06.01.2020

Gatineau Aquamemory: арбузная волна в океане ледяной свежести

Gatineau специализируются на создании профессиональной косметики, направленной на поддержание молодости и сохранение красоты. Большая часть их продуктов адресована женщинам старше 40 лет. Но линейка Aquamemory очень удачное исключение. Она подойдёт и молодой и зрелой коже, так как восстанавливает водный баланс, наполняя влагой даже обезвоженную кожу, делает ее более мягкой и эластичной.

Зимой наша кожа подвергается серьезным испытаниям. Резкие перепады температуры, иссушающее отопление, кислоты и прочие активы, омолаживающие процедуры и не самая здоровая еда в праздники… В этот период кожа нуждается в хорошем увлажнении. Линейка Aquamemory от Gatineau — один из самых приятных способов его получить.

Не стоит ждать от этой серии чудес. Она не имеет антивозрастного эффекта как такового, но способна помочь коже противостоять воздействию времени, ведь первые морщинки чаще всего возникают именно от сухости.

Но кое-что чудесное в ней точно есть. Аромат серии Gatineau Aquamemory завораживает, окутывает тебя волной чистой родниковой воды и сочного арбуза, но без сладких нот. Только чистота, свежесть и нежность. Но все же аромат — не главное достоинство этих средств.

Лучшее и главное, что делает эта линейка — увлажняет. На очень хорошем, даже профессиональном уровне!

Мне 35 лет и у меня сухая кожа, деформационный тип старения, первые признаки птоза. Морщин пока не много, чаще они проявляются от недостатка влаги. Поэтому, краеугольные камни моего ухода — увлажнение и лифтинг.

В моем уходе всегда есть увлажняющий тоник (утром и вечером), какая-то сыворотка для лифтинга, крем с лифтинг-эффектом днём и увлажняющий крем вечером. Плюс, обязательно, увлажняющие маски. Хорошее увлажнение я искала долго, в своё время мне нравилась синяя линейка у Clarins, Hydra Filler Filorga, ночные маски Linage. Пожалуй, я бы остановилась на Филорге, но, два года назад, встретилась с Gatineau. Теперь их серия Aquamemory живет на моей полке всегда, служа каркасом для целевого ухода.

Звезда этой серии, несомненно, маска Gatineau Aquamemory High Hydration cream-mask

Маска нежно-голубого цвета в мягкой тубе объемом 75 мл. Имеет текстуру воздушного крема, легко распределяется, на моей коже довольно быстро впитывается.

Нежно-голубой оттенок маски не меняет цвет лица

Расход умеренный. Тюбика 75 мл мне хватает на 4 месяца ежедневного применения в качестве ночной маски. Отдельный плюс — отсутствие липкости. Не так давно мне случилось попробовать новую маску, которая намертво приклеила меня к подушке. Моя любимица такого себе никогда не позволяет!

Спустя 10-15 минут даже толстый слой впитывается без следа. Если умыться сразу после маски, будет ощущаться плёнка, но если использовать ее на ночь, то кажется, что на коже ничего и не было. Даже при ежевечернем применении (хотя производитель рекомендует 2-3 раза в неделю, не забивает поры и не даёт жирного блеска.

Распределила тонким слоем

Маска невероятно комфортная. Использовать ее можно следующими способами:

• в роли обычной увлажняющей маски 2-3 раза в неделю для любого типа кожи. Нанести на 15 минут плотным слоем, излишки снять салфеткой. Но моя кожа эту маску буквально ест, поэтому уже через 10 минут удалять салфеткой нечего. Gatineau Aquamemory High Hydration cream-mask спасёт пострадавшую от ветра и холода кожу, легко сплавится с шелушениями. Для меня она стала спасением во время курса 15% ретинола — 10 минут с маской и можно наносить макияж;
  • в качестве ночного/дневного крема/основы под макияж для сухой кожи. Ее можно наносить тонким слоем на чистую кожу или сыворотку. Макияж на моей сухой коже с ней ложится идеально;
  • в качестве ночной маски тонким слоем поверх обычного ухода (в инструкции этого способа нет, так что никого не призываю повторять). Маска не создаёт парникового эффекта, как sleeping pack, быстро впитывается, отлично увлажняет. Даже после целого дня на природе кожа успевает за ночь восстановить водный баланс и готова к новым издевательствам со стороны хозяйки
  • в качестве экспресс средства: намазал — упал — сплю. Когда нет сил ни на какой уход, достаточно одной этой маски, чтобы проснуться с нормальной кожей. Лучше падать лицом вверх, чтоб не прилипнуть, или подождать 15 минут, дав впитаться.

