Защита от солнца с La Roche-Posay и Yves Rocher: отличник и аутсайдер

Привет!
Написать о солнцезащитных средствах я задумала давно, но информация была бы неполной без тестирования продуктов в экстремальных условиях южного солнца, поэтому я честно дождалась окончания отпуска и теперь совершенно объективно могу вам рассказать о своих впечатлениях, тем более, что сезон отпусков еще в самом разгаре, и я искренне надеюсь, что мой опыт кому-то окажется полезным)

Начну с того, что оба средства я использую с середины мая, и в городских условиях их качество меня вполне устраивало, а вот средиземноморское солнце выявило среди них явного неудачника, с которого я и начну обзор.

1. Солнцезащитный спрей Yves Rocher Solaire Peau Parfaite SPF 30 Invisible Spray, 150 мл
Продукт упакован в пластиковый флакон с дозатором, очень удобный в использовании.
По консистенции он представляет собой маслянистую жидкость желтого цвета с душно-цветочным ароматом:
Как видите, средство очень жидкое, распределять по коже его нужно быстро.
Нанесла и оставила на 5 минут до полного впитывания:
Производитель обещает нам эффективную защиту от UVA/UVB-лучей и солнечных ожогов, а кроме этого еще и мгновенное увлажнение, обеспечивающее коже шелковистость, мягкость и деликатный аромат.
Состав средства следующий:
Что могу сказать? Вместо обещанного увлажнения моя кожа ощущает противную жирную пленку, которая визуально за счет светоотражающих частиц хоть и придает коже красивый сияющий и как-будто чуть влажный вид, на ощупь же все равно ощущается липкой и некомфортной, хочется скорее принять душ.

Но даже это — скорее мелочи и индивидуальное восприятие, самым ужасным является тот факт, что средство способно защитить кожу исключительно в городских условиях, да и то, в случае очень ограниченного периода нахождения на солнце.
Т.е. если вы намажетесь этим маслом и отправитесь на работу, день просидите в офисе, а потом вернетесь домой, то все будет хорошо, но это единственные условия, при которых могу похвалить данный спрей.

Кроме того, я пробовала использовать его на отдыхе следующим образом: в номере наносила средство, 5 минут одетая шла на пляж, там сразу же пряталась под большой зонт, где и сидела положенные 2 часа, практически не выходя на солнце. Что вы думаете? В тот же самый день я умудрилась изрядно покраснеть.

Да, возможно, моя очень светлая и никогда не загорающая кожа не лучший пример, поэтому я не успокоилась, и проверила эффективность средства на муже, кожа которого в принципе склонна к загару и никогда не обгорает, даже при активном солнце, со средствами с SPF до 30. Что вы думаете? Кожа получила-таки ожог. Но справедливости ради отмечу, что муж, в отличие от меня, хоть на солнце находился)

Единственный плюс — удобная форма спрея. Расход, кстати, огромный. Как видите, после приблизительно 4-х недель использования на плечи и руки плюс 2 использования на все тело на отдыхе — мое и мужа, во флаконе осталась половина.

Одним словом, считаю продукт провальным, никому его не советую, а сразу же после написания поста остатки отправятся в мусорное ведро.
Хотя верю, что на очень смуглой либо уже серьезно загорелой коже продукт может показать себя лучше.

Цена: 320 грн (около 12 дол)
Срок тестирования: около 2-х месяцев в комплексе с другими средствами

В свете этого второе средство, которое я взяла с собой, стало настоящей палочкой-выручалочкой.

2. Солнцезащитное молочко La Roche-Posay Anthelios Dermo-Pediatrics Lotion SPF 50+, 100 мл
Упаковка представляет собой пластиковую тубу с откидывающейся крышкой, отверстие для извлечения среднего размера, продукт дозирует оптимально.
По текстуре крем достаточно плотный, но распределяется без труда, хотя впитывается не мгновенно, некоторое время сохраняя на коже белесый оттенок, тем не менее, неприятных ощущений, как предыдущий, не вызывает. Без запаха.
После распределения и впитывания липкости практически не оставляет:
По словам производителя, средство имеет очень высокий уровень защиты SPF 50+ и содержит революционную систему фотофильтров Mexoplex®, которая защищает чувствительную кожу от ожогов и предотвращает различные клеточные повреждения, вызванные воздействием ультрафиолетовых лучей. Кроме того, крем обогащен термальной водой, благодаря которой мягко успокаивает раздраженную солнцем кожу.

