Библиотека красоты

Вода и вода (различия между ароматической и косметической водой)

Сегодня, листая Косметисту, наткнулась на интересный обзор крымской косметики Юли Julinka.
В обзоре фигурировала Вода ароматическая натуральная Лаванда от Царства ароматов, которая меня очень заинтересовала по двум причинам — во-первых, я люблю лаванду и всё, что с ней связано; во-вторых, у меня возник вопрос, чем этот продукт отличается от моей Натуральной лавандовой воды (произв. Ароматика).

Кроме упаковки и описания от производителя, в глаза бросилось явное различие в составе, и я решила подробнее разобраться в этом вопросе.

В чём же разница? Кому интересно — прошу под кат :)
Итак, в составе значится следующие компоненты:
царство ароматов: подготовленная вода, эфирное масло лаванды (фото Юли Julinka)
ароматика: вода натуральная косметическая лавандовая, консервант
Как вы видите, первый продукт — вода и эфирное масло, то есть, насколько я понимаю, эфирное масло, растворенное в воде (с использование талька, например).
Второй — косметическая вода, она же гидролат — «побочный продукт получения эфирных масел путем дистилляции растения перегонкой водяным паром. Такая вода вбирает в себя большую часть биологически активных веществ из растения и, кроме того, еще и небольшое (остаточное) количество эфирных масел, не отделившихся при осаждении.» ©
Кроме того, в составе указан неизвестный консервант, которым может быть тот же спирт, например (об отсутствии спирта производитель не говорит).
Таким образом, в первом случае, в воде растворяют эфирное масло, в котором отсутствуют компоненты, которые ушли раньше с дистилляционной водой при первоначальном получении эфира, как наиболее легко растворимые.
Во втором случае мы имеем тот самый дистиллят, образовавшийся во время перегонки.
Вот достаточно наглядная схема, на которой видно различие ароматической воды и эфирного масла (взята здесь).
Получается, что первый продукт, с одной стороны (при наличии достаточной концентрации масла), является более действенным, но, с другой стороны, повышается риск раздражения, которое может вызвать эфирное масло (как мы знаем, в некоторых концентрациях ЭМ может быть не очень полезным).
Второй продукт является более мягким и менее действенным, хотя в нем и содержаться некоторые компоненты, которые отсутствуют в первом.

Такое вот небольшое исследование.

Что скажите, красавицы? Какой продукт вам импонирует больше, вода с ЭМ или же гидролат? Используете ли вы вообще подобные продукты в уходе?
upd. Цветочная вода Sanoflore, кстати, тоже гидролат, судя по составу.
Я знаю, среди вас есть профессионалы, которые разбираются в этих вопросах куда лучше такого аматора, как я
Буду рада вашим комментариям.
Вставлю свои 5 копеек как химик: большинство эфирных масел очень плохо (считай не) растворимы в воде. В связи с чем возникает вопрос — благодаря чему они становятся растворимы.
И капитан очевидность как бы намекает — значит, в составе есть что-то кроме э.м. и воды =)))) (какие-то эмульгаторы)

