Красивые волосы

Чему я научилась за год отращивания волос!? Или мои правила (очень много текста и фотографий)

С тех пор, как я подстриглась в 2011 году в сентябре, сразу решила отращивать волосы. Это был каскад, который смотрелся рвано, неухоженно, коротко и видимо приелась мне одна и та же стрижка, захотелось перемен. Итак, отращиваю я уже почти год, поначалу было очень трудно, не устраивала длинна волос, ничего не нравилось… каждый день был испорчен с утра! Пока весной я не нашла мастера которому доверяю (пока) и результаты стали радовать. Всё в жизни моих волос изменилось с того самого дня как было принято решение отращивать!

С чего я начала:

1 Конечно первое — это представить или ещё лучше найти фотографию того, что вы хотите, у меня такая есть, фото стрижки волос моей мечты, на которую я смотрю в трудные дни/недели/месяцы. Это помогает, кстати, трезво оценить достижения. В самом начале было трудно представить себя в новом образе, и долго не верила смотря на фото, что и у меня так будет, сейчас же после года отращивания я близка к мечте. Моя мечта отрастить макушку которая была короткой, хотя бы до лопаток под ровный срез.

2 Настрой это главное. Желание и вера в себя. Я прекрасно понимаю, что год это не так много сантиметров волос, если учесть что волос растёт 1-1.5см в месяц. Так же не помешает план, например стрижек, масок и прочего ухода. Мой план на год таков: стрижка каждые 3-4 месяца, это необходимо как бы жалко не было. Потому что неухоженный волос — это хуже всего, они доведут до истерики кого угодно:), лучше срезать 1-2см но ходить с приличными волосами. Но, самое главное что бы оставался прирост, мастер должна уважать ваше решение. Далее я делала маслянистые маски и пила витамины. Весна — перерыв, летом я увлеклась желатиновым шампунем и травами. Масла (точнее остатки) пока отдыхают, может зимой, если будет необходимость продолжу.

3 Ну конечно же это правильный образ жизни, питание, сон, свежий воздух, занятия спортом и много чего полезного. Нет диетам и стрессам. Я не сказать, что бы фанат всего полезного, но кое какие вредные привычки бросила, скоро как 5 лет не курю, ем много овощей, рыбы, научилась пить воду, ежедневно 1,5-2 литра. Сон 8-9 часов и много спорта, всякого разного. Ночной образ жизни вести не получается, дочке 3 года. При этом ни в чём себе не отказываю, просто соблюдаю меру.

4 Меня настолько интересует здоровье моих волос, что масла не прошли мимо. Я верю в их пользу. Все знают репейное масло, оно было первым и т.д. У меня есть пост, кому интересно — туда. Не ленилась и не пропускала, старалась делать каждый раз перед мытьём волос маску. Чего я только не пробовала, но честно скажу, на рост не повлияло н-и-ч-е-г-о. И я успокоилась, так как от масок качество волос улучшилось и целью было ухаживать не за старыми и уже отросшими волосами а за новыми, которые ещё луковицы. Самым любимым стало кокосовое, его использую с весны, почти каждый раз когда иду в сауну или бассейн, иногда оставляю на всю ночь и утром мою. Это масло самое лучше из всех масел, оно предотвращает волосы от набухания во время «головомойки». Или проще сказать, для волос меньше стресса, так как мойка + сушка 2-3 раза в неделю для волос — это именно стресс!

5 Часто покупала уход думая, ай, пригодится. Так же я не имела представления о типе своих волос, всегда думала, что нормальные, окрашенные волосы. Сейчас я знаю о своих волосах больше, мастер мне всё разложила по полочкам и я покупаю только тот уход, который необходим моему типу. Волосы мои, оказывается, пористые и склонны к сухости. И ещё я узнала, что волосы такие красить нужно крайне редко и осторожно, соответственно только качественными и нестойкими красителями. Так что теперь, покупая уход, я обдумываю всё тщательно, какой шампунь, бальзам, маска и прочее. Шампунь выбираю исходя из состояния кожи головы, маски и бальзамы только для волос. Основной упор на увлажнение и разглаживание.

6 Частично подключила органику или натуральные средства. Всё устраивает, но профессиональные средства не могу исключить полностью, да и не особо хочу. Меня всё устраивает, хотя страшилок про силиконы, парабены и прочие гадости начиталась вдоволь.

-Мою волосы или намыливаю всегда 2 раза. Первый раз смываем поверхностную пыль/грязь, а второй раз уже побольше шампуня и подольше промываю кожу головы.

-Если шампунь лечебный/натуральный или органический — то оставляю его на пару минут на голове, после чего смываю.

7 Вода обычно тёплая и редко прохладная, я просто мерзлячка и не могу принимать холодные ванны, но стараюсь что бы не горячая была. Так же иногда (если вспомню) ополаскиваю холодной водой. Летом занялась ополаскиванием травами, тоже стараюсь не пропускать, 1 раз в неделю, в выходной день балую волосики настоем крапивы, например.

-Ещё у меня новый способ мытья головы и волос! Его я практикую с мая и могу сказать, что он изменил состояние моих волос. Раньше не предавала этому значение и всегда старалась тщательно намыливать свои волосы. Сейчас я наношу шампунь только на кожу головы, стараюсь как меньше трогать саму длину, не трогаю ногтями кожу и вообще очень аккуратно подушечками пальцев массажирую, после чего ладонями прохожусь по голове и волосами как бы выглаживаю в растущую сторону волос. Все движения которые я совершаю исключительно по росту волос. Пена которая стекает от шампуня и промывает кончики, этого достаточно.

-После шампуня отжимаю волосы от лишней воды, иногда если под рукой маленькое полотенце, то аккуратно промакиваю и переходим к следующему этапу.

-Маски я делаю 1 раза в неделю, редко когда 2. Маску наношу всегда после шампуня, но перед бальзамом. Тут тоже всё просто, роль бальзама — закрыть чешуйки. Поэтому, если сегодня я делаю маску, то бальзам использую лёгкий дабы не получить «грязных» волос, и бальзам я не выдерживаю, буквально 1-2 минуты и смываю.
Если я не делаю маску, то бальзам беру увлажняющий или питательный и держу 2-5 минут.

-Маски и бальзамы я наношу только на волосы, отступаю 5-10см. Движения рук по росту волос, как бы вытягиваю или растягивая средство по волосам. Можно сказать, что я себя наглаживаю. Не жамкаю и не разрываю волосы на части, ничем не закалываю и не использую никаких инструментов. Только руки, точнее ладони.

8 Перестала расчёсывать мокрые волосы. Раньше я это делала, признаюсь, для этого у меня есть редкий гребень и последней покупкой была расчёска Tangle Teezer, которая обещает не травмировать даже мокрые волосы, НО меня всегда смущали мои поверхностные волосы которые не лежали гладко, пушились и от куда-то торчали разной длинны. Я задумалась и перестала их трогать пока они не высохнут. На деле это выглядит так: я мою волосы, аккуратно промакиваю полотенцем и ещё аккуратнее закалываю в свободный крабик на макушке, делаю свои дела, крашусь и т.п. Волосы подсыхают и я их распускаю или сушу феном если требуется, без расчёски, опускаю головы вниз и просушиваю только корни с помощью своих рук/пальцев. Волосы заметно изменились, стали гладкие и отражение в зеркале радовало глаз! С лета соблюдаю это правило.

9 Почти не использую аксессуаров. Они у меня есть и я вечно что-то покупаю, но никак не могу приучить себя их носить.

Ободки вообще не воспринимаю, начинают давить за ушами и болеть голова. Уже как год забыла про все заколки, особенно железные, они беспощадно относятся к волосам. А ведь не мало денег было потрачено на них:)
Крабики покупаю слабые, но что б держали, с закруглёнными зубами. Не в коем случае ничего тяжёлого, что тянет волосы и причёску вниз.
Резинки стараюсь покупать мягкие, тканевые. Да, мои волосы часто выглядят скучно, но пока я отращиваю их и старюсь не травмировать.
Иногда ношу вот такие платки-повязки

10 Не всегда использую фен, но бывают случаи когда надо! И тогда я всегда использую стайлинг-средства, не могу себе представать сушку на «голые» волосы. Не использую утюжок, хотя имею. Точнее раньше использовала часто, и выпрямляла и делала кудри. Иногда использую электро-бигуди, их я купила на замену утюжку, ведь кудри получались шикарные. Держу 5 минут и получаю шикарные волны или лёгкий объем.

На бигуди
На утюжок

С лета решила отказаться от фена и посмотреть как будут вести себя волосы. И что я заметила сразу? Состояние волос очень хорошее, кончики живые, волосы блестят. Летом отказаться от фена легко, как буду зимой выходить из проблемы, не знаю. На деле это выглядит так, мою волосы и оставляю их сохнуть, наношу масло (Moroccanoil) и когда волосы уже сухие использую бигуди-липучки, они-то и стали моим спасением (пост будет). Волосы летом сохнут быстро.

Итог: прошло 3 месяца а я и не думаю стричь волосы, они отлично лежат и совсем не наблюдаю сеченых или сухих кончиков.

