Интимный вопрос

Добрый день, дорогие косметисточки!
Думаю, что вопрос интимной гигиены и средств, для ее соблюдения, интересовал каждую из нас. Особенно когда выбранное средство нам не подошло и приходится срочно искать другое. Именно такая ситуация произошла и со мной. В связи с этим:
Каким средством пользуетесь сейчас Вы? Какой ПАВ входит в его состав?(надеюсь не SLS и SLES). Очень надеюсь на Вашу помощь.Заранее спасибо.

вот такой, полностью устраивает, до этого были разные муссы и гели от орифлейм, этот лучше, на мой взгляд
Спасибо, присмотрюсь!
  • vero4ka
  • 07 августа 2012, 16:10
поддерживаю, мне тоже очень нравится
  • 07 августа 2012, 15:27
Пользуюсь Лактацидом и иногда слабым раствором марганцовки. Состав у Лактацида не смотрела, во всяком случае, никогда не наблюдала раздражений, поэтому не заморачивалась.
  • talusha
  • 07 августа 2012, 15:28
лактацид мне даже гинеколог советовала)
Спасибо, тоже присмотрюсь!
А слабым раствором марганцовки как часто?
  • 07 августа 2012, 15:56
У меня нет определенной схемы, когда вспомню, тогда пользуюсь
Спасибо :)
  • 07 августа 2012, 16:11
Айгуль, у Лактацида очень разные составы. Надо обязательно на них посмотреть. Есть с СЛС, а есть без СЛС
О, спасибо, я не знала. Не подскажете, внешне они чем-нибудь отличаются?
  • 07 августа 2012, 16:57
я вам вечером сфоторгафирую свой и выложу, помню, что он продается в коробочке)
Спасибо! Будем ждать :)
  • 07 августа 2012, 19:48
жаль, но состав остался на коробке, а ее я давно выкинула. Такая наклейка на обеих сторонах.
  • 07 августа 2012, 17:55
Спасибо, Рита! Я думала, что состав один, сегодня гляну. Мой Лактацид слабо пенится, наверно он все-таки без СЛС.
пользуюсь несколько лет Эпиген интим гелем. Посоветовала гинеколог, когда у меня были проблемы, и оно меня спасло просто! Лактацид всеми хваленый после долгого применения у меня вызывал какую то сухость, а все остальные пенки-гели-муссы просто не впечатляли. так что я только за Эпиген )) (достаточно сильно пахнет какими-то сладкими травками, очень экономичный, продается только в аптеках, у нас стоит около 500руб.)
Спасибо! Нужно будет по аптекам поискать.
Я уже давно пользуюсь жиким мылом Cliven — всё нравится, включая отсутсвие ярко выраженного запаха.
Спасибо! Но читала, что из-за разницы в кислотно-щелочных средах мыла и интимной зоны, мылом пользоваться нельзя, можно загубить всю флору.
Вы меня неправильно поняли, это именно жидкое мыло для интимной гигиены))
Я поняла :) Просто слово «мыло» все таки настораживает, мыло — это щелочная среда (не важно жидкое или твердое).
Пользовалась достаточно долго эпиген-гелем, хороший мне нравился, но там СЛС (Вы указали, что надо без него)
Ну и напишу совет, который получила от хорошего гинеколога — при отсутствии женских проблем специальное средство для гигиены не нужно, достаточно проточной воды…
Некоторые средства способны провоцировать всякие дисбиозы и рост грибков…
И снова спасибо! Я тоже читала, что лучше всего обычной водой.
  • 07 августа 2012, 16:14
Я пользуюсь Лактацидом, но обязательно просматриваю состав перед покупкой, чтобы случайно не купить с СЛС. Но использую его не каждый день, чтобы не страдала собственная флора, которую вымывает любое моющее средство, а организм потом страдает, ее восстанавливая.
Девочки! очень часто задавала этот вопрос гинекологам( а походила я по ним не мало   ). Врачи вообще против этих средств! большинство «за» детское мыло (только с натуральным составом, не джонсон бейби и без отдушек… это важно !!!!) а многие врачи гинекологи вообще советовали не использовать ничего, просто вода.
Спасибо за полезную информацию! Мыло, даже детское, все равно щелочное… а вот вода… надо будет попробовать
  • DinKa
  • 07 августа 2012, 16:55
да, а еще при приемем антибиотиков и для профилактики молочницы мне гинеколог рекомендовала обычное хоз. мыло — проверено мною уже лет шесть как. А вообще у нас есть на форуме очень хорошая девочка гинеколог Олечка-может зайдет и что-нить пососветует
Да, спасибо, при подобных проблемах хоз.мыло и дегтярное меня очень выручали.
Очень надеюсь, что она зайдет и что-нибудь подскажет по этому поводу
Самым комфортным был гель Экофемин. А подружка -гинеколог всегда говорит пользоваться обычным детским мылом, как она сама и делает по ее словам.
