01.06.2020

Укрощение строптивых или уход за кудрявыми волосами

Привет, милые девушки!

Делюсь своим опытом и работающими уходовыми средствами для кудрявых волос.

Буду рада обмену опытом🙂! Вероятно, у вас тоже есть чем поделиться со мной?

Вводные данные: кудрявые от природы волосы, осветленные, по структуре пористые и сухие, довольно длинные.

Расчесываю волосы только влажными, феном сушу крайне редко с применением диффузной насадки.

Итак, добро пожаловать!

Весь мой уход за волосами как на ладони:)
Весь мой уход за волосами как на ладони:)
Волосы после ухода и укладки
Волосы после ухода и укладки

Свой оптимальный уход я подбирала опытным путём много лет и сейчас им 💯% довольна! Все эти средства используются мной более 2-х лет с перерывами на эксперименты, но каждый раз я возвращаюсь к ним вновь.

1.Indola repair shampoo/ Индола восстанавливающий шампунь

Впервые познакомилась с данной маркой, когда приобрела несмываемый крем-уход для формирования кудрей и долгое время была им очень довольна. Со временем крем прошёл ребрендинг и со сменой упаковки как часто случается изменилась формула и качество. А вот шампуни и кондиционеры стали верными помощниками в уходе за моей капризной шевелюрой:)

Шампунь, бальзам (1500 мл) и маску(1000 мл) я покупаю промышленными масштабами — так выходит гораздо экономнее и хватает надолго. А чтобы не «тягать» огромные флаконы, переливаю во флакончики от шампуней по 250 мл, а маску Lebel переливаю во флакон с дозатором — так её удобнее извлечь из заводской упаковки и дозировать.

Шампунь восстанавливающий 1500 мл
Шампунь восстанавливающий 1500 мл
Шампунь прозрачно-жемчужный, перламутровый.
Шампунь прозрачно-жемчужный, перламутровый.

Консистенция шампуня средняя ( не жидкий и не густой), обладает ярко выраженным химическим сладковатым запахом. Меня запах устраивает его ведь не пить:) ,а вот если ярко выраженные отдушки не любите, может не подойти.

Прекрасно очищает и увлажняет структуру волос.

Состав можно посмотреть на фото. В составе присутствует лаурилсульфат и др. компоненты.

Опытным путем лично для себя выяснила, что такие составы лучше всего промывают мою шевелюру, волосы увлажнённые, а самое главное — после мытья они не превратятся с дреды, что всегда случается после использования шампуней с натуральными ингредиентами.

Использую 3 раза в неделю

Итог: отличное очищение, увлажнение

Объем: 1500 мл ( 300 мл )

Цена: 1200 р

Производство: Германия

Оценка: 5+

2.Indola repair conditioner / Индола восстанавливающий кондиционер.

Отличный кондиционер. Совместно с шампунем работает замечательно. Моментально распутывает волосы и позволяет расчесать с наименьшими потерями и без ущерба для структуры.

Восстанавливающий кондиционер
Восстанавливающий кондиционер
Кондиционер кремового цвета
Кондиционер кремового цвета

Консистенция кондиционера густая, плотная, запах также ярко выражен. Я бы сказала, что так пахнет большинство масок для волос.

Его можно использовать как маску — нанести на волосы в достаточном количестве, надеть шапочку для душа на 10-15 минут.

Использую 3 раза в неделю

Итог: восстанавливает структуру волос, увлажняет, распутывает

Объем: 1500 мл ( 300 мл )

Цена: 1600 р

Производство: Германия

Оценка: 5+

3.Lebel proedit hair treatment bounce fit plus / Восстанавливающая маска для истонченных, ослабленных волос с сильно поврежденной структурой

Эту маску порекомендовала мне мой парикмахер. Сперва приобрела объемом 250 мл, а оценила по достоинству только тогда, когда она у меня закончилась и я ее не повторила. Сразу стало заметно, как она хорошо ухаживала за волосами и как плохо стало без неё.

Маска белого цвета
Маска белого цвета

Консистенция маски плотная, густая. Запах ярко выраженный, цветочный. Очень экономична в использовании — на мою длину на одно применение уходит около 1 ст.л. средства.

Подходит для ежедневного применения.

