варим мыло сами!

Доброго времени суток всем! Последнее время очень популярна косметика ручной работы, натуральные штучки и т.п. Мыльные лавки продают бомбочки для ванн, массажные плитки, баттеры для тела за дикие деньги — но мы покупаем, потому что обалденные ароматы, красивое оформление, никакая девчёночья душенька не устоит))
И тут совершенно случайно попал ко мне в ручки журнал Летуаль за май 2010г, а там статья о домашнем мыловарении, рецепты, ссылки на сайты любителей этого дела. Я полазила, поглядела фотки иии… заболела!!! Заболела мыловарением!!! Это же неограниченный ничем полёт фантазии, эксклюзивные подарки для друзей и родных!!!
Мечтаю сделать вот такое, осталось только люфу найти (знаю, продают в магазинах «Для душа и души», но у нас таких нееет   ):

Сделать его элементарно-в банку от чипсов Принглс кладём вертикально люфу, заливаем мыльной основой с ароматом на ваш вкус и цвет, даём застыть, нарезаем-шикарное мыло-скраб готово  !

фото с сайта www.aromamaslo.ru

А вот что сотворила я, мой первый опыт   (сразу скажу — это самый простой вариант,

из готового мыла, на самом деле можно покупать химические ингредиенты в специализированных магазинах, и делать мыло самим, с различными добавками-с кофейной гущей будет мыло-скраб, с оливковым маслом — питательное, с рисовыми отрубями, с блёстками, шокладом, сливками, тут фантазия бесконечна):

Как всё это происходило, кратко, если будут вопросы-пишите, отвечу  :
1. Трём на тёрочке обычное детское мыло, и отдельно-глицериновое гранатовое Ралмолив.

2. На водяной бане растапливаем стружку детского с 1,5 стакана тёплой воды на кусок мыла 140 гр, постоянно помешивая. Добавляем 2-3 ч.л. сахара, это ускоряет процесс плавления, и полчайной ложки зубного порошка (лучше диоксид титана, но где его взять, заменяем порошком по совету бывалых-это для придания более белого цвета)

3. Выливаем кремообразную массу в заранее подготовленную форму (моя подготовка заключалась в обсыпании формы тростниковым коричневым сахаром Демерара НИКОГДА так не делайте!!! Сахар вместо того чтоб прилипнуть и выполнять функцию скраба расплавился и стал некрасивым коричневым птном на моих мыльцах   ). Затем выкладываем, слегка вдавливая, немножко лепестков чая Каркаде (И так тоже НЕ ДЕЛАЙТЕ- красивые лепестки к утру стали противного грязного цвета и плюс вокруг них пятна образовались… Позже я вычитала, что настоем каркаде красить основу можно, а вот сами лепестки вкладывать в состав не рекомендуется!!).

4. Моем кастрюльку, и растапливаем глицериновую стружку, 100гр+1стакан воды.

5. Не дожидаясь полного растапливания взбиваем блендером, добавив 0,5 ч.л. эфирного масла лимона, получая густую плотную массу, выливаем её уже на слегка подстывший первый слой. Если вы хотите, чтоб поверхность мыла была гладкой, то после выливания и разравнивания массы в форме, сбрызните спиртом из спрея (у меня не было его под рукой, поэтому верх мыла шероховатый -в общем, учитесь на моих ошибках   )

Оставляем остыть, затвердеть на ночь, лучше в прохладном месте (я живу в частном доме, вынесла на улицу). На следующий день аккуртно вытряхиваем из формы, накрываем салфеткой и даём созреть 3-5 дней, затем режем на порционные куски- и вуаля!!! Можно мыться, а можно упаковать красиво и раздарить подружкам)) И самое приятное-можно самим сделать и баттеры, и жидкое крем-мыло для рук — да всё, что угодно!
Моё мыло конечно далеко от идеала, и внешне страшненькое — но это значит, что есть куда расти   )) Моет оно отлично, аромат потрясающий гранатово-лимонный (больше лимончик), кожу не сушит за счёт добавления масла, наличия в составе глицерина и ланолина.

