01.08.2012

Тенистые сады и скошенная трава в аромате Jardins de Kerylos от Parfumerie Generale

Бренд Parfumerie Generale был основан талантливым парфюмером и опытным химиком Пьером Гийомом. Выпускает нишевые духи. Его ароматы – необычные, оригинальные и запоминающиеся, они будоражат эмоции и воображение, поражают своей непредсказуемостью и магическим очарованием. Не будет преувеличением, если сказать, что их либо любят, либо не переносят.

На создание духов Jardins de Kerylos, о которых я бы хотела сегодня рассказать, автора вдохновили красота и ароматы садов, увиденных им во время пребывания на вилле «Керилос» — возрожденному оазису древнегреческой культуры на Французской Ривьере. Вилла в точности воссоздает дома, существовавшие когда-то на греческих островах Кикладского архипелага в Эгейском море. Оказавшись на вилле, парфюмер был очарован гармонией античной архитектуры и окружающим «Керилос» садом фиговых деревьев.
все фото коллажей, за искл. пирамиды, — мои, из путешествий по Средиземноморью

Французская Ривьера, без сомнения, прекрасна, но мне гораздо милее как раз небольшие, уютные и сохранившие свою очаровательную патриархальность средиземноморские деревушки, удаленные от туристических троп. Это простой, добродушный, гостеприимный и теплый маленький мир, где чувствуешь себя, как дома. И такой мир ассоциируется у меня с Jardins de Kerylos.

Описание от производителя (вольный перевод с официального сайта Parfumerie Generale):
Минималистическая элегантность смешения аромата свежего инжира и смоковницы зародилась в травянистой тиши тенистого сада. В аромате заключена сила океанического бриза, проносящегося над раскаленными скалами одного из островов Киклад… Естественная и лучащаяся чувственность… Относится к зеленым древесным ароматам.

Композиция:

Мои впечатления от аромата: Много раз я писала о том, что духи для меня – это заключенные во флаконы воспоминания и ассоциации, которые хочется оставить рядом с собой. Острова Кикладского архипелага завораживают непередаваемым очарованием, и для меня они – самые замечательные места в Греции, но, вдыхая Jardins de Kerylos, я думаю совсем не о них. Я думаю о Пиренеях. О разбросанных по сельской местности крохотных деревушках, о фермерских хозяйствах, где делают оливковое масло и домашнее вино, где дома увиты зеленым плющом и окружены бесконечными садами – инжирными, лимонными, апельсиновыми, оливковыми и пробковыми… и где мы с мужем так любили останавливаться и проводить беззаботные дни. – Вдали от протоптанных туристических дорог. Убаюканные прохладной свежестью тенистых ветвей.
И Jardins de Kerylos именно такой – простой, естественный, пасторальный, бесконечно натуральный в своем негромком звучании. Он похож на глоток воды из колодца, спасающий тебя от средиземноморской деревенской жары. В нем звучит свежескошенная трава, которую хозяева фермы собирают вилами в округлые стога, пока мы валяемся под раскидистыми оливами. Он пахнет прохладой тени, в которой ты укрываешься от зноя. И ленивой негой, от разморенности которой ты медленно растираешь между пальцами молодую листву и зачем-то обдираешь кору с маленькой ветки. И вот этот растертый в твоих руках молодой побег и является основной темой аромата PG16.

Ноты, раскрытие, стойкость: Jardins de Kerylos – чудом заключенный во флакон натуральный аромат огромного средиземноморского тенистого сада. Он свежий, но без кислинки и банальности, оттененный ощутимой горчинкой. В нем не чувствуется ни капли химии – напротив, создается ощущение, что от молодой веточки отодрали кору и выжали из нее свежий сок, а потом еще подмешали фреш из скошенной травы.
Его первый аккорд звучит резко, открывая мелодию аромата громким вступлением из горьких брызг древесного сока, притаившегося под корой. Но эти духи нестатичны – они живут в раскрытии. Со временем горечь коры и ветвей отступает, превращаясь лишь в едва различимый аккомпанемент, а на первом плане начинает играть чистая и свежая травянистая зелень. В остатке аромат становится чуть более теплым, нежным и обволакивающим. Я даже различаю осторожные вкрапления пудровости – почти неуловимой, сидящей близко к телу. Стойкость у аромата средняя, а шлейфа он, к сожалению, не имеет.

Предостережение: Jardins de Kerylos – аромат «очень на любителя». Я брала его для коллекции воспоминаний о путешествиях. От обычных ароматов свежескошенной травы его отличает горчинка древесного сока под корой молодых ветвей, и если вам не очень приятен этот запах, то вы, скорее всего, не воспримите и PG16. Любители запаха инжира тоже в нем ничего не найдут, поскольку сюда вплетены ноты именно листвы смоковницы, а не ее плодов. Он очень необычен для духов и чрезвычайно натурален, но при этом лишен чувственности и таинственности, какой обладает любимое мной направление восточных парфюмов. Но что-то в нем все-таки есть…

Ориентировочная цена: 94 евро – 50 ml

P.S. Вместе с флаконом Керилоса мне прислали пробник аромата Harmatan Noir (PG11) от Parfumerie Generale, о котором я слышала много хороших отзывов. К сожалению, он оказался совершенно не моим. Я была оглушена леденящим ментоловым взрывом, а присутствующие в пирамиде соль и кедр в дуэте зазвучали на мне аптекой с начищенными полами.

