Красивые волосы

Здоровые волосы, или мой любимый скраб для кожи головы

— Зачем нужен скраб для кожи головы? Это первый вопрос который я себе задала когда впервые услышала о таком «чудо» средстве.
Как не потеряться в горе баночек-скрабов? Скраб для ног, тела, рук, лица, головы… И что мне это даст?
Кому интересно, прошу под кат:)

Так как мы постоянно используем ухаживающие и укладочные средства, остатки не всегда удается полностью удалить при мытье. Есть масса салонных процедур, но на них как минимум нужно найти время. По этому мой выбор пал на домашние средства.
Скраб поможет Вам усилить процесс регенерации клеток, активизировать микроциркуляцию крови, (кислород и различные полезные вещества будут легче доставляются к корням волос) устранить зуд и перхоть, ускорить рост волос.

Немного о моих волосах:
— густые,
— пористые,
— волнистые,
— очень сухие   (при чем как на корнях так и на кончиках).

При первом использовании я немного волновалась, не пересушит ли скраб волосы еще больше. Оптимально для меня использовать маску 1 раз в месяц, для нормальной и жирной кожи можно смело увеличить частоту использования до 2 раз.
Также если Вы красите волосы, процедуру лучше проводить ДО окрашивания, так как скраб может поспособствовать вымыванию цвета из волос.

На просторах интернета есть масса вариаций, предлагаю лучший из опробованных мной

Для приготовления скраба нам понадобиться:

— Тара для смешивания,
— 2 столовые ложки соли (среднего помола, желательно морской),
— 2 столовые ложки маски для волос (я использовала ту, которая мне не подошла, она тут скорее для приемлемой консистенции),
— 3 капли эфирного масла чайного дерева (особенно эффективно масло для волос подверженных выпадению и перхоти),
— 3 капли эфирного масла апельсина (для сухих волос маст хев так как «восстанавливает» и укрепляет структуру).
Смешали… и вот!

