22.04.2020

Пять китов домашнего SPA

Волшебное слово SPA ассоциируется у меня с отдыхом и огромным количеством свободного времени, когда можно лениво переползать с тайского массажа на шоколадное обёртывание, пить ледяной свежевыжатый сок, болтать с мастером, наносящим лак на идеально отполированные ноготки…

Когда-то я очень любила провести свободный день или хотя бы пару часов в спа салоне, приводя в порядок тело и нервы.

Но увлечение уходом, а также переезд привели к тому, что многие салонные процедуры я перевела в раздел домашнего ухода.

Конечно, домашний уход за телом сильно отличается от салонного. Здесь уже не получится просто расслабиться, так как и мастер, и клиент — это ты сама. Но зато можно быть уверенной в качестве материалов, чистоте и безопасности. Сейчас в салоне я делаю стрижку и аппаратные процедуры, все остальное от маникюра до обёртываний как-то незаметно стало частью домашнего ухода за собой.

А начиналось все с банального вопроса: где сделать нормальный педикюр? Переезжая в Лондон, я ожидала множества проблем, но не такой же банальной! Да, спустя почти 7 лет я знаю все пароли и явки, адреса хороших салонов и спа отелей, но в первый год все было ужасно. Не ожидая серьезного подвоха, через пару недель после приезда я посетила «ближайший к дому салон» с хорошими рейтингами, где мне всерьёз предложили обработать пятки неодноразовой грязной пилкой — я в ужасе бежала. Затем был «дорогой салон», где за £150 фунтов мне сделали худший педикюр в жизни с кривыми разводами лака. Из «тайского салона» я бежала, не успев даже снять носки, когда мастер достала из стола подобие опасной бритвы. Вопрос, как она там стерилизовалась в сомнительного вида тряпочке, якобы обработанной отличным антисептиком, повис в воздухе. Самым удачным был польский салон, но туда нужно было ехать через половину города.

Честное слово, это не мое руколепство, а результат посещения педикюрного салона! Сорок фунтов за процедуру мне вернули, а нервы нет.

Бойтесь все, следующее фото может вас шокировать!

Решив, что нервы и здоровье дороже, я закупалась всем необходимым для домашнего маникюра и педикюра, начала учиться ровно красить ногти на правой руке (на левой я и раньше умела), собирать коллекцию лаков. Но маникюр и педикюр — это не совсем СПА. Так что о них рассказывать не буду.

Расскажу же об успехах и неудачах, а также тех процедурах, которые теперь делаю дома регулярно.

Водные процедуры.

Когда все и всё достало, хочется переехать жить в ванную. Особенно актуально для молодых мам, для которых ванная комната остаётся последней крепостью.

Душ — это уже маленькая SPA процедура, особенно контрастный, с ароматным гелем интересной текстуры. Если у вас есть насадка для душа с регулируемым напором, можно сделать циркулярный массаж, двигаясь круговыми движениями снизу вверх, особое внимание уделяя проблемным зонам. В данном случае тем — которым нужно расслабиться. Жизнь уже лучше, правда?

Классный гель для душа может сделать ее совсем прекрасной и даже задать настроение. Я обожаю вибрирующие желе от Lush. К сожалению, карантин не позволил пополнить запас, поэтому покажу фото с официального сайта.

Картинка с lush.uk
Картинка с lush.uk

Мне нравится держать этого забавного слайма в руках, нравится аромат. Расход у желешек от Lush большой, мне хватает на 3 недели примерно, а цена не самая экономичная. Приятную альтернативу я нашла у BubbleT bath and body.

Текстуры у гелей желейные, но менее плотные. Они вытряхиваются на руку небольшими кусочками, которые легко тают от тепла тела и хорошо пенятся даже без мочалки. Мне больше всего нравится BubbleT Bath and Body Hibiscuses & Acai Berry Tea Shower Gel с ярким ягодным ароматом. Одного шарика хватает на 7-8 приемов душа.

Цена £3 фунта за 200 мл или £5 за набор миниатюр.

Срок тестирования 4 месяца.

Очень люблю мягкое очищение с кремами для душа Weleda, например, Weleda Pomegranate Creamy Body Wash.

