01.04.2024

Brocard Русалка

В конце 22 года появился анонс, что скоро-скоро выйдут два новых аромата Brocard. Весь 23 год я размышляла- нужно или нет. Иногда забывала, иногда возвращалась. Снова вспомнила вот недавно, решила, что пора уже попробовать и составить мнение, а там уже видно будет. Так он у меня появился.

Русалка Brocard — аромат для женщин, принадлежит к ольфакторной группе цветочные, зелёные. Выпущен в 2022 году. Парфюмер: Julia Rodriguez Pastor.

Ноты: травяной аккорд, озон, дюшес, малина, ежевика, жасмин самбак, жасмин грандифлорум, ландыш, индийский лотос, пион, белый мускус.

Вот как пишет о нём производитель: «Русалка» — нежный и прозрачный аромат, наполненный тишиной и прохладой. Тонкий букет эмоций, отражённый в зеркальной глади лесного озера. Чистота и спокойствие.

Композиция открывается свежим аккордом зелёной травы, оттененным сладким ароматом спелой малины и плодов дикой груши. В сердце аромата — хрупкие ландыши и махровые пионы. Изысканный шлейф аромата соткан из прозрачного белого мускуса.

Не совсем так всё на деле, как в описании, но обо всём по-порядку. Флакон. Он прекрасен. Одна такая бутылочка должна быть в моей коллекции и радовать своим видом. Да, может быть немного китч, но мне она нравится и она меня радует. И кристаллы — обязательно в сине-голубой гамме) Для меня это легкий кивок концу 19 века. Книксен.

Парфюм нестойкий — всего часа два, если не полтора. Шлейфа никакого нет. Сладости тоже не чувствую. К счастью. Зато есть ощущение шипровости, древесности и чёткий водяной немного пряный аккорд. Немного мускуса, немного молодых несладких цветов. Что-то прозрачно-невесомое. Фрезия? Возможно тот самый лотос. В целом, аромат такой, что я была бы готова пользоваться только им целый год. Хотя его время больше весна и начало лета, пока прохладно в июне и по ночам даже заморозки. Когда природа юна и чиста. Сезон жёлтых купальниц по кромке леса и голубых незабудок, ярких птичьих песен, ночного соловья и предвкушения белых ночей, холодных рос и немного дымных костров, когда лошадей выгоняли в ночное. В такое время легко можно повстречать русалку где-нибудь на берегу заводи мелкой речушки. Лёгкая нравом, нежная и прекрасная. Яркая радость и колокольчики смеха вдруг сменятся тихой грустью и задумчивостью, а потом снова заливистый девичий смех. Чуть лукава, но без капельки зла. Просто ночное приключение. А утром не поймёшь — сон это был или явь. Вот только обувь будет вся промокшая от ночных рос. Впрочем, может быть, это мне показалось?

Какую картину он рисует в голове? Я уснула с книгой в кресле жарким летним днём на веранде. А проснулась будто сто лет и не прошло. Платье с поясом — белое и длинное, с тёмным кантиком по подолу, шляпа с широкими полями, вот-вот подадут вечерний чай, отец вернётся из дальних деревень (скорее бы, может быть, гостинцев привезёт), маман деловито что-то считает, сейчас ей не до меня. Мне уже 15-16 и вечером мы с подругами уговорились пойти на старую водяную мельницу. Что там ждёт нас? Веселое приключение или что-то больше? Идти совсем недалеко — вон там на краю деревни обойти табун и мужиков, что жгут костры, пройти чуть вдоль канавы в тени орешника, где ухают совы и выйти к запруде. Ах, эти запахи ночного леса и росистых трав, туман, наползающий из леса. Всё это великолепие трав еще не скирдовалось, длинными косами заплетает ноги. Вдали перекликаются пастухи, вышедшие в ночное, где-то ещё дальше за спиной на скотном дворе мычат коровы. Мы же ступаем тихо под сень лесов, мшистый берег скроет шум шагов и шелест листьев сделает неслышными тихие разговоры. Чем-то мускусно-животным веет из лесу. Или это лишь морок? Встретим ли мы русалок или найдём цветок папоротника не столь уж важно, а вот Николка, сын соседского помещика, очень хорош собой, и он обещался быть. Мы же с подругами всего на пять минуточек, ведь ночь такая светлая и такая короткая, нужно ещё вернуться домой затемно, пока нас не хватились.