Наносить только на мокрые волосы, до мытья головы. Я массирую минут 5-7 больше мне лень, одеваю шапочку для душа и жду еще 15 минут. Смываю. После скраба я обязательно использую глубокоочищающий шампунь (у меня Estel шампунь для глубокой очистки из серии ESSEX). После всех этих процедур ощущение невероятное.
Наверное сравнимо с ощущениями которые бывают после скраба для тела. Чистота, легкость и свежесть.
Вот такая простая процедура помогает мне в уходе за волосами.
Надеюсь пост достаточно информативен и полезен.
Всем красоты волос
Интересная маска и, главное, простая и доступная. Большое спасибо, обязательно попробую.
Хорошо, будем ждать Ваших впечатлений
Давно хочу кожу головы поскрабить, да все не знаю, как это делается. Кстати спросить — противопоказания есть?
Его не рекомендуют для очень сухой кожи головы. От себя, как рекомендацию я бы добавила: а) не использовать соль крупного помола; б) быть аккуратнее с глазами
Я как-то пользовалась скрабом (пилингом) optima для предупреждения перхоти по совету трихолога. На мой взгляд, процедура совсем не обязательная (для лица и тела тоже, кстати), может, от рецепта, предложенного в посте и есть невероятные ощущения, но от того пилинга я ничего такого не заметила. Да и вопрос применения супер-очищающего шампуня на волосах, описанных в начале поста, остается открытым: зачем смывать остатки того, чего не так уж и много? (здесь я говорю о липидном слое)
тем не менее, проблема удаления укладочных средств актуальна.
Тут двоякая ситуация. С одной стороны я понимаю, что моим сухим волосам шампунь для глубокой очистки может навредить, но с другой стороны страх перед ломкостью волос из за переизбытка силиконов
Попробуйте после пилинга (маску кстати хорошо бы поискать понатуральнее, или заменить ее маслом) сделать хорошую натуральную маску, как раз впитываемость увеличится и последствия шампуня с компенсируются. правда, голова после этого уже не будет супер- чистой.
Спасибо за совет, обязательно попробую
Силикон вымывается с волос. :)
Делаю подобную только просто соль и маска, очень хорошо мне помогает от волосопада
Да, я тоже заметила, есть такой эффект. Но только спустя 3 месяца.
  • Sneg
  • 03 июля 2014, 23:08
Все же, я сторонница мнения о том что промышленные маски и эфирные масла не совместимы, но идея, соль+маска неплохая.
Я обычно скраб кожи головы делаю после мытья волос, а после скраба — какую-нибудь натуральную маску ( масла или хна ).
Спасибо за пост!
Нужно попробовать маску после мытья головы. Спасибо
Соль содержит очень важные и полезные микроэлементы для кожи головы.
Но объем соли для скраба не должен превышать 50 грамм, если это обычная соль, а если у вас есть соль из мертвого моря, то не более 25 грамм.
Смешивание с маской для волос мне кажется не совсем обоснованной, лучше употреблять с кефиром или желтком плюс те масла, которые вы указали.
Таким образом соль прекрасно отшелушивает ороговевшие частицы кожи головы и заметно останавливает выпадение волос.
Однако на саму длину волос соль может влиять не лучшим образом, а именно иссушать ствол волоса.
Поэтому после скраба наверное лучше помыть обычным шампунем.
И только потом обработать саму длину волос маской.
Ого, а я и не знала. Спасибо за полезную информацию.
я тоже регулярно делаю такой скраб. Иногда, когда не хочется заморачиваться, делаю только солью — эффект не хуже. У меня после такого скраба волосы остаются чистыми 3 дня вместо привычных двух. На мой взгляд — это одна из лучших и самых простых процедур для кожи головы.
Полностью с Вами солидарна
А я смешиваю соль с оливковым маслом, чуть-чуть персикового и каким-нибудь ЭМ. Смыть масло, конечно, чуть сложнее, но меня устраивает :) надо будет попробовать с маской намешать…
С маслом авокадо можно или с кокосовым. Будет супер
А можно наверное вообще прям авокадо размять с солью. У меня просто само авокадо доступней, чем его масло )
Буду пробовать маску. Спасибо за пост!
И Вам спасибо, что заглянули
Утащила к себе… Правда я все-таки как многие сказали использовала бы не готовую маску, а какое-нибудь масло бы купила… А то мало ли чего намешано в этих готовых масках… Но если создать эффект скраба, то мысль отличная добавить в маску соль
А мне масло как то страшно за основу использовать, очень много читала о том, что масла на коже головы могут препятствовать дыханию кожи, и как следствие спровоцировать выпадение волос. На длину да, эффект будет супер.
Ни разу не скрабила кожу головы консистенцией с «частицами». Но иногда делаю маску из желтка и жидкого мёда. После неё ощущается, что кожа головы начинает дышать. По думаю над солью…
А скажите, в течение какого времени вы уже пользуетесь этим скрабом?
Вообще, кожа под волосами у нас очень нежная и чувствительная и ее не рекомендуется даже сильно тереть пальцами во время мытья головы.
Думаю, что скрабы с абразивными частицами не лучший вариант. Возможно какие-то пилинги для головы с фруктовыми кислотами и улучшат состояние кожи и волос, но никак не скрабирование солью, даже мелкого помола.
В течении 3+ месяцев, то есть делала 3 процедуры и до этого по другому рецепту из интернета 2 раза. Всего 5 месяцев. У меня не чувствительная кожа головы по этому я заметила только положительный эффект. Возможно кому то этот способ и не подойдет.
Делаю просто соль с маслом. Смываю алепским мылом для тела и волос и наношу маску. Результат просто слов нет. Непередаваемая легкость и волосы настолько мягкие без всяких силиконов. Трогаю и трогаю)

Спасибо! утащила в избранное)))