21.12.2015

О волосах посеченных замолвите слово. Пост-крик о помощи

Добрый день, дорогие Косметисточки! Я «счастливая» обладательница тонких, волнистых пушистых волос длинной до плеч. Почему до плеч? А потому, что вот два года я мучительно пытаюсь отрастить себе косу, но безрезультатно( Волосы растут, вижу по отросшим корням, но на концах они настолько повреждены, что ломаются, и длины не получается.
Я пробовала все возможные масляные маски (какао, кокос, арагановое, оливковое, миндальное и масло семян брокколи), проф. маски с силиконами и без, шампуни с сульфатами и натуральные. Раз в месяц-два раньше делала косметическую стрижку по всей длине, сейчас перешла на полировку, так как срезается все же меньше.
Итог: делала полировку полтора месяца назад, на данный момент 90% волос либо посечены, либо с несколькими! белыми точками по длине и готовы вот-вот обломится. Посечены не только концы, а волос-волос-волос — разветвление — дальше опять волос — еще одно разветвление — и на конце еще кисточка. Короче, словно ножниц волосы не знали.
Утюжком не пользуюсь, терплю. Фен — раз в неделю где-то с термозащитой (может она плохая?).
Может мне уже пора бить в барабаны бежать к врачу? Но в начале жизни волос здоровый, новенькие волосятки тоже пробиваются.
Поделитесь из своего опыта пожалуйста, как боролись с сей напастью?

P.S. Я — Аня. Ко мне можно на «ты»)

EvgeniaPru 21 декабря 2015, 10:24
мне кажется у вас проблема не в уходе, а в организме (обмен веществ, нехватка воды/витаминов/аминокислот в организме)
Ну или смените парикмахера, я просто не представляю, как нужно стричь, чтобы через полтора месяца все волосы были сеченые…
А какими расческами пользуетесь?
MissisG 21 декабря 2015, 10:37
Спасибо за комментарий! Деревянный гребень, и щетка из натуральной щетины. Я вот тоже начала подозревать, что проблема где-то внутри спряталась, но ключевые показатели, кожа, ногти, рост волос в порядке, до середины длины волосы густые, блестящие, крепкие, а дальше начинается бардак какой-то.
EvgeniaPru 21 декабря 2015, 12:03
попробуйте сменить расческу   бывает, что как раз-таки расчески из натур.материалов травмируют волосы и провоцируют сечение
nomeolvides 21 декабря 2015, 12:54
Натуральная щетина провоцирует сечение — это мне парикмахер говорила. Возможно, дело в этом…
MissisG 21 декабря 2015, 14:50
Я уже решилась на покупку тэнгла. Про щетину было такое подозрение (а еще её так мыть тяжело)
Mazlik 21 декабря 2015, 22:19
Ой, а можно по-подробнее?
Пользуюсь брашинг от со щетиной и деревянными зубцами — уже несколько лет каждый день. Обажаю его!
Почему щетина провоцирует сечение волос?
UrbanFashionista 21 декабря 2015, 10:56
У меня была та же проблема несколько лет назад. Масляные маски, как ни странно, давали отрицательный результат, хотя масла покупала качественные. Поняв, что от натурального лечения моим волосам один вред, я обратила внимание на проф. марки, перепробовала массу всего и методом тыка подобрала для себя подходящие средства не буду уточнять, сколько бутылочек при этом улетало в помойку лично для меня это Macadamia Natural Oil (писала пост о них) и линейка CHI Infra, но все это индивидуально.
И еще я бы посоветовала вам обязательно подобрать хорошие, работающие витамины, потому что наружное лечение — это, конечно, хорошо, но без внутренней «подпитки» практически бесполезно — проверено на личном опыте.
MissisG 21 декабря 2015, 11:02
Я пью витамины, пантовигар, допиваю второй месяц. Я читала ваш пост про макадамию, давно на нее смотрю кстати. Сейчас пришло время покупки шампуня, бальзама и прочего, думаю, то ли серию бонакур увлажняющую попробовать. то ли макадамию. Ох уж эти проблемы выбора)
Juka 21 декабря 2015, 11:19
Макадамию не пробовала, но на chi сижу уже не один год. И менять уход не собираюсь. А в случае с кончиками у них есть жидкий шёлк, в разных объемах — я давно не знаю, что такое секущиеся кончики, а раньше волосы длиннее линии плеч не отрастали.
