Красивые волосы

Два бюджетных шампуня для объема волос: Natura Siberica vs Green Pharma

Всем привет!
Недавно я задалась целью найти достойный шампунь для объема волос. Начать же решила с бюджетных вариантов шампуней отечественного производства, так что сегодня объектами пристального внимания стали «объемистые» шампуни от брендов Natura Siberica и Greenpharma.

Natura Siberica, Облепиховый шампунь, максимальный объем

Начну я обзор, пожалуй, с части ругательной и тапкозакидательной, потому что то, что сотворил с моими волосами этот шампунь, не удавалось за всю мою жизнь ни одному средству. Но обо всем по порядку.
У меня уже был неудачный опыт с Сиберикой, поэтому я стараюсь обходить марку стороной. Кроме того, сама навязчивая и несколько беспорядочная политика компании мне не импонирует. Но этот известный продукт попал ко мне случайно (и даром), так что любопытство пересилило

Упаковка : оформление вполне презентабельное, пластиковая непрозрачная бутылочка с удобным дозатором
Объем : 400 мл. Расход небольшой

Запах : ярко выраженный (пожалуй, даже чересчур), облепиховый. Сильно подозреваю, что такой запах все-таки дает парфюм, а не натуральная облепиха. Уж сильно он бьет по ноздрям, хотя меня в целом это не раздражает.
Консистенция : стандартная — не сильно густая и не сильно жидкая, яркого оранжевого цвета

Состав :

А теперь перейдем к самому интересному. Шампунь хорошо пенится, и на этом, пожалуй, его плюсы заканчиваются. По крайней мере, для меня. Дальше по пунктам:
1. Первая неприятная неожиданность, которую я отметила — шампунь жутко путает волосы. У меня в обиходе обычно нет такого продукта как кондиционер, и, возможно, в паре с таковым шампунь не давал бы такого эффекта. Тем не менее, это все равно чересчур.
2. Шампунь плохо промывает волосы. Сразу после мытья они уже выглядят слегка грязными. Первый раз я подумала, что недосмыла масляную маску с волос, но и при последующих применениях без масок эффект не менялся. А на второй день начинается вообще какой-то трэш! Обычно так мои волосы выглядят минимум день на третий, а то и на четвертый
3. Никакого объема я на своих волосах не ощутила. Да и какой тут объем, если волосы висят спутанными грязными паклями :(
4. И, наконец, самое ужасное. После регулярного применения у меня начала жутко чесаться голова. Я прекращала применять шампунь — чесотка проходила, давала средству еще один шанс — все возвращалось на круги своя.

Возможно, у меня какая-то индивидуальная непереносимость. Я лично знаю людей, которые любят этот шампунь горячо и преданно, НО:

Стоит ли разъяснять, что обо всем об этом думаю я??))

Цена: 311 р.
Срок тестирования: еле дотянула до 15 применений
Оценка: субъективно 1

Greenpharma, Pharma Volume, Volumizing shampoo Fine and Limp hair/ Фармаволюм, Шампунь, увеличивающий объем с экстрактом тысячелистника и лапчатки для тонких и хрупких волос

Я ранее писала пост о продукции Greenpharma. Знакомство с другим их шампунем — Укрепляющим с яичным желтком и ромом, прошло вполне успешно, так что я решила продолжить знакомство с маркой.
Французский бренд Greenpharma специализируется в основном на производстве средств для волос. В 2010 году компания открыла производство в России, сохраняя рецептуру, разработанную во Франции. Об этом свидетельствует соответствующая наклейка на упаковке.

Упаковка : пластиковая прозрачная бутылочка с крышкой флип-топ
Объем : 500 мл. Пенится тоже хорошо, соответственно расход тоже небольшой

Запах : легкий, приятный. Мне напоминает цветочный с едва ощутимой цитрусовой ноткой.
Консистенция : стандартная — не сильно густая и не сильно жидкая, бесцветная

Производитель рекомендует мыть голову шампунем в два этапа. При повторном мытье шампунь следует выдержать на голове несколько минут. Делается это для того, чтобы активные ингредиенты успели поработать. Бояться этого не стоит, так как шампунь не содержит агрессивных сульфатов, а, значит, вреда волосам не причинит (шампуни с SLS и SLES по аналогичной причине не рекомендуется выдерживать не голове).

