11.02.2016

О книге Scott Barnes “About Face” и советы

Мне очень нравится, когда женщины умеют накладывать макияж (в меру), однако, я не из таких. Мой макияж — это тональный крем и тушь, о стрелках я только мечтаю). Вот я и решила прочитать некоторую литературу от ведущих специалистов, чтобы знать для чего нужна та или иная кисть, как правильно рисовать стрелки и другую важную информацию. Первой моей книгой стала “About face” by Scott Barnes.
Об авторе: Скотт Барнс – визажист, работает со многими звездами Голливуда. Одной из первых знаменитых клиенток стала Jennifer Lopez (в книге он признается, что когда он первый раз ее увидел на ней было слишком много макияжа). Ярый противник загара (выпустил линейку бронзаторов премиум-класса). Любит работать с косметикой масс маркета (Maybelline, Covergirl, Olay и тд).
Год публикации: 2010
240 страниц
Цена: около $45
Книга начинается со вступления от J.Lo, далее краткое био повествование о фотографе (Karl Simon), парикмахере (Сhuck Amos) и стилисте (Jocelyn Goldstein). В книге 3 главы под названием “Transformation 1”, Transformation 2”, Transformation 3”.
Перед первой главой помещено обращение к читателю и основные принципы автора.
В книге выделены советы по использованию косметики. В данном обзоре я опишу некоторые из рекомендаций.
Советы:
— для рыжеволосых или волос с рыжим оттенком хорошо сочетается коралловый цвет губной помады
— для того чтобы завитые ресницы остались в данном положении необходимо держать щипцы для ресниц по направлению вниз, считать до 20 и незамедлительно нанести тушь
— для того чтобы щипцы для ресниц эффективнее работали – разогрейте подкручивающую поверхность своими пальцами
— как размягчить карандаш от Maybelline: подержать заточенный кончик карандаша несколько секунд над зажигалкой и затем проверить на руке, если карандаш размягчился достаточно, не забудьте подуть немного на карандаш, если применяете его в области глаз (может быть очень горячим)
— если используете жидкую подводку, то не забудьте перед нанесением удалить излишки с кисти (используйте вашу ладонь и не в коем разе не салфетки), затем потрясите немного в воздухе, чтобы испарилась ненужная жидкость. Это позволит вам нарисовать линии лучше
— не бойтесь использовать карандаш для бровей в качестве лайнера для губ. Из-за более плотной консистенции карандаши для бровей держатся дольше
— ели вы решили нарисовать искусственную родинку, то после нанесения через несколько минут нанесите коричневые тени, это позволит сгладить края и выглядеть более натурально
— глазные капли борющиеся с расширенными сосудами могут быть использованы на прыщики перед макияжем, чтобы уменьшить красноту. Также желтый или персиковый пигмент поможет скрыть покраснения
— карандашом для глаз проще пользоваться, если он имеет не острый заточенный кончик, а немного приплюснутый, для этого стукните заточенным концом по столу и вы получите необходимую форму, которой лучше наносить подводку (но здесь, я полагаю, больше играет привычка   )(более подробно об этих и других советах вы можете прочитать в книге).
Автор поклонник нанесения макияжа с помощью кистей и этому также уделена подглава, где сообщается, что главное иметь кисть хорошего качества (я думаю, с этим согласятся многие). Натуральные кисти мягче и наносят косметику лучше, чем искусственные, которые в свою очередь прочнее. Минимум раз в месяц необходимо мыть кисти (автор советует использовать детский шампунь). После мытья необходимо их высушить, положив на ровную поверхность, и не в коем случае не дать воде стекать в металлический кончик, т.к. это повредит клей, и вы не сможете больше пользоваться данной кистью
Scott Barnes советует перед нанесением косметики делать увлажняющую маску на 10 минут или нанести на несколько минут увлажняющий крем. Также лёгкий расслабляющий дренажный массаж лица позволит расслабить мышцы. Не пренебрегайте моментом любованием собой перед зеркалом без макияжа и найдите в себе ту самую изюминку, которую нужно подчеркнуть. Немаловажный фактор – это выбор освещения, по мнению автора наиболее подходящими являются галогеновые лампы (свет должен быть на уровне ваших глаз).
Несколько страниц посвящены подбору и нанесению консилера, базы, хайлайтера и шиммера, губного карандаша, туши, искусственных ресниц и лака для ногтей.
Мне понравилось, что в данной книге представлены модели разных возрастов и типов кожи на которых автор демонстрирует нанесение макияжа, в процессе создания образа он беседует с моделями о красоте, спорте, здоровом образе жизни, питании и тд.
