Парфюмерия и ароматы

Chanel Allure eau de parfum

«Знакомо ли вам чувство, когда хочется уйти, но почему-то кажется, что хочется остаться?..» (с)
Доброй пятничный ночи! Вчера я получила в подарок аромат, который не покидал мои мысли последние месяцы. И каждый раз, знакомясь с ним, впечатления менялись.

Сейчас, когда на Юге России, солнце уже не просто греет, а печёт, я ношу исключительно горькие и сухие ароматы, среди которых Dune Dior. Изо дня в день рука самовольно тянется к янтарному камушку, поющему в унисон с несносной жарой, но сейчас не о нем. Буквально вчера вечером в моей скромной коллекции появился Allure. Вовлекающий, влюбляющий в себя постепенно, но навсегда.
На днях я, в который раз, пересматривала один из любимых мною фильмов «Запах женщины» в главной роли с любимым Аль Пачино (который не играет плохого кино), атмосферу мне создал дождь за окном и рассеянный свет ночника. Фрэнк, лишенный возможности видеть глазами, но не обонянием. Бессмертное танго Карлоса Гарделя Por Una Cabeza — кульминация фильма, которая во многом помогает понять, как красива человеческая душа, способная видеть вопреки всему. Жизнь прекрасна, главное, совершать выбор сердцем, и выбрать правильный ракурс для фокусировки. Так вот, мне казалось, что Донна пахнет классическим Allure, которым был так вдохновлен Фрэнк. Я понятия не имею откуда берутся эти образы в моей голове. Изысканное и лаконичное чёрное платье, открытая спина, забранные наверх волосы, когда «элегантность в простоте» и капля Аллюра в ямке на шее, источающая волшебные чары в такт биения сердца, благодаря волнительному танцу с импозантным полковником. После этого мои «страсти по Allure» усилились троекратно, просто интуитивно.
(Кадр из фильма «Запах женщины» Мартина Бреста).

Аллюр сухой и бархатный аромат, теплый и пульсирующий. Его можно не сразу узнать в толпе проходящих женщин, он воплощает в себе самые разные грани женской натуры и уместен всегда и везде. Помогает сосредоточиться и «собрать себя» утром, согреет в промозглый ветер, будет петь в унисон с вашим телом в нещадное южное лето, оставит незабываемый шлейф в воспоминаниях любимого человека. Чувственный, очаровательный и сам по себе породистый, глубокий и трогательный — всё это только об аромате, грани которого сверкают немыслимыми оттенками и переливами.
Начало шершавое. Сдержанность ветивера, охватывающего запах нагретой солнцем Земли, дающим горечь, сухость и некую скрытую чувственность, намек, шепот. Переливы черного бархатного платья, струящегося по вашей ноге и случайно приоткрывшего тонкую щиколотку. Не покидает аромат и нота древесины, выступающая фоном. Сердце его словно вуаль утреннего тумана, который степенно сходит, исчезая под теплым охровым цветом лучей восходящего солнца, игра сухости и горечи со вступающим в свои права протяжным ароматом бархатного персика. Если потрогать пальцами кожу, где был нанесен аромат, лишь тогда я слышу цветы яркие и маслянистые розы, пионы и магнолию, явно — нет. Аромат обладает притягательной аурой, кремовым шлейфом, длящимся целую вечность, правда. У него удивительная энергия и я бы отнесла его к тем незабываемым шедеврам (в моем понимании), в которых разглядываешь красоту не сразу. Удивительный, дающий свободу и спокойствие, непринужденность и расслабленность.
Женский образ Allure — однозначно таинственен, я придаю ему некий флер шарма самолично. Именно так я ощущала настоящие французские духи настоящей француженки с небрежным вьющимся каре, в сером берете и красной помадой на полных губах, в детстве, глядя на глянцевые обложки Cosmopolitan с рекламой невиданных ароматов. Это было что-то недосягаемое.
Мой женский образ Allure Летиция Каста (которая в общем-то и представляла Allure только, кажется, в версии EDT), я не буду больше говорить, оставлю фото:
(«Fragments» by Shari Cerney Redbubble).

Композиция аромата — это не те традиционные полочки нот, а гармония, состоящая из: бергамота, мандарина, персика, белого кедра, ванили, розы, жасмина, пиона, магнолии, апельсинового цвета, лотоса, ветивера.
«Эфирный волшебник», он же парфюмер, Жак Польж. 1999 год, как восточные гурманские. Цена за 35 мл около 4 000 рублей.
«Чувственный, очаровательный и сам по себе породистый, глубокий и трогательный „-лучше и не скажешь! Именно то, что ощущаю, когда этот вдыхаю Аллюр. Обожаю его, хотя не купила пока, только хочу, предвкушая момент:-)!
Прекрасный рассказ, великолепная Летиция, томная, волнующая, чувственная, грациозная, как и сам аромат. Замечательное фото.
Спасибо, Лорена, получила большое удовольствие.
Евгения, спасибо большое! Мне очень приятно от вас слышать
  • Noan
  • 06 июня 2015, 00:25
Потрясающий фильм! вы так красиво написали, что теперь хочется послушать снова этот аромат), хотя раньше считала его тяжеловатым для себя, спасибо!
Спасибо вам! Фильм чудесный, один из любимых. Я к аромату подходила много-много раз и вы попробуйте.
У меня был Аллюр sensuelle, при том, что он мне нравился очень, почему-то болела голова от него. Но запах люблю до сих пор.
Я хочу Аллюр Сэнсуэлль тоже, у него совсем иное звучание. Но для меня все же Аллюр в раскрытии богаче звучит, он строже, сдержаннее. Сэнсуэлль с первых нот привлек больше. Он мягче.
  • 06 июня 2015, 07:33
Мало вас знаю, к сожалению, но почему-то кажется, что духи очень ваши.
Образы говорят о многом)

сама носить не могу, та же история, что у Евгении — слишком тяжелый для меня…
Елена, спасибо большое, так приятно!   Любовь к Аллюр осознанная, она не случилась спонтанно, потому должна продлиться вечно
Лорена, рада была прочитать твой пост! Спасибо
Спасибо, Катерина

Шикарный аромат, как почти все у Шанель) так и хочется сказать -это же Шанель! ароматы этого дома очень притягательны, ну а Аллюр в списке покупок, и он именно такой, как вы его описали! спасибо!
Спасибо вам большое, вы правы, это целая история. Аромат меня восхищает.
  • 07 июня 2015, 19:25
Как трогательно рассказала о нем :) я обожаю этот аромат ( у меня всегда есть в версии трио со сменными рефилами) так как это мой беспроигрышный вариант в любое путешествие от деловой встречи в командировке до отпуска и любого времени года. а вот версия сенсуэль не пошла как то далее теста на руке в магазине.
Спасибо, Вероника! я его очень люблю
Спасибо за такой чудесный пост. Вот у меня он осенне-зимний исключительно, сейчас +27… попробовать? :)
И вам спасибо, что оценили. А почему бы нет?))) Я его и сейчас ношу, летним вечером. А иногда так хочется, что и днем :)