Красивые волосы

Стричь или не стричь?

Однажды, я осветлила волосы. Прошло время, и осветлённые и неживые волосы теперь остались только на концах. И теперь они постоянно секутся. Вопросы:
1. Нужно ли осветлённые волосы обстричь раз и навсегда? Вид волос они не портят и практически не заметны. Меня беспокоит, вдруг эти мёртвые волосы не дают нормально расти здоровым? Если они на новые волосы никак не влияют, то стричь их сразу не хочется, лучше я буду постепенно)
2. Можно ли вылечить осветлённые кончики какими-либо маслами, чтобы они не секлись? Я использую репейное и касторовое, но вдруг ещё будут советы)
  • rupich
  • 05 января 2013, 14:48
2. вылечить именно маслами-нет. но придать им достойный вид можно-различными силиконовыми несмываемыми средствами
ну да, я тоже думала: раз они мёртвые, ничего их не вылечит)) спасибо)
  • Stark
  • 05 января 2013, 14:49
стричь!
посеченные кончики вылечить/склеить нельзя хоть умажтесь маслами/кремами/сыворотками, да чем угодно.
нездоровые кончики влияют на состояние волос, потому, что от них волосы обламываются, и соответственно, длина не прибавляется.
Не бойтесь рисковать, скажу по своему опыту, отрезав 40см ни капли не пожалела, они у меня теперь здоровые, живые и блестящие)
посечённые, ну а тем более осветлённые)

получается, раз кончики плохие, то они «не дают покоя» волосам от корней? из-за них волосы и в «здоровой зоне» начинают обламываться?

