Красота своими руками

Глина, все мы знаем о пользе глины.Знаем, что она богата минералами, железом калием, она подсушивает жирную кожу, улучшает кровообращение, улучшает цвет лица, насыщает кожу кислородом итд.итп.Не буду копировать ничего, наверняка вы красотки в курсе:)
В моем арсенале, кроме декоративной косметики, живут еще и основные мои помощники, их люблю не меньше, если не больше.
У меня она есть всегда, я без глины не представляю своего ухода.
Зелёная, желтая, красная, розовая и белая.
Зелёную можно смешивать с желтой, белой.Так говорят косметологи, но я смешиваю ее со всеми подручными.В редких случаях наношу соло.Когда сыпь.Редко, но бывает!
Итак, вот, что мы имеем: Кроме глины мы видим, масло виноградной косточки, пищевая пленка, глицерин, и витамины А и Е.(Глина у меня французская, но это не играет роли, глина она и в Африке глина)
Я взяла одну чайную ложку зелёной и красной глины, добавила 1ч.л масла.Перемешала, добавила пол чайной ложки глицерина растительного, капнула по 2 капли каждого витамина.
Пищевая плёнка для тех, кто хочет делать глиняные маски как я, часто!
Она и масла помогают нашей коже распарится под плёнкой, таким образом все питательные вещества составляющие в маске проникают в кожу.Ну и естественно поры лучше очищаются. Наверняка многие из вас делали маски распаривающие, принцип такой же, но тепла не чувствуете.Этого можно добиться, но я не буду писать как, ибо немного опасно! Я таким образом получила лёгкие ожоги.С тех пор довольствуюсь просто плёнкой.
Конечно можно и без плёнки, но не исключайте масло, если вы собираете делать больше 1-2 раз в неделю.Чтоб не пересушить кожу.А с плёнкой, хоть каждый день, и можно сидеть с ней 30 минут, это уже по желанию.
А теперь внимание, я показываю как это выглядит, ужас не верю, что я это показываю!

Надеюсь вам понравится.
Добра и любви.Лена

Спасибо за совет, надо будет попробовать с пленкой.)
  • Hisja
  • 16 июля 2011, 00:49
Я тоже всегда маски из глины накрываю пищевой пленкой на лице, тогда она не сохнет и не сушит и не стягивает кожу. Спасибо за пост
Ага, единомышленник:)Пожалуйста, спасибо вам!
  • Masa
  • 16 июля 2011, 01:03
о а я и не знала такое. сама глину люблю :)
спасибо за идею ;)
Пожалуйста:)
я вот все думаю — а дырки вырезать надо для носа и глаз?))
  • Hisja
  • 16 июля 2011, 11:29
Конечно   Я вообще кусочками леплю.
Спасибо за совет, всегда только глиной мазалась
На чем держится пленка-то? Вы ее нарезаете кусками и на все участки?
Держится она на глине.
Накладываю плёнку на проблемные зоны, нос, лоб подбородок.
во! мой вопрос)
Не совсем понятны 2 пункта:
1. Зачем, при наличии масла, Вы еще добавляете глицерин? Его польза вообще крайне спорна.
2. Под пленкой чистка происходит гооораздо хуже. Ведь в чем заключается очищающее свойство глины? Да в том, что при высыхании она начинает работать как вакуумная помпа и вытягивает из пор все лишнее. Жидкая глина на такое не способная.
Я уже писала выше, почему накрываю плёнкой!
А о помпе интересно, вы же не стягиваете ее сверху вниз или наоборот, а просто смываете.
Я вам не навязываю ничего делайте по своему:)
А о растительном глицерине прочитайте в инернете.
1. Конечно, я не стягиваю маску из глины :)) Но я же написала, что вытягивать все из пор она начинает лишь при высыхании. А под пленкой глина не высыхает.
2. Вы зря сердитесь, я просто задала интересующие меня вопросы.
3. Глицерин — он и в Африке глицерин, хоть растительный, хоть химический. И мне не надо искать инфо в инете, я и без этого все знаю о глицерине. Но суть вопроса была в другом: зачем Вы добавляете глицерин, ведь Вы уже добавили масло?
Мне нравится именно с глицерином:)
  • Uji
  • 16 июля 2011, 01:08
Все, надо покупать глину.
Спасибо за пост!)
