Конкурсы

История небольшого лакового хобби

Долго раздумывала над участием в этом конкурсе. Я не коллекционер, не собиратель редкостей и довольно сомнительный лакоманьяк. Это история о моей небольшой отдушине.
Ногти я красила всегда, в школе любила всякие «трупные» оттенки, которые сейчас принято называть таупами. Форму носила — квадрат, редкость для того времени. И длинные. Только ленивый при виде моих трупно-длинно-квадратных ногтей не спрашивал, свои ли это ногти. Позже, в университете, я покупала косметику из каталогов, выбирала лаки, схожие по оттенку, и даже делала из них градиент. Я смешивала лаки на пластиковой крышке CD-диска, а потом спонжем переносила непосредственно на ногти. Кажется, это было так себе. Но необычно, факт. Кстати, все те лаки из каталогов я выкинула не очень давно — чуть больше года назад.
Новая стадия любви к лакам накрыла меня 3 года назад, в декрете. Руки тогда оставляли желать лучшего — разная длина ногтей, неухоженная кутикула. Лаки купила, набредя в просторах интернета на блог Анны Гореловой, у неё же прочитала об уходе, о самом процессе маникюра, сушках, базах, уходовых средствах. Я узнала, что такое песочные лаки, глитеры, голографики, шиммеры, инди-лаки. Позже завела и инстаграм, чтобы следить за нейл-блогерами, сама чуть выкладывала свои жалкие потуги. Но существовала больше как чукча-читатель. За кадром красила, осваивала новые техники дизайна.
Новая пора моего увлечения началась этой весной. Мы своей небольшой семьей из 4 человек переехали за 1000 километров из родного города-миллионника в крошечный город с 30-тысячным населением. В котором нет практически ничего, даже парка для прогулок с детьми. Ни родственников, ни друзей, ни знакомых.
Впервые за 30 лет уехав так далеко от родных, близких в глухую провинцию, я вновь открыла интернет-просторы, и, в частности, ногтевой профиль в инстаграм ex_kavalerovanails. С собой я не взяла ни одного лака. Планировалось, что мы еще раз приедем за оставшимися вещами, но этого не случилось. Коробка моих лаков попала ко мне через 3 месяца. К нам в гости приезжала сестра мужа, мы по скайпу с ней выбирали, что мне привезти. Так произошел первый отсев. Надо сказать, что там в большинстве были лаки, купленные в помутнении — перламутры, откровенно не идущие к моим рукам, часть просто понравилась сестре мужа, и перешла в её лакодомик.
Я стала не только красить ногти, а еще фотографировать и выкладывать, участвовать в ногтевых флэшмобах, марафонах. Улучшилось качество покраса, на фотографиях видно все те недостатки, что в обычной жизни и не заметишь.
Лакомания — это моё маленькое хобби, в которое я могу ненадолго окунуться, отвлечься от скуки, серости и тоски по родным местам. Крашу, когда семейство спит. Это особый вид медитации. На кухне при свете лампы, под мерный гул вытяжки (да, у некоторых домочадцев очень чувствительные носы) красить ногти. Мой маленький уголок релакса.
Покажу свою небольшую коллекцию. Часть я отвезла в прошлую поездку домой своей маме и сестре, которых тоже подсадила на это увлечение. С мамой мы часто обсуждаем в cоцсетях новые лаки, дизайны. Да, у мамы даже есть диски для стемпинга, трафареты. А недавно она даже пробовала градиент веерной кистью. А сестру мужа я сманила из царства гель-лаков. Она дипломированный специалист, курсы, все дела, но лаковедьмой она называет меня, самоучку.
У меня не было предубеждений к текстуре лака — люблю всё. Единственное — цвета лака. Никогда не нравились на себе красные. Но летом у меня появился первый, и я распробовала. Сейчас у меня их 5. И 2 горчичных, про которые я тоже думала — никогда и ни за что.
Итак. Лаки. Решила поделить на, так скажем, функционал и текстуры — базы-топы, пески, глитеры, кремы.
Это базы и сушки Декоративные топы
Глитеры Песочные лаки Шиммерные товарищи Красивый экземпляр, гостящий у мамы
Кремы, желе Металлики, хромы, мультихромы Термолаки Голографики Магнитные лаки С магнитными лаками всегда получаются интересные дизайны. А если добавить еще тинты, витражные лаки, то можно экспериментировать бесконечно. Стемпинг, слайдеры и лаки для стемпинга и подложки Хранится всё в разных коробочках. Это картонные коробки и одна тканевая. Их всего 4. Отдельно коробка для дизайна, одна под топы-базы, и сами лаки в 2 коробках. Храню в шкафу, на самой верхней полке, подальше от маленьких рук двоих детей. В родном городе я просто хранила в комоде. Старший ребенок нередко таскал, чтоб накрасить ногти мне. Я иногда дома сверкала зелено-бордово-золотым педикюром от маленького нейлмастера
Немного балуюсь лакобижутерией. Заготовки для неё Еще в отдельном футляре лежит выигрыш, получила его за конкурс с коллажами в инстаграме. Это отдельное удовольствие открывать его, доставать лаки И несколько фотографий любимцев.
1. Лак, с которого всё началось — Touch me 06 Dance Legend Универсальный нюд — и в пир, и в мир, и в добрые люди
2 Новинка в моем лакодомике, в которую я влюбилась PicturePolish Bordeaux Он очень украшает руки
3 И еще вариант нюда — пыльный розовый. Отличник по техническим показателям — саморазравнивается, не затекает, не пузырится. На фотографии он в один слой под топом, для прочности. Свой глянец у него потрясающий Anny Rush Bunny Я трезво оцениваю свою коллекцию, как солянку скучающей в глухомани овуляшки мамы двоих детей. У меня есть еще «хотелки», а также желание проредить этот сборник лаковых разностей. Но на данный момент состав меня устраивает. Для человека, которому особо некуда носить редкости и красивости, она даже велика. Например, простаивают прекрасные очень популярные Тибетские ночи. Сверкать в песочнице – переводить зря такой экземпляр. Моя история на конкурсе – вариант того, как бывает еще в лакоманской среде.
Спасибо за внимание и возможность рассказать свою историю болезни лакомании.
Какие у Вас ногти красивые. AURELIA понравился больше всего.
Спасибо за комплимент! Если что, AURELIA тут в 1 слой на черную подложку. Сама по себе она через чур прозрачна.