11 Никогда не делаю причёски, которые требуют крутых локонов, начёсов, невидимок и кучу лака, чтоб залить весь этот шедевр на голове. Только на исключительные мероприятия. Сама так не умею. Особенно прихожу в ужас от начёса, это же последнее дело, что можно своим волосам сделать… имхо.

12 Этим летом я решила подготовится тщательно к лету, к солнечным ваннам. Упор на увлажняющие средства и средства с СПФ фактором. У меня есть спрей Paul Mitchell с спф 15 для волос, который мне очень нравился, я его брала на море в Италию, погода была все 10 дней 32-35 и мои волосы, по-приезду домой выглядят здорово. Но это не заслуга спрея а масла, кокосового, того самого от которого я в восторге до сих пор! Я мазала волосы каждое утро и мы шли на пляж, конечно волосы укрывала под платочек. Кокосовое масло мне очень помогло, я мочила их в море и всем известно что морская, солёная вода очень полезна, да, но и при этом сушит волосы и кожу, а масло предотвращало стержень волоса от набухания. Могу сказать одно, работает на 100%! Теперь кокосовое масло будет со мной каждое лето, особенно на море.

Год назад

Спустя год отращивания

Итог: Позади несколько окрасок и мелирование, но качество волос заметно улучшилось. Сейчас меня всё устраивает и даже радует, волосы отросли и самое трудное позади. Следующий год я собираюсь потратить на сохранение длинны и их качество. Моя цель не только длинна но и качество и густота волос.
  • 27 августа 2012, 14:22
никогда не понимала, почему все так любят репейное масло=/от него вреда больше, Чем пользы… есть масла, которые в РАЗЫ полезнее для волос)
результат хороший, удачи Вам в дальнейшем отращивании)
  • 27 августа 2012, 14:29
А какой вред от репейного масла?
  • 27 августа 2012, 14:30
оно полностью не вымывается с кожи головы и буквально «тухнет» там…
  • 27 августа 2012, 14:33
Нда, более чем понятное объяснение…
А какие масла тогда лучше всего для сухих волос?
  • 27 августа 2012, 14:51
макадамия, оливковое, авокадо, ши, кокос)
  • 27 августа 2012, 14:53
Спасибо большое)
  • 27 августа 2012, 15:19
А мне ши и всеми хваленый кокос вообще не подошли для волос. Макадамию не пробовала, оливковое хуже, чем репейное, для моих волос. Можно у Вас полюбопытствовать, откуда информация о вреде репейного масла?
  • 27 августа 2012, 15:21
с подругой(у нее были проблемы с выпадением) ходили у трихологу, та когда узнала про репейное-чуть не убила.
  • 27 августа 2012, 15:22
есть много масел, можно подобрать свое. от рыжикового до кунжутного. от виноградного до масла зверобоя.
  • 27 августа 2012, 15:59
Странно, мне подходит, качество волос улучшилось. Но спасибо за ответ, попробую и другие масла (хотя пробовала многие, и репейное для моих волос пока лучшее). Все-таки репейное масло давно известно для волос. А те масла, которыми пользуетесь Вы, Вы их используете на корни или на длину? Какое Ваше любимое масло?
  • 27 августа 2012, 16:02
у меня любимое это авокадо и макадамия, но я пользуюсь только органическими, аптеки обхожу стороной(
также очень нравится сочетать авокадо с оливковым.
авокадо наношу на корни чтобы стимулировать рост(за 3 месяца 6 см), а на длину авокадо+олива или чистое авокадо. макадамию только на кончики)
  • 27 августа 2012, 16:12
Большое спасибо за ответ =)
Соглашусь! Обожаю масло авокадо, оно у меня превосходит кокосовое. Оливку тоже смешиваю с авокадо, еще мне полюбилось масло амлы. Масло зверобоя люблю в смеси с черным тмином на кожу головы. Мою сухую длину волос очень увлажняет масло камелии, тоже всегда всем советую)) В планах макадамия и арган. А начиналось всё с репейного, как вспомню… оно у меня из волос толком не вымывалось, а после нескольких помывок волосы выглядели как пакля.
  • pashka
  • 27 августа 2012, 22:02
простите что встреваю, но макадамию где найти?
в аптеках? или нет
  • 27 августа 2012, 23:33
у меня в постах где-то про нее есть) я беру в основном марку Florame

• vestikii
  • 27 августа 2012, 18:15
Делаю сама репейное масло на оливковом экстра верджин или на авокадо. Результат более чем устраивает. Никто же не заставляет покупать репейное масло на минеральной основе…
  • 27 августа 2012, 23:34
в свободной продаже репейное масло надлежащего качества я не нашла.
Присоединяюсь! Я тоже сначала делала маски с оливковым (для кожи головы), кокосовое на длину наносила, и была очень довольна. Но начитавшись постов косметисты заказала себе из России репейное масло, результатом была разочарована. На длине репейное не дало ни каких результатов, да и маски для кожи головы на мой взгляд становятся менее эффективными. Так например делая горчичную или луковую маску с оливковым маслом чувствую как она действует (коже головы тепло становится), а с репейным 0 эмоций. Мой выбор на длину только кокосовое (читала что кокосовое масло проникает внутрь волоса).
Кокосовое масло для кожи головы не подходит, оно камедогенно, покрывает кожу пленкой и не пропускает воздух, а вот на длину, самое то.
Попробуйте кокосовое. Оно полезнее :)
  • Andar13l
  • 27 августа 2012, 14:35
Я промываю 2 раза и ничего не остаётся
  • 27 августа 2012, 14:44
Летом я не делала маски с репейным маслом и волосы росли намного быстрей, но может это лето повлияло. Летом всегда кожа и волосы оживаю, точнее у меня. В запасе у меня есть одна бутылочка репейного с перцем, очень хочу попробовать его… а потом хватит. Вымывалось оно хорошо у меня.
  • 27 августа 2012, 14:53
у меня авокадо с перцем, я больше не рискну к репейному прикасаться…
  • 27 августа 2012, 15:00
Я тоже делала летом несколько раз маски с перцем, купила в аптеке настойку стручкового, так вроде....? Очень понравилась маска, лучше репейного намного, потом забросила, лень одалела летом. Планирую продолжить зимой…
  • 27 августа 2012, 15:10
ага) я тоже пыталась настойку втирать, но у меня ожоги от нее(
  • 27 августа 2012, 15:17
Надо совсем чуточку, какой у вас рецепт?
Оооо у меня ожоги от горчичной маски были…
  • 27 августа 2012, 15:23
я девушка впечатлительная, поэтому вылила треть бутылки себе на голову и фанатично втирала полчаса))))теперь к ней не подхожу))
от горчицы наоборот все хорошо, но безрезультатно
  • 27 августа 2012, 22:41
От горчичной я ждала именно роста, но тоже безрезультатно + ожоги + волосы стали сухими:(
  • Khanum
  • 27 августа 2012, 17:06
Буквально вчера переборщила с горчичной маской — в смысле передержала. Как результат — больно было мыть голову  . Ожог, да…
  • 27 августа 2012, 22:42
У меня язвочки были по голове, особенно около висков
  • 27 августа 2012, 22:39
Ого, так вы чистую втирали? Я брала за основу масло и туда капала жидкие витамины и добавляла ч.л перцовки. Было тепло но не жгло.
  • 27 августа 2012, 14:52
к сожалению, уже многие трихологи признали его вред… оно не вымывается, в этом вся и беда. но я никому не хочу навязывать свое мнение. я считаю, что если средство помогает, пусть хоть это будет минеральное масло, приправленное силиконами и приправленное парабенами.

• vestikii
  • 27 августа 2012, 18:23
из репейника, как и из ромашки масло не давят, не путайте людей. Давят из маслин, семечек различных, виноградных косточек… А репейное масло это МАЦЕРАТ т.е. масляный экстракт! Это масло, настоянное на траве, цветах, коре или семенах. В результате процесса настаивания, масло дополнительно к своим свойствам приобретает свойства растений.
Лопух или репейник издревле считался целебным для волос и кожи головы. Вы его можете заваривать и полоскать этим отваром волосы, а можете на масле настоять…
  • 27 августа 2012, 23:35
в наших аптеках все масла… хм… не очень) а в органике я не встречала репейное масло.
настои, отвары и самодельные масла это все конечно очень круто, но вот честно, я ленивая это раз, мне некогда это два)))))мне легче купить хорошее проверенное масло
  • 27 августа 2012, 14:48
  а «там» это где? Если наносить по длине волос, не трогая кожу головы, потом пару раз хорошо промыть волосы очищающим шампунем, то как может что-то «стухнуть»?
Сама, правда, не люблю репейное масло.
  • 27 августа 2012, 14:54
дык его на корни наносят многие, как раз для стимуляции корней волос и кожи головы
  • 27 августа 2012, 15:03
Я репейное только на корни наносила тоже, даже не подозревала что можно на длину? И периодически использовала глубоко очищающий шампунь…
  • 27 августа 2012, 15:52
Сейчас все маски из масел только по длине волос делаю, думаю волосы сами возьмут столько пользы, сколько им нужно из масла. А то потом корни «несвежие» даже после мытья :(
  • 27 августа 2012, 22:44
Я иногда кокосик наношу на корни, делаю массаж в сауне, нравится:))
  • 28 августа 2012, 09:15
У меня от кокосового (если на корни наносить) перхоть начинается

Его вроде тоже не советуют на корни…
«Для волос полезнее нерафинированное кокосовое масло, однако, на кожу головы его наносить не рекомендуется, так как оно покрывает кожу пленкой, не позволяющей продуктам жизнедеятельности сальных желез выходить наружу.»
  • 28 августа 2012, 19:59
Возможно, но мне подходит, у меня никогда не было перхоти, тьфу-тьфу.
Я чуточку на ладони и массирую кожу головы…
его надо смешать с яйцом. и все будет ок.
  • lovegood
  • 27 августа 2012, 17:04
по своему опыту скажу — можно вообще любым маслом «перекормить» волосы так, что будут ужасно сыпаться (уж не знаю как там по сути, но по ощущениям — при «переедании» поры головы просто перестают дышать и волосы лезут клочьями). поскольку из волос вообще тяжело вымыть абсолютно ВСЁ по-моему, то наверное лучше любые маски делать только по длине.