Объём: 50 мл.

Стоимость: около 1500 руб.

Использую: около месяца-полутора

leksa-lucky 01 апреля 2024, 23:58
Как красиво вы это описали!
Diana-Nathalie 02 апреля 2024, 01:15
Благодарю! Просто закрыла глаза и подумала, что это мне напоминает. И вот какая-то такая картина показалась.
Dramorgana 02 апреля 2024, 00:39
До сих пор не знаю, надо мне или нет)
Есть княжна и Василиса🌺

Правда вместо Василисы во флаконе Шамаханская царица на максималках, но сами флаконы прекрасны🔥
Diana-Nathalie 02 апреля 2024, 01:17
У меня не было возможности посмотреть эти парфюмы вживую — не попадались нигде, поэтому покупала по описанию и нотам. Хочется и другие попробовать, но пока боязно — не хочу сладости.
Tella 24 апреля 2024, 12:30
Что бы наверняка без сладости, то это Малахитовый цветок. Все остальное — кому что слышится. Есть вся коллекция.
Diana-Nathalie 24 апреля 2024, 22:12
Не)))) Сладкие)) Были у меня. Пристроила.
Sleepy_k 02 апреля 2024, 01:34
Как красиво написано 😍
Diana-Nathalie 02 апреля 2024, 13:11
Vera0305 02 апреля 2024, 11:34
Все же у этих ароматов самое красивое — флакон. Стойкость 2 часа — это ну не тянет на их цену…
Diana-Nathalie 02 апреля 2024, 13:12
На мне все быстро съедается. Возможно дело в этом.
На днях купила Белый чай и Sunflowers. Ношу два дня. Первое впечатление — держатся по часу. Но пока ещё разнашиваю. Может быть я ещё просто не прочувствовала.
Vera0305 02 апреля 2024, 14:53
Поняла. Наташ, попробуй на волосы наносить
Diana-Nathalie 02 апреля 2024, 21:35
Sunflowers ношу сегодня с середины дня. Слабо, но ощущается, если носом прямо к участку нанесения приблизиться. Да, наверное на волосы буду пробовать.
Yokohunter 02 апреля 2024, 13:35
на мне Русалка около 12 часов держится…
если не большое, я просто добавляю в конце рабочего дня)
Diana-Nathalie 02 апреля 2024, 14:34
З — зависть.
Vera0305 02 апреля 2024, 14:53
Ого… Холодная кожа?
Yokohunter 02 апреля 2024, 16:29
а вот понятия не имею. но я и с других, кто говорит, что у них ничего не держится. а я за пару метров ощущаю шлейф того, что не держится.
А вот гиперосмия имеется, да такая. что рада бы была уполовинить
Alexandra007 02 апреля 2024, 14:22
Не всё. Лебедь(был) и Василиса должна быть получше.
Fistashka_555 02 апреля 2024, 12:28
Потрясающее описание😍. Захотелось послушать этот аромат, чтобы тоже окунуться в эту сказку 🥰
Diana-Nathalie 02 апреля 2024, 13:14
Мужу моему сказки не видится, он мой парфюм ругает нехорошими словами))
Обидненько, но такое тоже может быть))
Daria Daria 02 апреля 2024, 12:48
2 часа очень мало. Удивительно, но на мне они держатся часов 10-12 точно. Но это и минус и плюс) Проблема Брокарда (для меня) в монотонности аромата. Т.е. в течении всего времени нОски аромат не меняется вообще. И в этом случае прекрасный аромат начинает быть немного нудным)
Но в любом случае, люблю их за белые цветы в холодном весеннем ручье)
Diana-Nathalie 02 апреля 2024, 13:18