Я использую 1 раз в 2 недели на 3-7 минут под шапочку для душа сразу после шампуня кондиционер не применяю

Волосы после маски супер мягкие, расчетываются легко.

Только этой маской я спасла и прочесала безумно спутанные кудри после 2-х недель моря забыла взять с собой на отдых

Состав: СМС-комплекс, фитостерил, глицерин, экстракт черного чая, бетаин, молочная кислота, глицерин, гидролизованный рисовый протеин, токоферол.

Итог: глубоко питает, восстанавливает структуру, укрепляет, предотвращает ломкость, препятствует впитыванию внешних запахов в волосы, облегчает расчёсывание

Объем: 1000 мл ( 250 мл, 600 мл )

Цена: 4000 р

Производство: Япония

Оценка: 5+++

4.L'oreal professionel Mythic oil / Питательное масло для всех типов волос

У бренда Индола тоже есть масло, здесь не рассказываю о нём, потому что на мой взгляд Mythic oil гораздо лучше.

Масло наношу после шампуня, кондиционера, на хорошо промытые и еще влажные волосы, чуть подсушенные полотенцем. Позволяет дополнительно распутать, сгладить и расчесать без мороки. Расчесываю волосы влажными, если расчесать волосы сухими будет милый и ооочень пушистый одуванчик:)

Масло прозрачное
Масло прозрачное

Жидкое масло, с ярко выраженным ароматом. Если открыть дозатор, ощущается запах спирта. На 4-ом месте в составе аргановое масло.

Состав: Cyclopentasiloxane, Alcohol Denat, Dimethiconol, Argania Spinosa Kernel Oil, C12-15 Alkyl Benzoate, Limonene, Hexyl Cinnamal, Coumarin, Linalool, Benzyl Alcohol, Hydroxycitronellal, Amyl Cinnamal, Geraniol, Alpha-Isomethyl Ionone, Isoeugenol, Cinnamyl Alcohol, Citronellol, Parfum / Fragrance. C195061/1.

На мою длину уходит 4 нажатия на помпу.

Итог: питает, распутывает, защищает, придает блеск, термозащита до 230 градусов

Объем: 100 мл

Цена: 1100 р

Производство: Франция

Срок тестирования: 2 года

5.Palmer's coconut oil hair milk smoothie / Несмываемое молочко для сухих, поврежденных волос

Заключительный этап — формирование завитка

Молочко цвета слоновой кости
Молочко цвета слоновой кости

Консистенция у средства густая, легко наносится, быстро впитывается. Формирует естественный завиток без эффекта склеенных волос. Просто бомбически пахнет кокосом.

Состоит из натурального сырья: масло ши, кокосовое масло, цветочный экстракт, витамин Е и др.

Наношу на всю длину волос примерно 2 горошины средства

Итог: питает, увлажняет, вкусно пахнет, формирует естественный завиток, предотвращает спутывание

Объем: 250 мл

Цена: 450 р

Производство: USA

Оценка: 5+++

Результат
Результат

• Шампунь, кондиционер и маска — смываемые.
  • Масло и кокосовое молочко — несмываемый уход

Уверенна, пост будет полезен и Вы обязательно почерпнете что-то новое для себя!

Рада обратной связи:)