Маска из линейки Aquamemory решила для меня проблему сухости кожи, помогла избавиться от утренних заломов. ФЛично я наношу ее и под глаза, и на все лицо, и на зону декольте. Смело могу рекомендовать ее на роль идеального увлажнения обладательницам сухой и нормальной кожи. Почти уверена, что понравится она и девушкам с жирной кожей, так как не создаёт эффекта парниковой пленки, не даёт жирности, не забивает поры (мне, за других не поручу конечно).

Как и все средства серии Aquamemory, маска имеет нежный акватический аромат, который чувствуется при нанесении плотным слоем, но почти не уловим при тонкой слое.

Минус здесь, традиционно, один — кусачая цена. Но у Gatineau всегда можно купить недорогие миниатюры по 15 мл и удачные наборы с масками в подарок. Именно так с героиней поста я и познакомилась впервые.

20£цена
2 года, 3р/в неделюиспользование
Состав: aqua (water), glycerin, acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, polysorbate 80, tocopheryl acetate, triethanolamine, hydroxyethylcellulose, parfum (fragnance), 1,2-hexanediol, diazolidinyl urea, caprylyl glycol, sodium pca, urea, allantoin, caprylic/capric triglyceride, polyquaternium-51, trehalose, hydrolysed algin, sodium hyaluronate, phenoxyethanol, maris aqua (sea water), butylene glycol, chlorella vulgaris extract, prolinamidoethyl imidazole, triacetine, benzoic acid, potassium sorbate, erythritol, homarine hcl, salicornia herbacea extract, ci 42090.

Gatineau Aquamemory Moisture-replenish crem-gel

Баночка уже пуста, поэтому название не слишком хорошо видно

У крема потрясающая текстура. Нежнейший гель суфле моментально напитывает кожу влагой. Он словно глоток чистой родниковой воды в знойный полдень. Крем не содержит ментол или мяту, не холодит, просто очень очень глубоко увлажняет. Пожалуй, эффект можно сравнить с ванной, полной кубиков замарожннной арбузной мякоти. Невероятное эстетическое и тактильное удовольствие. Обожаю!

Гель имеет тонкий акватический аромат, как и вся серия Aquamemory. Я бы не отказалась от такого парфюма. Дружит с любым уходом, под него хорошо использовать целевую сыворотку, направленную на решение имеющихся проблем. Именно в таком сочетании он раскроется полностью. Но молодой беспроблемной коже будет достаточно и его одного.

И вновь не хочу вводить никого в заблуждение. Gatineau Aquamemory не поможет омолодиться и не сделает Золушку принцессой. Это просто очень хороший увлажняющий крем, который, благодаря легкой текстуре, подойдёт даже жирной коже. Он уберёт морщинки, связанные с сухостью, предупредит появление новых, но других проблем, разумеется не решит.

Во время отопительного сезона я использую этот гель довольно плотным слоем на ночь и тонким слоем днём. Летом мне достаточно однократного применения. На моей сухой коже он впитывается за 2-3 минуты.

С макияжем не конфликтует, помогает убратт шелушения, поэтому даже плотный тон на нем лежит хорошо. Расходуется не слишком экономично, мне стандартных 50 мл хватило на 2,5 месяца. Правда, я в нем разве что не купалась, щедро нанося на лицо, шею и зону декольте. Но обычно 50 мл мне хватает на 3,5 — 4 месяца.

Простите за освещение. Сфотографировала крем перед началом использования в ванной, здесь на голубом фоне название видно куда лучше, а других фотографий полной баночки сделать не догадалась.

Упаковка удобная, тяжёлая стеклянная баночка с широким горлом и отвинчивающейся крышкой. Есть дополнительная защитная мембрана. Толстое стекло делает ее похожей на кубик льда. Обычно продаётся коробке, но мой достался мне в наборе в косметичке, но без коробки.

