05.02.2020

Расхламление декоративной косметики: избавляюсь от 30+ средств

Впервые решила провести массовую зачистку своей косметички. Некоторые продукты появились у меня за последние пару лет, а некоторые — задержались уже на неприлично долгое время.

Продукты для лица

Начну, пожалуй, со средств, предназначенных для подготовки кожи лица и маскировки недостатков.

Освежающая и матирующая база под макияж Too Faced Primed and Peachy — досталась мне в комплекте Too Faced в виде тревел-версии, и я уже десять раз пожалела, что в свое время купила этот комплект. 😓 База приятна только в момент нанесения — действительно ощущается лёгкий холодок. Но поведение у продукта просто ужасное! Сама по себе база может начинать скатываться, если ее старательно распределять, комкуется вдоль линии волос. Даже при нанесении только на Т-зону, база усложняла нанесение тонального и ухудшала поведение любого средства, нанесенного поверх. Искренне не рекомендую её покупать!

Too Faced Primed and Peachy

Консилеры Catrice Liquid Camouflage в двух оттенках: Light Natural и Light Beige. До этого использовала один или 2 тюбика этого консилера, но потом поняла, что он мне сушит кожу. Оттенок Light Natural при этом еще и слишком светлый, в последнее время использовался только для творческих макияжей.

Bioderma Sensibio AR BB Cream в оттенке Light — BB крем, который нацелен на маскировку покраснений кожи. Не понимаю, чем я руководствовалась при покупке, но мне показалось, что оттенок сливается с тоном кожи при нанесении. Уже при использовании дома, я поняла, что крем то ли окисляется, то ли сильно контрастирует с подтоном кожи и в чистом виде выглядит не очень. Использовала, в основном, смешивая с более светлыми тональными основами на слегка загорелое лицо. Но так как тюбик был вскрыт уже больше полутора лет назад, решила избавиться.

Слева направо: Catrice Liquid Camouflage Concealer Light Natural и Light Beige, Bioderma Sensibio AR BB Cream Light

Палетка консилеров и корректоров от Catrice Allround Concealer Palette — это была спонтанная покупка на заре моего увлечения косметикой. До сих пор не понимаю, зачем мне это надо было. Текстура у средств слегка «пластилиновая», не позволяет их наносить равномерным слоем. Зеленый оттенок был виден на коже, а бежевый «в цвет кожи» — подчеркивал шелушения.

Осветляющий аджастер Catrice Prime&Fine Makeup Transformer Drops — средство было куплено для осветления одного конкретного тона, имевшего легкое-среднее покрытие. На мой взгляд, аджастер не сильно пигментирован, т.е. тон требовалось разводить с ним в довольно больших пропорциях, чтобы добиться нужного оттенка. Во-вторых, мне показалось, что он меняет качества тональной основы, делая её более сушащей. За 2 года воспользовалась средством всего несколько раз, поэтому оно отправляется в мусорку.

Слева неправо: свотчи пяти кремовых продуктов из палетки Catrice Allround Concealer Palette, аджастер для тона Catrice Prime&Fine Makeup Transformer Drops

Праймер для глиттера Essence Glitter Primer я не очень поняла. Поначалу я обратила внимание, что продукт выдавливается из тюбика как-будто расслоенным. Более жидкая фракция при этом разъедала тени, на которые я этот праймер наносила перед использованием шиммерных теней. Я пробовала это средство в качестве базы под тени, но на моих жирных веках оно не сильно продлевало теням жизнь. Еще отличительный момент, что этот праймер имеет перламутровый оттенок, который может немного менять вид теней.

Также решила избавиться от нескольких пудровых продуктов для лица.

Всё-таки выбрасываю хайлайтер MUA, который мне не очень нравится на лице (здесь есть обзор). У меня теперь есть еще один похожий оттенок с золотисто-«лунным» переливом, поэтому нет смысла держаться за побитый продукт.

Сияющая пудра бюджетного бренда Rival de Loop, про которую я писала пару лет назад, у меня так и не прижилась. Очередная необдуманная покупка в начале моего увлечения косметикой, которая была очень быстро отодвинута на задний план с покупкой первого «нормального» хайлайтера.

Маленький рефилл из-под теней Essence, в котором я спрессовала свой собственный оттенок румян. На самом деле, у меня было два таких рефила, один из которых я закончила, и этот тоже уже подошел к концу. Не вижу смысла «добивать» продукт до самого конца, так что с легкостью расстаюсь.