По-моему мнению, книга не плохая для прочтения и некоторые моменты можно взять на заметку, но я бы не стала ее покупать начинающим, тк мало информации о косметике и по ее нанесению.
Спасибо за внимание. Всем хорошего дня.

Vidija_17 11 февраля 2016, 08:33
Мне было бы интересно почитать, спасибо за отзыв.
Скажите, книга на русском языке? Просто на обложке всё на английском.
Zhaninka 11 февраля 2016, 11:06
Извините что влезаю, просто самой тоже стало интересно. Книга есть на русском языке, на многих книжных сайтах представлена, но только не нашла в наличии ее.
Vozhyk 11 февраля 2016, 13:15
да, все верно, есть и на русском
olgaalina 11 февраля 2016, 10:24
Мне более-менее понравилась книга «МАКИЯЖ полнейшее практическое руководство от самого известного европейского стилиста».Описано строение кожи, типы косметики, какая кисточка для чего, о цвете, примеры макияжа для разных лиц и возрастов и тд… Прикупила Морриса и Линду Мейсон, Браун меня не зацепила, я ищу больше информативности, нежели картинок. Жаль, что нет книги, в которой бы собрали все, и виды техники макияжа, и способы применения пигментов, и все остальное, эдакое пособие для визажистов.А так, выхватываешь по крупинкам.
Elena_Yu 11 февраля 2016, 12:12
Уточните пожалуйста название первой книги. Не разберусь никак
olgaalina 11 февраля 2016, 13:26
Так и есть «макияж полное практическое руководство»
Ориг.название
Metodo Loccoco: Manual Practico de Maquillaje
Ksenika 11 февраля 2016, 12:17
совет по размягчению карандаша Мэйбеллин-это нечто, на кой черт такой карандаш нужен?
Лайнер для бровей в качестве карандаша для губ? Серьезно? Ну разве что для оочень светлых оттенков карандашей для бровей.
Vozhyk 11 февраля 2016, 13:18
не знаю, я не пробовала. «я еще только учусь»
Black_Diamond 12 февраля 2016, 08:11
Книга зарубежного автора, а в тех странах темнокожих девушек гораздо больше, нежели в РФ. Поэтому и карандаш для бровей может сойти для губ.
LILY 11 февраля 2016, 12:32
Очень компактный и дельный отчет о книге. Кажется, все уже основное узнали и можно и не читать)) Спасибо за пост, было интересно)
Вообще, как показывает практика, советы маститых визажистов могут показаться странными… Рей Моррис, к примеру, не советует крем под глаза, чтобы не навредить мейку…
Heylenka 11 февраля 2016, 12:49
по поводу крема под глаза, наверное, он смотрит как визажист, а не как косметолог)
LILY 11 февраля 2016, 13:09
Она)
Да, конечно, здесь все со своей колокольни…
Heylenka 11 февраля 2016, 15:02
упс, неловко получилось)
LILY 11 февраля 2016, 15:48
Ну, мы ей не скажем
M-Olly 11 февраля 2016, 13:00
  смешно)))
ЗАто кисти у Рей наикрутейшие.
LILY 11 февраля 2016, 13:12
Правда? Надо взять на заметку, спасибо)
M-Olly 11 февраля 2016, 18:17
Для теней овальная — моя любимица. Чудо просто. Заказала после поста на косметисте.
Vozhyk 11 февраля 2016, 13:19
спасибо, старалась
Rossetto 11 февраля 2016, 15:07
Ей просто не везло с кремами под глаза)) Вот так мы её и рассекретили)
Ну правда — как может крем на веках мешать макияжу?))
LILY 11 февраля 2016, 15:50
Видишь ли, она считает, что тени и все прочее хуже держится на креме. И можно даже подумать, что она где-то права, но все же — как же без крема?))
Rossetto 11 февраля 2016, 15:57
Дело в том, что за те долгие годы, что я крашусь, я пробовала по-всякому. И могу сказать, исключительно на основе собственного опыта, что при наличии базы крем никак не портит макияж верхнего века, а на нижнем веке он его не портит и без всякой базы. И это при том, что у меня глубоко посаженные глаза.
Кремы разные, конечно, в идеале иметь два: ночной и дневной.
LILY 11 февраля 2016, 16:06
Под каждым словом подпишусь. Мало того, когда про базы еще не было ничего известно ( мне, во всяком случае, думаю, и многим тоже), можно было подобрать крем, который отлично держал мейк.

А вот без крема… не представляю… Тогда уж лучше без краски))
MadlenVolya 12 февраля 2016, 08:25
Мне мешает ). У меня макияж на креме не держится даже на базе. Поэтому я его наношу, а потом стираю
Black_Diamond 12 февраля 2016, 08:14
помешать теням?! А с каких пор крем наносится на верхнее веко?
