04.05.2019

Самая яркая хна для волос та, что для мехенди. Обзор 3-х брендов

Всем привет) Хоть я давно не хенная красавица, а кислотно-красная дива, о хне воспоминания еще свежи.

В свое время я перепробовала множество хенн, начиная от АртКолора, который можно встретить в любом супермаркете, и Lady Henna, которая стабильно обитает в местных аюрведических салонах, до недосягаемого на первый взгляд Aroma-Zone. Но то были специальные хенны, предназначенные именно для окрашивания волос: они не настолько нежны в обращении к ним и не так сильно пигментированны, как казалось на первый взгляд. Существует еще хна для мехенди. Она производится из самых молодых листочков верхушек растения Lawsonia inermis, эти молодые листочки содержат больше всего пигмента и других интересных веществ. При слове «мехенди» у многих возникает ассоциация с конусами для рисования, однако, такая хна продается и в порошковом виде-мельчайшего пудрового помола😍 Это очень ароматная и бархатистая хна, разница, на мой взгляд, лишь в оттенке пудры, но это уже претензии к региону произростания и условиях хранения. Но мне везло-вся хна попала ко мне свежая)

Сегодня речь пойдет о хне трех брендов: Prem Dulhan, Kokila и Hathi.

Итак, начнем!

Раджастанская хна для мехенди в порошке Prem Dulhan

хна для мехенди Prem Dulhan

Эту хну из числа предназначенных для мехенди я попробовала раньше остальных. Исторически сложилось, что именно эту хну в полноразмерном варианте легче всего купить в интернет-магазинах, чем те, о которых расскажу чуть позже. Но через полгода я снова купила эту хну, но в формате отсыпушки (по аналогии с отливантами, отливашками косметики)

Производство: Индия

Цена: 500-700р

Объем: 500гр и отсыпушка 100 гр.

Срок тестирования: каждые 2 недели на протяжении 3 месяцев

Оценка: 5 из 5

Консистенция: хна очень мелкого, пудрового помола приятного зеленоватого-оливкового оттенка

Если говорить о разнице цвета всех трех хенн, то Prem Dulhan что-то среднее между Hathi, которая более коричневая и Kokila, которая чуть сильнее уходит в зелень.

При размешивании и транспортировке хна не пылит, но может прилипать к любым поверхностям, а также принимать любые формы от следов пакета, ложки, пальцев.

Аромат у такой хны очень терпкий и насыщенный: пахнет Индийскими специями и благовониями, травяной свежестью, и это всё хна😍

Я консерватор в плане использования хны. Была, пока пользовалась ею. Признавала и признаю только замес вида хна+вода, потому что остальное просто лень добавлять, и при этом следить за интенсивностью цвета на волосах. Возможно, потому, что свой родной цвет волос у меня относительно темный, каштановый с золотинкой или 6-7 УГТ, если выражаться парикмахерским языком, а на таких волосах я максимум, что могу получить, так это незначительный медный или медно-красный отлив.

Вернемся к разведению хны водой. Хна для мехенди очень жадно впитывает воду, поэтому для одной порции нужно немного хны и много воды — экономичность на лицо)

Особенность таких хенн еще в том, что они почти моментально начинают выделять пигмент в воду, даже настаивать часами не нужно, чтобы увидеть это воочию!

При дальнейшем размешивании масса становится настолько пластичной, что это весьма заметно при нанесении. Очень легком и беспроблемном нанесении на волосы. Будто крем-краску наносишь))

Сначала я наношу на корни это дело, а потом попрядно, наслаивая хну и пряди, формируя большой тюрбан на голове. Время выдержки в моем нетерпеливом случае от 1,5 до 3 часов, но чаще всего я держала хну 2 часа.

Так получилось, что пока я пользовалась большой упаковкой Prem Dulhan, у меня не было желания фотографировать всё это, у меня был блоггерский кризис😂, но зато у меня есть младшая сестра, которая тоже красилась хной, вот ее я смогла поймать))

Хна для мехенди уникальна тем, что на волосах лежит монолитным слоем, будто нанесли плотную маску. Никаких крошек, бревен, как от магазинного артколора, вы не увидите.

ничего не говорите мне про ее густоту… сама завидую))

И если на её более светлых волосах результат получился весьма и весьма ярким и впечатляющим.

