25.09.2018

Ароматы Канады

В продолжение рассказа о моей личной ольфакторной географии хочу рассказать вам о стране, сформировавшей мое парфюмерное увлечение длинною в жизнь — о Канаде. Ну и, конечно, о парфюмерии, так или иначе связанной с этой страной.

Канада… Огромная, красивая, малонаселенная страна, полная неизведанных уголков… Она поразила меня в самое сердце с первых минут моего знакомства с ней. Канада помогла мне избавиться от тонны постсоветских комплексов и научиться любить себя, а также научила еще больше любить и понимать людей. И, конечно же, там я открыла мир парфюмерии, научилась различать ноты, чувствовать ароматы и носить их, не относясь к ним только лишь, как к аксессуарам.

До Канады парфюм являлся для меня частью имиджа, весьма дорогой частью, так как стиль жизни в СССР не одобрял подобные траты. В Канаде же ароматы стали фетишем и предметом коллекционирования по причине доступности, возможности тестировать, собирать… Когда я вернулась из этой замечательной страны, я волокла чемодан, забитый флаконами, он летел со мной в самолете (тогда не было вопросов с жидкостями на борту). И уже в России, сидя с этим чемоданом в обнимку, поняла, что ароматы умеют отправлять нас назад, в прошлое, оживлять воспоминания на более глубоком, по сравнению с ментальным, уровне.

Самой яркой особенностью, бросившейся мне в глаза, была безукоризненная чистота. Люди, запахи природы, торговых центров и спортзалов, запахи такси и улиц — они были либо приятны, либо отсутствовали. Безукоризненная чистота парков, дорог, снега, кафе, улиц, набережных, леса (да, идеально чистого леса, как будто на каждый квадратный метр есть свой лесной санитар, а также ландшафтный дизайнер) поражала и привела к тому, что я надолго забыла о существовании неприятных запахов. В Канаде удавалось постоянно и ярко чувствовать ароматы хвои, утренний воздух был всегда душист и свеж. Осень — самое ароматное время года; она в Канаде, разноцветная и яркая как взрыв красок, не пахла грязью и гниющей листвой. Листья нежно прели, пахли хрустально струйки дождя; запахи влажной древесины и горячего шоколада в кофейнях радовали и создавали уют. Это тот ольфакторный мир, где ты не боишься нюхать — ведь наше обоняние несложно развить, просто вдыхая разные запахи и концентрируясь на их восприятии. Именно там я и научилась слышать ноты духов, так как нос был настроен на «шепот» и нюансы природы, и духи, которые я покупала, использовались мною очень аккуратно.

Особенности запахов — спутников этой страны — полная политкорректность, приятие, эмпатия, вежливость, поэтому общественная чистота и гигиена, как социальная вежливость, — в первую очередь, а негромкие, не причиняющие дискомфорта окружающим ароматы — во вторую.

В то время я, как и многие наши женщины, дорвавшиеся до косметических щедрых магазинов, с удовольствием пользовалась различными ароматами люксовых марок, При таком изобилий меня неизменно поражало, как местные женщины удерживаются от соблазнов. Канадки, делясь со мной, поясняли: аромат — дело интимное, для особых случаев, для себя или для двоих, для супруга…Поэтому и флакон один, на всю жизнь (желательно). С другой стороны, прекрасно помню очаровательных канадских бабушек, совершающих ежедневный ритуал укладки белоснежных или подсиненных волос, нарядных и накрашенных, совершающих выезд в свет в облаках французского парфюма, как правило — Шанель или Ланком…

Наличие огромных парфюмерных магазинов оказалось нешуточным испытанием для моей нестабильной впечатлительной натуры. Именно в этой стране сформировалась основа моей коллекции: через мои руки прошли все знаковые ароматы всех доступных на тот момент люксовых марок, воспринимаемых мною, как единственно существующее направление парфюмерии (привет, Франция!). Но вспомните: люкс тогда был откровенно хорош…

Что касается отдушек и ароматизации, канадцы всегда были исключительно чисты, вымыты, свежи, ароматы дезодорантов и гелей для душа приближены к натуральным и максимально приятны для большинства. А вот духов, как таковых, в ежедневном использовании я не встречала. Иногда, участвуя в праздниках местных жителей или приглашая их к себе, я чувствовала их ароматы, очень олдскульные, хранимые долго и трепетно, используемые по капле. Часто женщины рассказывали, что аромат дарила им мать или сестра на свадьбу, и этот аромат оставался с ними на многие годы, используемый по особым случаям. В обычной же жизни духами пахли лишь женщины моего круга, иностранки, редкие жительницы крупных городов. Однажды, будучи в Монреале, я посетила улицу баров на набережной, где встретила немало разного рода пар, и там ароматы витали весьма яркие и модные. Но это был вечер, лето и особая атмосфера, кроме того, французская часть Канады была другой.

