История об одной проблемной коже и о ее сказочном спасении

Наверное, период акне в моей жизни — это один из самых трудных периодов. Состояние моей кожи примерно в течение одного года было крайне тяжелым. Нет, я не давала воспалениям на лице испортить мое настроение, но самооценка заметно падала. Отчего состояние моей кожи из типа «комбинированная/черные точки/редкие высыпания» превратилось в «слишком жирное/обезвоженное/усыпанное акне и постакне» мне так и не удалось узнать, но одно знаю точно — это наследственное.
Моя борьба началась с похода к косметологу, которая предложила попробовать сделать пилинг, однако процедура не дала никакого результата (моя кожа всегда была пуленепробиваемая:).После еще раз пилинг, но уже более агрессивный (пилинг Джесснера). И опять никакого результата.

В течение последующих полугода я пользовалась «Азеликом» (аналог скинорена), который помогал лишь бороться с болью, которая создавалась акне.
Лето 2015 года было просто страшным, с моим лицом творилось что-то невероятное! На отдыхе мое лицо акне просто атаковали и не давали спокойно наслаждаться каникулами. Я прошла курс кварцевания лица (обеззараживание специальной антибактериальной лампой), пыталась лечиться циндолом (болтушка), пила дрожжи, много советов шло со стороны приверженцев народной медицины, но не помогало ничего!

Приехав из отпуска, первым делом я направилась к дерматологу в местное гос учреждение. Посмотрев на мое лицо, врач твердо сказал: роаккутан! Это меня жутко испугало, я никогда не хотела принимать внутрь такого рода средства. И из наружных средств врач порекомендовала «Эффезел». И я решила попробовать полечиться им.

Эффезел гель для наружного применения (Galderma)

Данное средство предназначено для лечения угревой сыпи.Текстура: плотная, гелевая. Запах отсутствует. Производитель рекомендует наносить продукт один раз в день, и я советую точно следовать данному пункту, так как иначе кожа может начать сильно шелушиться. Применять лучше вечером после умывания, а с утра наносить крем с спф. На все лицо (даже на такие щеки, как у меня) нужна небольшая горошинка, гель очень легко распределяется.
В первые месяцы использования результат может не оправдать своих надежд, у некоторых даже прослеживается ухудшение, но оно связанно с тем, что вся гадость просто выходит наружу и это все достаточно быстро заживает. Дальше было обезвоживание, шелушения, но тут нужно не забывать увлажнять и питать.
Главное — не бросайте данное средство, пускай оно работает медленно, но поверьте, очень эффективно! Спустя полгода использования (октябрь 2015-апрель 2016) это средство изменило мою кожу очень сильно! (За это время у меня ушло два тюбика по 30 г). Уже не так много высыпаний, они редкие, пятнышки постакне потускнели, кожа жирнится не так сильно. В общем, это мой главный спаситель!

Цена: 30 г около 1000 рублей
Срок тестирования: 6 месяцев
Оценка: 5 из 5

Помимо данного средства я пользуюсь и такими средствами:

Five Elements Purifying Cleansing Gel enriched with Thyme and Apple extracts (for combination and oily skin; TERRA)
(Очищающий гель с экстрактами тимьяна и яблока)

Мое одно из любимых средств очищения, наверное, лучше него на моем уходовом пути был только очищающий гель Bioderma Sebuim. Кожа после него очень свежая, матовая и чистая! Присутствует легкий аромат, но он совсем ненавязчивый. Я бы советовала использовать исключительно обладательницам жирной кожи, так как средство может стянуть кожу, если она и так пересушенная. Особенно данное средство будет идеально для применения летом. Для того, чтобы умыться, необходима маленькая капелька данного геля, надо отметить, что он особо не пенится, поэтому кому-то может этого геля хватить совсем ненадолго (для любителей пены). Из недостатков — упаковка.
Было бы удобнее, если бы присутствовала помпа, так средство было бы гораздо удобнее дозировать.

Цена: около 600 рублей 100 мл
Срок тестирования: 4 месяца
Оценка: 4 из 5

CLINIQUE dramatically different moisturizing gel

Это самое лучшее средство для увлажнения жирной кожи! Гелевая текстура, хорошее увлажнение, экономичность, отсутствие отдушки -в нем все идеально! Кожа прекрасно впитывает этот гель и моментально становится нежной, бархатистой. Данный продукт я использую даже перед нанесением макияжа. Он не матирует, скорее наоборот, но благодаря его текстуре лицо совсем не выглядит жирным блином, легкий влажный эффект.
Цена: за 125 мл около 2000 рублей
Срок тестирования: 4 месяца

It's skin Power 10 formula LI Effector with Licorice

Это средство — корейская сыворотка против покраснений кожи и для борьбы с постакне. Текстура немного похожа на масло, и поначалу был страх того, что сыворотка забьет поры, но данного казуса не произошло, чему я очень рада. Нужно отметить удачную упаковку: темное стекло, пипетка, плотные крышки. Нет никакого навязчивого запаха, я лично совсем ничего не чувствую. Для нанесения на лицо хватит пару капель, она так же легко распределяется и очень быстро впитывается. Лицо после нанесения становится несколько матовым, но однако это ненадолго. Наносила эту сыворотку под дневной крем и замечала, что кожа начинает намного быстрее жирниться, поэтому иногда наносила даже под Эффезел на ночь (с утра просыпалась блинчиком, но для меня это не страшно). Действие мне очень понравилось! Пятнышки стали совсем тусклыми, практически незаметными на лице, при этом я не стала совсем белоснежкой. Если же появлялись воспаления, то сыворотка помогала проходить прыщам, не оставляя за собой тех самым красных следов! Продукт мне очень понравился!

Цена: 30 мл за 750 рублей
Срок тестирования: 6 месяцев

После лечения:

