Рассыпчатая пудра или компактная?

Здравствуйте, красавицы!
Читаю-читаю ваши посты о всевозможных пудрах и все больше задаюсь вопросом: Почему у меня до сих пор нет рассыпчатой пудры?
Пудру очень люблю. И макияжа без нее не мыслю. Но всю жизнь пользуюсь компактами. В чем принципиальное отличие рассыпчатой пудры? И так ли она нужна? Нет, что это другая форма продукта — это я понимаю. И что рассыпушка — для дома, а компакт — для сумочки тоже.
А в чем разница на лице? Что такого есть в рассыпушках, чего лишены компакты и наоборот?

В общем, буду рада всем советам и разъяснениям по этому поводу. Ну и к рекомендациям по поводу выбора марки той или иной рассыпушки — тоже. Мне 30. Кожа комби, но сейчас нормальная, ближе к сухой местами начало отопительного сезона дает о себе знать. Нужна пудра средней плотности покрытия. Совсем прозрачная вуалька пока не требуется.
Будьте всегда прекрасны! Надежда.
Мне кажется дело в личном предпотении и удобстве. Рассыпчатые тоже бывают плотными, например Лореаль минеральная, она же напрочь всё замазывает. Клиник рассыпчатая тоже с хорошим покрытием.
Мне нравится иметь и ту и другую.

Спасибо! Т.е. на лице разницы между компактом и рассыпушкой Вы не видите?
  • Katrinka
  • 08 октября 2010, 23:30
И я люблю и ту, и другую)) Всегда есть оба варианта.

• 07 октября 2010, 12:23
Считается, что рассыпчатая пудра не забивает пор и не сушит кожу (такое возможно при продолжительном применении пудры-крема и компактной пудры).
Рассыпчатая пудра придает коже идеальный матовый оттенок.
Так же, рассыпчатая пудра не подходит для сухой кожи, так как шелушение станет заметным. Т.е. она подходит больше для комби или склонной к жирности коже.

А все преимущества компактной пудры, по-большому счету, заключены лишь в удобстве, т.к. ей хорошо приводить макияж в порядок.

Не совсем поняла… Т.е. любая рассыпушка подчеркнет шелушинки? Мне компакт Форева их не подчеркивает. Значит, не стоит заморачиваться, да? Но, с другой стороны, поры на носу у меня склонны к забиванию…

• 07 октября 2010, 12:29
Я написала лишь то, что знаю (сама просто макияжем не пользуюсь). А вообще, судя по этому (т.е., если порки склонны к забиванию), то можно попробовать рассыпчатую и сравнить, действительно ли это так...!
А подчеркивает шелушинки рассыпчатая, и то, если кожа сухая.
на носу у многих так, даже если на даче отдыхаешь без грима, то все равно нос будет такой)
не правда, что рассыпушка не подходит сухой коже. У меня сухая кожа, и многие рассыпушки подошли.
Про забивание пор это старомодное заблуждение. я крашусь тоном+сверху пудра уже лет 10. И с уверенностью могу сказать что проблема забитых пор вовсе не зависит от типа пудры/крема. Это особенность вашей кожи. У меня ни разу не было забитых пор или черных точек.

• 07 октября 2010, 12:32
Нет, я же говорю, я не крашусь, так просто считается. :)

У меня вот лоб и щеки читсые тьфу-тьфу-тьфу, а вот нос и краешек подбородка иногда грешат черными точками. Но какой-то связи с тональником и пудрой не заметила. И крашусь — они появляются, и некрашусь. Это понятно, что надо пробовать. Я заказала минеральную через интернет, теперь жду. Но вот глаза что-то все-равно на люкс смотрят… и рассыпушку просят… А стоит она не так уж мало. Не хочется ошибиться с выбором.

• 07 октября 2010, 18:26
У каждого свои особенности.
Arteastka! Мне кажется, что сначала нужно дождаться ту, которая по почте. Может быть она будет устраивать настолько, что кроме нее вообще ничего не захочется. :)

Захочется! Я себя знаю! Даже когда меня что-то устраивает, меня не покидает ощущение, что бывает еще лучше.