У них мягкая, именно кремовая текстура, хороший натуральный состав и приятные ароматы. Искренне рекомендую гранатовый (на фото) и цитрусовый.

Срок тестирования: больше 2 лет;

Стоимость: £7.

Примерно два раза в неделю гель для душа я заменяю на скраб для тела. У меня сухая чувствительная кожа, поэтому я выбираю варианты с большим количеством масла в составе. Победитель в данной номинации лично для меня Таласо-скрабы от Колистар. Особенно люблю Firming Talaso-scrub, в том числе за аромат и цвет. Такое ощущение, что Колистар удалось найти идеальный баланс масла, соли и других ингредиентов и открыть «золотую формулу скраба для тела». Ещё бы стоили они хоть немного дешевле…

Из открытий этого года Sanctuary SPA salt scrub, о котором я недавно писала. Отличный замес мелкой соли и нескольких масел прекрасно отшелушивает кожу. После использования на теле остаётся плёночка, мне этот эффект нравится, так как коже достаточно увлажнения после вечернего душа до самого утра без дополнительных средств.

Стоимость: £13;

Срок использования: 7 месяцев.

Об отличниках рассказывать приятнее, но я обещала упомянуть и неудачи. Лично для меня полным провалом стали скрабы от The Body Shop. При всей моей любви к бренду в целом, особенно к баттерам, все испробованные скрабы меня разочаровали.

Ягодное недоразумение даже для моей тонкой шкурки оказалось слишком деликатным, скрабящих частиц в нем слишком мало и они скорее просто для красоты. Сахарный скраб хорошо отшелушивает, но обладает таким интенсивным удушающим запахом, что он мешал спать не только мне, но и мужу.

Еще один вариант домашней релаксации — тёплая ванна с ароматной пеной. Если честно, я не очень люблю лежать в горячей воде, но иногда, под настроение, можно включить музыку и устроить себе красочную и ароматную ванну с пеной и солью или бомбочкой.

Когда-то я заморачивалась и делала бомбочки сама, чтоб развлечь детей. Но больше люблю уже готовые бомбы. Фаворит здесь, как и у многих, LUSH. Красота их раскрытия и многообразие вариантов очень радуют. Моя самая любимая — Lush bath Bomb Shoot for the Stars с ароматом моря и сладостей.

Полежать в такой ароматной воде очень приятно, в составе бомбочки есть масла, так что кожа после процедуры мягкая и не требует дополнительного увлажнения. Ванну не окрашивает.

Базовый уход за телом.

После ванной или душа, если я не использовала масла, моя сухая кожа нуждается в дополнительном питании и увлажнении. Если выбрать ароматный крем, то можно даже получить удовольствие от процедуры.

Если кожа тела не слишком сухая, я выбираю Body shop. У них много форматов средств для тела от знаменитых плотных баттеров до почти невесомых йогуртов.

Очень люблю бутылочки с дозатором. К сожалению, их сняли с производства из-за сложностей с переработкой дозаторов. Боди Шоп старается идти в ногу со временем. Но пользоваться лосьоном в бутылке с помпой было очень удобно. Добиваю запасы — рождественская коллекция прошлого года, нежный аромат сливы — The Body Shop Frosted Plum Body Lotion.

Текстура у лосьона идеальная: ни густой, ни жидкий. На сухой коже исчезает уже через минуту, сухость не появляется около 8 часов, что для меня прекрасный результат.

Йогурты легче, впитываются почти мгновенно, после их нанесения на кожу, не оставляют следов на одежде. Из баночки аромат довольно сильный и необычно натуральный, какое-то время он ощущается и от кожи, посидит близко. Текстура нежнейшая, действительно, напоминает фруктовый йогурт. Беречь от детей!

В моём арсенале много средств по уходу за телом, но именно ароматный Боди Шоп ассоциируется со СПА.

Массаж лица и тела

О пользе массажа для тела знают все. Но в SPA-салонах он для меня всегда был самой нелюбимой частью процедуры. У меня невероятно чувствительная кожа и даже легчайший массаж, во время которого я могу расслабленно уснуть, оставит следы. А уж от антицеллюлитного или любого другого глубокого массажа я хожу с синяками. Хрупкие сосуды… Так что профессиональный массаж я делаю курсами и только в то время, когда точно не предстоит поездок на пляж или выходов с открытыми плечами.