Эта страна расширила мой ольфакторный словарь — я выучила новые запахи, не существующие в нашей действительности. Очень ярко помню запах кленового сока и кленового сиропа: характерный сладкий аромат без приторности, с ярким древесным аккордом и горчинкой дикого меда. Помню запах белых грибов в ноябре; да-да, их там никто не собирает, и они стоят, замороженные за ночь, и ярко пахнут грибницей и сухими терпкими листьями, опавшими с деревьев. Помню запах шкурки летучей мышки, упавшей мне на плечо во время вечерней велопрогулки: очень теплый и нежный, с легким оттенком мускуса маленького ребенка. Не забыла аромат горячего вишневого вина на катке во время Рождества: запах могучих спиленных кедров, в котором смешаны свежая влажная древесная нота, капля хвойного эфира и смола, бесконечно тягучая. А еще — аромат бальзама от простуды, запах лакрицы в напитках и конфетах зимой и осенью, аромат горячего шоколада в крохотных чашках. Подлинный аромат круассанов я тоже впервые познала именно там. В таком ольфакторном профиле хорошо воспринималось разнообразие духов старой школы, типа Шанель 5, Мицуко (раритет в тех широтах), а также Шалимар и иже с ними. Эти ретро-ароматы были вполне себе на месте: особые случаи, неловко сидящее нарядное платье (только лишь оттого, что нет привычки его носить) и капля классического густого запаха.

Из канадского периода помню густой, яркий и на тот момент необычный аромат Red Door Elizabeth Arden, несколько старомодный, «липкий», будуарный.

Очень привлекала меня тогда медовая жёсткая гвоздика; это было что-то новое для моего носа. Аромат оказался хорош на следующий день в шлейфе; в пирамиде — море всего: апельсиновый цвет, персик, слива, фиалка, анис, роза, мед, цветок гвоздики, тубероза, орхидея, белая фрезия, жасмин, иланг-иланг, ландыш, сандал, амбра, мускус, мох, гелиотроп, кедр. Всё, что есть, и — по максимуму, на полную громкость! Мне он тогда казался ароматом падшей женщины (так на меня действовала гвоздика), поэтому на канадских нежных природных просторах он будоражил мое сердце и смущал душу.

Ещё один аромат, потрясший меня до глубины души, продававшийся в драгериях за сущие копейки, — Jovan Musk, состоящий из нот жасмина, нероли, бергамота и мускуса. Но то был не жасмин, не нероли… То был классический, густой, телесный, развратный мускус. Кому-то он казался старым, бабушкиным (кстати, аромат 1972 года, но его еще можно купить свободно за границей), кому-то пах смятой постелью после любовного свидания. Душный, но не удушающий, экстремально стойкий, он стал для меня воплощением настоящего мускуса. Намного позже, прекрасно севшие на меня творения Narcisso Rodrigues for Her показывали на мне тот же мускус, только в более изящном и нежном обрамлении.

Если спросить меня о том, какие ароматы из моего современного набора напоминают мне ольфакторный профиль Канады, назову два.

Первый — Atelier Cologne Cedre Atlas, нежный, тонкий, масляный кедр; причем, какой-то серебристый, покрытый инеем, звучащий так, как кедры звучат в горных районах Канады: в этом аромате — перезвон горных речек, аромат набухших весенних почек, кремовый какао-напиток на деревянной террасе дачного домика. Однако он монотонен, как и сама жизнь в горах Канады))

Ещё одна канадская марка современности, которую люблю и ношу — ZOOLOGIST PERFUMES

Марка очень молодая, её концепт интересен. На официальном сайте марки написано: вдохновение создавать духи взято из живой природы. Животные, их поведение, привычки, особенности — именно это послужило толчком к созданию множества прекрасных композиций. Духи марки призванны снова соединить владельца флакона с живой природой, напомнить, откуда мы родом. Вполне себе канадская история — любовью к природе и животным проникнуто всё в этой стране))

Вокруг знаменитых Bat, Camel, Elephant и других ароматов марки много странной информации. Кому-то пахнет погребом, пометом летучих мышей и так далее. Я лично вижу здесь влияние маркетинга марки, а также названий. Ароматы в слепом затесте не кажутся странными, наоборот, крайне интересны и необычны. Просто, прочитав название «Слон», наше сознание будет активно изскать там слона. Я же не чувствую в нем ничего, кроме сочной зелени, владных деревяшек и нежности кокосового молочка.

