Необычное использование необычного мыла, или Казалось бы, при чем здесь «ДеоНат»

Привет, красотки!
Любите натуральную косметику и натуральное мыло? Интересуетесь постами про лайфхак? Не боитесь большого количества текста? А может быть, вы ждете прибавления в семействе или уже дождались и кормите грудью? Тогда приглашаю вас под кат (и всех остальных тоже!)))

Начну с небольшого предисловия. Эта история началась года два назад, когда я совершенно внезапно купила алеппское мыло. Купила – и… положила на запасную полку (это у меня такая специальная полка, куда я складываю запасы косметики – уверена, все маньяки меня поймут)))), потому что пользоваться мылом за 400 р. просто так меня, если честно, давила жаба. Лежало оно, лежало, примерно еще с полгода, пока я не начала гуглить про фирму-производителя и про алеппское мыло вообще.
И вот на каком-то сайте отзывов я случайно увидела, что, оказывается, алеппское мыло – это натуральный антиперспирант! Ну, думаю, как удачно – у меня есть такое мыло и я как раз ищу дезодорант без солей алюминия! Решила попробовать – и вот оно наконец у меня закончилось и я открываю новую коробочку! Чем не повод написать пост? )))

Если совсем коротко, то способ использования выглядит так: вымыть подмышки с этим мылом – у меня Lorbeer Jasmine Castle – либо использовать его вместо пены/геля для бритья подмышек. Можно намылить несколько раз либо подержать подольше,а потом смыть. И все! Вот так просто.
Вот так оно выглядит с другой стороны:

Однако, сами понимаете, за почти полтора года использования у меня накопилось множество наблюдений, коими и хочу поделиться:
1. Первое и самое главное: подошло мне – может не подойти вам. Все люди разные, все по-разному реагируют на любую косметику, а тем более на натуральную.
2. Важно: масс-маркетовские шампуни и мыла, имеющие похожие названия (у Planeta Organica, кажется, есть что-то такое), эффекта не дают, т.к. по сути настоящим алеппским мылом не являются: алеппское мыло – не только особый состав, это еще и особая технология производства.
3. В целом, я бы сказала, что данный способ подходит девушкам с нормальным и пониженным потоотделением. Мне повезло, я практически никогда не потею, даже в жару и при физических нагрузках – и то меня это мыло подводило несколько раз (как я с этим борюсь – в следующей части поста). Если потоотделение повышенное, эффект от применения мыла будет совсем недолгим, увы.
4. Не стоит ждать от мыла очень долгой защиты – максимум часов 10, а то и 8. Если пользоваться им с утра, то в принципе на рабочий день должно хватить, если на улице не жарко и вы не идете после работы в спортзал.
5. Зато для беременных и кормящих женщин – это отличный вариант, поскольку есть возможность в течение дня обновить этот защитный слой, и никаких тебе химикатов и солей.
6. Для меня важной особенностью был запах мыла. Ну ооооочень специфический запах, кому-то, думаю, даже понравится (тем, кто любит ретро-ароматы), меня он поначалу просто убивал – я заказывала мыло через интернет-магазин, там не понюхаешь )))) Оно пахнет как какое-то мыло, которое было в детстве, очень тяжелый и немного приторный запах, мне лично не нравится. Выветривается не сразу.

Помучившись немного с запахом, осечками и т.д., я решила, что мылу необходимо оказать моральную поддержку ))) Очевидный вывод: надо вспоминать про «ДеоНат"( Deodorant natural mineral deodorant ):

ДеоНат к тому времени давно прописался на все той же запасной полке, поскольку у меня с ним не сложилось – он меня бесил, бесил! )))) Опять же, прочитав где-то, что ДеоНат растворяется в воде, я решила попробовать – это небо и земля! Водный раствор ДеоНата совершенно отличается от кристалла и в плане удобства использования, и в плане эффективности, он намного лучше, чем кристалл.