В остальное время года мой лучший друг — вот этот маленький массажёр.

Wellness&Heart Roller Cellulite Massager — NEW Body Slimmer. Неожиданно удобный, не оставляющий следов на коже благодаря мягким шипам. Массаж можно делать по крему, маслу, сухой коже или даже сквозь одежду. Мне больше всего нравится масляный вариант — он мягче. Плюс моя сухая кожа масла любит. Недавно заметила, что после домашних занятий спортом муж тоже берётся за мой розовый массажёр, прорабатывает мышцы плеч и рук. Хвалит )))

Стоимость: около 509 рублей;

Срок использования: 3 года.

Выбор масла зависит от вкуса. Так как я массаж делаю обычно по вечерам, то могу позволить себе довольно сильные ароматы. Сейчас использую миниатюру масла Ритуалс из рождественского Адвента — Rituals The Rituals of Ayurveda Dry Oil.

Масло нежирное, не оставляет пятен. Впитывается оно не быстро, что и позволяет сделать неспешный массаж.

Начинаю от кистей рук и двигаюсь вверх вдоль предплечья, плеча, особое внимание уделяю плечам, потом перехожу к голеням и бёдрам. Заднюю поверхность бедра и живот прохожусь чуть более интенсивно в надежде запугать и разогнать жировые отложения.

Также хорошо идёт массаж по Collistar Night Anticellulite Slimming Concentrate. Он имеет великолепный дренажный эффект, которому легкий массаж способствует как нельзя лучше. Подробно о средстве можно почитать здесь. Похудеть в прямом смысле слова данное средство не поможет, но при склонности к застойному целлюлиту и отекам может избавить от пары сантиметров на боках и бёдрах за ночь. К сожалению, не навсегда.

Массаж лица, как мне кажется, к SPA уже не относится. Но ведь мы в домашнем салоне красоты, так что к черту условности.

При деформационном типе старения правильный массаж лица помогает потягаться с гравитацией. Я пробовала разные виды массажа, довольно долго пользовалась розовой пластинкой гуаша, делала массаж роллером от Caudalie, но не видела особого результата. Эксперименты показали, что моей коже важно не только чем и как делать массаж, важен также проводник.

Для меня самым эффективным оказался массаж по маске Shiseido Firming Massage Mask (подробно о ней — пост). Видимо, связано это, опять же, со склонностью к отекам. Маска обладает дренажным эффектом и хорошо справляется с отеками. С момента написания поста о ней прошло больше года, я стала старше и мудрее (надеюсь) и теперь не ленюсь делать массаж. Хотя, повторюсь, маска неплохо работает и без него. Но после 10 дневного курса ежевечернего массажа по приведённой в инструкции к маске простейшей схеме, контуры лица становятся заметно чётче. Делаю такие курсы раз в 2-3 месяца, хорошо бы чаще, но на массаж нужно время. Всего 10 минут, но и их где-то нужно найти, да ещё и дать жёсткого пинка лени, предлагающей потратить их с большей пользой.

Небольшие советы: начинать массаж лучше снизу, с шеи и зоны под подбородком. Мягкими спиралевидными движениями по массажным линиям: снизу — вверх, от центра к периферии. Главное правило — не тянуть кожу. В посте о маске Шисейдо можно найти картинку — схему.

Маски для лица

Одна из самых любимых и доступных областей домашнего СПА — маски для лица. Но не простые маски из разряда «намазала и понеслась дальше» конечно же. Пожалуй, наиболее близко к салонным процедурам стоят домашние альгинатные маски.

В комментариях к моему посту о масках в рамках прошлого флешмоба, многие посоветовали мне обязательно найти с ними общий язык. Я прислушалась к советам и ищу. Первое время шло тяжко: то масса слипнется до нужного момента, то я забуду намазать брови кремом, то заеду себе шпателем в глаз… Теперь уже замешиваю почти не глядя. Экспертом по альгинатам я пока не стала, советы давать не готова, но уже готова подписаться под словами о том, что эти маски творят чудеса. Пока мой личный фаворит — смеси от Dr Jart+. Довольно дорого за один раз, но удобно, и все же намного дешевле посещения салона.

