10.05.2024
1987

Чистка лица: ваше мнение:)

Девочки, у меня проблемная кожа, но на чистку идти боюсь. Вдруг поры расширятся или, чего хуже, рубцы какие останутся. Поделитесь опытом. Может стоит сходить и как часто.

Natalie Happy-Day 10 мая 2024, 11:37
Не ходить.
Купите за цену чистки лучше это:
konfetka95 10 мая 2024, 12:50
а подготовка к ультразвуку нужна, если это дома делать?) Спасибо!
Natalie Happy-Day 10 мая 2024, 13:33
Да)куча видео на ютуб.
Механические точно не надо, заносят в 80% и ещё больше воспалений на лицо, а на ультразвуковую можно сходить, чтоб этапы подсмотреть и самой делать)
Элина Демидова 10 мая 2024, 14:59
Это вы в комплекте используете? Вот эти салфетки как ни пыталась приспособить, так и не поняла их, только кожу сушат знатно.
irdaniya 11 мая 2024, 01:46
Я одну банку использовала и не стала повторять покупку. Очень уж муторно. Распарить поры, уложить салфетку, закрыть салфетку заранее подготовленной плёнкой (пищевой), ждать, потом убирать содержимое пор петелькой. Ну долго же ж. Обычные липкие салфетки быстрее, проще, а эффект не хуже.
Элина Демидова 11 мая 2024, 08:51
Да вот пришла к такому же выводу.
msolya 10 мая 2024, 11:52
А я хожу иногда, когда попадаю к своим косметологам. Раз месяцев в 4-5, наверное. Ничего плохого в этом не вижу (с учетом грамотного косметолога!).
Опять же, чистка может быть разная — аппаратная, ультразвуковая, механическая (её сейчас редко кто предлагает, комбинированная обычно делается).
konfetka95 10 мая 2024, 12:51
Мне предлагали на выбор, знакомая сказала, что от механической остался рубец, ну думаю, проблема в косметологе.
msolya 10 мая 2024, 13:22
У меня были и супер хардкорные чистки в лучших традициях провинциальной провинции мира (распаривание, механическая чистка, маска из бадяги и прочее подобное, и да, это все в один раз и было это не в 1982, а вполне себе в двухтысячные и дальше))), и ничего)
А уж после современной чистки (комбинированной, без распаривания, с хорошей завершающей маской или кислотами сверху) вряд ли что-то критичное будет.
ElenaShu 10 мая 2024, 12:00
Делать. Но не часто. Я хожу на механическую (комбинированную) раз в полгода примерно, только от уз, сосалки и пр моей коже не холодно, не жарко, очень узкие, глубокие поры, жирная плотная кожа.
konfetka95 10 мая 2024, 12:51
У меня комби, но носик, лоб и подбородок такие широкие поры(
iraonlogn 10 мая 2024, 12:14
С интересом почитаю комментарии тоже 😊

Записывалась к косметологу на консультацию по уходу, чистку комбинированную предлагали. Я в итоге так и не пошла.