так что соглашусь с Вами, при том что вообще тяжело что-либо вымыть среди волос то лучше не усугублять.
  • 27 августа 2012, 22:46
Для этого нужно периодически очищать кожу головы, скраб в этом мне давно друг! Я раз в 10 дней скраблю голову, вот:)
  • lovegood
  • 27 августа 2012, 23:07
  я боюсь что конкретно в моих волосах скраб присоединится к маслу и там и останется))))
густые сильно. даже чтоб намочить надо приложить усилия, а чтоб еще и втереть туда что-то и вымыть обратно…

я для себя нашла самый легкий путь на корни пользуюсь спреем на травках))))
  • 27 августа 2012, 14:41
Я тоже много читала про репейное масло и встречала много отрицательных отзывов. Таких как, типа оно склеивает луковицы и не даёт дышать и волосы даже замедляют рост… Мой опыт таков: на рост оно не повлияло это точно, даже зимой мои волосы росли оооочень медленно, но качество улучшилось. Я предполагаю, что это заслуга ухода и других масел, жожоба, кокосового и авокадо с разными эфирами и витаминами…
  • 27 августа 2012, 14:54
мне оно способствовало как раз ослаблению волос, поэтому я фанат других масел)как раз таки авокадо-мое все
Спасибо Вам большое! Я в 1-й раз слышу про репейное масло такое
И теперь понимаю, видимо я тоже отношусь к тем кому оно не подходит…
усердно делала маски с ним и касторовым пару месяцев — но бросила
  • 27 августа 2012, 23:37
я пыталась касторку 1 раз в жизни втереть, плюнула)) его все таки надо смешивать с более легким, с оливой, виноградным маслом…
  • 27 августа 2012, 14:45
я тоже не слишком понимаю пользы от репейного масла, уж на то пошло-оливковым я больше люблю пользоваться, но масло же не втирают в кожу головы, его же нужно только на кончики наносить? или я что-то не понимаю и неправильно делаю?
  • 27 августа 2012, 14:54
Я, например, когда маску делаю, сворачиваю все в пучок под пленку, за то время пока с ней хожу у меня корни успевают достаточно хорошо в ней измазаться даже если прилично отступать от них при нанесении, но мне от этого больше пользы, чем вреда
  • 27 августа 2012, 14:55
и в кожу головы втираю, делают с ним массаж…
  • 27 августа 2012, 15:32
а в чем смысл втирать в корни, мне кажется им достаточно и кожного сала.
  • 27 августа 2012, 15:41
повторюсь, стимуляция корней, массаж кожи головы.
  • Julinka
  • 27 августа 2012, 18:14
не согласна… репейное масло могут делать на минеральном или на соевом, а могут на миндальном, или на тех же оливке или авокадо. И что тогда, никакие масла не вымываются полностью с кожи головы:? или из корней лопуха что-то такое «невымываемое» выделяется?
я конечно не претендую на истину в последней инстанции и покопаю на эту тему, но вы меня очень удивили)
  • 27 августа 2012, 23:38
я имею в виду МАСЛО ИЗ АПТЕКИ) доступное, которое есть везде. ясен пень лопух, настоянный на качественном базовом масле это совсем другой разговор
  • Julinka
  • 28 августа 2012, 18:53
  теперь понятно. это да.
  • Halinka
  • 27 августа 2012, 14:28
Какая вы умница, столько работы и отличный результат
  • 27 августа 2012, 14:45
Спасибо, нужна цель и план и всё!
  • 27 августа 2012, 14:29
Очень интересный пост, как раз с сегодняшего дня начинаю отращивание, только из парикмахерской с коротким каскадом вернулась, зато без ужасных сухих и сеченых кончиков, теперь в планах отрастить длинный каскад, но не состригать его, он у меня хорошо длинный лежит, просто хочу длинные «качественные» волосы)
  • 27 августа 2012, 15:06
У меня сейчас до сих пор каскад и мне он так нравится, что под ровный сред может и не буду… Просто на длинных волосах каскад совсем по-другому смотрится, имхо
  • 27 августа 2012, 15:22
Да, согласна, на длинных и коротких каскад совсем разный, я сейчас даже свои волосы узнать не могу. А вообще каскад нравится, потому что у меня, как начала волосы восстанавливать, они начали меньше пушиться, а на концах закручиваются, так что мне только при сушке положить их как надо и все, уложить остается только пряди по бокам, а это 5 минут работы. Теперь под ровный срез волосы просто не представляю, они ж у меня еще в добавок и закручиваются неравномерно, сверху прямые, по бокам полностью волнами, сзади снизу вьются только концы.
  • 27 августа 2012, 22:51
У вас значит мечта а не стрижка:)) Здорово когда волосы радуют, это важно в жизни женщины.

• Serseja
  • 27 августа 2012, 14:35
Каждый раз с большим удовольствием читаю Ваши посты о волосах и укрепляюсь идеей отращивания и улучшения волос! Большое спасибо!
  • 27 августа 2012, 14:46
Спасибо, как успехи ваши?

• Serseja
  • 27 августа 2012, 15:04
мои намного скромнее  . но я твердо иду к поставленной цели. Начала использовать миндальное и масло авокадо для масок с различными эфирками. «Коричную» масочку использую для ускорения роста (хотя думаю, что это не особо поможет, но зато ароматерапия)))
Еще есть просьба, не скажете какой краской пользуетесь? И очень хотелось бы фото окрашивания, с которым приодили к мастеру
  • 27 августа 2012, 15:25
Корни подкрашивала краской Редкен когда были чёрные волос, потом решила сделать посветлей оттенок и помелироватся, таких фото много в этом посте. Мастер делала пряди в середине головы, не по верху, я боюсь отрастающих корней.
Посмотрите фото Mila Kunis, я хотела именно так
Сейчас на зиму я снова покрасилась в тёмный, но уже сама, фотографии пока не выкладывала
  • 27 августа 2012, 14:37
отличное состояние волос! у вас такой невероятный объем волос
  • 27 августа 2012, 14:49
Спасибо, не жалуюсь, раньше столько не было. За год много появилось новых, по всей голове, очень жду пока они в хвост собираться будут… а так пока коротенькие, они дают объём.

• man_i_ya
  • 27 августа 2012, 14:40
Вы большая умница! я сейчас смотрю на свои волосы и плачу, я их сожгла сушкой феном (на пенку). Вернее сожгла половину длины и они перестали виться (кудрявые от природы), при моей короткой стрижке. Теперь судорожно лопачу интернет, ищу чем восстановить т.к. стричь придется постепенно((( и к сожалению не знаю как отказаться от сушки феном, завиток мягкий и без укладки это просто пушок. завтра иду к своему мастеру на консультацию
  • 27 августа 2012, 15:10
Надо пересмотреть все привычки, я тоже без фена никуда и фен купила дорогой супер-пупер, но когда увидела какие волосы могут быть без него, я отказалась. Всё возможно и все в наших руках, нужно только захотеть! А укладочные средства замените на безалкогольные, алкоголь сушит и даже вытягивает собственную влагу из волос. Масла косметические не пробовали?

