10.06.2020

Моё лицо, только лучше. Подготавливаем кожу к макияжу

Не могла не принять участие во Флешмобе, т.к есть у меня несколько приемов, которые позволяют улучшить мое лицо без особых трудностей и с минимальным количеством декоративной косметики.

Я относительно недавно пришла к осознанию, что определяющую роль в макияже играют не столько декоративные продукты, а именно ухаживающие – ведь они могут эффективно подготовить кожу к мейку (особенно к нанесению практически любого тона — хоть с полным и плотным покрытием), также с легкостью можно будет позабыть про нанесение светоотражающих баз и хайлайтеров (хотя хайлайтерный блеск и сияние никогда не бывает лишним 😁) Поэтому главной нашей задачей в рамках этого флешмоба подготовить кожу таким образом, чтобы в последующем ограничиться минимальным количеством декоративных средств.

Основные помощники следующие:

О каждом чуть подробно буду говорить, как только до него дойдет очередь в нанесении:

• очищающие салфетки Грейпфрут от Sephora;
  • тоник Cleansing Facial Toner с Экстрактом белого чая от Sabon;
  • увлажняющая эссенция Hydra 24+ Essence от Payot;
  • крем для лица Riche Hydratante от Eisenberg;
  • тональная основа Charlotte Tilbury Light Wonder Foundation;
  • рассыпчатая пудра SYNCHRO SKIN INVISIBLE SILK LOOSE POWDER от Shiseido.

И вспомогательные помощники:

• бронзер Chocolate Soleil от Too Faced;
  • двушка румян и хайлайтер Mini Blush & Glow от Natasha Denona.

Итак, с чем предстоит работать:

У меня комбинированный и обезвоженный тип кожи с блеском в Т-зоне и шелушениями в этой области. Кроме всего есть еще видимые расширенные поры, черные точки и пигментация.

чистое лицо
чистое лицо

Поэтому с такой комбинацией, мне важно отшелушивать Т-зону, убирая все возможные сухие участки, которые впоследствии становятся препятствием для равномерного нанесения тона. Решила наглядно показать, как будет выглядеть один из самых беспроблемных и легких тонов Charlotte Tilbury Light Wonder Foundation в оттенке 1.5 Fair:

с аккуратным и подсвечивающим финишем на моей неподготовленной коже:

нанесен тон на неподготовленную кожу
нанесен тон на неподготовленную кожу

Сразу бросаются в глаза активные сухие участки на носу + тон лежит немного суховато, хотя и был нанесен совсем тонким слоем.

до / после
до / после

Так что в моем случае, подготовка кожи это обязательный элемент, без которого не будет начат макияж.

Первым делом уберем всю шелуху с лица, помогать в этом действии будут очищающе — отшелушивающие салфетки Грейпфрут от Sephora.

Салфетки представляют собой двустороннюю ткань, одна часть которой имеет шероховатую поверхность, предназначенная для очищения; другая сторона имеет уже более мягкий материал, который отполирует и немного увлажнит лицо.

Салфетки в целом неплохие, но для моего типа кожи они казались немного агрессивными, особенно пупырчатая поверхность – уж слишком она жесткая, особенно это почувствовала как только на коже появилась небольшая «загарная» краснота. Поэтому для чувствительной и тонкой кожи, лучше поискать вариант помягче. Если же говорить именно про эффект, то после салфеток лицо становится выглаженным, без шелушений, черные точки становятся светлее. Нет ощущения сухости, стянутости и жжения, но некоторое время будет присутствовать краснота:

состояние кожи после применения очищающих салфеток Sephora
состояние кожи после применения очищающих салфеток Sephora

Следующим этапом выступает тоник Cleansing Facial Toner с Экстрактом белого чая от Sabon

Тоник перелила в самый простой флакончик с пульверизатором, который просто распыляю на лицо, не прибегая к помощи ватных дисков. Тоник, как тоник – по работе замечаний нет, но единственная претензия к чрезмерно активной цветочной отдушке.

