"Водички" от Matis в моей косметичке

Ну вот казалось бы, один из самых простых продуктов в уходе — лосьон/тоник для лица (до сих пор не знаю чем они отличаются и существуют ли эти различия). Т.е. просто приятная водичка, т.к. для меня лосьон всего лишь промежуточный этап между умывалкой и кремом, для того чтобы убрать остатки косметики и очищающих средств и чуть увлажнить кожу после умывания.

Итого требований у меня к нему совсем немного:
— без спирта (однозначно и навсегда! с клиниковским уходом уже намучалась в свое время)
— легкая водянистая консистенция
— не липкий
— приятный запах
— ну и любые бонусы в составе приветствуются :)
Исходя из этих требований можно, мне кажется, скупить половину всех выпускающихся лосьонов от люкса до недорогих отечественных марок за 50 руб. и радоваться жизни… Но не тут то было! :) Сегодня я вам хочу рассказать историю одной любви — самой долгой и самой неожиданной в моей косметичке.
Итак, знакомьтесь: Matis Pure Lotion (линия Reponse Purete) — Лосьон очищающий для жирной кожи

Мы вместе, даже страшно сказать, целых 7 лет :) На такое долгое время у меня не задерживалось больше ни одно средство. Конечно, за это время я ни раз пыталась ему изменить, но все равно всегда возвращалась. Может это уже просто привычка? не знаю… Но, мне кажется, что моя кожа радуется как только видит эту зеленую бутылочку и руки сами к нему тянутся :)
Ладно, хватит лирики, ближе к делу.

Исходные данные:
30 лет, комбикожа, на носу и подбородке очень жирная, лоб и щеки получше. Ужасно капризная, проблемная с высыпаниями, покраснениями, а если перестараешься, то еще и шелушениями. В общем, полный набор.

Активные компоненты:
Фито-смягчающий комплекс: экстракт постенницы, экстракт фасоли, экстракт плюща, экстракт подсолнечника; а также морские кислоты

Внешность:
Сам флакон зеленого цвета, жидкость в нем тоже имеет легкий зеленоватый оттенок, но не такой насыщенный. Пахнет… не знаю как описать этот запах — чуть травяной, чуть цветочный, на мой нос очень приятный, быстро выветривается.

Немного о флаконе. Когда-то он выпускался еще с обычной откручивающейся крышечкой и узким горлышком. Потом упаковку сменили и появился распылитель. Это, конечно, гигиеничнее, но вряд ли экономичнее. На лицо я не распыляю, все равно вначале брызгаю на ватный диск, а потом протираю. Но самое ужасное в этом флаконе — его крышечка. Мало того, что краска под ней моментально облезает, так еще она и очень плохо фиксируется, так что возить с собой его практически невозможно, крышка тут же отваливается. Но видимо, не одна я такая была недовольна новым дизайном и сейчас производитель немного усовершенствовал конструкцию (фото нового флакона для сравнения будет чуть ниже, а пока смотрим на этот ужас)

Мое мнение:
Да я уже собственно все сказала — люблю его! :) И на ум мне сейчас приходят только строчки Лермонтова -"… но я люблю — за что, не знаю сам" :))
Для меня он идеален — очищает, увлажняет, не сушит, содержит АНА (хоть их там явно не много, но все же приятно). Несмотря на жирность кожи, кремом я пользуюсь почти всегда, но иногда жарким летом, могу крем не наносить, лосьона мне вполне хватает. Матирующего эффекта я не замечала, хотя и не очень обращала на это внимание, просто от лосьона я его точно не жду. Пользуюсь утром и вечером.

Скорее всего буду изменять ему еще :)) И причины этому две — вечное желание попробовать что-то новое и, конечно, цена… Она не совсем гуманна на мой взгляд. Но я точно знаю, что мой идеальный лосьон существует. И он в этой зеленой бутылочке

Оценка: 5+++++
Цена: примерно 1200-1300 руб. без скидок
Срок использования: 7 лет с небольшими перерывами.

А теперь хочу еще рассказать об одном его собрате.
Купила его, когда пришла за очередной бутылкой своего любимчика. Подкупил ценой — почти на треть дешевле по акции. Решила взять на пробу.
Matis Energising Lotion (линия Reponse Vitalite) — Лосьон тонизирующий с витаминным комплексом
Активные компоненты:
Витаминный комплекс (A,C,E), мульти-минеральный коктейль (железо, медь, цинк) — стимулируют и придают энергию жизненно важным функциям кожи.

Мое мнение:
Во-первых, я порадовалась жизнерадостному оранжевому цвету и новой форме крышке (уж очень меня достала старая). Теперь она больше размером и полностью закрывает блестящую часть флакона, при этом его не царапает и не сваливается.
Во-вторых, в целом лосьон оказался не хуже. Запах более мягкий, цветочный или фруктовый. Для и сам лосьон по ощущениям мягче. Но со своей задачей очищения и увлажнения справляется хорошо. А по поводу витаминов — тут эффект явно не заметишь, но хочется верить, что это работает :) Может для разнообразия буду покупать и его.