«до» тоже были ранее окрашены хной

… то на моих темных натуральных, переходящих в басменную тьму результат был куда скромнее

Забыла сказать: такая хна* смывается легко, но поначалу тяжело именно волосам, поскольку она единым пластом начинает смываться. Я всегда старалась придерживать свои волосы, пока они полностью не освобождались от травяного плена. После вымывания в зависимости от ситуации можно нанести кондиционер, маску или не наносить ничего. В данном случае достаточно кондиционера-минутки, чтобы смягчить волосы.

Волосы после окрашивания такой хной приобретают блеск и плотность, сохраняя некую дубовость или жесткость до первого мытья головы. Что до цвета волос и оттенка, то всё это проявляется намного интенсивнее, чем от хен, предназначенных только для окрашивания волос.

Бытует мнение, местами подкрепленное неоспоримыми фактами, что хна еще пару суток окисляется на волосах, делая последние темнее, а цвет глубже. От себя скажу, что нечто подобное замечала у сестры, но на себе ввиду природного темного цвета волос, отследить не смогла.

Прим: *такая хна-хна для мехенди, в описании хны Prem Dulhan я больше рассказывала о поведении всех трех хенн, сходства в основных качествах весьма весомые.

Hathi Henna Powder — Раджастанская хна для мехенди

Самая недоступная, на мой взгляд, хна. То в интернет-магазинах ее вечно нет. кто-то успевает раскупать, то в совместных покупках вместо нее присылают заезженный Prem Dulhan, то прямая поставка из Индии обходится в 3000р, в то время как 1 кг стоит всего 300р facepalm

Но отсыпушку я смогла урвать))

Полноразмер выглядит вот так:

Производство: Индия

Масса: 1 кг, 500г, отсыпушки 100г.

Цена: 170р за 100гр

Срок тестирования: 2 раза с интервалом в 1 месяц

Оценка: 5 из 5

В ХББ(хенно-басменные барышни)-среде ходит много противоречивых слухов об этой хне. Кому-то она дико сушит и спутывает волосы, покрывая непонятным восковым налетом, а кому-то делает шелковистое и мягкое полотно волос, поражая своей яркостью даже на темных волосах. Например, меня😏

Данная хна внешне от других хен отличается лишь цветом: более песочный оттенок, но всё та же пудровость помола, тот же насыщенный и многогранный аромат, та же прилипчивость к другим поверхностям. Не пылит.

Замешивание такой хны один в один замешивание другой для мехенди) Всепоглощение воды небольшим количеством пудры, тягучесть и пластичность массы, которая легко наносится и не летит комками. Чудо, да и только)

Многие девушки «в теме» изучают и составляют собственные многокомпонентные рецепты для окрашивания хной. Это делается для усиления выделения пигмента, улучшения пластичности массы и легкости нанесения. А так же для смягчения воздействия хны на волосы. Но лично на мой взгляд, это лишнее, да, я лентяйка та еще, потому что в данном случае хна шикарно замешивается в идеальную по консистенции массу и наносится словно крем-краска, а для смягчения у меня имеется целый арсенал ухода. Поэтому в моем замесе только хна и вода. Тепло-горячая вода.

Особенность конкретно этой хны для мехенди в том, что пигмент она начинает выделять почти моментально. Как идентифицировать выделившийся пигмент в смеси? Очень просто: это красно-рыжие маслянистые лужицы на поверхности вашего замеса

Нанесение подобно пластичнейшей крем-краски, ощущения те же, что и при нанесении и смывании хны Prem Dulhan, поэтому повторяться не буду, а перехожу сразу к результату.

Этой хной я красила только свои волосы, потому что я жадина и хну покупала исключительно для себя)))

Волосы до окрашивания: отросшие корни натурального и на фоне раннего окрашивания весьма неприглядно-сероватого оттенка.

