23.12.2020

Топ двадцать 2020 года по версии Ellirael: часть 1 - уход за лицом и телом

С наступающим Новым Годом вас, красавицы! Пусть он будет хорошим и интересным. А пока 2021 ещё а пути, пора подводить косметические итоги 2020.

Но сначала пара слов о структуре и логике поста: я выбрала 10 номинаций в уходовой и декоративной косметике (будет ещё один пост) и покажу победителей в каждой из них. Этакий топ 20 средств 2020-го.О многих средствах я уже писала, поэтому просто дам ссылки, но некоторые пока ждут своего индивидуального поста, потому что, чаще всего, я пишу, когда средство закончилось и мнение уже точно не изменится. О новинках буду говорить подробнее, указывать цену, ставить оценку и добавлять свотчи.

Лучшее средство для снятия макияжа — гидрофильноемасло с чарующим цветочным ароматом Super Facialist Vitamin C Brighten Skin Renew Cleansing Oil.

Масло довольно жидкое, его удобно дозировать даже при отсутствии помпы. Хорошо снимает макияж с лица и глаз, совсем не оставляя плёнки. По ощущениям, после него не нужна пенка, но я все равно ей пользуюсь.

Вытеснило с первого места в моем личном хит-параде прекрасное масло от Biore своим потрясающим ароматом. Первые дни у меня вся семья ходила в ванную понюхать, как я смываю макияж. Аромат очень стойкий. В остальном, работает на уровне Shu uemura a Kao Biore, но стоит дешевле.

Стоимость: около 700 рублей;

Срок использования: 2 месяца.

Лучшая пенка для умывания уже который год для меня Biore foaming face wash.

Много раз о ней рассказывала, не буду повторяться, она просто прекрасна.

Также в уходящем году пользовалась пенкой Caudalie, но она, при всей своей мягкости, понравилась мне чуть меньше.

Лучшая сыворотка

Одна из самых интересных номинаций. Пожалуй, открытием года для меня стали продукты с фактором роста. Никогда ни до, ни после я не видела столь яркого эффекта, как от сыворотки BIO EFFECT EGF serum. Но ее стоимость в £125 за 15 мл для меня слишком велика, поэтому лучшей назову более доступную, но не менее эффективную Sesderma Factor G Renew Rejuvenating Serum.

Подробно о так потрясшем меня эффекте, а также о том, что такое фактор роста, безопасен ли он, и продуктах с ним, можно прочесть вот в этом посте.

Лучший крем для лица

Снова нелегкий выбор. Всего за год я использовала 5 баночек крема и все они были по-своему хороши. За позицию лидера боролись сразу три из них:

Sesderma DAESES Lifting cream

Gatineau Aquamemory Moisture-replenish crem-gel

Elemis pro-collagen marine cream

Все три крема твёрдые отличники, но чисто увлажняющий Gatineau уступает лифтинговым Elemis и Sesderma, так как они направлены на широкий диапазон проблем. В моем возрасте кожа уже нуждается не только в увлажнении, но и в дополнительном питании, укреплении, а, с учётом деформационный тип старения, ещё и в лифтинге. В итоге, я все же выбрала Elemis pro-collagen marine cream, так как он самый универсальный из всех, хорошо питает и увлажняет кожу, защищает ее зимой от воздействия ветра и холода, служит прекрасной базой под макияж.

Лучший крем для глаз

Ох, сколько же шишек я набила в поисках хорошего ухода за зоной вокруг глаз, когда мой любимый Skin Doctors YouthCell youth activating eye cream сняли с производства. О злоключениях можно почитать здесь и здесь.

А вот историю успеха я пока описать не успела. Но ведь я его нашла, тот самый идеальный крем! Отдельный пост обязательно будет, а пока кратко:

Medic8 Eyelift Peptides Age Defying Firming Gel содержит 5 лифтинговых пептидов в рабочей дозе (в начале списка ингредиентов, а не где-то после консервантов) и они медленно, но верно делают кожу более подтянутой, гладкой и молодой.

Гелевая текстура позволяет средству быстро впитываться, не оставляя плёнки или липкости. Очень рекомендую, особенно после 35, причём обладательницам всех типов кожи. Отличный крем с одним минусом — высокая цена.

Стоимость: £48;

Срок тестирования: 4 месяца.

Лучший дополнительный уход — моментальная маска — гель для утреннего умыванияG-Glow Formula your time to glow morning mark

Дополнительный уход — это необязательный пункт рутины. К таковым я отношу пилинги, скрабы, гоммажи, увлажняющие мисты, термальную воду и подобные приятные мелочи.

Знакомство с собственным брендом сети M&S вышло спонтанным, но удачным. Гель для умывания с витамином С деликатно очищает кожу и подходит для ежедневного применения, при этом совсем слегка осветляет тон кожи и, при регулярном применении, придаёт ей дополнительное сияние.

