Эффективные дездодоранты-антиперспиранты для ног

Все, у кого в доме водятся мужчины, знают, что их наличие — не только отсутствие тяжелых сумок в ваших руках и вымытая посуда, когда у вас свежий маникюр. К сожалению, ноги особей мужского пола после целого дня в ботинках или кроссовках иногда пахнут, увы, не пармскими фиалками. В рамках данного поста я не рассматриваю гипергидроз или иные проблемы со здоровьем. Речь идет об обычных, среднестатистических мужчинах, в помощь которым и предназначены дезодоранты-антиперспиранты для ног.

Сначала общее для обоих спреев:
— Объем: 150 мл.
— Aluminum, Chlorohydrate в составе. Конечно, нужно понимать, что никакой пользы для здоровья алюминий (который, собственно, и делает их антиперспирантом) не несет. Однако, это все-таки лучше, чем скверный запах от ног.
— Для достижения эффекта, оба антиперспиранта нужно наносить на чистые, сухие стопы.
— Для обуви мы эти дезодоранты не используем, есть отдельные продукты, специально для этой цели предназначенные.
— Не стоит распылять спреи в небольшом замкнутом пространстве, например, в ванной. Все-таки, вдыхать эти пары тоже не полезно. Распылять нужно на расстоянии не меньше 30 см, и долго не лить на одно место, ибо это чревато тем, что ноги будут покрыты слоем талька и оставят следы на паркете или носках
— Оба антиперспиранта контролируют избыточное потоотделение, подавляя рост бактерий, являющихся причиной неприятного запаха. При контрольном затесте (одна нога Scholl, другая Део контроль) обе ноги вечером были одинаково сухие, носок с изнаночной стороны с ноги-Scholl чуть больше испачкан в тальке.
— На коже после нанесения спрея остается тонкая вуаль из талька.
— В обуви запах не чувствуется.
— Довольно удачная конструкция распылителя, ничего не заедает, капли вылетают мелкодисперсные.
Название продукта:

Scholl Foot Deodorant 3-in-1 Дезодорант Антиперспирант для Ног 3 в 1

Знакомство со спреями-антиперспирантами началось у нас с именно с этой марки. Я и раньше брала специальные дезодорирующие кремы для ног, но мужчины часто забывают наносить крем на ноги, плюс, нужно время для впитывания этого самого крема, поэтому формат спрея оказался гораздо удобнее и в доме прижился.
Утром после душа сухие ноги поливаются (без фанатизма) спреем и буквально через пару минут надеваются носки. Спрей от Scholl более «сухой», т.е. быстрее высыхает на коже, но, если переборщить, оставляет более заметные следы талька, которые могут немного испачкать носки, но, при этом, прекрасно отстирываются. На одну ногу достаточно 2-3 пшиков.
Запах у этого спрея довольно приятный, свежий неяркий, выветривается быстро (однако, про ограниченное пространство помним, задохнетесь).
При правильном нанесении сдерживает потоотделение и, соответственно, запах до вечернего душа.

Состав: Butane, Isobutane, Cyclomethicone, Propane, Aluminum, Chlorohydrate, Distesrdimonium hectorite, Parfum, Propylene, Butylphenyl, Methylpropional, Hexyl cinnamal, Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde, Limonene, Linalool.

Об оказании противогрибкового действия, о котором заявляет производитель, ничего сказать не могу…

Цена: больше 220 руб.
Срок тестирования: неск. лет

Название продукта:

ДЕОконтроль Sport Дезодорант для ног действие 3 в 1

А этот спрей был куплен из любопытства, низкой цены и желания поменять продукт, ибо, любая кожа ко всему привыкает.
Не знаю, почему производитель назвал этот спрей дезодорантом, судя по составу, это все-таки антиперспирант.
Надпись на баллончике гласит, что гарантированная защита подтверждена дерматологами РАМН и что сей дезодорант от бренда № 1 Rexona (ну, тут дело, видимо, в том, что концерн “Калина” входит в состав международной компании Unilever).
Этот спрей производитель позиционирует также для использования в районе ладоней, подмышек, а также любой спортивной обуви. Ни по одному из этих назначений дезодорант протестирован не был. Задействованы исключительно ступни. О них и говорим. Этот дезодорант впитывается чуть дольше Scholl, оставляя кожу немного влажной (несмотря на заверения производителя о мгновенном впитывании). Но, и чтобы добиться хлопьев талька на поверхности кожи, нанести его придется больше, т.е. содержание этого самого талька в составе спрея, видимо, меньше, чем в Scholl.
Степень защиты примерно одинакова, до вечернего душа вполне выдерживает.
Из плюсов этого спрея можно отметить цену, а из минусов довольно яркую отдушку, шипрово-мужской запах (хотя, запахи, безусловно, дело субъективное).