Дальше в ход идет Увлажняющая Эссенция от Payot,

которая в принципе спокойно может заменить последующие продукты в уходе, тем более с приходом жары, когда совершенно не хочется перегружать лицо.

нанесение Эссенции Payot
нанесение Эссенции Payot

Эссенция обладают сильными увлажняющими свойствами, прекрасно сочетается с любыми продуктами в уходе и отлично работает как самостоятельное средство. Единственное, что смущает – немного липковатый финиш, который остается после использования. Наношу ее похлопывающими движениями, без помощи дисков.

В принципе, подготовку уже можно завершить на этой ноте, но мне хочется немного усилить эффект сияющей кожи, поэтому давайте еще закроемся Увлажняющим кремом Riche Hydratante от Eisenberg.

Крем обладает легчайшей текстурой, быстро впитывается, не оставляя эффекта присутствия после себя.

нанесение Увлажняющего крема от Eisenberg
нанесение Увлажняющего крема от Eisenberg

Создает слегка подсвеченный финиш без блеска и жирности. Для лета – отличный вариант.

И вот с таким набором ухаживающих продуктов выглядит лицо:

состояние кожи после применения очищающих салфеток, тоника, эссенции и крема
состояние кожи после применения очищающих салфеток, тоника, эссенции и крема

Теперь настало время нанести все ту же тональную основу от Charlotte и посмотреть разницу:

нанесение тона на неподготовленную кожу/ нанесение тона поверх ухаживающих продуктов

Мне кажется, мы добились того, что требовалось: сгладили рельеф, убрав эти ненавистные шелушения, придали легкой и живой подсветки коже. Да, немного привлекли внимания к области с расширенными порами, поэтому тут нам понадобится уже способности пудры заблюрить эту зону. Опять – таки, разумнее, наверное, было бы заматировать области Т зоны и с расширенными порами, т.к они склонны к проявлению блеска, но сейчас активно тестирую рассыпчатую пудру SYNCHRO SKIN INVISIBLE SILK LOOSE POWDER в оттенке 01 Radiant от Shiseido,

поэтому решила ей закрепить макияж.

Не хочу более подробно останавливаться на пудре, т.к в скором времени будет полноценный обзор на нее, поэтому предлагаю просто посмотреть на образ:

Тон+пудра
Тон+пудра

Вот в принципе и все нехитрые приемы, которые помогли привести кожу в нормальное состояние для нанесения декоративных продуктов. Может тогда и нанесем парочку этих средств? А то с тоном лицо выглядит плоским. Для придания образу целостности и законченности, добавим немного объема и красок с помощью бронзера от Too Faced (мой любимчик, практически в каждом посте он на мне),

который придаст легкого загара и рельефа лицу и

двушки румян он Natasha Denona,

которые имеют очень нежный розово – золотистый оттенок, создавая дополнительную подсветку лицу. Так что итоговый мейк у нас получится вот таким:

финальный образ. Нанесение бронзера и румян
финальный образ. Нанесение бронзера и румян

И показательно сравним его и исходными данными:

финальные до / после
финальные до / после

Можно конечно и дальше усилить макияж, проработав брови, глаза, но давайте ограничимся только этими минимум продуктом, которые все равно способны создать легкий и натуральный мейк без каких-то сложностей😊

Благодарю за внимание 🤗

NatalyZ10 июня 2020, 17:46
Да Вам и макияж то не нужен! Красота! Просто красота!
Irene_blago10 июня 2020, 19:34
Спасибо, засмущали даже
TorTorri10 июня 2020, 17:51
Какие у вас потрясающие фотографии, просто загляденье :))
Irene_blago10 июня 2020, 19:34
большое спасибо, рада, что вам понравилось
Stamina10 июня 2020, 17:54
Вы всегда создаёте качественные посты.
Irene_blago10 июня 2020, 19:33
спасибо
aquagirl10 июня 2020, 17:58
Ирина, лёгкий мейк только подчеркнул свежесть, а фотографии как из глянцевого журнала   Спасибо за пост!
Irene_blago10 июня 2020, 19:33
Света, спасибо за внимание к посту, всегда жду вас в гости