Слева направо: хайлайтеры MUA, R de L (все цвета вместе), самодельные румяна

Миниатюра румян Clinique — Blushing Blush в оттенке Precious Posy, к сожалению, тоже разломана, в попытках вытащить рефил для магнитной палетки. Оттенок красивый, схож по направлению с Nars Orgasm — нейтрально-прохладный розовый с россыпью мелкого золотистого шиммера. Румяна красиво смотрятся на лице, они не сильно пигментированы и очень освежают. К сожалению, рефил имел тенденцию постоянно засаливаться, приходилось неоднократно снимать затвердевший слой 😕

Clinique — Blushing Blush в оттенке Precious Posy

Палетки и однушки теней

Тут получилась сборная солянка из продуктов, но большинство из них были куплены или до моего увлечения косметикой, или в самом его начале.

Ноу-нейм палетка из британского драгстора с тремя оттенками в синей гамме. Не помню, чем я руководствовалась в момент покупки, наверное, думала, что синий цвет хорошо подчеркнет карие глаза, если использовать его в виде стрелки. Да только стрелки я особо не рисую, а глаза у меня не совсем карие. Я даже не припомню, чтобы делала макияжи этой палеткой, но выглядит она немного потрепанной. Сейчас у меня уже есть осознание, как применять синие оттенки в макияже (и даже есть пост на эту тему), но этой палетке уже лет 9, поэтому она отправляется в мусорку.

Палетка теней Essence in Love with Rose — бюджетный «хорошист» по всем параметрам (подробный обзор тут). Палетка была куплена чисто по необходимости, когда в отпуск забыла взять тени, а не из-за большого желания ей обладать. Пользовалась палеткой какое-то время, но обратила внимание, что тёмные оттенки немного раздражают глаза. Так как у меня хватает других нейтральных теней, то в палетке от Essence больше не нуждаюсь.

Essence in Love with Rose

Палетку Revolution New-trals vs Neutrals не перестану нахваливать в качестве чудесной нейтрально-красноватой палетки для новичков! Её купила одной из первых сразу после регистрации на Косметисте и прочтения хвалебного обзора. Верхний ряд палетки повторяет гамму Lime Crime Venus (но если честно, чуть более ягодный подтон у Revolution мне нравится больше), нижний ряд близок по гамме к Urban Decay Naked 3, если не ошибаюсь. К темным сатиново-шиммерным оттенкам из нижнего ряда у меня были некоторые претензии, тогда как матовые и сатины показали себя с лучшей стороны! Со светлой грустью прощаюсь с палеткой, так как несколько рефилов добила до дна, и недавно обзавелась первой Венерой.

Верхний ряд теней из палетки Revolution New-trals vs Neutrals
Нижний ряд теней из палетки Revolution New-trals vs Neutrals

На фото Lime Crime Venus сверху, снизу похожие оттенки из палетки Revolution. В двух тёмных как раз вижу эта «ягодную» составляющую, которой мне немного не хватило в Венере. Для свотчей только лиловый оттенок взяла из нижнего ряда палетки MUR.

Lime Crime Venus сверху, снизу похожие оттенки из палетки Revolution New Trals vs Neutrals (нейтральный свет кольцевой лампы)

Другая палетка Revolution — Reloaded Palette Iconic Division, наоборот, практически не тронута. И это не удивительно, ведь покупалась она, по сути, только для того, чтобы «примерить» на себя горчичные тени. Любопытство было удовлетворено, поэтому палеткой пользовалась редко. На самом деле, качество матовых в ней достаточно хорошее, понравилось наличие «неоднозначных» оттенков, грязновытых вариаций хаки и бежевых. Вот три шиммера совсем не понравились — засаливались с одного пользования и практически не отдавали пигмент. Те разы, что брала палетку в руки, использовала в основном матовые. Так как палетка лишь слегка тронута и лежит невостребованной, я решила найти ей «новый дом».

Revolution — Reloaded Palette Iconic Division

Разнообразные однушки теней в индивидуальной упаковке и из магнитной палетки.

Несколько оттенков бюджетной марки Coastal Scents. Это был один из первых брендов, про которые я узнала, только открыв для себя мир бьюти-блогов. Сразу купила множество однушек, но не все порадовали своим качеством, некоторые шиммеры уж очень хрупкие и смотрятся грубовато, а цвета — «плоские».

Пара оттенков от NYX — если баклажановыми тенями (Skinny Dip) я какое-то время пользовалась, то зелёные (Kush) оказались совершенно бестолковыми и каменными.

Битая древняя однушка теней от Lancome — красивое лимонно-желтое золото, только из-за оттенка рука не поднималась их выкинуть. Однако, обладая несколькими золотыми пигментами и палеткой Natasha Denona Gold, надобность в этой однушке точно отпала.

Запечённые двухцветные тени от The Body Shop — пользовалась ими, когда оттенки теней можно было пересчитать по пальцам, но теперь лежат мертвым грузом. Тени хоть и старые, но ТХ не поменяли.

