Что скрывает BB и СС?

Девушки, добрый день! Пост-вопрос.

Итак, вопрос от тех, кто в бронепоезде. Расскажите, пожалуйста, чем BB и CC кремы отличаются от обычных тональников? Как их наносить — кистью, спонжем, пальцами? На что, условно говоря наносить — голое лицо, уход, уход+база? Как потом использовать корректор, консилер, базу? В общем — что это такое в принципе?
Буду благодарна за ответы и подробные разъяснения.
Ваша я.
А какие вас интересуют — европейские или азиатские?
Европейские скорее. Потому что если и буду пользоваться этими продуктами, то европейскими. Между европейскими и азиатскими принципиальная разница?
Конечно. Европейские — это разбавленный тональный с спф. Так что принципиальной разницы между тональным и европейским бб или сс не будет :)
Отличия от тональных кремов конечно же есть. ВВ и СС крема как правило уже содержат солнцезащитный фактор, и уход — увлажняющий крем, имеют разную степень тонального покрытия — маскируют несовершенства кожи, обладают матирующим/сияющим финишем(в зависимости от того, что обещает производитель). Эдакое средство «всё в одном». Должна признаться, ВВ и СС очень экономят время в процессе утреннего макияжа.
На жирную кожу эти крема можно наносить сразу после очищения, на сухую — всё-таки с половиной обычной порции дневного крема(говорю из своего опыта и опыта подруг).
Поскольку все эти крема имеют очень разную степень тонального покрытия — от самого лёгкого до эффекта нормального тонального крема, использование консилера, корректора и т.д. — по индивидуальным потребностям.
У Clarins(в красном тюбике) и Guerlain очень неплохие ВВ кремы.
так и обычные тональники имеют SPF, различные степени покрытия, плотность и всякие там увлажнялки
У ВВ и СС степень защиты как правило выше — 25 или 30 SPF. В тональниках как правило 6 или 10. Потом я не видела ни одного тонального, в состав которого уже входил бы дневной крем и его рекомендовалось наносить сразу на лицо без предварительного увлажнения кожи. Ещё лично для мне очень нравится эффект о ВВ — шек что они не лежат маской и абсолютно не заметны на коже, поскольку отлично впитываются и идеально подстраиваются под тон кожи. Для меня ВВ — идеальний летний вариант, когда кожа в жару не переносит слоёного пирога. Нанёс капельку ВВ — и все 33 удовольствия на лице — и хорошая защита, и увлажнение, и маскировка, и эффект естественной кожи.
На счет СС не знаю (честно говоря, сама еще до конца в них не разобралась), а на счет ВВ недавно узнала, что европейские не имеют никакой разницы с обычными тоналками. В азиатских же «внешняя картинка» сочетается с внутренним уходом. То есть, кроме скрытия несовершенств, ВВ должен их устранять.
Увы, на собственном опыте пока подсказать не могу, пользовалась из ВВ только Гарнье (отвратительно) и Ив Роше (хороший увлажняющий легкий тон), а по поводу азиатских знаю лишь с Косметисты
Мне пробник Живанши BB-крема дали — вообще не поняла, чем от обычного тона отличается. Азиатские не попадались. Если будут пробники доступны — возьму, а заморачиваться с заказами не буду.
Напишу сейчас простыню текста. Пользуюсь только азиатскими BB и CC, принципиальная разница с европейскими для меня огромна. Тоже не поняла особого отличия европейских от обычных тональников. Как вам выше ответили, в азиатские уже «встроены» корректор и дневной крем. Кожа у меня комбинированная, с отдельными редкими высыпаниями. Азиаты скрывают все, не требуется даже точечная корректировка. Базу с ними я использовала только один раз — когда на лице был просто тихий кошмар. У подруги очень плохая кожа, она сверху еще припудривала этот пирог — но это для совсем убойной маскировки. Обычно это все не требуется. Под глаза наношу консилер после нанесения крема на все остальные области. Единственное, для меня это вариант как раз скорее на зиму, поскольку летом коже требуется больше матирования, если летом в азиатском BB — мне нужны пара матирующих салфеток. СС легче, чем BB, покрытие более тонкое. И мне попадались оттенки совсем белые (я белоснежка, для меня актуально, белый СС-крем даже подмешивала в другие тональники, темные для меня, собственно, так и пришла к BB и СС — искала хоть что-то, что не желтит, не краснит и т.п.). В общем, я почти перестала пользоваться обычными тоналками (масс, мидл-маркет на мне очень заметны + тона подходящего не найдешь, люкс дает слишком невесомое покрытие, куда не прячутся мои, так скажем, кожные несовершенства)). Если вам попадется азиатский BB — непременно попробуйте. На европейские я бы даже не смотрела. Только смывать их нужно гидрофильным маслом (обычные средства не очищают поры до конца), еще смывала двухфазками для снятия водостойкого макияжа (Сефора, например), а потом обычным гелем умывалась. В любом случае, для меня даже не обсуждается, что азиаты лучшие в этом плане ))
сколько ни пробовала и ББ и СС кремов, полноценный уход они мне никогда не могли заменить, так что если вам комфортнее использовать хороший тональник, то не стоит метаться среди этих штучек. Единственное, что меня удерживает в использовании ББ-ка- так это очень светлый оттенок, и все. Большинство из них либо дико жирнят кожу, либо ее подсушивают (правда, живанши мне тоже адски сушил, за что полетел в мусорку).
