15.09.2017

Уход за кожей после беременности: личный опыт

Предупреждение: во избежание лишних вопросов я указала некоторые подробности обстоятельств, при которых использовались средства, что пришлось не по нраву некоторым читателям.

Кому интересно про уход во время беременности, вот пост:
kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/82698.html

1) Название продукта: StriaSan post марки Nawa
Этот крем, как и его предшественник (для ухода за кожей во время беременности), достался мне в подарок.
По характеристикам аналогичен своему «собрату»: нелипкий, хорошо распределяется по коже, хорошо впитывается; с едва ощутимым ненавязчивым запахом, для меня приятным. Увлажняет хорошо, питает — вряд ли, но питания в зоне груди и живота, куда я наносила крем, мне и не нужно, тем более летом.
Что касается безопасности для ребенка то тут всё непросто: на коробке с русскоязычным описанием продукта пишут наносить на грудь «если мама не кормит малыша грудью», в то время как на самом тюбике было написано «applicable during breastfeeding» (можно применять во время кормления грудью), я доверилась англоязычному описанию, поскольку, во-первых, я больше доверяю производителю, во-вторых, я не наносила средство на сам сосок, как рекомендуют при применении других уходовых средств, а в третьих, первое время, когда кормила только грудью, я вообще почти им не пользовалась.
К сожалению, я не смогла пользоваться им дважды в день сразу же, поскольку первые полтора месяца после родов выдались очень тяжелыми и почти каждый день я валилась с ног к вечеру, на вечерние ритуалы красоты не было ни сил, ни времени, куда уж там, когда некогда поесть. Возможно, из-за этого мне не удалось уберечься от растяжек на груди: дочь висела на ней постоянно, а полноценного ухода не было, поэтому к двум-трем приобретенным в конце беременности прибавились новые, к счастью, в тех местах, которые не разглядеть даже в самом глубоком декольте (я, конечно, не ношу наряды в стиле Ники Минаж   ).
Эффект подтягивания кожи я тоже не могу отметить: первое время мой живот выглядел так, как будто внутри остался кто-то еще, а потом стал походить на сдувшийся шарик. С другой стороны, вернуть животу прежний вид я рассчитывала не с помощью чудо-кремов, а физических нагрузок серьезнее, чем прогулки с коляской.
В целом, крем хорош и приятен, но чуда не сотворил (но в этом может быть и моя вина), и кончился бы не позже, чем через полтора месяца, если бы использовался регулярно.
Цена: от 2000 до 2500 рублей, мне достался в подарок
Срок тестирования: урывками с мая, два раза в день с 22 июня по 24 июля

2) Название продукта: Sanosan mama Крем от растяжек в период беременности — Sanosan Schwangerschafts-creme
Откидная крышка (как и у StriaSan), лишнее из нее не вытекает.
Крем гораздо плотнее, чем StriaSan:
Крем нелипкий, но плохо впитывается, причём нанесенный на нужные места у меня лично особого дискомфорта не вызывает, но меня раздражает, что он остается на руках, даже если помыть их с мылом; перед сном это можно пережить, а утром прямо противно. Во время беременности неприятных ощущений не было, возможно, из-за того, что в межсезонье кожа суше; теперь тоже холодает, может быть, избавлюсь от этих неприятных ощущений.
Запах сильнее, чем у StriaSan, но несладкий и не раздражает.
Этот крем предназначен как для ухода за кожей во время беременности, так и после родов. Можно пользоваться во время грудного вскармливания, если не наносить средство на сам сосок.
У меня было три тюбика крема, первый я начала использовать за несколько дней до родов, и уже имевшиеся на груди растяжки. Некоторые из них, полученные после родов, так и не побелели, поэтому обещания про уменьшение их проявлений можно считать невыполненными. Новых не появлялось, но это вряд ли заслуга крема: у меня были проблемы с количеством молока, и к тому времени, как я начала пользоваться кремом, дочь уже почти полностью была на смеси, соответственно, воздействия на грудь уже почти не оказывалось.
Расход выходит такой же, как у StriaSan: если того тюбика объемом 150 мл хватило на полтора месяца, то этого с объемом 100 мл хватает примерно на месяц при использовании дважды в день.
Честно говоря, не знаю точно, почему до сих пор покупала его: возможно, хочется надеяться, что специальные средства оказывают лучший эффект, но при этом не хочется тратить много денег. Надеюсь теперь, когда похолодало, его плотная текстура будет не такой противной.
Цена: 350-400 рублей
Срок тестирования: с 25 июля по сегодняшний день
Оценка: 4 с минусом

