15.11.2010

Как "закалялась" тушь

Женщины в любое время суток и в любое время года хотят выглядеть красивыми, желанными и одним из главных орудий в этой нелегкой борьбе с повседневностью и с мужчинами является тушь для ресниц!

Судя по раскопкам, первая тушь берет начало в Древнем Египте. Женщины выделяли глаза с помощью густой-густой подводки, которую делали из глины и сажи, и поговаривают, что женщины красили такой смесью не только глаза но и ресницы! Через пару тысячелетий похожую «тушь» использовали гречанки, в Риме в качестве туши дамы использовали краску на основе свинца и сажи  . На востоке в это время красили ресницы смесью сурьмы (металла)и жира и наносили все это «великолепие куском овчины».

Средневековье, сменившее древние века, отличалось пуританством и религиозностью.Инквизиция нещадно сжигала на костре за любой намек на искусственную красоту! тут то тушь и ушла в затишье, и до самого 17 века она оттуда не выходила)))

Традицию красить и завивать реснички начал Король-Солнце Людовик 14 и продолжил Людовик15 (причем в его эпоху ресницы с удовольствием красили и женщины и мужчины!).В качестве туши использовали обыкновенные краски художника добавляя к ним жировую основу и клей для стойкости, а для нанесения часто использовался мех медведя и оленя. Временно все это безобразие приостановила Эпоха Просвещения и снова барышни забыли о краске для ресниц.

Тушь в том виде в котором мы привыкли ее видеть впервые изобрел французский торговец Юджин Риммел (основатель фирмы известной оп сей день). Это произошло в середине 19 века, но в то время тушь не стала пользоваться успехом! Дамы обходились подводкой, да и к слову эта тушь сама была как подводка, только густая.
Второе рождение туши произошло в 1913 году (о великий год!).Молодой химик Терри Уильямс решил помочь своей сестренке Мэйбл, а именно смешал сажу с вазелином.Эту смесь химик упаковал в маленькие плиточки! Чтобы накрасить глаза надо было смочить кисточку и провести ею по плитке (все гениальное просто). Эту тушь звали «Lash-Brow-Ine» («Тушь для ресниц и бровей»). Сестре изобретение брата понравилось, а именем Мэйбл назвали самую популярную тушь.
А помните такую штучку?!Вот это вещь!
В начале 20 века тушь была в сумочке почти каждой женщины, она творила чудеса! но было одно НО — тушь не была водостойкой и стоило только попасть по дождь, как ...(ну вы уже знаете).и в 1939 году Элена Рубенштейн изобрела первую водостойкую тушь, Вот эта великая женщина!основой для ней стал скипидар, который издавал страшный запах и вызывал аллергию. Долгое время велись разработки удобной кисточки, и в 1958 году Элена Рубинштейн дала миру всем известную тушь жидкую, в цилиндрическом флаконе и с аппликатором в виде маленького ершика  .
В 1960 году изобрели первую цветную тушь.
В 1966 году Мэри Квант популяризирует стиль «мод» — много слоев туши и толстая подводка черным карандашом (образ модели Твигги).Чтобы добиться удлинения ресниц в тушь добавляли мельчайшие ворсинки фетра.

Сегодня нам приходится каждый раз делать непростой выбор — какую тушь взять! черную или цветную, удлинение или объем! голову можно сломать! Но ведь как интересно знать через какие круги Истории прошла эта великая вещь косметички чтобы попасть к нам в руки и радовать нас!
Девочки, надеюсь вам было интересно! Пишите, Алеся

Masa 15 ноября 2010, 20:54
Спасибо, Алеся! Было интересно, да
Lesy 15 ноября 2010, 20:56
Вам спасибо, я старалась!
In-Love 15 ноября 2010, 21:19
Интересненько! Спасибо за информацию! Отлично потрудились!
Lesy 16 ноября 2010, 08:02
Спасибо, думаю скоро будет продолжение)
Christina_Guettler 15 ноября 2010, 21:47
я читала, что сегодня индустрия туши дает миллиардные годовые обороты, только в Германии продажи свыше 80млн штук ежегодно)))
Lesy 16 ноября 2010, 07:53
Так я заметила тенденцию: раньше тушь покупаешь и она красит-красит-красит пока не надоест! а сейчас купишь и через меся она сухая! так и обороты продаж увеличиваются
In-Love 16 ноября 2010, 17:52
100 %
Mechtatelnaya 17 ноября 2010, 00:50
+1, бесит уже эта тенденция!
DinKa 15 ноября 2010, 22:01
Очень интересно-спасибо вам большое. Тушь действительносамая необходимая и незаменимая вещь в косметичке каждой
Mechtatelnaya 15 ноября 2010, 22:45
Люблю тушь, спасибо за рассказ. Первая реклама туши интересная была))
Oxotnica 15 ноября 2010, 23:11
и взято это всё из Космополитан Бьюти)
Lesy 16 ноября 2010, 07:51
частично оттуда, частично из инета
NEoma 15 ноября 2010, 23:14
Интересно то как, вот теперь возникает один вопрос как же потом снимали макияж. Если использовался даже клей?
Глупый вопрос конечно
Lesy 16 ноября 2010, 07:52
Да там наверно сразу с ресницами макияж снимали или годами с ним ходили)))
Luban4ik1 16 ноября 2010, 15:28
В принципе логично, что ходили с ним очень долго — ведь мылись тогда в Европе довольно редко
miss_Indigo 15 апреля 2012, 17:05
тогда в Европе мылись уже достаточно часто. Если сравнивать с тем же Средневековьем.
Joy 16 ноября 2010, 07:12
Спасибо за интересный пост, очень познавательно!
Lesy 16 ноября 2010, 08:02
Я рада что вам понравилось мне и самой было интересно это узнать. Вот так ставишь себе цель, кучу статей перебираешь столько нового узнаешь!
Lesy 16 ноября 2010, 08:01
девочки сейчас смеяться будите: я как-то для смеха купила ту самую знаменитую тушь-плевалку   за целых 15 рублей! мало того что она красите не хотела, от нее потом реально глаза болели, такого я никогда не видела! она вся текла — зрелище не для слабонервных)))
Hisja 16 ноября 2010, 12:06
Очень было итересно почитать, прям все прочла от начала до конца, Спасибо Вам большое.
Lesy 16 ноября 2010, 12:19
Мне очень приятно! всегда пожалуйста)))
jelaysa_rose 16 ноября 2010, 15:59
спасибо за экскурс в историю туши (-
но небольшой исторический фикс — людовик 15 ну никаааак не мог продолжать дело после людовика 16 (- хотя бы потому, что цифру к имени им ф процессе возрастания приписывают (-
Lesy 16 ноября 2010, 16:14
Прошу прощения, писала уже ближе к полуночи цифры видимо расплывались! спасибо за подсказу, сейчас исправлю
OlgaTarasova 16 ноября 2010, 18:13
Вот так оказывается просто объяснилось, почему, лично в моем опыте, туши марок Maybelline и Rimmel — оказались гораздо лучше многих люксовых аналогов!)
Lesy 16 ноября 2010, 18:29
Вот лично у меня с Maybelline как то не складывается, что в них ни так, но то что и люксовые попадаются не очень то «гуд» я с тобой полностью согласна
AQVA 19 ноября 2010, 15:06
как же женщины раньше мучались с макияжем, а все для того чтобы стать красивее, и это еще женщин называют слабым полом???))))))))))))
Lesy 19 ноября 2010, 17:36
дак раньше и мужики не уступали красились как павлины!