Allegoria 21 декабря 2015, 21:48
Плюсуюсь к Чи. Терплю неприятный для меня запах ради эффекта.
Juka 25 декабря 2015, 08:07
А мне очень нравится запах. Единственная линия, которая не понравилась в этом плане — с аргоновым маслом.
Allegoria 25 декабря 2015, 17:19
Как по мне, они у Чи или какие-то эээ… мужские, или слишком химозные, но средства эффективные, зараза. ))
Annyshka1985 21 декабря 2015, 11:09
Анют, у меня тоже сильно секутся кончики, вот уже пол года принимаю витамины — пропила курс драже Мерц, сейчас пью льняное масло. И нашла очень хорошие маски для роста волос. От сечения конечно, они не избавят, за то драгоценные волосы перестали выпадать и стали быстро расти.
У меня волосы секутся из-за утюжка, а вот выпадали скорее всего из-за внутреннего сбоя в организме.
Маски — Ревивор от Билиты и Репейник от Флоресан (горячая маска) еще есть прелестный шампунь-мыло от Lash.
MissisG 21 декабря 2015, 11:13
Спасибо тезка) О, Ревивор я помню, одно время мне очень нравились эти маски, а потом исчезли с прилавков. А про горячую маску интересно, я люблю такие штуки, погуглю. Спасибо!
Annyshka1985 21 декабря 2015, 11:18
Очень рада, если поможет!
Nastya_Anastasia 21 декабря 2015, 11:11
Я только за проф.уход для таких волос, как Ваши! Мой фаворит тоже Макадамия(маска и маслице, и масло это нечто невероятное). Из более легких увлажняющих линеек мне нравится Матрикс Биолаж Сиреневая серия :) Еще я обратила внимание на Ваши расчески-я одно время тоже пользовалась деревянными расческами и расческами из щетины-волосы в такой хлам портились со временем, что я не знала что делать, в итоге сменила на ТТ. Еще Вы написали про термозащиту и фен раз в неделю-так может правда сменить термозащиту на более хорошую? И масла… Для меня лично это вообще неблагодарный труд эти масляные маски… Так что я за проф! Удачи в отращивании :)
MissisG 21 декабря 2015, 11:16
Спасибо! ТТ я себе куплю в качестве новогоднего подарка)
Miglena 21 декабря 2015, 11:17
Аня у меня похожая структура волос очень и тоже быстро секуться! утюжком перестала пользоваться, зато покрасилась и коротко подстриглась — приходится каждые 2 дня укладывать с помощью фена, но купила термозащиту и она реально как будто работает ттт. Но учитывая, что ты так редко пользуешься феном, исключила утюжок, мне почему то кажется, что дело в мастере — есть как говорится легкая рука, а если 90% волос уже так быстро секуться, то уж не знаю.
И ты уверена, что полировка волос для твоих волос есть хорошо? По мне уж лучше состричь полностью сеченые волосы, а про полировку даже тут много писали, что она не всем подходит. Возможно дело в этом.
MissisG 21 декабря 2015, 11:38
Я решила сделать полировку еще раз, если результат будет такой же, или хуже, то видимо это не мое. Придется идти по салонам и смотреть в каком состоянии их ножницы)
BeautyManiac 21 декабря 2015, 11:20
Волосам нужна вода, у меня подобные волосы по структуре, и тоже боремся с мастером за каждый миллиметр длины. Расческу из нат.щетины я заменила обычным брашем (правда с ионизацией, так и не поняла, как он работает, но эффект на лицо, резали меньше). И еще я начала следить за водой, просто насилую себя этой водой, но опять таки, стала пить, стали резать меньше.