ну у меня там сантиметров ~6, так жалко их
  • Stark
  • 05 января 2013, 15:06
да, вы меня правильно поняли. От посеченных кончиков волосы обламываются. иногда посередине или внизу, иногда даже выше. я со своими длинными на все уже насмотрелась)
а если их постепенно состригать, только посечённые концы, то всё равно это будет хуже чем раз и навсегда убрать?
  • XindY
  • 05 января 2013, 15:58
ох, я вот недавно см 15 отстригла, и волосы стали намного лучше выглядеть, и наощюпь приятней. Я тоже голосую за стричь!
  • 05 января 2013, 15:14
если Вы обстрижете поврежденные волосы, общий вид сразу станет лучше, здоровее, возможно даже гуще. так же не будут повреждаться здоровые волосы)
а как вы думаете, как лучше: сразу все осветлённые кончики обрезать или постепенно их понемногу?)
Сразу, я отрезала сантиметров 20, жалко было, зато общий вид и состояние волос значительно лучше))
Ого, 20 сантиметров отрезать — это подвиг))
Для меня их здоровье важнее было, сейчас у меня практически каре, совсем не моя длина, зато ужасных концов бальше нет, а оставшиеся я усиленно лечу и питаю, ублажаю, как могу, и они отвечают мне взаимностью))
  • 05 января 2013, 15:47
ну смотря какая длина окрашенных. если значительная, то понемногу. а у Вас волосы вообще какой длины? если 6 см, то можно резать, легче дышаться будет
Из низкого хвостика 20 сантиметров. А сейчас измерила осветлённые — их аж 13! Охх(
  • 05 января 2013, 18:47
думаю половину осветленного стричь, или конкретно уберете драгоценную длину. стригите и хорошенько ухаживайте за волосиками)
Резать! Это вам сейчас кажется, что внешний вид не портится, а когда избавитесь от них и увидите здоровый плотный срез волос, сразу почувствуете разницу :) Я бы не тянула и отрезала сразу всё, 6 см это не 26, отрастет быстро)) вылечить их всё равно уже нельзя, можно только временно приводить в приличный вид. Насчет вредят или нет здоровым волосам — нет, не вредят, и я очень сильно сомневаюсь и ни разу в жизни не видела, чтобы из-за мертвых концов обламывались живые волосы по длине. Сечется только испорченная часть.
  • Julinka
  • 05 января 2013, 19:07
вот кстати да, согласна, про вред для здоровых волос ерунда. Как они могут «не давать расти здоровым»? Волос-то от корня растет.
Вот-вот))
Стричь и только стричь! Проверено на себе
  • Eva001
  • 05 января 2013, 19:56
Подстригайте. Дешевле получится, чем лечить и вид будет здоровый.
Хм. А у меня вот такая шляпа: волосы так-то здоровые и равномерно окрашенные (я уж их балую, и столько времени и средств вкладываю), но если смотреть их «рентгеном», то получается вот такая шляпа (длина у меня 60 см и челка до бровей): около 25-30 см с концов — бывший блонд, переживший перекрашивание в черный цвет и смывку + окрашивание в коричневый, 20-25 см с середины — нормальные необесцвеченные волосы, пережившие окрашивание в черный, затем смывку + окрашивание в коричневый, и 10 см с корней просто темно-русые волосы, окрашенные в темно-коричневый цвет.
Я не хочу отрезать все, и спустя несколько лет без блонда даже концы выглядят более, чем прилично, но при условии должного ухода и частой стрижке концов (я стригу строго раз в полтора месяца — через раз полсантиметра, сантиметр, затем снова полсантиметра). Таким образом и волки сыты, и овцы целы. Моя парикмахер, с которой я уже года 3 и молюсь на нее, говорит, что волосы, как ни странно после всех осветлений-смывок практически в идеальном состоянии, и стричь их глобально не нужно (более того, подбивает меня на отращивание еще 10 см длины). Так что все индивидуально, и, быть может, Вам не столь уж необходимо отрезать все и сразу. По моим подсчетам, года через 2,5 я избавлюсь от обесцвеченных концов, они ничего не портят, так что меня это устраивает… А та часть волос, где была смывка, уже через 3 месяца после смывки перестала по текстуре отличаться от не смытых волос (но это я говорю про кислотную смывку + легкое декапирование). Сама терпеть не могу пористые, тусклые, секущиеся волосы до того, что ходила б с ножницами и чикала все безобразие, которое периодически вижу вокруг, и если это Ваш случай — то режьте… Если волосы более-менее прилично выглядят — то оставьте. Я оставила, и на мои волосы это никак не повлияло негативным образом. Но, повторюсь, тогда тщательный уход + частая стрижка концов — Ваши лучшие друзья.
  • 05 января 2013, 20:47
Как блондинка с 5 — ти летним стажем в прошлом, говорю — состригать. Масла питают, но этого мало, силиконы «запаивают» волос, но он потом «обвисает» и, простите, висит соплями… больной волос убирать надо. если не хотите сразу много(хотя это лучше), то регулярно постригайте.
у меня позади много лет блонда и волосы когда-то были в безумном состоянии. я подобрала для себя уход и в обязательно порядке сменила расчёску (раньше с натур.щетиной сейчас tangle teezer) и обрезаю по 1-2 см раз 1,5-2 месяца. как чувствую что концы начинают аномально путаться каждую минуты тогда и стрегу. остальное время ухаживаю. вот так по чуть-чуть я избавляюсь от нездоровых концов)
По-моему, самый разумный способ без вреда для имиджа и психики )) Расчески с натуральной щетиной — вещь! Тоже автору советую… И уход Редкен синенький, специально для поврежденных волос (и фиолетовый для этих целей хорош, но синий лучше). Вообще, конечно, для меня весь Редкен супер, но на синюю и красную серии молиться готова… И ср-ва на основе арганового масла, точно есть у Редкен и Лореаль проф, использую оба, и второе ср-во от Лореаль проф, прошедшее и идущее со мной через года (тоже испробовала весь Лореаль проф, как и Редкен) — желтая маска абсолют репейр. Хотя она послабее синей Редкен, на уровне универсальной Олл Софт Редкен (золотистая). А уж сколько профа было за всю жизнь испробовано… В общем, от души советую. На сайте Редкен американском кстати есть система подбора продуктов онлайн, выбираешь одного из 4-х «помощников» специалистов Редкен (но это больше для веселья, там конечно компьютерная программа советует) — и вуаля, несколько простых вопросов и готово. Мне выпала синяя серия как раз, но проходила тест я после того, как нашла уже для себя ср-во. ))