Парфюмерия и ароматы

Тенистые сады и скошенная трава в аромате Jardins de Kerylos от Parfumerie Generale

Бренд Parfumerie Generale был основан талантливым парфюмером и опытным химиком Пьером Гийомом. Выпускает нишевые духи. Его ароматы – необычные, оригинальные и запоминающиеся, они будоражат эмоции и воображение, поражают своей непредсказуемостью и магическим очарованием. Не будет преувеличением, если сказать, что их либо любят, либо не переносят.

На создание духов Jardins de Kerylos, о которых я бы хотела сегодня рассказать, автора вдохновили красота и ароматы садов, увиденных им во время пребывания на вилле «Керилос» — возрожденному оазису древнегреческой культуры на Французской Ривьере. Вилла в точности воссоздает дома, существовавшие когда-то на греческих островах Кикладского архипелага в Эгейском море. Оказавшись на вилле, парфюмер был очарован гармонией античной архитектуры и окружающим «Керилос» садом фиговых деревьев.
все фото коллажей, за искл. пирамиды, — мои, из путешествий по Средиземноморью

Французская Ривьера, без сомнения, прекрасна, но мне гораздо милее как раз небольшие, уютные и сохранившие свою очаровательную патриархальность средиземноморские деревушки, удаленные от туристических троп. Это простой, добродушный, гостеприимный и теплый маленький мир, где чувствуешь себя, как дома. И такой мир ассоциируется у меня с Jardins de Kerylos.

Описание от производителя (вольный перевод с официального сайта Parfumerie Generale):
Минималистическая элегантность смешения аромата свежего инжира и смоковницы зародилась в травянистой тиши тенистого сада. В аромате заключена сила океанического бриза, проносящегося над раскаленными скалами одного из островов Киклад… Естественная и лучащаяся чувственность… Относится к зеленым древесным ароматам.

Композиция:

Мои впечатления от аромата: Много раз я писала о том, что духи для меня – это заключенные во флаконы воспоминания и ассоциации, которые хочется оставить рядом с собой. Острова Кикладского архипелага завораживают непередаваемым очарованием, и для меня они – самые замечательные места в Греции, но, вдыхая Jardins de Kerylos, я думаю совсем не о них. Я думаю о Пиренеях. О разбросанных по сельской местности крохотных деревушках, о фермерских хозяйствах, где делают оливковое масло и домашнее вино, где дома увиты зеленым плющом и окружены бесконечными садами – инжирными, лимонными, апельсиновыми, оливковыми и пробковыми… и где мы с мужем так любили останавливаться и проводить беззаботные дни. – Вдали от протоптанных туристических дорог. Убаюканные прохладной свежестью тенистых ветвей.
И Jardins de Kerylos именно такой – простой, естественный, пасторальный, бесконечно натуральный в своем негромком звучании. Он похож на глоток воды из колодца, спасающий тебя от средиземноморской деревенской жары. В нем звучит свежескошенная трава, которую хозяева фермы собирают вилами в округлые стога, пока мы валяемся под раскидистыми оливами. Он пахнет прохладой тени, в которой ты укрываешься от зноя. И ленивой негой, от разморенности которой ты медленно растираешь между пальцами молодую листву и зачем-то обдираешь кору с маленькой ветки. И вот этот растертый в твоих руках молодой побег и является основной темой аромата PG16.

Ноты, раскрытие, стойкость: Jardins de Kerylos – чудом заключенный во флакон натуральный аромат огромного средиземноморского тенистого сада. Он свежий, но без кислинки и банальности, оттененный ощутимой горчинкой. В нем не чувствуется ни капли химии – напротив, создается ощущение, что от молодой веточки отодрали кору и выжали из нее свежий сок, а потом еще подмешали фреш из скошенной травы.
Его первый аккорд звучит резко, открывая мелодию аромата громким вступлением из горьких брызг древесного сока, притаившегося под корой. Но эти духи нестатичны – они живут в раскрытии. Со временем горечь коры и ветвей отступает, превращаясь лишь в едва различимый аккомпанемент, а на первом плане начинает играть чистая и свежая травянистая зелень. В остатке аромат становится чуть более теплым, нежным и обволакивающим. Я даже различаю осторожные вкрапления пудровости – почти неуловимой, сидящей близко к телу. Стойкость у аромата средняя, а шлейфа он, к сожалению, не имеет.