И еще мне дал совет не один мастер — дайте волосам покой. Порой в попытках сделать лучше, мы часто вредим им. Вьющиеся волосы — пористые. Их легче утяжелить, они становятся как проволока, вместо сияющих эластичных локонов. Я попробовала отменить все. Оставила шампунь, бальзам и несмывашку спрей. И что бы Вы думали, с волосами ровным счетом ни-че-го не произошло.

Поэтому также рекомендую оставить только базовый уход. Тем более вам так легче будет отслеживать, что работает на волосах, а что нет.
MissisG 21 декабря 2015, 11:41
И снова вода) Эх, мне вот косметолог тоже, как отче наш читает наставления про воду на каждом сеансе) Спасибо за совет, я уже поняла что масляным маскам надо сказать нет…
BeautyManiac 21 декабря 2015, 14:43
Нам свойственно отрицать простейшие решения и верить в эффективность более сложных формул) По крайней мере вода — самый дешевый, если не бесплатный способ) Уж точно сожалеть не будете)
malizubairaeva 21 декабря 2015, 11:31
Два года борьбы за здоровые волосы. Никакого воздействия: выпрямитель, плойка по возможности туда же и фен. Больше клетчатки, льняное масло, масло черного тмина. Маски из покупных: Moroccanoil Restorative Hair Mask, питательная маска для волос с маслом оливы
Olive Fruit Oil Deeply Repairative Hair Pak от Khiel's. Масла покупные: Macadamia Healing Oil Treatment, Moroccanoil Treatment for all hair types. Домашние маски: если найдете хорошую хну, яйца. Стрижки раз в три месяца. Я делала горячими ножницами, может самовнушение, но мне казалось лучше чем обычными. Вроде все. Здоровых Вам волос!
blacklace 21 декабря 2015, 11:37
Что делала со своими тонкими волосами я (до сих пор полностью от сечения не избавилась, но прогресс виден):
1) Расческа возможна в двух случаях: из натуральной (следите и проверяйте, они не могут дешево стоить!) щетины, максимум — танго тизер (оригинал!). Насчет брашей (см. комментарий выше), правда, ничего не могу сказать.
почему: деревянные гребни по своей структуре неоднородны, и микротрещинки могут здорово вредить волосам
2) Масла не сделают вашим волосам хуже, если использовать их с умом
почему навредили/не помогли: кокосовое масло нужно держать долго и только на второй половине длины, а смывать нежно (см. ниже).
3) Намыливать нужно только скальп, да и его очень-очень аккуратно. Получившуюся пену так же аккуратно перенести на длину и смыть. Все шампуни очень сушат волосы.
4) Органика, если кому-то и нужна, то лишь для кожи головы. Чтобы вылечить кончики, нужно выкинуть органические шампуни (и тем паче кондиционеры) из головы и с полки.
почему: силикон — это полимер, создающий пленку на волосах. Самый верный путь к посеченым/поломанным волосам — через отсутствие этой пленки. По той же причине необходимы несмываемые средства.
5) Масло и воск для волос. Несмываемые кремы тонким слоем на половину длины.
6) Предельная аккуратность в обращении с волосами: на ночь плетите косы, зимой убирайте волосы под капюшон или вообще под верхнюю одежду. Да, это не так прекрасно выглядит, как волосы наружу, но лишь в 20 лет я сама для себя вывела это элементарное правило. Как результат — волосы стали заметно менее хрупкими.
7) Полируйте торцы ногтей и убирайте огрубевшую кожу на валиках, если у вас она есть) Звучит более чем странно, но с волосами вы взаимодействуете руками, и каждая микротрещинка на торце ногтя (не говоря о слоении) травмирует волос (см. пункт о расческах).

Вроде бы, это все, что я могу рассказать (из косметического). Дьявол в деталях)

волос у лошади в хвосте, а у вас — волосы)
MissisG 21 декабря 2015, 12:09
Ох! Спасибо огромное за такой развернутый ответ! Читаю вас и понимаю, что мне не хватает именно системы в уходе за волосами. Про силиконы, знаете, очень интересно. Я видимо наслушалась советов бабушек про органику и «все натуральное лучше, силиконы зло!», постаралась перейти полностью на натур.продукт.
blacklace 21 декабря 2015, 14:09
К сожалению, на силиконы не бабушки нападают) у них в свое время были здоровые волосы благодаря совсем другому форматы планеты, если так можно выразиться))
В них действительно есть неприятный момент — они «ламинируют» вместе с волоси и кожу головы. Но уж эту проблему можно решить солевым пилингом для головы (мелкая соль+кондиционер).