Цена: 699 руб. по акции
Срок использования: месяц

P.S. Как вы понимаете, на волне огромной любви к этому продукту, я пробовала достаточно много чего у Матис (почти полностью линию для жирной кожи, кое-что для чувствительной, несколько продуктов для глаз, пару масок). Но ничего из этого не прижилось так надолго в моей косметичке. Сейчас пользуются только лосьонами и гелем для умывания для жирной кожи (потому что у меня его 400мл и он, наверное, никогда не кончится :))

Я — Аня. Надеюсь, было хоть чуть-чуть интересно ;)
  • 19 декабря 2011, 17:04
На мою кожу бесспиртовые лосьоны действуют плохо… недоочищают… но этой зимой почему-то пошли шелушения (не из-за лосьона, а кривых рук косметолога), и даже не знаю какой бесспиртовой брать… а так мое все это Клиник…
  • 19 декабря 2011, 17:19
А я как-то всегда обходила спиртовые лосьоны стороной. А потом в один прекрасный день от отчаяния пошла и купила всю систему ухода от Клиник… Первые пару месяцев не могла нарадоваться — были улучшения, потом все вернулось к прежнему виду, а потом я стала замечать, что кожа стала более разражительной, какой-то совсем тусклой, обесвоженной, но при этом еще более жирной… В общем у меня теперь так и стоят несколько бутылей этого спиртового лосьона от Клиник, купленные про запас :) Но ведь каждому свое…

А вам может стоит попробывать лосьоны без спирта, но с кислотами. В Матисе их не много, можно посмотреть в аптечных марках Эксфолиак или Биодерма…
  • 19 декабря 2011, 17:27
Я хочу снова Диор прикупить какой-нить тонизирующий ближе к весне…

Клиник да, агрессивный. Но мне он этим и нравился. Кожа всегда была в тонусе как бы. А матис в каких магазинах предоставлены? рив гош, летуаль бывают?
  • 19 декабря 2011, 17:34
До Диора у меня руки так и не дошли ни разу…
В Рив Гош и Летуаль точно не продается. Я покупаю всегда в Иль де Боте, больше нигде не видела. Ну и в инет-магазинах само собой бывает.
  • 19 декабря 2011, 17:38
Мне у Диора очень нравится Тонизирующий лосьон… и пенка с ирисом) а еще классное масло для снятия мейк-апа))
  • 19 декабря 2011, 17:47
Спасибо, присмотрюсь в следующий раз к диору ;)
Посмотрела сейчас ваши посты — у меня почти тот же набор аптечной косметики побывал в косметичке в разное время жизни :)
  • 19 декабря 2011, 17:49
Я уже успокоилась по аптечной косметике) Благо ее уже осталось мало и скоро заканчивается)
  • 19 декабря 2011, 17:59
А я с аптекой до сих пор дружу :) Не могу без кислотной составляющей в своем уходе.
От крема из «оранжевой» серии обсыпало все лицо, еще и перед праздниками   А «климатический» из «фиолетовой» очень понравился… Лосьенами и тониками Matis не пользовалась, но «оранжевый» точно брать не буду
  • 19 декабря 2011, 18:06
Сочувствую, я тоже боялась реакции на «витамины»… Но вроде месяц уже прошел — полет нормальный :) Хотя у меня на крем из зеленой серии тоже была не лучшая реакция, так что с уверенностью пользуются только их лосьонами.
Аня, спасибо за информацию, как раз ищу новый уход для лица)
Очень интересно. Люблю очищающие лосьоны без спирта!)
  • Alexxsa
  • 19 декабря 2011, 19:58
Я пользуюсь лосьоном Матис для чувствительной кожи. Розовый. (Хорошо бы смотрелся с Вашими двумя)   Это тоже история любви. Уже третья или четвертая бутылка.   И буду еще покупать. Конечно, наряду с ним у меня есть еще лосьоны других марок, но этот у меня, так сказать, в постоянке
  • 19 декабря 2011, 20:23
Хорошая идея! надо собрать полную коллекцию лосьонов :) для чувствительной — это тот, который с липой? меня к нему давно уже тянет, но каждый раз как собираюсь попробовать — его либо нет, либо есть акции на какие-нибудь другие продукты. У меня был пилинг из этой серии для чувствительной кожи — два тюбика вымазала, потом как-то успокоилась :)
  • Alexxsa
  • 19 декабря 2011, 20:30
Да, это который с липой.   Если покраснения какие — убирает на ура! Нежный такой.
  • 19 декабря 2011, 20:32
Спасибо! Будем брать! :)
  • 19 декабря 2011, 23:30
Энергитический пожалуй можно попробовать, он мне ближе по состоянию моей кожи, но особенно меня привлекает розовая линия для чувствительной кожи.
Как это мы с вами почти одновременно подоспели с постами о Матис, как будто сговорились
  • 20 декабря 2011, 00:07
Ага, похоже на рекламное продвижение марки в массы
А я тоже, пожалуй, в следующий раз пойду за липовым тоником из розовой серии. Жаль, что крема их мне не очень подходят. Хотя прошло уже много лет, может отношение моей кожи к этому поменялось и стоит попробовать опять…
Аня, мне лично было не чуть-чуть интересно, а очень даже интересно :) Спасибо за рассказ про тоники Матис! :)
Хочу витаминизированный теперь, после Вашего поста. Тоники, как класс, обожаю и этот обязательно попробую :)
  • Njusha
  • 20 декабря 2011, 15:42
узнаю мой энергетический тоник… неплохая вещь, у меня тоже есть о нем пост