01.05.2015

Матовые в моей косметичке. NYX Soft Matte Lip Cream и Yves Saint Laurent Lips & Cheeks Soft Matte Colour

Когда-то в тренд вошли матовые помады, и с тех пор из моей жизни они так и не вышли.   Оказалось, что это именно тот вариант покрытия, который идеален для меня, не любительницы блесков для губ и глянцевого эффекта. И теперь я хочу рассказать вам о 4 представителях матовых помад в моей косметичке:

Начну, пожалуй, с любимейшего продукта для губ и щек от Yves Saint Laurent, у меня он в двух контрастных оттенках:
На самом деле хоть в названии и содержится слово «матовый» по-настоящему матового покрытия средство не дает, а на русском языке на этикетке вообще значится «блеск». По текстуре же это скорее как суфле, очень мягкая и воздушная субстанция, не жидкая, не масляная, легко набирающаяся на кисть и отдающая пигмент. Видела еще определение «гель» для этого средства — возможно. Но скорее что-то среднее между гелем и муссом.

Отдельно хочу отметить небанальную форму спонжика и сказать, что так и не поняла ее: внутри обычного спонжа-лепестка находится подвижный язычок, но какова его функция — для меня загадка. Ни большего набора продукта, ни особого удобства при снятии излишков, ни большей ровности распределения я не заметила.

Ну а дальше рассмотрим характеристики каждого оттенка отдельно:

1. Yves Saint Laurent Baby Doll Kiss&Blush Lips & Cheeks Soft Matte Colour в оттенке #9 Rose Epicurien

Очень нежный нейтральный розовый оттенок, возможно, на губах с ярким пигментом и вовсе будет не заметен, но для меня это идеальный повседневный цвет, не дающий губам потеряться на лице, но и без претензии. Очень люблю использовать его в макияже с яркими «жирными» стрелками в стиле 60-х.
Не дает плотного покрытия в один слой, но в 2 практически полностью теряет матовость. Да и вообще мне хочется перевести название как «мягкая матовость» — такая, когда это вроде бы еще и не атласный/сатиновый финиш, но и до отчетливого матового эффекта не дотягивает. В складки не проваливается, рельеф губ в этом оттенке не подчеркивает, не оставляет полос на стыке губ (решила написать, но вообще-то ни одна помада мне их не оставляет), за контур, конечно не убегает, она не сильно жидкая. В общем, очень комфортная в нанесении и носке — съедается часа за 3 правда, совсем не стойкая, но и губы не сушит. Перекус переживет с трудом, серединка съедается.

«Холст»:
Макро в один слой:
Подальше:

Цена: 1556 руб. по золотой карте РГ

Оценка: 5, мне кажется эта линейка особенно удачна в плане светлых оттенков — как их разнообразия, так и качества — лежат очень естественно и выглядят скорее мягким зефиром, чем замазкой, что бывает у светлых матовых помад.

2. Yves Saint Laurent Baby Doll Kiss&Blush Lips & Cheeks Soft Matte Colour в оттенке #11 Prune Empertinente

Первое, за что я безумно люблю данный продукт, — это цвет. Производитель называет его сливой, но я не вижу сливово-лилового оттенка, скорее темный и приглушенный красный, вишневый сок сквозь стекло старой бутыли, если будет угодно.
Второе — бархатный финиш. Бархатный в один слой и слегка влажный — в два. Данный оттенок хоть и комфортен в нанесении, но более требователен к губам — подчеркнет рельеф и все шелушения (ну они же часть рельефа, верно?..). Но губы сушить не будет. Стойкость тоже чуть выше светлого собрата — 2-3 часа в первоначальном виде до перекуса, после же пигмент все равно останется еще на пару часов.

Макро в один слой:
Подальше и слой «погуще»:

Цена: 1556 руб. по золотой карте РГ

Оценка: Субъективно — 5, наконец-то идеальный темный и приглушенный оттенок, объективно помада подчеркнет шелушения, если даже в обычной жизни они не слишком заметны, но в проблемные для губ дни я ношу не темные помады, а бальзам, поэтому меня все устраивает.