Вот несколько ссылок, если кого то заинтересовало такое хобби:
www.aromamaslo.ru
www.vidumshiki.ru
www.aromaflora.ru
www.aromarti.ru и ещё куча других.

Спасибо всем за внимание, Sheba.
Вы молодец просто! Никогда мыла не варила, но порой очень даже хотелось сварганить чего-нибудь эдакого… Надо попробовать)))
  • ANUK
  • 18 августа 2010, 09:47
Я тоже одно время баловалась в отпуске — занимательное занятие :) делала я мыло с молотым кофе и маслами — очень клевая штучка, скрабит отлично, кожица гладкая-гладкая и нежная, правда несмотря на очень большое количество кофе запах мыла все равно не отбился нисколечко :( еще варила мыло с молотой овсянкой, витаминами и лимонным аромамаслом — как вариант более нежного скраба, опять же, пахло мылом, а не лимончиком, но скрабило хорошо и нежно :) для себя заливала мыльце в контейнеры для микроволновки и потом нарезала брусочками, а на подарок — заливала в детские формочки для песочка, отобранные у племяшек )))))
  • 18 августа 2010, 09:56
вы тоже из детского делали?? запах да, присутствует, но у меня видимо второй слой более «пахучий» получился, поэтому пахнет приятно, и руки после мытья не пахнут детским)) Настоящие мыльные гурманы варят из инертной основы, она без цвета и запаха- там уже можно замахнуться так замахнуться)) а вообще на сайтах любителей встречаются такие шедевры, просто обзавидуешься  !
  • ANUK
  • 18 августа 2010, 11:54
да, я тоже варила из детского, насмотревшись красивущих картинок в интеренете   думаю, что можно и из готового «детского» сварганить шедевр при надлежащей практике и сноровке, но все же хочется сварить «настоящее» мыло)))))
  • 18 августа 2010, 09:59
т.е., по большому счёту, взяли 2 мыла, растопили, смешали и остудили? ))) и каков смысл в этом процессе? если в том же Стендере можно купить уже готовое и прям с кусочками сотов, цветов и с эфирными маслами? не говоря уже про люфу ))
==
это я ни в коем случае не критикую и не наезжаю, а просто уточняю
  • 18 августа 2010, 10:47
в моём случае, по большому счету-да, разве что добавила масла, сахар тростниковый, ну хотела красивущее двуслойное мыло(первый блин вышел комом, но я ж учусь))) Если варить из основы, как я говорила -это в разы лучше. Насчет купить-да, можно купить. Но сам процесс, когда ты с подружками колдуешь на кухне, ждёшь «ну когда же оно замёрзнет???» — это нечто!!!
  • Irunchik
  • 18 августа 2010, 11:42
По большому счету сейчас все можно купить, но здесь суть именно в личном творчестве и получении от этого морального и эстетического удовлетворения. Тирамису вон и в кафе покушать можно, а когда дома сама сделаешь — это уже со-о-о-всем другое дело. Sheba молодчинка.
  • 18 августа 2010, 11:57
в тирамису ты берёшь совсем другой исходный материал — кофе, коньяк, маскарпоне, бисквиты… и в итоге ряда манипуляций получаешь тирамису. или когда дома тот же бальзам для губ делают — берут базовое масло (лучше несколько), воск, эфирные масла, возможно, каплю витаминов… и на выходе получают новый продукт, отличный от исходного.
здесь же конкретно взято 2 вида мыла и получено в итоге мыло же, т.е. результат от исходного материала не отличается.
повторюсь, я ничего не имею против, и мой комент не был нацелен на критику. а просто уточнение.   а то я за 2 дня начинаю уставать от наездов.
  • Irunchik
  • 18 августа 2010, 12:36
Да я и не думала наезжать. Может кулинария и не очень удачный пример, но суть не в этом, а в кайфе от того, что своими руками. Ну а то что растопили-залили-дали остыть это же такая технология. Мы же не на мыловарне работаем, где все изготавливается из сырья и конечный продукт отличается от исходников. Еще раз прошу прощения, если обидела.
  • 18 августа 2010, 12:44