3) Название продукта: Sanosan mama Nipple salve — Sanosan Brustwarzensalbe
(и ни слова по-русски на упаковке!  ; перевод — бальзам для кожи в области груди для сосков)
Крышка отвинчивается:
Густой, липкий бальзам, сильно пахнет чем-то вроде воздушного шарика.
Состав: пишут, что в составе чистый ланолин и ничего больше, ни красителей тебе, ни отдушек, ни консервантов. Ланолин (если кто не знает) — это воск животного происхождения, получаемый при вываривании овечьей шерсти.
Также пишут, что не требует смывания перед кормлением. Я не смывала, но наносила на сосок той груди, которой только что покормила, чтобы успело лучше впитаться, пока я кормлю другой грудью.
У меня не было сильных проблем с сосками вроде трещин на них, просто первое время присутствовал дискомфорт от непривычных ощущений в сочетании с частым прикладыванием к груди. К тому же в первый месяц после родов боишься всего, и я боялась, что из-за трещин не смогу кормить грудью, и таки находила время на уход за сосками в перерывах между бесконечными кормлениями лучше бы уделяла время всей груди. Но когда выяснилось, что молока не хватает и я начала докармливать смесью, через некоторое время я перестала пользоваться бальзамом и не заметила ухудшения.
Сейчас использую его как SOS-средство, ланолин можно применять для ускорения заживления ран (не открытых, конечно) и ожогов, а также для обветренной и потрескавшейся кожи. Правда, однажды нанесла его на руки на ночь, кожа наутро была в прекрасном состоянии, но за всю ночь он так и не впитался, хотя при использовании по первоначальному назначению впитывался гораздо лучше, но возможно, дело в количестве и/или во вкладышах для груди, которые впитывали лишнее.
Я купила это средство в качестве альтернативы Бепантену, у которого (еще в добеременный период) меня бесил запах — мне напоминает что-то вроде немытой лошадиной гривы; теперь же я понимаю, что ланолин пахнет ненамного лучше, а консистенция и впитываемость хуже при примерно одинаковом эффекте, так что я советую Бепантен, хотя бальзам сам по себе неплохой (и скорее всего, более экономичный).
Цена: 200 с лишним рублей за 50 мл
Срок тестирования: первый месяц лактации по несколько раз в день

Прошло 4,5 месяца после родов, и в качестве вывода я могу перефразировать известную поговорку: на кремы надейся, но сам не плошай. Я перестала кормить грудью полтора месяца назад, и смогла устраивать себе разгрузочные дни и бегать во дворе дома один-два раза в неделю (плюс упражнения дома при возможности), после чего прежние очертания стали возвращаться гораздо быстрее.
Успехи пока скромные, но я уверена, что у меня впереди еще столько же времени, поскольку мое тело увеличивалось в размерах 9 месяцев подряд, и не может стать прежним за меньший срок.
Пока что меня расстраивает темная вертикальная полоска на животе, которая, как кажется, никуда не собирается исчезать
Есть ли желающие поделиться историей о возвращении былой формы после родов?)