• 07 октября 2010, 21:35
Я такая же!   Понимаю тогда...!
  • Togali
  • 07 октября 2010, 12:40
Я пользуюсь рассыпушкой, когда создаю макияж. Он получается более легким, без пудровой маски на лице. А компактную ношу с собой. В основном поправляю макияж днем, Т-зону. В идеале иметь и ту и ту

• 07 октября 2010, 12:43
Вот это я имела ввиду, по мнению специалистов в этом деле!
Комментарий удален
  • Merlina
  • 07 октября 2010, 13:06
Полностью согласна. Компактная больше для поправки макияжа в течение дня, а рассыпуха — как пудра вуаль для закрепления макияжа. Более тонкое и невесомое покрытие и меньше заметна на лице. Хотя если выбирать ИЛИ-ИЛИ, то я бы первоначально выбрала компактную, а потом уже в дополнение рассыпуху.

Вот я пользуюсь компактной лет уже этак… не помню сколько  . А некоторые без рассыпушки не могут. Вот я и думаю, может, мне тоже надо?
  • Merlina
  • 08 октября 2010, 23:36
Ну я тоже всю жизнь компактными пользуюсь. Купила себе рассыпуху Шанель и всё равно пользуюсь компактной, а Шанель больше для баловства — кисточкой помахать, облако пудры поднять) Просто чтоб было.
  • lola
  • 07 октября 2010, 21:55
ну, если выбирать или-или — ответ тоже от типа кожи зависит. у меня к жирности не склонна, я, как обзавелась виолетткой герленовской, так компактную больше из-за зеркальца таскаю, редко чуток носик припудрю))
а с более жирной кожей, конечно, матирующая компактная необходима!

И как Вам эта Герлен! Упаковочка у нее шикарная! Как у нее с кроющей способностью? Это основа или, скорее, вуалька?
Мне кажется если наносить кистью принципиального различия не будет. Но у меня самой пока не было рассыпчатой, тоже хочу все узнать о пудрах, прежде чем купить)
Я отдаю предпочтение компактным пудрам не только потому, что удобно носить с собой, но и вообще ими мне пользоваться удобнее даже дома. Рассыпчая пудра дает очень тонкое покрытие, для моей кожи неподходящее. Как правило, это некомпактные баночки плюс меня не совсем устраивает летящая по сторонам пыль от такого вида пудра. Я наношу компактную пудру кистью, сверху закрепляю вуалью также с помощью кисти.
Основано только на моих личных предпочтениях :)

Вот именно так я сейчас и делаю. Пудра-основа — Диор Форева. А если еще больше лоска в завершении макияжа хочется — прохожусь прозрачной вуалью Сислей. Но это все компакты. А на рассыпушки пока только смотрю. Манят Диор Нюд и Каптюр. Иногда Ла Прейри.
  • Vision
  • 14 ноября 2010, 22:01
а какой вуалью ты пользуешься?

Компакт Сислей тон прозрачный, со светоотражалками. А если хочется поматовее (в солнечную погоду, например) — то трехцветка Шисейдо.
  • sheba
  • 07 октября 2010, 13:32
рассыпушка рассыпушке рознь. Например, ДиорскинНюд у меня на данный момент-это очень плотное покрытие, особеноо если её «вполировать» кистью для минералов с плоским срезом. Буквально пару минут-и она сливается с кожей, становится бархатистой. Пож неё не пользуюсь тональным-будет толстый слой, «слоёнка». Рассыпушки Шанель прозрачны, Живанши Призма четырёхцветка тоже. Компакты тяжелей по текстуре даже при нанесении кистью, они гораздо лучше маскируют, чем рассыпчатые пудры-вуальки. но еще раз повторю- и среди рассыпушек есть с плотным покртытием, всё проверяется на затесте продукта.