Здесь я больше рассматриваю данные средства как помады, но и для щек они очень приятны: при минимальном расходе создают довольно явный румянец. Я в качестве румян использую только более светлый оттенок, со сливой слишком легко переборщить, да и на моих щеках она выглядит скорее как проблемы с капиллярами.

Вторая пара матовых помад в моей косметичке — это жидкие помады NYX Soft Matte Lip Cream кто еще о них не слышал:
Здесь разницы между оттенками практически нет, поэтому немного общего описания:

Однозначно жидкие помады крайне высокой пигментированности, в один слой дают покрытие очень насыщенное, мысли о нанесении второго слоя у меня даже не возникает. Финиш более матовый, чем у предыдущей пары, но и до Nouba или Lime Crime не дотягивает. Для максимальной матовости помаде нужно усесться, а до это мин 15 она будет отпечатываться на зубах просто нещадно. Это очень странно: ни с одной другой помадой такого не замечала, вроде бы крашу одинаково, почему же здесь 15-20 минут после нанесения зеркало выпускать из рук нельзя и очень легко размазать помаду по лицу, если заденешь. Зато потом сидит как прибитая, даже не могу назвать какое количество часов, всегда раньше смывала макияж, чем помада успевала сойти с губ, хотя да, тускнела. Перекус переживет достойно, жирная же пища, конечно, смоет с лица даже улыбку а что, лишние калории, они такие  .
Под конец дня сушит губы, но достаточно нанести бальзам после удаления макияжа и губы сразу спасены.)
Очень красиво распределяется по губам: не подчеркивает складочки, ровный-ровный слой насыщенного пигмента, не полосит, не собирается в складку губ, не подчеркивает шелушения.
Отдушка ярко выраженная, что-то сладкое, вроде ванильного зефира, некоторое время ощущается после нанесения.

3. NYX Soft Matte Lip Cream SMLC18 Prague
Так как все технические характеристики описаны выше, то здесь просто рассмотрим цвет, а он весьма приятный: холодный ягодный мусс, свекольно-розовый, довольно яркий оттенок, иногда даже может выдавать некую ноту фуксии.

Макро:
Подальше:

4. NYX Soft Matte Lip Cream SMLC10 Monte Carlo
Ооо, ну это классика — насыщенный ярко-красный, почти алый. И добавить ту даже нечего. Всегда беру на затест продукта именно такие оттенки, хотя потом их практически не ношу.
Текстуру поближе, видно насколько помада благосклонна к рельефу:
Несмотря на то, что помада матовая, она довольно сильно отражает свет и ловит блики, вот как здесь:
И подальше:

Цена: что-то около 400 руб.

Общая оценка: Субъективно 4, однозначно хороший продукт, но повторить или брать данную помаду в других оттенках желания не возникло, хотя нужно признать, что это скорее исключительно из-за цветов: светлые выглядят довольно проблемными, а у остальных слишком чистые и насыщенные цвета для меня. Объективно все-таки 5 — отличный продукт за свои деньги, стойкость и покрытие на высоте. Почему 5, если подсушивает губы к концу дня? — А вы от матовой супер-стойкой помады чего-то другого ждали?.. Вот и я нет.

Напоследок сравнительный свотч всех 4 оттенков:

Спасибо всем за внимание, надеюсь, не утомила, писать что-то редко выдается возможность, а вот страсть к косметическим покупкам неистребима, и материал накапливается.