Состав :
Achillea Millefolium Extract (Achillee Millefeuille)*, Potentilla Erecta Root Extract (Tormentille)*, Water(Aqua), Cocamidopropyl Betaine (Derive D'Huile De Coco)*,Methyl Glucose Dioleate (Derive De Mais)*, Disodium Ricinoleamido Mea-Sulfosuccinate (Derive D'Huile De Ricin)*, Hypericum Perforatum Flower Stem Extract (Millepertuis)*, Sodium Cocoamphoacetate, Lauryl Glucoside, Sodium Cocoyl Glutamate, Sodium Lauryl Glucose Carboxylate, Coco Betaine, Glycol Cetearate (Derive D'Huile De Palme)*, Rapeseedamide (Derive D'Huile De Colza)*, Sodium Cocoyl Hydrolyzed Wheat Protein (Derive De Ble)*, Polyquaternium, Fragrance (Parfum), Myristamine Oxide, Hydroxypropyl Chitosan, Tetrasodium EDTA, Propylene Glycol.

В составе присутствуют экстракты тысячелистника и лапчатки, содержащие большое количество танноидов и обладающие вяжущими свойствами, что обеспечивает упругость волоса. Увеличение объема стимулируется экстрактами скорлупы моллюсков, которые обволакивают волосы защитной пленкой.

Шампунь мягкий, волосы не путает. Если использовать в соответствии с рекомендациями, о которых я писала выше, промывает хорошо. Тенденции к более быстрому загрязнению не заметила. Волосы после применения легкие, воздушные.
А что насчёт объема? Он действительно есть! Правда, заметила я это не сразу. Эффект накопительный, я только на 6-7 применение заметила, что появился небольшой прикорневой объем. Конечно, не стоит ждать от шампуня чуда. Ему не под силу превратить мышиный хвостик в конскую гриву.
Эффектом я довольна. Учитывая стоимость продукта, покупку считаю очень удачной

Цена: 281 р.
Срок тестирования (для ухода): более 14 раз
Вероника, спасибо за пост! Фото обезьянки сильно подняло настроение наглядно передаёт, что было с волосами после Сиберики

А вот ко второму шампуню присмотрюсь. Недавно в аптеке видела целый стеллаж с их продукцией!
Спасибо, что прочитали)
Шампунь второй неплохой. Но, как я писала, не стоит возлагать на него большие надежды. Я замечаю на своих волосах объем, но, пожалуй, все же не такой, чтобы его замечали другие и делали комплименты))
То, что такой бюджетный шампунь вообще дает какой-то результат кроме очищения волос, я считаю, уже не плохо

• 24 сентября 2016, 11:32
Мне Облепиховый тоже жутко путал волосы. Думаю он хорошо подходит для тонких волос. Вот им он дает объем и не путают, но для жестких, густых не подходит вообще.
У меня тонкие, но мне все равно путал, и объема, к сожалению, тоже никакого не почувствовала :(

• 24 сентября 2016, 14:56
Маме подршел. Вот странно все таки
И моя мама его любит)) Может это закономерность?))

• 24 сентября 2016, 18:44
Очень-очень странно. Похоже на заговор Сиберики: молодых оставить без волос, поколение постарше осчастливить

• Leecka
  • 25 сентября 2016, 08:30
Вот не поверите, отправляя его сестре, я думала то же, что и Вы, только наоборот   У меня волосы как раз тонкие, а у сестрёнки жесткие и густые, он не подошёл ни мне, ни ей
Зато бальзам такой мне очень и очень нравится… Он делает волосы гладкими, блестящими и действительно придаёт объём вне зависимости от того, с каким шампунем его используют.

• 25 сентября 2016, 09:09
Ну как такое может быть?   мои о за пару месяцев так запутал, что они все еще путаются в колтуны даже при переходе на другой шампунь.