не обидела )) просто перестраховываюсь, а то не все умеют не обижаться )))
мне самой когда-то нравилось бальзам для губ миксовать. )) но мне всё быстро надоедает, поэтому как только получилось — стало неинтересно.
  • makffa
  • 18 августа 2010, 10:29
Знаю очень многих, кто варит мыло, это даже мылом назвать нельзя — это шедевры… а мне лень ))
Какая прелесть! Всю сознательную жизнь мечтаю попробовать! Обожаю мыло во всех его проявлениях)))
Супер, вы молодец, +1)))
  • 18 августа 2010, 10:49
благодарю)) а вы попробуйте- интересно очень, этаким волшебником Мерлином себя можно возомнить))))
Обязательно попробую, очень-очень хочется и уже давно) Перечитала много всяких статей на эту тему, вот теперь такой пост) Спасибо еще раз)
  • Nickusya
  • 18 августа 2010, 10:37
Помню на уроке химии мы тоже варили мыло из жира, щелочи и еще какой-то гадости. А у Вас все так красиво и нежно, что захотелось попробовать и поэкспериментировать!
  • Masa
  • 18 августа 2010, 10:56
а у меня однажды получилось бесформенное нечто :)
попробую еще раз :)
спасибо
  • Konfeta
  • 18 августа 2010, 11:00
Офигеть, я бы, честно, даже не додумалась, а ведь это такой полет для фантазии. Как нибудь, (как только времени побольше будет) тоже что-нибудь сварю, аж интересно
  • Ksysha
  • 18 августа 2010, 11:23
Очень наглядный пост у вас получился!
ты молодец)))) и время нашла и фантазия и пост сделала…
я обожаю оливковое мыло… вот только я ленивая и вряд ли сварю))) а вот такие ручные подарки достойны уважения… так что вари и дари… мне можешь оливковое ))
  • 18 августа 2010, 11:49
попробую, масло оливковое уже есть дома, надо выбрать время))
  • Anaela
  • 18 августа 2010, 12:32
Я варю мыло из мыльной основы. Но пока тоже только учусь можно сказать )))
  • 18 августа 2010, 13:42
будем делиться опытом)) Покупаете в интернете?
  • Anaela
  • 18 августа 2010, 14:20
Да, на сайте мама мыла ) У них есть и магазин онлайн)
  • Sapphire
  • 18 августа 2010, 13:03
Подружка увлекается мыловарением, такие шедевры дарит всё время, а я ленюсь пока((
(да и красотущего мыла благодаря ей у меня завались;-))
  • Sapphire
  • 18 августа 2010, 13:04
Но Вы, Sheba, молодчина! И фоток много, наглядно так
  • alfaret
  • 18 августа 2010, 13:17
люфа в москве по-моему в ашане есть :) и в оби кажись тоже…
она стоит рублей 50…
хотя я могу ошибаться )))
  • 18 августа 2010, 13:42
у меня ближайший Ашан в 380 км от дома)) Но выберусь в командировку-целенаправленно буду искать, спс за наводку!
  • alfaret
  • 18 августа 2010, 14:31
ааа… вот оно как :)))
тогда придется потерпеть )))
  • klopi4ek
  • 18 августа 2010, 15:21
О, какой знакомый процесс!!! Я тоже однажды за один вечер наварила мыла на год!!! И антицеллюлитного и увлажняющего и много разного. Потом всем подарила. Конечно дело очень увлекательное, но потом так долго все отмывать… короче что-то я поостыла.
мыло получилось похожим на сало на первом фото)))
  • 18 августа 2010, 17:59
тоже были такие мысли   ))) надо было не взбивать розовое, оно осталось бы прозрачным)))
класс!!! тоже хочу попробовать мыло варить
  • Hisja
  • 18 августа 2010, 18:15
Класс, я сама обожаю мыло хенд мейд, и все давно давно мечтаю сама сварить. А тут у нас еще открыли аптеку новую, и там масла продаются разные разные, и очень не дорого, я купила масло Жожоба, и Виноградной косточки (150 рублей две штуки), вот теперь думаю, что с ними делать, после этого поста поняла, надо их в мыло добавить. Спасибо, мыло получилось у Вас очень вкусное на вид.
  • 18 августа 2010, 18:33
sheba, вы просто молодец! Как приятно, здесь девушки не только красавицы, а еще и умницы, а еще и с умелыми руками)))
  • 18 августа 2010, 20:33
cпасибо))
на фото в процессе приготовления выглядит как настоящий десерт… суфле, что ли)))