Текстура средства легкая, гелеобразная, аромат цитрусовый. Гель не пенится. Можно использовать его просто для умывания, можно подержать на лице две-три минуты, я поступаю по настроению.

Единственный минус — быстрый расход, но и цена небольшая.

Оценка: 9 из 10;

Стоимость: £3,50;

Срок использования: 3 месяца.

Лучшая маска

Выбрать одну маску для меня задача непосильная. Я их обожаю, делаю регулярно и, если успею, напишу отдельный пост о героях и неудачниках года. Но в число 20 лучших продуктов 2020 года может попасть лишь один представитель каждой категории.

Будучи опытным маскоголиком уже много лет, я была уверена, что меня сложно удивить. Но в этом году я познакомилась с совершенно новым типом домашних процедур для лица — маски-обертывания.

Я пробовала несколько разных rubber mask, представляющих из себя сыворотку и готовый альгинатный компресс, улучшающий ее проникновение в кожу. Маски Dr Jart + показались мне самыми лучшими. Подробности, восторги, фото «до» и «после» здесь. Больше всех мне понравились Dr Jart + Rubber Mask Firm Lover.

Лучшие патчи

Фаворитом в данной номинации, несомненно стало детище «российской силиконовой долины» — патчи с микроиглами. Я получила их на тестирование, после чего докупала несколько упаковок сама, чтобы продолжить курс. Результатом осталась довольна. Пусть эти патчи и не заменят инъекции, но отсрочить их начало или продлить перерыв между процедурами, я полагаю, смогут.

Подробный отзыв можно найти здесь. Самыми эффективными для меня оказались Blom Microneedle Eye Patches Moisturizing And Rejuvenating — микроигольные патчи для кожи вокруг глаз и Blom Microneedle Patches For Forehead — микроигольные патчи для лба.

В список не попали тоники, кремы и сыворотки для губ и зоны декольте, так как в этом году я не встретила новых интересных экземпляров.

В категории лучший продукт для тела с огромным отрывом от конкурентов побеждает ягодный скраб Victoria’s Secret Pink Berry Body Scrub With Pomegranate.

На фото герой поста слева, справа тоже прекрасный скраб с абрикосом
На фото герой поста слева, справа тоже прекрасный скраб с абрикосом

Скраб в удобной пластиковой баночке, объём 283 грамма. Он прекрасен всем: мелкие частицы не травмируют сухую кожу, но при этом хорошо ее полирую, аромат гранатового джема не сохраняется на коже, но во время применения скраба в воздухе витает атмосфера гранатового сада. А ещё этот скраб пенится!

Только взгляните на эту текстуру:

Обожаю!

Именно этот скраб — лимитка, но у Victoria's Secret много чудесных скрабов и лосьонов для тела, причём часто бывают отличные скидки.

Стоимость: £9, но часто бывают скидки, мне повезло, я купила скраб за £2.99

Лучшее средство для рук

Не самый симпатичный тюбик, к сожалению, но отличное содержимое
Не самый симпатичный тюбик, к сожалению, но отличное содержимое

Уход за руками — острая тема, особенно сейчас, когда их приходится намного чаще обрабатывать. Мои лапки могут просто катастрофически, так что я весь год спасалась маской Bielenda Paraffin treatment hand and feet mask night

Подробно писала о ней в посте о домашнем спа. Маску можно использовать для рук и ног под перчатки. Она глубоко увлажняет кожу, заживляет мелкие трещинки, также очень благотворно воздействует на ногти.

Год, последние дни которого вот вот убегут прочь, получился очень насыщенным. Для меня своеобразным косметическим итогом стала окончательная систематизация рутины. Появилось много интересных продуктов, но, к сожалению, я совсем не успеваю писать большие посты на Косметиста. Пришлось перейти на малый формат в 500 слов, зато каждый день, и это оказалось ближе, проще, живее. Поэтому здесь, на Косметисте, я теперь появляюсь куда реже, за что хочу попросить прощения у вас, мои любимые читательницы.

И пусть пост закончился на немного печальной ноте, но это просто гол такой. Если магия новогодней ночи существует, то, уверена, когда в этом году сотни тысяч людей загадают одно и тоже желание, оно обязательно сбудется. А значит, все будет хорошо!

Новых косметических радостей и красоты вам в Новом году!