  • 18 июля 2015, 14:18
Более трех лет назад и по сей день я пользуюсь кремом от Анны Лотан, он увлажняет, спф 30 и выравнивает тон подстраиваясь под оттенок кожи, называется просто 3 в1 :)
ВВ, СС и ЕЕ по моему мнению игрушки маркетологов.
  • Temira
  • 18 июля 2015, 14:58
Пользуюсь корейским бибиком несколько месяцев и очень довольна. На моей жирной коже держится до демакияжа (тоналки плывут и плохо лежат), наношу на чистое лицо сразу после тоника. Тон подстраивается под оттенок кожи и совершенно не заметен, летом очень радует степень защит — 30. Так что для меня разница огромна и выигрывает явно не тоналка.
плюс к сказанному: некоторые марки азиатских BB и CC времов еще очень неплохо заживляют всякие воспаления и прочее.
А если сумеете подобрать свой собственный вариант, то и помогут высветлить лицо, если понадобится, на долгий срок. Есть просто примеры из жизни.
А азиатские в продаже есть или их только по интернету заказывать нужно?
есть, конечно. Надо искать в своем городе.
это проще, хоть и переплатите за товар, чем если б заказывали через интернет. Из плюсов — в магазинах наверняка есть тестеры, да и не надо ждать незнамо какой товар
Я предпочитаю косметику в магазинах покупать — можно все попробовать и тестер спросить, не люблю котов в мешке покупать. А какой азиатский самый лучший для жирной проблемной кожи, который был бы доступен в магазинах Москвы?
все очень индивидуально. Ищите и найдете=) путем затестов на месте
есть, даже специальные магазины азиатской косметики, в москве не проблема их найти
Считаю, что европейские BB — не более, чем маркетинговый ход) Практически те же тональные средства, но со множеством обещаний, которые редко выполняются.
Корейские BB значительно отличаются хотя бы по текстуре, на мой взгляд. Часто их описывают как «пластилинистые», но пусть вас не пугает это сравнение) Они лучше лежат на коже, лучше с ней сливаются. Короче, лучше один раз попробовать и понять всё на себе)
Ну и конечно они сочетают в себе уходовые компоненты и сильную защиту от солнца. Ухода они не заменят, но могут спасти кожу от обветривания и обезвоживания зимой, например. Как защита от солнца хорошо работают. Всё зависит от конкретного экземпляра. Наношу их на свой обычный дневной крем (у меня комбинированная кожа). Кроющая способность тоже может быть разная, не обязательно «глухая». Предпочитаю наносить корректор после ВВ по необходимости. Можно вместо корректора просто наслоить тот же ВВ.
СС не пробовала, тоже не могу до конца понять фишку) Вроде расшифровка color correct — упор на выравнивание цвета, но говорят, что текстура легче. Как так?
Могу посоветовать Holika Holika Petit BB Cream. Там несколько видов для разной кожи. У меня Watery и очень мне нравится. Ещё Mizon Snail BB cream — у него текстура достаточно плотная, хорошо всё перекрывает.
В Москве можно найти корейскую марку Tony Moly. Говорят, у них хороший бибикрем Dear Me, но я не пробовала.
Я как-то писала пост о двух корейских ВВ-кремах, лень повторяться в комментариях… Если интересно — там вы сможете найти всю исчерпывающую для вас информацию)
  • Temira
  • 19 июля 2015, 02:46
Извините, не туда прислала комментарий
Здравствуйте, Марго!   Внесу свои пять копеек:
двухбуквенные кремы в отличие от классических тональных признаны значительно упрощать жизнь по утрам вечноспешащим девушкам — сочетают в себе:
— большое количество ухаживающих компонентов (заменяют дневной крем),
— большой фактор СПФ не менее 25 (заменяют солнцезащитный крем),
— отлично выравнивают тон кожи и делают её сияющей (заменяют корректор и консилер),
— отлично подстраиваются под тон кожи и поэтому имеют всего пару-тройку оттенков (заменяют долгий и муторный подбор кремов под свой оттенок кожи)
— активно предотвращают старение (заменяют филлер-кремы),
— их можно наслаивать для бОльшей максировки, в то время как тональный в такой ситуации станет темнее и бугристее,
— их нужно наносить только пальцами (ни спонжами, ни кистями) именно из-за своей особенности — самостоятельной подстройки цвета, плюс пальчики подготавливают/разогревают крем и не образуют разводов — хорошая экономия времени,
— их не рекомендуется наносить на основы под макияж, часто конфликтуют и оставляют разводы, бугры, провалы в цвете, т.к. основа мешает подстроиться им под оттенок кожи,
— смывать их нужно особо сильными средствами — гидрофильным маслом, двухфазными лосьонами, масляными пенками — в их составе большое количество комедогенных силиконов, и обычными средствами их не смоешь.

СС от ББ отличается тем, что:
— СС больше подходят для жирной кожи, а ББ больше для сухой (в ББ больше масел)
— у СС текстура легче, у ББ плотнее,
— несмотря на предыдущий пункт, СС ЛУЧШЕ маскирует недостатки засчёт гораздо бОльшего количества цветокорректирующих компонентов,
— исходя из пункта выше — ББ кремы чаще имеют сероватый подтон, СС же более навороченный цветокоррекцией и лучше подстраивается под тон кожи
— ББ нельзя наносить на кожу вокруг глаз засчёт большого количества масел, СС же в свою очередь наоборот — рекомендуется.
Очень надеюсь, что ничего не забыла!
Развернутый ответ! Спасибо Вам огромное! Присмотрюсь к СС. Наверное, к Клиник или Шанель