Покажу, как я его делаю.
Для начала нужно молотком немножко отбить от кристалла (заметьте, не пишу: «измельчить кристалл», поскольку нет смысла делать сразу много раствора, а кристалл потом надо будет хранить, это удобнее делать в промышленной упаковке):
Желательно стучать по кристаллу через чистую тряпочку, мелкие кристаллики разлетаются в разные стороны.
Такого количества, как на фотографии, хватит на то, чтобы сделать примерно 50 мл насыщенного раствора. Можно не стараться сильно измельчить кристалл, он и так растворится.
Насыпаю кристаллики в мерную бутылочку:
Развожу водой (у меня из скважины, кипяченая), теплой, чтобы быстрее растворился кристалл:
Теперь черед ингредиента, призванного отбить запах мыла. Я беру вот такое сухое масло – Pretty Sweet “Love Potion breathtaking rose & vanilla marshmallows” luxurious quickly absorbing dry oil:
Оно не только приятно пахнет розой, но и содержит консерванты (хотя, в общем-то, это не обязательно, просто на всякий случай). В принципе, масло может быть абсолютно любым, на ваш вкус.
Брызгаю раза три-четыре в бутылку и хорошо перемешиваю. Масло в воде не растворяется, нужно будет перед использованием взбалтывать наш самодельный дезодорант.
Переливаю в бутылочку с пульверизатором – готово!

Таким образом, убиваются два зайца – потоотделение частично блокируется мылом, а то, что не заблокируется, возьмет на себя «ДеоНат». Я в последние месяцы уже не пользуюсь другими дезодорантами, этот способ меня полностью устраивает – это натурально, безвредно и экономично.
Куска мыла (125 г) мне хватило почти на полтора года бережного использования (я также иногда пользовалась шампунями этой же марки, про которые как-то давно писала – мыло действует лучше), а ДеоНат вообще почти не расходуется, если его разводить водой. Получившихся 50 мл хватит недели на три точно.

Напоследок фото составов — мыло:
и сухое масло:

Ну вот, наконец этот бесконечный пост подошел к концу! ))) Всем спасибо за внимание, надеюсь, вам было интересно и кому-то это окажется полезно!
Ваша Даша.
  • LookLoo
  • 07 декабря 2014, 19:52
Интересная идея! Спасибо за пост
  • 08 декабря 2014, 07:42
Спасибо, что читаете! ))
  • leska
  • 07 декабря 2014, 21:11
У меня все время возникает идея не просто помыть подмышки мылом, а смазать их им, как обычным твердым дезодорантом. Может тогда эффект будет лучше.
  • 08 декабря 2014, 08:28
Я боюсь, что тогда будет щипать, оно довольно ядреное… не рискнула я что-то ))))
  • vibit
  • 07 декабря 2014, 21:20
А можно узнать, чем вас бесил Деонат?
  • 08 декабря 2014, 08:33
Можно )))
Во-первых, он очень сильно запахи впитывает — если его открытым оставить, он будет пахнуть всем, что было вокруг. Во-вторых, им неудобно пользоваться — непонятно, то ли его нужно намочить и провести по подмышкам, то ли нанести на мокрые подмышки, и всегда сомневаешься, попал он вообще туда, куда нужно, или нет. В-третьих, он эффективен только на чисто выбритых подмышках (сорри за интимные подробности))), если хоть 1 мм отрос, то все, толку от него не будет. В общем, потому и стоял у меня без дела!
  • problesk
  • 07 декабря 2014, 23:12
«Потом смыть» жирным шрифтом — это как будто специально для меня))) спасибо за пост с картинками)))
  • 08 декабря 2014, 08:36
Дааа ))) ну, раз был прецедент, я решила написать так, чтобы не было двоякого толкования
тебе спасибо, что читаешь! :)
У меня тоже есть кристалл (но не ДеоНат), и мне он как-то не нравится. Пожалуй, постучу по нему молотком.   Вдруг, от раствора будет больше толку.

Спасибо за пост!
  • 08 декабря 2014, 08:49
Вот я выше написала, почему именно мне ДеоНат не нравился — подозреваю, что это общие проблемы для всех кристаллов. Попробуйте, конечно, это элементарно, и пользоваться гораздо удобнее!
Спасибо, что зашли! ))
Мыло у меня такое тоже лежит в закромах, этой же марки. Надо попробовать его. Хотя, вряд ли мне поможет. Меня только Драй-драй спасает. Кристаллический дезодорант тоже, кстати, валяется без дела…
  • 08 декабря 2014, 08:50
Вам прямо сам бог велел попробовать! ))) Удачи!
(ДрайДрай я, после прочтения многих отзывов, решила даже не пробовать, меня состав его пугает!)