p.s жду пост о косметичке на июнь
aquagirl10 июня 2020, 20:20
Косметичка есть, нет поста )
Но я надеюсь его всё-таки сделать, хоть и с неприличным опозданием 😔
Irene_blago10 июня 2020, 20:30
Главное, что косметичка собрана
askluna10 июня 2020, 18:00
У вас очень красивая кожа даже до ухода   тон сделал вашу кожу просто идеальной и фарфоровой.
Irene_blago10 июня 2020, 19:31
Большое спасибо, над кожей приходится работать постоянно и усердно, т.к просто не дает мне расслабиться 🙈
Ilovepeachess10 июня 2020, 18:02
Какой эстетически красивый пост! Пришлось перематывать обратно, чтобы прочитать, так как отвекласть на фотографии от текста
Irene_blago10 июня 2020, 19:30
благодарю
SoftShimmer10 июня 2020, 18:04
Ира, ты и с таким минимумом красотка!
Irene_blago10 июня 2020, 19:30
Наташа, большое спасибо
Mursilka10 июня 2020, 18:45
И «до» было отлично  .
Насчёт подготовки кожи к нанесению тонального крема — совершенно правильно. Если не подготовить, то потом можно разочароваться в хорошем продукте :-) Спасибо за идею с салфетками — надо попробовать.
Удивили переливанием тоника. Я наоборот у флаконов с пульверизаторами часто снимаю их, чтобы пользоваться дисками :-)
Irene_blago10 июня 2020, 19:29
Спасибо   ватными дисками совсем не пользуюсь, хотя раньше даже тонер наносила с помощью них 🤦🏼 Идею использования тоника таким образом подсказал автор с Косметисты (жаль не вспомню его 😢 ), мне сначала это было непривычно и странно, но как попробовала, потребность в ватных дисках вообще исчезла )
kanawa10 июня 2020, 18:49
Есть такая эссенция от Payot — люблю ее всем сердцем) А у Вас просто необыкновенная эльфийская красота и очень хорошая кожа! И не могу не отметить эстетику всех фотографий)
Мила Милованова10 июня 2020, 18:58
А расскажите, пожалуйста, про эссенцию) Действительно хорошо увлажняет? А для комби кожи подойдёт, как вы думаете?
Irene_blago10 июня 2020, 19:25
Эссенция хорошо увлажняет и не перегружает кожу, для жирной / комби кожи особенно в жару прекрасно подходит, т.к ей одной можно спокойно заменить этапы увлажнения. Для сухой и обезвоженной кожи уже маловато будет   Единственное меня смущает липковатый финиш
Мила Милованова10 июня 2020, 19:36
Большое спасибо!)
Irene_blago10 июня 2020, 19:22
благодарю, мне искренне очень приятно
Katenuchek10 июня 2020, 18:53
какая вы нежная и красивая!
интересно было прочитать про салфетки, не знала, что такие бывают.
Irene_blago10 июня 2020, 19:21
Спасибо   про салфетки сама относительно недавно узнала, т.к на слуху именно пэды, с помощью которых готовят кожу к макияжу
Elenina8710 июня 2020, 19:02
Удивило, что Вы не пользуетесь санскрином, особенно после отшелушивающих салфеток, или они без кислот?
Очень хороший, сияющий вид получился. Но у вас кожа и до всех манипуляций прекрасная!
Irene_blago10 июня 2020, 19:19
спасибо большое   Санскрин использую конечно же — мне без него нельзя) А насчет салфеток, в описании указан экстракт грейпфрута, который богат на витамин С, поэтому Spf в любом случае нужен :)
mari_amell10 июня 2020, 19:31
У вас прекрасная природная красота! Прямо трогательная и нежная фея из сказок
Спасибо за урок, без ухода кожа действительно может дать неправильное понятие о тональном или пудре. Красота начинается изнутри!
Irene_blago10 июня 2020, 20:29