Спасибо! Надо будет кастильское попробовать…
  • Joanna
  • 07 августа 2012, 17:26
я против всех этих гелей. Мне кажется это маркетинговый ход компаний. На самом деле спец. средства не нужны. Когда вы принимаете душ, моетесь мылом или гелем для душа все это все равно попадает с водой «туда», а потом еще и средством помыть и «добить» все что там осталось живое. Зачем? Если уж так надо помыть чем-то особенным, то лучше отвар трав (если не лень готовить его каждый день).
Обычное мыло и вода, самое лучшее средство. А проблемы у женщин возникают не от того, что они не моются спец. интим. гелями, а от того, что химией они убивают нормальную флору, что живет на коже и носят синтетическое белье или дешевые прокладки на каждый день.
Спасибо за информацию! Но все равно немного поспорю с Вами, мыло — щелочная среда, «там» — среда кислая, вряд ли мыло поможет сохранить кислую среду…
А вот с остальным полностью согласна!
  • Joanna
  • 07 августа 2012, 17:54
я прошла через многих гинекологов и для себя сделала вывод, не в мыле проблемы наши, а в инфекциях которые мы носим в тебе. Когда мы моемся мы же не подмываемся аж «там там» глубоко, что может нарушить нашу кислую среду :))) Попался мне хороший врач и избавил меня от «глубоких» проблем. Уже 3 года не знаю что такое молочница, зажила (полностью) эрозия и прочие бяки меня не беспокоят. Моюсь обычным мылом.
Так что если есть проблема, то и причина должна быть и она вряд ли связана с интим. гелями или их отсутствием.
Спасибо! :)
Согласна с Joanna на 1000 %, я вначале даже не поняла, почему вообще так остро вопрос стоит о средствах для интимной гигиены — для туалета наружных органов подойдет любое средство, которым моем и остальные части тела, а вот для обработки изнутри-должна быть веская причина. Кроме инфекций, которые люди могут носить в себе годами (быть «латентными», то есть скрытыми носителями) и которые могут периодически проявляться и обостряться при любом недуге — грипп, общая усталость и т.д., есть еще один недуг — дисбактериоз, от него и дискомфорт и периодическое усиление всяких раздражений и т.д. — а лечить нужно кишечник прежде всего. Вообще автор поста права в одном — внутри у нас есть определенная среда и никаких спринцеваний и ежедневных обработок эта среда не требует и эти манипуляции даже разрушают эту среду, иное дело, если здоровая среда нарушена инфекцией или дисбактериозом, тогда нужно искать причину и ее устранять. Единственное по моему опыту было средство, которое мне не подошло -это крем для эпиляции зоны бикини, причем любой, если он попадал на слизистую -то появлялось раздражение, пришлось отказаться от них вообще в пользу когда-то восковой, а сейчас сахарной депиляции.
  • LadyV
  • 07 августа 2012, 22:58
Обратите внимание на мыло марки Saugella, стоит около 600 рублей в аптеке. Состав, правда, не вспомню, но мылится слабо. Я его попробовала случайно, детский гинеколог прописал дочери пользоваться им какое- то время. Его вообще существует три вида, у каждого свой рн, в зависимости от возраста и наличия менструаций. Остались от него отлиные впечптления.
Да купите вы хорошее средство для мытья деток — Мустела, например, они мягкие и с хорошими составами. Или Бюбхен Для купания младенцев.
  • uoanna
  • 08 августа 2012, 12:14
это для меня безумно актуальная тема. эта область у меня жутко чувствительная. пользовалась-гель красная линия, каким то из белорусской косметики гелем, лактацидом, эпигеном. ничего не подошло! категорически. особенно последнее средство. перешла на детское мыло(о том что нельзя не верю, деток им моют с рождения, и раньше тоже им обходились и все нормально было). Спасло увлажняющее жидкое мыло для интимной гигиены DERMAplus. Нейтральное и мягкое.
Это точно, либо привыкание идет, либо сразу же не подходит :(
Спасибо! Поищу… хотя так часто упоминается детское мыло, что мне кажется стоит с него начать
  • Loukoumi
  • 08 августа 2012, 16:03
Раньше был лактацид, а сейчас средство от мылотеки для интимных мест.
Спасибо! Жаль у нас Мылотека не продается
  • Loukoumi
  • 08 августа 2012, 22:14
Мылотека — это интернет магазин. Вы можете заказать на пробу
Я знаю :) Просто я из Украины, и заказ за рубежом — дело хлопотное для меня
  • Loka
  • 09 августа 2012, 20:21
URIAGE Gyn-phy, очень экономичен и понравился больше Лактоцидов.
Спасибо! Поищу
  • Andar13l
  • 12 августа 2012, 16:20
Эпиген и только! Даже пробовать ничего не хочу другое! Иногда при ощущении какого-то дискомфорта ещё и спреем брызгаю вагинальным.
Спасибо! Обращу внимание