Потом ходила уже к дерматологам(дерматологам-косметологам), там ни один не предлагал делать чисток. А последний раз когда просто поинтересовалась, а можно ли, сказали, что совсем нельзя в моем случае 😅 Ни пилинги, ни чистки, только уходовые процедуры (на восстановление). Осенью только фото- можно будет аккуратно попробовать на сосуды и красные участки. Ушла с диагнозом розацеа и назначением )
konfetka95 10 мая 2024, 12:52
ну это классно, что предупредили и даже запретили)) Мне кажется сейчас так и стараются продать свои услуги кому надо и не надо)
Alissa_H 10 мая 2024, 12:15
Я хожу к косметологу на механическую и ультразвуковую чистку, после этого косметолог делает 25 минутный массаж лица и декольте, а потом маска на 20 мин, раньше делала и IPL. Хожу к косметологу с 2014 года, раз в 4-5 недель, мне нравится эффект, но я и дома всегда ухаживаю за лицом. Ходила к нескольким разным косметологам, хуже не было, просто где-то делали легкую чистку, где-то только механическую, а где-то только ультразвуковую, а где-то ещё была задействована пара других приборов (IPL,..).
konfetka95 10 мая 2024, 12:53
Ну, я так понимаю, никаких рубцов и расширенных пор не получили в итоге?) Спасибо, что поделились опытом)
Alissa_H 10 мая 2024, 13:15
Поры у меня всегда были расширенные (кожа комби, ближе к жирной).
BaxSof 10 мая 2024, 12:27
А мне лет 8 назад во время механической чистки занесли инфекцию, благо были каникулы, номлечила кожу долго, больше на чистки не хожу, но пилинги моя любовь
konfetka95 10 мая 2024, 12:54
неприятно, конечно… Насколько понимаю, пилинги сейчас уже нельзя делать?
Kolsanova 11 мая 2024, 17:36
можно, санскрин используйте просто
Mishanya79 10 мая 2024, 12:36
Я лет 8 назад была на чистке в последний раз… Ходила до этого раз в полгода лет 5 подряд, к одному и тому же косметологу, была очень довольна результатом, а перестала ходить к косметологу в связи с переездом в другую страну, здесь пока «своего» не обнаружила))).Мне тогда делали «паровую» механическую чистку. Ничего плохого не случилось, наоборот, я избавилась от черных точек, кожа стала более упругая, цвет лица улучшился, исчезли послеродовые пигментные пятна… Мое мнение: наша кожа очень благодарно реагирует на уход, надо ее периодически баловать…
konfetka95 10 мая 2024, 12:55
Спасибо большое, желаю найти своего косметолога:)
22gucci2 10 мая 2024, 13:30
Все индивидуально. Мне противопоказана чистка, т.к. очень чувствительная кожа. Но чёрных точек раньше было много. После каждой чистки образовывались воспаления на коже. С тех пор как стала регулярно пользоватся гидрофильным маслом и кислотами, поры стали всегда чистыми.
22gucci2 10 мая 2024, 13:44
Мне кажется, что на данный момент, механическая чистка, это уже давно устаревшая процедура, если на это конечно нет медицинских показаний.
TatiGrishina 10 мая 2024, 16:55
Такого же мнения. 😉
julpuh 10 мая 2024, 13:55
Ходила 2 раза в подростковом возрасте. Вообще не поняла, поры на носу забились через пару дней. Было неприятно, лицо выглядило красным после, а подкожники (беленькие мелкие) мне иглой прокалывали и выдавливали🤦‍♀️ так я и сама могу дома.

Муж тоже делал и у него теперь огромные поры на носу, сам говорит, что ему кажется из-за чисток.