Наташа

Mac_Cecht 23 декабря 2020, 21:00
Тот случай, когда ничего из этого не пробовал
Тоже хочу попробовать успеть написать Топ ухода до конца года, а декоративку вряд ли уже успею, буду писать после НГ.
ellirael 23 декабря 2020, 21:20
У нас тип кожи разный, кажется, так что не удивительно. Очень надеюсь, что у тебя найдётся время на пост, хотелось бы почитать и декоративку посмотреть. Там, наверное, есть волшебные фиолетовые штуки, а я их обожаю!
Спасибо, что заглянула 🎄
Mac_Cecht 24 декабря 2020, 19:03
Я думаю, у этих брендов есть и для меня варианты)) Но как-то не пробовала.
С декоративкой особо сложно в этом году, у меня столько прекрасного, так сложно выбрать
ellirael 26 декабря 2020, 23:35
Поэтому очень хочется хоть одним глазом, хоть в Инстаграм ))
Mac_Cecht 27 декабря 2020, 02:07
Нееее, в инсте я точно не буду такое делать. Во-первых, мне не хватит 2000 символов. Во-вторых, инста — это просто обо мне. Косметика и обзоры часть меня, но у меня там не прицельный бьюти-блог. Обычно я туда переношу посты с космы в мини-формате. Но могу и не переносить, например, там нет ни одного поста про блестяшки.
И вообще, не люблю про косметику в инсте. У меня есть там любители именно этой части моих публикаций, но молчат все, как рыбы. Скучно. Здесь хотя бы можно обсудить косметику.
ellirael 27 декабря 2020, 10:57
Тогда остаётся надеяться, что в долгие праздничные выходные у тебя найдутся время и хороший свет.
aquagirl 23 декабря 2020, 22:08
Наташа, спасибо большое за пост — я опять увидела много интересных средств.
Согласна про патчи Blom — эффект от них очень заметный.
Больше ничего не пробовала, но крем Elemis ждёт меня аж в двух вариантах.
С Наступающими праздниками!
ellirael 24 декабря 2020, 03:34
Света, спасибо, что заглянула! Я почти уверена, что тебе тоже крем от Elemis понравится, у них очень комфортные текстуры
DieOlga 23 декабря 2020, 23:24
Наташа, все такое новое) Хочу крем с пептидами Medik8. Мне, кстати, их сыворотки раньше нравились: с ретинолом, вроде, и с гиалуронкой.
ellirael 24 декабря 2020, 03:09
Оля, я что-то совсем не успеваю писать, только вот в Инсте кратенько (( поэтому много хороших средств осталось без отзывов. Но как-то нет энтузиазма, в итоге 1 пост в месяц на Косметисте ( А при этом весь уход новый.
Медик 8 мне очень понравился, редко бывает так, что видна работа уходового средства. Сыворотку с ретинолом я тоже думала взять, теперь точно возьму.
Спасибо большое, что заглянула 🎄
AZem 23 декабря 2020, 23:32
Спасибо за пост, очень люблю читать о фаворитах уходящего года. Буду пробовать Medic8, уже закинула в корзину😉.
ellirael 24 декабря 2020, 03:10
Спасибо, что заглянули! У Медик 8 много всего интересного, особенно с пептидами.
LesYA86 24 декабря 2020, 10:45
Ваши посты для меня просто сокровище. Всегда что-то новое, интересное! Медикейт хочу хочу
ellirael 25 декабря 2020, 09:25
Спасибо большое, я так рада, что посты полезны! Мексик 8 очень рекомендую, отличный крем, я точно буду повторять
Sorbonna 24 декабря 2020, 14:09
Очень люблю ваши посты!
Как вам скраб Виктории в сравнении с коллистар (помню вы неоднократно последние хвалили)
У меня элемис про коллаген набор сейчас. Не все у нас с ним гладко. Крем неплохой. Но все же вернусь к перрикону
С нетерпением буду ждать ваш топ декоративной косметики.
ellirael 25 декабря 2020, 09:31
Спасибо большое!
Скрабы VS скорее приятное баловство (я 5 штук за год попробовала, они похожи): аромат интересный, не крупные частички, мягко полирующие кожи, после распределения по коже скраб пенится и превращается в крем для душа). Они воздействуют мягче, чем Коллистар.
Скрабы Коллистар мне нравятся больше, так как они намного интенсивнее, массаж с таким сразу обеспечивает приток крови к проблемным местам. Плюс в них много масел, так что они увлажняют кожу.
ElenaLegenda 25 декабря 2020, 11:04
Спасибо большое за обзор, взяла на заметку ❤️Тоже люблю Biore, очищающее масло хочу теперь 👍
ellirael 26 декабря 2020, 23:33
Рада, что пост полезен. Спасибо большое! Масло замечательное. У него не такой чудесный аромат, как у Super Facialist, но тоже приятный, и макияж оно удаляет очень хорошо и комфортно.
Vera0305 26 декабря 2020, 23:06
О… Я вот не смогла выделить одно средство в категории… нишмагла…
ellirael 26 декабря 2020, 23:34
😀я с лаками тоже сжульничала, да и с кремами еле определилась. Тяжело выбирать, когда много отличных срелств и все разные
SoftShimmer 25 января 2021, 13:23
Наташа, спасибо за пост!   хочу попробовать гидрофильное масло и пенку Biore, о ней вообще много хорошего слышала.