расслабляющий гель для душа, спрей для тела и скраб.

Коллекция имеет очень деликатный мягкий аромат, больше пудры и риса, чем сакуры, но цветочные нотки тоже имеются.

l`Occitane — Cherry Blossom Fruit Infusion

Один из лимитированных запусков прошлых лет
Один из лимитированных запусков прошлых лет

Помимо упомянутой выше постоянной коллекции, Локситан регулярно выпускает лимитки с вариациями на тему вишнёвого цвета. Запуск 2021-ого года имеет добавление цитрусовой нотки:

В нашем бутике из лимитки был только сам парфюм и гель для душа:

L'Occitane en Provence Fleurs de Cerisier Infusion Fruitée

Верхние ноты: Лимон, Горький апельсин и Грейпфрут

средние ноты: Жасмин, Гардения, Цветок вишни и Вишня

базовые ноты: Ирис, Мускус и Лесные ягоды.

Очень ярко выраженный цитрусовый парфюм, больше даже для лета, чем весны. К сожалению, вишня/черешня в нём почти не ощутима. Но на жаркое лето и отдых у бассейна (как показано на промо-фото) — самое оно.

Венгерская и польская косметика

Конечно же, этот пост не может обойтись без упоминания любимой мною венгерской и польской косметики. Понимаю, что мало кому актуально, но, вдруг, когда-то пригодится?

Zador — Cherry Blossom Soap

Может ли мыло быть люксом? Может, если речь о венгерском бренде Zador. Мыло варится из натуральных компонентов на основе воды из термального озера Хевиз — знаменитой грязевой лечебницы. В ассортименте много прекрасных ароматов, включая нежнейший вишнёвый цвет. Пожалуй, для меня это одно из самых удачных воплощений аромата сакуры вообще. Однозначно рекомендую!

Стоимость 1 бруска (160г) около 10 евро, купить можно на ярмарках и в сетях парфюмерий.

Yamuna — Cherry Blossom

Гораздо более бюджетный вариант — мыло от ещё одной натуральной марки — Yamuna. У них, конечно, с оформлением попроще, да и аромат не такой утончённый, зато стойкий. Продаётся в фирменных магазинах марки и дрогериях. Стоит около 1,5 евро за 110 г.

Eau de Tihany — Cseresznye

Бренд, знаменитый своими изделиями с ароматом лаванды, выпускает и парфюмы с запахом вишнёвого цвета, что в венгерском зовётся декоративной черешней. В магазинах марки можно купить парфюмированную воду с ароматом сакуры или сакуры+лаванды, ароматизированную воду для тела, а также парфюм для одежды и дома, диффузоры.

Аромат цветов вишни у них со сладкой ноткой, очень приятный и долго остаётся на коже и одежде. Вся парфюмерия у них на основе эфирных масел Виктории Миньи (обязательно как-то напишу о её знаменитой воде Аромат Венгрии).

GLAM SHOP — Kwitnąca Wiśnia by DiM Agnieszka Janoszka

В последний момент решила включить в эту подборку коллекцию макияжа от польского бренда Glam Shop (видела на Косметисте отзывы, так что, предполагаю, тем или иным способом марка доступна и русскоязычным) в коллаборации с польским же ютьюб-блогером Агнешкой Яношкой. В коллекцию входит палетка теней, три оттенка кремовой помады (пуля очень похожа на помады MAC) и универсальный карандаш для губ.

Честно говоря, не знаю, что там с качеством, но оформление волшебное (лично мне даже больше нравится, чем MAC).

Найди меня, если сможешь

Последняя категория — это ароматы, которые мне лично интересны, в сети есть много информации о них (иногда даже слишком много), а найти их где-либо в реальной жизни, чтобы послушать, не представляется возможным.

Elizabeth Arden — Green Tea Cherry Blossom

Зелёный чай от Элизабет Арден — один из самых попсовых и узнаваемых ароматов, очень часто выходит в виде фланкеров с добавлением тех или иных нот. Как можете видеть, вишнёвый цвет без внимания не остался.

Green Tea Cherry Blossom вепрвые был выпущен в 2012 году и описывается следующим образом:

Верхние ноты: Зеленый чай, Лимон, Бергамот, Петитгрейн, Танжерин и Сладкий миндаль

средние ноты: Чай, Цветок вишни, Пион, Абрикос и Слива

базовые ноты: Береза, Мускус, Белая лилия, Дубовый мох и Гелиотроп.