Самое интересное то, что когда я перешла на обесцвечивание и дальнейшее окрашивание в ярко-красный цвет, мои корни относительно такого кричащего цвета стали выглядеть совсем иначе, чем на фоне хны и басмы: это золотисто-каштановые корни, которые не грех отрастить в полотно натуральных волос, но мне не хочется😂

Время окрашивания хной Hathi 2 часа. Смывала с применением бальзама-минутки, но без шампуня. Кожа головы нормального типа, раньше времени не загрязняется, поэтому я могу себе позволить не использовать шампунь+цвет закрепляется лучше. Я помешана на уходе за своими волосами, поэтому никогда не пренебрегаю нанесением несмываемых средств. В хенно-басменные времена я могла себепозволить ограничиться спреем и масляным финишем, что, собственно, и делала. Сейчас, в период яркого окрашивания, в моем арсенале3 несмываемых средства\вида на постоянной основе — это чтобы вы понимали «масштабы бедствия»😎 😂 Поэтому вы не увидите у меня в посте фото окрашивания без несмываемых средств.

Вот что я получаю после окрашивания:

т.к красила вечером, было уже темно, поэтому я сделала кукульки на ночь и утром запечатлела результат.

Очень многие из круга ХББ (хенно-басменные барышни😂 ) жаловались, что именно эта хна сушит и волосы, и кожу головы, но в моем случае ничего такого даже близко не было. Все на высшем комфортном уровне.

Хна натуральная раджастанская премиум класса Kokila

Родная упаковка:

Эту хну я не пробовала ранее, но как выяснилось, зря, она просто бомбезная😍

Производство: Индия

Масса: 1 кг, 500г, отсыпушки 100г.

Цена: 160р за 100гр

Срок тестирования: 2 раза с интервалом в 2 недели

Оценка: 5 из 5

Консистенция: всё та же мельчайшая пудра, которая прилипает от малейшего прикосновения и идеально сохраняет ту форму, которой прикоснулись, будь то твердый предмет или палец. Девчат, кто маньячит по рассыпчатым (и не только) пудрам для лица и пигментам для макияжа, вы прекрасно поймете, о чем я😏

Хна совершенно не пылит, цвет ее более зеленоватый, чем предущие мной описанные хенны, этакая молодая олива.

Размешивание один в один с другими хеннами. Маленький совет: во избежание комочков начинайте с замешивания малой порции, постепенно добавляя воду и хну.

Процесс выделения пигмента начинается почти сразу после начала замешивания. На фото ниже можно увидеть разницу пигментированности, которая прекрасно обнажается при перемешивании

Нанесение и смывание идентичное предыдущим. На волосах лежит единым, не распадающимся на фракции, слоем.

Переходим к результату)

Хна прекрасно перекрывает родной\спокойный цветовой нюанс своей яркой медью. В зависимости от угла и интенсивности освещения цвет моего результата варьируется от медно-ржавого до темно-винного. Про закрашивание седины не могу судить, т.к не имею таковой, но знаю по отзывам других людей, что закрашивает, и весьма надолго.

после окрашивания хной Kokila на солнышке
после окрашивания хной Kokila в пасмурный день

В этой хне мне очень понравилось то, какими яркими стали мои волосы. Всем известно, что хна не способна осветлить волосы, она лишь цветной пленкой ложится поверх волоса, частично проникая в кутикулу волоса, но ни в коем случае не вытесняя родной\синтетический пигмент оттуда, как это делает краска или пудра. Но в зависимости от вида хны мы можем получить либо блеклый результат либо яркий и насыщенный как у меня. Высокопигментированная хна😏

после окрашивания хной Kokila в пасмурный день

Волосы мои все так же мягки и блестящи. Но это не значит, что стоит пренебрегать дополнительным уходом за волосами, будь то увлажняющая маска или несмывашка.

Девушки с более светлой базой в полной мере оценят яркость цвета этой хны. И если бы у меня была именно такая база, то реально, я бы не перешла на сторону обесцвечивания и яркого окрашивания.

мои волосы сейчас, май 2019г.

Пробегусь еще раз по достоинствам хенн для мехенди:

• мельчайший пудровый помол, свежая хна не пылит.
  • замешивание в пластичную массу, очень удобное для нанесения
  • обильное выделение пигмента уже на начальных этапах замешивания
  • поглощение большого количества воды при малом количестве хны, отсюда ее экономичность
  • яркий и насыщенный цвет волос после. Особенно это заметно на светлых волосах. Темные же приобретают интересную игру цвета от медного к винному на своих волосах. Брюнетки могут наблюдать фиолетовые блики
  • Зеркальный блеск и гладкость волос. И уход тут не всегда причем)
  • Уплотнение волос

Всем спасибо за внимание)