Большое спасибо за такие теплые слова   раньше всегда думала, что тональник должен делать всё с кожей в макияже, а теперь понимаю, что без помощи он сам не справится
redishhh10 июня 2020, 19:41
Ира, у тебя чудесная кожа и «до», поэтому все остальные средства ее красоту только подчеркивают, а никак не маскируют, и это замечательно! Ты — красотка!
Irene_blago10 июня 2020, 20:30
Кристина, спасибо тебе за такие добрые слова
fur_hat10 июня 2020, 21:47
Ирина, Вы прекрасны).
Я всегда открываю Ваши посты, чтобы полюбоваться на красивое породистое ( в хорошем смысле этого слова) лицо).
Прям кайфую))).
Концепция постов очень импонирует. Все так стильно: фотографии, подача! На 5 с плюсом!
Спасибо Вам за это)
Теперь по теме. Я теперь понимаю, почему Вы спрашивали про салфетки)). Думаю, они по качеству и действию такие же, как мои от Кико. От моих тоже лицо красноватое, хотя у меня не чувствительная кожа.
Меня очень заинтересовала эссенция от payot. Как раз ломаю голову над тем, что же купить на лето. У меня очень кожа жирнится в зной, прям без конца. Думала сначала какой-нибудь лёгкий крем-гель, но теперь вот смотрю на эссенцию. Может, попробовать. А как на ней макияж? Держится нормально?
Irene_blago10 июня 2020, 23:39
Виктория, это вам большое спасибо за внимание и такие добрые слова   Все равно хочу от салфетки от Kiko попробовать, запали они мне   Что касается эссенции, то для меня она в первую очередь ухаживающий продукт, который позволяет делать кожу прям хорошо увлажненной, но она не влияет на стойкость макияжа (у меня, к слову, даже матирующие базы не влияют на этот показатель — стандартный блеск в Т зоне появляется часа через 3-4)
fur_hat10 июня 2020, 23:41
А подскажите, какой у Вас любимый? Или может, тот, который запомнился, как работающий?
Irene_blago11 июня 2020, 00:07
Любимого нет, но понравился Охлаждающий праймер от Origins в формате мусса. У него легчайшая текстура, он выглаживает рельеф, зрительно поры делает менее заметными и матирует Т зону, но не железобетонно. Интересная в общем штука, а самая главное в ней нет ничего от силиконовой базы из серии Benefit Pore Primer :)
fur_hat11 июня 2020, 00:11
О, как интересно! Надо глянуть. Спасибо!
Frankie_Stein10 июня 2020, 22:11
Ирина, вы и до прекрасно выглядели, а после — это уже девушка из журнала.
У вас не только кожа подсвечена, вы еще изнутри сияете.
Irene_blago10 июня 2020, 23:29
Эрика, спасибо за такие теплые слова
manuka_honey10 июня 2020, 22:11
Ира, с удовольствием прочла пост! Подписываюсь под каждым словом — на подготовленную кожу декоративная косметика ложится в разы лучше  !
Irene_blago10 июня 2020, 23:28
Даша, спасибо за прочтение
karamelka710 июня 2020, 22:29
Очень интересно было прочитать! Кожа у Вас прям идеальный идеал   я борюсь вечно с ее чистотой, но поры не могу довести до такого идеала. На Вас все всегда выглядит просто супер!
У меня есть эссенция payot и это лучшее, что могли придумать. Очень хорошо спасает и восстанавливает кожу после пилинга, когда я, как помидор, буквально 10 мин и я как новенькая))) каждый день не пользуюсь, увы с моими забитыми порами боюсь усугубить( присмотрюсь и к другим Вашим средствам ухода! Спасибо большое!
Irene_blago10 июня 2020, 23:28
