24.08.2017

Средства, не просто сделавшие мою кожу лучше, а вылечившие её: La Roche-Posay Lipikar Syndet AP+ и Lipikar Baume AP+

Под катом длинный пост про 2 средства из линейки липидовосстанавливающих средств La Roche-Posay, которые я люблю и которым не изменяю вот уже почти 10 месяцев. Если у вас аллергия на холод или что угодно с высыпаниями на лице и теле, если у вас обезвоженная (и даже, при этом склонная к жирности) кожа, если у вас очень чувствительная кожа — возможно, этот пост вам пригодится

Честно говоря, зарегистрировавшись на косметисте (пару лет назад)))), я думала, что никогда не соберусь писать постов «про уход», ну разве что про кремики/скрабики для тела   Мне казалось, что мне особенно нечего будет рассказать, плюс уход дело настолько индивидуальное, что полагаться на отзывы бывает очень опрометчиво. Ну и самое главное — про уход мне писать не интересно   не моё это, думала я)
Но сейчас идея написать пост пришла сама по себе, просто потому, что мой опыт может кому-то помочь.

Предупреждаю сразу, пост не планировала заранее, поэтому фото будут исключительно продуктов и их текстуры, но не «до/после» и т.п.

Предыстория такова, что осенью 2016 г. (примерно в 1 половине октября) у меня начались непонятные высыпания на лице, особенно на щеках. Тип кожи у меня комбинированный. Щеки отчаянно сухие, а Т-зона не менее отчаянно жирная   Серьёзных проблем, не считая отдельных прыщиков или подкожных воспалений из-за неудачного тонального средства или перед КД и плюс «блестящей» Т зоны, не испытывала. Так вот, эта самая кожа, особенно на щеках, начала мне преподносить ужасные сюрпризы.
Аллергией я не страдала ни-ког-да. А высыпания были самыми что ни на есть похожими на неё: красные зудящие пятнышки, которые множились, соединялись в большие области и превращались, при расчесывании (а ночью это сложно контролировать) — во что-то страшное… Плюс такие же высыпания были на руках. В общем, это было полное безобразие, кожа зудела и краснела, высыпания были явно выпуклыми, большими и очень заметными.
Сначала я, по наивности (глупости и идиотизму — ибо причём тут руки)), «грешила» на относительно новую для меня умывалку, потом сменила крем для лица. Потом до меня, наконец-то, дошло, что надо идти к врачу.
Однако, смысл в том, что ситуацию на лице поход к врачу — не изменил, прием медикаментов — тоже.
Также, я заметила, что в более тёплые дни моя кожа (и уродские пятна на ней) — выглядит лучше. А чем холоднее — тем пятна ярче и зудят сильнее
Не помню уже, где и как я наткнулась на отзывы про линейку Липикар от La Roche-Posay. Не хотела больше пить таблетки, и хотелось купить что-то из аптечной косметики для лица, чтобы хоть немного увлажнить обезвоженную и зудящую кожу на щеках. И, почитав отзывы и назначение линейки я решила попробовать умывалку и бальзам. И это, как оказалось, было самым правильным решением

Итак, Lipikar Syndet AP+ Lipid Replenishing Cream Wash Anti-Irritation Anti-Scratching: это липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, предназначен для мягкого очищения сухой и очень сухой кожи (по возрасту — начиная с младенческого). Содержит Aqua Posay Filiformis активный компонент, который воздействует на признаки, характерные для кожи, склонной к атопии. .

Крем имеет нейтральный РН. Состав для интересующихся:

Крем выглядит как перламутровый белый гель, неплохо пенится. Я делаю им всё: и смываю косметику (смывает всё, не считая стойких матовых помад), и умываюсь в качестве средства для умывания и очищения кожи.
Использую только для лица. Я помню, как после первого применения мою кожу на щеках / подбородке, которая на тот момент была вся в зудящих красных пятнах, довольно ощутимо пощипывало, но при этом, после того, как я умылась и промокнула лицо полотенцем — кожа не была ярко красной в местах проявления дерматита! Он, конечно, был заметен, но не был таким истошно красным, как было ранее после умывания и снятия косметики всегда. Это было чудо какое-то!