zanoza75 01 августа 2012, 10:48
Спасибо за пост! Прямо свежий глоток жарким утром! А у нас жара таки…
NorthAri 01 августа 2012, 12:27
не за что) у нас тоже жара дикая, и я пытаюсь подобрать идеально комфортный аромат для такой температуры)
Halinka 01 августа 2012, 10:57
Жалко, что, нет возможности понюхать по интернету
NorthAri 01 августа 2012, 12:28
) сама часто об этом думаю, когда вижу какие-то духи, которые не представлены в Москве) Может, изобретут способ когда-нибудь в далеком будущем)
Arcobaleno 01 августа 2012, 10:57
Потрясающее! Даже почувствовала этот запах, когда читала о Пиренеях.
NorthAri 01 августа 2012, 12:28
спасибо. Он и правда очень натурален, ни нотки химии
LILY 01 августа 2012, 11:02
спасибо ) еще один замечательный пост )
и мне нравится, как пахнет листва инжира
NorthAri 01 августа 2012, 12:29
мне приятно, что понравился)
а мне чуть больше нравится, когда присутствуют плоды. Но для коллекции о путешествиях он очень подходит.
nastyamk2007 01 августа 2012, 11:09
Завораживающее описание) надеюсь, что я когда-нибудь дорасту до селективной парфюмерии) Очень нравятся твои посты о парфюмерии, зачитываюсь и улетаю в те края, о которых ты рассказываешь (косвенно).
NorthAri 01 августа 2012, 12:30
спасибо большое за хорошие слова. Меня саму ароматы переносят в другие края)
TigerGirl 01 августа 2012, 12:01
Очень красивое оформление поста и описание парфюма. Обычно, мне скучно и непонятно читать про ароматы, но не в этот раз. Вы — молодец!
NorthAri 01 августа 2012, 12:30
спасибо большое!
Le_fleurs_de_Lis 01 августа 2012, 12:09
Твои посты отрада для глаз. Читаешь и аромат встает перед глазами.   Я тоже поклонница Садов Керилоса, ну и PG 11. Сады нежнее и более романтичны что ли. 11 такой чуточку брутальный. Люблю оба.
NorthAri 01 августа 2012, 12:31
у меня лежит блоттер с нанесенным на него PG11 — прекрасное звучание, просто идеальное для жаркого времени, красивое, необычное. Но на моей коже аромат сильно портится… это уже индивидуальная химия выступает на первый план.
LollipopCandy 01 августа 2012, 12:26
Умоляю, пишите чаще!) Зачитываюсь, на время забывая, что я у компьютера, а не в тех краях, которые вы описываете и показываете… Потрясающе… PG никогда не слушала, как-то не притягивало к их стенду… Обязательно подойду в след.раз)
NorthAri 01 августа 2012, 12:33
спасибо большое за такие хорошие слова. Этот PG очень на любителя из-за явной горчинки. Мне кажется, надо обязательно попробовать (их легче воспринять) Aomassai, Musc Maori и Tonkamande
LollipopCandy 01 августа 2012, 12:37
Спасибо, все попробую)
Листья инжира и «оголенная» веточка мне четко слышатся в Philosykos Diptyque. Очень к душе аромат, но только летом. Вы не пробовали? Не могли бы сравнить с Садами?
NorthAri 01 августа 2012, 13:07
Philosykos, к сожалению, не пробовала, хотя много о нем читала и собиралась разносить, хотела сравнить сразу несколько ароматов с запахом свежей травы. Выбирала из следующих, если интересно:
L`Eau -L`Artisan
Philosykos — Diptyque
Hindu Grass — Nasomatto
Jardins de Kerylos — PG
Anetaaa 01 августа 2012, 12:41
И снова погрузилась в твой рассказ, и восприняла духи как что-то большее, ну вот умеешь заворожить постом :)
И каждый твой аромат кажется таким интересным, вот начитаюсь твоих постов, а потом при выборе аромата и в правду не прогадаю с запахам :) Сколько же нового и интересного ты мне открываешь в своих постах) спасибо!
NorthAri 01 августа 2012, 13:09
спасибо тебе большое, мне очень приятно.
Мне кажется, тебе этот аромат не очень понравится из-за горчинки. Если из PG, то тебе, наверное, ближе будет Musc Maori. И не только тебе, но и тем, кто рядом))
Tanya-Samara 01 августа 2012, 14:02
А со Средиземноморскими садами Эрмес сходство есть, вы их знаете?
NorthAri 01 августа 2012, 14:44
Эрме знаю, но сходство между ароматами вижу только в назмании) В Hermes ощутимы цитрусовые нотки, он более сложно звучит, а PG16 — это практически моноаромат содранной с молодой веточки коры.
Lola_Montez 01 августа 2012, 18:17
Классно описали! Как будто провели меня по всем тенистым тропкам)) Спасибо!
NorthAri 01 августа 2012, 23:46
рада, что понравилось)
YuliaFeya 01 августа 2012, 22:48
Лена спасибо за еще один восхитительный пост и красивущщие фотографии)) Аромат конечно не мой, но описано здорово!
NorthAri 01 августа 2012, 23:46
он, скорее, исключение из моей коллекции, где преобладают восточные, пряные и гурманские ароматы)
AnChanel85 03 августа 2012, 12:03
Лена-талантище! Так красиво написан и оформлен пост! Спасибо