Для себя выделила несколько способов очищения:
— гидрофильное масло — отлично размягчает черные точки, обычно первым этапом масло и долго массирую проблемные зоны, смываю спонжиком и потом еще умываюсь пенкой
— пилинг-скатки периодически делаю
— пробовала холодное гидрирование, тут есть посты на эту тему, тоже результат хороший
konfetka95 11 мая 2024, 09:23
Спасибо большое, сохраню себе вашу схему, попробую))
YuliyaBr 10 мая 2024, 14:40
Хожу на механическую чистку в ипхк несколько раз в год, никаких инфекций и проблем никогда не было. Домашний УЗ аппарат не сравниться с механической чистой у нормального косметолога. После неё кожа гладкая и поры наоборот стягиваются, никаким уз аппаратом такого эффекта не достигнуть.
Элина Демидова 10 мая 2024, 14:57
Ходила на механическую чистку, когда была проблемная кожа, лет чуть ли не 20 назад :) Все очень зависело от специалиста, было что вау, поры сузились все отлично, было что и как-то так. Но ни разу никто ничего не занес и повреждений тоже не было.
konfetka95 11 мая 2024, 09:25
Спасибо, тоже считаю, что чистка очень будет зависеть от косметолога, так как мнений много и все разные
AlinaAlinaAlina 10 мая 2024, 15:19
Я делаю в салоне своему родростку, эффект очень нравится. После нее еще идет мощное отшелушивание и лицо потом как новое, только надо перетерпеть восстановление дня 4. В хорошем месте очень рекомендую.
Если не убирать, то содержимое пор растягивает их еще больше и со временем воспаляется. Но это в периоды когда кожа бунтует.
WhiteMustang 10 мая 2024, 22:40
Отшелушивание идет не от механической чистки — а от применяемых средств, по видимому. Воспаляется совершенно по другим причинам. И ничего нигде не растягивается. Короче, дай бог что бы Вашему подростку повезло больше, чем мне в свое время.
Моей маме были не знакомы такие проблемы как акне, и доступа к информации не было такого как сейчас
konfetka95 11 мая 2024, 09:26
Может кислотами закрывают чистку? Не пойму от чего отшелушивание идет)
AlinaAlinaAlina 11 мая 2024, 09:29
Да, маски на обновление кожи после самой процедуры. Мне очень нравится, все продумано. Сам салон очень хорошего уровня и специалист с многолетним опытом.
Все это стоит прилично, оно оно того стоит. Это не то, что мне в юности делали))
Junavetra 10 мая 2024, 15:48
Хожу на механическую раз в3-4 месяца.кожа жирная и хоть мне за 40 прыщи пока меня не покинули.узи иногда балуюсь дома, но она мне именно как баловство.после хорошего косметолога лицо в нормальном состояние, а через пару дней и следов от процедуры уже нет, только чистые поры и ухоженное лицо.правда попадались мне и плохие косметологи, после одной такой дамы я кожу лечила 1,5 месяца
konfetka95 11 мая 2024, 09:27
Занесла заразу какую-ту? из-за чего этого вообще может быть, в стерильности дело?
Junavetra 11 мая 2024, 10:00
сложно сказать, руки кривые и упрямство! причем человек работает в хорошем салоне и типа с высшим мед образованием врач дермовенеролог! пришла с угрями а в итоге по всему лицу и шее фурункулы и гнойники, хорошо хоть все прошло без шрамов и следов! но лечила я сначала их, потом пигментацию после….вся чистка делалась на холли ленд, мне на ней часто делают, но вот зачем-то в конце она нанесла альгинатную маску, думаю дело в ней
SantaMom 10 мая 2024, 15:54
Если себум в глубоко порах загустел и превратился в шарик диаметром большим, чем устье поры, то извлечь его можно только механически, степень травматизации будет зависеть от прямизны рук косметолога. Размер пор это генетическая особенность, но можно растянуть устья пор, если долго держать там сальные пробки.
Наверное для начала есть смысл попробовать домашний косметический арсенал — гидрофильное масло, салициловую кислоту, холодное гидрирование, а всё, что не растворится уже идти механически чистить.
konfetka95 11 мая 2024, 09:27
Спасибо за совет!
olgakamneva21 10 мая 2024, 16:10
Знаете, поработав с косметологами, столько мыслей теперь на тему косметологии в моей голове…

Ну во-первых, главное найти своего врача-косметолога. И именно врача, а не девочку с рисованным сертификатом, о том, что она один курс закончила и теперь богиня косметологии. (Или если это косметолог-эстетист, то ищите человека с реальным опытом, отзывами и тд, в общем поискать придется). То есть важно найти грамотного специалиста, а не инстаграмщицу с кучей лайков, для которой анатомия человека это как необъяснимое нечто.

Во-вторых, поры сузить на 1000% — это больше про маркетинг любой банки с кремом для лица. Но, как раз за счет качественного ухода, очищения кожи, они станут менее заметны. С грамотно подобранным уходом конкретно под ваш тип кожи вам как раз должен помочь косметолог.

В-третьих, сейчас столько видов чисток, пилингов и тд, но по факту, опять же, только врач может сказать что вам можно, а что нельзя. Ну а дома да, можете делать аппаратную чистку с гелями и домашними девайсами (если нет противопоказаний). Но это не будет также супер качественно, как в кабинете врача. Однако может поддержать чистоту кожи, если вы все делаете правильно.