Cathie 15 сентября 2017, 13:21
Спасибо за отзывы, мне сейчас тоже актуально, послушаю, что расскажут))
Navisa 16 сентября 2017, 18:08
Рада быть полезной)
wonder_woman_kgd 15 сентября 2017, 14:05
Я могу только поделиться историей о том как можно за беременность скинуть 15кг, а потом за декрет дойти до веса 110кг
У вас все впереди, вы стараетесь и все вернется обязательно
Navisa 16 сентября 2017, 18:10
Вот это действительно чудо-женщина   Всегда удивлялась женщинам, которые худеют во время беременности)
DudikVik 15 сентября 2017, 14:52
Я за первую беременность набрала 30, за вторую — 35. В первую пользовалась кремом лиерак для груди и от растяжек, и растяжек и правда не было. Вторую беременность забила и ничем не пользовалась — есть парочка растяжек на животе. Но утверждать, что из-за того, что не пользовалась ничем — не буду. Все-таки вторая беременность в 27 лет была, а первая в 24. Да и веса набрала больше. К спорту вернулась через 3 месяца после родов. По моему опыту, после спорта больше молока было, так что зря вы пробежки не начали устраивать, когда начались проблемы с молоком! Посе пробежки кровь лучше циркулирует, и наверное поэтому молока больше.
Но после второй беременности у меня появился диастаз. РАсхождение небольшое, и живот уже не такой, как был — подтянутый :( кожа висит складкой, растяжки мои парочку сильно вижны и никакие подтяшивающие крема не помогают. Чего я только не пробовала! И аптечные средства, и кислотные пиллинги — всё бестолку. Смирилась, сказала мужу яжемать и мечтаю о лазере на область живота. Где-то тут девочка писала свой опыт, на косметисте, с фотками до и после 11 процедур. Результат там и правда потрясный в сочетании со спортом.
seivAsisiai 16 сентября 2017, 04:09
присоединяюсь — пошла в ребенкиных 5 месяцев на аквааэробику, до этого начала делать упражнения дома — молока намного больше стало.
Navisa 16 сентября 2017, 18:17
Я не увлекалась физическими упражнениями из-за боязни застудить грудь: слышала и от коллег, и от мамы, и от бабушки, что это безумно больно и кормить невозможно, а молока было мало изначально, и если бы я тогда прервалась из-за мастита, точно бы перешла бы на смесь полностью. Старалась компенсировать долгими прогулками с коляской, благо лето позволяло)
Про диастаз — от него, как пишут, только хирургическим путем избавляются или вот лазером, как вы пишите, к сожалению.
Bogdasha 15 сентября 2017, 14:54
Пардон, но зачем столько подробностей в стиле мамского форума? Зачем все интимные подробности вываливать?
Navisa 16 сентября 2017, 18:33
Я написала только о том, что могло так или иначе повлиять на эффективность кремов, которые я использовала. Поверьте, это самая верхушка айсберга интимных подробностей. Подробности в стиле мамского форума — это, на мой взгляд, подробное описание цветовой палитры содержимого подгузника, уточните, пожалуйста, что именно вас так оскорбило и что вы никак не ожидали прочесть в посте с темой про послеродовой уход за кожей, чтобы начать «тыжмамкать»?
Bogdasha 16 сентября 2017, 22:13
Про висение на груди, про смесь, про ваши страхи из-за трещин, про то когда вы перестали кормить. Ещё? Как это связано с кремом непонятно. Вы не поверите, я тоже рожала и физиологией вы меня не удивите, даже тем, что у вас в самом низу айсберга   но вот откуда столько желания поделиться этим мне не понятно))) здесь полно постов про послеродовой уход, но нигде такого нет, ну или мне повезло)) а вот на мамском форуме есть, поэтому я туда не хожу. «Яжемать» это то как вы себя воспринимаете, поэтому и реакция на комментарий бурная, а вопрос был вполне себе нормальный
Navisa 17 сентября 2017, 08:32