Вариантов оформления флакона в сети мною было найдено несколько, но вживую я его никогда не видела и не слушала, хотя описание очень заманчивое.

Elizabeth Arden Green Tea Sakura Blossom Eau de Parfum

Новинка этого года — зеленый чай и цветок сакуры:

Верхние ноты: сладкий миндаль и мандарины

Нота сердца: сочетание цветов вишни и зеленого чая

Базовые ноты: амбра и мускус.

Интересно, кто-то из вас имел возможность познакомиться с одним из этих ароматов вживую?

Jo Malone — Sakura Cherry Blossom

Ещё один аромат-фантом для меня — Sakura Cherry Blossom от Jo Malone. Был выпущен в 2011 году, парфюмер Christine Nagel.

Верхние ноты: Бергамот и Мандарин

средние ноты: Роза, Цветок вишни и Мимоза

базовые ноты: Мускус и Древесные ноты.

По отзывам был весьма заурядным и плоским, но своих поклонников имел. В 2018-ом был выпущен в качестве лимитированного издания с таким флаконом:

На этом его след теряется.

Guerlain — Aqua Allegoria Cherry Blossom и Flora Cherrysia

Так как ни парфманьяком, но большим фанатом серии Aqua Allegoria я не являюсь, то было очень неожиданно узнать, что ароматов в линейке несколько десятков, причём в магазинах они постоянно ротируются. К примеру, в продаже постоянно есть 5 ароматов из этой серии, при этом 2 из них периодически меняют на другие.

Кроме того, каждые несколько лет ароматы перевыпускают, переодевают и переформулируют. И обо всём этом я узнала, пытаясь найти информацию о туалетной воде Cherry Blossom. А ещё в процессе выяснилось, что у Guerlain в этой же линейке есть Flora Cherrysia, что не одно и то же. В общем, я решила не вникать максимально глубоко в эту тему, ибо есть риск начать писать научную работу, материала очень много.

Guerlain — Aqua Allegoria Flora Cherrysia

Aqua Allegoria Flora Cherrysia (Sakura Collection 2020)
Aqua Allegoria Flora Cherrysia (Sakura Collection 2020)

Начнём с простого — Flora Cherrysia.

Это фруктовый фужерный аромат, созданный парфюмером Thierry Wasser в 2019-ом году. В 2020-ом этот же аромат выпускался во флаконе с веточками сакуры на этикетке в рамках коллекции Sakura.

Верхние ноты: Арбуз и Калабрийский бергамот

средние ноты: Цветок вишни, Груша и Роза

базовые ноты: Белый мускус, Фиалка и Древесные ноты.

Судя по отзывам, аромат похож на Цветы Вишни от l`Occitane, очень лёгкий с приятными фруктовыми нотами.

Guerlain — Aqua Allegoria Cherry Blossom

Cherry Blossom Guerlain 2011 и  Mademoiselle Guerlain 2014
Cherry Blossom Guerlain 2011 и Mademoiselle Guerlain 2014

Первый аромат с названием Cherry Blossom Edition 1999 появился у марки в 1999-ом году и включал ноты: вишня, зеленый чай, лимон.

В 2009-ом Жаль-Поль Герлен создаёт Aqua Allegoria Cherry Blossom с нотами: Цветок вишни, Чай, Бергамот, Персик, Миндаль.

Очередной Cherry Blossom (опять без Aqua Allegoria) выходит в 2011-ом с дополненной пирамидой:

Верхние ноты: Зеленый чай и Бергамот

средние ноты: Вишня, Сирень и Жасмин

базовая нота: Пудровые ноты.

Спустя 3 года в практически идентичном флаконе выходит Mademoiselle Guerlain, но вишней там уже не пахнет.

Дабы не потеряться во всех этих выпусках и не запутаться окончательно, давайте перейдём к самому вкусному — лимитированных выпусках Millésime (насколько я поняла, имеется в виду винтаж, но тут прошу помощи у знатоков).