В общем, кто не пробует, тот скорее всего ничего не знает о своей коже :) Говорю не просто так. Бывает даже точно знаешь, что делаешь все правильно для кожи, но на консультации косметолога могут выползти нюансы и оказывается, что вот этот крем тебе не подходит, а та пенка — вообще причина сухости кожи и появления остальных проблем.

Ну а так, к чему это я. Чистка лица 10 лет назад и сегодня — это абсолютно разные уровни расклада, не стоит бояться идти на такую процедуру. Главное найти своего косметолога, следовать рекомендациям и любить себя))
Очень много раз видела, как девочки с проблемной кожей лица, после посещения косметолога и правильно подобранного ухода, превращаются в красивых богинь   омг, извините за полотно, крик души просто
konfetka95 11 мая 2024, 09:29
Я наоборот рада, что нашли время написать и поделиться, люблю читать такие полотна)) Спасибо вам! Действительно сложно найти врача сейчас…
Dolmatin4ik 10 мая 2024, 19:42
Скажем так, если вы любите в целом уход и у вас есть кислотные средства, вы разбираетесь в ретиноле и сочетанием, то я считаю потерей денег. Я не хочу больше, так как у меня в уходе есть кислотные тоники, сыворотки с ретинолом пару раз в неделю, плюс один кислотный пилинг, который я делаю раз в неделю, раз в неделю маска из глины. Но если есть реально проблема закрытых комедонов, которые уберёт только косметолог, то да. Я живу не в России и не готова тратить 120 евро за чистку. Я лучше эти деньги потрачу на хороший уход, которой будет не на раз
konfetka95 11 мая 2024, 09:41
У меня этого в уходе нет, я не особый специалист) На вашем месте я бы тоже не тратила такие деньги на чистку, а для меня это что-то новое и не дорогостоящее
WhiteMustang 10 мая 2024, 22:35
Упаси господи ходить на чистку. Если только исключительно ультразвуковая. Которая без пальцев, без ложки уно, без выдавливаний. Иначе будут рубцы, как у меня. В 14 лет мне острые угри давили. Было ужасно больно и остались рубцы.
Считаю, что всем «косметологам» кто ковыряет лица людям, нужно ломать пальцы.
konfetka95 11 мая 2024, 09:42
воспаления в острой фазе, насколько знаю, давить нельзя… Очень печально, что такой попался…
WhiteMustang 11 мая 2024, 21:59
Да их вообще давить не стоит
Ms_Severine 10 мая 2024, 22:50
Будет рубец или нет зависит от того, до какого слоя дошёл прыщ, а не от рук косметолога. Все эти узелковые «растут» из слоя дермы, там в любом случае уже не избежать шрама.
Ширина пор — генетика, ничем не изменяется, только визуально сглаживается.
Комби чистка показана всем: жирная и комби кожа — 2 раза в год, сухая — один, но иногда по назначению на проблемной коже могут делать чаще (но не чаще раза в месяц).
После чистки кожи всегда появляются воспаления не только потому что косметолог или клиент не помыли руки или клиент не поменял наволочку, а ещё потому что во время процедуры активно разгоняется кровь, ускоряя «выход» новых воспалений. По этой причине иногда чистки по показаниям закрывают азелаиновым пилингом, что уменьшает вероятность воспалений в последующие дни.