Важно: с альгинатными масками стоит полежать. Пластифицируясь, масса становится тяжелее и будет тянуть кожу вниз своим весом, делая не лучше, а только хуже.

В процессе поиска идеальной альгинатной маски я открыла для себя совершенно новую форму масок — Rubber wrapping mask — обёртывание для лица. Сейчас я испробовала маски-обертывания от нескольких производителей и могу сказать, что это новое слово в домашнем уходе за лицом лично для меня.

Маска двухкомпонентная, состоит из сыворотки и плотного гидрогелевого патча из двух частей, закрывающего все лицо и, в некоторых случаях, шею. Способ применения простейший: нанести сыворотку, уложить патч и полежать с маской минут 20-30. Самое сложное — найти время, конечно. Но, хотя патч и плотно прилегает к лицу, никуда не соскальзывая, как и всем уже знакомые патчи для глаз, он плотный и тяжелый. Соответственно, если заняться с ним какими-то делами, он не будет мешать, но будет тянуть кожу. Так что лежим.

Эффект зависит от сыворотки. Благодаря патчу она как-то удивительно правильно впитывается в кожу. После лифтинг маски от Dr Jart+ я целый день поражалась тому, насколько подтянутой стала кожа. Поры вообще превратились в точечки. Более того: я не пользовалась увлажняющим кремом до самого вечера, а кожа чувствовала себя прекрасно!

Однако жаба предъявила мне ультиматум: найти что-то дешевле или делать маски реже. Согласившись с ней, я решила поискать альтернативу. И нашла: маски Scinic Dual Rubber Wrapping Mask в 8 раз дешевле. Патч по составу и действию такой же. А сыворотку под него можно взять свою любимую!

Стоимость: £1.2;

Срок тестирования: 2 месяца.

Возможно, все уже про такие маски знают, но для меня они стали открытием года. Причём простые гидрогелевые маски для лица я практикую уже несколько лет. Они тоже отличные, но rubber mask отличаются от них плотностью патча. Сам патч совершенно сухой, но охлаждает кожу, как и патчи для глаз, делая процедуру ещё приятнее.

Довольная я релаксирую в масочке.
Довольная я релаксирую в масочке.

Конечно, 30 минут на альгинатную маску или обёртывание для лица найти не просто, да и делать такие маски каждый день не требуется. Но все же, я стараюсь найти каждый день 5-10 минут для обычной маски, чередуя их в зависимости от потребностей кожи. Очень люблю наборы маниатюр с масками, которые позволяют недорого попробовать новинки и радуют разнообразием каждый день.

Например, сейчас у меня вот такой набор от GlamGlow. Яркие миниатюрки радуют и внешним видом, и результатом. Уже точно решила взять два продукта в полном размере.

На моей полке с масками вообще много новинок, в том числе полноразмерных. Постараюсь рассказать о лучших в ближайшее время.

Домашнее SPA для меня немыслимо без ухода для волос. Даже просто сесть вечером перед зеркалом и хорошенько расчесаться массажной расческой — это уже прекрасная расслабляющая процедура.

Я недавно писала огромный пост о своём уходе за волосами, так что не буду повторяться. Но я заметила, что многих заинтересовали самодельные скрабы для волос. Покажу свой домашний вариант:

Я беру 1 чайную ложку без горки соли среднего помола (чем крупнее соль, тем интенсивнее отшелушивание), добавляю десертную ложку масла (мне нравится аргановое, но можно взять и оливковое).

В принципе, эту смесь уже можно наносить по проборам на влажную кожу головы в душе и начинать легкий массаж. Раньше я добавляла бальзам для лёгкости скольжения и чтоб волосы меньше сохли, но, испробовав пенящиеся скрабы, поняла, что добавлять нужно жидкий шампунь! Теперь полученная масса вспенивается при применении. Соль постепенно растворяется, кожа головы очищается.