Guerlain — Cherry Blossom 2020 Millésime

В прошлом году классический Cherry Blossom можно было купить в эксклюзивном флаконе, созданном для японского рынка Maison Massillon — производителем тончайшего фарфора. Всего было выпущено 200 флаконов, каждый стоимостью 550 евро.

Горлышко флакона украшено веточками с керамическими цветами сакуры белого и розового цвета, а также бутонами, покрытыми 24-каратным золотом.

Верхние ноты: Бергамот и Зеленый чай

средние ноты: Цветок вишни, Сирень и Жасмин

базовая нота: Белый мускус.

Guerlain — Cherry Blossom 2021 Millésime

В 2021-ом тот же аромат был выпущен уже большим тиражом для коллекционеров по всему миру. Украшением флакона занялась французский дизайнер по бумаге и текстилю Lucie Touré.

Декор создан вручную из бумаги, бусин и бисера.

Это тончайшая работа дивной красоты, которая максимально отображает всю красоту и хрупкость цветка сакуры.

Дом Герлен, вдохновившись культурой ханами, в каждом флаконе Cherry Blossom пытается передать нам частичку этой атмосферы.

Традиционный японский ханами, олицетворяющий ежегодное пробуждение природы, — это празднование прихода весны и приглашение созерцать красоту цветущих цветов. С января до конца апреля люди в Японии очарованно наблюдают, как деревья оживают, их снежные розовые лепестки распускаются по ветвям цветущей сакуры. Ритуал ханами (слово, означающее «наблюдение за цветами») становится еще более поэтичным из-за его мимолетности. Созерцание деревьев сакуры — это осязаемое выражение эстетической чувствительности, присущей японской культуре.

Лимитированный выпуск 2021-ого года состоит из 2466 флаконов, стоимостью 590 долларов каждый. О лимитированном флаконе Guerlain Muguet 2021 рассказывала  Klavas. Приобрести их могут только коллекционеры. А жаль, я бы многим пожертвовала ради такой красоты.

С другой стороны, у меня есть доступ к не меньшему богатству — аллее сакур, которыми можно любоваться вживую. Венгры, как и японцы, прониклись этим чувством любования и созерцания красотой цветущей сакуры, совершая чуть ли не ежедневные паломничества к Будайской крепости. Также сакуру можно найти на острове Маргит, да и просто во дворах домов.

Но знаете, что самое интересное во всей этой истории? На самом то деле, сакура не пахнет! Ну вот совсем. Конечно, есть очень-очень слабый аромат, но мне кажется, что мы его больше додумываем, чем ощущаем. Аромат у обычной плодовой вишни гораздо более яркий, хотя цветы далеко не так эффектны.

Я надеюсь, что вы дочитали пост до конца (а ведь не хотела же сильно подробно) и прониклись традицией ханами, пусть даже и через экран телефона или компьютера. Напишите, пожалуйста, есть ли у вас любимые средства с ароматом цветущей сакуры/вишни/черешни, и какой продукт из поста хотели бы попробовать?