Вам большое спасибо за внимание к посту   бороться с черными точками мне сейчас помогают салфетки от Ciracle (они прям бестселлер у бренда), но приходится именно механически вычищать поры, тк салфетки вроде как и обещают, что самостоятельно все удалят, но на деле такого не происходит   А вы держите Эссенцию в холодильнике? А то совершенно случайно прочитала рекомендации по использованию и теперь только так и наношу — ощущение свежести x2
emfors10 июня 2020, 23:26
У вас изящная и утончённая внешность. Очень люблю смотреть ваши публикации) спасибо 😘
Irene_blago10 июня 2020, 23:40
большое спасибо за ваше внимание, очень приятно
redopium11 июня 2020, 01:16
Спасибо за пост! результат просто отличный. Я шелушения убираю энзимными пудрами и скатками, про салфетки не знала. Теперь хочется попробовать. У меня тоже вечная проблема — тональный на носу почти всегда подчеркивает шелушения.
Вы очень красивая)))
Irene_blago11 июня 2020, 09:26
Света, большое спасибо   Про энзимные пудры слышала, так что в планах тоже попробовать, а скатки на мне совсем не работают… сколько перепробовала корейских, но все прям слабые
iriss_cos11 июня 2020, 04:41
Спасибо за обзор.
Ваша кожа в отличном состоянии!
У меня сухая кожа и тональный крем лучше ложится и выглядит, когда она увлажнена и подготовлена должным образом.
Irene_blago11 июня 2020, 09:29
спасибо за внимание к посту   что ни говори, но тональный гораздо лучше ложится и наносится, если должным образом подготовить кожу :)
DareDinn11 июня 2020, 04:43
Да, посты потрясающие. И фото. А результат — выше всяких похвал. Так тонко, нежно, и впрямь — ничего дальше и не хочется добавлять. Лицо получилось очень одухотворенное! Отдельное спасибо за обзор на салфетки — как раз к ним присматривалась, но пока придётся воздержаться… Раз уж они и на Вашей коже красоту вызывают…
Irene_blago11 июня 2020, 09:33
Вам большое спасибо за внимание к посту и такие добрые слова   Салфетки в целом рабочие, но хочется мягкости добавить) В принципе, их можно заменить на диски-пэды, т.к они более приятны коже
DareDinn11 июня 2020, 10:16
Обязательно попробую, спасибо за рекомендацию)
YulianaLZ11 июня 2020, 04:43
Вы такая красивая, даже без макияжа, и тон еще больше подчеркнул красоту Вашей кожи! Согласна насчет подготовки кожи к макияжу, на чистую увлажненную кожу все средства ложатся в 100 раз лучше. О таких салфетках не знала, очень интересно было прочитать. Ваш образ на фотографиях напоминают мне портрет А.П.Струйской кисти Ф.С.Рокотова.
Irene_blago11 июня 2020, 09:39
Благодарю, с большим интересом прочитала и просмотрела работу художника   Салфетки рабочие, просто не для каждого типа кожи подойдут
kukolka3011 июня 2020, 22:11
Просто прекрасно все! Спасибо, в закладки салфетки.
Irene_blago11 июня 2020, 23:59
Спасибо, рада быть полезной
Hoksa12 июня 2020, 10:50
Вы какая-то неземная! Каждый раз любуюсь Вами!
Irene_blago12 июня 2020, 17:58
Большое спасибо
Blake16 июня 2020, 10:26
Очень красивый пост
Но с твоей кожей прекрасной — можно было бы и без макияжа обойтись
Irene_blago16 июня 2020, 22:12
Аня, спасибо   с макияжем может и можно, а вот без ухода уже точно нельзя 😅
Cypre01 июля 2020, 09:08
Если бы я так получалась на фото! Красота! Абсолютно также и у меня — всегда готовлю кожу под тональный, иначе не лучший результат
Irene_blago02 июля 2020, 09:47
Оксана, спасибо   да, тональник, порой так ляжет на неподготовленную кожу, что потом и пользоваться им не захочешь, сколько бы он не стоил, как бы не назывался и какой логотип бренда не имел 🙈