Моя уходовая косметичка. Дополнительный уход

Здравствуйте, девочки!

Сегодня хочу представить вашему вниманию заключительную часть своей трилогии об уходе.
Сегодняшняя серия посвящена тем средствам, которыми я пользуюсь не каждый день, однако прибегаю к их помощи регулярно.
За подробностями прошу под кат.

О средствах, которыми я пользуюсь ежедневно, можно почитать здесь и здесь.
Однако моя кожа, к сожалению, не дает мне расслабляться и требует дополнительного ухода и более тщательного очищения. Напомню, что она у меня комбинированная, склонная к жирности, забиванию пор и куперозу   Всвязи с этим уходовые средства выбираются мною особо тщательно, ведь с одной стороны, забитые требуют очень качественного очищения, но с другой стороны, многие глубоко очищающие и поросуживающие средства являются слишком агрессивными и могут спровоцировать распространение купероза. Именно из-за этой проблемы я после нескольких попыток исключила из своего ухода кислотные кремы, а также отошла от абразивных скрабов, травмирующих кожу.
Да, очищение с ними, возможно, было бы и лучше, но в уходе я придерживаюсь принципа «не навреди», поэтому мой выбор — это мягкие методы очищения.

Первым и, несомненно, самым любимым моим помощником в этом деле является Kanebo Sensai Silky Purifying Silk Peeling Powder

И сразу же приведу состав

Этот давно известный всем пилинг попал ко мне всего менее полугода назад. Не то, чтобы я о нем не знала, и не то, чтобы он мне не был нужен, но я все как-то пыталась добить все свои скатки. Но в очередной раз удалив одним махом надеюсь, что в этот раз навсегда свои сосудистые звездочки, я решила, что больше тянуть нельзя, и приобрела это волшебный порошок
Я не знаю, стоит ли описывать механизм действия и технические характеристики, т.к. мне кажется, что об этом продукте не знает только ленивый или те счастливцы, коим неведома проблема купероза  , поэтому буду кратка. В пластиковый флакон объемом 40 мл заключен белый порошок с зеленовато-голубыми вкраплениями, и выглядит все это точь-в-точь как мелко помолотый стиральный порошок. Пахнет, кстати, тоже. Дозатор прекрасно работает и выдает именно то количество порошка, которое необходимо для одного использования, так что вы не рискуете его просыпать и оказаться в порошке с ног до головы, а я со своими умелыми ручками обязательно бы это сделала, если бы заботливый производитель не продумал упаковку. После того, как необходимая доза порошка простигосподи получена, его нужно немного развести в ладошке водой, он слегка вспенивается, и эту мыльную пену нужно нанести на лицо. Одной дозы мне хватает, чтобы полностью умыть лицо и шею. Смывается все это дело проточной водой и… получается очень нежная, бархатная кожа, ощущение чистоты несомненно присутствует, но оно не напоминает о себе скрипом. Это очень деликатное, но в то же время и очень качественное отшелушивание. Моя кожа начинает дышать! Я радуюсь, когда трогаю ее. Также я невероятно радуюсь тому, что за все время использования пилинга я не обнаружила у себя на лице ни одного нового сосудика, что случалось ранее даже с казавшимися на первый взгляд деликатными пилингами.
Да, я довольна им безмерно! Нет, я не собираюсь искать ему никаких аналогов! Да, мне наплевать на цену, потому что это первый пилинг в нелегкой жизни моей кожи, которое удовлетворило ее потребности от и до! И да, я смело могу его рекомендовать всем тем, кому так же, как и мне «повезло» узнать, что такое купероз и чувствительная кожа. Он отшелушивает мою кожу ничуть не хуже механических скрабов, при этом не принося ей никакого вреда.

Оценка: бесценно!   5+
Срок использования: около полугода
Стоимость: ок. $90

Пилингом я пользуюсь пару раз в неделю, раз в неделю после него делаю самодельные глиняные маски. О них писать подробно не буду, потому что вы и так прекрасно все знаете   Оговорюсь лишь, что всегда добавляю в них масло виноградной косточки и пару капель эфирного масла розмарина и всегда наношу из на лицо, пока принимаю душ, и во влажной среде маска не засыхает на лице и не стягивает его. Так моя кожа не пересушивается и не становится похожа на змеиную чешую.

Помимо самодельных масок, я также использую и покупные.
На данный момент в моей ванной комнате их 3.

Начнем с Avene Cleanance Purifying Mask

Стандартный авеновский тюбик содержит в себе довольно густую тягучую белую массу, которую не так-то просто извлечь из упаковки.
Это маска на основе каолина и AHA и BHA кислот. Да-да, я знаю, что говорила, что исключила из ухода кислоты, но это касается кремов. Масками с кислотами я продолжаю пользоваться курсами, потому что только они одни способны так хорошо растворят сальные пробки в порах.