Я победила зловещие акне и очень рада поделиться этим с вами! (На данный момент основная проблема — постакне, но их уже реально скрыть тональным средством) Идеальная кожа начинается не только с баночек, но и с хорошего настроения, внутреннего здоровья и достойного образа жизни. Красивой кожи!
  • Kieran
  • 21 апреля 2016, 12:05
Вы большая молодец! Отличный результат и Вы такая позитивная!
Спасибо Вам большое!))Очень приятно!)
  • Irish
  • 21 апреля 2016, 12:07
Какой отличный результат, вы большая молодец что продолжали искать своё средство и нашли его!
Про Дифферин и Базирон на Косметисте точно писали, и посты не снесли. Хотя я не разбираюсь в сортах противоугревых мазей, но я бы их не стала в принципе применять без назначения врача.
Спасибо большое! В такой борьбе терпение не маловажную роль играет)
  • Kate85
  • 21 апреля 2016, 12:08
молодец! так держать! всегда сочувствую девушкам и парням у кого такой недуг. Вы победитель!
спасибо!
Думается мне, что главный герой поста — это всё-таки дерматологическая мазь. Остальные средства косметические и специализированы скорее для простого пост-ухода и увлажнения.
Я вас поздравляю в любом случае! Сама страдала прыщами до 16 лет, знаю, какая это радость от них избавиться
Да, данное средство и правда главный герой, но мне кажется, что хороший эффект может дать только все в совокупности (очищение+увлажнение+само лечение). Спасибо большое!))
  • Milara
  • 21 апреля 2016, 12:10
Замечательное преображение!
Спасибо!))
Результат действительно на лицо) Надо иметь не только храбрость, чтобы показать фотографии «до», но и любить себя, истинная правда… Считаю, что у Clinique удалась желтая серия средств для лица)
Просто очень хочется поделиться с другими людьми, уж слишком часто встречается данное заболевание( Я только гель пробовала, к сожалению) Но теперь посмотрю, что у них там еще интересного) Спасибо!
Поздравляю вас, это настоящая победа! У меня было нечто подобное, как у вас на первом фото. Что только не делала… разве что по косметологам не ходила)) Помог Базирон, за три месяца всё прошло, правда кожа всё равно выделяет сала больше нормы.
Спасибо большое и я Вас поздравляю! Зато нам, обладательницам жирной кожи, повезло с тем, что старение будет проходить медленнее
Каждый раз, доставая матирующую салфетку, утешаю себя этим
Ну согласитесь, неплохое утешение
Увы, обвисание кожи не зависит от ее жирности  . А все эти обвисания, межбровки, носогубки как раз и показывают возраст
не туда
Спасибо Вам большое!
  • Void
  • 21 апреля 2016, 12:17
Данная проблема обошла меня стороной и я не знаю, что такое жизнь с акне, но всегда с интересом и радостью читаю истории девушек, которые победили это. Вы молодец, могу сказать, что я поздравляю Вас с этой победой. Здоровья Вам и Вашей коже!
Спасибо большое!)) И Вам здоровья!
  • St_dana
  • 21 апреля 2016, 12:19
Поздравляю с прекрасным результатом! Понимаю вас, так как у меня тоже были похожие трудности. Проблема решилась гормональными таблетками, а последствия уже стирались при помощи кислотного пилинга от Коры и улиточной серии Мизон, эти средства очень сильно помогли мне с постакне. Подскажите пожалуйста, а вот рубцов после у вас не осталось?
Рубцы есть, но они совсем не заметные, очень-очень мелкие и их крайне мало.Меня куда больше коснулась проблема именно постакне. Думаю, что рубцы нужно лечить только с помощью профессионалов. О, интересно посмотреть, что за пилинг от Коры) Спасибо Вам большое и Вас поздравляю с победой!
Можно я вмешаюсь в ваш диалог?) Тоже лечу постакне пилингом с фруктовыми кислотами от Коры и улитками Мизон) Об улитках у меня даже есть пост, а о Коре обязательно его сделаю. Эта маска-пилинг недорогая, очень удобна в использовании и хорошо работает. Я бы очень советовала её даже тем, у кого нет постакне, просто потому что кожа становится чище и красивее. Но делать надо курсом (я считаю, не менее 15 применений) и только в холодное время года, т.е. теперь уже надо ждать до осени. И делать тест на реакцию, как написано в инструкции, конечно же.
Опять же, по своему опыту: рубцы не уберет ни один крем, тут надо идти к косметологу. Но пилинг и улитки на мне сделали явно всё, что могли)
Заинтриговали..) Почитаю о улитках и посмотрю этот чудо-пилинг, кислоты меня сейчас очень привлекают) Жалко, что их время осень-зима.
Удачи и красивой кожи! Очень хорошо вас понимаю!
И вам красивой кожи!
Осторожнее с Корой, у меня от этого пилинга была негативная реакция. Реакция индивидуальна, но все же это сильное средство, не переусердствуйте.
Спасибо за предостережение)
мне от постакне помогает крем с гликолевой кислотой от Reviva Labs, ну если вдруг вам понадобится
не слышала даже о такой марке) будет интересно познакомиться)
  • 21 апреля 2016, 12:24
Супер пост, Браво! Вы Красотка!
Засмущали!   Спасибо большое!))
Поздравляю! Пользуюсь Эффезелом уже около 2 лет, но не каждый день, вкупе с курсом адвантана (антибиотик) в год и скинорен кремом — эффект потрясающий! Тоже почти решила проблему с акне, было обезвоживание кожи, шелушилась как змея. При этом запретили маски, уходовые кремы и тд. Помогло восстановить кожу увлажняющее средство -сетафил. Все это было прописано дерматологом, но в период ухудшения состояния кожи после почти года лечения, прописали антибиотики в таблетках на 2 месяца  . Тут уж я не выдержала, стала штудировать тему лечения кожи и уже год поддерживаю кожу в приемлемом состоянии без врача. Воспаления бывают, но значительно реже.Очень надеюсь, что акне Вас покинет, но собственный опыт показывает, что нужно всегда быть начеку. Удачи Вам!
Спасибо большое! Как же я Вас понимаю, тут конечно к каждому человеку нужен свой подход и как хорошо, что вы нашли свою схему лечения.Вы правы, нужно и правда быть начеку и поддерживать это! Красивой Вам кожи, пускай все акне пройдут и больше не вернуться.
  • ketipap
  • 21 апреля 2016, 14:21
Адвантан- не антибиотик, а серьезная гормональная мазь, которая у меня спровоцировала когда-то жуткий периоральный дерматит.
Точно- это стероид, перепутала с другим средством.
а мне «адвантан» при экземе прописывал дерматолог. Всё прошло, очень быстро помогла.
Понимаю тебя, я очень много лет страдала такой же проблемой (((
Я так и не знаю, что именно мне помогло, потому что пользовалась я просто всем подряд, лишь бы увидеть хоть какой-то результат!
Ты умничка, пусть этот этап и эта проблема останется позади ))
Спасибо большое!)Да, это тот момент когда не знаешь за что и хвататься… Очень хорошо, что Ваша проблема решилась!
Вы очень большая молодец! С победой вас! И вы очень смелая, что опубликовали фото До!
Спасибо Вам большое!

