Кофейный скраб-мусс - мой рецепт

Привет! Сегодня я хочу поделить рецептом (точнее, своей вариацией) известного и любимого многими скраба на основе кофе. Я пробовала разные рецепты, пока не создала (вах!) идеальный для меня. Спешу поделиться :)

Проблема целлюлита (только тсс!) знакома многим — он далеко не так страшен, как мог бы быть, и это здорово, но все же заметен. У меня в связи с особенностями организма он есть — не отвратительный, но все же иногда заметный. Что делать, как не бороться с ним?
Я испробовала множество скрабов и кремов, но остановилась на баночном самомассаже по смеси масел (потом напишу пост о них) и на скрабе из кофе — через день.
Рецептов множество — кто-то рекомендует смешать кофе со сметаной, кто-то — с маслами, кто-то даже добавляет мед.
Я исходила из того, что скраб:
1) Должен быть эффективным — поэтому я добавила такие компоненты, как эфирные масла и корица.
2) Должен быть удобным и приятным в использовании — поэтому я добавила связующее вещество.
3) Должен хорошо смываться и оставлять кожу увлажненной.
4) Должен вкусно пахнуть. Ну, не должен, а в идеале ;)

Я постаралась учесть все свои пожелания и вывела такую формулу (все испробовано и проверено):

8 столовых ложек кофе — я использую отработку из кофемашины. Это основные скрабирующие частички.
1/4 чайной ложки эф. масла лимона, 1/4 ч. ложки эф. масла апельсина, 1/4 ч. ложки эф. масла кипариса. Масла стимулируют кровообращение и питают кожу, делая ее упругой и мягкой одновременно.
1 столовая ложка корицы. Она дополнительно стимулирует кровообращение.
4 столовые ложки геля для душа — он делает скраб вязким и легко смывающимся. Я пробовала разные гели, главное, чтобы он был густым.
Все ингредиенты смешиваем в баночке, получается масса, по виду и объему схожая с кофейным скрабом из Органик Шоп.
Гель в составе очень важен. Во-первых, он делает скраб муссом — и консистенция становится похожа на хорошо взбитые белки :)
Во-вторых, за счет образующейся пены гель делает скраб мягче. В-третьих, гель позволяет скрабу легко и быстро смываться с кожи.

Мы получаем такую массу:
У меня хватает на 5 использований — бедра, попа, ноги. Берем часть из баночки, наносим на мочалку/перчатку(у меня колючая)/щетку и активно массируем — скраб взбивается в мусс и прекрасно подтягивает, увлажняет кожу.

Так выглядит на руке, практически еще не вспененный: (прошу прощения за неприглядные фото)

Надеюсь, мой рецепт кому-то поможет создать полностью натуральный и эффективный продукт :)

Меня зовут Анна, спасибо за внимание! Рада вопросам :)
Замечательный рецепт. Возьму на замеьку. Я вот как раз собираюсь делать что-то подобное… уже месяц собираю остатки кофе с чашечки (ая не кофеман… поэтому так долго)! Хочу добавить масла и мед, ну и гель для душа обязательно, после прочтения вашего поста. Надеюсь результат будет.
Спасибо большое! Рада быть полезной :) Можете, в принципе, просто купить недорогой молотый кофе ;)
  • Lel5I
  • 01 марта 2013, 23:51
Спасибо за рецепт! Я вот просто смешивала кофе и гель для душа, а теперь сделаю по вашему рецепту!
Рада, что поделилась чем-то новым
Очень вовремя:) Спасибо!
Не за что :)
никогда не занималась приготовлением чего-то подобного, после прочтения Вашего поста очень захотелось, я прямо почувствовала запах кофе с корицей и апельсина… ммм
Попробуйте, так приятно использовать что-то самодельное
Подскажите у такого скраба нет противопоказаний при варикозном расширении вен?
Вообще у меня есть предрасположенность, но никаких отрицательных ощущений я не испытываю. Покраснение после жесткого массажа с колючей перчаткой проходит через 10 минут :)
  • KsuEsu
  • 02 марта 2013, 00:33
делала с маслами и кофе, теперь попробую и с гелем, спасибо за рецепт
Отлично, что пригодился
Тоже так делаю, только добавляю еще мед и масла меняю, а иногда вместо геля добавлю не нужный крем для тела
Да, масла, конечно, по желанию. Стоило указать в посте…
  Хороший рецепт. Добавила в избранное.   Только вот людям с проблемными сосудами на месте скрабирования не посоветую. Кофе, корица, эфирые масла… может плохо кончиться.
Честно говоря, не знаю, у меня сосуды близко расположены — ничего плохого пока, ттт, не происходит.
Аня, а сколько эту смесь можно хранить? Не портится?
У меня долго не задерживается   За пару недель не испортилась. Но лучше, наверное, не делать много-много впрок.
Замечательный рецепт! Я добавляю для связки не Гель для душа, а Гель алое вера. Так кожа более увлажненна. Также розовое или аргановое масло. Противные бугорочки уходят на глазах )))
а где вы берете гель алоэ вера?)
Присоединяюсь к вопросу)
  • Saishom
  • 02 марта 2013, 11:19
и я :)))
Я живу в Испании и мне конечно проще его купить. Стоимость от 5 евро в Ашане. Ну думаю в России он тоже есть, если поискать).
  • SOVkA
  • 02 марта 2013, 10:18
Я делаю для себя кофейное мыло, но кофе беру не спитый, самый дешёвый. За идею с корицей спасибо огромное! Как-то не приходило в голову такое :)
Спасибо за пост.
Не за что! Надеюсь, Вам понравится результат
  • Broshka
  • 02 марта 2013, 11:18
Очень интересный рецепт! Обязательно попробую! Скажите, а масла берете эфирные?
Да, я не уточнила в посте, конечно, эфирные. Причем эти — не самые дорогие, но лучше всего работают для наших секретных целей
  • ViTuLyA
  • 02 марта 2013, 13:20
я так же делаю! еще иногда добавляю растительные масла, жожоба или авокадо :)Быстро и просто :)
Главное, эффективно
Супер! надо обязательно попробовать. очень люблю скрабы на основе кофе. я иногда просто во время мытья добавляю кофе в гель для душа и прямо на ладошке смешиваю
Я тоже люблю :) Попробуйте купить хотя бы маслице лимона (оно стоит в районе 50 р) и добавить его в смесь, должно получится неплохо)
  • Flos
  • 02 марта 2013, 19:14
Люблю такой скраб! обязательно попробую по вашему рецепту замешать
Надеюсь, Вам понравится результат ;)
  • Irish
  • 02 марта 2013, 19:21
Отличный пост, мой следующий скраб будет именно по этому рецепту
Спасибо, очень приятно
Комментарий удален
Думаю, корица стимулирует кровообращение засчет легкого жжения :)
Я так же делаю :) Правда наношу не на мочалку, а сразу на проблемные места и массирую))
Я так, чтобы посильнее было
вы просто умница!
обязательно попробую)
Спасибо. Надеюсь, Вам понравится
А я вместо геля для душа добавляю мед:) Обожаю этот скраб!
Постоянно сталкиваюсь с окрашиванием ногтей после этого скраба. Как вы с этим боретесь?