23.07.2015

Мой не хитрый и доступный уход для блеска и здоровья волос

Вот и я решила поделиться своим небольшим пока опытом в уходе за волосами. На протяжении 9 лет я мучила свои волосы красками всевозможных цветов от блонди до черного, бордового, мелирования, химической завивки. Стригла за завивала, завивала и снова стригла. В результате от волос осталась пакля. А сама я стала похожа на женщину с неопределенным местом жительства и как-то даже внешне мне казалось постарела что ли. Но как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло. Пришлось мне покинуть дом и уехать почти на пол года в другую страну, где не было ни желания, ни сил, ни денег и дальше творить безобразие на голове. И я решила их отращивать.

Вот, в хронологии показываю все мои ошибки, чтоб было понятно как из года в год шел процесс уничтожения:

Ну и последнее, так сказать исходные данные

Итак, первым делом я свела к минимуму использование фена. Достаточно почти сухие волосы подсушить челку и немного поднять макушку и в принципе был уже вполне носибельный вид. Я заменила железную расческу на деревянный гребень и силиконовую массажку. Волосы я всегда расчесываю еще мокрыми, но после нанесения спрея для волос и так как в детстве еще учили — сначала кончики, потом все выше и выше. Если не успеть, то потом сухие не раздерешь, хоть они и прямые.Это что касается механического ухода. Теперь перейдем к средствам, которые помогли восстановить мне волосы пусть не до идеального состояния, но на данном этапе меня устраивающего.
1. Шампунь: Целебные решения зеленый шампунь каштан и гинкго билоба от Bielita.
Про этот шампунь как и про всю линейку шампуней этой серии я могу складывать оды.
1. Запах травяной, чем-то напоминает мужской гель после бритья, но это не раздражающий запах, а какой-то лесной.
2. Состав я прилагаю, в нем ничего сама не понимаю, поэтому за полезность или наоборот вред судить вам. Мои выводы основываются на ощущениях.
3. Консистенция не очень густая, но шампунь не плохо пениться и для волос по лопатки хватает 3 см капли в руке.
4. Наиболее важное, что мне понравилось- это после данного шампуня волосы намного дольше остаются чистыми и блестят. Они хорошо промываются и в отличии от других марок мне удается голову мыть не через день(так как я терпеть не могу сальные лохмотья у себя на голове), а только на 3 день носки и то из-за челки.

Цена: 65грн (130 руб)
Срок тестирования: 2 бутылок и 3 месяца
Оценка: 5+

2. Бальзам для волос. Эколиния бальзам Acme-color с маслом пшеницы и экстрактом ромашки для сухих и ломких волос
Так как вода у меня очень жесткая, то я каждый раз пользуюсь бальзамом, он делает волосы более объемными.
1. Белая густая субстанция, напоминающая сметану с вкусным конфетным запахом.
2. По ощущениям действительно имеет масла, так как даже руки после ее использования становятся мягче. Хорошо распределяется по волосам, не стекает, немного пенится.
3. Придает волосам блеск, нежный аромат, который довольно долго держится.

Цена: 30 грн (60 руб)
Срок тестирования: 2 бутылок, 2 месяца

3. Profistyle двухфазный кондиционер с маслом аргании.
Взбалтываю перед применением, жидкость становится молочного цвета и распыляю на волосы по всей длине. Средство имеет приятный сладкий аромат, который быстро выветривается, для длины меня это вполне устраивает, а вот на кончики берем тяжелую артиллерию. Волосы хорошо расчесываются и немного уменьшается пушистость, которую создают молодые волоски.

Цена: 85 грн (170 руб)
Срок тестирования: 4 месяца
Оценка: 4 (хотелось бы, чтоб еще и пушистость убирало)

4. Миндальное масло Ароматика 100% натуральное
На еще влажные волосы ( это важно) руками наношу на кончики несколько капель миндального масла и расчесываю. После того, как волосы высохнут масло не видно, оно не склеивает волоски, а кончики уже не выглядят настолько посеченными.

Цена: 32 грн (64 руб)
5. Народное средство — Маска из ряженки.
1-2 раза в неделю я делаю маску из ряженки. Сразу хочу предупредить тех, у кого волосы окрашены — маска немного смывает краску, так что будьте осторожны. Проверено не на мне, но я об этом хорошо знаю, видела.
Итак: нам нужна 1 не металлическая мисочка, 100-120 гр ряженки ( в зависимости от длины волос), 1ч.л. репейного масла, 1ч.л. оливкового масла, 5-6 капель миндального масла, горсть муки для загустения, если ряженка оказалась ну очень жидкой. Все это наносится на 1 час на волосы, сверху полиэтиленовый пакет или шапочка для душа, потом шапка или полотенце. После процедуры волосы нужно помыть с шампунем.

Затраты: не превышают 20 руб
Оценка: 5+++
6. Маска из бесцветной хны.
1 раз в месяц я делаю себе маску из бесцветной хны для укрепления и оздоровления волос. Плюсы бесцветной хны в том, что она практически не окрашивает волосы- мне она придала еле уловимый оттенок, который мне очень нравится. Блондинкам будьте осторожны — можете стать зелеными, так же проверено на подруге. Порошок хны я заливаю горячей водой до состояния сметаны, на 10 секунд ставлю в микроволновку, далее, когда немного остынет так же добавляю оливковое и репейное масло, чтоб хна не пересушивала волосы. И проводим те же манипуляции, что и с маской из ряженки.