Как здорово, что Вам повезло найти толкового доктора! Если бы можно было не терять время понапрасну у врачей «троечников», это было бы прекрасно!
Как Вы правы! Я заметила, что хорошие доктора зачастую попадаются через знакомства, это даже в случае с моим дерматологом)
  • Catinca
  • 21 апреля 2016, 12:53
Какая вы молодец! Восхищаюсь таким оптимизмом   У меня тоже сейчас не лучший период у кожи   У меня все выглядит менее серьезно, но все-таки изрядно портит настроение!
Удачи, терпения и никогда не возвращаться к таким проблемам!
Как я Вас понимаю! Держитесь и не опускайте руки! Успехов Вам в борьбе!
  • MelAnna
  • 21 апреля 2016, 13:00
Вы отлично выглядите! Хороший результат и главное — настрой. Удалось выяснить причину такой атаки акне?
Спасибо огромное!)Установить с помощью мед.анализов не удалось, хотя на протяжении долгого времени я была уверенна, что это из-за моей любви к сладкому, но нет. Я склоняюсь к тому, что это был может была реакция на какой-то небольшой стресс, а потом уже из-за природой заложенных данных все пошло на такое обострение)
  • MelAnna
  • 21 апреля 2016, 13:39
Интересно. Т.е. это не всплеск гормонов даже… От сладкого, могу ошибаться, но думаю, так быть не может. Т.е. реакция на сладкое быть может, но ваш всплеск акне не выглядел как реакция на сладкое. В любом случае, молодец, что победили и старались найти методы.
Спасибо большое)
  • Nutts23
  • 21 апреля 2016, 13:01
Как мне знакома эта проблема! мне 33 и я до сих пор до конца не победила эту проблему.
Долгое время помогали гормональные таблетки, хотя были и дерматологи и чистки и базироны, зинериты и иде с ними. Проблема в таблетках -это то, что после их отмены цветешь еще хуже, чем до приема, ну и опять же куча побочек и пить их все время не будешь.
В итоге, после жуткого обострения во время беременности кожа более менее пришла в себя после родов. Надеюсь так и останется.
Понимаю Вас… Желаю того, чтобы кожа Вас радовала!
Ничего себе… Результат на все сто. Очень рада тому, что вы смогли их победить
У меня с акне тоже проблемы на протяжении 7 лет, но не то, чтобы высыпания на лице, а шрамы после самовыдавливания, рубцы, поры как кратеры + высыпает, периодически. Одно для себя уяснила- чистка лица раз в месяц (+криотерапия, массаж и маски). Нашла я своего врача, но в скором времени придётся расстаться и боязно снова идти куда-то. Особенно, тратить большую кучу денег в поисках своего средства (это самое печальное)
Мой косметолог сказал, что мне в дальнейшем поможет лазерная шлифовка лица, узнав что за процедура и как её делают, а также последствия, я не планирую её когда-либо начинать
Планирую начать впервые делать пилинги с осени этого года… Увидим, что же будет :)
А красноту помогает убрать только сыворотка? Есть ещё какие-либо средства, чтобы подсушивать прыщики? Тоником пользуетесь?
Какой у Вас долгий путь… Я тоже рассматривала лазерную шлифовку, но так же отложила эту идею  . Кстати, криомассаж мне не помогал и совсем не давал результатов( Эффезел тоже помогает бороться с постакне, сейчас вот тестирую еще несколько средств, позже обязательно поделюсь своим мнением о них.Тоник-не мой продукт, но пытаюсь с ними подружиться из-за всех сил. Желаю Вам победить этот недуг, красивой кожи!
Не оставят они меня никак в покое… Надеюсь, что всё получится!
Спасибо! Здоровья вам!
Обязательно получится! Главное-не опускайте руки!)
  • KOlya
  • 21 апреля 2016, 13:43
Елена, позвольте немного вмешаться. Меня проблема акне преследует с 12 лет. Сейчас мне 36, и только последние 5 лет меня перестало щедро сыпать. На сегодня как результат всех мучений — широкие поры и всё лицо в рубцах и кратерах. Год назад начала делать фракционную лазерную шлифовку, сделала уже 4 процедуры, этой осенью продолжу. Процедура не опасная, лишь немного болезненная, но результат какой! Глубокие рубцы конечно остались, но в целом кожа смотрится намного ровней. Я не остановлюсь, пока не добьюсь максимального результата. Пилинги, мази, болтушки — это всё не то.
Думаю, вы спланируете её начинать, но наверное, уже на четвёртом десятке ))))
  • 21 апреля 2016, 21:02
Я делала три процедуры на все лицо и две на области щек и лба, где были более глубокие шрамы. Эффект конечно был, но абсолютно не такой как я ожидала. Довольно посредственный результат получился. К болезненным процедурам я отношусь спокойно (несколько лет подряд делала себе эпиляцию воском, включая глубокое бикини), но тут я рыдала от боли.
Так что все индивидуально.
Как замечательно, что вам удалось решить вашу проблему.
К сожалению, я знаю, что не каждая проблема решаема, ни внутри, ни снаружи.
И это тоже наследственное. И длиться уже больше 10 лет у моей красавицы сестры.
Каких только мер не было принято. Увы.
Радуюсь, что у вас все прошло максимально быстро и «безболезненно»
Пускай попробует данное средство (желательно сначала проконсультироваться у специалистов), думаю, что хуже не будет, но главное-продолжительность. Спасибо Вам, что разделили радость! Здоровья Вам и удачи в борьбе вашей сестренке!
Нет, спасибо. Я рекомендовать ничего ей не стану.
Ей 30 лет, есть дети, она прошла кучу лечения, вплоть до переливания кровь с антибиотиками, множество вмешательств снаружи и внутри.
Поэтому…
Извините… Уверенна, что поддержка и любовь родных -самое главное для Вашей сестры в такой ситуации.
Если можно тоже вмешаюсь) У моего друга была с этим ооочень серьезная проблема, было перепробовано всё что можно, вплоть до переливания крови. Но чуть позже была кардинальная смена климата, питания, служба в армии в тяжелых условиях советской страны. Меньше чем за год всё прошло, но рубцы к сожалению остались. Но вот не знаю в чем причина была: гормоны, еда, стресс?
Я не знаю причин.
Я знаю, что кожа у моей сестры такая же, как у моего отца.
Предполагаю, что это просто наследственность.
  • beyaz
  • 21 апреля 2016, 13:16
Люблю посты с таким счастливым концом! Вам множество "+" за позитивный настрой. Ведь как к делу подойдешь, так оно и пойдёт!
Спасибооо!)Полностью согласна с Вами!)

