Азелаиновая кислота. Можно ли добавлять в готовый крем?

Всем доброе утро! У меня тут назрел вопрос и мне нужна ваша помощь

В моём уходе уже много лет присутствуют крема с азелаиновой кислотой. Но она сильно сушит кожу, поэтому приходится делать пирог, и щедро мазать сверху увлажняющим кремом. Всё это дело долго впитывается, а время не всегда есть. Во многих магазинах для мыловаров, эта самая кислота продается в порошке.

И я тут подумала, у меня есть увлажняющий крем, который полностью меня устраивает, почему бы её просто не добавлять в него? У кого-нибудь есть подобный опыт? Или лучше забросить эту идею и не мудрить?

Я Катя, ко мне на ты
  • 18 июня 2015, 11:37
Азелаиновая кислота очень плохо растворяется в воде, чтобы ее растворить, вам нужно будет разводить порошок кипящей водой, а при остывании она снова выпадет в осадок. Чтобы избежать этого и ввести раствор кислоты в кремовую основу, нужны специальные промышленные условия. Вряд ли обычный крем выдержит добавление в него кипятка и не свернется.
Спасибо за ответ! А что по поводу спирта? В нём, как я поняла, тоже должна растворяться…
  • 18 июня 2015, 12:12
Если вы используете азелаиновую кислоту по ее обычным показаниям, то этанол (думаю, под «спирт» вы имели в виду его), при этих состояниях не рекомендован/противопоказан, поэтому его я даже не рассматривала как вариант, но если рассмотреть его, то опять же возникает вопрос — 1) будет ли крем совместим с простым спиртом; 2) сохранятся ли его увлажняющие свойства при добавлении такого сильного высушивающего ингредиента? Оба вопроса скорее риторические, ответы на них можно получить только на практике, но если это хороший подходящий крем, то я бы не стала с ним химичить, а в случае критичного дефицита времени, просто поискала что-то, что содержит оба свойства (например, у Полы Бегун той же).
Спирт, я имела в виду салициловый. На сайтах мыловаров, ещё пишут про растворение в гидролатах, этот вариант более щадящий получается :) Про Бегун спасибо, почитаю!
  • 18 июня 2015, 12:33
Салицилового спирта не существует, это такой же сленг, как и «зеленка». :) «Салициловый спирт» — это раствор салициловой кислоты в этаноле, 2% салициловой кислоты и 98% этанола.
Ну вот, придётся закопать идею) спасибо!
В крем ничего добавлять нельзя. На лице смешивать — всё, что вам угодно, но в баночку — ни-ни.
Я в расстройствах…
Думала меня гениальная мысль посетила)