24.05.2012

Мои масла и неоднозначное к ним отношение

Не пугайтесь басурманских надписей:), все масла куплены в Турции.
Подробнее о каждом под катом:

На этом фото видны сами флакончики, плюс добавилось еще одно масло (смесь) от другого производителя:
Начинаю по порядку:
1. Первое место у лидера, моего любимца и безусловного мат-хэва — кокосового масла.
Я не буду перепечатывать общедоступную информацию об использовании и методах применения каждого отдельного взятого масла из инета, думаю, каждый сам может ее без труда найти. Напишу лишь то, как лично я привыкла ими пользоваться.
Кокосовое масло я, в основном, использую для тела. Но! не «соло» — для меня оно кажется слишком жирным и впитывается довольно долго, обычно нет времени столько ждать, поэтому я добавляю его в свой обычный любимый крем для тела в пропорции приблизительно 50/50 (иногда масла чуть меньше). Смешиваю разовые порции прямо на ладони (масло как раз успевает расплавиться при этом) и наношу. Получается идеально.
На волосы пробовала наносить несколько раз на ночь (в том числе и на кожу головы) — эффекта особого не увидела.
В чистом виде использую это масло для рук (включая ногти и кутикулу, массируя) и ног, обычно на ночь — отличный результат в виде мягкой нежной кожи на утро гарантирован.
Дополнително скажу, что беда моя в том, что маслице это в бутылочке объемом 20мл стоит на русские деньги почти 60 руб., единственное утешение в том, что я на 100% уверена в его высочайшем качестве (кстати, можно употреблять его в пищу;). Ну, про волшебный запах, думаю, и говорить не стоит…
Оценка: 5 с миллионом плюсов, покупаю постоянно.

2. Масло чайного дерева.
Эфирное масло с сильным резким характерным запахом, наношу его ватной палочкой точечно на места воспалений на ночь и среди дня, когда есть возможность. Супер-эффекта не вижу, прыщики «зреют»своим темпом((( Хочется верить, что хоть как-то оно все же улучшает ситуацию…

3. Масло авокадо.
Отличное жидкое масло, имеет слабый «масляный» запах, пользуюсь им так же, как и кокосовым — для тела в крем, для волос, рук и ног — в чистом виде, хотя в принципе, я уже отошла от использования масел на волосы — не мое…
Хорошо наносить его на кожу вокруг глаз на ночь — отлично смягчает, питает, главное, не «переборщить» с количеством.
Не проигрывает кокосовому по части увлажнения, но не имеет столь божественного запаха, за что плюсики не получит.

4. Масло иланг-иланг.
Эфирное масло, которое я купила на пробу, просто начитавшись о его аромате (один из самых известных афродизиаков, между прочим;)).
Аромат, прямо скажем, на любителя, довольно резкий, цветочный (как фанат сладких запахов, я была не в восторге), но по мере использованияя «принюхалась». Добавляю его в любые базовые масла (в авокадо, в частности, потому что они не конфликтуют друг с другом) ну и плюс крем, как всегда, — и на тело после душа. Пахнет приятно и довольно долго. На чайную ложку базового я капаю всего 1 каплю иланг-иланг, на столовую — 2-3 капли можно добавить…

5. Масло виноградных косточек.
Мой аутсайдер(((
Начитавшись в инете (и на косметисте, в частности) о том, что масла можно наносить в чистом виде и на жирную кожу лица в том числе, а данное масло особенно рекомендуется для жирной кожи!, я последовала примеру многих и нанесла его 2 раза на ночь. Наносила после умывания, тонким слоем (который все равно не впитался). Мало того, что я проснулась с «блином» на лице, так еще заработала 2 подкожника на лбу и подбородке (хорошо, что прошли быстро). Расстроена ужасно! Не буду советовать никому!
Возможно, надо дать ему шанс на волосах (они у меня довольно жирные, а это масло регулирует выработку жира и борется с перхотью как бонус), но пока рука не поднимается…

Все вышеперечисленные масла можно найти в турецких аптеках, они продаются в одинаковых флакончиках по 20мл.
Имеют удобный дозатор, который выдает по капле средства:
И который при необходимости легко удалить (как я поступила с флаконом кокосового масла):
Стоимость каждого от 50 рублей и выше…
Выбор огромный, навскидку больше 50 разных вариантов (моно, НЕ смесей) (я как раз приглядываюсь к очередным флаконам;)).

6. Ну и последнее мое масло, это смесь, куплена в обычном магазине, объем 50мл — ароматическое массажное масло.
Состав можно посмотретьна фото:
Отличное масло, имеет приятный цитрусовый аромат (видимо, бергамот дает о себе знать), хорошо впитывается, также имеет в составе витамин Е. Смешиваю его также с кремом для тела — прекрасно впитывается и питает сухую кожу (ног, в частности), оставляет на теле легкий запах. Конечно, можно самим экспериментировать с подобными смесями, но иногда бывает удобно приобрести вот такой флакон с крайне положительным составом и хорошим эффектом)))
Стоило около 80руб.