А вообще, почитайте посты об уходе за волосами Али Mokko, оттуда много что можно почерпнуть.
charmantes 21 декабря 2015, 14:21
Волосы секутся из за пустот в волосах, сколько бы вы не состригали посеченные концы, пока волос внутри пустой он и будет сечься, это бесконечный процесс. Полировка, горячие ножницы и прочие примочки это все «маркетинговые ходы». Найдите пробелы в питании)
MissisG 21 декабря 2015, 14:43
Спасибо за ответ! Я уже давно и прочно на ЗОЖ, можно вернутся к неограниченному поеданию сосисек и фастфуда, как во времена студенчества (тогда кстати волосы у меня были просто шикарные)
charmantes 21 декабря 2015, 19:59
Как мне это знакомо, когда ешь всякие вредности все отлично, а как отказываешься так что то страдает)
furoby 21 декабря 2015, 22:36
на счет сосисок не знаю, а вот на количество продуктов с витамином В вам точно стоит обратить внимание (это хлеб, булочки, макароны и проч.). посмотрите: сильно ли изменилось количество этих продуктов со времен студенчества?

я каждый осенний-зимний сезон пью комплекс витамина В (препарат Нейромультивит). раньше волосы выпадали в холода, теперь растут до 2 см в месяц. я довольна.
важно: любой препарат необходимо принимать после консультации с врачом, возможны противопоказания.
MissisG 22 декабря 2015, 06:09
О! Я практически полностью отказалась от хлеба, макароны тоже не ем, ну и булочки понятное дело. Вот почему я наверно так хочу булочек в пекарне, это организм требует витамин В   Спасибо за ответ, я что-то про витамины группы В вообще как-то забыла.
TataBeauty 21 декабря 2015, 14:21
Я Вам могу порекомендовать средства корейской марки RICHENNA, с которыми сама познакомилась недавно. Результат превзошёл результаты многих проф.марок (которых я перепробовала немало). Посмотрите у них серии для стимулирования роста волос.
У меня волосы тоже натерпелись (окрашиваю, укладки феном делаю, использую стайлинг), да и от природы они тонкие, слабые, но с Риченой вижу, что они оживают)
MissisG 21 декабря 2015, 14:48
Спасибо, почитаю. посмотрю, где у нас есть возможность купить.
Rossetto 21 декабря 2015, 14:23
Фен стоит отложить для форсмажоров раз-два в год. Он и здоровым волосам вреден, иссушает их.

Поменьше масок с маслами, а также масок самодельных. Волосы, как и человека, тоже можно утомить)

Побольше продуктов с кальцием. Жидкости тоже побольше (много, но так чтоб не совсем через силу).
Parfumistika 21 декабря 2015, 14:23
загуглите щетки для волос Janeke — и не расчесывайте не досушенные волосы.
MissisG 21 декабря 2015, 14:46
Даа… не расчесывать мокрые волосы, это азбука в уходе за волосами( Но к сожалению, если я высушу волосы и не расчешусь, то вид волосы приобретают как у потасканного кучерявого льва.
Parfumistika 21 декабря 2015, 14:57
в мокрые втирать, прямо вот вбивать и втирать тщательно оч мало масло, марокнойл тот же, сушить и потои расчесывать.
энзимный пилинг это пилинг, который растворяет все отмершие части эпидермиса.
Parfumistika 21 декабря 2015, 14:26
да, еще может помочь пилинг кожи головы, энзимный особенно, тк все эти масляные уходы закуопоривают поры, ю кожа не дышит (шампуни не справляются с очищением), в результате питание луковиц страдает.
MissisG 21 декабря 2015, 14:47
А можно по-подробней про энзимный пилинг? А то я только про глиняный знаю и солевой.