Состав: Isobutane, Butane, Cyclopentasiloxane, Aluminium Clorohydrate, Propane, Parfum, Farnesol, Disteardimonium Hectorite, Propylene Carbonate, Limonene, Linalool, Coumarin

Как видим, состав очень похож. Изобутан, бутан и пропан — сжатые газы для распыления аэрозоля, отдушки и силиконы коже ног особого вреда тоже не нанесут, а вот компоненты алюминия блокируют потовые железы. На последних местах стоит Лимонен — борец с грибковыми и бактериальными микроорганизмами, плесенью, клещом и консервант (он же Юра.. эффективный репеллент  ), поэтому тут еще вопрос, борец он или просто ароматизатор.
В спрее от Део контроль в середине списка видим Фарнезол — антибактериальное и антигрибковое средство, в качестве антибактериального агента его включают в состав ряда дерматологических препаратов: противовоспалительных мазей и очищающих лосьонов для кожи.

Цена: ок. 150 руб.
Срок тестирования: неск. лет

Резюмируя. Дезодоранты-антиперспиранты стали отличным решением проблемы неприятного запаха и мне не будет стыдно, если кто-то из моих мужчин снимет в гостях ботинки.
В особо сложных случаях с футбольными бутсами, например, бороться с запахом помогает дезодорант для обуви, а также ароматические шарики для обуви.

А в вашем арсенале есть антибактериальные средства для борьбы с запахом?
Ира, полезный пост, спасибо! особой проблемы нет, но иногда хочется идеальной свежести на весь день))) к Шолль присмотрюсь))
  • 04 сентября 2015, 10:41
Да, Юль, балетки на босу ногу или обувь из кожзама могут создать проблему.
У меня есть дезодорант Шолль, но в желтой упаковке, так вот у него такой запах   то есть, сам запах вроде нормальный, но настолько сильный — я чуть в обморок не упала после первого применения, откашляться не могла долго. В итоге приходится использовать так: выхожу на балкон, задерживаю дыхание, брызгаю ноги, и выбегаю с балкона.
  • 04 сентября 2015, 10:43
Полина, пользоваться лучше действительно лучше в просторном помещении или на балконе, соглашусь, иначе вся эта дрянь еще и в легкие попадет.
У Шолля в желтой упаковке хорошая защита?
От запаха — вполне, в самую жару, когда на улице +40 было, а в офисе не скажу что холодно, после целого рабочего дня был только запах дезодоранта) а от потливости не спасает. Посмотрела дома упаковку — у меня «освежающий».
Очень актуальный пост. Кстати, Рексону в продаже не видела, надо бы поискать. Спасибо, Ирин!
  • 04 сентября 2015, 10:45
Да ты не обращала внимания просто, Липа! Это обычный массмаркет, везде продается. В серии Део контроль еще и кремы есть разные, я когда-то брала один крем, очень он мне израильский Хлавилин напоминал.
  • Vulpes
  • 04 сентября 2015, 10:57
Очень интересный пост, спасибо!
У нас всегда есть в арсенале дезодоранты и для ног и для обуви. Для обуви мы регулярно используем зимой, весной и осенью — т.е. в период, когда носим закрытую обувь — причем, у меня у самой после рабочего дня в сапогах ощущения не очень приятные!.. А дезодорант для ног используем не очень часто, почему-то. Я даже чаще его использую, чем муж — он просто регулярно моет ноги и его это устраивает   А вот я использую частенько летом, потому что ноги иногда очень сильно потеют и в босоножках неудобно ходить