После самодельного скраба все же потребуется промыть волосы ещё раз, чтобы точно смыть масло. Процедуру глубокого очищения не рекомендуют проводить больше одного раза в неделю, иначе можно иссушить кожу головы, что приведёт к повышению жирности волос.

Если честно, готовые скрабы мне нравятся больше, но такая домашняя алхимия тоже интересна. К тому же, можно подобрать подходящий именно вашим волосам рецепт. Да и цена в сравнении со скрабами от Kerastase и Christophe Robin копеечная.

Ох, ещё так много хочется рассказать, а пост уже бесконечный. Заканчиваю о волосах и перехожу к хардкору — домашние обертывания.

Помимо масок — обертываний для лица, я делаю парафиновые обертывания для рук. Раньше я разогревала парафин в духовке, затем в специальной машинке и делала аппликации. Но индустрия красоты не стоит на месте. Сейчас моя любимая процедура для рук — обёртывание с маской Bielenda Paraffin treatment hand and feet mask night.

Маска очень плотная, напоминает растопленный воск, от тепла кожи быстро становится эластичнее и легко распределяется. Наношу на 30 минут под одноразовые перчатки (без талька!), поверх которых надеваю тонкие хлопковые. Производитель рекомендует укрыть руки полотенцем, но мне жаль времени, так что я просто надеваю перчатки и продолжаю заниматься обычными делами. Через полчаса маска практически полностью впитывается, излишки убираю салфеткой. Руки сохраняют мягкость и остаются увлажнёнными не меньше суток даже при условии маниакально регулярного мытья.

Эту же маску можно использовать под носочки на ступни, работает отлично. Для ступней я также часто покупаю специальные кремовые носочки-обертывания, представляющие собой пакетики с кремом и липучками, позволяющими плотно зафиксировать их на щиколотке.

Я покупаю носочки от Superdrug Foot Nourishing Sock Pack. Они недорогие, имеют в составе масла, витамин Е. Есть разные варианты: с маслом ши, марулой, алоэ. Какой-то существенной разницы я между ними не вижу, беру сразу несколько по акции 3 по цене 2.

Прикрепляешь носочек, сверху натягиваешь тёплый и вперёд. Через полчаса крем впитывается. Снимаю носок, остатки крема удаляю салфеткой. Очень смущает неэкологичность процесса, так что добью запасы и перейду на специальные педикюрные носочки, которые можно стирать.

Долгое время я делала обертывания для тела в домашних условиях. Очень люблю шоколадные и грязевые с водорослями, как-то даже заказала себе слоевища ламинарии и устроила себе целый СПА курс. Сейчас я их не практикую, так как у меня очень много шрамов на бёдрах и ягодицах — целевой зоне всех этих процедур. Поэтому все принадлежности для процесса остались в кладовке в другом доме, а без их демонстрации рассказ будет бесполезен.

Поэтому подведу итоги и попытаюсь поймать за хвост основных китов. В домашнем SPA, как мне кажется, главное — это настрой. Можно просто принять ванную, а можно сделать из этой процедуры что-то особенное.

Для меня огромное значение имеют текстуры и ароматы продуктов. Даже банальное нанесение крема на тело может принести удовольствие, если аромат нравится, поднимает настроение, заряжает энергией или, напротив, успокаивает.

Важна и обстановка. Конечно, было бы здорово иметь отдельную ванную комнату, обустроенную по своему вкусу, с кушеткой, на которую можно прилечь и расслабиться после душа, неспешно нанести крем на тело и маску на лицо. Но, давайте будем честны: большая часть домашних процедур происходит в забеге между домашними же делами.

Именно по этой грани для меня и проходит разница между домашним SPA и просто ежедневным уходом за собой. СПА — это то самое время «для себя», когда домашние дела уже сделаны, дети спят, муж хотя бы не мешает, а лучше тоже готов улучшаться и оздоравливаться, звонки отключены… Пару часов в неделю выкроить можно. Ведь до отказа от салонного ухода приходилось ещё и тратить время на дорогу.

Мой метод — выделить время в расписании, как будто я и правда иду в салон. Запереть дверь, включить любимую музыку… Главное в этот момент не забить на СПА и не упасть с книжкой в кровать без всяких обертываний.