• Sofya
  • 21 апреля 2016, 13:36
Искренне поздравляю Вас! Восхищает Ваша способность быть жизнерадостной не смотря ни на что. Пусть у Вас в жизни всё будет хорошо!
Спасибо большое за теплые слова! И Вам всего самого наилучшего!)
Умничка, и так позитивно ко всему относились. Средства действительно работают. Очень полезный пост.
Спасибо большое!)Я очень рада, что пост получился полезным!
Поздравляю Вас, результат отличный! Вы молодец, проделали такую работу над собой, не у каждой девушки хватит терпения. Очень рада за Вас, кожа отличная после лечения!
Спасибо Вам огромное!
Девушки, при наличии таких проблем:
Первое, что нужно сделать сдать соскоб на демодекс. В 70% случаев он будет. Если диагноз подтвержден, клеща лечим у врача. А дома выбрасываем все пуховые, перьевые подушки, наволочки, постельное белье кипятим, дома влажная уборка с хозяйстенным мылом почаще, все полотенца индивидуальны, отдельно лицо и руки, все часто менять и кипятить (90 градусов в стиралке достаточно). Особенно этот диагноз часто бывает, когда говорят наследственное, гормональное. Видела этого товарища в микроскоп, еще та мерзость. Всем победы и прекрасной кожи без проблем.
Я делала соскоб на демодекс и он был отрицательным.Но даже если он отрицательный процедуру с подушками и полотенцами лучше проделать)
Вообще, зная халатное отношение многих к своим обязанностям, лучше сдать дважды в разных местах. Человек неопытный и соскоб неправильно возьмет и для микроскопа пробу не приготовит корректно, да еще и то, что увидит, истолкует превратно (а часто от балды напишет результат, чтобы просто не возиться, это же не чума и никто не умирает, че париться). У меня были проблемы совсем легкие, но я просто перестала спать на пуховых подушках, и затащила все пуховое в доме в чистку пера, сделала совершено новые подушки, чем ужасно обидела маму, ведь это же бабушка их ей делала (представляете, какой там ужас был, несмотря на то, что пух отборнейший и руки родного человека делали).
Представляю   Все таки наверное у всего есть свой срок годности) После вашего рассказа захотелось побежать за новой подушкой, обязательно сделаю это в ближайшее время, спасибо большое!.. А я кстати два раза и сдавала, в каждой клинике брали свой анализ, все же было отрицательно
  • Domremi
  • 30 апреля 2016, 09:56
Вклинюсь, я уже несколько лет свою семью перевала на все постельное белье бамбуковое. Подушка у меня из шелухи гречихи. Профилактика лучше) а вообще я аллергик.
  • Remma
  • 21 апреля 2016, 14:06
Оооо, как я люблю такие истории! Дает надежду, что и я найду «свое» средство.
У меня, правда, не так сильно страдает лицо: обычные поры, обычная Т-зона, прыщики мелкие и красненькие, непонятные высыпания, постакне, и плюс ко всему наследственный купероз- спасибо, не не такой рьяный   Лицо красное, шелушится и высыпает. Трудно подобрать средство: ну что бы и подсушивало, и подлечивало, и купероз не трогало.
Пыталась тоже обращаться к специалисту, но он не то что бы посоветовал банальные и предсказуемые средства, толком не разобравшись с проблеме, но даже и мой купероз не заметил и сказал, что поры мои не наследственные, а просто из-за отсутствия ухода ага
Пользовалась скинореном месяц- никакого результата, кроме жуткого жжения и желания расчесать лицо
И вот сейчас в период обострения опять появляется желание сходит к дерматологу, но боязно- все-таки и денег они дерут, и препараты не такие и дешевые
Да, ваш потрясный результат дает веру в лучшее)))
Ого, значит у вас чувствительно-проблемная кожа… Пробовали что-нибудь из avene? Попробуйте найти дерматолога через знакомых, чтобы были положительные отзывы от людей, которых вы действительно видели и знаете)Лето-весна это самый опасный период.Кому то активное солнышко подсушивает прыщи, а кто-то наоборот страдает от обострения и поэтому лучше хорошо защищаться. Удачи вам в вашей борьбе! Все обязательно получится!)
  • Remma
  • 21 апреля 2016, 20:50
даааа, думаю, там целый «борщ» у меня и чувствительная, и проблемная, и обезвоженная…
Буквально месяца два-три назад задумалась об аптечном уходе и думаю до сих пор. Все-таки, как для меня, косметика не из дешевых. Конечно, все относительно, но это же косметика, не факт что и поможет сколько бы ни стоила она и из чего бы ни была сделана. Думаю над польской линей от Ирэн название даже не могу выговорить У нее по отзывам неплохие средства и линейки удобные: и для проблемной, и для чувствительной, и для купероза отдельно. Но я все равно уверенна, что это поверхностный уход, никак не лечебный. В таких наших проблемах либо врач, либо анализ. Возможность есть найти «знакомого» врача, но отдаленная, да и я не люблю навязываться. Так что пока просматриваю витамины какие для чего, мази, масла… делаю упор на органику
Так рада за вас, без ума просто! Словно, сама победила свои кожные страдания   Упорство и труд!
Как приятно, что Вы разделяете радость! Хорошо, что на свете есть такие люди!) Думаю, что Вам и дерматолог скорее всего посоветует перейти на аптечную косметику, все таки это такое дело( В любом случае желаю Вам найти свои идеальные средства и стать обладательницей кожи Вашей мечты!;)
  • Liona
  • 21 апреля 2016, 14:39
Я в юности ходила к различным дерматологам, они либо не вникали в проблему и говорили «после родов пройдет» (каких родов мне было тогда не понятно в 16 лет), либо драли деньги и выписывали банальные предсказуемые средства, о которых я и так сама знала. В итоге повезло-нарвалась на одного толкового, который разобрался. Но в итоге помогли только гормональные таблетки. Теперь я их не пью, но кожа с возрастом стала получше чем тогда.Теперь экспериментирую с аптекой, органикой и т.п… лучше не становится или становится на время, кожа все равно живет своей гормональной жизнью, мажь не мажь-а все равно как ей вздумается, так и будет. Очень надеюсь что когда-нибудь смогу победить без таблеток.
Несомненно, что кожа-отражение нашего внутреннего состояния.Но наружные средства и уход тоже вносят свой немалый вклад.Желаю вам красивой кожи всегда и независимо ни от чего!
  • Tania_Z
  • 21 апреля 2016, 17:46
Мне советовали Метрогил гель, но им надо длительно пользоваться, месяца 3-4. И, говорят, на солнце желтеет. А вообще очень понравился. Я его наносила, ждала минут 15 и мазалась увлажняющим кремом — результатом довольна… так что попробуйте, он не дорогой.