Ваш гид из Будапешта,

Анастасия

viviana 04 мая 2021, 16:51
Не могу обсуждать, люблю ли я сакура, но вот вишню обожаю. Очень сказочная подборка у вас получилась.
Anasty 04 мая 2021, 20:45
Спасибо большое! Я саму вишню тоже люблю абсолютно во всех её проявлениях)
nadjastoll 04 мая 2021, 17:20
Очень красивый, подробный и познавательный пост, спасибо
Anasty 04 мая 2021, 20:45
И Вам спасибо за внимание и интерес!
Greyglasses 04 мая 2021, 17:30
Какая красота!
Anasty 04 мая 2021, 20:46
Очень рада, что пост и фото понравились)
vikun_06 04 мая 2021, 18:53
Вот это труд! Спасибо, Настя! Очень интересно.
Anasty 04 мая 2021, 20:46
Всегда пожалуйста! С большим удовольствием собирала информацию к этому посту.
Yulia Kulikova 04 мая 2021, 19:18
Последнее время очень нравится аромат вишни и сакуры, купила масло для душа EO Laboratorie Японская сакура, духи Tom Ford Lost cherry и Bouge Drunk cherry, кайфую)
Anasty 04 мая 2021, 20:47
Очень здорово, когда ароматы приносят такое удовольствие!
Maurelle 04 мая 2021, 19:21
Фундаментальный пост! Спасибо за такой огромный труд!
Anasty 04 мая 2021, 20:47
Всегда пожалуйста! На самом деле, если тема интересна и увлекает, то и время за работой летит незаметно.
redishhh 04 мая 2021, 19:53
Настя, спасибо! Твой пост как нельзя кстати! У меня закончились все средства для душа и я как раз ломала голову, какой аромат выбрать — теперь ответ очевиден ;)) Поищу что-нибудь у Ив Роше, Body Shop, Kneipp))
Anasty 04 мая 2021, 20:48
Всегда пожалуйста! Очень рада, когда пост соответствует чьим-то текущим запросам.
absolue 04 мая 2021, 20:39
Какая чудесная у вас яэдзакура и идеально сочетающийся с ней образ! Мое сердце отдано яблоневому цвету, но такая красота просто не может оставить равнодушной
Вот только Окинава — не остров, а префектура, и сакура там зацветает уже в конце января…
И да, сама идея аромата, посвященного цветку без запаха, меня до сих пор озадачивает. Хотя, может в этом и есть весь смысл — можно намечтать все, что захочется :)
Anasty 04 мая 2021, 20:51
Огромное спасибо за дополнение! К сожалению, я в Японии не была, да и культурой не особо глубоко интересуюсь, поэтому боялась именно таких неточностей. Но сейчас уже всё поправила)