Поэтому четвертый кит домашнего SPA для меня — это простота процедур и возможность полежать все же с книжкой, когда все уже завёрнуто и нанесено. Ну а пятый — это, конечно же, удовольствие от процесса. Иначе нет смысла мучиться даже ради самого распрекрасного результата.

Маленькими секретами домашнего ухода делилась с вами Наташа.

Mursilka 22 апреля 2020, 19:13
Весь пост прочитала с интересом, но отдельный восторг по поводу весёлой желешки  .
Тоже нравится многое у The Body Shop. Эта сливовая лимитка была в формате баттера. Очень прияный аромат.
ellirael 23 апреля 2020, 12:10
Спасибо, что заглянули! Желешка позитивная, меня радует сам процесс использования.
Даже жаль, что сливу не включили в постоянную коллекцию. Мне некоторые ароматы у них кажутся слишком интенсивными, а этот очень нежный
DieOlga 22 апреля 2020, 19:35
Наташа, очень вдохновляющий пост) Скраб от Робина уже взяла. Прочитала на нем, что это детокс-шампунь) Пока в миниатюре 40 мл. Буквально сегодня хотела опробовать. Бомбы от Лаш обожает дочь. Запастись впрок не успели, поэтому приходится брать те, что в свободном доступе, — те что в супермаркете.
ellirael 23 апреля 2020, 12:21
Спасибо большое! Надеюсь, скраб вас порадует. Я тоже у них обычно беру маленькие баночки, потому что расход небольшой, применять раз в неделю, а срок годности после вскрытия всего 6 месяцев. Делитесь впечатлениями )))
Natalia_Bos 22 апреля 2020, 20:17
Какой классный пост, с удовольствием прочла, хотя чуть не поперхнулась, увидев салонный педикюр😅 В Нидерландах я делаю и маникюр, и педикюр сама, потому что здесь такие же мастера, как и вы описали.
ellirael 23 апреля 2020, 12:29
Спасибо большое! Педикюр конечно тот ещё шедевр 😂 Я, кстати, так и не нашла хорошего мастера, делаю сама тоже. С волосами и процедурами для волос дела обстоят лучше, но вот ногти… похоже мы в России/странах бывшего СССР привыкли к другому стандарту. Пробовала несколько раз ходить по советам местных знакомых. Делают неплохо, но все равно не так.
aquagirl 22 апреля 2020, 21:11
Наташа, спасибо за чудесный пост!
Желешки от лаш прелесные )
Для увлажнения кожи я уже много лет использую баттеры the Body Shop — у меня есть несколько любимых линеек.
Вообще спа не моя тема ) Я не усидчива, 2 года назад делала lpg с обёртываниями — думала с ума сойду от лежания 😂
Так что вариант «намазал дома и пошёл заниматься своими делами» это моё )
ellirael 23 апреля 2020, 12:40
Спасибо, Светлана! Рада, что заглянула. Мне дома даже с обертываниями проще лежится, а вот в салоне, когда свет ещё приглушат, руки в одеяло завернут, я вообще не могу. Скучно 😄Особенно тяжко мне дались обертывания с листовой ламинарией. Было настойчивое чувство, что там остались какие-нибудь червячки, которые под этим одеялом из водорослей по мне ползают. Еле долежала. Хотя мастер мне показывала слоевище перед процедурой и червячков там не было конечно.
LPG я тоже делала, но там хотя бы эффект стоит страданий.
KmariaK 22 апреля 2020, 21:23
Очень приятно было почитать, спасибо. Я обажаю спа: массажи любые, обёртывания, маски любые, грязи. Сейчас вот почему-то к маскам для лица не тянется рука, а вот для тела домой купила обёртывание, масло едет, парафин и тд и тд и тд. Вот по массажу скучаю, поэтому ваш массажёр мне необходим. До сухой щетки почему то не доходят руки, а от резиновой щетки из the body shop появляется сыпь.
ellirael 23 апреля 2020, 12:47
Спасибо за комментарий! Я сухие щетки не очень жалую, так как у меня шрамов много, не так легко обойти. Поэтому как раз и выбрала мягкий массажёр. Но он совершенно обычный, уверена, аналогов множество.