Поздравляю с заслуженной победой! Ваша история мне близка. К сожалению, не смогла найти в тексте сколько в целом времени прошло от начала борьбы до ее итогов. На своем опыте могу сказать, что все эти советы «спите на одноразовых подушках, вытирайтесь стерильными полотенцами» в моем случае не работают. Если коже приспичило взбунтоваться, то таким внешним факторам она остается иммунной. Можно очищать, холить и лелеять, есть только правильные и полезные продукты, а она капризничает. А иногда, будучи болеющей с температурой, не всегда до умывальника с водой добираешься, не говоря уже об уходе и чистом постельном белье, а кожа преображается — матовая, чистая, ни одного высыпания. И это после банки Нутеллы и пачки Читос)
Поздравляю с заслуженной победой! Ваша история мне близка. К сожалению, не смогла найти в тексте сколько в целом времени прошло от начала борьбы до ее итогов. На своем опыте могу сказать, что все эти советы «спите на одноразовых подушках, вытирайтесь стерильными полотенцами» в моем случае не работают. Если коже приспичило взбунтоваться, то к таким внешним факторам она остается иммунной. Можно очищать, холить и лелеять, есть только правильные и полезные продукты, а она капризничает. А иногда, будучи болеющей с температурой, не всегда до умывальника с водой добираешься, не говоря уже об уходе и чистом постельном белье, а кожа преображается — матовая, чистая, ни одного высыпания. И это после банки Нутеллы и пачки Читос)
Спасибо большое!) Кожа проблемная была около четырех лет, потом резкое обострение и в тяжелом состоянии находилась примерно год, первые полгода-были абсолютно в ходу различные средства, вторые полгода-эффезел. Надеюсь, что теперь более понятно) Мне кажется, это все история с подушками относится к каждой коже по разному) Но то, что на полотенцах скапливаются бактерии-это факт, поэтому чтобы себя лишний раз не подвергать атаке бактериями лучше использовать бумажные полотенца. А в целом я с Вами согласна, внешние факторы не всегда опасны для кожи. Но всё же стоит их остерегаться) Красивой Вам кожи!)
это однозначно победа! поздравляю!
Спасибо!☺️
Волшебно! рада за Вас!
  • hippy
  • 21 апреля 2016, 12:57
И меня настигла эта проблема, в совершенно не подростковом возрасте. помог мне только базирон. много что испробовала за год, пока не наткнулась на форум людей с проблемной кожей. там-то я и узнала, что прыщики бывают разного вида и происхождения, и лечить их нужно исходя из этого.
Как хорошо, что вы нашли свое средство! Да, такая это гадость и настолько разнообразная…
Пускай Ваша кожа всегда вас радует и больше не подводит!
Спасибо, что поделились своим опытом! Такие наглядные и подробные посты — отличная мотивация для тех, кто только стоит у истоков проблемы!
Спасибо Вам за такую оценку!)Надеюсь, что буду полезной для тех, кто тоже борется с данной проблемой.
Вы очень мужественная девушка и большая умничка! А врач из госучреждения не рекомендовал вам обследоваться на паразитов? У меня, к моему же стыду и удивлению (ОТКУДА?! КАК!?), именно такая причина  . Сама периодически сталкиваюсь с проблемой акне… Так вот без избавления от этих «гадов» все «наружные» примочки оказывают лишь кратковременный эффект…
Я два раза сдавала анализы на демодекс и был отрицательный результат. Как хорошо, что вы узнали очаг самой проблемы, это не мало важно! Желаю Вам терпения и чтобы кожа обязательно была впорядке!
  • depoza
  • 21 апреля 2016, 16:40
демодекс — это фактически клещ, а паразиты — черви, как это ни противно читать. И я бы могла от души вас поздравить, если бы, например, прошел год с момента окончания приема средств, а ваша кожа стала еще лучше. Но пока вы демонстрируете кожу, которая полностью «пропитана» лекарствами, и расслабляться крайне рано. Вы в начале пути. Удачи!
Спасибо большое) Расслабляться я бы не стала совсем с такой кожей) Сейчас же я поделилась результатом от данного средства, потом возможно это будет что-то другое)
Так и есть! У меня анализ на демодекс тоже отрицательный. Но ведь паразитов вокруг нас тьма тьмущая! И дело не только в «неправильной» гигиене. В моем случае водичка в нашем городе подвела — лямблиоз рулит… Никогда бы не подумала… А я полгода грешила на гормональный сбой (бывает у меня и такое, поэтому регулярно навещаю эндокринолога): с января месяца чего только не перемазала на свое личико. Думала даже, что из-за сбоя в питании в связи с новогодними праздниками… И пилинги оказались неэффективными. Но вот дело дошло до упадка сил. Тут-то я и перепугалась не на шутку — полетела сдавать анализы на все, что только можно)) А ларчик просто открывался!)) Сюрприз не из приятных, но уж лучше так, чем зачахнуть)) Теперь курс лечения всей семьи, включая и кота)), потом предстоит курс восстановления. Надеюсь, все будет хо-ро-шо! Чего и всем желаю!)) Проверяйтесь! Лечитесь! Выздоравливайте! Укрепляйте иммунитет!))
Мне дерматолог прописывал курсом 2 месяца Ретинола Пальмитат и гель Эффезел от акне. Увлвжняла с утпа Сетафилом. У меня не в такой острой форме, но тоже много было и болезненно и неприятно. По себе знаю, как высыпания портят жизнь и ухудшают настроение.
Как только начинаю пить Ретинола Пальмитат, лицо полностью очищается. А почему вы считаете вредным лекарства с ретинолом, если их прописал доктор в правильной дозировке?
Я не считаю их вредными) просто количество побочек которые могли быть меня очень смущали и скорее именно из-за них я побоялась на это согласиться. Да и я почему-то верила в то, что есть все таки более безобидные средства. Но я только радуюсь за тех людей которые прошли через это! Вы молодец, что согласились и не струсили как я)
От Эффезела у меня были шелушения жуткие и краснота. Я не смогла каждый день, через день наносила три месяца всего. Через полгода курса Эффезела и Ретинола опять высыпания усилились. Сейчас пью один Ретинол. Лицо чистое даже при ПМС. Каких то побочек нет.))Гинеколог советовала гормональные контрацептивы. Но вот их я пить не хочу! Вот там побочки 100%.
Ого! Это еще раз доказывает то, что у каждого разная кожа и нужен разный подход) у меня вот как раз и взял только эффезел)Красивой Вам кожи!)
От контрацептивов побочки безусловно есть и много, НО на самом деле(если нет противопоказаний) надо просто подбирать свой препарат, тогда побочки минимальны, и польза превосходит вред.
  • sky7
  • 21 апреля 2016, 23:06
У меня от эффезела были красота и шелушения, но это еще бы ничего, но лицо мое просто сгорало от этой мази, как будто кожу содрали, было нереально больно. Врач говорил, кожа привыкнет, надо перетерпеть, но я уверена, что моя кожа просто не приняла этот препарат. Даже через день не смогла, неделю промучилась и бросила. Сейчас эффезел наношу только точечно на сыпь, когда она случается, на ночь-помогает.
Люблю истории с хорошим концом) мою проблему высыпаний решило правильное питание, в основном отказ от копченостей. При пмс раз на раз не приходится, то ничего нет, то как вылезет и не знаю чем замазать, чтоб хуже не было
Какая у Вас сила воли, что вы смогли продержаться на пп! Поздравляю Вас!

