Красивые волосы

Делаем воск для волос своими руками! Спасение от секущихся кончиков

Сегодня хочу рассказать, о том, как сделать воск/бальзам от секущихся кончиков. Но этот бальзам универсален, его можно использовать и для ухода за ногтями и для губ и даже для защиты рук от мороза!

Для этого нам потребуются:
-пчелиный воск;
-твердые масла (баттеры);
-жидкие масла;
-эфирные масла.

Делаем воск для волос своими руками! Спасение от секущихся кончиков

В первом рецепте я использовала:
-масло какао, Ши, пальмовое;
-масло брокколи, папайи, миндальное, аргановое;
-пчелиный воск.

Во втором рецепте:
-пчелиный воск;
-миндальное масло;
-масло какао;
-эфирное масло иланг-иланг.

Нужно брать 50% воска+баттеры и 50% жидких масел.

Делаем воск для волос своими руками! Спасение от секущихся кончиков
Второй рецепт отлично подойдет для ухода за ногтями и руками.
Начинаем творить!

Сперва растапливаем воск на водяной бане, затем добавляем твердые масла и уже потом жидкие. Когда все ингредиенты смешались, выливаем их в специальную емкость, можно и использовать старые баночки от бальзамов для губ.

Делаем воск для волос своими руками! Спасение от секущихся кончиков Мои баночки довольно вместительные и имеют завинчивающуюся крышечку, так что можно спокойно брать бальзам с собой.
Делаем воск для волос своими руками! Спасение от секущихся кончиков Когда смесь чуть остынет ставим ее в холодильник. После застывания смесь не тает даже при комнатной температуре, поэтому баночку можно даже носить собой в сумочке.

Делаем воск для волос своими руками! Спасение от секущихся кончиков Если использовать второй рецепт, то эфирное масло иланг-иланга добавляем уже после выливания смеси в баночку и тщательно перемешиваем. Каждый вечер смазываю этим бальзамом ногти и сами руки. Отлично восстанавливает кожу губ буквально за одну ночь, но лучше не использовать его перед выходом на улицу, в сильный мороз губы могут побелеть.

Делаем воск для волос своими руками! Спасение от секущихся кончиков Такой бальзам-воск отлично подходит для ухода за кончиками волос, он служит профилактикой сечения и если использовать его регулярно, то можно забыть о секущихся кончиках.Сейчас многие производители предлагают подобный вид ухода за волосами, но ведь гораздо интереснее и приятнее сделать такой воск самой. Зато вы точно будете знать, что состав полностью натуральный и можно выбирать ингредиенты, которые будут идеально подходить именно вашим волосам.

Воск наносим на СУХИЕ ВОЛОСЫ, только на кончики. Для этого мы отковыриваем маленький кусочек, я беру буквально горошинку и растираю между руками, от тепла воск плавится и можно наносить на волосы. Уделяю внимание самым кончикам в месте среза.
Идея заинтересовала, только подскажите пожалуйста как пользоваться воском для волос? Если он такой густой то его как то подогревать надо? Или достаточно тепла тела? И какое количество надо на 1 раз.
Я отковыриваю маленький кусочек с пол ноготка и растираю между ладошками, воск плавится и можно наносить на кончики.
Спасибо. А волосы как? Всмысле мытья чаще не требуют?
нет, если не переборщить, то не будут быстрее пачкаться.
  • Ansejour
  • 23 февраля 2015, 19:56
Спасибо. Очень интересный формат масел для волос получился.
Много раз пыталась ухаживать за сухими кончиками окрашенных волос с помощью масел, и проф.марок, и сделанными своими руками по подобным рецептам. Всегда один результат- не опрятность и жирность. Как нанести это мизерное количество и получить дОлжный уход и внешний вид недлинным волосам- у меня не получается! Для меня сейчас существуют отдельно смываемые масляные маски для волос и несмываемые сыворотки. А для моих кутикулы и ногтей подобные рецепты очень хороши, давненько не варила, после Вашего поста загорелась, спасибо!
  • Tacho
  • 23 февраля 2015, 20:16
Спасибо за идею, надо взять на заметку))
Подойдет первый рецепт для жестких волос?
  • bubochka
  • 23 февраля 2015, 20:50
Отличный пост, спасибо большое! Буду пробовать, второй рецепт понравился больше!
  • Irchi_W
  • 24 февраля 2015, 09:19
ни чего себе ) А я состригала сечение, потом делала теплые маски-компрессы из обогащенного масла Арганы, сечение остановили. Год уже точно не мучаюсь.
  • Gruagach
  • 24 февраля 2015, 10:33
Расскажите, пожалуйста, а как вы их делали?
  • Irchi_W
  • 24 февраля 2015, 10:38
Масло грею на батарее, прямо во всем тюбике, наношу на волосы теплое мало, прогреваю шапочку для душа горячим воздухом фена, закутываю это все в полотенце, которое так же на батарее греется все это время. Хожу час-два. Летом — проще. Нанесла на волосы, заделала хвост, и час под солнце по даче шастаю.
отлично)) надо попробовать)
спасибо за интересный совет) а можно как то показать волосы До и После… или если нет фото До, то просто как они выглядят во время нанесения?