39£цена
2 года, 2р/в деньиспользование
Состав: Aqua/Water/Eau, Coco-caprylate/caprate, Isononyl Isononanoate, Glycerin, Hydrogenated Polyisobutene, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/vp Copolymer, Hydrolyzed Algin, Sodium Hyaluronate, Maris Aqua (Sea Water (Eau De Mer)), Salicornia Herbacea Extract, Chlorella Vulgaris Extract, Homarine Hci, Prolinamidoethyl Imidazole, Tocopheryl Acetate, Erythritol, Propylene Glycol, Caprylic/capric Triglyceride, Triethanolamine, Acrylates/c10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Parfum (Fragrance), Tetrasodium Edta, Diazolidinyl Urea, Caprylyl Glycol, 1,2-hexanediol, Blue 1 (Ci 42090). 24409.

Пожалуй, самый неоднозначный продукт из всего ухода Gatineau. Увлажняющий крем для глаз Gatineau Aquamemory Moisture Replenishe eye roll-on

Крем с шариком — аппликатором для зоны вокруг глаз приятно пахнет, легко наносится, отлично увлажняет, но не придаёт жирности векам. Бесцветный, прозрачный, очень очень легкий. Вот, пожалуй, и все… Это просто очень хороший увлажняющий крем без каких-либо спецэффектов. В нем нет сияющих частиц, он не снимает отёки, хотя ролик немного охлаждает и массирует нежную кожу, никак не влияет на синяки.

Я использовала его после антивозрастной сыворотки для глаз Gatineau Melatogenine, так как после 30 как самостоятельное средство крем слабоват. Для молодой кожи, требующей только увлажнения, его будет более чем достаточно.

Увлажняет крем Gatineau Aquamemory не хуже знаменитого Khiels с авокадо в плане увлажнения, но значительно менее питательный. Зато, в отличие от звезды и любимца многих, обладает куда более легкой текстурой, не жирнит веки и очень быстро впитывается.

Нанесение шариком тончайшее

Я грешу тем, что наношу крем для глаз на верхнее веко и под бровь, потому что там у меня тоже очень сохнет кожа. К сожалению, этим кремом так пользоваться нельзя. Если хоть немного переборщить, он затекает в глаза и щиплет их. Сложно назвать это минусом, ведь производитель рекомендует наносить крем на зону вокруг глаз, а не на веки, но все равно печально.

Еще один субъективный минус — упаковка. Мне дозатор-шарик, пусть даже из медицинской стали, кажется не очень гигиеничным. Я больше люблю обычные дозаторы с помпой. К тому же из такого тюбика проблематично добыть остатки продукта. Зато шарик приятно массирует кожу вокруг глаз, утром его охлаждающий эффект помогает проснуться.

Расход очень маленький. Тюбика 15 мл мне хватило больше чем на полгода.

Из-за неприятных ощущений при попадании в глаза и не самодостаточности в моем возрасте к этому крему я не вернусь. Но другие их средства для глаз обязательно попробую, тем более что сывороткой для зоны вокруг глаз я довольно и повторяла ее несколько раз (пост).

29£цена
6 месяцев, 2р/в деньиспользование
Состав: Aqua ((Water), Eau), Glycerin, Pentylene Glycol, Propylene Glycol, Isoceteth-3 Acetate, Caprylic/Capric Triglyceride, Butyrospermum Parkii Butter [Butyrospermum Parkii (Shea Butter) Oil], Diethylhexyl Carbonate, Lauryl PCA, Trilaureth-4 Phosphate, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Lauroyl Lysine, Tocopheryl Acetate, Bisabolol, Allantoin, Diazolidinyl Urea, Chondrus Crispus Extract [Chondrus Crispus (Carrageenan) Extract], Xanthan Gum, Phenoxyethanol, Sodium Lauroyl Lactylate, Hydrolyzed Algin, Sodium Hyaluronate, Steareth-20, Maris Aqua ((Sea Water) Eau De Mer), Potassium Sorbate, Triethanolamine, Palmaria Palmata Extract, Butylene Glycol, Chlorella Vulgaris Extract, Ceramide 3, Farnesol, Prolinamidoethyl Imidazole, Citric Acid, Ceramide 6 II, Phytosphingosine, Cholesterol, Chlorhexidine Digluconate, N-Hydroxysuccinimide, Carbomer, Ethylhexylglycerin, Sodium Citrate, Chrysin, Palmitoyl Oligopeptide, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Biotin, Ceramide 1, Erythritol, Methylsilanol Mannuronate, Homarine HCL, Salicornia Herbacea Extract

Мне весь набор с кисточкой для маски и в красивой косметичке достался за £52. У марки часто бывают очень удачные цены на наборы, особенно в преддверии Дня Матери (английского, в середине марта) и перед Рождеством.