На текущий момент я абсолютно убеждена, что не буду менять этот крем ни на какое другое средство для умывания. Меня он абсолютно устраивает, и за почти 10 месяцев использования состояние моей кожи не только не ухудшилось, а даже улучшилось (об этом чуть подробнее ниже). Да, средство не заявлено для снятия макияжа (было бы странно, если бы это было так, учитывая назначение самой линейки   ). Однако, макияж оно снимает и делает это прекрасно, поэтому заранее пресекаю возможные дискуссии на эту тему
Вкупе со следующим средством этот очищающий крем справился с тем, с чем не справились лекарства и за это марке LRP — большое спасибо

Срок использования: более 9 месяцев.
Оценка: 5+
Цена зависит от объема, крем продается в объемах 200 и 400 мл. У меня сейчас 400, стоит около 1200 руб. на офф. сайте марки.

Следующий мой спаситель — Lipikar Baume AP+ Lipid Replenishing Balm Anti-Irritation Anti-Scratching: липидовосстанавливающий бальзам с противозудным действием для лица и тела. Бальзам призван уменьшать зуд и раздражение, предназначен для очень сухой, чувствительной, склонной к аллергии/атопии кожи и может применяться начиная с младенческого возраста.

Состав для интересующихся:

Бальзам выглядит как белый густой крем. Очень насыщенная текстура, чтобы не переборщить — стоит наносить маааленькими порциями) Хотя, в первые недели использования моя кожа лица, причем, даже те её участки, которые не подверглись «нашествию» дерматита — съедала его весь без остатка   Это, к вопрос об обезвоженности   Наношу бальзам на лицо, включая кожу вокруг глаз  , а также наносила на руки как раз в тот самый, аллергенный период. Впитывается хорошо, как уже пояснила выше — раньше вообще без остатка, сейчас — наношу крошечными порциями и впитывается тоже ок. Причём, когда в Москве наступило лето (если его можно так назвать))) — стала использовать бальзам только на ночь, утром же — умывание кремом Синдет + бальзам на зону вокруг глаз. Моей коже комфортно. С наступлением сентября начну пользоваться бальзамом два раза в день ибо боюсь повторения прошлогодней истории

Срок использования: более 9 месяцев.
Оценка: 5+
Цена зависит от объема, бальзам продается в объемах 75, 200 и 400 мл. У меня сейчас 400, стоит около 1700 руб. на офф. сайте марки.

После того, как я купила эти два средства — я начала использовать только их, буквально убрав с полки любые другие уходовые средства для лица. И явный эффект был заметен буквально через неделю. О первом применении крема для очищения кожи я уже написала выше, когда же я нанесла бальзам — я впервые за несколько недель почувствовала как зуд на щеках/руках буквально стихает. Это был восторг, честно) После недели (или, возможно 8-10 дней, не могу назвать абсолютно точный срок) — я заметила как пятна дерматита уменьшились по площади процентов на 50, а также стали гораздо бледнее. Окончательно они прошли примерно через месяц. И на руках, и на лице! При том, что диету я уже не соблюдала совершенно, не пила таблетки, а также на окном наступила зима и было холодно. В течение зимы, в особенно морозные дни и когда я подолгу была без перчаток на руках — несколько раз вновь появлялись пятнышки, но я сразу использовала бальзам и иногда лечебную мазь, и все проходило. Лицо же не беспокоило больше вообще! С наступлением весны, а потом и лета высыпания на руках перестали появляться вовсе, однако, последний месяц замечаю, что высыпания на руках появляются, если я поем много сладкого или рыбу(( Видимо, аллергия всё-таки носит комплексный характер (не только на холод) и, несмотря на далеко не юный возраст   может начаться(( Бальзам + иногда мазь от аллергии спасает руки сейчас, а лицо я начну, как уже написала выше — готовить к холодам задолго «до». Надеюсь, этот осенне-зимний сезон пройдет без ужасов.
Но дополнительным бонусом для меня оказалось то, что с момента начала использования очищающего крема + бальзама LIPIKAR La Roche-Posay — у меня был всего 1 (один!) «подкожник» и может быть несколько крошечных прыщиков перед КД. У меня никогда не было серьезных проблем в виде акне, или большого количества подкожников — однако, они были явно чаще и ощутимее, я уже не говорю про отдельные мелкие высыпания) Т-зона стала жирниться чуууть меньше (незначительно!), однако сама кожа стала гораздо более напитанной и увлажненной. Честно говоря, на эти бонусы я не рассчитывала, но очень ими довольна) Ниже фото no makeup, без обработки и т.п. Делала сегодня в 7 утра возле окна — а в Мск сегодня утром было из серии «тучи ходят хмуро» — поэтому света было мало)