Я тоже частенько глину накрываю пленкой, в тех случаях когда добавляю масло: аргана, минд.косточка, зародышей пшеницы.
Выше пишут, что не видят смысла прикрытия глины пленкой, но я отвечу вот что: под пленкой кожа распаривается, поры открываются, минералы из глины и прочие полезности из масла отлично питают, насыщают кожу. Использую вечером, так как кожа доочищается в течение вечера и ночи.
Второй вариант использования глины: без пленки, тогда действительно кожа немного подсушивается, вытягиваются излишки себума. В этом случае глину «запариваю» не водой, а отваром ромашки плюс капля ЭМ розмарина. Вечернее или утреннее использование: все равно, кожа выглядит свеженькой и проснувшейся.
Чуть не забыла: главное неудобство глиняных масок — сложности со снятием маски с лица. Я делаю так: смачиваю горячей водой платочек из микрофибры, прикладываю на лицо секунд на 20. Потом в руках взбиваю густую пену из мыла (у меня тайское, лемонграсс) и густо намыливаю прямо по глине. Смывается за раз.
я смываю натуральной губкой, тоже неплохо))
мне губку для глины жалко: она потом выглядит серой и замученной

Так-так, узнаем секреты бархатных щечек!
Интересно, спасибо.
Спасибо за совет с пленкой и маслами!))
Я «деревня» и не знала про такое....))
Спасибо за пост!
А я вообще глиной не пользуюсь. Нужно восполнить этот пробел в уходе.
Подскажите, какая глина подойдет для сухой и комбинированой кожи?
любая, только масло добавляйте и не пересушивайте на лице
глина стоит 15-20 руб за 200 гр, в Ашане видела розовую, белую, голубую, черную и какую-то «чудо-глину» без цвета — можно купить все и пробовать, что подойдет лучше всего, благо что цена для экспериментов небольшая
Для сухой кожи хороша розовая глина.
  • DaNY
  • 16 июля 2011, 11:02
как же я Вам благодарна за Ваш пост! тоже делаю маски из глины, но я наношу просто глину, без других компонентов и без пленки. мне очень нравится результат. но со временем я стала замечать, что уже после 5 минут кожа стягивается под глиной и и иногда зудит. приходится смывать маску раньше. боюсь обезвожить кожу. маску я всегда делала и делаю 1 -2 раза в неделю. вот уже недели 3 я никак не получу свой гель для умывания, приходится умываться мылом.   конечно, состояние кожи стало хуже. уже и маска так не помогает, хотелось бы делать ее чаще. но опять-таки боюсь пересушить: мыло, глина… теперь воспользуюсь Вашим способом!
Чтобы кожа не стягивалась под глиной, нужно обрызгивать ее по мере высыхания термальной водой или просто водой из пульверизатора. Высыхающая на лице глина опасна — она вызывает микротрещины кожи и может спровоцировать купероз. Ну и масла добавлять полезно. конечно. Масло виноградной косточки — первейшее средство для проблемной и жирной кожи.
  • DaNY
  • 16 июля 2011, 11:34
спасибо, Наташа! все сделаю, как Вы говорите!
буду рада, если помогла:) я сама долгое время делала глину без обрызгиваний и масел, пока добрые люди не рассказали:)
Леночка, большущее спасибо за пост)
я прям зачиталась и обязательно в ближайшее время побегу в аптеку (до французской глины далековато, конечно)
тем более своей кожей, вы показываете пример идеальной ухоженности) + +
Может уже на Ты:)
В моём арсенале нет не одной промышленной маски, все сама делаю:)
с удовольствием))
всё… буду брать пример), правда в пропорциях не сильна, но буду стараться)
Я тоже не представляю своего ухода без глины) маски делая 2-3 раза в неделю, обязательно добавляю разные масла, отвары. Пленочкой тоже пользуюсь, но чаще все таки осень и зимой, чтобы не пересушить, а так чаще термалкой брызгаю
Привет! Спасибо за подсказку, я все это время глину периодически смачивала. Хороший пост, унесу в норку :)
Лен, впервые узнала про пищевую пленку, село я..)) Обычно стягивает кожу и я не дожидаюсь полного высыхания, бегу смывать. Попробую с пленочкой, вдруг понравится?) Спасибо!
Глиной никогда не пользовалась, но очень много слышала.У меня из масел есть только жожоба, макадамия и кокосовое масло-подойдет для глины?