• man_i_ya
  • 27 августа 2012, 15:50
Буду перед выходом подсушивать корни для объема и мыть через день (о для меня это пытка, ходить с несвежими волосами, все таки короткие +укладочные средства делают волосы несвежими быстро).Читала много постов на косметисте про масла. Недавно был хороший пост. Взяла для себя на заметку Макадамию. Но решила без самодеятельности. Завтра иду к специалисту. Вот еще дали мне совет использовать шампунь и кондиционер с белком…
  • 27 августа 2012, 22:54
Для меня тоже, я терпеть не могу сальные волосы… зачем тогда вообще отращивать или носить длинные если нет времени на уход, имхо.
Я макадамию тоже планирую зимой купить, зима хорошее время делать маски маслянистые, потом волосы в хвост и на работу…
Не слышала про белок, так есть какие линейки или самодельные шампуни?
  • faraway
  • 27 августа 2012, 14:44
вау) более чем заметная разница, всего лишь за год волосы отлично реанимированы. вот уж правда — терпение и труд…
  • 27 августа 2012, 15:11
Спасибо:) и деньги… без них никуда
  • faraway
  • 27 августа 2012, 15:16
да, красота требует капиталовложений ))
замечательный пост! спасибо вам! многие советы возьму на заметку)
  • 27 августа 2012, 15:12
Спасибо:)
Обожаю твои посты) Именно благодаря им начала баловать волосы маслами) Ну и я фанат масла Амлы в качестве базового)
  • 27 августа 2012, 15:13
Мне к сожалению Амлу не достать, очень хотела в своё время, потом успокоилась…
Как твои успехи?
Ну я в принципе достигла своей цели — теперь все волосы одной длины и довольны длинные. Я отращиваю свой цвет (сейчас у меня пол головы натурального оттенка и половина крашеные, но разница не сильно бросается в глаза). Мне важно, чтобы росли волосы здоровые и более густые, то есть я сейчас остыла ко всяким маскам, а занимаюсь исключительно кожей головы и тем, что только готовится вырасти))). Как говорится, что посеешь, то и пожнешь). Уже много лет назад отказалась от фена (пользуюсь только в праздники), так что в принципе мне состояние волос нравится, нет сухости на концах. Меня прям радует то, какие волосы у корней и близко к ним после амлы — их стало больше, появился целый пучок (!) новых волос у лба с одной и с другой стороны, да и вообще откуда-то появился объем — правда он быстро «опадает», волосы-то длинные). Я рада, что есть результат, а когда начала добавлять эфиры в амлу, то еще и такой блеск появился!
а какая у вас именно амла? у меня качество волос улучшилось от нее, блеск такой появился, волосы оживают, но подшерстка нет(
у меня вся Амла была и есть марки Dabur, насколько я знаю, это одна из самых известных. У меня была и классическая, и с жасмином, и с миндалем, и с хной и чем-то еще, разницы между ними особой не заметила, знаю только, что жасминовая лучше подходит для блондинок и просто светловолосых, а с хной лучше брюнеткам. У меня светлые, но пробовала и такую и такую) Даже страшно представить, сколько я пузырьков уже извела) Скоро будет год, как я ее использую практически перед каждым (!) мытьем) Я тоже ооочень терпеливая)))))
Странно, что Дабур дал Вам подшерсток. Но это здорово) главное результат. Просто его многие ругают, там на первых местах минеральное масло, парабены, и где-то в конце состава масло амлы. Я нашла масло амлы фирмы Кхади без всяких примесей, использую только месяц, но на густоту и прирост пока не влияет.
  • Loukoumi
  • 28 августа 2012, 00:15
У меня тоже Дабур. И так же появился и подшерсток и объем))) Но у меня чистое Дабур без всяких примесей.
вот у меня как и у девушки, чей комментарий ниже, нет примесей в нем… судя по инструкции и минерального масла нет никакого, а тем более парабенов…
  • 27 августа 2012, 23:02
Я тоже иду к цели, хочу одной длинны, но пока не режу иначе будет каре. Всё таки и о длине мечтаю:))
У меня были мысли отращивать свои но седых столько много…
Ты всё правильно делаешь, я тоже за здоровье кожи головы и будущие волосы. Молодец!
мне важно твое одобрение) спасибо! я подумываю о скрабе для кожи головы, только не знаю, что прикупить. Видела недавно Korres, но тут один отзыв не очень, девушка писала, что оооочень трудно вымывается. Может что посоветуешь?
  • 28 августа 2012, 00:47
На Корес я тоже читала много негатива, у меня есть пост про глубокое очищение головы, там Carita и philip kingsley. Они по-прежнему мои любимые.
  • 27 августа 2012, 14:49
Вы такая умница! Я тоже сейчас отращиваю волосы(из гораааздо более короткой стрижки, чем у Вас), в том числе челку… и это ужас.   Прическа моя сейчас выглядит, конечно, странно. Но что делать. Каждый раз напоминаю себе, что это временно.))))) Спасибо за советы, многое взяла на заметку. Удачи Вам, пусть Ваши волосы быстрее отрастают!)))
  • 27 августа 2012, 14:52
У меня было каре 4 года назад, очень ухоженное и ровное, носила его 2 года:))) потом пошли каскады и стрижка превратилась в лохмотья:)
Ну конечно временно, вы на это потратите сейчас время а потом будете радоваться:)
  • 27 августа 2012, 15:03
Я отращиваю с мая, исходная макушка была сантиметров 8… ну и все остальное ровнялось по ней, и так до линии скул примерно. Вот. такие масштабы. Ну нижние волосы у меня уже лежат на плечах, и это радует. А вот макушка с челкой- хоть плачь   Хочется поделиться переживаниями)))))))
  • 27 августа 2012, 15:16
Всё ок, не расстраивайтесь, нос вперёд и не сдавайтесь. Представьте только, след. летом всё будет иначе и намного лучше, если сейчас перетерпите:)
  • 27 августа 2012, 15:45
этим и поддерживаюсь
  • 27 августа 2012, 23:04
и я, живу след. летом и представляю себя с шикарной блестящей гривой!
по себе помню, как сложно отращивать челку…
  • 27 августа 2012, 15:46
да… я уже тысячу раз пожалела, что вообще ее обстригла.   к тому же выяснилось. что с челкой я выгляжу старше и глупее)))))))))
  • 27 августа 2012, 23:05
вот чего-чего а чёлки никогда не было, но и желания особо тоже… у меня лоб короткий и я уверена, мне не пойдёт она… имхо
У меня поризованные волосы. Но у меня седые волосы и я вынуждена их каждую третью неделю подкрашивать. Кокосовое масло будет вымывать краску с волос, не знаете?
  • 27 августа 2012, 14:55
И я крашу, тоже седые есть и много, особенно правый весок весь усыпан. Да, оно вымывает немного, но меня не смущает. Я краску беру самую щадящую и она сама вымывается постепенно.
А я не крашусь, и тоже стала замечать седые волоски (всего-то 24 года   ). На брюнетистой голове это выглядит прямо неприятно! И не представляю как начинать краситься — очередное травмирование любимых волос…
купите очень хороший, недешевый профессиональный оттеночный шампунь, у CHI есть, и пока мойте им, а когда седины прибавится -придется красить.
спасибо за рекомендацию… как раз постепенно знакомлюсь с CHI, но как этот шампунь будет влить на кожу головы?
в смысле? будет ли окрашивать кожу? там рекомендации есть на флаконе, все будет хорошо ))
нет, просто у меня все шампуни щадящие, кожа головы чувствительная

• 27 августа 2012, 22:47
проверьте кровь на железо.у меня тоже ранняя седина.пока не поздно можете остановить этот процесс, я запустила теперь страдаю(((
Вы в самую точку) неделю, как пью железо врач назначил Думаете, седина обратима?

• 27 августа 2012, 23:03
я где то давно читала что в подобных случаях есть вероятность того что она обратима НО процент низкий и только на тех волосах из которых пигмент еще не весь вышел(он как бы уже не темный но еще не седой, тусклый, пятнистый).зато приостановить процесс можно.заморозить.у меня как то было несколько волосков на челке, лет 5 ходила не парилась, а потом за 1 год это переросло в целую прядь(((жаль что поздно узнала о недостатке железа
  • 27 августа 2012, 23:09
Я прочитала где-то что цинк надо пить. Всё лето употребляю, волосы радуют, конечно уже седые никуда не денутся…
Любое масло вытесняет краску очень быстро, без масел краска держится намного дольше, у блондинок применение масел делает волосы более желтыми, так как пигмент краски вымывается, а остается родной пигмент желтого цвета, который преобладает в обесцвеченных волосах.
Отличный пост! Я тоже уже год как ращу волосы. Ровняла самую чуточку только однажды, первого сентября иду на более серьезную стрижку с сохранением длины. У меня был один висок выбрит, так что растут как растут) Раньше терпеть не могла свои отрастающие волосы, они меня просто бесили, я убирала их в хвост постоянно, сейчас я полюбила их всей душой) Оказывается, их у меня намного больше, чем думала. Только этим летом ввела в уход масло, я тоже делала о нем пост. Но после вашего поста куплю обязательно и кокосовое. Теперь, когда есть длина, больший упор делаю на уход. Только подружиться с органикой в плане волос я не смогла, вчера дрогнула и купила нормальный) шампунь.
И кстати, не так уж мало они отрастают за год! Следующим летом точно будут до середины лопаток   яхуууууууу)
  • 27 августа 2012, 23:14
Да, за год наверное 12-18 см. У меня зимой 1 см а летом 1,5-2 см отрастает. Органику я люблю, но всё-таки проф. средств у меня больше и эффект от них заметней. Сейчас у меня всего один органический шампунь и бальзам.
Замечательный пост! Еще мне кто то давно сказал что если хочешь отрастисть волосы то надо их в колосок заплетать, но не могу сказать насколько это действенно у меня и так быстро волосы растут))
  • 27 августа 2012, 23:19
Видимо в косичке и колоске волосы менее ранимы, защищены от окружающей среды.
Я слышала, что надо про них забыть и не обращать внимания год-два…
  • Alyena
  • 27 августа 2012, 15:11
Тоже отращиваю волосы) длина прилично отросла, но вот с густотой проблема, довольно часто лезут((
  • 27 августа 2012, 23:20
Блин у меня тоже, вечно сезонное выпадание. Я уже прикупила ампулы Фито, скоро думаю начну использовать…
  • max-max
  • 27 августа 2012, 15:14
прочитала и поняла… я не готова на такие жертвы и такой уход…
пусть уж у меня всегда будут короткие стрижки… они мне так идут…
преклоняесь перед самодисциплиной в отращивании…
  • 27 августа 2012, 15:24
Если действительно хочешь отрастить волосы, то самодисциплина сама прийдет, а если тебе это не надо, то всегда найдешь отговорки)
  • 27 августа 2012, 23:23
Я думаю не всем так, у кого-то отрастают быстро и без затрат… у меня же к 30 годам замедлился немного этот процесс и сам волос поменялся, стал пористый.
PS: С короткой удобно, просто и быстро.
  • VicTusia
  • 27 августа 2012, 15:15
Какая красота! Очень понравилось как выглядят сейчас ваши волосы!
Вот что значит поставить цель и терпеливо идти к ней, если девушка чего-то сильно захотела, то это у нее обязательно будет!
Дальнейших успехов!
  • 27 августа 2012, 23:24
Я отращиваю уже года 2 волосы. Периодами) То фанатею, то успокаиваюсь. Думаю, что, наверно так и надо, чтобы волос хоть немного отдыхал!
Только вот я думаю, что бигуди на липучках при частом использовании приводят к сечению волоса, у меня лежат, но я их не трогаю…
Про репейное масло первый раз слышу, что оно вредное (хотя форумы читаю регулярно), очень меня этот факт обеспокоил. буду изучать этот вопрос и параллельно придумывать новую схему ухода)
  • 27 августа 2012, 23:28
Я тоже про бигуди думала так, пересмотрела много видимо на ютубе, все хвалят. Купила и очень рада, по размеру брала огромные, что бы не драли волосы и качественные. Пока за 3 месяца использования всё ок. Волосы должны быть при этом не спутанные, увлажнённые и скользкие. Я использую масло Moroccanoil
  • Kseni4ka
  • 27 августа 2012, 15:30
Вау! какие шикарные волосы!
  • 27 августа 2012, 23:28
Марина, я с таким удовольствием слежу за Вашими постами о волосах. У Вас действительно плоды всех трудов заметны невооруженным глазом! Волосы — загляденье!
Утащила пост в избранное, буду подглядывать в него периодически
  • 27 августа 2012, 23:29
на Ваши волосы приятно смотреть. блеск классный. цвет красивый
попробуйте масло авокадо — для волос хорошо
  • 27 августа 2012, 23:30
У меня оно есть, уже год его использую, просто не писала про него пока:))