  • 18 августа 2010, 20:34
Кристин, кому то похоже на суфле, выше в комментах писали-готовый продукт смахивает на сало   ))) я прям похохотала, настроение поднялось))
  • Katrinka
  • 18 августа 2010, 20:19
Очень интересный пост.! Я прям тое загорелась идеей делать красивое мыло и дарить его друзьям.
Меня одно время тоже увлекало мыловарение, и сама не раз пробовала варить.делала и мыла- скрабы и обычные, но не из основы, а из мыла… и тут соглашусь с Rigonda — действительно фигня по сравнению с мылом из основы или мыла с нуля… если уж варить, то покупать основу надо однозначно, она не перебивает «эффект полезности» в отличае от детского и других… мне не нравилось, что от детского мыла очень пахнет, его можно перебить только цитрусовыми и все равно аромат «чистым» не получается, глицериновое мыло тоже немного пованивать начинает после варки если не перебить… а вот сахарные скрабы мне удовались лучше всего, весь секрет в том, что бы сахар класть в пропорции 1:1 и в подостывшее мыло… и еще про каркаде, я один раз делала мыло с лепестками каркаде, сначала заварила и использовала как краситель, а потом сухие лепестки запихивала в мыло, тоже уже подстывшее, что бы не создавать «эффекта чайника», и у меня ничего не плыло, а может мне повезло:)больше так не делала с каркаде, только с цветами… попробуйте в след. раз получится… надеюсь и мой опыт вам поможет;)
  • 19 августа 2010, 08:19
я то видимо от наплыва вдохновенья лепестки сухие напихала, вот они и окрасили пятнами((( А по поводу «мыло ни о чём» -я и написала, что это мой первый опыт, если уж зацепит-закажу всякие основы-составы по инету   ))
По сахарному скрабу — напишите пжлст поточней рецепт, в личку или тут, сколько чего класть, попробую!!!
Для скрабика проделываете все то же самое, что и для мыла, и в уже готовую массу насыпаете сахар или кофе или овсянку, в общем все что нравится в пропорции 1:1(1часть готовой массы мыла+1часть сахара)только мыльная масса не должна быть сразу с огня, обычно несколько минут помешивая, немного остужают и потом добавляют сахар, еще раз размешать и перелить в форму.формы нужно смазывать маслом и желательно использовать пластичные(силиконовые или пластиковые)для легкого извлечения мыла, кстати вроде как я читала, что упаковка из под чипсов не подойдет, т.к она все таки на бумажной основе, а мыло горячее и все это может не только затруднить выход мыла, а просто испортить его… эксперементируйте:)
  • 20 августа 2010, 17:32
спасибо большое! буду пробовать, хочу сахарный скраб, и кофейный — ещё не наигралась))
Попробуйте;)если будете делать опять из мыла, то попробуйте из арбузного палмолива с добавлением масла вин.косточки как базовое и эфирное лайм или лимона-запах восхитительный получается:)
  • star
  • 19 августа 2010, 20:42
Спасибо за пост   Заказала через интернет-магазин основу для мыла и формочки   Вот уже сижу и жду когда же мое мыло будет готова для использования (для быстроты положила в холодильник). Посмотрю что получилось и тогда размещу фото
  • 20 августа 2010, 17:30
давайте, будем ждать)) моё кстати в процессе «дозревания» прилично уменьшилось в размерах, прямо таки «усохло» за три дня
  • star
  • 21 августа 2010, 23:11
Даааа? Как интересно. Я уже попробовала сделать одно, вроде дня 3 уже лежит и не уменьшается. Буду следить за ним
  • Olik
  • 14 сентября 2010, 11:33
я делала мыло скраб из кофе, вкусняшка получилась
  • VestaL
  • 27 сентября 2010, 22:34
мыло с кофе прекрасный скраб, только еще туда глины можно добавлять
  • 28 сентября 2010, 08:35
кстати, идея! А то я уже не знаю- чего б такого туда ещё подсыпать)) Лепестки были, кофейная гуща была, люфа была- глины не было)) Спасибо!