Вот и состав маски

Эту маску раз в неделю я наношу на абсолютно сухое лицо тонким слоем и оставляю на 5 минут (не больше), в процессе она немножечко подсыхает. Далее производитель рекомендует смыть ее массажными движениями, но этого я не делаю, т.к. она содержит в себе какие-то твердые частицы, и я боюсь этого механического трения.
По заверениям производителя, маска глубоко очищает и отшелушивает кожу, абсорбирует кожное сало, предназначена для нормальной и жирной кожи с расширенными порами и жирным блеском.
Работает ли она? Да-да-да! После смывания я вижу очищенную свежую кожу, она на воспаляется и не радует меня покраснениями, а поры же становятся чистыми. Это хорошо видно даже невооруженным глазом, т.к.мгновенно уходит с лица та серость, которую провоцируют черные точки.
Пожалуй, это моя первая очищающая маска, которая не требует после себя дочищения руками. Вы будете смеяться, но все очищающие маски, которые были у меня до этого, вытягивали содержимое пор наружу, и после удаления маски, оно так себе неаппетитненько торчало на поверхности и требовало механического удаления. С этой маской все по-другому: я просто смываю ее и наслаждаюсь чистой кожей.
Негативного влияния на купероз при описанном выше способе применения я не заметила и буду продолжать ею пользоваться. Предполагаю, что 40 мл закончатся быстро, и я вприпрыжку побегу за следующим тюбиком

Оценка:
Стоимость: ок. $27

После очищающих масок я обычно использую какую-нибудь успокаивающую и увлажняющую.
В пару к кислотной маске была выбрана
Avene Soothing Moisture Mask

Вот с ней как раз все не так радужно, как с ее коллегой по цеху.
Этой маски уже целых 50 мл, но и расход у нее больше, т.к. ее я наношу довольно-таки толстым слоем на лицо и шею, избегая области вокруг глаз. Производитель рекомендует держать в течение 10-15 минут, пока она частично впитывается, а затем удалить при помощи ватного диска. Я никогда не удаляю увлажняющие маски таким образом, потому что по собственному опыту знаю, что так они могут забить мне поры. Остатки маски я смываю водой и морской губкой.
Что я могу сказать об эффекте… Да, увлажняет она неплохо. Обещанного уменьшения покраснений я не заметила. Но меня больше всего смущает ощущение тотального дискомфорта во время ее пребывания на коже, а также и некоторое время после смывания. Кожа будто закована, не дышит, преет под ней. Ответ на этот вопрос дает нам состав, в котором на втором месте стоит минеральное масло:

Такая же точно история у меня была со знаменитой увлажняющей маской от Кларанс, хоть увлажняла она получше этой.

Я буду признательна вам, девочки, если вы дадите наводку на увлажняющие маски без минерального масла в составе. Для меня же пока лучшей увлажнялкой остается гель алоэ вера, который я использую и в хвост, и в гриву.

Оценка: 3 (за то, что все-таки увлажняет)
Стоимость: ок. $27

Ну а последняя маска — это скорее баловство, т.к. от нее я не ожидала никаких спецэффектов, однако она оказалась не так и плоха.
Yves Rocher Fresh Masque

По консистенции — немного подтаявшее лимонное желе с соответствующим запахом. Вполне приятный гель, который не создает на лице неприятного ощущения слизи. Это маска-трехминутка. Именно так предлагает использовать ее производитель: нанести на 3 минуты и смыть водой, и она подарит коже сияние и чистоту. Насчет чистоты это они, конечно, погорячились, ничего она не чистит, но освежает — это да! Кожа быстро приходит в тонус, как будто просыпается. Именно поэтому я использую ее по утрам, если есть лишние свободные 3 минуты, и как будто взбадриваюсь. Это все проделки эфирного масла лимона в составе

Итак, состав сносный, эффект присутствует, коже маска не вредит… Мой вердикт: маске быть! Тем более учитывая ее более чем скромную цену.