Ksenika 21 декабря 2015, 15:05
У меня волосы тоже тонкие, хотя и прямые и я избавилась от сечения, придерживаясь следующих правил:
Витамины и масла- это все безусловно волшебно, но волосы состоят почти на 80% из кератина, то бишь белка. Поэтому в первую очередь стоит обратить внимание на питание, а именно употребление белка. Если вы не едите мясо, то стоит пить коллагеновые БАДы.
-Лично мне масляные маски не помогали (в общем и не вредили), поэтому смысла в них не вижу. Из всех средств перед мытьем очень понравилось масло (вернее там смесь масел) марки Phyto-супердейственная вещь.
-Шапку одеваю всегда, если температура ниже плюс 10.
-уход только проф (мне нравится менять его, но больше всех нравятся Joico/Kerastase)
-меньше расчесывайте волосы и желательно расческой типа Тангл Тизер (у меня Macadamia)
-желательно после мытья на кончики наносить какое-то средство питательное, либо запаивающее помеченные концы.
-ещё мой мастер советовал протонировать волосы, это хорошо заполняет пустоты. И обязательно хорошей краской (мне рекомендовали шёлковое окрашивание CHI)
MissisG 21 декабря 2015, 15:40
Белок — наше все! Спасибо за советы! Я окрашиваю волосы, так что тонировка наверно не мой случай.
Ksenika 21 декабря 2015, 19:12
А чем окрашиваете?
MissisG 22 декабря 2015, 06:10
Я окрашиваю обычным массмаркетом, муссами от лореаля и шварцкопа, по настроение. Ну они типо без аммиака и все такое…
Ksenika 22 декабря 2015, 18:12
Так вот и причина. Не копайте далеко, смените краситель и будет вам счастье. Я подобной безаммиачной краской в своё время испортила волосы вхлам
MissisG 22 декабря 2015, 18:18
А чем посоветуете окрашиваться?
Ksenika 23 декабря 2015, 18:08
Лучше спросить мастера, мой любит CHI
MissDifferentA 21 декабря 2015, 15:19
Девочки! Не насилуйте себя всеми этими препаратами! Не нужно убивать волосы масками, маслами и прочей ерундой. Вы так их никогда не отрастите. Смените фокус — главный закон природы. Пока вы «тщательно» вкладываете все силы в волосы и вами обладает страстное желание их отрастить,- вы их не отрастите. У вас должен быть шампунь и бальзам. У вас должна быть одна маска, желательно увлажняющая. Не нужно с ней спать, и накладывать ее каждый день. 1 раз в 2 недели достаточно. У вас должен быть спрей с защитой для длины и кончиков (это и термозащита и средство для легкого расчесывания). У вас должно быть масло для кончиков, любое. И Все! Никаких других штук. Пейте много воды, витамины принимайте. Пользуйтесь качественным феном. Как говорится: лучшее — враг хорошего!)
GoldDaisy 21 декабря 2015, 15:32
Полностью с вами согласна!
MissisG 21 декабря 2015, 15:37
Интересное мнение) но… эти манящие баночки на полках в магазине и маленькое ощущение праздника, когда открываешь новый бутылек. И все это копится, копится, поглощая пространство и время. Эхх…
А вообще, отчасти с вами соглашусь)))
Noan 21 декабря 2015, 15:56
Прочитала как будто про свои волосы сейчас(, зима и стрессы делают свое дело, но мне к тому же не подходят силиконы, в прошлом году масло макадамия убило кончики в хлам, в этом году силиконовый кондиционер добил, придется отрезать, натуральные масла тоже ничего не дают, к сожалению, поэтому борюсь с переменным успехом, не расстраивайтесь сильно, это еще хуже скажется на состоянии волос, в теплое время года они станут определенно лучше!