Эти деревья у нас высадили в 2006 и 2009 годах, совсем недавно. Я надеялась, что за этим стоит какая-то история венгерско-японской дружбы или хотя бы визит принца и подарок в виде саженцев (есть у нас такой сад тоже), но нет, их посадили просто потому, что красиво. Благо, климат подошёл.
Lana Karpowitch 04 мая 2021, 21:17
Почему-то не видела сакуру Ив Роше, а у меня и магазин под носом, я покупаю их гели. 1 маленький и сдадкий на сменку, и один большой и нейтральный.   Скоро пойду за новыми, спрошу обязательно. Хорошо, что прочитала Ваш пост.
Anasty 05 мая 2021, 16:36
Буду рада, если аромат понравится! В геле для душа я тоже его с большим удовольствием использовала.
Fea 04 мая 2021, 21:17
Благодарю Вас за пост ❤️😊. Очень интересно было читать. Тема ханами мне очень интересна в моей семье много лет существует традиция собираться и встречать цветение сакуры в Ужгороде). Несколько лет назад аллею деревьев высадили и в Киеве, но цветение, как правило, приходит позже, поэтому сезон ханами у нас длится немного дольше положенного))). Но в остальное время года приятно вспомнить об этом чудесном времени глядя на флакончики и палетки с сакурой🌸. Понимаю популярность подобных лимиток).
Anasty 05 мая 2021, 16:40
В Киеве есть прекрасные ботсады с магнолиями и сиренью, так что даже без сакуры есть чем любоваться) Приятно, что пост понравился.
Onotoliya 05 мая 2021, 08:17
Когда-то был у меня чудесный парфюм от Annayake, который так и назывался Hanami.
Anasty 05 мая 2021, 16:41
Судя по описанию, очень приятный.
Onotoliya 09 мая 2021, 16:38
Очень. А как мужчины на него реагировали… )))
Olga182 05 мая 2021, 09:30
Пост прекрасный, спасибо!
Однако не могу не поспорить. Сакура пахнет еще как. И очень разнообразно!
Я была в Бруклинском ботаническом саду во время ее цветения, там много разных видов высажено — с ярко розовыми и белыми цветами. И вот их аромат между собой тоже очень отличается. Мне больше всего нравится как пахнет белая, она чуть с кислинкой, а розовая — самая красивая визуально.
Anasty 05 мая 2021, 16:42
Сакуры же существует много видов, не исключаю, что есть и пахнущие. Но те, что у нас растут, вообще не пахнут.
Olga182 05 мая 2021, 18:31
Может это как с лимонником китайским? Который эндемик дальнего востока. В подмосковье допустим он тоже растет, но лечебных свойств не имеет, насколько я знаю.
В интернете посмотрела — пишут, что сакура пахнет, но слабо.
Но в саду я там не одна была, так что есть свидетели  , правда у меня правда довольно сильное обоняние. Иногда, как с сакурой, это радует, а в некоторых ситуациях — не очень =)
Anasty 05 мая 2021, 18:57
У моей мамы очень тонкое обоняние и это больше проблема, чем преимущество.
Orisa 05 мая 2021, 11:14
Вокруг моего дома довольно много вишен, яблонь, черемухи. Люблю в первые дни мая побродить с фотоаппаратом по микрорайону и заснять эту красоту. Называю это про себя открытием сезона фотоохоты
В этом году из-за холодной погоды обильного цветения, похоже, не случится — пока расцвели только вишневые деревья на солнечной стороне.
Anasty 05 мая 2021, 16:48
Очень забавно наблюдать, как в Будапеште фотографы и любители охотятся за первыми цветущими деревьями. Самым первым расцветает миндаль, причём цветы у него белые с розовой сердцевинкой, очень красивые. И есть на горе Геллерт одно миндальное дерево, к которому очередь стоит на фотосъёмку, ибо там вид на мост и реку красивый.
Потом цветёт волшебная магнолия. Есть несколько деревьев на острове Маргит, а также по городу. К ним тоже порой не подобраться.
Затем приходит пора сакуры. После неё расцветает сирень и пионы, а позже и розы подтягиваются. И вот все со своими камерами и телефонами напоминают мне пчёлок, которые от одного цветущего дерева/куста к другому летят роем) Очень потешно. Но я рада, что люди умеют радоваться этой красоте.
svemax 05 мая 2021, 11:14
Титанический труд! Спасибо за пост!
Anasty 05 мая 2021, 16:48
Я очень рада, что Вам понравилась подборка. Писала с большим энтузиазмом, поэтому получилось легко.
JustAsh 05 мая 2021, 11:59
Ой, какая классная подборка!
Спасибо, было интересно почитать
Anasty 05 мая 2021, 16:49
Всегда пожалуйста! Буду рада, если что-то интересное для себя смогли открыть.
Лидия Федюкова 05 мая 2021, 12:13
Ну вот, только решила, что нужно поставить на стоп свои хотелки и поэономить деньги, а тут… Запишу все списком и пойду все это пробовать, по возможности. Обожаю классическую серию локситан м вишневым цветом, все думала над покупкой туалетной воды. Теперь пройдусь по полкам ещё раз))) спасибо за Ваш труд!
Anasty 05 мая 2021, 16:56
Как человеку, всячески промотирующему разумное потребление, мне сейчас стало немного стыдно. С одной стороны, радостно, что Вам всё понравилось, а с другой — очень не хотелось бы провоцировать излишние покупки. Я надеюсь, что Вы найдёте то, что больше всего понравится и будет приносить приятные эмоции.