Стоимость: ок. $7

Фуххххх! Вот и подошла к концу моя писанина. Надеюсь, хоть кто-то дожил до конца
Я буду очень рада, если этот пост кому-нибудь пригодится.
Благодарю за внимание.
Я Даша, и ко мне на «ты».
Заинтересовала очищающая маска от Авене. Из увлажняющих использовала Пайо, неплохая, но состав не помню, и мне так же как и вам требуется смывать, иначе могут забиться поры.У меня тоже есть маска Ив Роше, эта серия всегда стоит в моей ванной, также нравится за возможность использовать на бегу! :)
спасибо за первый комментарий
попробуйте Авен, на мой взглад, она достаточно мягкая, но при этом действенная
а Ив Роше за свою смешную цену так вообще выше всяких похвал
  • ANILOP
  • 23 июля 2013, 18:41
Даш, ты сегодня прямо передовик производства по количеству постов  !
Когда-то очень давно была маска Ив Роше из этой серии в маленьких тюбиках, но не с лимоном точно; было удобно брать с собой в поездки или на тренировки.
Мне кажется, хорошие увлажняющие маски в одноразовых пакетах, где лежит тряпочная основа. Мне оч. нравятся от Wunderkind, но я не уверена, есть ли они за пределами Германии.
пока муж в коммандировке, я решила вывались здесь все, что накопилось
Ив Роше при своей стоимости вообще умничка
а вот с тканевыми масками я как раз мало знакома. Мне когда-то наваливали кучу пробников в Face Shop и Skinfood, они вообще их пакетами выдают, но раз никаких особых воспоминаний нет, значит, и эффекта не было
А Вундекиндов у нас не водится
Прочитала всю вашу уходовую трилогию, вы молодец, что так заботитесь о коже!
Хотелось бы спросить по поводу кислот, они провоцируют купероз только на тонкой коже? А то я хотела купить вот этот пилинг к осени, но как-то не хотелось бы познакомится с куперозом.
у меня купероз изначально спровоцирован не кислотами. Когда он впервые у меня появился, я еще и слов таких не знала   Ему подвержена тонкая кожа, с хрупкими сосудами. Я думаю, что первопричиной у меня стало увлечение ручными чистками с распариванием. К сожалению, моя тогдашняя косметолог не обратила на это внимания, а я была ещемолода и наивна
кислоты вовсе не обязательно провоцируют появление купероза, но могут на него повлиять, если есть склонность. Поэтому только по собственным ощущениям и наблюдениям. Я для себя опытным путем выяснила, что кремы, которые остаются на коже на всю ночь, негативно влияют на мои сосуды. А вот маски, время экспозиции которых не превышает 5-10 минут, ттт, ничего плохого не делают
Спасибо большое за ответ! И как же вы, совсем не наносите ночной крем, или вместо него перед сном делаете маску увлажняющую?
нет, ночной крем наношу, просто он без кислот
  • ANILOP
  • 23 июля 2013, 20:35
Очень грамотно!
Даш, а какой ты пробовала крем на ночь с кислотами, не филорговский слип энд пил случайно? (а то я на него нацелилась на зиму)
нет, о слип энд пиле я узнала уже на закате своих попыток подружить свою кожу с подобными кремами. Я пробовала только Урьяж Исеак и Эффаклар Дуо от ЛРП. А, ну еще и кислотные пилинги в салоне делала дуреха   кожу потом полгода в чувства приводила
поэтому, хоть филорга и манит на эксперименты, вряд ли я на них скоро решусь
Очень полезная писанина
Как давно я уже на маску Авен и пилинг Канебо засматриваюсь… Пора брать
спасибо   действительно рада, если она полезна
пилинг прямо буду, наверное, теперь рекомендовать всем.
Маска, конечно, опаснее за счет наличия кислот, но поэкспериментировать можно
А оценку маске Авен Клинанс? У меня такая же я довольна, ну судя по описанию 5?
ой, потерялась где-то моя оценка
ну да, 5 однозначно
Из вашего поста узнала, что я ленивая, поскольку у меня есть склонность к куперозу, но я до сих пор не знала о чудесном пилинге от Канебо )) а сейчас отзывы на него меня просто преследуют. Эх, придется купить, спасибо вам за подробный обзор, вы таки склонили чашу весов ))
ну никогда не поздно побороть свою лень
пилинг на самом деле замечательный для такой кожи! Попробуйте. Надеюсь, и Вам подойдет
Даша, полностью разделяю ваши чувства по поводу пилинга Канебо и очищающей маски Авен.
приятно ещё раз утвердиться во мнении, что имеешь дело с отличниками)
как вы выживаете в климате ОАЭ? передо мной маячит перспектива работы там, но останавливает в том числе (полный абсурд) моё многострадальное лицо
да, Аня, для нас, куперозных, это отличные продукты
выживаю… ну вот так и выживаю, в вечной борьбе   я Вам скажу, что да, климат этот для кожи не очень благоприятен, и для волос тоже. Но как-то приноравливаешься. Я сразу после переезда прямо плакала крокодильими слезами: проверенные средства не подоходили, кожа спортилась, косметологи здесь безрукие, а потом ничего, подобрала уход методом проб и ошибок
уход подобрали очень грамотный)
  не без помощи Косметисты, кстати
Отличный пост! №1 и №2 — в хотелки, а вот насчет увлажняющей маски с более-менее «нормальным» составом — сама в поиске, иногда что нить попробую, а потом еще пару мес.лицо в порядок привожу, единственное что пока применяю — маски DIZAO express.
спасибо, что читаете! рады быть полезной. Вот и у меня так же с увлажняющими масками   пока что в этом качестве не подводил только гель алоэ

Маску авен в виш-лист) тем более у меня этой весной состоялось удачное знакомство с данной маркой, которое сейчас уже переросло в нежную дружбу)))
марка достойная! У меня из всего опробованного только вот эта увлажняющая проказница не вызвала положительных эмоций