Что касается эффективности, то данному продукту я доверяю на все 100%, использую его уже не первый год, и он ни разу меня не подводил.
Как я уже говорила, кожа у меня очень светлая и крайне чувствительна к солнцу, тем не менее при использовании этого молочка она ни разу не краснела, даже находясь под прямыми солнечными лучами.

Этим продуктом я также защищаю кожу ребенка, а она у него мало того, что нежная, как у всех деток, так еще и очень-очень светлая, в данном случае тоже к крему никаких претензий — защита работает в полной мере, и я могу совершенно не беспокоиться, что ребенок обгорит, даже находясь на солнце.

Расход в данном случае средний, одной упаковки мне и ребенку с лихвой хватает на неделю отдыха.

Как вы уже поняли, второй продукт я искренне рекомендую, более того, до сих пор не нашла ничего лучшего в соотношении цена-качество.

Цена: 390 грн (около 15 дол)
Срок тестирования: несколько лет

В общем, идея разнообразить защитные средства маслом в виде спрея потерпела в моем случае полное фиаско, а для себя я сделала вывод, что больше экспериментировать с солнцезащитными кремами я не хочу, и остановлюсь на La Roche-Posay и Pharmaceris, о котором я рассказывала ранее, на тот случай, если возникнет необходимость использовать более низкий фактор защиты.

Ну тут и спф разный у средств, может поэтому эффект разный? Я сама всегда для моря беру масло-распылитель т.к. красиво смотрится на коже и делает кожу визуально более упругой и тельце стройнее   и от этих средств загар ложится гораздо быстрее.
    Да нет, дело не в разном SPF.
    Я же писала, что первое средство использовала исключительно в тени, а я всегда для этих целей беру SPF 30, и ранее другие продукты меня не подводили.

Ну тогда вы просто белоснежка и средство действительно слишком слабое
    Я — возможно, но как объяснить ожог у мужа, который светлой кожей не отличается? Только тем, что средство — реальная пустышка.

Даже не знаю, никогда не получала ожог используя масло для загара. Очень странно
    Я не в претензии именно к форме масла в целом, когда-то 100 лет назад у меня даже было какое-то, и вполне устраивало.
    А вот данный конкретный продукт не работает, хотя я широко использую эту степень защиты, так что дело точно не в низком для меня фильтре. Так что с ним лучше не рисковать.
    Не знаю, может реально смуглым девочкам и подойдет, но на всякий случай решила предупредить.

Спасибо, не буду брать его   Если не сработает один раз, то не смогу в будущем заставить своего МЧ мазаться защитой от солнца. И так протестует каждый раз
    Это уж точно! Муж после этой неудачи так радостно мне доказывает, что без защиты ему куда лучше   Как буду убеждать его в следующем году — пока загадка)

Воот! Поэтому надо брать средства чтоб уж наверняка. И то каждый раз все процедуры с боем проводим
    Н-да, дала я маху))))

Это не вы, а производитель   плохой ив роше, плохой
    Обычно масло для загара имеют меньший уровень СПФ. 30- вполне хорошая защита.

У меня сейчас 25 СПФ. Вроде нормальное масло.
    Только что с отпуска и на море пользовались La Roche-Posay всей семьей. Муж у меня рыжий. Он не загорает, а краснеет и сгорает. Дети светлокожие. На пляже были целыми днями ( правда под тентом), подолгу плавали в море, и кожа ни у кого даже не краснела. В горах этот крем тоже показал себя с лучшей стороны. Уже 3 сезона только его покупаю.
    Я тоже полностью доверяю этому средству, несколько лет оно не подводило даже под самым палящим солнцем. Так что теперь я точно прекращаю эксперименты)
    Ни разу не покупала солнцезащитные средства у Ив Роше… Из масса нравится Nivea. Брала ее на Мальдивы, т.е. почти на экватор, она выдержала все честно, хотя я тоже люблю обгореть…
    Из люкса доверяю Коллистар и Ланкастер. Это доки в санскринах…
    Вот и не начинайте) Надежностью эти средства не отличаются, хотя в городе я вроде и не жаловалась. С другой стороны, сколько мы бываем в городе под тем солнцем)
    А вот Коллистар я не пробовала до сих пор, хотя марке очень доверяю, надо будет это исправить.