Или знаменитый BAT (летучая мышь). Созданный в 2015 году Ellen Covery, инжирно-фруктовый, смолисто-хвойный с хорошей мускусной базой, вполне себе приятен и необычен. Он — правильный представитель современной ниши, без реверансов в сторону коммерции.

Верхние ноты: банан, фруктовые ноты, минеральный аккорд

Средние ноты: инжир, тропические фрукты, мирра, смолы, зеленые ноты

Базовые ноты: мускус, кожа, ветивер, сандал, бобы тонка

Аромат очень тонко настроен и садится только тогда, когда его звучание идеально совпадает с вашими личными ассоциациями, берущими начало в вашем допарфюмерном мирообщущении. В вашем настоящем прошлом, не тронутом корректировкой маркетинга. Об этом — аромат. И об этом — моя персональная страна Канада)

Спасибо, что прочли

Helen01 25 сентября 2018, 16:39
Ох и Ах! Я как будто в Канаде немножко пожила с Вами! Прекрасно пИшите! Аплодирую стоя! Очень понравился Ваш рассказ!
Cypre 25 сентября 2018, 18:02
Спасибо вам огромное, очень трогательные слова! Спасибо, что зашли
arXidea 25 сентября 2018, 16:42
Аромат очень тонко настроен и садится только тогда, когда его звучание идеально совпадает с вашими личными ассоциациями, берущими начало в вашем допарфюмерном мирообщущении. В Вашем настоящем прошлом, не тронутом корректировкой маркетинга. Об этом — аромат. И об этом — моя персональная страна Канада)
Да…
Какой прекрасный рассказ, какое осеннее настроение… чудесная, по Вашим воспоминаниям, страна…
Cypre 25 сентября 2018, 18:04
Спасибо огромное, что зашли. Эта страна просто показала все лучшее мне именно тогда. Но она осталась похожей и сейчас. Если была бы возможность выбора, там я бы встречала свои зрелые годы))
arXidea 25 сентября 2018, 18:27
Вам непременно нужно написать книгу о странах и ароматах) уметь писать и иметь, что сказать — Вам есть, чем поделиться)
Cypre 25 сентября 2018, 18:35
Спасибо)) главные страны — другие)) о них — скоро.
arXidea 25 сентября 2018, 18:43
Будем ждать…
Ksenmimimi 25 сентября 2018, 16:59
Очень люблю Atelier Cologne Cedre Atlas и часто ношу, когда хочу чего-то спокойного и умеренного. Спасибо за такой атмосферный пост!
Cypre 25 сентября 2018, 18:04
Спасибо вам, что уделили время!
Sterra 25 сентября 2018, 17:03
Благодарю от всей души за шикарный пост, за богатый, яркий и чудесный русский язык  ! Не каждому дан такой литературный дар — я физически и на уровне обоняния ощутила всё, что Вы описали! Как будто побывала там сама…
Cypre 25 сентября 2018, 18:05
Спасибо, смущена очень… легко передавать то, что по-настоящему впечатлило и оставило след.
Anastasia_Bubovich 25 сентября 2018, 17:04
Какой замечательный пост и прекрасный слог! Прочла на одном дыхании и с большим интересом! Всегда интересны и познавательны парфюмерные предпочтения жителей других стран. Спасибо Вам!
Cypre 25 сентября 2018, 18:07
Вам спасибо, Анастасия. А я в параллели прочла пост о прекрасной помаде))
Anastasia_Bubovich 25 сентября 2018, 19:01
О, спасибо, что читаете! Приятно
Cypre 25 сентября 2018, 19:48
Всегда читаю)) посты замечательные
Anastasia_Bubovich 25 сентября 2018, 20:02
Skadi 25 сентября 2018, 17:31
Огромное спасибо за пост!
Я словно сама побывала в Канаде и ощутила ее безмятежную свежесть и прохладу. Теперь тоже хочу побывать в Канаде )
Cypre 25 сентября 2018, 18:07
Буду надеяться, что все сложится. Страна очень красивая)
Guzeleka 25 сентября 2018, 17:58
Спасибо за пост! Очень проникновенно. Согласна с Вами, что парфюм — это немного о воспоминаниях. Ваши воспоминания о Канаде напомнили мне о моих о жизни в Северной Финляндии. тот же кристально чистый воздух, ароматы леса и бесчисленных озер. Захотелось послушать Atelier Cologne Cedre Atlas)
