Красивые волосы

Сухие шампуни

Я давно являюсь преданной поклонницей сухих шампуней. Мои волосы выглядят чистыми максимум в течение суток, поэтому на второй день я использую сухой шампунь. Это позволяет сохранить волосы чистыми в промежутках между обычным мытьем, добавляет им дополнительный объем и облегчает укладку.

Принцип действия сухих шампуней прост: абсорбент поглощает мельчайшие частички грязи, что визуально делает волосы чище. Шампунь нужно распылить, оставить на волосах на несколько минут, а потом хорошо расчесать их. Идея превосходная, но, как показывает практика, работает она далеко не всегда, потому что все сухие шампуни разные.

1) Сухой шампунь Klorane с молочком овса gentle dry shampoo with oat milk
Мое знакомство с сухими шампунями началось именно Klorane, и он до сих пор остается моим любимцем. Его основа – экстракты риса и кукурузы, которые дополняет лечебная вытяжка из зерен овса.
Шампунь обладает очень высокой абсорбирующей способностью, но при этом мягко очищает волосы, поглощая излишки себиума. После применения шампуня волосы выглядят значительно свежее, становится более объемными и послушными.
Дополнительный бонус – у Клорана есть и тревел формат, но в последнее время его сложно найти. Большого флакона хватает на 10-15 раз (у меня волосы до плеч), маленького — на 3-5.
Есть еще и сухой себорегулирующий шампунь Klorane с экстрактом крапивы, но он мне нравится меньше. По ощущениям он сушит волосы, обладает гораздо более сильным матирующим эффектом и достаточно сильно выбеливает волосы (его сложнее вычесать). Поэтому я предпочитаю шампунь с экстрактом овса.
Цена: 11,5 евро

2) Сухой шампунь Garnier Fructis Fresh
Это не классический сухой шампунь, хотя на этикетке огромными буквами написано «ШАМПУНЬ БЕЗ ВОДЫ»
Если Клоран при распылении сразу превращается в белый порошок, то Фруктис немного увлажняет волосы, и нужно ждать, пока он высохнет, и только потом приступать к расчесыванию, что является существенным минусом, поскольку сухой шампунь — это все-таки экспресс средство, и его применение теоретически должно свести к минимуму потери времени.
Еще один недостаток — у Фруктиса очень сильный и назойливый запах. По началу он может показаться приятным, но в течении дня я от него устаю, поскольку запах со временем не выветривается.
В целом же со своей задачей шампунь не справляется. Волосы очищает плохо, объема практически не добавляет. Тот минимальный эффект, что появляется после применения, исчезает в течение часа, и волосы снова становятся жирными.
Цена: 5,5 евро

3) Сухой шампунь Sephora express dry shampoo
Самый неудачный из сухих шампуней, что я пробовала. Единственное достоинство – маленький флакон, который удобно брать в дорогу.
Это тоже «влажный» шампунь — он смачивает волосы при нанесении, и нужно ждать, пока они подсохнут. Белого налета не оставляет, но и волосы практически не очищает. Приглушает блеск, но матирует не сильно, объема не добавляет вообще. Флакона хватает всего на 3-4 применения. То есть получается, что если бы объем шампуня был больше, он бы сравнился по цене с Клораном, вот только Клоран до сих пор остается одним из лучших, а эффективность сефоровского стремится к нулю. Вердикт – деньги на ветер.
Цена: 7 евро

4) Сухой шампунь Batist dry shampoo
Прекрасный шампунь, к которому нет никаких нареканий. Так же хорош, как и Клоран, но стоит в 2 раза дешевле.
Приятно и ненавязчиво пахнет цитрусовыми, после применения белых следов не оставляет, добавляет волосам объем, хорошо держит укладку.
За несколько минут прическа вновь становится легкой и объемной, эффект держится минимум полдня. На сегодняшний день это один из моих фаворитов.
Цена: 5,5 евро