Эффезел — это тот же базирон по сути. Бензоила пероксид.
Вообще если прыщи сопровождаются суперсальностью кожи — это гормональная проблема. И скорее проблема даже не в повышенной продукции адрогенов, а чувствительность сальных желез к свободному тестостерону. Это к сожалению проблема генетическая. Победить ее можно только снижая свободный тестостерон в крови, что чревато плохим самочувствием и снижением полового влечения, перепадами настроения и тд, либо снижая чувствительность рецепторов принимая роаккутан или мазать на себя третиноин в паре с базироном + хорошее увлажнение, т.к. кожа будет шелушиться дико.
Я покупаю индийский третиноин пучок за три копейки и практически без прыщей живу теперь. Но нужно понимать что это битва до конца жизни практически. Если не хотите всю жизнь жить с мазюкалкой в руке, только роаккутан, кумулятивная доза и вуаля.
Большое спасибо за толковое разъяснение! Но я видимо смотрю на мир сквозь розовые очки, так как почти уверена, что можно спастись единожды мазюкалкой, поддерживать это все хорошим уходом, питанием и не жить всю жизнь с мазюкалкой в руке. Но сколько людей, столько и мнений)
Кстати, эффезел это смесь двух препаратов: как раз таки базирона и дифферина. Тем самым спектр его действия немного шире
Поздравляю Вас! По себе знаю, как тяжело даже с одним воспалением бороться… Молодец, что не пали духом!
Вчера смотрела видео врача-дерматолога (уважаемого), которая говорила о том, что стресс провоцирует такие проблемы на коже, которая изначально предрасположена к акне, а употребление сладкого влияет на кожу в гораздо меньшей степени или не влияет вовсе (хотя, конечно, все индивидуально).
И много интересного почерпнула для себя из комментариев, задумалась насчет приема ретинола внутрь…
Спасибо Вам большое) Обязательно проконсультируйтесь с врачом, возможно все не так плохо. Комментарии и люди с разными историями -это хорошо. Но Вы и Ваша кожа-неповторимы) Да, скорее всего именно стресс и являлся причиной, Вы только подтверждаете мои доводы)
Спасибо! Да, тут есть над чем подумать.
От всего сердца поздравляю Вас!
Сама пару дней назад начала пользоваться Эффезелом, но после третьего применения моё лицо не просто горело, я даже не знаю, как описать то, что я чувствовала… Вот два дня не мазала, пользовалась только Бепантеном несколько раз в день, сегодня попробую ещё раз, надеюсь, это просто реакция привыкания…
Спасибо большое и желаю Вам удачи! Вам назначил врач?
Отложите до полного успокрения кожи Эффезел, на неделю. Потом пробуйте через день или через два. У меня тоже так было сначала после Эффезела.
Блин, ну вы и смелая! У меня 2 года назад случился с лицом какой-то ужас, но не сравнить с Вашим, конечно! Но я без тонны тональника не выходила на улицу. Какие уж там фотографии! Я и дома не могла смотреть на себя в зеркало, рыдала! Привыкла к идеальной коже, это была ужасная трагедия для меня. Боролась как могла (а могла не очень), постепенно состояние улучшалось, но всё прошло в один момент, после того, как меня в больнице прокапали чем только можно (от воспаления придатков), и думаю, что ключевую роль сыграл метронидазол. На лице не осталось ни прыщика! Вот только с предплечьями и спиной не сработало. Но это уже ерунда)