Я бы поменяла 2 часа на 12))
Сложно сказать, как именно он меняется на мне лично потому что он настолько близко сидит, что я его почти не ощущаю. Вроде есть, а вроде нет. Но с другой стороны я чувствую в разное время разные грани. И воду, и мох, и мускус мой любимый, и травы. Значит все же меняется, получается. Однако это могут быть и мои представления в разные моменты об одном и том же. Так что вопрос сложный, я к окончательному решению пока не пришла))
Daria Daria 02 апреля 2024, 14:54
Удивительная вещь — парфюм) Вроде одно и то же, а как по-разному звучит на людях 😅
Diana-Nathalie 02 апреля 2024, 21:39
Я впервые это в молодости ощутила на родительских парфюмах. На нас с матерью сидело очень по-разному. Даже зверски сладкие, которые я совсем не могу носить — типа Poeme, Champs Elysees, Noa на ней были органичны. Мне было лет 14 и я не понимала — КАК?))
Lily_beauty 02 апреля 2024, 14:52
Вот мне всегда нравится именно «шипровость» в ароматах. Собрала почти всю коллекцию от этой марки — очень нравятся красивые флаконы.
Diana-Nathalie 02 апреля 2024, 21:40
Приятные они, да)) Я только малахитовый цветок пробовала, но пристроила его — слишком сладкий оказался. Остальное не рискую.
Tella 24 апреля 2024, 12:35
о, как! Я вам выше про него написала, что он точно не сладкий. У меня это шипр, шипровый — зеленый и резкий, потом становится тише, но все равно зеленый шипр.
Diana-Nathalie 24 апреля 2024, 22:15
Я сладость ощущаю. Прямо четко так. Зимой еще вроде иногда допустимо на верхнюю одежду. Но как только теплее, чем -15 — душит.
Victoria_K 02 апреля 2024, 14:56
Все хочу всю «царскую» коллекцию собрать
Кстати, появились одноименные эликсиры (примерно 1000рЭ за 10-15 мл). Говорят гораздо гораздее звучат.
Yokohunter 02 апреля 2024, 16:30
Я тоже хочу эликсирчики, наверное в тревелах
целые флаконы мне не использовать никогда, и так уже штук 140 дома их)
Diana-Nathalie 02 апреля 2024, 21:41
Я видела их на маркетплейсах, но так прикинула, что по цене примерно похоже получается и большой взять выгоднее. И флакон мне нравится, конечно.
cherrykiss 02 апреля 2024, 15:33
Друзья, у меня стоит флакон Русской княжны из этой серии, и я сказала нет парфюмерии Brocard) мне не нравится всё! Сладкий, собранный как попало, и флакон то ещё поделие. Прошу простить всех любителей)
Yokohunter 02 апреля 2024, 16:30
Вы по одному аромату оценили всю парфюмерию марки?)
cherrykiss 02 апреля 2024, 16:34
Ну плюс минус) учитывая что эта серия вроде как дорогая.
Yokohunter 02 апреля 2024, 17:29
ну это еще и не самая дорогая у них.
но Ваше право конечно)
Diana-Nathalie 02 апреля 2024, 21:42
Жаль, но ведь и правда — мы все разные. Так что такой вариант тоже очень вероятен))
Cat_Borealis 02 апреля 2024, 16:46
Мне они настолько нравятся, что подарила такие же маме мужа. Очень красивый аромат, неизбитый, занимает достойное место даже в компании моих стандартных люксовых парфюмов раз так в 10 дороже.