Purshinka 21 декабря 2015, 16:55
Здоровые и красивые волосы это уход + генетика + внутреннее состояние организма. Если не повезло с генетикой — боритесь. Смените парикмахера, своего удается найти не с первого раза, а чаще даже не с десятого. Выработайте свою систему ухода, она может полностью отличатся ото всех советов, которые вам дадут. Например я считаю, что правильно подобранный фен не вредит волосами, сама укладываю волосы феном каждый день. И ничего — длинные, красивые и послушные, но я ими занималась еще со школы. Волосы всегда будут сечься, это относительно нормальный процесс, как и когда ломается ноготь. Это же мертвая ткань, вы не сможете сделать кончики волос живыми, особенно при помощи разной органики. Но современные достижения химической косметической индустрии способны спасти любую ситуацию. Если у вас хорошие ногти, но плохие волосы, это не значит, что внутри вас проблемы нет. Вы просто ее не видите. Не всегда помогают витамины, скорее всего нужно изменить систему питания, но это возможно по внутренним ощущениям — одному хороша овсянка, а другому котлеты. Внимательно присмотритесь к себе и вы точно найдете свое)))) удачи!
MissisG 21 декабря 2015, 19:01
EvaLoran 21 декабря 2015, 17:44
У меня ситуация точь в точь как у вас. Прям будто с меня списали, честно. Всё также — сухие волосы, вьются, сечка по всей длине и куча белых точек. Растила-резала-растила-резала и если долго не режу — то страх кромешный на волосах. Пробовала все виды масел, несмывашки вызывали перхоть, от масляных масок толку нет (но делать их не перестаю, т.к. это меня успокаивает — что может накопительный эффект будет).
Могу сказать, что у меня серьёзные проблемы с ЖКТ, и мне сказал врач, что такая беда с волосами из-за внутреннего состояния. Обследуйте ЖКТ (я вот скоро на повторное ФГДС пойду), лечите хронические заболевания, бережное обращение с волосами — я думаю, масло-шампунь-несмывашка или масло-шампунь-маска. Фену и утюгу ни-ни никогда. Никаких лаков для волос, гелев, муссов. Внутрь принимаю льяное масло, воды больше, бережное расчёсывание.
Я только так держусь.
Фото волос как доказательство
MissisG 21 декабря 2015, 19:00
У вас очень красивые волосы! И такие длинющие! Я прям облизываюсь, на них глядя)
EvaLoran 22 декабря 2015, 07:19
Спасибо!*смущаюсь* Но качество оставляет желать лучшего, хотя я давно отказалась от силиконов (по-моему мнению, от них у меня перхоть и выпадение).
А вы сейчас какими средствами пользуетесь?
MissisG 22 декабря 2015, 07:30
Сейчас у меня шампунь и бальзам от Сибирского Здоровья, тоже без сульфатов и в качестве несмывашки мусс-реконструктор от Оллин. Есть еще маска Амвей (получила в подарок), но я пока ее не поняла…
ElenaTheBeauty 21 декабря 2015, 19:58
Попробуйте пить витамины Элевит пронаталь. Это витамины для беременных. Но не заостряйте на этом внимание. Мои бедные волосы выведенные из природной брюнетки в платиновую блондинку 11 уровня спасли только они. И только с Элевит они стали реально и хорошо расти. А так, и ломались, и секлись.
Yasmina 21 декабря 2015, 20:14
У меня ситуация похожая на вашу, с детства волнистые, очень мягкие волосы с сечение по всей длине, волосы ниже лопаток не отрастали даже в детстве. Во взрослом возрасте естественно был правильный, дорогостоящий уход и здоровое питание, но волосы все равно не отрастали. Ситуация изменилась, 3 года назад… я сделала керотиновое выпрямление и… о чудо! потихоньку волосы начали отрастать… делаю каждые 4-6 мес и не крашуюююволосы по пояс и сечения не видно!
MissisG 22 декабря 2015, 06:12
Мне кератиновое выпрямление не пошло к сожалению. Последний раз делала в мае этого года, пока кератин не сошел, все было неплохо, но потом просто кошмар начался. Я отчасти даже виню кератин в состоянии своих волос сейчас.
CrazySusy 22 декабря 2015, 00:14
Если показатели «изнутри» организма в норме — попробуйте сменить парикмахера и расческу. Возможно, сделать стрижку горячими ножницами. И стрижка сразу же, как заметен первый посеченный кончик, на 2-3 см — чем дольше сеченные волосы не стригутся, тем сильнее они секутся.