• 27 августа 2012, 15:55
Какая же вы молодец
многое из перечисленного вами я тоже делаю и не делаю ( :-) ), например что касается обручей, заколок, фена, утюжков.
Мою волосы, наношу масло и укладываю бигудями-лупчками или фен щеткой, по другому мои жесткие волосы не укладываются.

Завидую вам бело завистью по поводу теперешнего сосостояния волос.
У меня же сейчас ситуация наоборот. Волосы были в похожем состоянии как у вас сейчас. Стрижка а-ля каскад или градуировка на 10-15см длиннее, тоже отращивала и все было ничего.
И вот меня постригли на мою длинну так, как у вас на фото «до». Представте себе макушку как у вас была, а остальные волосы лежат себе отдельно. Мастре использовала технику «скольжения». В салоне на вытянутые волосы это было сносно, но теперь в ежедневной носке мои пористые и сухие волосы пушаться, крутяться во все стороны и о мягких волнах и речи нет.
Опять отращивать…
  • 27 августа 2012, 23:35
Как вы относитесь к липучкам? Долго пользуетесь, не травмируют волосы, выше писали что сечение появляется… Ой, я на свою фото «до» со слезами смотрю и не верю, неужели это мои волосы? О Боже!
Ну, не переживайте, отращивайте и слушайте себя, вы-то знаете что лучше вам и вашим волосам… Руки мастера из любых волос сделают конфетку а дома ситуация другая.
Знаете? я и стрижку оцениваю после того как сама волосы дома помою и уложу, а не как мастер сделает в салоне… мастер на то и мастер!

• 29 августа 2012, 01:13
Вот и я так стрижку оцениваю. Все норовят состричть макушку, вытянуть щеткой все волосы и отправляют домой.
Самый страшный сон «попасть» на такую стрижку, если ты не можешь позволить себе каждый раз укладываться у мастера то считай что на год настроение испорчено.
Я люблю свои волосы. они у меня густые, пусть суховатые и пористые но в моих умелых руках (йо) они прекрасно укладываются и без ежедневного вытягивания. Ненавижу когда мне вытягивают их и пытаюся уложить соплями висюльками. Я не говорю об адских начесах и взрывах на макаронной фабрике, но придать легкий обьем и уложить волнами очень даже приятно :-)

Бигуди липучки я использую не каждый раз, но часто. У меня с ними дружба. Я наношу на волосы маселка (маррокан оил, или керастаз) потом даю впитаться и масло успевает обволокнуть собой волос, после на слегка подсушенные накручиваю бигуди и хожу до полного высыхания. Когда снимаю то волосы уже отходят плотным полулоконом и масло не дает травмироваться кончикам, они легко без скрежета отделяются от бигудей.

Сегодня снова стояла перед зеркалом и не знала что делать с пушисто-крутящейся во все стороны гривой, постриженной а-ля грубые сосульки (они то и крутяться).
Если кому то повезло так же испоганиться у парикмахера будет полезно почитать что я нашла выход, хоть какой то пока отрастет.
Итак, я вижу что верхние сосульки с середины головы и выше к макушке короче и и легче, они то и дают жесткач. Поэтому я подглядев в салоне решила отделить нижний слой волос, который более менее лежит хорошо, а верхние сосульки послойно взбрызнула увлажяющим средством для волос (спрей) и вытянула фен-щеткой маленького диаметра (2 см) с редкими зубьями. У кончиков слегка подкручиваю наружу. Получилось а-ля голивудские волны в 3 длинны, как бы елочкой.
Так и пошла в люди. Постараюсь продержаться пока отрастут.
  • 29 августа 2012, 13:16
Я тоже люблю бигуди липучки, на мокрые волосы наношу масло морокканоил, даю впитаться и высохнуть волосам, потом, на почти сухие кручу бигуди и так держу часик, у меня совсем лёгкий завиток и хороший объём получается, спокойно ношу волосы 2 дня распущенными. Волосы гладкие и вытянутые на вид. Даже не знаю есть ли вред от липучек или нет… могут ли они так травмировать волос и поэтому они пушaтся? Я сравнить даже не могу так как раньше волосы были короткие и я всегда сушила феном на круглую расчёску, не парилась и собственно не знала проблем.

• 30 августа 2012, 00:38
Когда производители явили миру фен-щетку я навсегда забыла о фене и щетке по отдельности, и как только раньше хватало двух рук чтобы делать укладку самой себе?
а потом стала сочетать и бигуди, я покупала свои в проф магазине для салонов, но цена приемлема
не знаю какие на рынке и переходах в метро, может быть тот же Китай )), но пока они не вредят мне и волосам можно пользоваться
  • marilja
  • 27 августа 2012, 15:59
Марина, волосы прекрасны! С удовольствием читаю все твои посты про уход за волосами! Я сама отращиваю волосы уже пару лет, они у меня уже до талии. С уважением отношусь к людям с отличной самодисциплиной. Это так трудно — не бросить всё на полпути, особенно поначалу, когда еще далеко до результата… Но теперь на всех твоих фото здоровые шелковистые волосы. Так держать!

Единственное, что меня смущает в отращивании, это то, что лично у меня «отрастающее поколение» неимоверно пушится. Это так заметно на фото против солнца! Я пока не нашла способа для себя, как сделать волосы идеально гладкими, как после утюжка, но сохранить объем и не навредить им?
  • 27 августа 2012, 23:41
Не, я ничего не бросаю на полпути:)) Так что обещаю продолжение моих постов на тему «спустя 2 или 3 года отращивания, чему я научилась» хе-хе

Ты, знаешь у меня тоже, так как сейчас — волосы раньше не пушились… я склоняюсь на годы, мне 30 и волосы мои изменились… У меня некоторые голосины такие жёсткие ка проволока… откуда? непонятно…
Маски глубокого увлажнения и разглаживания мне лично помогают
  • 27 августа 2012, 16:05
Я тоже делаю многое из того, что делаете Вы. Раньше не представляла, как можно жить без фена. Но когда отказалась от него, заметила НАСКОЛЬКО волосы стали лучше, теперь вряд ли вернусь к постоянной сушке феном.
  • 27 августа 2012, 23:45
Ага, я делаю это крайне редко, например сегодня, час до встречи с коллегами (ходили в ресторан) а мне в душ надо, волосы помыть и уложить, накрасится и одеться, ещё ребёнка завлечь и доехать до места. Ох, выбегала потная но с кудрями:))) Без фена не обошлась:)
  • 28 августа 2012, 22:58
А скажите, пожалуйста, Вы когда накручиваете волосы на бигуди-липучки, Вы их дополнительно зажимами какими-нибудь крепите? А закручиваете «внутрь»или «наружу»? Волосы совсем сухие или все-таки влажные? А спать в них Вы пробовали?
Простите, что так много вопросов, просто я как-то пыталась накрутить волосы на такие «липучки» и у меня ничего не вышло, я даже со злости их выкинула(
  • 29 августа 2012, 13:31
Нет, отдельно я не покупала зажимы, но хочу купить, пока не нашла пластмассовые и лёгкие, в магазине были железные и такие тугие, что я решила отложить пока не найду подходящие. Я видела отличное видео на ютубе и там у девушки были зажимы, с ним аккуратнее получается, мелкие волоски не выбиваются, могу скинуть в личку, посмотрите. Видео очень классное и наглядное.
Я кручу «наружу» то есть от себя. Волосы мою, даю 15 минут им подсохнуть и наношу масло, далее даю высохнуть, почти на 90% и потом начинаю крутить, иногда если время ограничено прохожусь феном с холодным воздухом для закрепления а если время есть то хожу так часик, снимаю и получается объём и подкрученные кончики.
У меня тоже однажды били бигуди и я их выкинула, сейчас я знаю почему, они были неправильного размера. Сейчас на длинные волосы я взяла максимальный размер, они не путают волосы, так как прядь получается обернуть 2 раза всего, им не запутаться. Если ваши бигуди мелкие а волосы длинные, то тогда возможно запутывание, даже гарантировано:)