Предостережение: Jardins de Kerylos – аромат «очень на любителя». Я брала его для коллекции воспоминаний о путешествиях. От обычных ароматов свежескошенной травы его отличает горчинка древесного сока под корой молодых ветвей, и если вам не очень приятен этот запах, то вы, скорее всего, не воспримите и PG16. Любители запаха инжира тоже в нем ничего не найдут, поскольку сюда вплетены ноты именно листвы смоковницы, а не ее плодов. Он очень необычен для духов и чрезвычайно натурален, но при этом лишен чувственности и таинственности, какой обладает любимое мной направление восточных парфюмов. Но что-то в нем все-таки есть…

Ориентировочная цена: 94 евро – 50 ml

P.S. Вместе с флаконом Керилоса мне прислали пробник аромата Harmatan Noir (PG11) от Parfumerie Generale, о котором я слышала много хороших отзывов. К сожалению, он оказался совершенно не моим. Я была оглушена леденящим ментоловым взрывом, а присутствующие в пирамиде соль и кедр в дуэте зазвучали на мне аптекой с начищенными полами.
  • zanoza75
  • 01 августа 2012, 10:48
Спасибо за пост! Прямо свежий глоток жарким утром! А у нас жара таки…
  • 01 августа 2012, 12:27
не за что) у нас тоже жара дикая, и я пытаюсь подобрать идеально комфортный аромат для такой температуры)
  • Halinka
  • 01 августа 2012, 10:57
Жалко, что, нет возможности понюхать по интернету
  • 01 августа 2012, 12:28
) сама часто об этом думаю, когда вижу какие-то духи, которые не представлены в Москве) Может, изобретут способ когда-нибудь в далеком будущем)
Потрясающее! Даже почувствовала этот запах, когда читала о Пиренеях.
  • 01 августа 2012, 12:28
спасибо. Он и правда очень натурален, ни нотки химии
  • 01 августа 2012, 11:02
спасибо ) еще один замечательный пост )
и мне нравится, как пахнет листва инжира
  • 01 августа 2012, 12:29
мне приятно, что понравился)
а мне чуть больше нравится, когда присутствуют плоды. Но для коллекции о путешествиях он очень подходит.
Завораживающее описание) надеюсь, что я когда-нибудь дорасту до селективной парфюмерии) Очень нравятся твои посты о парфюмерии, зачитываюсь и улетаю в те края, о которых ты рассказываешь (косвенно).
  • 01 августа 2012, 12:30
спасибо большое за хорошие слова. Меня саму ароматы переносят в другие края)
Очень красивое оформление поста и описание парфюма. Обычно, мне скучно и непонятно читать про ароматы, но не в этот раз. Вы — молодец!
  • 01 августа 2012, 12:30
спасибо большое!
Твои посты отрада для глаз. Читаешь и аромат встает перед глазами.   Я тоже поклонница Садов Керилоса, ну и PG 11. Сады нежнее и более романтичны что ли. 11 такой чуточку брутальный. Люблю оба.
  • 01 августа 2012, 12:31
у меня лежит блоттер с нанесенным на него PG11 — прекрасное звучание, просто идеальное для жаркого времени, красивое, необычное. Но на моей коже аромат сильно портится… это уже индивидуальная химия выступает на первый план.
Умоляю, пишите чаще!) Зачитываюсь, на время забывая, что я у компьютера, а не в тех краях, которые вы описываете и показываете… Потрясающе… PG никогда не слушала, как-то не притягивало к их стенду… Обязательно подойду в след.раз)
  • 01 августа 2012, 12:33
спасибо большое за такие хорошие слова. Этот PG очень на любителя из-за явной горчинки. Мне кажется, надо обязательно попробовать (их легче воспринять) Aomassai, Musc Maori и Tonkamande
Спасибо, все попробую)
Листья инжира и «оголенная» веточка мне четко слышатся в Philosykos Diptyque. Очень к душе аромат, но только летом. Вы не пробовали? Не могли бы сравнить с Садами?
  • 01 августа 2012, 13:07
Philosykos, к сожалению, не пробовала, хотя много о нем читала и собиралась разносить, хотела сравнить сразу несколько ароматов с запахом свежей травы. Выбирала из следующих, если интересно:
L`Eau -L`Artisan
Hindu Grass — Nasomatto
Jardins de Kerylos — PG
  • Anetaaa
  • 01 августа 2012, 12:41
И снова погрузилась в твой рассказ, и восприняла духи как что-то большее, ну вот умеешь заворожить постом :)
И каждый твой аромат кажется таким интересным, вот начитаюсь твоих постов, а потом при выборе аромата и в правду не прогадаю с запахам :) Сколько же нового и интересного ты мне открываешь в своих постах) спасибо!
  • 01 августа 2012, 13:09
спасибо тебе большое, мне очень приятно.
Мне кажется, тебе этот аромат не очень понравится из-за горчинки. Если из PG, то тебе, наверное, ближе будет Musc Maori. И не только тебе, но и тем, кто рядом))
А со Средиземноморскими садами Эрмес сходство есть, вы их знаете?
  • 01 августа 2012, 14:44
Эрме знаю, но сходство между ароматами вижу только в назмании) В Hermes ощутимы цитрусовые нотки, он более сложно звучит, а PG16 — это практически моноаромат содранной с молодой веточки коры.
Классно описали! Как будто провели меня по всем тенистым тропкам)) Спасибо!
  • 01 августа 2012, 23:46
рада, что понравилось)
Лена спасибо за еще один восхитительный пост и красивущщие фотографии)) Аромат конечно не мой, но описано здорово!
  • 01 августа 2012, 23:46
он, скорее, исключение из моей коллекции, где преобладают восточные, пряные и гурманские ароматы)
Лена-талантище! Так красиво написан и оформлен пост! Спасибо