Видимо, жизнь уберегла вас от людей с по-настоящему бурной реакцией   Однажды я решила умолчать кое-какие подробности в посте, и меня окрестили находкой для маркетологов, мол, выбросила просроченные люксовые румяна, а могла бы пользоваться, глупенькая. Теперь же я решила указать, почему средство мне не помогло или оказалось не сильно эффективным, и мне уже пишут, что подробностей слишком много. Как всегда, всем не угодишь) Я бы поняла недовольство такими деталями там, где это неуместно: в обзоре помады, крема для лица или обычного увлажняющего средства для тела, потому что они там действительно не нужны и ни на что не влияют. Здесь же я не вижу ничего предосудительного, потому что пост предназначался для женщин с подобными особенностями, а не для всей аудитории. Говорить мне, что вы тоже рожали и я вас ничем не удивлю тоже как-то странно; с таким же успехом я, имея за плечами многолетний опыт борьбы с акне, могла бы расспрашивать автора поста о том, как с помощью диеты и ухода можно обуздать свою непокорную кожу и как хорошо замаскировать воспаления, зачем в посте столько нудного описания месторасположения воспалений и как скоро удаётся от них избавиться и каким способом, ведь это никому не нужно и неинтересно. Или, наоборот, не являясь любителем хайлайтеров, спрашивать автора соответствующего обзора, зачем он так подробно расписывает, под каким углом видно больше зеленого шиммера, а под каким — розового. Когда мне что-то неинтересно или я не хочу тех или иных подробностей, я просто не читаю посты с соответствующей тематикой.
Bogdasha 17 сентября 2017, 13:06
Проблема в том, что о наличии подробностей я узнала собсно прочитав эти подробности)) и да, вы действительно «яжемать» и я вам ничего не объясню)))
Navisa 17 сентября 2017, 18:36
Да как вам будет угодно) Для меня важно мнение людей, которые меня окружают, отличное от вашего, а не мнение людей, которых я никогда не увижу.
Astiq 15 сентября 2017, 15:18
Про темную полоску на животе — лимонный пилинг выручал меня оба раза) Взять кусочек лимона и от души натереть полоску на животе минут за 25-30 до душа, после горячего душа скраб или пилинг-скатка (второй вариант понравился мне гораздо больше). За один раз, конечно, полностью не уйдет, но посветлеет. Повторять до тех пор, пока результат не устроит)
Navisa 16 сентября 2017, 18:34
Спасибо, буду пробовать)
Astin 15 сентября 2017, 17:44
У меня такой же ланолин, правда, я его использую вместо бальзама для губ. Наношу совсем капельку, зато забыла про сухость и трещинки на губах
Navisa 16 сентября 2017, 18:38
Зима близко, надо взять на заметку)
anyas 15 сентября 2017, 17:47
Темная полоска сама пройдет примерно в течение года, по крайней мере, у меня так было. Ничего не делала, сама исчезла.
Navisa 16 сентября 2017, 18:39
Ну зимой она меня вряд ли будет беспокоить, но я все-таки попробую воздействовать подручными средствами)
Agapi 15 сентября 2017, 19:39
Темная полоса сама постепенно пройдет!
Я после вторых родов из клиники выписалась с весом 76 кг, сейчас младшему 8 мес и я вешү 57 кг при росте 172 см, вообщем вес как и до беременности стал… все благодаря ГВ и ПП, из физ нагрузок только то, что ношусь как электровеник весь день. Фигура стройная, но подтянуть бы мне ее, а времени вообще нет. Растяжки меня миновали, во время беременностей и первые месяцы после использовала обычный Bio-Oil. ну и каждый день душ с грубой натуральной массажной мочалкой, это я с детства делаю.
Navisa 16 сентября 2017, 18:54
Я смотрела на Bio-Oil, будучи беременной, но не взяла, тк не люблю масла
Isai 16 сентября 2017, 04:10
4,5 месяца — не срок, я до сих пор с ГВ, но формы и тонус кожи, и пигментация обычная вернулись только после полугода) кстати, мочалка, как упомянули выше, и правда во всех стремлениях поможет, а самое важное — сон, все восстанавливается, пока мы дрыхнем) успехов вам
Navisa 16 сентября 2017, 18:54
спасибо! сейчас стало проще высыпаться)
Marinamar 16 сентября 2017, 09:24
Прочла информацию о вас, неужели косметика действительно так много для вас значит?
Navisa 16 сентября 2017, 18:52
Конечно, это некое преувеличение, так недавно выразилась моя подруга, и мне понравилось и показалось смешным) Если дело дойдет до отрезания конечностей, я оставлю-таки руку)
EkaterinaTokareva91 16 сентября 2017, 11:02
Ребёнку полтора и полосочка до сих пор есть, но как-то не беспокоит её присутствие.   А в кремушки от растяжек как-то не верится. А форма легко вернулась как пришлось в первые полгода на жесткой диете посидеть, т к ребёнка не понятно на что высыпало.
Navisa 17 сентября 2017, 08:40
Растяжки — это, как правило, предрасположенность, но все равно не хотелось сидеть сложа руки)