И мне очень понравилось Ваше описание. Кажется, теперь я буду представлять то же самое, когда этот аромат будет на мне
Diana-Nathalie 02 апреля 2024, 21:44
Я рада, что аромат у меня все же появился, мне он прямо понравился))
Спасибо! Описание как-то само на ум пришло, стоило его только ощутить.
Cat_Borealis 03 апреля 2024, 09:15
Оно очень доброе и поэтичное. Запоминается и погружает в себя сходу
panybatsievskaia 02 апреля 2024, 17:17
Я тоже, как и автор, решила, что хотя бы один фирменный брокаровский флакон должен быть в моей коллекции. У меня один из первых парфюмов этой серии-Царевна Лебедь. Отстаивался года два. Мне нравится. Стойкость средняя.
Diana-Nathalie 02 апреля 2024, 21:44
Я жду, как с моим будет, как он раскроется в другие сезоны и как настоится. Очень интересно!
annautka 02 апреля 2024, 18:17
Стойкость 1,5-2 часа за такую цену?.. Это же ужас. Даже самому прекрасному аромату я такое не смогу простить. Ну, только если он не стоит меньше 500 рублей)
Diana-Nathalie 02 апреля 2024, 21:45
На мне все держится недолго — справедливости ради скажу) Попробую на волосы. может подольше будет.
Kitty2703 03 апреля 2024, 08:11
Зачиталась таким прекрасным описанием, аж до мурашек...😊
А у меня как-то не сложилось с этой линейкой. Был флакон Русской Княжны 2017 г выпуска — металлическая оплетка красивая, но эти пластмассовые розовые стразы, особенно большая на крышке, выглядят ужасно дешево и все портят. Лучше совсем без них. А аромат оказался чем-то резким химически-лимонным. В общем, я даже в качестве рум-спрея не смогла им пользоваться, выбросила.
Diana-Nathalie 03 апреля 2024, 14:09
У меня единственный флакон линейки. Остальное сладкое и душит меня.
Страза на крышке — да) лучше бы просто оформление под металл)
dietmblr 03 апреля 2024, 11:19
Чудесный флакон, плюс одна хотелка. Как-то до сих пор упускала их
Ваше описание аромата завораживает
Diana-Nathalie 03 апреля 2024, 14:10
Спасибо! Мне очень приятно, что получилось
redishhh 03 апреля 2024, 17:20
Вы великолепную историю написали! Было очень приятно читать!
Но вот с парфюмерией Brocard у меня как-то не сложилось, было два аромата и оба очень плоские и монотонные на одной ноте. Тут конечно флакон решает, но уже даже как-то и не хочется что-то еще пробовать, не знаю…
Diana-Nathalie 04 апреля 2024, 21:55
У меня тоже не со всеми парфюмами их производства складывается, но у меня другая проблема — душат сладостью.
Выход — тестировать где-то, где это возможно. Но я пока не встречала.
Blinchik23 03 апреля 2024, 18:23
Я купила Русалку в духах в "ручке", как раз вышел новый формат вот совсем недавно. Мне он нравится больше воды, на мой взгляд интереснее и диффузнее. Клод Моне в парфюме. Хочу еще Малахитовую шкатулку и Черного лебедя именно в духах. Они прекрасны
Diana-Nathalie 04 апреля 2024, 21:56
Да, формат удобный с собой носить. И закончится быстро, если есть цель не покупать больших объемов. Я хотела именно флакон, да и ручки вышли чуть позже, как я понимаю. Но на пробу — да, формат классный и удобный)
olenchik 27 апреля 2024, 03:34
Какое завораживающие описание парфюма, какой слог!

Большое спасибо за пост!

У пеня есть парфюм из новой коллекции эликсиров и набор «пробирок». В целом, ароматы неплохие. Сидят близко, стойкость часов 5-6. Элексир чуть дольше.
Появилось желание послушать Русалку и сравнить свои ассоциации с Вашими.
Diana-Nathalie 27 апреля 2024, 23:59
Спасибо! Мне очень приятно))
Я бы не отказалась от набора разных ароматов. Может даже помельче, чем «пробирки», но побольше чем фиолки. Можно было бы разносить в удовольствие.
olenchik 29 апреля 2024, 09:47
Да-да! По 4-5 мл было бы идеально.

Amazing Garden еще есть в наличии. Вспомнила о туалетной воде после Вашего поста. Приятный свежий травяной аромат для лета. Жаль на мне слышен 2-3 часа. Открыла новый флакон ( у нас уже +32😀). В жару он легок и прекрасен.