Надеюсь, что кому-то этот пост может стать полезным! (хотя лучше чтобы нет, ибо аллергический дерматит это…   ))) Хочу подчеркнуть, что считаю, что в любом случае проявления аллергичных высыпаний — необходимо обращаться к врачу и я не призываю бездумно пользоваться только «внешними» уходовыми средствами при похожей проблеме, однако, если Вы в поиске средств для очень сухой / чувствительной / атопичной / склонной к аллергии и т.п. кожи — возможно, стоит попробовать эту линейку.

Планирую добавить к уходу успокаивающий тоник La Roche-Posay и на следующий теплый сезон попробовать Липикар Флюид с более легкой текстурой. А также периодически ввести в очищение на осенне-зимний период Alpha Complex Cleanser от Holy Land с кислотами, использовала два больших флакона ранее — очень нравился.

Еще, нахожусь в поиске крема для кожи вокруг глаз с уже какими-то антиэйдж свойствами, так как «годы берут своё»   Хочу попробовать что-то из корейцев, буду благодарна за рекомендации   со змеиным/пчелиным ядом, что-то такое

*** Аня.

Milara 24 августа 2017, 10:15
Неистово плюсую! Отличные средства. Рекомендую еще Цикапласт серию, там бальзам «от всего» и бальзам для губ волшебные просто.
Blake 24 августа 2017, 10:27
Мари, они и правда спасительные
за рекомендацию спасибо, попробую!
miss_Indigo 24 августа 2017, 11:03
Громадное спасибо за наводку! Я уже второй год живу с аллергией на холод после слишком успешного курса антибиотиков (одну проблему решила, три новых заработала) и прошлой зимой чуть не рехнулась.
У меня не высыпания, а отёки страшные, жжение и зуд, иногда крапивница. Так что уже сейчас начинаю закаляться, чистки, пробиотики, вот теперь уход на зиму подбираю. Ваш пост прямо на злобу дня!
Аллергия на холод это псевдоаллергия, зачастую связанная с дисбактериозом. При нормальном питании и образе жизни функции организма должны восстановиться и аллергия прекратиться. Обычно улучшения приходят в течении 2-5 лет. Вот жду и надеюсь избавиться от этой напасти, а антибиотики обхожу стороной, как проказу.
Blake 24 августа 2017, 11:26
Спасибо вам за такие детали, я не знала предпосылки и причины
Буду очень рада, если линейка Вам поможет, решилась написать про уход как раз потому, что помню, какое облегчение она мне принесла))
Estoy 24 августа 2017, 11:11
Классный пост, спасибо вам большое!
Blake 24 августа 2017, 11:27
спасибо вам
Vjulia 24 августа 2017, 11:36
Спасибо, что поделились! Как человек с проблемной кожей очень вам благодарна!
Blake 24 августа 2017, 11:40
Пожалуйста   Если решите покупать, думаю можно начать с крема для умывания, он точно, кмк, любой коже подойдет, а бальзам взять в самом миниатюрном объеме 75 мл. Если даже не понравится для лица — на тело как увлажняющее средство будет очень классно
VikKver 24 августа 2017, 12:39