Ирина Макарова 04 мая 2019, 13:55
Очень полезный и интересный пост.   Хоть сама использую только бесцветную хну в качестве маски для волос, Ваш пост читала с удовольствием.
HellerOst 04 мая 2019, 14:53
спасибо) ох, и долго я его писала…
MarG0 05 мая 2019, 18:06
Оно того стоило. Большое спасибо за пост! Думала, что леди хенна — это лучше, что мне доступно. Потом привезла 3 разных хны из Индии и переживала, что дальше нечем будет красить, а тут оказывается непочатый край для экспериментов.
HellerOst 05 мая 2019, 19:14
спасибо) рада, что понравился пост
LediX 04 мая 2019, 14:31
От последнего фото глаз оторвать не возможно
HellerOst 04 мая 2019, 14:53
спасибо
llph 04 мая 2019, 15:02
А чем Вы отмывали кожу от хны? Ведь и на лоб, и на шею, и на уши обязательно что-то да попадёт.
HellerOst 05 мая 2019, 10:14
я старалась обычно сразу вытирать подтеки хны, поскольку они ничем не устраняются после. И даже после таких мер приходилось потом домывать лицо и шею, +ходить пару помывок головы с распущенными волосами, чтобы прикрыть уши
MarG0 05 мая 2019, 18:06
Мне ещё помогает обработка скрабом непосредственно перед смыванием хны
Elady 04 мая 2019, 15:21
Как вам это удаётся? Я хной не пользуюсь и даже в руках не держала, а ваши посты читаю с интересом   спасибо!
HellerOst 05 мая 2019, 10:15
спасибо) значит, мне стал подвластен талант привлечения читателя
Elady 05 мая 2019, 10:51
Используйте этот талант по полной программе))
Nattela 04 мая 2019, 18:12
выглядит красиво. очень понравилась заколка.
HellerOst 05 мая 2019, 10:15
спасибо) это с АлиЭкспресс, долго, правда, идут до моего региона, но на волосах смотрятся шикарно)
malizubairaeva 04 мая 2019, 21:04
Отличный пост! Ох, помню я время своего увлечения хной. Даже повторить захотелось ))
HellerOst 05 мая 2019, 10:16
ностальгия- страшная вещь) я полгода как не крашусь хной, но пока писала, было почти непреодолимое желание замешать хну и нанести, руки-то помнят сей процесс)) хорошо хоть хны давно нет у меня, иначе бы загубила столько трудов))
Sterra 04 мая 2019, 21:27
Хна для меня давно в прошлом, но прочитала с большим интересом и некоторой ностальгией :)
Возьму на заметку для мамы, она всю жизнь хной красит волосы.
HellerOst 05 мая 2019, 10:17
спасибо) да, для людей, которые любят хну верой и правдой, такая хна станет интересным подарком)
cariba 05 мая 2019, 11:28
Спасибо за познавательный пост! Загорелась идеей попробовать такую хну. Раньше пользовалась обычной, но тоже яркий оттенок иногда получался, правда я держу дольше, всю ночь.
HellerOst 05 мая 2019, 19:15
я раньше тоже держала всю ночь, но потом обленилась.
рада, что пост понравился)
Y gld 06 мая 2019, 04:04
Так интересно! Жаль только, что хной можно только в рыжий волосы покрасить.
HellerOst 06 мая 2019, 08:25
спасибо)
с помощью хны: да, в основном рыже\красно\коричневая теплая гамма получается
lana_lucifer 06 мая 2019, 05:16
На последнее фото можно залипать часами
HellerOst 06 мая 2019, 08:25
мурмурмур
Natalya Leonova 06 мая 2019, 20:04
Ох, последнее фото просто нереальное! Напишите, пожалуйста пост про окрашивание в красный цвет.
HellerOst 07 мая 2019, 09:02
спасибо за комплимент
вот он, я писала его в феврале(листайте ближе к середине)
Valeria Lugovinova 07 мая 2019, 08:28
Спасибо за замечательный пост!   Я в восторге   как раз сейчас подбираю себе новую хну и наткнулась на ваш обзор. Уверена мне он поможет, буду искать на просторах инета Kokila, я прямо загорелась
HellerOst 07 мая 2019, 09:03
спасибо) если бы я продолжила ею краситься, то на ней бы останоилась, поскольку она одна из самых доступных