Cypre 25 сентября 2018, 18:16
Оооо! Финляндии он очень к лицу, этот аромат. Попробуйте, только оценивайте не сразу, дайте ему простор
Blackfruit 25 сентября 2018, 18:03
Спасибо! Так проникновенно, что будто сама там побывала и прочувствовала все запахи!
Cypre 25 сентября 2018, 18:16
Спасибо! Вы, кто меня читает — главное мое вдохновение))
Yulia Chentsova 25 сентября 2018, 18:03
Спасибо за такое красивое «ароматное» путешествие))) Пост замечательный!)))
Cypre 25 сентября 2018, 18:17
Юлия! Вам огромное спасибо за высокую оценку!
BaumanBlonde 25 сентября 2018, 18:06
До глубины души… Браво!
Cypre 25 сентября 2018, 18:18
Очень смущена, правда((
SatynaPaper 25 сентября 2018, 18:31
Вы прекрасно пишите! Меня проняло.
Очень хочу побывать в Канаде, а после прочтения вашего поста как будто ненадолго заглянула в эту страну через приоткрытую форточку и учуяла доносящиеся издалека ароматы.
Cypre 25 сентября 2018, 18:37
Уверена, вам она понравится! Она — на Любой вкус. Природная спокойная онтарийская часть, разудалый Квебек… молчаливая Северная часть — все там прекрасно)
hanamichi 25 сентября 2018, 18:31
Чудесно, просто чудесно. Обожаю ваши посты, они греют мне душу.
Cypre 25 сентября 2018, 18:38
Пишу благодаря вам! Читатели и тёплые слова помогают крыльям расти)) благодарю вас от всей души!
Celestine Hathor 25 сентября 2018, 18:34
Такой красивый слог! Словно вкрадчивый шепот в самое сердце.
А чего стоит только образ-воспоминание о запахе шкурки летучей мышки, упавшей вам на плечо во время велопрогулки :)
Буду ждать от вас новых постов.
Cypre 25 сентября 2018, 18:40
Спасибо большое! Я тогда очень испугалась)) не поняла, чего вообще — неожиданного шлепка или несоответствиях реальности и ожидания. Мышка в реальности нежная и пушистая, тактильно приятная и душистая — полная противоположность того, что о ней думала раньше))
Curly-sue 25 сентября 2018, 21:49
Как чудно Вы пишете об ароматах! Я неделю как вернулась из Канады. Мои впечатления о стране практически полностью перекликаются с Вашими. Хоть и впечатления наши из разных эпох, так сказать. Если говорить об ароматах, то в первую очередь из 90х вспоминается стричок Alfred Sung. С собой увезла миниатюрки Monsillage. Современный канадский нишевый бренд. Из зоопарка зоологиста увезла Тиранозавра Рекс! Это пожалуй первое ароматическое удивление за несколько последних лет.
Cypre 25 сентября 2018, 22:05
Ой расскажите о нем! Спасибо за чудесный комментарий)
Curly-sue 25 сентября 2018, 23:57
Ой, как жишь начать… Общее впечатление — сумасшедший! Зимний (никогда я еще так зимы не ждала). Заполняет собой большие пространства. Доминирует над всеми, но никого не душит. При виде (обонянии) его, все просто превращаются в покорных травоядных, не способных к бегству, полностью смирившихся со своей участью   Первый вдох, и ты в первобытных джунглях. Очень красивое сочетание не сочетаемого — буйство зелени и сухие травы; под ногами чавкает земля, но тут же пыль; древесина во всех видах — преющая, и тут же тлеющее костерище, полузасохшие на солнце экзотические деревья с треском падают на землю — на тебя несется динозавр:-) К полному раскрытию на поверхность проступает кожа. И немного резины. Металл и розы. И что то очень плотское, животное (в пирамиде есть цивета) В базе на мне открывается медово (но не жарко!), нежно-древесно, табачно. Но до самого конца слышны все ноты начиная с головы. В пирамиде есть ваниль, но она тут где то на подпевке, и я ее к моей радости не слышу! Стойкость часов 10. Как то так.
Cypre 26 сентября 2018, 00:00
Ох, я попала, кажется…
mares 26 сентября 2018, 12:27