Конечно сухие шампуни не заменяют обычные, и по эффективности очистки они все же уступают им, но для меня они стали просто незаменимыми.
Люблю Klorane, надо поискать Batist
У нас продается в супермаркетах.
  • LadyV
  • 28 мая 2013, 11:47
Есть Фруктис, совершенно бесполезен! Мне кажется, что с ним волосы делаются еще грязнее.
  • Alyena
  • 28 мая 2013, 11:51
я пробовала Klorane, мне понравился, но у меня большой расход. Хочу попробовать шампуни от Batiste, они недорогие и многим нравятся.
  • Alyena
  • 28 мая 2013, 11:52
не туда написала))
ну спустя час после его нанесения мне тоже так кажется )) но выбрасывать жалко
  • LadyV
  • 29 мая 2013, 01:59
Жалко, да ))) у меня тоже стоит в надежде, а вдруг… ))))
  • 28 мая 2013, 11:49
ни разу не пользовалась сухими шампунями. У меня чувство, что по тактильным ощущениям волосы будут стоять «колом» от такого шампуня, хотя может визуально волосы будут выглядеть чище. Так ли это?
Нет. Волосы не становятся жестче. Сухой шампунь — это не лак ))
Представьте, что вы бы присыпали волосы пудрой ))
  • 28 мая 2013, 14:19
вот я и представила, поэтому так и написала, у меня есть пудра придающая объем у корней, она дает именно такое ощущение, жестких немытых волос!
ой, а что за пудра
  • 29 мая 2013, 10:36
вот такая, волосы после нее как солома
Спасибо, буду знать. А вообще я как-то пробовала укладочные средства Осис, была довольна.
не могу не вклиниться в ваш разговор — меня очень удивляет, что есть такие отзывы на эту пудру! для меня это одно из любимейших средств для легкой укладки утром на чистые волосы — именно с целью придать объем у корней. объем дает, но волосы не делает ни жесткими, ни склеенными. а вы как и сколько наносите/наносили? может быть, от этого зависит? я высыпаю немного на руку, растираю между ладоней и потом только прорабатываю корни волос и остатками по длине. слышала, многие высыпают прямо на голову по проборам — но как-то неохота даже пробовать такое))
Вообще мне сама идея пудры нравится, захотелось попробовать.
в том-то и дело, что текстура пудры легчайшая и я прямо понять не могу, как она может что-то склеивать. я не люблю ощущать укладочные средства на волосах — моим это противопоказано, мгновенно утяжелит их и оставит без объема. а тут получаешь естественный объем и очень приятную текстуру, more manageable становятся по сути. возможно, разница именно в количестве пудры и желаемом результате — наверное, если пытаться с помощью такого средства добиться супер-объема и фиксации, вместо этого можно и получить вот такие неприятные эффекты.