• NadiN87
  • 27 августа 2012, 16:28
Хотела бы я, чтобы за год у меня так волосы отросли   Вы молодец!
Не смотря на то, что я за волосами ухаживаю у меня за 2 года с каре по плечи отросло только около 15см, волосы вообще не хотят расти, а в чём причина — не знаю
А теперь ещё и сильно выпадают
С подругой подстриглись одновремено, у неё уже почти до талии, а у меня только слегка плечи прикрывают
  • 27 августа 2012, 23:57
У нас у каждого своя скорость и придел, у кого-то анагеновая фаза длится 7 лет а у кого-то 3, и у таких людей волосы никак не могут быть до талии, так как в среднем 1 см в месяц и 12 в год. У везунчиков 1,5-2 cm. Читала, что у некоторых и 3-4 см от, например, горчичных масок, но я не верю.

• NadiN87
  • 28 августа 2012, 11:56
Серьёзно, у неё что ногти, что волосы растут с неимоверной скоростью! Никаких масок, так уж ей от природы повезло. Она девушка южных кровей и роскошные волосы — это видно в генах
  • 28 августа 2012, 20:01
О да, у южных красавиц волосы всем на зависть:)) и ногти и даже кожа:)))
  • 27 августа 2012, 17:00
Я тоже отращиваю волосы. Хотела обстричь под каре, но парикмахер сказала, что рука не поднимется обстричь. говорит, давай полгода поростим, захочешь — обстрижем, не захочешь — дальше ростить будем. Я согласилась. Делаю ставку именно на здоровье волос — какими бы ни были длинными волосы, если они посеченные и пересохшие, никакой красоты не добавит. Тоже делаю регулярно маски. не пользуюсь бальзамами, видимо, жаль. После вашего поста обязательно начну. Феном не сушу вобще, максимум раз в неделю.
Удивили на счет репейного масла, не знала. Пользовалась им от выпадения волос, мне помогло. Масло авокадо взяла на заметку, поищу — куплю. Почему аптеки стороной обходите?
Подстригаюсь (ровняю кончики) только горячими ножницами. Они «запаивают» срезанный край, реже секутся, сохраняют здоровье. Краситься стала только безаммиачной краской, т.к. тоже благоприятно влияет для волос.
И еще   Как то купила черный шампунь Агафьи и маску для волос ржаной хлеб и яичный желток Агафьи, пользовалась месяц, может 1,5. Парикмахер посмотрела и обомлела — состояние волос улучшилось, пропали секущие кончики.

Надеюсь, не утомила, спасибо за пост
  • 28 августа 2012, 01:33
Молодец вы! Почему стороной аптеки обхожу? Это кто-то другой писал… я в аптеки редко хожу, у нас в Финляндии другие аптеки, не похожие на русские, тут масел нет.
Мне к сожаления процедура горячими ножницами пока только снится, в нашем городе нет, в Россию езжу редко.
  • 28 августа 2012, 09:13
Спасибо! У нас в аптеках масла есть, зайду на досуге. Я пока 4 месяца отращиваю и очень серьезно за здоровьем волос следить стала, а вобще как мастера своего нашла, стала следить за кончиками секущими, вовремя их подрезать — каждые 1,5-2 месяца (в зависимости от состояния) уже 2 года.
Какие у вас любимые маски для волос?
  • 28 августа 2012, 20:16
Если из уже готовых, профессиональных, то многие неплохие, на ВАУ маски нет, а вот из натуральных нравится очень эти
А так из самодельныx маслянистые, я использую кокосовое масло часто, мешаю авокадо и жожоба, например…
Вас что именно интересует?
  • 28 августа 2012, 20:20
Ой, простите, добавлю, что обожаю желатиновый шампунь, но это не совсем маска:)) Восторгу нет придела, у меня пост был
  • 28 августа 2012, 22:10
на желатиновый шампунь не созрела, а вот масочки понравилось. где вы их покупаете? Тоже люблю под шапочку и в баньку. всегда так маски и делаю. Хочу все попробовать глиняные маски, из 100% глины, но пока не решилась
  • 29 августа 2012, 13:35
С глиной мороки много для меня, маски заказываю, у нас тут таких фирм нет. Напишите в личку если хотите знать конкретно.

руки бы оторвать тому мастеру, который сделал Вам год назад стрижку(
Вы молодец, не у каждого хватит столько сил и терпения для восстановления. я бы, например, вся исчесалась с шапочкой и маслом на пляже))
  • 28 августа 2012, 01:25
Почему? Я наоборот не понимала тех кто не укрывал голову, солнце печёт, обеспечен и солнечный удар и волосы как мочалка. Таких полно было на пляже, сидят с распущенными и хоть бы что, меня мама всегда заставляла носить головной убор вот я расстаюсь с привычкой.
Тем более белая шапочка отталкивает солнечные лучи.

индивидуальное восприятие)
  • 28 августа 2012, 01:39
Упс, хотела написать НЕ расстаюсь с привычкой
  • LUANZA
  • 27 августа 2012, 17:50
Вы молодец, так держать! Красивые волосы, мне понравились локоны с утюжком.
Год отращиваю волосы, тоже был «каскад», отрастила самые короткие до плеч, а длинные стали до лопаток.
Как бы ни было жалко волосы, но начёс делаю на макушке — иначе волосы без объёма (волосок сам по себе толстый). Как купила Tangle Teezer, не нарадуюсь — расчёсывание начёса перестало быть проблемой. «Феном-расчёской» пользуюсь только для выравнивания.
Маслами не пользуюсь совсем (краску сдирают с волос). Никогда не мою волосы 2х-кратно.
Шампуни+кондиционеры у меня Joico, Paul Mitchell, Goldwell, 2 маски Davines (Ноуноу и Момо) и L'Oreal Absolute Repair Mask. Маски нравятся все, а шампунь+кондиционер больше всех нравятся Goldwell.
Как только перешла на такой уход, состояние волос улучшилось многократно, волосы живые, не «секутся» вообще!
  • 28 августа 2012, 01:29
У вас качественный уход, я сама люблю этих производителей
А масла косметические пробовали? они как стайлинг-продукты идут, после мытья на мокрые наносят…
  • LUANZA
  • 28 августа 2012, 20:05
Забыла написать, что ещё недавно приобрела Kérastase Elixir Ultime (после многочисленных положительных отзывов). Особого эффекта от него не заметила, т.к. волосы и так в отличном состоянии… но и хуже не стала. Очень экономично — одного нажатия на дозатор хватает на все волосы. Пока пользуюсь каждый раз после мытья волос, посмотрим…
  • 28 августа 2012, 21:13
Я его хотела, но выбрала Мороканоил:)) нравится
  • angelica
  • 27 августа 2012, 17:50
Привет! Отличный результат! У меня вот верхний слой волос пушится, вьется и вообще сухие какие-то, не подскажешь, какими шампунями моешь волосы? И еще такой вопрос-от бигудей-липучек не травмируются волосы?
  • 28 августа 2012, 00:09
У меня тоже пушатся верхние, я склоняюсь на годы, всё-такие не 20 лет-то:)) Бигудям пока рада, пользуюсь 3 месяца, кто-то выше тоже спрашивал… странно, неужели у кого-то бигуди травмируют волосы?
Почитай мои посты, у меня много про уход. Сейчас, как уже писала, удар на увлажнение и распрямление.
  • Lipsy
  • 27 августа 2012, 17:55
Разница до и после заметна невооруженным глазом, сейчас волосы просто загляденье   А как обходитесь без фена, голову на ночь моете или у Вас успевает высохнуть перед работой? Спасибо за информативный и познавательный пост
  • 28 августа 2012, 00:12
Спасибо, нет волосы на ночь никогда не мою, я мою на 3-4-ый день и стараюсь так запланировать, что бы в выходной день или встаю пораньше, что бы успели высохнуть. Трудновато, но деваться некуда:)
Летом пока справляюсь, зимой думаю снова буду сушить… медленнее сохнут
  • Lipsy
  • 28 августа 2012, 08:12
Смотря на фото, оно того стоит