Вы какими шампунями пользуетесь? Мой муж носит длинные волосы, раньше сильно секлись на сантиметров 10-15, когда сменила шампуни на бессульфатные — ситуация улучшилась существенно.
MissisG 22 декабря 2015, 06:13
Я как раз пользуюсь безсульфатными. На данный момент это шампунь и бальзам от Сибирского Здоровья, но не скажу что я от него в восторге…
mermaid 22 декабря 2015, 00:28
1. Масла и маски
Кокосовое или оливковое наносить на кончики по несколько капель каждый раз, когда моете голову.
Также можно раз в неделю оставлять эту масляную маску на час и в больших количествах, но я не советую, так как вы больше повредите своим волосам, смывая масло шампунем с волос. Лучше воспользоваться маской на основе керамидов (церамидов). В плане брендов не скажу, может стоить дорого, я покупала в парикмахерской для черных. Керамиды Вам нужны, они восполняют жировой-восковый барьер Вашего кератина, который по каким-то причинам естественный нарушен, у Вас также может шелушиться кожа и ломаться ногти и если всего этого у Вас нет, то Вам очень повезло. И это не обязательно маска, вполне может быть какой-нибудь несмываемый лосьон.
2. Помощь изнутри
Пейте воду. Установите себе кучу будильников на телефон каждые 45 минут и выпивайте по 200 мл воды. заведите себе пару красивых мерных бутылочек, чтобы всегда их носить с собой. Рыбий жир и аминокислоты (цистеин) пить. Почитайте в интернете или спросите у врача, как долго и с какой периодичностью их надо пить. Если вы пьете что-то на основе кальция и других минералов, то делайте это, пожалуйста, курсом 1 месяц раз в полгода, не чаще, ваш организм Вам скажет спасибо за то, что не навредили. И ешьте, обязательно завтракайте, странно, но это очень важно всегда. Ешьте мясо хотя бы раз в неделю и еще один раз рыбу, даже если это противоречит Вашей религии, здоровье всегда важнее. Это наша природная сущность, ведь люди — это хищники.
3. Мытье волос
Оптимальный вариант это мыть голову каким-нибудь безсульфатным шампунем и раз в неделю-две глубоко очищающим.
Если у Вас сухая кожа головы, то Вам такой способ не подойдет, пишите в личку, я дам Вам рецепт масляной маски, которая лучше всего на свете глубоко очищает мне кожу головы.
Моем голову, намыливая только кожу головы, уже писали, избегайте горячей воды. Бальзамы ( и вообще все, что Вы используете) выбирайте тщательно, чтобы не было спирта в составе, он раздражает кутикулу волоса, бальзамы Вам обязательно нужны для расчесывания.
4. Про стрижку
Если уж и говорить о шлифовке, то только о ручной. Я не помню, как это называется, но сама процедура длится долго, стоит дорого, но она того стоит. Дело в том, что при машинной шлифовке нет контроля над ситуацией, состригаются не только посеченные волосы, а еще и здоровые, при этом еще и не все посеченные волосы могут быть сострижены. Ну и стоит ли говорить, что это катастрофически крадет объем волос?! А еще лезвия ножниц должны быть очень хорошо заточены, чтобы именно срезать волосы, а не срывать их, в этом-то и есть еще одна проблема машинных стрижек.
5. Расческа
Про тизеры уже говорили все, а мне он не прочесывал, а драл волосы, для меня там слишком много зубчиков, но я кудряшка-кудряшка, а Вам можно попробовать.
У меня есть щетка Janeke
в ней зубцов намного меньше, что делает процедуру хоть и более долгой, но менее травматичной. И купить ее можно в любом рив гоше (до 500 рублей). Хоть на каждом углу и твердят, что нельзя расчесывать влажные волосы, я опираюсь на собственный опыт и на советы африканок, которые в этом вопросе уж точно больше разбираются. Постарайтесь как можно меньше расчесывать сухие волосы и расчесывайте только волосы с бальзамом, вы так не будете рвать и травмировать волосы, расческа скользит по волосам, которые в бальзаме. Это как если потереть шелушащуюся кожу, вы ее разлохматите, а если влажну, да еще и в креме, то шелушинок, наоборот, станет меньше видно.