MadlenVolya 12 февраля 2016, 08:26
Как с каких? Крем же для кожи вокруг глаз, а не только под глаза.
Black_Diamond 12 февраля 2016, 11:37
Крем всегда наносила по орбитальной косточке снизу, до виска. И не раз встречала подтверждение этому способу, так как нанесение на верхнее веко может спровоцировать отёки. И мой косметолог и косметическая марка, в которой я работаю- такого же мнения:)
MadlenVolya 12 февраля 2016, 11:56
Мне ни один крем отеки не провоцировал. Другой момент — я всегда пользуюсь базой под тени, каждый день. А она тоже подсушивает кожу. Плюс умывание. Я крем наношу на всю область вокруг глаз, в инструкциях к крему тоже так написано.
С другой стороны, как кто и куда наносит — личное дело каждого. Вот потом вопросы и появляются…
Black_Diamond 12 февраля 2016, 11:59
Да, вы правы. Это вообще очень спорная тема, я до сих пор так и не нашла исчерпывающего ответа, но склоняюсь больше к " только нижнему" нанесению. Есть ещё техника дренирующегося массажа, там крем наносится по орбитали, то есть по границе между подвижным веком и бровью.
MadlenVolya 12 февраля 2016, 12:16
Ну так у вас и возраст пока позволяет ). В 25 для меня не существовало вообще такого продукта, как крем для глаз )
Heylenka 11 февраля 2016, 12:47
меня очень настораживает, когда дают рекомендации по мытью кистей «хотя бы раз в месяц»… они это серьезно? как можно наносить макияж грязной кистью? я вообще не понимаю. как-то сразу расхотелось изучать эту книгу
Vozhyk 11 февраля 2016, 13:23
меня тоже это смутило ) я только закончила читать Бобби Браун, она пишет «минимум раз в неделю»   а я то чистюля после каждого использования
Heylenka 11 февраля 2016, 16:17
да уж, сплошной перевод воды и шампуня)
LesYA86 11 февраля 2016, 13:54
На счет карандаша для бровей просто обратите внимание на мейк ДжейЛо. У нее неконтрастная внешность и нюдовые губы. В таком варианте скорее модно использовать и карандаш для бровей запросто.
Карандаш Мейбелин над зажигалкой нагревают для того чтобы сделать его по ттх гелевым.
А вообще за что 45 баков платить для меня осталось загадкой
Polinopolis 11 февраля 2016, 15:19
Я вот тоже не поняла… На Ютубе уже давно все эти «секреты» за бесплатно рассказывают.
LesYA86 11 февраля 2016, 22:50
На Пинтересте давно видела эти трюки. Эти книжки до появления Ютуба котировались наверное
Poeme 11 февраля 2016, 16:16
Конечно, Джей Ло выглядит шикарно, но все эти советы стары как мир, каждый знаменитый визажист считает своим долгом написать книгу, и практически повторяет старые истины. С рыжеволосыми все понятно, а брюнеткам нет советов по оттенку помады?!?))
Lana2014 11 февраля 2016, 22:59
Совет рыжеволосым меня вообще убил — это надо же, какое «открытие» — им идет коралловая помада! Это еще наши прабабушки твердо знали, и даже я сопливой школьницей была посвящена в эту «тайну».
NatalieEndless 11 февраля 2016, 20:54
Как по мне, лучший учебник по макияжу это канал Лены Крыгиной. Она показывает и рассказывает очень подробно и интересно (смотрите видео, начиная с самых первых). Я, можно сказать, только благодаря ей научилась хорошо наносить макияж
Vozhyk 12 февраля 2016, 02:11
спасибо
Lana2014 11 февраля 2016, 22:56
Книги такие были нужны до эпохи видео и ютуба, имхо… Гораздо информативнее видеть, чем читать и смотреть картинки: технику нанесения особенно — это никакая книга не заменит. И бесплатно-)). И выбор огромный — разные визажисты, разные техники, разные виды макияжа и моделей. Так что я на такие книги смотрю спокойно сейчас. Это скорее эстетическое удовольствие, чем познавательное — держать в руках красивое издание, перелистывать…
А за пост спасибо, работа немалая проделана, и кому-то поможет сделать выбор))
Vozhyk 12 февраля 2016, 02:10
Может видеть и информативнее, я бы не отказалась от мастер-класса :) но мне на фото можно лучше разглядеть (на ютубе много постов снятых трясущимися руками, говорят одно-показывают другое, шепчущий голос и тд ), плюс мне очень нравится читать, а если там еще и глянцевые страницы с яркими фото, так это наслаждение