Алиша

AllaM 01 июня 2020, 19:54
У вас в шампуне, кондиционере и масле силиконы. Есть мнение, что они распрямляют завиток, вызывают пушение и сушат волосы.
Alisha_peony 01 июня 2020, 20:18
Силиконы в конкретно моем случае, напротив облегчают расчёсывание :), и все эти средства работают на питание, но это у меня. Если у Вас другой опыт, он имеет место быть
Alisha_peony 01 июня 2020, 20:25
Алла, а у Вас от природы кудрявые? Чем предпочитаете пользоваться без силиконов?
Мне ничего не подходит с натуральными составами — волосы как мочалка после таких средств.
Будет полезен Ваш опыт
Доброго вечера✨
AllaM 01 июня 2020, 20:47
Добрый вечер. У меня есть пост про мой уход за волосами пост здесь Я придерживаюсь CGM -кудрявого метода, он описывает правила как ухаживать за кудрявыми волосами: отказаться от силиконов, не расчесывать сухие волосы и т.д. У ваших волос есть отличный потенциал, попробуйте. И я не адепт натуральной косметики, есть обычные шампуни, только без силиконов, та же Шаума смузи или с хмелем, например. Главное в шампуне — подобрать очищение для кожи головы, чтобы не было раздражения и зуда.
Alisha_peony 01 июня 2020, 22:31
Алла, пост добавила в закладки-изучу))) Я и не слышала, Что существует «кудрявый метод» — очень занятно! Взгляну на шауму, давным-давно она мне нравилась!
Да в том то и дело, бывали случаи, что купишь дорогой шампунь без силиконов, а на коже головы такие ошметки, просто печаль(. А с индолой все отлично.
Благодарю за Ваш опыт!
Alisha_peony 01 июня 2020, 23:33
Алла, уточните пожалуйста), что Вы имеете ввиду под «отличным потенциалом волос» и по каким критериям вы его определили?
AllaM 02 июня 2020, 11:55
У вас завиток от корня, почти одинаковый по всему полотну, хорошая очерченность, мало пуха. А еще вы любите свои кучери
Alisha_peony 12 июня 2020, 07:59
Алла, спасибо за пояснения! Благодаря Вам узнала о кудрявом методе!
Yupi_Minits 01 июня 2020, 21:40
Всё то же самое, после средств с исключительно натуральным составом волосы висят, как сосульки. Поняла, что не моё
Tatyana_B 02 июня 2020, 06:20
Извините, вклинюсь) Мне тоже долгое время ничего не подходило из безсиликоновых/средств с натуральными составами — до тех пор, пока я собственно совсем не отказалась от силиконов. Спустя где-то месяц волосы начали воспринимать другой уход. Но при этом важно смыть накопившиеся силиконы сульфатными шампунями и маслами.
Alisha_peony 02 июня 2020, 08:49
Татьяна, спасибо за Ваш опыт! А какими конкретно средствами без силиконов Вы пользуетесь?
Меня останавливает страх спутанных волос, потому как все попытки применения безсиликоновых средств заканчивались такими дредами, что даже переходный период пугает, это мука
Tatyana_B 02 июня 2020, 12:41
Здесь главное даже не средства, а сам метод нанесения средств и сушки. Я, спустя год проб и ошибок, оставила в рутине кондиционер Гарнье (для меня хорошее средство за три копейки), стайлинг — Cantu, шампунь — любой сульфатный без силиконов (мне кожа головы не позволяет). Здесь вчера был пост автора lescactus, она описывала свой опыт кгм и средства, возможно, вам будет интересно) Я инфу черпаю на сторонних ресурсах, но в комментариях ссылку дать не могу, к сожалению
Alisha_peony 03 июня 2020, 12:02
Татьяна, благодарю за информацию. Девочек почитала. Но я в своем выборе уверенна и непреклонна:)
Возможно позже что-либо в уходе поменяю, сейчас все 100% устраивает.
lescactus 01 июня 2020, 20:08
интересный пост, но кажется логичней было бы наносить молочко сначала, а масло после, тогда масло бы запирало влагу после молочка. не пробовали так?
Alisha_peony 01 июня 2020, 20:14
Добрый вечер! Нет, масло помогает расчесать волосы, для меня в уходе это его основная функция, а уже после молочко для структурирования завитка
Olso 01 июня 2020, 20:56
Интересный пост, спасибо. У Вас очень красивые волосы
Alisha_peony 01 июня 2020, 22:33
Благодарю Вас за внимание и добрые слова!✨
mari_amell 01 июня 2020, 21:04
Интересные средства, жаль, что с силиконами, а так бы попробовала))