6. Защита и косметический эффект
Купите хорошую силиконовую сыворотку масло, эссенцию, капли, спрей для волос (без спирта в составе, помните?).
Наносите на влажные волосы после всех проведенных процедур, это будет служить дополнительным защищающим барьером, который не только предотвратит излишнее испарение влаги из волос, но и дополнительно пригладит все шелушинки, смягчит волосы и придаст блеск. Нужно только индивидуально приноровиться использовать нужную порцию, чтобы было достаточно волосам, но чтобы при этом не получалось неопрятного грязного вида жирных волос.
А еще можно капельку нанести на сухие волосы, чтобы пригладить торчащий пух и дополнительно придать блеск волосам. И, пожалуй, это единственный совет, который даст результат сразу. Вам станет легче жить и смотреть в зеркало, для достижения полноценного эффекта нужно не забивать на все советы, систематично ухаживать за волосами и организмом как минимум полгода.
Красивой и длинной Вам шевелюры!
MissisG 22 декабря 2015, 06:16
Огромное спасибо за такой развернутый ответ! Вы прям систематизировали, все что было сказано выше)
Noan 22 декабря 2015, 20:53
Смотрела только вчера на эту расческу, думала купить-не купить), она легко моется?
mermaid 23 декабря 2015, 00:41
Я её в душе всегда мою, с обратной стороны через дырочку шпилькой подталкиваю скопившиеся волосы и легко снимаю, щетинки мягкие и гибкие, межде ними промыть довольно легко. Первое время было очень непривычно из-за мягкости, а теперь любая другая расческа мне просто царапает кожу головы.
nastushka182 22 декабря 2015, 09:05
ладно полтора, мне убирали специально сеченые три недели назад и снова здравствуйте…
я отчаялась жутко, читаю Ваш пост с большим интересом сижу
As_a_wind 22 декабря 2015, 16:37
Прямо как с меня списали! Устала уже волосам в «попу дуть»)) Масляные маски сначала помогали, а потом перестали. Кстати, мой врач посоветовала проверить гормоны щитовидки, но я все никак не дойду(
Noan 22 декабря 2015, 20:51
Это также могут быть виноваты другие гормоны, не только щитовидки, к сожалению
Zaoknomzima 23 декабря 2015, 01:16
Есть такое понятие — срок жизни волоса, и он не продляестя так «маска- расческа»
На состояние волос, помимо главного- здоровья всего организма,- влияет образ жизни ( частота их мытья, режим дня, курение!) и множество внешних факторов: может ваши волосы иссушены солнцем и обезжизнены морской водой, а может, не подходит водопроводная вода или сушит центральное отопление.
Важен гормональный фон, по себе знаю, в один такой скачок мои прямые волосы почти на год стали волнистыми, затем вернулись в прежнее состояние
Lia_malik 23 декабря 2015, 17:17
Вы описали мою проблему 1 в 1. Абсолютно такие же волосы. Тонкие, пушатся, ломкие. Могу год не стричься, но длинна остаётся прежней. Однажды не выдержала и нарастила волосы. Ходила с ними 5 лет. Как итог ко всей печальной картине прибавилось выпадение волос, потому что луковицы ослабли. 2 года назад я посетила врача-трихолога и решила свою проблему. Я наконец то смогла отрастить к 23 годам волосы ниже плеч. Мечтала об этом с 12 лет))))) по рецепту трихолога я пила витамины Приорин курсами, пользовалась сыворотками для роста DNS и уход за волосами от бренда Miriam Quevedo(чередую с Leonor Greyl). Каждые два месяца процедура «Счастье для волос». Каждый раз после мытья волос пользуюсь феном и плойкой с термозащитой Oribe. На ломкость волос уже никак не влияет.
MissisG 23 декабря 2015, 17:39
А я хочу длину ниже лопаток) Как говорится, вперёд, к мечте!