Расскажите как за ногтями ухаживаете? Я вот тоже в песочнице тусю и отрастить не получается((
Знаете, отрастить у меня тоже особо не получается. Мне повезло, что ногтевое ложе само по себе длинное. На фото, где темный мультихромный лак — длина почти в ноль. Америку не открою, ничего таинственного не делаю. Крем, масло, ремувер, если сильно отрастает кутикула — подрезаю. Ногти пилю стеклянной пилкой, торцы полировкой запечатываю. И стараюсь с совсем «голыми» ногтями не ходить. Без верхнего покрытия они чаще ломаются.
И вообще, ногти и стойкость маникюра, наверное, были лучше, если бы я чаще пользовалась перчатками в работах по дому. Но грешна часто пренебрегаю ими.
Интересная у вас история.И коллекция не скучная.
Плюсуюсь к вопросу об уходе за ногтями.
Спасибо! По уходу ответила в комментарии выше.
  • 12 ноября 2016, 18:28
Отдушина, как верно. Цветотерапия, нэйлмедитация.
Спасибо! Каждый медитирует по-своему. Лакотерапия неплохой метод.
  • 12 ноября 2016, 21:05
Да, это один из моих любимых методов))) правда коллекция атрибутов маленькая.
Удачи в конкурсе.
Спасибо что поделились своей историей, очень тёплая, живая. Я давно поняла, что в жизни ситуации могут быть разные, и перемены неожиданные, и периоды затишья, граничащего со стагнацией. Но лакогурмаанство — это со мной при любых обстоятельствах.
Понравилось «лаковедьма»), позаимствую в свой вокабуляр, с Вашего позволения.
Пошла варить кофе, после заглавного фото устоять не смогу
Спасибо! А «лаковедьма» не моё слово, пользуйтесь на здоровье!
А кофе — это еще одна отдельная философия.
  • imale
  • 12 ноября 2016, 20:35
Очень интересная история! Тоже увлеклась лаками именно в декрете, а точнее в беременность именно сыночками;) дочки на меня так не повлияли;)))
Спасибо! У меня до лаков в декрете было еще и «мыловарение». Там и цветотерапия, и ароматерапия)
Хорошая история и позитивный пост )) И я не знала, что лаками можно украшать бижутерию, так бы и подумала, что это эмаль.
Спасибо! И я до увлечения лаками не подозревала о таком их применении.
  • Estoy
  • 12 ноября 2016, 23:33
На заглавном фото маникюр очень понравился
Спасибо! Позволю себе нескромность, но мне самой очень нравится. Градиент удачно получился.
Подскажите, пожалуйста, что за лак на ногтях на фото с nail look космополитен? Очень понравился.
Спасибо! Это «Специи и пряности» от Masura. Под одним слоем Aromared.
Спасибо большое. Удачи вам в конкурсе).
Спасибо за пожелание!
Заглавное фото просто великолепно! Прочитала пост час назад, а сейчас поймала себя на мысли, что фантазирую на тему кофейных маникюров.
Маникюр-эспрессо — плотный, кофейный, глянцевый.
Американо — тот-же, что и эспрессо, но с матовым топом.
Маникюр-маккиато- френч из коричневого лака с кемовыми кончиками.
Маникюр-капучино — узоры зубочисткой по белому лаку с коричневой основой.
И в завершении маникюр-латте — коричнево-бежевый градиент к темно-шоколадным глиттером по краю, как корица на поверхности кофе.
Спасибо! Как Вы вкусно написали. Тоже теперь сижу и представляю.
  • 13 ноября 2016, 20:40
Класс!
Теперь не знаю… или кофе пить, или ногти красить:-)
замечательная коллекция у вас!!!!.. очень хотелось бы подробнее про лакобижутерию… впервые слышу)
Спасибо, приятно, что понравилась моя нехитрая коллекция.
Про бижутерию коротенько. На стеклянные заготовки — кабошоны наносятся лаки. Можно просто однотонный лак красивый, переливающийся. С магнитными тоже красиво получается. Можно дизайны: галактика — это много разных лаков губкой как бы промакивая наносить, водным способом — watermarble, стемпинг, трафареты, вообще всё, что угодно. Потом даю лакам на стеклышке высохнуть, затем приклеиваю к металлической основе — кольцо, кулон.
Приблизительно так.
Спасибо огромное! очень интересно))) почитаю в интернете!
Удачи Вам в конкурсе!
Спасибо за пожелание!