Не перестаю восхищаться вашими шикарными кудрями!
Alisha_peony 01 июня 2020, 22:33
Маша, благодарю
Vasilisk 01 июня 2020, 21:25
Спасибо Вам большое, что поделились своим опытом🤗🌹Я тоже кудряшка, и всю жизнь у меня одна проблема — расчесаться😆Ненавижу это дело! Волос много, мелирование, тонирование, длина… Расческа — мой враг) Средства с силиконами моим волосам тоже нравятся. Заинтересовала Индола, и масло. Буду пробовать!
Alisha_peony 01 июня 2020, 22:37
Василиса, дайте пять! Кудри это красота, вместе с тем, чтобы они не выглядели как мочало- это кропотливый труд:)
Какими расческами пользуетесь?
Мой 100-летний немецкий гребень и щетка Janeke Superbrush служат мне верой и правдой:)
А еще люблю расчесываться пальцами   — не хуже гребня выходит)))
Vasilisk 02 июня 2020, 09:23
🥰 Вы не поверите: моя любимица — обычная пластиковая расческа-гребень за 35 рублей 🙈 Все дорогие титулованные «подружки» лежат в сторонке, а эта моя постоянная спутница. Ну и руки. Вы правильно заметили — пальцы лучше гребня!
AllaM 02 июня 2020, 11:58
Попробуйте не расчесывать сухие волосы. Для кудрей рекомендуется расчёсывать их только мокрыми с большим количеством бальзама во время мытья.
Alisha_peony 12 июня 2020, 07:58
Да, да, расчесываю только мокрыми. В душе- с бальзамом, а после с маслом L’Oreal mythic oil
Yupi_Minits 01 июня 2020, 21:52
По правде говоря, никогда не пугали силиконы в составе шампуня :/ Прочитала, полезла смотреть ВСЁ, всё понравилось, всё заинтересовало, но начнём, пожалуй, с шампуня и кондиционера   Благодарю за полезные рекомендации! Я обычно использую маску, шампунь и бальзам Estel Otium Wave Twist. Люблю делать тёплые маски из смеси репейного, кокосового и касторового масел, потом, правда, пиходится вымывать ого-го-го сколько. Иногда делаю маску из натуральной сметанки: Р Очень люблю кокосовый шампунь «Кудряшка» от Lush. На кончики наношу кокосовую масляную сыворотку OGX от секущихся кончиков (рекомендовать не стану, просто взяла из любопытства). Обязательный ритуал — промывать волосы в отваре натуральных трав (лекарственная ромашка, чистотел, крапива, чабрец и проч.). Для формирования завитка использую текстурирующий спрей Schwarzkopf Professional Mad About Waves. Пробовала гели, крема — нет, не подходят, только спрей, волос тонкий.
Alisha_peony 01 июня 2020, 22:07
Юлия, спасибо за Ваш опыт! Очень рада, что Вам приглянусь средства! Надеюсь, понравятся
Estel Otium пользовалась давно — не подошёл — совсем после него не расчесать
Меня силиконы тоже не пугают — напротив — если они отсутствуют в составе — дреды обеспечены
С масками/маслами/кончиками/травами- вот это Вы морочитесь  , волосы наверняка в восторге от такого внимания :).
Раньше бывало, что наносила репейное масло, но промывать тааак неохота :) мои дети за этот час вынесут дверь в ванную
Кокосовое масло однажды привозила из Доминиканы — нанесла и очень пожалела — волосы были исполнены в технике «валяние»
Как интересно — все зависит от структуры волос! Мне спреи не нравятся совсем, предпочитаю крема:)
Кончики ни чем не мажу — раз в пол года просто подравниваю у стилиста:)
Yupi_Minits 01 июня 2020, 22:20
Согласна! Вроде бы тоже вьются, но структура другая — и уход, получается, тоже другой. Волосы у меня очень тонкие и очень сухие, отсюда всевозможные масла, питание и увлажнение.
Yupi_Minits 01 июня 2020, 21:53
Расчёсываюсь только перед мытьём головы. Использую гребень с широкими зубцами либо расчёску Tangle Teezer Thick & Curly.
Alisha_peony 01 июня 2020, 22:14
Ну надо же! А я только после
Гребень с широкими зубцами — one love!
А вот Tangle Teezer не подошел.
Еще мне очень нравится расчёска Janeke Superbrush — она оказалась неожиданно хороша!
Yupi_Minits 01 июня 2020, 22:22
Какие у неё, однако, большие зубцы. Они жёсткие или эластичные?
Alisha_peony 01 июня 2020, 22:26
Пластиковые, средней жесткости, довольно подвижные.
Nay 01 июня 2020, 23:59