я признаюсь, я никогда не отращивала волосы, те они у меня всегда длинные, стригусь тоже не часто — укорачиваю длину раз в 4 месяца где-то. Голову почти всегда сушу без фена, тк сохнут волосы долго не летом, обычно мою на ночь и ложусь спать с распущенными, закинув их за подушку. К утру они сухие. Но, у меня волосы локонами волнистыми, на мне норм выглядит, на ровных волосах такое мб ужасно. В последнее время использую увлажняющие средства для волос, на море покупала маску с спф, очень помогала))
Давно хочу попробовать кокосове масло.
Можно глупый вопрос? от Вас в море от масла разводов жирных не оставалось? или Вы не ныряли? Просто я для себя не представляю море без опускания воды в воду, а многие плавают так, чтобы волосы были сухие
  • 28 августа 2012, 00:03
Ой, молодец вы какая, да я мочила волосы, разводы были:)) а что поделать? меня не разводы смущали а вонь   от меня кокосом за километр. Я особо не любитель заплывать, но плаваю конечно и волосы мочу:))
  • 27 августа 2012, 18:14
вот смотрю на такие посты с такими шикарными волосами, и мне кажется что на моей голове ужас ужасный   И никак не хотят мои волосы приходить в себя, а ведь уже отказалась от покрасок, утюга, постоянно масочки делаю всякие, а им все ни почем… эх. У Вас шикарнейшие волосы, спасибо за пост!
  • 27 августа 2012, 23:59
Спасибо, может стоит поменять направление? что-то их не устраивает, значит… Или эффект просто накопительный:)
  • 28 августа 2012, 13:13
ну подозрение у меня пало на шампуни с SLS, сейчас вот использую желатиновый шампунь недели 3 наверное (кстати, благодаря Вашему посту в частности   ). Заметила что волосы меньше пачкаются, теперь могу мыть голову не каждый день., а раз в 2-3дня! Для меня это огромное достижение. Не пользуюсь силиконосодержащими бальзамами. Ну и пока отказалась от масляных масок. Месяца 3 назад полностью срезала секущиеся концы(только сейчас они опять на своем месте   ), из-за этого пришлось делать каскад. Меня он вполне устраивает, не устраивает длина волос и их состояние. Они у меня до плеч, короче уже просто некуда стричь. Сейчас нужно пытаться ускорить рост волос, возлагаю надежды на горчичную маску, чтобы можно было без вреда для моей нервной системы обрезать сухие концы. Ободряет только то, что Вы такого результата добились за год, вот и у меня еще 9 месяцев борьбы за красоту волос впереди
  • 29 августа 2012, 13:43
У меня был период в жизни когда я конкретно увлеклась органикой и накупила шампуней, бальзамов и масок без всякой бяки. Всё конечно допользовала, но волосы какие-то тусклые что ли были, я даже объяснить не могу, что-то не так было. Шампунь ещё да, можно органический, он для кожи головы, но вот маски и бальзамы как-то никак, всё-таки силикон я считаю как «одежда для волос» он защищает волосы от негатива внешнего.
У меня опыт с горчичной маской плачевный, язвочки были на скальпе, а на рост ничего так и не повлияло… И волосы пересушила тогда, ух горчица злющая была:)
  • 29 августа 2012, 14:56
Ну мои волосы от силиконов висят жирными сосульками. Поэтому пока увлеклась органикой и их в сторонку отодвинула. А маску горчичную пока не пробовала, но надеюсь быть одной из тех счастливиц, у кого волосы будут расти прям на глазах
  • 29 августа 2012, 15:02
«Для меня желатиновый шампунь аналог ламинирование, волосы как не мои, честное слово.»
В хорошем смысле? Я эффекта ламинирования пока не вижу, хотя и волосы у меня в наихудшем состоянии. Может быть со временем появится. Но то, что после него волосы мягкие, легко расчесываются-это факт. И еще — сеченных кончиков вижу меньше. Если до использования каждый второй волосок был расщеплен на 2-3, то теперь в тонкой прядке таких волосков 1-2. Понятно, что они не исчезли, а склеились наверное желатином, но хоть так хорошо.
  • 29 августа 2012, 22:53
В хорошем:) Я читала про ламинирование но на себе не пробовала, и конечно представляю что это такое. У меня волосы блестят нереально и такие послушные и тяжёлые и очень шелковистые!
PS: Удачи вам с горчицей
  • 31 августа 2012, 13:07
спасибо! Вчера состоялся дебют, все прошло хорошо и без пожаров
ты такая умничка, просто! вылечила их нереально))молодец!
  • 27 августа 2012, 23:57
  • holodok
  • 27 августа 2012, 18:41
Волосы у Вас хорошие… и были тоже хорошие! Просто плохая была стрижка, ну и уход естественно, нужен куда без него. Скажите, а как липучки использовать на длинных волосах? Волосы не запутываются и дают ли такие бигуди объем?
  • 28 августа 2012, 00:19
Впринцeпи волосы были ничего, но стрижка действительно ужасная. Бигуди липучки, по фото видно, что огромные они не путаются, и получается именно объём, не волны и не завитки. Качественные бигуди и стайлинг-средства. Я использую масло и иногда пенку для гладкости волос, они такие шёлковые, что просто не могут запутаться. Для длинныx и нужны такие большие, их хватает на 2 раза обернуть вокруг
  • holodok
  • 28 августа 2012, 14:27
А как узнать какие хорошие бигуди? Какие средства надо испоьзовать: пену для объема?
  • 28 августа 2012, 21:03
Качественные бигуди выглядят прилично, сама липучая часть хорошо склеена, шов не расклеивается, они мягкие, волосы должны скользить по ним. Средства я люблю использовать разглаживающие, которые распутывают, например, спреи или масла. Пенка всё-таки склеивает и утолщает немного… Это я из личного опыта.
Как же я люблю ваши посты про уход за волосами, проято слов нет =)))) И этот шикарен, всё по полочкам и очень понятно, сама стараюсь придерживаться таких же правил и отращиваю волосы. Спасибо вам огромное за пост!
  • 28 августа 2012, 00:20
Спасибо вам, что читаете

• 27 августа 2012, 18:45
обалдеть просто.результат на 5+++
хочу такие, но это только в мечтах.у мня волосы тонкие совсем, а еще на днях узнала что у меня железодефицитная анемия и это она зараза во сем виновата! теперь лечусь и надеюсь на лучшее.
твой пример очень заразителен )))
  • 28 августа 2012, 00:22
Ну витамины наше всё, я год пила витамины, и думаю они-то и спасли меня:))
Купите в аптеке железо, и почитайте в инете какие витамины полезны ещё для волос. Если интересуют витамины для волос, в личку спросите.

• 28 августа 2012, 09:24
пила и не один год, разные… с цинком, с биотином, и пр, и пр,.Если проблема есть, то витаминами не замажешь (точнее теми дозами что в комплексах для волос.)
железо уже пью-доктор прописала.теперь ждать результат 1,5-2 месяца.
  • 28 августа 2012, 21:05
Успехов вам и конечно результата от витаминов!
  • anagara
  • 27 августа 2012, 19:07
Просто обалденно! Прям читаю и немного заражаться начинаю от вас, а то у меня основная цель расчесать… и ни о каком здоровье речи не идет, так как волосы безнадежно были убиты завивкой 2 года назад, до сих порт все состригаю, вроде вот он последний рывок и можно будет нацелиться на отращивание!
а какую вы завивку делали? я хочу завить волосы
  • 28 августа 2012, 00:25
Купите утюжок или бигуди:)))
  • 28 августа 2012, 00:25
Помнится и я делала завивки волос, лет 8 назад, сожгли и пережали и пришлось под мальчика подстричься, а были длинней чем сейчас. С тех пор я остерегаюсь:)
Марина, я всегда узнаю родственную душу в твоих постах!) Волосы — это всё, сама соблюдаю все правила из поста. Но у меня вечная дилемма: ходить на работу, не укладываясь феном/плойками/утюгами, зато сберечь волосы и отрастить хорошие, либо ходить красоткой каждый день, но травмировать шевелюру. Это действительно проблема, потому что, когда у меня порядок, шик и блеск на голове — мне ничего больше не нужно, ни мейкапа, ни особых шмоток! У меня даже настроение лучше))) Но, когда у меня на голове, простите, что попало, всё!, ничего не спасёт — ни мейк, ни каблуки) Дело в том, что мои волосы от природы тоже пористые, склонны к пушению, и без укладки не бывает у меня шика/блеска. Крик души

Ты умничка, волосы хорошеют, приятно поглядеть   Добавлю к правилам: ежедневный массаж затылочной зоны, плечи, мне один медик сказал, что у многих в этой зоне проблемы, по-медицинскому не повторю, вобщем, типа застоя, не помню. И от этого волосы могут хуже расти.