Прекрасный пост! Прям мастер-класс.
Похвастаюсь  :
Это было мое первое «вихревое мыло». Занятие, конечно, увлекательное очень. Но вот если варить мыло из основы, не такое уж она полезное получается, даже если туда кучу всего положить. А из детского — сильно не разгуляешься. Да и запах у него такой, что перебивает все эфирные масла и отдушки. Но начинала я как и все из детского.
  • 28 сентября 2010, 10:05
красоттищааааа!!! такого я еще не делала, из основы. Из глицеринового мне нравится больше, оно не такое «запашистое»))) А я пока что похожие на ваше мыльца покупаю, примерно по 200 рэ за кусок… Дорого для мыла, просто жуть, но так пахнет- не могу прям!!!

чуть больше 200р. стоит целый кг основы. А напихать в него можно все, что угодно! Я раньше только масла добавляла, а теперь парфюмерные отдушки полюбила. Фруктовые ароматы из эфирок не получишь, да и более стойкие они.
  • 28 сентября 2010, 15:01
вооот, я и говорю-цена-космос!!! Основу заказала, жду посылку- наваяю себе и всем подружкам на год вперёд всякого мыла   )))

Вот тут много хороших видео- и фотоуроков!
  • 29 сентября 2010, 08:26
спасибо! Я вообще первый раз этим самым мыльным делом заинтересовалась после стать в журнале, который в Летуаль мне в пакет положили))

• Apellsin
  • 20 октября 2010, 14:52
а нельзя мыло варить из мыла dove например? обязательно из детского?

Можно, думаю. Только лучше оно не станет. Ароматов в него не добавишь — запахи смешаются и неизвестно что будет. А чисто ради того, чтобы жирных масел добавить (зачем?)… Ну или ради интереса

• Apellsin
  • 20 октября 2010, 15:04
аа… просто мне показалось, что детское кожу сушит, нет? или у меня руки такие… не могу детским пользоваться((

мне тоже детское сушит бузбожно. Я не понимаю, как им детей мыть можно!
Все так аппетитно выглядит — скушать хочется. У меня все руки не доходят, а подруга варит мыло и бомбочки и пенку… в общем, стоит начать — не остановиться.)))
Насмотрелась, и вот теперь тоже творю дома, только простенькое всякое!!! Сегодня заказала основу, красители и.т.д!!!=)Спасибо!!!
  • zolnce
  • 14 марта 2011, 23:58
Здорово получилось, но мне кажется что брать обычное мыло и варить из него другое-это менять шило на мыло.Проще купить натуральную органическую основу и из нее сварить-вот тогда будет прям мыло ручной работы)сама планирую пойти на курсы по изготовлению мыла и кремов ручной работы