Для ног у меня дезодорант фирмы Cliven — не очень нравится, в следующий раз куплю другой.
И для обуви тоже был от этой марки, но не понравился, взяли дезодорант от обувной фирмы Salton — вот это отличная вещь, всем рекомендую! У него очень интенсивный запах, который быстро справляется, даже в тяжелых случаях   Но пахнет не термоядерно, а даже приятно — обычным мужским дезодорантом!
  • 04 сентября 2015, 13:35
Пожалуйста.
Иногда действительно без дезодоранта никак! Даже если постоянно мыть ноги.
Salton посмотрю, спасибо!
  • Mursilka
  • 04 сентября 2015, 13:27
Ириша, в таких меховых кедах (с хвостом?!  ) без антиперспиранта, предполагаю, не обойтись  .
У нас тоже жёлтый Scholl — без противогаза использовать невозможно, настолько сильно освежает  . Работает, но ещё эффективнее — не носить обувь из кожзама.
  • 04 сентября 2015, 13:47
Это Джереми Скотт если че,   любимые детские кеды. Не носить обувь из кожзама — абсолютно согласна с тобой, но у некоторых и в кожаной обуви ноги потеют, ну и футбольные бутсы тоже носятся со спреем.
Спасибо! Прямо, как для меня.
У меня от ДЕО контроль есть крем в баночке и в тубе. За полтора года одного и пол года другого я их так и не полюбила. Я просто забываю о них. Надо начать плотнее с ними общаться. Да и такие прикупить. Пригодятся.
  • 04 сентября 2015, 14:31
У меня был в баночке, показался уж очень термоядерным, а в тубе не видела в продаже, а, может, просто не искала, но, думаю, что они идентичны. Со спреями хорошо, что не нужно ждать, когда крем впитается.
Да, этот крем — его еще наносить нужно на ночь. Он на неделю работы)
В тубе скорее просто как крем для ног. Самый обычный. На мой взгляд особо ничего не дает.
  • 04 сентября 2015, 15:01
Да-да, он и был, показался бюджетным аналогом Хлавилина. Но им нельзя мазать чаще, чем раз в неделю.
Я вообще забываю про него за такое время. Да и муж тоже.
  • 04 сентября 2015, 15:06
Были какие-то немецкие, но особой нужды в них не было, больше не брала. Спасибо, Ириш, за пост)
Кеды классные)))
  • 04 сентября 2015, 15:27
У Флорены, вроде, что-то было такое, хотя, могу ошибаться, много лет прошло и я ее вообще сейчас не вижу в продаже.
Спасибо, что читаешь, Леночка.
  • Milena72
  • 04 сентября 2015, 20:15
Очень интересный пост, спасибо. Мои мужчины любят Шолль.
У меня в молодости был крем Део контроль в баночке, неплохая вещь. Хорошо мне помогал при 10-часовом рабочем дне, проведенном в капроновых колготках в не очень качественной обуви.
  • 04 сентября 2015, 20:18
Я, к сожалению, у Шолль ничего больше не пробовала, хотя марку держу на заметке, отзывы о ней хорошие.
Целый день даже в качественной обуви ходить тяжело, хорошо, когда есть возможность переобуваться.
Спасибо за пост!
Спасибо за пост!   А какими дезодорантами для обуви Вы пользуетесь?
  • 07 сентября 2015, 21:23
Посмотрела. Пользуемся Scholl и Kiwi.
В юности проблема запаха ног в определенной обуви была весьма актуальна   и я озадачивалась поиском решения проблемы. Пробовала крем от Део-контроль — неплохая штука, если наносить регулярно, также использовала дезодоранты для ног и для обуви всяких марок. И именно тогда я поняла — не стоит пользоваться дезодорантом для решения именно проблемы запаха ног, потому что запах этого дезодоранта УЗНАВАЕМ (у большинства марок одна и та же отдушка). Я летом безошибочно в автобусе вычисляю напшикавшихся
Это подлость со стороны производителей.
Тогда я решила проблему использованием обычного дезодоранта для подмышек с распылителем.
И еще, у марки Gehwol есть пудры для ног, объем порядка 100 грамм. С утра небольшое количество нужно наносить на ноги, прямо вот чуть чуть и втереть — следов не оставляет, еще летом в открытых сандалиях защищает от трения, ну и производитель обещает защиту от грибка.
  • 07 сентября 2015, 21:33
Спасибо за ваш комментарий! Мне кажется, дезодоранты-антиперспиранты для ног отличаются от обычных лишь наличием в составе талька. Я, если честно, никогда не вычисляла запах дезодоранта для ног, да и в мужском варианте это носки-закрытые ботинки/кроссовки.
Еще, кстати, у ГаленоФарм есть целая серия для ног «5 дней», там в числе прочего есть пудра для стоп (дезинфицирующая и дезодорирующая). Наш ответ Gehwol
О, да, Галенофарм, пакетики с пудрой помню))) классная штука, правда меру нужно знать, у меня облака пыли в перфорацию на кроссовках во время занятий вырывались после использования
Ее надо как и Геволь небольшое количество наносить.
У Галенофарм отличные крема для ног, особенно с маслом виноградной косточки.