Не моё мнение, пишу только теорию. Но я с ней согласна и полностью следую) всегда начинаю серию поверхностных или серединных пилингов с чистки, иначе не вижу смысла. Вся эта грязь потом консервируется под слоем сухой кожи, которая готовится слазить 🤢
konfetka95 11 мая 2024, 09:43
Тут я полностью согласна, если что-то активное на кожу надо положить, лучше очистить лицо (тоже со стороны теории полностью с вами согласна, на практике еще не пробовала)
Ms_Severine 11 мая 2024, 19:03
Разок попробовать точно стоит) я бы по отзывам только косметолога выбирала. Та, к которой я сейчас хожу, вычищает вообще все, даже за ухом, а есть такие, после которых приходишь домой и руки чешутся ещё петлёй где-то пройтись, не люблю такое.
OlgaNic 11 мая 2024, 00:17
Конечно, все индивидуально, но не так страшна чистка, как ее малюют)) я очень долго убеждала своего взрослого сына сходить к моему косметологу почистить лицо, особенно — черные точки убрать на носу. Ну, результат очевиден, по-моему
konfetka95 11 мая 2024, 09:44
я вижу результат, хорошо сделали   Спасибо, что поделились)
22gucci2 11 мая 2024, 15:27
Чёрные точки на носу это сальные нити. Сальные нити представляют из себя очень глубокие узкие поры. Убрать сальные нити помогает регулярный уход, например средствами с салициловой кислотой (и не только) или маслами.
Давить загрязнения на носу очень больно и не эффективно, потому что точки быстро возвращаются.
panybatsievskaia 11 мая 2024, 06:09
Порылась в памяти… было дело. Делала ультразвуковую чистку каждый раз, когда приезжала в любимый SPA-санаторий. Мне нравился косметолог, сама процедура не напрягала, в результате цвет лица свежее… А потом я очень осторожно ввела в уход кислоты и в очередной приезд услышала от косметолога, что и чистить нечего и предложила другую уходовую процедуру. Про механические… удивлена, полагала, что они давно в прошлом. Но присоединяюсь к совету выше: чем проблемнее кожа, тем важнее, как можно раньшей найти своего косметолога.
konfetka95 11 мая 2024, 09:45
Надо тоже вводить кислоты, но тут лучше поговорить со специалистом, сама не понимаю в этом ничего(
Nadia_2017 11 мая 2024, 11:17
В свое время кожа была весьма проблемной, ходила на ручные чистки на косметике Christina, параллельно и пилинги были, было неплохо, никаких неприятных последствий, но и сказать, что какие-то сверхъестественные результаты — тоже. Сейчас с такой кожей не стала бы ходить, подобрала бы себе средства от проверенных марок
Ninja 11 мая 2024, 11:18
Я делала механическую чистку лица и тела.
Делала у врача-косметолога в клинике пластической хирургии.
На такой процедуре мне вскрывали закрытые комедоны. Черные точки на носу и подбородке на такой чистке не трогают.
Эффект мне очень понравился. Кожа однозначно лучше стала выглядеть.
Kolsanova 11 мая 2024, 17:41
у меня в т-зоне плотная жирная кожа и до подобранного ухода sebaceous filaments были сильнее, чем на любой фотке из интернета.
думаю, что механическая чистка точно не нужна как первый шаг, начинать стоит с домашних средств с салицилкой.
ViktoriiaWang 11 мая 2024, 21:07
Я в своё время, часто ходила на механические чистки лица.Была, очень хорошая косметолог, Галина Ивановна, в институте красоты в Киеве. После, её процедур, моя кожа выглядела обалденно, в течении трёх-четырёх месяцев, никогда, никаких шрамов, рубцов! Сейчас, сама себе делаю, два раза в год))А, так, в основном кислоты и пилинги у косметолога сезонно
ilka 17 мая 2024, 14:54
Не делать никогда никаких чисток. Это выброшенные на ветер деньги. Какой в них вообще смысл? Ну вот вы каким-то образом достали сальную пробку, и чего. 3 дня / неделя и снова всё забито.
Вам нужно узнать про ретинол, и другие варианты витамина А и найти ту форму и концентрацию что даст вам эффект. Я бы начала с адапалена. На косметисте полно статей про адаптацию, как начать и тд.
Кислоты тоже помогут, домашние пилинги. Но это уже после ретинола, только он поможет реально решить проблему.
Иногда наружные средства не дают достаточного эффекта, тогда хороший дерматолог и внутренний приём препаратов. Сейчас такое лечение более щадящее, в микродозах, и лучше потратить год на такое лечение, чем ковырять лицо не пойми чем и кем. Воспаления с инфекцией вообще вскрывать чревато.