• Leecka
  • 25 сентября 2016, 11:06
Загадка, которую я и разгадывать не хочу: с глаз долой — из сердца вон
  • AnnaMaka
  • 24 сентября 2016, 19:25
Спасибо за пост и иллюстрации
Шампуни не пробовала, но от Грин Фармы был лосьон для лица — очень понравился))
Спасибо, что заглянули)
А я вот для лица у них ничего пока не пробовала, присмотрюсь
  • Snowy
  • 24 сентября 2016, 19:34
Шампунь Натура Сиберика облепиховый вообще не впечатлил, я пробовала аж два их вида. Ощущения очень схожи с Вашими, особенно про несвежесть волос. А вот облепиховый бальзам понравился я пробовала его отдельно от шампуня, спустя несколько месяцев
Green Pharma видела сегодня в аптеке, с мыслью «О, что-то новенькое»… И тут Ваш пост. Спасибо за пост, думаю, теперь попробую.
Спасибо) Надеюсь, не разочаруетесь
От Natura Siberica пару дней назад купила облепиховый бальзам. Шампунь крутила и поставила обратно видимо не зря. Во-первых, лично мне эта облепиха ужасно воняла   Я даже временами пыталась не дышать. Во-вторых, эффекта ноль! Как будто и не использовала бальзам. Хотя на волосах держала его минут 10.
Вот-вот) И я про тоже
Шампунь Greenpharma, Pharma Volume, Volumizing shampoo Fine and Limp hair был у меня года три назад, эффект очень нравился. Но парикмахер сказала, что у меня после него волосы стали очень сухими. Многие шампуни для придания объема, видимо, так и работают. Регулярно пользоваться им перестала, а вот иногда, «на выход» пользовалась с удовольствием
Да, я тоже читала, что такими шампунями нельзя пользоваться регулярно. А еще их не рекомендуют для обладательниц сухих волос или сухой кожи головы.
Я пока сухости не замечала, может потому что я регулярно делаю масляные маски, которые питают волос.
  • 24 сентября 2016, 22:21
Зато скраб облепиховой отменный
Вот я для себя после всех эксперементов с Сиберикой и решила: единственное, что возможно, попробую когда-нибудь — продукция для тела. Для волос — нет, для лица — боже упаси))
  • 25 сентября 2016, 11:20
Вероника, отличный пост, спасибо. Не пробовала этих шампуней вообще. У меня папа пользуется только шампунем Бабки Агафьи. Хотел всю семью подсадить на него. Я себе купила датскую органику (люблю Данию), пока довольна. Также делаю самодельные шампуни, лучше которых ничего нет.
Спасибо, что зашли)
  • Snowy
  • 25 сентября 2016, 12:30
Извините, что влезаю. Можете поделиться рецептом самодельного шампуня? Можно в личку. Заранее спасибо.
  • 25 сентября 2016, 12:45
Ответила в личку.
Вы не могли бы поделиться рецептом шампуня самодельного и со мной?
Буду очень благодарна.
  • 29 сентября 2016, 20:47
Напишите мне в личку, я Вам не могу отправить, нет личных сообщений.
  • 30 сентября 2016, 18:03
Пишу тут, если Вы не можете написать мне личное сообщение.
1 вариант. Смешиваю два сырых яичных куриных желтка (без пленки и белка) с неполной чайной ложкой натурального масла жожоба (можно миндальное или любое другое базовое) + 4-5 капель эфирного масла по вкусу (обычно беру эф. масла мяты, апельсина или розмарина). Затем добавляю немного теплой воды и размешиваю. Смесь не должна быть слишком жидкой, иначе тяжело наносить. И просто наношу на сухие волосы, втираю в корни волос и по всей длине, держу 5-10 минут и смываю теплой водой. Отлично промывает голову, не жирнит. Волосы объемные и чистые, нет зуда кожи головы.
2 вариант. Рисовая мука. Готовой муки не нашла, сделала сама из обычного риса в кофемолке. Добавила чайную ложку меда, несколько столовых ложек теплой воды, 1 чайную ложку масла жожоба и один желток. Яйцо необязательно, но я положила на всякий случай. Потом нанесла на сухие волосы на корни и по всей длине получившуюся кашицу, тяжело наносить, лучше это делать над ванной, иначе все будет падать на пол. Втираю несколько минут и смываю тщательно и долго теплой водой. Затем расчесываю аккуратно влажные волосы и сушу естественным путем. Эффект очень хороший, волосы чистые и объемные, кожа головы свежая и дышит (потому что это еще и скраб), тяжело расчесать, конечно, только.