Нам LIPIKAR BAUME AP+ назначала дерматолог вместе с кремом Липобейз (тоже липидовосстанавливающий) ребёнку при дерматите на фоне ксероза, который нам достался, как осложнение после череды заболеваний и их лечения (ротовирус — ОРВИ — бронхит — 2 курса антибиотиков- и добившая кожу скарлатина, при которой кожица на ладонях и стопах облазила у нас просто до мяска(и всё это в течение 3,5 месяцев)). В итоге кожу почти год чем только не мазали, чтобы избавиться от излишней сухости, пока не начали появляться шелушащиеся красные пятна и различные высыпания. Тогда и попали к дерматологу, прописавшему вышеуказанные бальзам и крем. Полностью согласна, что кожу LIPIKAR BAUME AP+, действительно, восстанавливает. К слову, назначена была ещё и диета, которую мы соблюдали от силы недельку, т.к. соблюдение аналогичной диеты до обращения к последнему дерматологу, никак на состояние кожи не влияло (пятна, по все видимости, появлялись при механической травматизации кожи). Так что заслуга бальзама очевидна.
Blake 24 августа 2017, 12:59
Ваша история даже более показательна     очень здорово, что линейка Вам тоже помогла
VikKver 24 августа 2017, 17:46
А уж мы очень были рады, что, наконец-то, избавились от проблем с нашей кожицей. Уж очень мы намучились с ней за целый год после этой злосчастной скарлатины (тем более, что помимо нее все это время пришлось ещё и организм в целом восстанавливать). Так что бальзамчик, действительно, достоин внимания
Anastasia Lefortova 24 августа 2017, 12:45
Тоже пользовалась эти средствами когда моя кожа начала бунтовать, только в наборе и меньшем объёме. Очень понравились! Крем-гелем я кстати тоже смываю косметику, он идеально все смывает, только у меня он почему то не перламутровый, а просто белый. А вот бальзам этот очень хорошо помогает от зуда, прям спасения для меня. Буду покупать снова как закончатся
Blake 24 августа 2017, 13:01
Я вот тоже довольна, что все смывает и пока точно не хочу никуда «уходить» от линейки
Alesia Kwietko 24 августа 2017, 12:46
У меня на голенях осенью-зимой кожа настолько сухая, что выглядит будто квадратиками такими и ни один крем (гель, баттер, масло) ее не берет. Как думаете, Липикар справится?
Blake 24 августа 2017, 13:03
Я думаю, да. Бальзам должен, но можно взять для пробы в небольшом объеме — он есть 75 мл., я первый свой в таком объеме и брала.
Выше в комментарии девушка написала очень показательную историю насколько хорошие восстанавливающие кожу характеристики имеет продукт)
KusachaMuchacha 24 августа 2017, 12:50
Тоже периодически страдаю дерматитом, спасаюсь Липикар флюидом, у него легкая, похожая на молочко текстура, мне подходит больше всего.
Blake 24 августа 2017, 13:03
Флюид хочу попробовать, но теперь уже, наверно, весной буду)
Helidon 24 августа 2017, 14:34
Использую это средство для умывания для лица как второй этап после снятия макияжа гидрофильным маслом/бальзамом + для тела весь межсезонний и зимний период — очень нравится! Беру большие бутылки — никогда не застаиватся даж при наличии большого количества средств в ротации)

Для глаз обратите внимания в этой же марке средства для глаз с витамином С и с ретинолом, очень достойные для *начинающего* антиейджа.

Если из корейцев очень хочется — The first eye cream Ohui (интенсивный), их же Age Recovery eye, Sum37 Secret programming (базовый анти-ейдж). Японский SKII крема и маски-патчи для глаз (пробники и миниатюры всего вышеупомянутого можно купить на Ebay, ибо полноразмерки стоят прилично, пока их все перепробушь....). Из бюджетных японцев — новый красный крем Hadalabo, бюджетных корейцев не порекомендую.
Blake 24 августа 2017, 14:39
Спасибо вам большое за рекомендации по поводу антиэджа   Буду читать и пробовать