Класс! Читаю уже не первое описание, и впечатления довольно схожи у людей. Хочется непременно попробовать, чтобы самой прочувствовать этот сценарий Конца Света для динозавров.
Мне очень нравится у Zoologist, что ароматы «рассказывают историю» меняясь в течение дня.
Curly-sue 26 сентября 2018, 17:00
Да, истории, это про них! Каждый аромат, это море эмоций, ассоциации, фантазии. С каждым из них, примеряешь на себя какую то новую роль. Единственно о чем я пожалела, что хапанула сразу большой флакон. Расход у него микроскопический. Похоже он пойдёт в приданое моим правнучкам. Надо было брать фиолку 7,5мл, и брать пять разных ароматов. Моль впечатлила, такой мистический, нуарный. Макака понравилась, очень ежедневишный, жизнерадостный. Да вообще они все классные.
mares 25 сентября 2018, 22:52
Оксана, продолжайте писать! Вас очень интересно читать, и хотелось бы узнать еще про какие-нибудь страны, которые вы прочувствовали через ароматы.
Не бывала в Канаде, но очень бы хотелось — к озерам, полным талой воды, могучим кедрам, лосям и кленовому сиропу. У меня схожие ассоциации с альпийской зимой в горах. Но вот 2 года, что жила в Швейцарии, совпали с концом школы — а это и прокуренные бары, и водка с редбулом, и Женева с многообразием национальностей и дорогих ароматов. Поэтому и ольфакторные воспоминания очень контрастные!
Ох уж эта «золотая молодежь» с ближнего востока облитая Black XS и 1 Million...
Cypre 26 сентября 2018, 00:02
А ведь круто! ваш комментарий — готовое маленькое эссе)) писать буду, про те страны где жила длительно, два поста уже готовы)) буду ждать вашего мнения!
helena789 25 сентября 2018, 23:04
Спасибо! Огромное спасибо! Побывала с вами в Канаде, в осеннем лесу..)) Жду с нетерпением новых путешествий!
Cypre 26 сентября 2018, 00:04
Спасибо))очень рада таким воодушевляющим комментариям!
Pines 26 сентября 2018, 00:40
Невероятно! Потрясающий рассказ!
Хочу спросить о мирском — в каких странах, помимо Канады, конечно же, вы встречали порфюмы Zoologist в оффлайне? Португалия, Италия, Испания, Голландия, еще где-то?
Cypre 26 сентября 2018, 07:09
Эту марку видела только в америке и Канаде. В тех странах, где именно жила, (Германия, Австрия китай Шри ланка) — там не видела, к моему большому сожалению. Как и ещё две, покорившие мое сердце, заказываю теперь онлайн, сначала семплы, потом полноразмеры. Но, вполне возможно, есть ещё в эмиратах и англии. Не уверена
mares 26 сентября 2018, 12:31
Посмотрите на сайте Zoologist список официальных продавцов. Может, вам повезет оказаться в городе, где представлены парфюмы марки.
Cypre 26 сентября 2018, 15:42
Pines 26 сентября 2018, 18:18
Это первое, что я сделала, как только узнала о марке. Но часто бывает, что бренд спокойненько себе продается в магазине, о котором ни слова на сайте. Я такое вижу часто.
Но на всякий случай зайду снова на сайт )
solo-d85 26 сентября 2018, 06:01
Спасибо. Это было великолепно!
Cypre 26 сентября 2018, 07:10
Спасибо, что уделили время)
Татьяна Нечитайло 26 сентября 2018, 06:01
О, как же тронул меня Ваш пост! я даже зарегистрировалась специально, чтобы оставить комментарий!
Очень вкусно, атмосферно и до мурашек, особенно учитывая, что Канада является для меня одной из стран, где хочу побывать, очень манит меня и природой своей в первую очередь) я прямо окунулась в пост и прошла месте с Вами эту, если можно выразиться, революцию ароматов, и немного позавидовала канадцам, которые не являются парфюмоманьяками как я, например, так как очень хочу найти свой аромат, и все равно из года в год подвергаюсь модным/новым тенденциям, ищу, ищу…
Вы меня погрузили в мир ассоциаций и ощущений, немного сумбурно пишу, но промолчать не могу)Пишите еще, буду Вас читать) и спасибо)