Manticora 01 мая 2015, 13:28
Мне больше понравились Никс, но я в принципе падкая на все яркое и насыщенное в плане помад   Спасибо за красивый пост!
treetapochka 01 мая 2015, 13:30
Для любительниц ярких и чистых цветов это настоящая находка, потому что ведут себя помады очень достойно. Спасибо, что читаете!
nananastya 01 мая 2015, 13:28
Есть и YSL и NYX) YSL приятнее в использовании, но мне подчеркивает шелушения и даже забивается в них, зато когда сходит — в шелушинках цвет так и остается! NYX люблю нежной любовью, есть Копенгаген, ложится иногда не ровно. И есть Монте Карло, как раз готовлю пост о нем) По тх больше люблю NYX, но эти золотые крышечки и дорогой дизайн YSL тоже манят… манят…
П.с.: мне Монте Карло показался таким приглушенно-красным, совсем не вызывающим и не ярким)
treetapochka 01 мая 2015, 13:36
Честно говоря, мне нравятся и те, и эти. Просто по-разному. Поэтому нужны всеее.
Наверно, зависит от яркости самой внешности, на мне монте карло выглядит кричаще.
margo_sik 01 мая 2015, 14:00
имею в наличии YSL № 11, на мне он гораздо темнее смотрится, да и во флаконе тоже выглядит темнее, чем на вашем фото, отметила для себя из вашего поста, что у разных оттенков разные свойства
treetapochka 01 мая 2015, 14:07
Темнее даже чем на тех фотографиях, где нанесено погуще? Ого!
miamiolga 01 мая 2015, 14:32
Тестила YSL, долго ходила вокруг да около и все-таки не решилась на покупку. И чем больше смотрю постов, тем больше понимаю, что мне такой продукт не нужен) Даже свотчи не цепляют…

А вот никс и на Вас, и на себе (у меня Монте Карло) очень нравится! И т.х. я довольна на 100%))
margo_sik 01 мая 2015, 14:35
да, цвет темно-бордовый у меня получается
Makeup_rabbit 01 мая 2015, 14:38
Спасибо за пост! О покупке Prague я задумывалась, но все откладывала, а после этого поста думаю что решусь. Кстати, на мне Monte Carlo тоже выглядит кричаще, по крайней мере по словам очевидцев )) Муж и папа вообще сказали, что в принципе не против красных, но конкретно этот какой-то вульгарный
treetapochka 02 мая 2015, 09:05
Спасибо, что читаете. Кстати даже Прага иногда на мне начинает казаться яркой.)
NadiaS 01 мая 2015, 15:38
Очень классно смотрятся на губах!
lili_lapushka 01 мая 2015, 15:51
Ох какой красивый YSL #11!
Мой любимец.)
maryforrst 01 мая 2015, 17:18
Какая форма губ классная!
treetapochka 02 мая 2015, 09:06
Lobstrique 01 мая 2015, 20:43
божечки, как чудесно ваши губы смотрятся в кадре   светлый YSL приятно шокировал, как вы и написали, не ложится замазкой, а наоборот очень приятно, мягко, нежно :)
treetapochka 02 мая 2015, 09:06
О, спасибо.) Да, я даже все хочу расширить свою коллекцию еще одним светлым из этой линейки.
rezni40k 01 мая 2015, 22:44
У вас очень красивая форма губ! Я с никс пытаюсь подружится уже 2 года, но все никак (оттенок San Paulo).
treetapochka 02 мая 2015, 09:07
Спасибо! Говорят, что у них есть «сложные» оттенки, например, Трансильвания.
Wind_Song 02 мая 2015, 09:52
Влюбилась в YSL11.
Как на Ваших губах идеально лежат все показанные средства, даже NYX (у меня знакомая жалуется), исходные данные прекрасны.
Natatata 02 мая 2015, 10:36
Все помады понравились и лежат они просто замечательно, но всё же Никс немножечко больше мне приглянулись. Возможно, дело просто в оттенках — на вкус и цвет. А ИСЛ — хороши из-за двойного функционала. На щечках вполне хорошо себя ведут, к тому же очень гармонично, когда румяна сочетаются с помадой.
Спасибо за пост!
Love_me_tender 02 мая 2015, 21:12
Все очень красивые! Форма губ у вас
Miss_Eleganza 03 мая 2015, 15:02
Очень понравилcя YSL, как лежит на губах! и пост как всегда очень красивый! спасибо, Аньчик!
Irina_Viacheslavovna 04 мая 2015, 19:47
Темный YSL прекрасен, сразу захотелось попробовать. Спасибо за пост!