Я тоже люблю Нивею, ни разу ни меня, ни близких не подводила!
    Поддержу Ваше мнение о средстве LRP- отлично защищает кожу.
    Меня, если честно, раздражает эта белесость на коже, но ничего другого ребёнка я покупать не хочу
    Зато благодаря этой белесости сразу видно, если пропустил какой-то участок)
    Хотя за абсолютную надежность я готова простить этому крему все.
    Спасибо за пост, Аня. Я себе тоже купила солнцезащитное средство SPF50+ и положила его в чемодан, так как жидкости нельзя было такого объема. Мой чемодан потеряли, и я несколько дней на пекле находилась без средства защиты и успела загореть и обгореть ужасно.:( Когда начала пользоваться на третий день, уже не помогло, еще больше почернела.   Посмотрю второе средство в аптеке, спасибо.
    Какой кошмар! Самое страшное при полете на море потерять именно солнцезащитное средство, уж лучше без купальника остаться) Как же я тебе сочувствую!
    Я рядом не было никакого магазинчика, чтобы купить хоть что-то другое? Я в этом году в отпуске еще поулыбалась, когда в магазине при отеле не обнаружила практически ничего, кроме СЗС и минералки)
    Спасибо! Нет, к сожалению, никакого магазина при отеле не было. Через три дня привезли мой чемодан, но момент был упущен. Мало того, все купальники тоже были в нем, так что три дня были полностью испорчены: ни купаться не могла, ни защитить кожу от солнца.:( Гид потом сказал, что наш отель находится на краю света.
    Очень жаль, что с самого начала отдых был подпорчен(( Надеюсь, что потом ты все-таки наверстала упущенное)
    Подумала, что теперь обязательно буду таскать в ручной клади не только запасной купальник, но и маленькую бутылочку защитного средства.

Если честно, я, несмотря на светлую кожу, вполне неплохо загораю. Но при этом, испробовав несколько раз солнцезащитные средства с масляной основой заметила, что, несмотря на величину SPF фактора, от них на коже создается эффект фритюра, и в процессе нахождения на солнце от кожи начинает исходить запах «жареной картошки» (чуть с дымком:)). Поэтому покупаю для себя и для близких только кремообразные текстуры.
    Забавно было бы ощутить запах жареной картошки   Ничего такого, конечно, но по сути я с вами согласна, и больше масла покупать точно не планирую, да и этим товарищем бы не заинтересовалась, если бы не лестные отзывы в сети, вот и верь им после этого)

Как говорила моя бабушка: «Доверяй, но проверяй»:) К сожалению, все не предугадаешь. У всех найдется что-то, купленное на основании хороших отзывов, но оказавшееся совершенно «мимо кассы». А у меня часто бывает наоборот: купишь какой-нибудь продукт импульсно, почитаешь отзывы потом — сплошной негатив, начинаешь пользоваться: и приходит любовь:)
    И у меня часто так бывает) Давно знаю, что читать обзоры — это скорее для общего развития, все равно надо пробовать на себе) А так, мне лично редко подходят захваленные продукты, а, наоборот, нравятся те, которые люди в большинстве своем ругают)
    Аня, с возвращением! И спасибо, что продолжаешь делиться мнением о с/з средствах. Что касаемо первого средства, меня терзают смутные сомнения) В рубрике одного их журналов освещали Ив Роше именно как солнечная защита для волос! И формат поэтому такой — спрей   Я еще себе отложила в голове, что как раз для волос его себе возьму. Что ты думаешь по этому поводу? Пробовала наносить на волосы?
    Вика, привет) Спасибо!
    Ты знаешь, у этого масла такая жирная липкая текстура, что я бы не рискнула его распылять на волосы. Лично моя прическа сразу же бы превратилась в сосульки от такого.
    Да и не слышала, честно говоря, что этот продукт для волос предназначен, на нем ничего такого не написано. Консультант в магазине рекомендовала его именно для тела, да и сейчас посмотрела на сайте — тоже указано, что продукт для защиты тела. Так что даже не знаю, что на это ответить.
    Ясно, возможно, это какое-то заблуждение, а может существует в таком же формате средство для волос? Увы, я журнал уже выбросила, так бы скрин приложила.
    Может и правда речь о другом средстве шла. Но вполне вероятно, что и автор статьи в журнале ошибся, ведь написать-посоветовать можно что угодно) Одним словом, я бы не рисковала.
    Ага, но я-то его как для волос защиту рассматривала. В любом случае, спасибо тебе, что открыла правду. Все-таки, в который раз убеждаюсь, что Ив Роше совсем не моя марка.
    Теперь я знаю, что и не моя))