пс а Вы сухие шампуни исключительно по прямому назначению используете? я тут недавно начинала разговор об использовании их не столько для очищения, сколько для освежения и текстурирования прически — но герои вашего обзора, насколько я поняла, этими свойствами не отличаются?
Неплохо текстурирует Клоран, но он достаточно сильно матирует волосы. Сефора и Фруктис вообще не дают объема и форму не держат.
Спасибо! Клоран все ближе к тому, чтобы попасть в мой вишлист
Повторюсь, лучше Клоран с овсом. Хотя знаете, сегодня с утра я нанесла батист, он хорош как укладочное средство. Не знаю, продается ли он у вас, но если попадется на глаза, тоже попробуйте )
  • 30 мая 2013, 23:22
Мне нравятся другие средства этой марки, но конкретно эта пудра нет. Да объем есть, но после нанесения мне хочется пойти и помыть волосы, для меня ощущение чистоты прежде всего! Пробовала наносить по разному- не мой продукт, стоит без дела. Ощущение в волосах будто цементом залили, и не бай Бог кому прикоснуться к ним)))
У меня есть LUSH сухой шампунь — не нравится совсем.Кожа головы протестует! А вот Klorane хочу очень.Куплю для следующей поездки
Lush не пробовала, теперь, видимо. и не буду ) Спасибо за отзыв.
Маша, я никогда даже не слышала о таких шампунях, спасибо за пост! Сегодня же пойду за Klorane, а то жирные волосы на след. день — это совсем безрадостно…
Ну ты даешь ))) я уже года 3 как клораном пользуюсь.
Только не бери крапивный, его на твоих волосах сильно видно будет.
я, кстати, переживаю насчет этого… вдруг как перхоть будет ) сегодня же куплю!
Слушай, ну у меня количество «муки» еще и от расстояния зависит. Рекомендуемый минимум — 30 см. Если флакон подносить слишком близко, то и вычесывать потом трудно.
Пробовала и этот Клоран и с крапивой… со своих волос (ниже лопаток) я его вообще не могу вычесать… да и расход у меня просто сумасшедший… перестала покупать… недавно попробовала Syoss — в нем очень крупные частички… не понравился… а вот шампунь Suave Professionals Dry Shampoo очень понравился: замечательно пахнет цитрусовіми фруктами, легко вычесывается, волосы не выглядят припудренными и самое главное — объем большой… единственный минус — его не найти в магазинах… только на ebay или других и-нет сайтах…
Я не видела ни Syoss, ни Suave Professionals Dry Shampoo. Надо поискать.
и мне syoss не понравился совсем — как будто прихоть на голове, и трогать неприятно
Странно, а у меня Сефора не давала влажности, хотя в остальном согласна, излишнюю жирность убирал у меня, но никакого объем не давал и блеск «съедал»(
Мне дает, причем ощутимую. Особенно это заметно в сравнении со 100% пудровым Клораном или Батистом.
Попробовала вчера Клоран крапивный, (это мой первый опыт с сухим шампунем) — ожидала большего. Выбелил, как бы я ни вычесывала, с учетом того, что я блондинка. В результате сделала себе хвост, смотрелся свеженько, но с распущенными бы не рискнула. Ощущения странные, как будто я в каком-нибудь 17 веке и пудрю себе парик
У меня после крапивного такие же ощущения ))) Но с овсом мне нравится ))
Если это крапивное чудо изведу, куплю овёс на пробу. Спасибо за пост
Ну выбрасывать-то жалко )) Попробуйте с бОльшего расстояния его распылять
Тоже согласна с вашими оценками — советую попробовать сухой шампунь у rene furterer — он подороже, но зато его хватает на довольно большое количество раз и качество у него потрясающее)
Спасибо, пока я не видела его в продаже. Это проф. марка?
  • Oleciy
  • 28 мая 2013, 14:19
Мария, спасибо Вам за такой сравнительный пост!
Заинтересовали сухие шампуни Klorane и Batist, т.к. сама являюсь обладательницей волос, жирных у корней. На себе пробовала сухой шампунь от Lee Stafford — не получила от него желаемого эффекта вообще(( Напротив волосы с ним еще быстрее жирнились и к тому же запах шампуня для меня оказался очень неприятным.
Я не знаю, продается ли Батист в России, но с точки зрения соотношение цена-качества мне он кажется оптимальным. А Клоран для меня уже проверенная временем классика.
мама рассказывала, что раньше, если не было вемени помыть голову, на волосы наносили муку и вычесывали расческой с мелкими зубьями. я один раз нанесла на волосы тальк и вычесала. более-менее ощущения, но выбеливае волосы. на моих светлых не сильно заметно было, а вот на темных… и да — надо поискать сухие шампуни в свободной продаже, ибо каждый день мою голову, а так иногда хочется чуть подольше поспать )
у меня мама тальком и пудрой рассыпчатой пользовалась для этих целей )
Хороший пост. Только вчера искала инфу по шампуням без воды. Актуально для меня
Выбрала для себя Клоран) куплю)
В последнее время их много появилось, но нужно пробовать, потому что результаты применения могут сильно отличаться. Я вот думаю еще в проф.марках посмотреть, может. найду что интересное.
я читала только про Сухой шампунь: Rene Furterer
Зелененькие из ИДБ) и применяли его сами на бабушке))) когда она не могла сама мыть голову, потому результат есть, но надо повозиться — вычесывать…
ИДБ от меня далековато будет)
Меня, конечно, не спрашивали, но я эту марку в италии в аптеках видела, хотя марка сама по себе не аптечная)
Спасибо   похожу, поищу, а то мне ведь интересно все попробовать самой )
у нас просто очень известна марка в нашей Default city)
У меня есть Лаш — наношу ток на корни, ибо остальное не требует)
лаш не пробовала
Еще очень хороший Cutrin, примерно как Кlorane: ) Только последний у меня очень быстро заканчивается, увы
cutrin это же проф.марка? она в салонах продается?
  • 28 мая 2013, 22:28
у Гарньер есть сухой шампунь?… сколько всего к нам не привозят))))
едва ли решусь на сухой, люблю плескаться, но мало ли… спасибо, Маш, знать буду, что стоит внимания)
У нас он совсем недавно появился. Ну а про «поплескаться», так я тоже люблю ) Но сухой шампунь НЕ заменяет плескание, он помогает продержаться от одного плескания до другого в презентабельном виде, что особенно актуально при жирных волосах )
  • 29 мая 2013, 11:34
… или в походных условиях )
  • LeaM
  • 29 мая 2013, 09:39
Все хочу попробовать Klorane, столько отзывов на него хороших. Сейчас пользуюсь Syoss, нравится. До этого купила Ли стафорд — ужас-ужас, вычесать так и не смогла.
К сожалению, ни Сиосс, ни Ли стафорд я не знаю, поэтому сравнить с клораном не могу
Спасибо за пост, Маша! Я поклонница воды)))но в походных условиях такие вещи незаменимы!
И не только в походных. Иногда встреча какая-нибудь экстренно на горизонте появляется, и без сухого шампуня просто никак.