24.05.2012

Сыворотка, концентрат, serum.

Всем доброго времени суток!
Как-то с утра, «листая» каталог Косметисты, нашла сыворотку, описание которой мне очень понравилось! Думаю в очередной раз — о, это точно мне надо! Но дело в том, что одна сыворотка у меня уже есть. К слову, это Payot So Pure Balancing and Purifying Serum, а так же есть флюид из этой же серии, который мне нравится.
И тут возник вопрос — а можно ли сочетать серум и флюид разных марок, ну, т.е. не будет ли это давать меньший результат, обладать меньшей эффективностью? А сочетать не только разные марки, но и разные серии — сыворотка «баланс», а крем «супер-пупер увлажнение» например! А может можно сочетать два разных вида сывороток — несколько дней одна, несколько дней другая… А вообще как долго ими можно пользоваться? А можно ли нужно ли вообще ими пользоваться каждый день?..
Вообщем вопросы на меня посыпались как старые, забытые вещи с антресоли — неожиданно и все разом)))
«Погуглив», поняла, что я не могу разобраться, т.к. информация разная, а я, в силу своего незнания, не могу отфильтровать, что есть правда, а что есть «статейка ни о чём»…
HELP ME!
Очень надеюсь на вашу помощь, косметисточки! Помогите кто чем может — кто словом, кто грамотной ссылкой!
Заранее благодарю!

fabulous_iry 24 мая 2012, 08:33
Я использую сыворотку каждый день. У меня антиоксидантная сыворотка и я ее использую совсем с други кремом. Никакой аллергии нету… Я считаю можно сочетать сыворотку и крем разных марок.Главное, чтоб вашей коже подходили эти да продукта! Я сейчас решила для себя, что лучше буду покупать сыворотки разные, чем тоники…
OtraDa 24 мая 2012, 20:52
спасибо за комментарий)
Я тоником всё равно пользуюсь (нашла парочку, «подружилась»), а сыворотку наношу ток на Т зону! Тоже делала каждый день, но теперь призадумалась… и перешла пока в режим «через день»!
fabulous_iry 24 мая 2012, 21:37
Все зависит, какая у вас сыворотка и кожа. Наилучше наносить сыворотку вечером и каждый день. Кожа за ночь отдыхает и обновляется. Ну вам решать!
OtraDa 24 мая 2012, 21:50
ммм… вечерний\ночной уход у меня уже продуман и как-то сыворотка там пока не помещается))) но возьму на заметку
February 24 мая 2012, 10:07
— Дела в том, что сыворотка и концентрат — это больше характеристики способа производства, нежели потребительские свойства. (кстати, serum — это сыворотка и есть, только по-русски). Тем более замечено, что очень похожие продукты разные производители предпочитают называть по-разному (это связано и с маркетингом в том числе).

— Так вот, для потребителя сыворотки и концентраты это практически идентичные продукты — флюиды (флюид — жидкая лекая текстура) с насыщенной концентрацией активных веществ, которые призваны глубоко проникать в кожу, обеспечивая тем самым основные свойства продукта — отбеливание, борьба с морщинами, активное глубокое увлажнение, стимуляция выработки коллагена, ну и т.д. При этом сыворотки, впитываясь, оставляют поверхность кожи практически сухой, с незащищенным верхним слоем, поэтому их наносят на очщенную кожу, но под основной ухаживающий крем.

— Сыворотки, как и любые другие продукты разных марок сочетать не только можно, но и нужно. То есть вы выбираете продукты, подходящие вам и приносящие именно вашей коже нужный результат (конечно понятно, что это не должны быть флюды и кремы с разнонаправленным, взаимоисключающим действием: например отбеливающая сыворотка и крем для загара, увеличивающий выработку меланина. Зато продукты однонаправленного действия, например, увлажняющая сыворотка и увлажняющий крем поверх нее, наоборот потенциируют, усиливают действие друг друга, и вполне себе совместимы).

— Ну а по поводу частоты использования сывороток, производитель сам должен вас сориентировать, на упаковке часто написан способ применения: например, наносить на очищенную кожу два раза в день утром и вечером. Но по опыту скажу, что большинство сывороток определенно подходят для ежедневного применения.
OtraDa 24 мая 2012, 20:45
о, так «по полочкам»! спасибо
yulyanka 24 мая 2012, 10:39
У меня такая же сыворотка как у вас, пользуюсь уже 3 месяца ежедневно, миксую ее с кремами и флюидами (в зависимости от потребности кожи). Крем пайо как у вас у меня тоже есть (уже заканчивается), считаю, что он тяжеловат на лето и спф у него нет.
OtraDa 24 мая 2012, 20:49
ну, у меня не крем, а флюид — он легче, чем крем и мне его савсем немножко нужно для комфорта. С спф у меня пудра (или в особых случаях тональный крем), а если не крашусь или в принципе планирую долго находиться на солнце, то крем LRP с спф 30 есть — чудно подошёл