3 вариант. Ржаная мука. 3 столовых ложки залила теплой (не горячей) водой до состояния густой кашицы, добавила 5 капель эфирного масла мяты (можно любое по вкусу). Нанесла на сухие волосы и кожу головы и помассировала в течение одной минуты, мылится эта смесь просто классно как шампунь, обволакивая каждый волос. Смыла тщательно от всех крошек теплой водой, в конце ополоснула прохладной. Эффект очень порадовал. Волосы мягкие как шелк, пушистые, гладкие, блестящие и объемные как после укладки, немного трудно расчесать, но в целом нормально.
Чередую эти средства с покупными органическими шампунями.
Лилия, спасибо вам огромное за проделанную работу и полезные рецепты!
Обязательно поэкспериментирую.
Просто я Читатель и не могу писать и получать л.с. Хотела попросить написать вам по мейлу, но подумала, вдруг это неудобно вам будет.
  • 30 сентября 2016, 18:40
Пожалуйста. Я решила попробовать перейти на органику, поскольку отращиваю волосы. Всегда можно вернуться обратно к сульфатным шампуням, если не понравится. Конечно, это морально тяжелое решение перейти на яйцо и муку.:) Раньше у меня волосы только до определенной длины росли, и концы ломались.:(
Я пользовалась облепиховым шампунем. Для меня это нормальный шампунь на каждый день. Волосы промывал, пакли не было ( но у меня и волосы короткие). Ну да — мои тонкие, мягкие волосы он может и сделал чуть-чуть жестче. Я могла день-два в неделю, в спешке, и без бальзама помыть. Нормально было. Я обычно еще и кондиционером пользуюсь, но уже во время мытья понятно, что шампунь не путал волосы. Вот запах — да, слишком сильный и навязчивый.
Значит, вам больше повезло, чем мне))
  • lulu555
  • 25 сентября 2016, 17:37
Вероника, спасибо за обзор!
Хотелось бы заступиться за Облепиховый шампунь. У меня в данный момент он, пользуюсь им где-то два-три месяца. Волосы у меня очень тонкие, прямые, до плеч, сухие на концах. Мне шампунь подошел. Волосы промывает с первого раза. Масляные маски смывает со второго (я не знаю ни один шампунь, который смывает масло с первого раза). Волосы мне не путает, правда я после него всегда использую его брата — Облепиховый бальзам. Чаще от него волосы пачкаться не стали, зуда нет (а от других шампуней часто чешется голова). Я им довольна.
Думаю, с шампунями все индивидуально. Пока на себе не попробуешь, не поймешь, подходит тебе или нет. Жаль, что Вам шампунь не подошел.
Спасибо, что уделили время!
А я рада, что вам подошел) У меня как-то вообще с Сиберикой не складывается, к сожалению…
  • lulu555
  • 25 сентября 2016, 17:55
И у меня с Сиберикой тоже не складывается! Облепиховый шампунь и ополаскиватель — это пока единственное из их продуктов, что мне подошло. Все остальные их средства — мимо меня.
Шампунь от Сиберики с объёмом и глубоким очищением делал то же самое и с моими волосами, голова чесалась просто ужас, но увлажняющий или с эффектом ламинирования — совсем другая история. Хотя про то, что отмывают не «до скрипа» это правда. Типо-натуральные шампуни вроде и не должны. Да?
Второй обязательно попробую(потому что запах облепихи уже надоел!!!) как только встречу. Ни разу не видела в продаже такого брэнда, а может, внимания не обращала. Спасибо за наводку!
Спасибо, что прочитали!
Мне сложно сказать про натуральные шампуни. Если честно, у меня никогда не было в обиходе полностью натурального (без ПАВов, консервантов и т.д.). Если говорить о бессульфатных — то да, пожалуй. Такого ярко выраженного скрипа нет
У меня облепиховым шампунь вызвал жуткую перхоть и раздражение. Согласна с.вами, шампунь на любителя.
Второй экземпляр очень интересный.
Сегодня пробовала шампунь от Гринфарма точно такой же и была в ужасе: у меня почему то он пахнет уксусом или чем-то подобным, очень кислым. Еле как дотерпела до смывания водой. Даже не знаю, как такое возможно, с учетом того, что я не сильно чувствительна к запахам…
Даже не знаю, что вам сказать. Мой уксусом не пахнет. Ну или, по крайней мере, у меня таких ассоциаций с запахом не возникло