Здорово, что любите и не ленитесь делать спа-процедуры! А что у вас из обертываний любимое для тела? Посоветуете что-то? Я только горячие не люблю, в в остальном открыта экспериментам.
KmariaK 25 апреля 2020, 19:37
Вот массажёр оказался редкостью, в доступе нет его… Я раньше всегда делала обёртывание в салоне, даже не интересовалась, чем меня мажут, потом большой перерыв был. В этом году думала в отпуске оторвусь ан нет. В итоге купила медовое обёртывание Aravia, на тот момент все было раскуплено везде. Не знаю повторю или нет, не очень нравится после обертывания прохладной водой мыться, ибо от теплой все горит огнем, некомфортно.
RitaMix 22 апреля 2020, 21:27
Наташа, я на две минуты зависла на вибрирующем желе от Lush   Прелесть какая!
У меня тоже много какой уход ассоциируется со SPA-процедурами. Иногда просто нанести крем на лицо, если он ароматный, то вызывает такую бурю приятных ассоциаций, ну чем е спа-процедура   ))
ellirael 23 апреля 2020, 12:49
Ой, я не хотела вас загипнотизировать, Рита! 😄 Но желешки у них очень позитивные, удовольствие от душа гарантировано.
CrazySusy 22 апреля 2020, 21:29
Спасибо за такой чудесный и подробный пост!
Вот да, самое главное — это настрой! У меня из всех удовольствий возможен только спа-душ   ну и кремчик еще, так что тут без настроя никуда))
ellirael 23 апреля 2020, 12:52
Спасибо, что заглянули! Душ и крем — это уже здорово, особенно если с приятными средствами. И по соотношению время/польза оптимально
JolieRouge 22 апреля 2020, 22:24
Наташа, замечательный пост, спасибо! Очень хорошо передали настроение домашнего спа-ухода   Себе на заметку беру Дрим Крим. Слышала о нем очень много хорошего.
ellirael 23 апреля 2020, 12:54
Спасибо, что прочли. Рада, если что-то из поста пригодится. Тем более подход к домашнему СПА у меня простенький. А вот про Дрим Крим я не писала, но согласна, что он замечательный 😄
LenaMur 22 апреля 2020, 23:24
Педикюр конечно «бомбический»  . Согласна во многом с вашим обстоятельным подходом к СПА с выделением времени в повседневном графике. Я с конца марта на удаленке, что позволило уделять себе больше времени, составила график процедур, следую ему и результат меня уже начал радовать! Спасибо за рассказ про ваши средства, некоторые увидела впервые, при случае попробую!
ellirael 23 апреля 2020, 13:03
Спасибо, что заглянули! Очень здорово, что у вас получается выделить время на себя и результаты радуют.
marishka06 23 апреля 2020, 00:04
Фото педикюра —  . А я ещё считаю себя криворучкой
Самое главное — выделить время, ну и конечно, настрой.
Какое интересное вибрирующее желе Lush!
Collistar скраб и сыворотка — отличные продукты, нужно будет повторить.
Масло из адвента заинтересовало.
В последние годы времени совсем нет на длительные процедуры в ванной, главное — ароматный гель для душа, поднимающий настроение, следом — пятиминутный массаж с уходом для тела и побежала)
ellirael 23 апреля 2020, 13:09
А человеку за такие педикюры ещё и платят 😄
Колистар, мне кажется, вне конкуренции в сегменте ухода за телом. Ещё бы цены пониже… Масло рекомендую, оно приятное. Только аромат у него восточный, тяжелый. Если не любите такое, у Ритуалс есть и другие варианты. Я обычно, кстати, сторонюсь подобных ароматов, люблю цветочные и свежие запахи, но этот нравится.
Summernight 23 апреля 2020, 07:32
Прочла с интересом и восторгом! Вы молодец! Столько средств, столько разных процедур!)))) Я восхищена!
И разбираетесь в средствах, исходя из личного опыта.Это тоже достойно похвалы!
Я ничего из этого не делаю.((( Ни салонные СПА, ни домашние.Если успела вымыть голову и мне не стучали в дверь-- это уже хорошо…