зы если кому-то интересно, могу написать пост про косметику с точки зрения химика)))
  • 31 июля 2012, 00:36
Получается судить только по той информации, которую даёт производитель :)
Спасибо за комментарий!
Хотите мой любимый прикол?
Это использование слова «органический» производителями. Во фразах типа «99% органических компонентов»
Играть эти товарищи любят вот на чем: слово органический имеет два (на самом деле больше, но нам важны два) разных значения:
Первое значение, которое мы все любим — синоним слову натуральный, природный.
А второе — класс химических соединений, в состав которых входит углерод (за исключением карбидов, угольной кислоты, карбонатов, оксидов углерода и цианидов). (как антоним к слову неорганические)
И под это второе определение весьма попадают и парабены, и силиконы, и все товарищи, которых тут любят бояться =)))
  • 31 июля 2012, 00:47
Да уж ))
Я считаю, что самая «органическая» косметика — та, которая сделана на собственной кухне из собственноручно выращенных продуктов :) но, поскольку такую роскошь мало кто может себе позволить — имеем то, что имеем.
  • DaKsu
  • 31 июля 2012, 00:45
Интересно очень! Пишите!
  • Koshka
  • 31 июля 2012, 07:15
ждем пост!
«И капитан очевидность как бы намекает...»
P.S. Жду Ваш пост, мнение профессионала всегда интересно!
оке, в субботу иду в отпуск — накалякаю тогда =)))
  • 31 июля 2012, 14:09
Присоединяюсь — мнение профессионала куда интереснее раскопок Интернета ))
  • Ponka
  • 01 августа 2012, 16:07
Хочу, очень интересно! В особенности про масла. Напишите, пожалууйста!
Да и черт бы с ним, со спиртом, консервантом может оказаться бронопол, например, амин какой-нибудь…
  • 31 июля 2012, 01:24
Спирт тоже не очень, думаю.
Хотя, в принципе, консерванта же там может быть совсем немного?..
Спирт страшен, если мажется-наносится дольше двух-трех недель, коротким курсом можно.
А консерванты в любом случае всегда ближе к концу списка, но менее вредными от этого они не становятся, если сами по себе они плохие.
а я начала пользоватся обычными гидролатами, которые делает одна девочка и плюнула на всех производителей)
  • 31 июля 2012, 01:39
А как она их изготавливает? Насколько я понимаю технологию, тут нужна спецтехника ))
всего-то нужен дистиллятор, сырьё и она берёт родниковую воду по моему)
а цена радует ещё как! в среднем гидролат из обычного сырья, по типу травок, 6-7 грн за 100 мл!) на много выгоднее того что продают в магазинах
  • 31 июля 2012, 01:47
Выгоднее — это точно :) главное, чтобы технология соблюдалась.
А хранится долго?
на сколько я не очень долго, так как оно полностью натуральное. и его желательно в холодильнике держать.
  • 31 июля 2012, 01:58
Я свои в ящиках комода держу, в темноте и тишине и прохладе :)
я всё же предерживаюсь совета девушки которая их делает))
  • 31 июля 2012, 02:03
Правильно, если совсем уж натуральные, то их только холодильник и спасет по такой жаре
Интересная информация!
я кстати брала гидролаты, но не задумывалась о способе их получения.
  • 31 июля 2012, 02:02
Видите, всё-таки они разнятся именно из-за способа производства :)
Очень жаль, что у нас только эти две марки представлены (которые видела в продаже).
Смотрела ещё на сайте Sanoflore воду, там тоже гидролат — «Цветочная вода Лаванды получена методом паровой дистилляции лаванды».
посмотрите в магазинах и сайтах, которые занимаются продажей товаров для мыловарения и изготовления домашней косметики. У нас оффлайн вообще ничего нет(
  • 31 июля 2012, 12:07
Спасибо большое, там не искала :)

Мне понравились гидролаты „Аромашки”
  • 31 июля 2012, 12:00
А какие использовали? Я присматриваюсь к Гамамелисовой и Липовой, но пока не решилась :)

розмарин и лаванда… хочу еще зеленый чай попробовать
  • 31 июля 2012, 12:41
А Розмарин как вам? Запах не слишком резкий?..

Резковат… я бы даже сказал на любителя
  • 31 июля 2012, 13:12
Спасибо, буду знать :)
Пользуюсь цветочной водой Санофлор — гидролат. Довольна очень.
  • 31 июля 2012, 12:41
Спасибо за комментарий :)
Спасибо за краткий ликбез! Я пользуюсь гидролатом иссопа крымского производства.
  • 31 июля 2012, 13:24
Такого не встречала :) для чего используете? Как эффект?
Лицо протираю вместо тоника если крашусь не после утреннего умывания, а через несколько часов да тело в жару поливаю. Эффект, соответствует — лицо протёрто, кожа освежена.   А, ещё пигменты им для аэрографа развожу.
  • 31 июля 2012, 14:10
Спасибо :) добью Лавандовую и Розовую — начну экспериментировать с другими ))
Я её только из-за запаха взяла
  • 31 июля 2012, 14:17
Приятный? :) у меня Розовая просто бомба, она потом и на лице ещё ощущается, просто хожу и прЫнцессой себя чувствую
Мне очень нравится запах иссопа, он медовый, но с лёгкой горчинкой. Хотя муж мой говорит, что пахнет тухлой тряпкой, которой вытерли мёд… Я на лице не ощущаю, а на теле заметно, если кожу понюхать
  • 31 июля 2012, 14:52
На вкус и цвет ))
  • Ponka
  • 01 августа 2012, 16:16
Я Санофлор люблю очень, и лаванду, и розу, и ромашку, и василек- на глазки, чудесно.
Еще покупаю у нас в мыловарных магазинах, вроде ничего такие)
  • lovegood
  • 02 августа 2012, 18:56
я пользовалась только водами от ЦА, по эффекту понравились.
а сейчас перешла на розовую от Крымской розы. там та же система — ЭМ и вода. очень нравится.