Cypre 26 сентября 2018, 07:12
Спасибо, и добро пожаловать)) надумаете поехать — пишите, набросаю маршрут обязательный))
Iry_Na 26 сентября 2018, 06:36
Ваши посты у меня глаз выхватывает везде! К своему огромному удивлению, сегодня я его впервые прочла не на Косметисте, а в новостной ленте гугл:-) Ну, а пост, разумеется, великолепен! Мне нравится в нем все — и слог, и ассоциативный ряд. А о летучей мышке — это что-то абсолютно неожиданное для меня. Интересно, это особый вид так пахнет ( например, те, которые питаются фруктами)?
Cypre 26 сентября 2018, 07:16
Трудно сказать… с мышами я сталкивалась много… на родине супруга они с меня ростом и более пугающие) и место их обитания пахнет зверьем и отходами их жизнедеятельности. Это не столь ярко звериный неприятный запах как хлев, или как пахнет место жительства слонов. Но все же такое, звериное, резко мускусное… а сами мышки (они залетали в дом и мы их ловили и выпускали) пахнут как дети)) и производят впечатление очень чистенького животного)
Спасибо вам, что читаете)
Pines 26 сентября 2018, 18:15
А мыши безобидные, не кусаются? Боже мой, как вообще ее поймать, бррр
Cypre 26 сентября 2018, 20:33
Они оказались милейшие и очень беззащитно-пугливые… огромные на родине мужа радости не вызывают)) но они безобидные, жрут фрукты
AgathaEyelesbarrow 26 сентября 2018, 09:37
Большое спасибо за пост! Прочла с удовольствием. Жду продолжения с нетерпением
Cypre 26 сентября 2018, 09:42
Вам огромное спасибо, что интересуетесь!
MelAnna 26 сентября 2018, 09:58
Сразу поняла, что не о западной Канаде пишите. Вообще хорошо, что такие воспоминания, будь вы сейчас здесь, они немного бы омрачились. Осень действительна прекрасна!
Cypre 26 сентября 2018, 10:03
Да, не о восточной)) но у меня в Торонто иммигрировала сестра, давно уже. Так что в гостях продолжаю бывать. Но нужно учесть тот факт, что жила я в Канаде очень длительно, но в командировке. То есть, бытовые хлопоты и проблемы меня не касались и у меня была возможность увидеть все лучшее… были и омрачающие моменты — медицинская система, например. Но это все не важно для человека, не являющегося частью этой страны. Но согласна с вами — современный мир вносит свои коррективы и портит действительность зачастую. Однако потрясающая природа осталась в моем сердце, видимо, навсегда.
Спасибо, что читаете и находите время написать!
Galina_Osyka 27 сентября 2018, 00:14
Да и вообще не о современной Канаде Ваш прекрасный рассказ. Ту красоту, чистоту и свежесть нужно искать на севере, подальше от больших городов, там, где живут белые люди. Но природа, конечно, осталась прежней. И все эти запахи… Да, это всё по-прежнему чудесно.
Cypre 27 сентября 2018, 00:34
В современном варианте Канады по-прежнему люблю окрестности оттавы. Но я говорю о моем ольфакторном впечатлении о стране в целом. Нюансы есть разные… и неприятные омбре Монреаля, и невежливость и смекалистость в плохом смысле эмигрантского наплыва… родственники ближайшие у меня там живут, в общем- то, сами эмигранты. И оказываясь там сейчас, например, зимой, продолжаю поражаться количеству солнечных дней и кайфу от белого снега после Московской слякоти. А так, да… когда постоянно живёшь- к хорошему привыкаешь. А когда живёшь временно — не видишь плохого. А когда приезжаешь туда из Азии, поражаешься неосвоенному простору, и даже количество канадских азиатов кажется маленьким))
Galina_Osyka 27 сентября 2018, 03:42
Я с Вами согласна, но и я говорила об ольфакторном портрете современной Канады. Даже и не думала затрагивать социальные проблемы, ибо пост Ваш совсем не про это.