По поводу Липикар — средства и правда, очень
Matreshka 24 августа 2017, 15:07
Я для себя нашла идеальные умывашки в LRP, лучше уже просто не ищу, устраивают полностью.
Blake 24 августа 2017, 15:32
Думаю, я тоже теперь нашла
ravlik 24 августа 2017, 19:22
В скором времени точно возьму очищающий крем вместо жидкого мыла для рук. С наступлением холодов у меня просыпается экзема и до весны у меня постоянно шелушится кожа на ладонях и между пальцами. Крем для рук из этой серии тоже наверное возьму.
Для век могу посоветовать Limoni, со змеиным ядом в банке. Хорошо увлажняет, пользуюсь сама уже 2ой год и маме тоже его покупаю.
Blake 24 августа 2017, 20:28
Спасибо большое за рекомендацию про Лимони!   тем более что марка доступна офф.лайн   Правда, я нашла только такой: PREMIUM SYN-AKE ANTI-WRINKLE Антивозрастной крем для век со змеиным ядом — но в тубе… Чёрная туба с золотыми буквами) это он? Или другая серия? В банке из этой серии только крем для лица нашла))
ravlik 24 августа 2017, 21:42
В тубе легкий, мне лично не хватает его. В банке насыщенный. Сейчас найду и скину в личку.
Anastasia Bila 30 августа 2017, 08:44
Тоже пользуюсь маркой La Roche, но линейкой Toleriane, так как еожа очень чувствительная и склонная к аллергии.
Blake 30 августа 2017, 15:45
Да, слышала много положительного про эту линейку тоже) Спасибо за внимание к посту!)
Pompidu 01 сентября 2017, 17:52
Тоже страдаю в холодное время дерматитом и пользуюсь LIPIKAR BAUME AP+. Для тела просто превосходно! А вот для лица он у меня не пошел, к сожалению. Кожа покраснела моментально, пекло. За ночь все прошло без последствий, но я больше не рискую)
Blake 04 сентября 2017, 09:26
Жалко, что вам для лица не подошел(( Меня он наоборот — спасает
NataliaPS 18 ноября 2017, 21:01
Аня! Спасибо Большое за отзыв о креме-геле для умывания! почитав Ваш труд, купила это ср-во, сразу 400 мл. и очень довольна! Мне 45, и у меня чувствительная кожа, прыщи бывают редко, но этой осенью они зачастили. Очищать лицо я люблю с водой. И вот я уже второй месяц умываюсь вечером этим гелем, хорошо смывает косметику: тушь, помаду, тени и карандаш для век. Лицо после умывания гладкое и чистое. Приучаю мужа к умыванию с гелем
Blake 19 ноября 2017, 12:11
Спасибо вам за такой отзыв   Очень рада, что пост пригодился, очень!
SUPERSTAZZZ 20 февраля 2018, 11:04
и я и я добавлю плюс один! ко всем кто имеет дело с данными продуктами. Сама страдаю зимой, тело как будто с катушек сходит, зудит, чешется, если одежда грубая или материал искусственный тогда вообще Атас(( Где то как то наткнулась на подобный пост толи здесь толи в Инста уже не помню, в итоге поскупилась и взяла на пробу бальзам 75 мл, ушел моментально! Кожа тела как будто напиться или наесться не могла этим бальзамом! И эффект через пару дней был заметен, но как переставала пользоваться все опять на круги своя. Решила не прерывать и стабильно увлажнять себя бальзам после душа но только вечером. В итоге кожа успакоилась и сейчас после пару месяцев использования бальзама для тела вкупе с очищающим крем гелем дало свои плоды! Кожа не зудит и более менее адекватно реагирует на холод и сухой воздух в помещених из за отопления. Но на лицо не пробовала ни то не другое, так как в основном кожа на теле буянила) Как вариант для лица тоже идея хорошая, надо попробовать! А скажу что очищающий гель в спешке схватила с полки думала это мой бальзам но придя домой осознала ошибку и чуть было не расстроилась, а вот когда после пару дней использования так же было приятно выходить из душа свежей а не со стянутой кожей как после обычных гелей, поняла что и очищающий гель творит чудеса! Да еще пробовала масло для душа из этой же серии, понравилось, но объем маленький00 после этих туб в 400 мл масло для душа 200 или меньше точно уже не помню для меня показалось совсем игрушкой на пару недель))) В общем советую всем кто хоть раз страдает от зуда, жжения, и всяких неприятных штучек в холодное время года! Да и не забываем про Хорошее питание, витамины и достаточное кол-во воды выпиваемое в день! Надо увлажняться изнутри и вымывать всякое так же как мы чистим кожу вода чистит нас! Всем добра! Спасибо за пост! Еще раз убедилась что я не одна такая в мире страдалица ))))
Blake 20 февраля 2018, 12:34
Здорово   спасибо за такой развернутый комментарий — думаю многим будет полезен