Спасибо, мой вишлист сильно пополнился благодаря вашему посту. У меня сильно кудрявые волосы — завитки съедают треть длины. Отращивала я их всю свою жизнь, поэтому очень берегу   Для меня есть несколько стопроцентных табу — фен, окрашивание, утюжки-плойки, частое мытьё и расчёсывание насухо.
Шампуни меняю постоянно, тут для меня главное, чтоб не сушил кожу головы. А вот кондиционер уже 5 лет с небольшими перерывами один и тот же — Not Your Mother's Curl Conditioner Tahitian Gardenia Flower & Mango. Он прямо идеально делает то, что нужно: чуть утяжеляет, но не склеивает, питает, облегчает расчёсывание и отлично пахнет
Alisha_peony 02 июня 2020, 00:21
Таня, какой классный комментарий:)!
Рада, что угостите свои волосы чем-то для них новым:) Надеюсь, им понравится!
Кондиционер пошла гуглить, не слышала о таком- интересно! Спасибо:)!
Kindera 02 июня 2020, 12:34
Я полтора года назад почти решила перейти на безсульфатные шампуни. Потом потихоньку перешла на кудрявый метод, но у меня волнистые волосы, а не кудряшки. В итоге — вернулась к сульфатным, потому что голову они промывают намного лучше. В том числе и саму кожу головы. К сожалению мне не подошли маски и скарбы головы (множество перепробовала) и я испортила себе кожу головы — появился неприятный запах, постоянный зуд, сухая перхоть. После курса лечения вроде все прошло, но я все равно теперь остаюсь с сульфатными шампунями. Пока проблема не вернулась.
Самое главное сейчас именно для меня — это уход после шампуня. Увлажняющие и питательные маски, бальзамы. Завиток в нормальной форме) почти не пострадал.
Alisha_peony 03 июня 2020, 11:58
Ольга, берегите свои волосы! Мнений много, а кудри у Вас одни!
На мой взгляд, скрабы для кожи головы показаны не всем, а только индивидуально при тех или иных состояниях волос. Я не представляю что будет с кудрявой шевелюрой, если нанести скраб на кожу головы? Зачем? Надо бы понимать цель этого действа, мне она не ясна.
Kindera 03 июня 2020, 20:33
Просто безсульфатные не промывали кожу моей головы. Сколько бы не массировала. Поэтому приходилось прибегать к вспомогательным средствам. Видимо — это моя индивидуальная особенность)
Natalika_ 02 июня 2020, 18:33
У Вас очень красивые кудряшки))) масло возьму на заметку
Alisha_peony 02 июня 2020, 19:36
Наталья, благодарю Вас!
Рада, что нашли полезное для своих волос в посте!
Lakshmy 03 июня 2020, 07:40
Вот у меня уже больше месяца зуд кожи головы. Я на КГМ, шампунь проверенный не одним месяцем, все бессульфатное, без силиконов. Но не пойму почему такой зуд! Скрабом я пользуюсь 2-3 раза в месяц, даже сульфатником помыла- не проходит. Не знаю, что делать…
Alisha_peony 03 июня 2020, 11:53
Добрый день!
Вот поэтому я и не хочу ничего менять в своем уходе, который подобрала и довольна.
О КГМ я узнала только здесь от девочек, изучила метод и пришла к выводу, что я итак к этому пришла опытным путём, а бессульфатные и бессиликоновые средства мне не подходят и точка. А менять подходящий уход, потому что кто-то что-то говорит, я не собираюсь.
Одной подойдет, другой нет.
Я по-прежнему открыта для экспериментов, но в согласии с собой)
Я бы наверное в Вашем случае обратилась к трихологу.
Желаю Вам скорейшего избавления от неприятных симптомов.
Kindera 03 июня 2020, 20:35
Потому что скорее всего на коже головы развился грибок из-за недостатка очищения. У меня такое было. Лучше всего сходить к трихологу.
Я полтора месяца лечила кожу головы.
Summer_Girl 14 мая 2021, 22:24
У меня не кудрявые волосы, но я хочу вам «Крем-маска для волос восстанавливающая Essem Simple Repair crème-mask» рекомендовать: недорогая, очень напитывает волосы, делает их послушными и красивыми. Я почитав отзывы не решалась купить, но теперь это самая профессиональная маска-любимка в коллекции
Kosmeticka 15 ноября 2023, 12:05
Здравствуйте.Какой краской для волос пользуетесь?У меня спецблонд кудрявый волос весь отломался, пришлось подстричься под каре,а был ниже лопаток....
Alisha_peony 15 ноября 2023, 12:27
Здравствуйте! В салоне. Мастер работает с Lebel + Olaplex.
Kosmeticka 15 ноября 2023, 12:06
Здравствуйте.Каким красителем осветляетесь?