Все 3 масла подойдут, но я взяла бы макадами.
а какая у вас кожа? выбор масла и от этого зависит
Кожа нормальная, склонная к сухости.И какой глиной мне лучше пользоваться?
  • Tessia
  • 16 июля 2011, 13:49
Я тоже использую пленку)) И маски люблю на основе глины. Практически полностью на домашний уход перешла, заказываю теперь только компоненты.
Спасибо за пост! Моя любимая летняя масочка — зеленая глина пополам с водой плюс 5 капель эфирного масла чайного дерева. Наношу и держу в течение 20 минут. Можно и под пленкой. Такая маска хорошо очищает кожу от кожного жира, матирует, дезинфицирует, подсушивает и заживляет воспаления. При этом не возникает ощущения пересушенности, а лицо более матовое даже в жару.
Да-да, согласна с вами.
а нет ожогов от масла? его советуют разбавлять
Нет. Оно ведь не в чистом виде, а в глиняной массе, думаю, не все пять капель вступают в непосредственный контакт в кожей. В процессе чувствуется небольшое покалывание, в целом ощущения освежающие. После маски личико очень свежее и чистое. В чем-то, конечно, Вы правы. Со всем, что касается эфирных масел нужно быть осторожными, они могут вызывать аллергию, так что все индивидуально. Я не придумала из головы эти пять капель. Так написано в инструкции по применению масла. Я использую не самый максимум из предлагаемого. Моя кожа эту маску переносит очень хорошо, а кто-то другой может добавить меньше, нужно проверять опытным путем.
прекрасно))) возспользуюсь пленкой. а то очень высыхает глина и делает кожу обезвоженной. делала 2 раза, так и стоит. теперь повторю)
у меня есть масла мята, пихта, сосна, эвкалипт. какое лучше добавить?
Эфирные или обычные?
эфирные)) но написано что для бани. подойдут?
Знаете, я не стала бы этого дела, всего-то нужно 1-2 капли, но все таки не надо рисковать.
да, ну я тогда подумаю) спасибо.
еще есть розмарин, но он стандартное эфирное масло   думаю его можно))) я его в лосьон для тела добавляю и в крем для рук
Ну попробуйте капните каплю.
  • Tessia
  • 16 июля 2011, 15:12
настоящий розмарин фототоксичен, аккуратно с ним.
спасибо)) я одну капельку
Чем отличаются глины разных цветов? Или, в принципе, эффект от них одинаковый?
эффект разный и для разной кожи
Спасибо, будем экспериментировать.
Черная глина хороша для обертывания, я наносила ее на бедра.
спасибо за пленку, а то я все термальную воду изводила )
подскажите новичку, есть разница в том, что добавлять в маску с глиной — масло или эфирное масло, это не одно и то же?
Конечно нет! С эфирами нужно очень аккуратно, я бы даже сказал, новичкам можно и без них обходится.
то есть мне пока можно просто пару капель какого-нибудь масла добавлять? чайного дерева или еще чего?
Вообще можно без эфирным масел.Добавьте просто обычного растительного масла, например оливкового.
Спасибо за совет! Я из тех как раз, кто жил бы в глине)) И на днях поскребла по сусекам и нашла непочатую упаковку типа жемчужной пудры, она вроде глины по эффекту, только сильно отбеливает. Теперь я и её под плёночку…
Спасибо за пост)
обожаю глиняные маски, а вот пленку использовать как-то в голову не приходило.
сегодня попробовала с пленкой — класс! Спасибо за совет!)
Спасибо вам!
спасибо за пост, познавательно!
  • mila77
  • 17 июля 2011, 13:10
Спасибо за пост, я про пленку как-то и не подумала, теперь тоже буду пробовать.
Догло я металась от маски к маске, которая бы ощищала поры, но ни разу я не была довольна результатом.
Глина идеально ощищает, вытягивает всю грязь. Использую без добавок любую (я разницы не вижу), но после обязательно или скраб или полоска на нос, т.к остаются светлые ежики на поверхности кожи.
Я скрабом пользуюсь до, глины.
глиной тоже пользуюсь несколько раз в неделю, но единственное что я в нее добавляю это эфироное масло розмарина. иногда вместо воды зеленым чаем развожу. попробую как вы масло виноградных косточек добавить, оно у меня как раз есть, так же как витамин А и Е)
Леночка, спасибо за пост! Полезная информация!