Так-так-так. Вот про Нюд очень интересно. Записала!
Полностью согласна. Зависит не от того рассыпушка или компактная, а от конкретной марки пудры. Рассыпушки тоже есть очень плотные, замазывают всё что можно.
  • Anaela
  • 07 октября 2010, 13:58
Я много лет пользовалась исключительно рассыпушками, люблю их очень! В этом году в дополнение решила купить компакт. Рассыпушки дают более прозрачный и легкий эффект, деффекты они не скроют. А компакт дает более плотное покрытие и делает лицо более однородным скрывая мелкие деффекты. Не могу сказать, что лучше! Каждый выбирает сам )

• 07 октября 2010, 14:05
Из всего вышеизложенного я поняла так, что для более тонкого покрытия — рассыпушка, а для более плотного — компактная.
  • Anaela
  • 07 октября 2010, 14:47
Да, все верно!
  • memento
  • 07 октября 2010, 15:07
У рассыпушек помол тоньше, за счет этого они менее заметны на лице. Я пользуюсь только рассыпушками, у компактов почти никогда такого качества помола не бывает.

Спасибо! А тональным кремом Вы пользуетесь?
  • 07 октября 2010, 17:49
А мне очень нравится наносить рассыпушку на лицо, распределять большой кисточкой по нему) удовольствие)
я раньше пользовалась только компактами, но как-то появилась у меня рассыпушка.
И произошла вот такая вещь — у меня нос стал меньше блестеть! Не сразу, эттот эффект проявился через некоторое время использования.
То есть подсушивающий эффект есть — но без шелушения.
Теперь я практически не поправлсяю макияж в течение дня компактной пудрой

Какое заманчивое описание. У меня вот и шелушинки есть, но и нос через 3 часа лосниться начинает… Чую, опробую минералки, как они придут, а потом и Диор Нюд. Что-то пока он мне наиболее симпатичен.
  • 07 октября 2010, 18:08
А какую минеральную Вы заказали?
Кстати, хвалят Эсте Лаудер рассыпушку, у меня она на очереди, когда моя закончится (ну это я себя уговариваю, скоро не выдержу, наверное, куплю   )
Вот здесь девушка про нее писала, можете полюбопытствовать: kosmetista.ru/blog/kosmetichka/1620.html

Я жду Люмьер. Заказала кучку пробничков и маленьких баночек. Т.к. тон через монитор подобрать сложновато. А про ЭЛ спасибо! Посмотрю обязательно.
  • 07 октября 2010, 19:40
Пожалуйста
  • gushka
  • 07 октября 2010, 19:36
есть еще такой вариант: YSL poudre sur mesure www.ysl-parfums.com/produit.jspz?id=699&preferedCateg= для меня отличие в одном — у рассыпушки мельче помол, лучше сидит, тяжелее переборщить при нанесении. но носить с с обой удобнее компактную, вот в таких случаях пудра YSL — идеальный вариант. кстати, любую пудра изначально компактная, потом ее мелют в рассыпушку — то есть изначально это один и тот же продукт. еще у какой-то фирмы есть аналог пудры YSL
Я пользуюсь в основном рассыпушками, мои фавориты — призма Givenchy, Bobbi Brown Face Powder и минеральные пудры everydayminerals, раздумываю над покупкой рассыпушки MUFE… Компактные в основном ношу с собой использую как зеркало и немного подправляю макияж в течение дня, наношу только кистью, спонжем — никогда
  • horza
  • 07 октября 2010, 22:24
+1! 100%… Вы правы! Полностью поддерживаю!!!
я люблю компакты, мне так удобнее…
с рассыпухами не складываются отношения, сколько не пыталась подружиться, не умею ими пользоваться и всё тут
  • Ariyana
  • 07 октября 2010, 22:28
у меня тоже рассыпушка, правда, Ив рошер, мне не нравится, т к не маскирует ничего, да еще и сушит, хоть кожа и жирная. Наверное, для неидеальной кожи все же компакты лучше подходят.
  • Zela
  • 08 октября 2010, 00:23
Скорее не в помоле дело, а в самой пудре. У меня ИР luminelle, так вот она пудра-вуалька, совсем легкая, НО   сушит. Незаметно, но ощутимо. Через пару дней на носу корочка из сухой кожи