Купила сейчас гель метрогил (с метронидазолом), он мне очень помогает, появляющиеся прыщики убивает в зародыше (всё-таки может иногда на лице единичный вскочить!), на теле действие не такое молниеносное, всё-таки кожа там грубее, я думаю, но тоже помогает.

Удачи Вам! Следы пройдут, да и тональными средствами их замаскировать легко. Как я говорила себе: «Всё, что можно замазать, уже не проблема!»)))
Как мне близк по духу Ваш настрой!) я тоже считаю, что мелкие недостатки-не страшно) Нужно посмотреть что за зверь-метрогил, о нем уже писали в комментариях) Спасибо Вам большое! И красивой кожи!))
Да ну, я Вами восхищаюсь, я-то была вся в унынии! Но после такого стресса — остальное ерунда))) Да и другие всё же меньше обращают внимание на наши недостатки, чем мы сами.

Про метрогил, я им пользуюсь 3 недели, поэтому мой отзыв пока поверхностный, можно сказать, но что мне понравилось: он сразу подсушивает воспаление и не даёт дальше развиваться. Не замораживает (как действовал на мне скинорен), а убирает. Нет жирности, нет сухости, нет шелушений после, вообще никаких неприятных ощущений. Не вызвал аллергии. Вообще, он мне кажется чудом сейчас))) Покупала за 180 р, не жалко было выбросить, если что. Но, опять же, 3 недели не срок! Да и каждому подходит своё, как я поняла… Кожа у меня комбинированная, забыла написать)
Ого, цена тоже очень интересная))Да каждому свое, но если не совершать ошибки, то как понять подходит средство или нет) Риск есть всегда. Посмотрю обязательно другие отзывы, что о нем пишут)
Да, цена сыграла роль, средство было куплено спонтанно) Удачи Вам в поиске безопасных и работающих средств!!) Я тоже перепробовала разных, и ваш крем взяла на заметку. Надеюсь, не пригодится)
И Вам удачи!
  • Anechka
  • 21 апреля 2016, 21:53
А от меня Клиник твердый кол. Вызвал забитые поры и множество подкожников.
p.s. Вы очень миленькая и красивая девушка! Поздравляю с победой!
Вот это да! Никогда бы не подумала, так классно работает на моей коже… И ведь специально для жирной предназначенно и oil-free.
p.s. Спасибо Вам большое за теплые слова!
  • aikanye
  • 22 апреля 2016, 07:10
Какой замечательный пост! Искренне рада за вас, что удалось побороться с такой проблемой. Вы очень красивая, лучезарная и милая!
У меня эта проблема не такая масштабная, но все же не дает мне покоя. С недавнего времени подбородок и шея превратились в какой-то кошмар. Полностью поменяла свой уход и купила специальные средства. Пока на начальной стадии. Некоторые продукты из вашего поста взяла на вооружение!
Спасибо вам еще раз!
Простите, что влезаю! У меня тоже внезапно началось как у Вас-подбородок и шея превратились практически в сплошной болючий подкожник, много всего пробовала, но в итоге замечательно помогли несколько сеансов криотерапии (это жидкий азот), а также начала пить противозачаточные, но мне кажется все равно в основном именно азот меня спас.
  • aikanye
  • 22 апреля 2016, 10:50
Эх, эти подкожники, да еще такие большие и болючие
Задумалась на счет жидкого азота. Изучу его) Спасибо вам)
  • elen146
  • 27 апреля 2016, 21:50
Жидкий азот помогает, но на короткое время.Как только курс заканчивается, через некоторое время опять высыпания.Ну по крайней мере у меня так было.А вот противозачаточные да помогают, скорее всего улучшения от них.
Вам спасибо за такой теплый отзыв! И удачи в борьбе!)
Вы большая молодец! Такой результат. такое терпение!
Я сама сейчас борюсь с этой проблемой, а летом 2015 ситуация была аналогична Вашей. Пошла по врачам: дерматолог, эндокринолог, гинеколог, гастроэнтеролог — все говорили «Вы здоровы!». Сделали все анализы (в т.ч. и на гормоны, и на демодекс), УЗИ всех органов, ничего «подозрительного» нет.
С тех пор я переехала из Беларуси в Россию, прошла всех этих врачей на новом месте и результат тот же. Правда с осени я начала пользоваться средствами Holy Land, и лицо стало лучше, но до идеала далеко и тональный пока не спасает.
Буду продолжать свою борьбу и очень рада за Вас, здоровья Вам!
Здоровья и Вам! И всегда хорошего настроения, может это из-за него кожа так подводит(
А я недавно прочитала высказывание одного врача-дерматолога, что кожа хоть и огромный орган, но собственных болезней практически не имеет (за некоторыми исключениями типа укусов насекомых и т.п. — дословно, к сожалению, не помню). Кожа — это «лакмус» или «проводник», кому как нравится, по ней можно диагностировать массу заболеваний всего организма в целом…
Согласна) Только у нас как-то не очень умеют диагностировать эту массу заболеваний, иначе не было бы здесь такого количества женщин с такой проблемой (именно нерешенной проблемой)
Да, к сожалению, вы правы((
Я согласна с Вами) За эти два дня, что пост находит на сайте, благодаря девушкам, который комментируют, я стала почти уверенна, что мое лицо было отражением стресса)