В современном городе, помимо теплых приятных ароматов какао, кленового сиропа, выпечк и чистоты витают ароматы азиатской кухни, индийских специй, тяжелых восточных масел, а ещё, увы, запахи немытой головы и несвежей одежды, пропахшей кухней… Тем приятнее оказаться в небольшом белом городе, где царит аромат той самой Канады, которую Вы так красиво описали. Страна контрастов.
Cypre 27 сентября 2018, 06:19
Понятно… возможно, я не живу там все же, поэтому вам очень верю. Тут одно но))) я много жила и сейчас живу в Азии, в том числе Китай)) после местного колорита — кухни, чеснока и специй и так далее везде полегче)
Cypre 27 сентября 2018, 06:23
В любом случае — ваше мнение очень корректирует) особенно, если кто-то поедет — ваш комментарий предупредит его заранее.
Alcie 27 сентября 2018, 03:50
Ох, теперь понятно) потому что я живу недалеко от Торонто и впечатления у меня поразительно разнятся. Пока мои ассоциаций о стране связаны с большим шумным, душным мегаполисом, хотя стоит отметить что парки везде потрясающе ухоженные. Заботятся люди о своём местном острове зелени! Видимо я сильно погружена в быт и будние заботы и ещё не успела открыть все красоты окружающей природы, надеюсь мои эмоции совпадут с Вашими, когда это случится
Cypre 27 сентября 2018, 06:22
У меня — взгляд приезжего. Я жила там долго, но это не мой дом. Это моя картинка восприятия человека, которому подарили возможность объездить всю Канаду. А ваш взгляд — изнутри. А вместе мой текст и ваш комментарий — более полная картинка
bez_kupur 26 сентября 2018, 10:10
Огромное спасибо за этот рассказ. За прочтением, мой утренний кофе показался мне особенно вкусным и ароматным сегодня
Cypre 26 сентября 2018, 10:16
Спасибо вам огромное! Я счастлива, если подобные обзоры понравились)
mixalina 26 сентября 2018, 11:34
Шикарный пост! Спасибо большое за него. Планирую попасть в Канаду, а тут вы прям очень-очень усилили мое желание. Ощущение, что я там побывала и все прочувствовала, все запахи природы. С нетерпением жду ваших следующих постов. Особенно про Австрию
Cypre 26 сентября 2018, 12:03
Австрия — то место, где я жила бы после 60)) большое спасибо, что зашли.
Farnese 27 сентября 2018, 10:03
Очень интересный пост и у Вас замечательный слог!)
Cypre 27 сентября 2018, 10:16
Спасибо вам) заглядывайте ещё — в будущем мои любимые страны))
CrazySusy 27 сентября 2018, 21:09
Я как будто совершила ольфакторное путешествие в страну, в которой никогда не была… спасибо большое!
Очень хочу познакомиться с Зоологистами, их концепт и пирамидки заинтересовали уже полгода как, но пока еще не представился случай затестить(
Cypre 27 сентября 2018, 23:02
Я тоже долго кружила вокруг)) главное, поменьше читайте ужасов на известном парфюмерном сайте. Оцените независимо. Спасибо за тёплые слова и внимание
Daria_N 04 ноября 2018, 07:30
Как интересно!
Я прямо представляла по Вашим описаниям каток на Рождество, срез дерева и эти ароматы. И как же Вам действительно повезло иметь опыт чистого воздуха как окружения для ароматов. Спасибо за пост
Cypre 04 ноября 2018, 08:21
К слову, я сейчас, бывая в Торонто, не совсем узнаю ту Канаду. Но стоит пожить там подольше, не в Монреале, впечатления возвращаются. Красивая страна… спасибо, что прочли!
Мария Посохова 24 апреля 2020, 06:18
Ох, аж захотелось посетить эту чудесную страну, и подышать чистым воздухом с чистыми приятными ароматами! Спасибо огромное за такой красивый атмосферный пост!
Cypre 24 апреля 2020, 09:28
Спасибо, что читаете! Чем больше стран узнаю, тем больше забираю от восторга, от красоты нашего мира… сейчас люди дома сидят — на улице тихо, пахнет детством и весной! Все же мы, люди, не украшаем планету в массе своей)) или это так самоизоляция действует?