ellirael 23 апреля 2020, 13:16
За восторг и похвалы огромное спасибо! Вы меня перехвалили. Молодым мамам (я предположила, что стучат дети) вообще сложно найти время на себя. К счастью, это временно💐 Раз вы подобные посты читаете, значит есть желание ухаживать за собой — это уже здорово!
Summernight 23 апреля 2020, 14:35
Да, дети стучат.Сейчас мы все дома, кроме мужа ( счастливчик работает)…
Конечно, мне нравится уход и хорошая косметика.Поэтому я здесь и читаю.)))) Но пока только читаю…
ellirael 23 апреля 2020, 17:58
Я, наверное, полгода читала, прежде чем у меня в голове сложилась некая система, с чего вообще начать, как выстроить уход. С тех пор прошло 7 лет, появилось понимание, изучаю составы. Тут главное начать ))) удачи вам с поиском своих идеальных средств!
Olga Chepeleva 23 апреля 2020, 12:29
Наталья, с удовольствием читаю ваши посты. Спасибо   У меня схожий тип кожи, поэтому каждое средство вызывает интерес.
Из glam glow какие маски больше всего вам понравились?
ellirael 23 апреля 2020, 13:22
Спасибо большое, что читаете! Из Glam Glow мне, предсказуемо, увлажняющая маска понравилась. Она легкая, но увлажняет очень неплохо. Правда аромат на любителя, яркий, конфетно-кокосовый. Очищающие маски хороши, но для меня они слишком агрессивные. Зато понравился Glow Moisturizer. Он и в качестве самостоятельного средства хорош, и поверх основного ухода. Слегка улучшает цвет кожи и содержит сияющие частички, так что получается «своя кожа, только лучше». Я совсем забросила свои тональные.
Совершенно не впечатлил знаменитый Гравити муд ((
almarakhovskaya 25 апреля 2020, 11:18
Читала пост в несколько заходов, когда удавалось скрыться от ребёнка.
Спасибо за такой подробный пост. Очень много информации. Я не очень люблю принимать ванну, но сейчас очень захотелось
ellirael 25 апреля 2020, 12:24
Ох, дети они такие )) Спасибо, что нашли время почитать. Я тоже ванны не очень люблю, часто времени жалко. Но иногда, под настроение, да ещё с бомбочкой…
Soffione 25 апреля 2020, 11:21
Наталья, спасибо за интересный и подробный пост. Понравилась бомбочка Лаш, очень красивый оттенок в воде даёт. Тоже очень нравится спа в домашних условиях при возможности.
ellirael 25 апреля 2020, 12:25
Спасибо, что прочли. Бомбочки у Лаш классные, даже просто смотреть удовольствие.
Costa_Lindia 25 апреля 2020, 12:42
Какой потрясающий пост! Спасибо, что поделились спа-ритуалами! Многие продукты знаю и люблю, а некоторые открытия. На сыворотку Колистар обратила внимание ещё в тот раз, когда писали, а теперь жду возможности приобрести! А что из ГлэмГлоу в фаворитах?
ellirael 25 апреля 2020, 13:33
Ой, спасибо за «потрясающий», очень приятно.
Из GlamGlow мне неожиданно очень понравился Nude Glow starter. На лето (а у нас уже +26) увлажнения хватает даже сухой коже, а в составе множество сияющих мельчайших частиц. В результате получается тот самый эффект «своя кожа только лучше». Вот просто очень он мне понравился. Ну и, предсказуемо, увлажняющая маска. Она легче моей любимой от Gatineau, пахнет обалденно сладко-конфетно и кожу охлаждает. Опять же на лето самое то.
А очищающие маски мне все не очень понравились. Но я их вообще не жалую. Особенно зелёная не пошла, кожу стягивает уже через 5 минут.
Costa_Lindia 25 апреля 2020, 15:00
Спасибо, присмотрюсь! Очищающие маски мне в целом как-то не идут, поэтому тоже не жалую их. А вот увлажняющая приятная масочка всегда кстати)
olyshko 27 апреля 2020, 05:32
Спасибо за шикарный пост, прочитала с удовольствием. Взяла на заметку альгинатные маски и носочки с marula oil