Страсть какая… Не, в сторону декоративки ИР я вообще не смотрю.
  • Ariyana
  • 08 октября 2010, 22:03
вот именно такая у меня и есть, мало того, она еще и по цвету какая-то бежевая на лице, хотя сначала вроде была светлой ((
Ой, пудры Ив Роше вообще никакие(((

Я вообще как-то не очень жалую эту фирму, особенно в плане декоративки. Ну, гелями для душа ароматными могу поиграться
Абсолютно с вами согласна
  • Arnica
  • 08 октября 2010, 01:57
По-моему, есть разница только в ее виде: рассыпчатая она или спресованная. Есть разница в качестве пудры, в том, наносится ли она спонжем или кистью и какой кистью. Регулировать плотность покрытия тоже можно обоими вариантами, если на это способна сама пудра.
Что касается удобства для носки с собой, для меня это не актуально, т.к. я сильно против того, чтобы таким образом «поправлять макияж», читай делать на лице слоеный пирог из пудры и кожного жира.

Насчет нанесения слоями согласна. Я поправляю макияж однажды — часа в 4 дня. Промакиваю салфеткой и пудрюсь прозрачной вуалькой. До этого, в обед — только салфетка.
  • kirinkan
  • 08 октября 2010, 03:57
Я тоже все время была за компакты и в сумке удобнее с ними. Этой осенью решила купить рассыпушку YSL, она пресованная, а когда поворачиваешь ее, маленький слой срезается и делается рассыпушкой она. Я в восторге!!! На мой взгляд рассыпушка именно такая, лучше чем просто рассыпухи, когдя трясешь банку оно оттуда сыпеться непонятно сколько. А тут можно контролировать. Ну и свойста, матирует, не сушит и лежит равномерно. У меня такая: POUDRE SUR MESURE, если честно коробка просто ВАУ, и я ношу ее с собой, но сумка у меня тож большая, так что неудобств не возникает. Попробуй ее затестить, может пригрянеться.

Спасибо! Я на YSL с «теркой» тоже смотрю, но, по-моему, она вуалька и почти ничего не маскирует. Или я ошибаюсь…
  • O-lo-lo
  • 30 октября 2010, 16:11
Совершенно верно — она ничего не маскирует и матирует лишь ненадолго. Самое лучшее в ней — это внешний вид (коробочка, хорошее зеркало, система «тёрки»). Качество меня разочаровало, а маме, которой я пудру отдала, нравится очень…

Вы меня прям обрадовали! Мне как-раз нужен был один-единственный голос против, чтобы не покупать еще одну пудру.   Спасибо!
  • Sysoy
  • 09 октября 2010, 15:18
В идеале иметь и ту и ту в тридцатый раз пишется в этом посте  .
Как делаю я, у меня есть 2 варианта макияжа: база плюс тональник Диор Нюд, или увлажняющий дневной крем плюс минералка Виши. В зависимости от настроения. И я не скажу, что с минералкой макияж получается легче, отнюдь. Просто как то по-другому…
А компакт Диор Х4 в сумочке — иногда поправлять макияж, и делаю я это не часто. Иногда компактную наношу кистью, чтобы придать завершенность макияжу, матовость лицу и просто побаловать себя. Поэтому мои компакты живут как правило очень долго, а вот тональник часто покупаю.

Большое спасибо за столь развернутый ответ! В общем, надо брать рассыпушку!
Один известный визажист рассказывал, что утром нужно обязательно рассыпушку, т.к. в компакте пудра не просто спрессована, но и с добавлением, грубо говоря, «клея». А рассыпушка — голая пудра, и к лицу приклеится ровно столько пудры, сколько нужно… а вот поправлять в течение дня, конечно нужно компактной))