• Kiy-Niy
  • 22 апреля 2016, 12:18
Простите, не имею возможности все комментарии прочитать. Подскажите, пожалуйста, а вы уверены, что результат -, заслуга именно геля и ухода, а не нормализацией каких то внутренних функций организма, в т.ч., по женской части?
Да, уверена) Так как не принимала внутрь никаких гармональных средств, исключительно данный гель, уход, меньше сладкого, ну и меньше стресса)
  • 22 апреля 2016, 13:13
После Вашего поста пошла в аптеку и купила лекарство. Спасибо
  • Kirka
  • 22 апреля 2016, 13:20
Ну собственно поэтому на Косметисте и не приветствовались (во всяком случае раньше) посты о медицинских препаратах. Потому что можно просто пойти и купить себе в аптеке препарат, который должен отпускаться строго по рецепту врача.
  • 22 апреля 2016, 13:33
Я была у дерматолога несколько лет назад, у меня тогда даже особых проблем не было, но хотелось идеала. Клиника была платной и престижной. Добрая доктор спокойно выписала сильнейшее лекарство с кучей побочных эффектов и предложила купить американскую косметику на внушительную сумму. Куча знакомых, ходящих в поликлинику, получали рецепт на антиобиотики и болтушку. За свою жизнь я повидала очень много врачей, из них профессионалов три человека. Так что я не верю в чудодейственную силу «рецепта».
Про описываемые мази и гели я знала давно, просто не решалась купить, надеясь на косметику. Упоминание лекарств и БАДов не поддерживаю, так как у них всех есть противопоказания и побочные эффекты, про которые блогеры не пишут.
PS я купила другой гель, не который в посте  , но он относится к лекарствам.
  • 22 апреля 2016, 13:48
Вы немного путаете назначения врача и сам рецепт. Рецептурные препараты без рецепта никто Вам не продаст.
  • Kirka
  • 22 апреля 2016, 15:24
Я как раз ничего не путаю, это моя работа. Эффезел, номер регистрации ЛП 000738-290911,
Условия отпуска из аптек:
Препарат отпускается по рецепту.
И в ЕС ни адапален, ни другой ретиноид в терапевтической концентрации без рецепта купить действительно нельзя. То что в СНГ продают антибиотики и многие другие рецептурные препараты просто по просьбе покупателя, я прекрасно знаю, поэтому категорически против записей о препаратах.
  • 22 апреля 2016, 15:41
Я когда писала, имела в виду другой препарат, на нем написано: без рецепта. Если хотите скину фото в личку.
Немного не допоняла Вас. Думала, что Вы про список Б.
Вам спасибо за доверие! Однако будь очень осторожны! Пускай кожа привыкнет пару дней, посмотрите ее реакцию на тот препарат, который купили)Удачи Вам в борьбе и терпения!)
Юлия, а вы случайно не из Москвы? Тоже в поисках хорошего дерматолога. Хотя я даже не знаю, они берутся за не совсем проблемную кожу? Или посмеются, отправив «по косметологам»? Хотелось бы избавиться от всех неровностей и закрытых комедонов. Может, вы сами что-то посоветуете? Эта чудесная мазь наверно слишком жесткая для меня, боюсь шелушений, которых и так немало на лице(
Здравствуйте, Лиза! Я из близжайшего Подмосковья) Дерматологи и косметологи берутся за любую кожу, тем более если у Вас самой есть опасения. Попробуйте узнать о знакомых о хороших дерматологах (ну и о плохих тоже не помешает),«сарафанное радио» редко кого то подводит) Закрытые комедоны возникают зачастую из-за того, что забиваются поры. Посмотрите на свой уход и декоративную косметику, может есть подозрения на какие-либо продукты? Попробуйте посмотреть в аптечных марках очищающие маски, а так же продукты для интенсивного увлажнения или питания, раз у Вас есть шелушения.Да, данный препарат нужен скорее подойдет для отчаявшейся кожи. Рекомендовать какую-то мазь я не могу, так как даже не вижу состояния вашей кожи и мед образования у меня нет( Я желаю Вам терпения и найти свои продукты) Главное желание, а оно у Вас есть, значит-все получится
От закрытых комедонов хорошо помогают средства с кислотами и салицилкой (AHA+BHA). Почитайте посты. На мне работал Avene Сleanance K, но увы его сняли с производства.
Девочки, добрый день! Я так всех понимаю и сочувствую, мне 34 года, с прыщами борюсь с 14 лет.Резко изменил проблему уход Aven, в частности замечательный крем Триакнеаль с гликолиевой кислотой и ретинолом, который снят с производства(( также пользовалась Сleanance K, тоже с кислотами.Сейчас использую средства Paula's choice с 2% салициловой кислотой-кожа и хорошем состоянии.Только минус в том, что чувствительность кожи здорово повышается.
Здравствуйте! Я вот тоже очень долгое время охотилась за триакнеалем, так и не попробовала( А Сleanance K был и очень нравился от немногочисленных высыпаний) Красивой Вам кожи!
Они и триакнель сняли? Божечки, да что же с линейкой-то происходит  . Я грущу по Сleanance K, он на мне работал и очень мягко.
Какая Вы молодец, я вот тоже столкнулась с проблемой высыпаний после родов, сейчас кормлю грудью и пока не окончу ничего делать нельзя, а работаю в сфере красоты — очнеь тяжело морально, особенно учитывая, что все мои 36 лет жизни кожа была хорошая)))
Спасибо!) Думаю, что кожа придет в себя после определенного времени, ведь роды это большой стресс для организма)Здоровья Вам и Вашему малышу)
Великолепный результат! У меня уже 2 года это застойное акне, сменила много врачей и косметических средств, ваш пост — просто вдохновение! Спасибо большое, буду упорно бороться дальше)
Удачи Вам!
Скажите, а вы Эффезел мазали на все лицо или только на воспаления? У меня ситуация была похожая на вашу, только у меня после ужасного ухудшения вдруг на месяц наступило улучшение. Потом я стала применять ээфезел и снова пошло ухудшение. После 6-7 месячного использования тюбика осталось еще четверть наверно, но я только на воспаления использовала раз в день, потом стала несколько раз в неделю применять.
Сейчас все равно иногда вскакивают «сюрпризы», но в основном только перед КД. А как вы боретесь с забитыми порами или вы теперь постоянно на кислотах? У меня к сожалению, это основная проблема и ничем кроме мех. чистки не удается их очистить полностью…
На все лицо применяю. На данный момент кислоты-это для меня лучшее средство от забитых пор, но так же очень важно уделить внимание очищению. Я стараюсь почаще делать очищающие маски, очищаю лицо как только пришла домой, чтобы не ходить целый день с тональным кремом на лице и подбираю средства, на которых указанно, что они не забивают поры (некомедогенные).Сейчас в поиске средств, которые способны справится с черными точками.Еще очень важна защита от солнышка, так как оно может тоже провоцировать воспаления( это я именно о акне).
Я кислоты в данный момент не использую, не нашла еще некомедогенное средство, которое бы давало хорошую защиту от солнца. У вас есть что-то на примете?
Про очищение лица и некомедогенность знаю, да только мне не очень это помогает. Плюс еще у меня пересушенная жирная кожа, так что не получается ее ни очищать, ни увлажнять нормально, иначе появляется либо ужасная сухость и выделение жира либо забитые поры.Мне как это ни странно, после Эффезела выписали молочко Видаля (это болтушка со спиртом, серой и другими компонентами), и вот тогда у меня реально была очень чистая кожа около 2 недель. А кислоты мне кстати очень часто прыщи выдают (не красные воспаления, а просто гнойники). Я тоже постоянно в поиске средств против забитых пор и впоследствии черных точек, но у меня видимо так глубоко их забивает, что помогает только чистка. Ни одна маска еще на моей памяти никому не очистила поры, только может осветлить головку черной точки, если пора окислилась, это максимум.
Присмотритесь к Avene Cleanance в оранжевом тюбике с спф 30, он некомедогенный.Я позже напишу о нем чуть подробнее, но средство по многим отзывам достойное. Увлажнять жирную кожу очень важно, просто нужно найти свои продукты, как в моем случае это данный гель от клиник, для жирной кожи-идеально, тем более на лето
(можно купить небольшие наборы, чтобы попробовать)(можно посмотреть любые другие гели или же эмульсии, так как легче, чем крема). Кислоты, насколько мне известно, могут сначала выдавать прыщи, так как «вытягивают» грязь, с ним важна регулярность (но я не утверждаю, что в вашем случае так, может и просто не подходит).Мне следовало уточнить о каких именно масках я говорю) В основном пользуюсь масками-гоммажами, масками-скрабами, но только тогда, когда на лице нет воспалений(!) и мне помогает.
В сторону Авен я больше не смотрю, т.к. именно эта маска Клинанс мне вызывает гнойники на коже, учитывая то, что на прыщи ее не мажу. И крем их тоже комедогенный, который Rich/Legere точно не помню название, хотя не всем он поры забивает. Посмотрела в оранжевом тюбике, это не крем, а эмульсия, т.е. не дает никакого ухода, а только от солнца защищает. И ничего не указано про PPA, какой тут уровень защиты. Я видела от Тони Моли средства похожие одно 30+, другое 50+, но к сожалению, состав указан только на корейском и невозможно понять есть там комедогенные вещ-ва или нет.
Для увлажнения у меня разумеется есть средства, 2 крема аптечных, один питательный, другой увлажняющий для проблемной кожи. Просто без увлажняющих масок и с суперочищающими средствами моя кожа очень сильно сохнет. А вы после Эффезела, Циндола и других подобных средств только Клиник использовали для увлажнения или были еще какие-то средства?
Я наверное пока не поняла, что нужно так сильно защищаться от солнышка, данная эмульсия в условиях города, как по мне, идеальна) Соотвественно для защиты на пляже я бы использовала другое средство.Была водорослевая маска от Planeta Organica, но однозначно рекомендовать не могу, так как вещь вроде как натуральная, реакция тем более индивидуальна.Но со мной очень хорошо работала, успокаивала и увлажняла кожу. Помимо этого был крем Collistar c спф 20 с защитой от негативных воздействий на кожу, не скажу, что была в восторге от него, на лето не совсем подходит, как я думаю.С шелушениями может помочь, но он не позиционируется как некомедогенный. Таких средств вообще мало в люксе и тем более в массе, но обратитесь в аптечную косметику, помимо авене есть урьяж, ля рош позе и прочие марки, там представлено очень много средств для увлажнения, в том числе и увлажняющие умывалки
Наоборот, не нужно так сильно защищаться от солнышка, просто спф этот только для пляжа, чтоб не сгореть а если вы кислоты летом используете нужна нормальная защита. Тут уже была на эту тему статья, можете поискать. Я не пользуюсь летом кислотами, как-то не рискую, т.к. считаю не стоит оно того…
Про уход поняла, только я, к сожалению, в аптеке, наоборот, среди французских марок только комедогенный уход встречала. У вас еще скорее всего, тип кожи поменялся с жирной на нормальную, поэтому вы и не в курсе какая косметика обладает комедогенным эффектом. А у меня и просто так поры забиваются, своего жира хватает (извиняюсь за подробности)
Я бы очень с трудом назвала свою кожу нормальной, возможно комбинированная) Спасибо, что подсказали, поищу этот пост. Удачи Вам в поиске Ваших средств!
Спасибо! И вам удачи в поисках подходящих средств!
  • virtue
  • 28 апреля 2016, 14:01
Просто хочу выразить свое восхищение!
Результат превосходный!
  • Domremi
  • 30 апреля 2016, 09:47
Столько комментариев))) но я тоже не смогла промолчать, хотела вас поздравить с победой! Благодарю за ваш труд-пост, для себя выделила Эффезел гель, мне как раз он нужен, слышала про него многое хорошего. А скажите пож-та вы пользовались Bioderma Sebium AKN? Там AHA и BHA, вот хочу чередовать. А тока сейчас бунтует.
Спасибо большое!) Пробовала данное средство и осталась им очень недовольна, к сожалению. На моей кожи это средство никак не работало, кожа начинала еще больше жирниться от него, мне кажется, что от него были даже забитые поры, но честно, было давно и я не особо помню сейчас.Возможно просто для моей кожи не подошло… Очень нравился одно время крем для локальных воспалений Bioderma AI(возможно его сняли с производства), а так же их умывалка, с остальным не подружилась( именно в линейке Sebium)