Пользуюсь маслами около 2 месяцев и поняла, что надо проделать большую работу для того, чтобы подобрать конкретно свое «работающее» масло…
А какие масла вы используете? На что советуете обратить внимание?

YuliaFeya 24 мая 2012, 18:13
Я как то не очень люблю масла на тело наносить, она в принципе особо не нуждается. А вот для волос обожаю кокосовое, эффект был видимый и зримый)) На лицо я не наношу, у меня от присутствия даже слова oil в составе крема уже прыщи вылезают)))
shona_shona 24 мая 2012, 19:17
хе-хе, я убедилась, что у меня тоже. всегда боялась использовать плотные масляные структуры для лица, но мне так убедительно советовали попробовать, что я не устояла(((
уменя тело нуждается, особенно после пляжного сезона…
Loukoumi 24 мая 2012, 18:24
А мне вот нравится виноградное в последнее время… делаю смесь из виноградного, персикового и кое каких других :)
Loukoumi 24 мая 2012, 18:24
Присмотритесь к маслу черного тмина…
shona_shona 24 мая 2012, 19:19
есть такое, спасибо, присмотрюсь.
смесь для лица делаете? я с лицом боюсь экспериментов, поняла, что моя кожа плохо на масло реагирует. хотя для глаз авокадо устраивает.
Loukoumi 24 мая 2012, 19:22
Если плохо реагирует, то аккуратнее. Да. я смешиваю персиковое и виноградное масло, добавляю чуть чуть масло черного тмина и других масел. Вроде поры не забило, но моей коже масло тмина и в чистом виде понравилось :)
shona_shona 24 мая 2012, 19:25
надо мне персиковое для тела попробовать.
Loukoumi 24 мая 2012, 19:27
Я для тела не пробовала :)
Nochnaya 24 мая 2012, 18:25
Одно время активно пользовалась маслами. Пока кожу на лице не пересушила. Теперь базовые только на волосы.
Из эфирных люблю чайное дерево и лаванду, они для меня маленькие помощники на случай разных неприятностей.
shona_shona 24 мая 2012, 19:23
у меня масла с волосами не подружились, думаю, из-за того, что волосы сейчас в оптимальном состоянии и обычной маски раз в 2-3 дня им хватает за глаза. масла ВИДИМОГО эффекта не дают, поэтому стараюсь не перегружать волосы…
чайное вам подсушивает? мне совсем нет.
к лаванде присмотрюсь.
Nochnaya 24 мая 2012, 23:13
у меня волосы суховаты, поэтому масло кушают с удовольствием, правда делаю маски нечасто, лень побеждает, пользуюсь чаще покупными масками.
по поводу чайного дерева, у меня сильных высыпаний нет, поэтому для себя в этом качестве не пробовала, мужу подсушивало, в смеси с лавандой ему вылечили герпес, который никак не хотел проходить. Смесь чайного дерева с лавандой + спиртовой раствор календулы + вода в качестве полоскания за день мне сняли опухоль от больного зуба. Лаванда для меня незаменима при ожогах, бессоннице. В общем 2 этих масла для меня маленькие помощники
shona_shona 24 мая 2012, 23:17
лаванду вообще полезно дома иметь…
Nochnaya 24 мая 2012, 23:23
согласна, полезное масло
KiskaPobeda 24 мая 2012, 19:34
У меня тоже есть эти турецкие масла, и по-моему, они не очень качественные. Меня смущает прежде всего то, что в этих одинаковых по размеру бутылочках налиты и эфиры и базы. Их использую только в ванночки для ног.
shona_shona 24 мая 2012, 19:35
они не просто качественные, а ОЧЕНЬ качественные, поверьте. сравнивала с привезенными из россии.
KiskaPobeda 24 мая 2012, 19:44
Да? Возможно, я ошибаюсь… Но кокосу фирмы Тропикана (тай) этот явно проигрывает. Российскими я вообще не пользуюсь. Заказывала Аромазон (франция) и Стикс. Но если эти хороши, то замечательно, пусть ножки балдеют)
shona_shona 24 мая 2012, 23:16
а, ну про тайские и французские я ничего сказать не могу. по сравнению с российскими (условно, так же как и турецкими;)), причем не худшего качества!, турецкие выигрывают. сравнивала как раз кокосовое.
Skadi 26 мая 2012, 23:11
Масла в чистом виде могут забивать поры, попробуйте их в смеси, например вин кость с жожоба и лесным орехом, или миндаль-вин кость-лесной орех (вариантов много). Смесь нужно наносить на влажную кожу, иначе будет сушить.
Я с моей жирной обезвоженной кожей, с забитыми порами, уже который месяц не вспоминаю о воспалениях, высыпаниях перед КД, шелушениях в связи с переходом на масляные смеси с эфирными маслами.
shona_shona 27 мая 2012, 00:02
я наносил чистое вин.косточек и в смеси с авокадо — результат плачевный. про «сушить» и речи нет- столько жира)))
вам повезло, видно…