сотый плюс
  • 28 августа 2012, 00:33
Да, в этом всё и дело! Если у тебя волосы загляденье, не важно наличие косметики и шмоток… так и есть, сказала в точку! Я думаю, что зимой придётся сушить феном, просто не так часто, например на работу да а на выходных отдых и хороший уход. Я не жалею денег на свои волосы.
А ты значит укладывай, нe думай даже, если волосы главное — это твой выбор. Я тоже особо не парюсь, я вообще часто делаю разные хвосты, косы а иногда сочетаю косички с хвостом на боку, например.
Роскошные здоровые волосы- награда за труды.
  • 28 августа 2012, 01:21
  • Kisyali
  • 27 августа 2012, 19:29
Не смогла прочитать все комментарии, но хочу поделиться своим секретом: масло розмарина(эфирное) 2-3 капли в ладошку с шампунем, а еще открыла для себя отличную серию estel Otium Miracle для сильно поврежденных волос. Волосы у меня не сильно поврежденные, но эффект порадовал!
Вам+
В посте два пункта 6)))
  • 28 августа 2012, 00:36
Розмарин со мной уже как год, по-моему это моё первое эфирное масло:))
Спасибо, исправлю
а эти бигуди-липучки не выдирают волосы?
  • 28 августа 2012, 00:37
Ну конечно на них остаётся несколько волос, но не так много, что бы паниковать, волосы и при расчёсывании у меня валятся:))
Не устаю восхищаться твоими волосами! Ты молодец, так держать!
  • 28 августа 2012, 00:37
  • b_eaute
  • 27 августа 2012, 21:12
Вы молодец. А чем пользуетесь то? Маски\шампы и т.д.?
  • 28 августа 2012, 00:38
А загляните в мои посты и вы поймёте:)) Много чем, уже думаю, что легче сказать, чем НЕ пользуюсь

• Kesh
  • 27 августа 2012, 21:33
Ого-го вы работу продулали. И с волосами и с огроным информативным постом)
Восхитительный результат! Вы большая молодец!
P.S. полупрозначный крабик-бабочка такой красииивый
Спасибо за пост)
  • 28 августа 2012, 00:40
Спасибо, купила за 1 евро, за сломанный кончик:)
  • 27 августа 2012, 22:25
отличный пост! очень подбадривает и настраивает на нужную волну! я тоже сейчас на стадии отращивания волос, последняя стрижка была сделана в апреле. но мне тяжелее, я крашенная блондинка и волосы в ужасном состоянии.
начинаю делать маски из касторового масла (купила бутылку органического касторового масла 220мл и бутылку шампуня на основе ямайского черного касторового масла).
если у какого то опыт обращения с касторкой?
  • 28 августа 2012, 01:20
Успехов вам, касторка у меня была, я добавляла её в маски, но капельку, она достаточно густая и трудно вымываемая.
  • 28 августа 2012, 01:31
спасибо ;) и как? был от нее какой то результат?
  • 28 августа 2012, 01:38
Я делала разные маслянистые маски куда капала касторку, у меня есть пост " как я отращиваю волосы часть 1" почитайте, там пару рецептов. У меня волосопад был сильный, стараниями и усилиями остановила, волосы перестали выпадать, но на рост ничего не повлияло. Сейчас у меня снова посыпались, это сезонно и я купила ампулы Фито, вот с сентября начну пользоваться.
  • 28 августа 2012, 01:44
спасибо! побежала читать :)
Волосы ДО, конечно, непривлекательный вид имели, а чем таким черным Вы их жгли красили? и, как я поняла, Вы отказались от этой краски?
  • 28 августа 2012, 00:41
Я уже и не помню даже, надо было подкрашивать корни а я все их красила…
Замечательный пост. С интересом прочла — результат потрясающий! Вы — большая умница, меня на такие подвиги тяжело растормошить. Я даже хотела бы взять пару тройку советов на заметку, но вот не знаю — хватит ли терпения)))) у меня длинные довольно хорошие волосы, но вот короткие волоски по длине волос раздражают… замучилась с ними, хотя и не расчёсываю волосы мокрыми.
  • 28 августа 2012, 00:55
Нy значит вам это не надо, и не думайте, я тоже не думала пока в один прекрасный день не обернулась…
Когда наблюдаются короткие волоски это знак что они растут, это новые волоски! Любите их
  • LadyV
  • 28 августа 2012, 00:52
Марина, как всегда, пост очень интересный. Впечатлило фото " до" — стрижка была ужасна, но сейчас нереально красивые ухоженные волосы. Сама ращу волосы с Нового года, все никак не подружусь с натуральными маслами. Зато разного ухода — завались, люблю периодически то масла, то силиконы. Хочу потихоньку реже польоваться феном, твой пост просто в точку! С нетерпеним буду ждать рассказ про бигуди!
  • 28 августа 2012, 01:00
Почти как и я, вроде органика нравилась, потом надоела, всё-таки блеска такого нет. Да я и не особо запугана страшилками про силиконами, наоборот, я считаю силикон «одеждой волос» он защищает от вредного воздействия окружающей среды. Из натуральных есть шампунь, бальзам и маска — пока хватит. И масла с прошлого года, пока не думаю покупать ничего нового, допользую эти.
От бигудей пока балдею, нахожу их лучшим вариантом чем фен, и укладка отличная. Пост будет скоро.
Последние фотографии сподвигли меня на действия по вашему посту))) Буду делать все, что вы написали, правда вот как с феном быть пока не знаю… Я жуткая соня и встаю примерно за 30 минут до выхода из дома и ничто не может это изменить   времени хватает только, чтобы накраситься. А чтобы моя голова просохла без фена надо больше часа, а если и бигуди использовать — тогда еще дольше. Если волосы с вечера мыть, то распущенными их уже носить нельзя — это бесформенное нечто, которое нельзя показывать людям)) только хвост или еще какое-то сооружение. Вот так всю жизнь и мечусь между феном и нефеном   За пост большое спасибо! очень он у вас пользительный получился и наглядный. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
  • 28 августа 2012, 21:09
Спасибо, а у вас какой длинны волосы?
Сейчас полно разных вариантов причёсок, я косы разные плету, хвост часто на боку делаю, разные ленты вплетаю или бантик делаю вместо косы, это кстати отвлекает от несвежих корней, но при условии если корни слегка несвежие:)))
сейчас я немного подстригла и волосы ниже плеч примерно на 20 см. Но косы для меня вообще не вариант, хотя я бы с радостью)) у меня очень тоненькие волосы и любые косички смотрятся ущербно   И слегка несвежих волос у меня тоже не бывает, если корни зажирнились, то это видно за километр… как-то так. Более менее еще хвост или дульку какую-нибудь могу себе позволить. Такие волосы как у вас — это мечта моя)) буду пытаться, что еще остается))
  • 29 августа 2012, 13:53
Я тоже хочу такие длинные как у вас… но терпение и ещё раз терпение:)) вырастут, я не переживаю за длину, а вот за густоту да, поэтому и втираю вечно что-то чтобы новые росли, люблю густые волосы. И могу сказать, за год у меня прибавилось немало густоты, по старым фото видно хорошо.
и это как раз та причина, по которой я собираюсь следовать вашим рекомендациям
  • 29 августа 2012, 22:55
Успехов вам!
Молодец, Марина! Я тожек все ращу, ращу…
  • 28 августа 2012, 21:09
Спасибо, как успехи?
С большим удовольствием прочитала ваш пост! Вы молодец! Такая сила воли и стремление! Мне приходится сушить голову феном, потому как мою волосы на ночь, а ложиться спать с мокрыми — не вариант, а потом на утро еще и исправляю беспорядок на голове утюжком( никак не могу от него отказаться( волосы не в лучшем состоянии, но всячески пытаюсь за ними ухаживать. Пользуюсь миндальным маслом и с недавних пор маслом амлы. Надо будет еще кокосовое взять!
Заинтересовали ваши бигуди-липучки) какая их функуия, если кратенько? обьем? или выравнивание? с нетерпением буду ждать поста!
  • 28 августа 2012, 21:35
Я просто поняла, что состояние волос влияет на качество моей жизни. Настроение и самооценка лучше. И решила, провести эксперимент, проверить свои возможности. Результат меня радует. Просто надо захотеть и пересмотреть привычки, выбрать те варианты которые подходят Вам.
Бигуди-липучки, дают объём мне, немного придают форму кончикам — они подкручены и волосы гладкие на вид, не пушатся так как после фена…
  • 28 августа 2012, 16:02
Мне что-то интересно стало, а если резко перестать ползоваться маслами и перейти на что-то более легкое и менее времязатратное (шампунь, бальзам, маска покупная), то весь тот эффект, что сделали масла, пропадет как временный?
  • 28 августа 2012, 21:12
Я не знаю, но маслами я сейчас не пользуюсь, только кокос когда иду в сауну, ну и когда на море была месяц назад. Мне порой кажется наоборот, что результат появился когда я масла забросила… Вот сейчас думаю, стоит начинать или нет… Или волосы восстановились, даже не знаю что и думать
  • 28 августа 2012, 21:15
А сколько вы ими пользовались? И насколько активно?
  • 28 августа 2012, 21:41
Я пользовалась около полгода, ту осень и зиму. Очень активно, писала в посте тут, что каждый раз перед «мойкой» не пропускал аи не ленилась. С весны перерыв, летом использовала травы, ромашку крапиву и делала желатиновый шампунь.
Ну и кокос вроде с апреля купила, поначалу пользовалась чаще, сейчас реже.
  • 28 августа 2012, 21:44
А я их после использую, добавляю капель 5 в маску для волос покупную. А как их до использовать?
  • 28 августа 2012, 22:05
Вы про травы? Да, конечно после, я настаиваю и ополаскиваю как завершение.
  • 29 августа 2012, 13:35