Лидия Федюкова 05 мая 2021, 21:18
Не волнуйтесь, я тоже за разумное потребление. Поэтому я и говорила, что забила сначала на туалетную воду, меня жаба задушила. Но Ваш список меня именно вдохновил пересмотреть ассортимент и, наконец, удовлетворить свою потребность вишни в жизни)
Anasty 06 мая 2021, 10:25
Фух, аж легче стало! Зато Ваш комментарий вдохновил меня на написание ещё одного поста
Лидия Федюкова 06 мая 2021, 14:49
Отрадно слышать! Ждём с нетерпением!
Anasty 06 мая 2021, 15:09
Уже опубликовала! Про то, как я мыло покупаю, когда очень хочется что-то приобрести)
Лидия Федюкова 06 мая 2021, 15:37
Годный лайфхак, чтобы унять хотелку) 😃
man_i_ya 05 мая 2021, 12:26
Прекрасный пост, ароматов сакуры и вишни у меня нет ни одного в моей скромной коллекции, но я с удовольствием послушаю Локситан и Герлен по случаю (ибо они есть в свободном доступе)
Anasty 05 мая 2021, 16:57
Всегда пожалуйста! Надо же, мне казалось, что это довольно распространённый мотив в отдушках и парфюмерии.
NatalyaR 05 мая 2021, 16:06
Герленовская Вишня 2009 и 2010 у меня была, причем один флакон был лимиткой с блестками. Аромат был один и тот же во флаконах. Я так и не смогла найти такую же вишню… она была одновременно сладковатая и свежая. Два аромата Аллегории лично для меня самые лучшие- Вишня и Красная смородина. Так и не смогла найти им замены, скучаю🥰.
Anasty 05 мая 2021, 16:58
Жаль, что ароматы со временем пропадают с рынка или подвергаются обновлению, ведь иногда хочется снова вот тот самый, что когда-то давно радовал…
NatalyaR 06 мая 2021, 07:04
Это да, хотя Герлен конечно выпускает периодами лимитки, но ценник на них ставит…   Как чугунный мост  .
Anasty 06 мая 2021, 10:26
Да уж, не накупишься.
ekra 05 мая 2021, 18:45
Замечательный пост. Вот только на фото декоративный миндаль.))
Anasty 05 мая 2021, 19:04
Я не буду настаивать, ибо не имею соответствующего образования, но у нас это называется сакурой, которая вишня. Судя по фото, найденным в сети, некоторые виды декоративного миндаля имеют похожие цветы, но не идентичны. Опять же, видов декоративной вишни и черешни есть много, поэтому цветы могут отличаться.
ekra 06 мая 2021, 13:44
Ну, да. Судя по фото из интернета соцветия декоративного миндаля и пильчатой крастнолистной сакуры выглядят идентично. Так что и я не настаиваю на собственной правоте.))
Tajana 05 мая 2021, 21:20
Нет.простите это слива.
Elenina87 05 мая 2021, 21:30
Вот это пост! Спасибо за труд!
Мне, помнится, очень нравился аромат от Эскада с вишней в пирамиде. Был ну очень вкусный!
Anasty 06 мая 2021, 10:27
У Эскады много вкусного фужерного было и есть
cocorrector 06 мая 2021, 00:30
Анастасия, огромное спасибо за прекрасный пост
Там, где про Guerlain, у вас: «В прошлом году классический Cherry Blossom можно было купить в эксклюзивном флаконе, созданном для японского рынка Maison Massillon — производителем тончайшей порцеляны». Мне кажется, лучше написать по-русски — тончайшего фарфора
Anasty 06 мая 2021, 10:27
Спасибо! Почему-то слово фарфор совершенно не хочет задерживаться в моей голове)))
mari_amell 06 мая 2021, 05:41
Анастасия, какой удивительный и чарующий пост, с удовольствием прочитала и погрузилась в атмосферу цветущей сакуры)))
Герлен, конечно, впечатлил красотой флаконов))
У меня было парочку парфюмерных дезодорантов, гелей и кремов для тела с этим ароматом, очень мягкий и чарующий)
Ещё вспомнила, что у Диор есть аромат из Эксклюзивной коллекции «Sakura», очень мягкий и нежный))
Anasty 06 мая 2021, 10:30
Спасибо за подсказку! Правда, ценник там тоже эксклюзивный, как я посмотрю. Но аромат очень заинтересовал.
Diana-Nathalie 08 мая 2021, 00:02
Так красиво и так нежно! С удовольствием!
Anasty 10 мая 2021, 10:55
Очень рада!
Frankie_Stein 09 мая 2021, 01:01
Анастасия, какой цветущий и весенний пост!🌸
Фото соцветий сакуры удивительно прекрасны.
Anasty 10 мая 2021, 10:55
Спасибо большое, очень рада, что понравился пост и фото)
SoftShimmer 12 мая 2021, 10:45
Анастасия, заглавное фото просто чудесное
Хотя, запах цветущей сакуры мне не очень нравится как раз по той причине, что он всегда казался каким-то эфемерным, неуловимым, несуществующим…
Anasty 12 мая 2021, 15:34
Спасибо большое! Я несколько лет караулила момент, чтобы сделать такую фотосессию)

Да, отдушка сакуры в косметике — это больше фантазии на тему, чем реальный запах.
Iriska37 14 мая 2021, 22:13
Обожаю запах вишни, люблю когда она цветёт, с огромным удовольствием бы прогулялась по вишнёвому парку, поэтому пару лет назад купила герлен флора чериссия, смотрела ещё на ив роше, но там запах попроще, хотя все равно хочу докупить, спасибо за пост, было интересно
Anasty 18 мая 2021, 11:31
И Вам спасибо за внимание и комментарий!