Всех с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством!

Буду рада ответить на вопросы о Gatineau в целом, так как попробовала уже почти все линейки, и серии Aquamemory в частности.

Наташа

Maddie_Hatter 06 января 2020, 12:38
Спасибо, очень интересно.
А что ещё из опробованных линеек этого бренда приглянулось? Часто бывает, что не все продукты одной линейки удачны, но попадается что-то одно, что вот прямо — вау, супер, дайте два! Попадалось что-нибудь такое?
ellirael 06 января 2020, 15:05
Вот чтоб прямо «дайте две»… пожалуй, маска из этого поста. Если бы у меня отбирали всю косметику и разрешили оставить что-то одно, я выбрала бы ее, потому что ее можно использовать всегда и для всего.
Ещё мне очень нравится сыворотка для глаз из линейки Melatogenine, ее я уже три раза повторяла и более чем довольна. Да и вся линейка Melatogenine хороша для зрелой кожи. Здесь я о ней писала, с тех пор повторяла и мнение только улучшилось. Маска Future plus тоже неизменно со мной, ее уже даже «дайте пять».
А вот средства Collagen Expert меньше понравились, умывалки и тоники хорошие, но не шедевральные.
Как-то так )))
Maddie_Hatter 07 января 2020, 00:44
Спасибо.
RitaMix 06 января 2020, 16:33
От этой марки у меня была всего-лишь миниатюра крема (15 мл) Age Benefit, достаточная, чтобы понять, что это крем с приятной плотной текстурой, хорошо увлажняет, питает, неплохо расслабляет мышцы лица, немного осветляет, но цена… 10-13 тыЩ за 50 мл(!!!) В конечном результате я не соблазнилась на полноразмер и, в целом, марку больше не рассматривала к покупке, но вы так «вкусно» написали про маску, что я ее уже хочу   ))
ellirael 06 января 2020, 17:38
Мне тоже дорого брать продукты по отдельности, но у них к праздникам бывают просто шикарные наборы, причём у всех линеек. Попробуйте перед Днём матери (в Англии середина марта) посмотреть. Обычно получается 3 полноразмерных по цене одного. А ещё у них есть наборы миниатюр за £9 из двух кремов по 15 мл и одной сыворотки 7 мл. Тоже удобно и дешевле полноразмеров.
Маску искренне рекомендую, я от неё в восторге. Ещё у них отличная маска в линейке Melatogenine. В 35 она скорее питательная и глубоко увлажняющая, с заделом на будущее. Но когда я увидела ее эффект на маме (67 лет), то поразилась. Все морщинки от сухости стали менее глубокими, да и просто вид такой, как будто из отпуска вернулась. ))) Но мимические морщины не убирает конечно
Mizr 06 января 2020, 17:57
Мне маска совсем не понравилась. А вот от сыворотки (ее сняли с производства, как я поняла) была в восторге.
ellirael 06 января 2020, 18:57
Сыворотка мне тоже нравилась, но, похоже, Вы правы, ее сняли. Так жаль (( А почему маска не понравилась?
Mizr 06 января 2020, 23:07
На моей жирной обезвоженной коже она не работала. Никакого эффекта я не увидела.
ellirael 07 января 2020, 16:05
Видимо, не для всех типов кожи она все-таки ((( моя сухая ее просто пьёт и я чувствую очень хорошее увлажнение, особенно по применении на ночь.
Спасибо, что поделились и разбавили мои восторги.
Tanserb 07 января 2020, 09:42
Я с маркой не знакома. Хорошо, что бренд выпускает миниатюры для знакомства. Для меня эта серия интересная для лета. Спасибо, что рассказали о ней!
Mursilka 10 января 2020, 12:31
Спасибо за пост. Про эту марку редко пишут, тем ценнее отзывы.
ellirael 10 января 2020, 13:37
Спасибо, что прочли. Марка чудесная, много рабочих продуктов, но вы правы, довольно мало известная и не слишком популярная. Жаль, что в России ее трудно найти «вживую», а заказывать такие дорогие продукты без тестирования рисковано ((