Цена: 8грн (16 руб)
Срок тестирования: периодически уже 3 месяца

Подводя итог могу сказать, что подлечить волосы реально. Конечно, от пушистости полностью избавиться не удалось( я в поисках какого-то спрея против этого) и посеченные кончики не восстановились на все 100%, однако эффект определенно есть. Насколько эффективны были мои старания оценивать вам.
Ссылка
Меня зовут Лена и ко мне можно на «ты»

Puziko 23 июля 2015, 08:14
Сечёным кончиками помогут только ножницы, а от пушистости попробуйте спрей Глисс Кур Тотал восстановление 19.
Ayrora 23 июля 2015, 10:24
Та я и так их периодически режу. После неудачной филировки по всей длине тут только пол ноль, так что приходится пока мириться, выравнивать стрижку и не допускать новых посеченых. Спасибо за совет.
Lidvana 23 июля 2015, 13:34
Присоединяюсь к рекомендации спрея. Только мне больше розовый понравился.
Ayrora 23 июля 2015, 14:21
Не пробовала пока, но думаю стоит
wonder_woman_kgd 23 июля 2015, 09:26
Вот мне больше всего нравится вариант последний со своим цветом) Мне вот от сеченных кончиков помогает масло и регулярное «подравнивание» кончиков.Для блеска всегда ополаскиваю волосы в конце мытья ледяной водой, ух как блестят потом))) Из тех средств, что ты показала мне знакома бесцветная хна только никогда не слышала что может зеленить волосы   ее использую в период дождей и сильной влажности, она мне хорошо утолщает волосы и делает их тяжелее и пушатся меньше) Спасибо за пост, прочитала с интересом
EvgeniaPru 23 июля 2015, 09:33
слышала, что «зеленит», если наносить именно на окрашенные волосы..
wonder_woman_kgd 23 июля 2015, 09:40
у меня как раз окрашенные
Ayrora 23 июля 2015, 10:25
Не у всех, но зеленит именно блондинок. Цвет становится какой-то русалочный, тусклый. Хорошо подруга сначала маску сделала, а потом красилась.
Ayrora 23 июля 2015, 10:30
Да, перепробовав массу вариантов пришла к тому, что природе виднее и со своим цветов как раз наступает гармония. Волосы я тоже ополаскиваю прохладной водой, после мытья хочется освежиться тем более в жару.
EvgeniaPru 23 июля 2015, 09:32
От посеченных кончиков спасут только ножницы, не жалейте, отрежьте их и ухаживайте дальше, ваши волосы сейчас гораздо лучше выглядят. чем на фото ДО.
От пушистости мне помогает масло от Облепиха Сиберика, не утяжеляет и приглаживает хорошо, волосы после него блестящие
Ayrora 23 июля 2015, 10:26
Та я и режу, только постепенно. Не хочется слишком коротко фигура не позволяет. Тогда квадратная какая-то становлюсь. Так что постепенно срезаю и маскирую. Знаю, что посеклось уже не вылечишь. Спасибо за совет, попробую
Maryann1976 23 июля 2015, 10:51
Спасибо, отличный пост!
jilli 23 июля 2015, 13:24
как блестят!
к сожалению в питере не видела вашего шампуня и бальзама
Ayrora 23 июля 2015, 14:22
Это Белорусский, может в интернет-магазине каком-то.
Lidvana 23 июля 2015, 13:35
Красотища. После ряженки голова не пахнет?
kkkkkkkkkkkkk 23 июля 2015, 14:05
я смешиваю ряженку или кефир с какао, по желанию иногда добавляю немного коньяка ))) пахнет обалденно )) хотела пост написать… еще весной давно, но вирус съел мои фото все все   а сейчас у меня перерыв этой маски
Ayrora 23 июля 2015, 14:23
А коньяк не сушит волосы? Какао для цвета добавляете? Я слышала еще корицу можно.
kkkkkkkkkkkkk 23 июля 2015, 15:01
я добавляю пол чайной ложки или меньше даже коньяка)) мне ничего не сушит) какао добавляю для аромата, плюс в нем много всего полезного)

корицу чаще добавляют для придания светлых бликов натуральным волосам)

плюс, хочу дополнить, что кисло-молочные продукты для масок — не хороши для окрашенных и особенно свеже окрашенных волосах, тк они имеют свойство вымывать со временем этот красящий пигмент и цвет может не то что смыться быстрее, а стать более тусклым((
Ayrora 23 июля 2015, 15:35
Понятно, за кисло-молочные продукты я в курсе. Я это в посте написала. Но есть же еще девушки, которые не красят волосы   Правда я в последнее время таких практически не встречала. Хоть оттенок, но многим надо поменять.
kkkkkkkkkkkkk 23 июля 2015, 16:12
да, таких крайне мало… даже из окружения моих близких подруг, всего одна ни разу в жизни и до сих пор не портила свои волосы))

у меня же самой сейчас пол головы родного цвета, вся ост. длина остатки мелирования)) выглядит это естественно и в глаза не бросается)
Ayrora 23 июля 2015, 16:42
Перемен как говорится требуют наши сердца и не успокоимся, пока все не перепробуем, пару раз огорчимся и по новой.
Lidvana 23 июля 2015, 20:42
Спасибо девочки. Попробую. Я делаю с кефиром и дрожжами. Тащусь от запаха, муж говорит пахну как сдобная булочка
Ayrora 23 июля 2015, 14:23
Пахнет, но мне ужасно нравится. Да и после шампунем перемываешь запах немного уходит.
victoria1994 23 июля 2015, 19:16
Волосы стали гораздо лучше. Но вы пишете, что если волосы высушить не расчесывая, то их не раздерешь — мне кажется это от того, что волосам не хватает увлажнения. Тем более если еще и кончики секутся.
Ayrora 23 июля 2015, 22:07
Я имела ввиду, что пренебрегаю замечанием парикмахеров, что влажные волосы лучше не расчесывать. Они тогда начинают волнами лежать