Слева направо: Coastal Scents (SC) Oatmeal Tan, NYX Skinny Dip, CS Tyrian Purple, CS Thulian Pink, CS Seaside Bronze, Lancome, The Body Shop.

Магнитная палетка и тени Inglot. Про них были одни из моих первых постов на Косметисте (пост 1 и пост 2 — можно полюбоваться на макияжи двухлетней давности 😆 ). Даже начинающему тенеманьяку половина оттенков показалась суховатой, а с появлением в коллекции нескольких палеток теней, эти были совершенно заброшены. Магнитная палетка тоже оказалась не супер функциональной из-за своих нестандартных размеров.

Однушка черных теней от Essence — тени не очень пигментированы, скорее серо-черные. Пользовалась ими недолго, пока не появилась палетка Soft Glam со своим мега-чёрным оттенком.

Слева направо верхний ряд: Inglot #397, #334, #362, #383; нижний ряд #294, #288; NYX Kush, Essence

Другие средства для глаз

Не только для глаз, но и для губ — дурацкая точилка для карандашей от Essence. Мне она постоянно ломала кончики карандашей и оставляла «зацепки» на деревянной части.

Небезызвестная подводка NYX Epic Ink Liner мне, к сожалению, попалась некачественная. Я и так неопытный пользователь подводки, надеялась, что с этим раскрученным продуктов получится научиться рисовать стрелки. Но подводка сильно подтекала вне зависимости от положения, в котором я её хранила, а при использовании на глазах — имела тенденцию растекаться по складочкам. С другой стороны, хочется отметить отличную стойкость подводки — с руки свотчи приходится смывать с большим усилием!

NYX Epic Ink Liner

Конечно, когда я решила порисовать подводкой перед выбрасыванием, ничего никуда не растекалось :(

NYX Epic Ink Liner

Еще один клей для глиттера от британской фирмы Helen E, который я забыла сфотографировать с другими продуктами выше. Мне не очень понравилось, что он по ощущениям не очень липкий и остается на веке слегка влажным. Сейчас использую NYX Glitter Primer и им я довольна намного больше, поэтому от ненужного мне продукта избавляюсь.

Helen E Glitter Glue

Про тушь Maybelline Snapscara в оттенке Black Cherry я недавно писала отзыв. К сожалению, с этой тушью у меня не сложились отношения, пользовалась ей редко и мне надоело пытаться закончить тюбик до конца.

Помады

Извиняюсь за не самый эстетичный вид помад, как можно понять, многие из них уже достаточно старые. Я обычно не придерживаюсь рекомендованных сроков хранения после вскрытия, если вижу, что помада не меняет своих свойств, но всему есть предел! 😁

Большинство оттенков уже или сняты с производства, или поменяли названия.

L'Oréal Paris Infallible Sexy Balm #106 Clueless — полупрозрачная бальзамная помада арбузного цвета. Оттенок немного холодноват для меня, сама помада не питает губы и имеет тенденцию подчеркивать шелушения (делая их розово-перламутровыми). В общем, использовала примерно половину, но продукт далеко не идеальный и уже поднадоел.

Старички L'Oreal Colour Riche #233 и Cheryl's Nude — не самые подходящие мне оттенки нюда, на полтона светлее и холоднее, чем хотелось бы. Ну и если серьезно, давно пора избавиться от этих старых помад.

Помада Ultra Satin Lip от Colourpop в оттенке Dreamy, выпущенная в коллаборации с Kathleen Lights. Оттенок оказался рыжее, чем я ожидала (пост тут), и мне очень не нравился гуашевый аромат помады. С момента покупки у меня появилась более комфортная помада в похожем оттенке, поэтому от этой избавляюсь.

До сих пор не пойму, купила ли эту помаду в приступе жадности или под влиянием популярного в 2018 году оттенка Dior Ultra Trouble. В общем, экземпляр из старой линейки Clarins Rouge Eclat в оттенке Red Paprika был куплен в «стоковом» магазине, и оказался откровенно испорченным :( Хоть и текстура помады и её поведение на губах были неплохими, её пластилиновый запах указывал на то, что помада не в порядке, да и пользоваться такой было не очень приятно.

Наверное, мой идеальный тёпловатый красный, с которым я с сожалением расстаюсь — L'Oreal Colour Riche #377 Perfect Red. Доиспользовала почти до конца, оттенок праздничный и яркий, но при этом оказался для меня самым комфортным красным. Помаде уже много лет да и стика осталось полсантиметра, поэтому говорю ей пока. Надо бы добрести до стенда Лореаль и поискать такой же оттенок.

С этим красным на губах — как раз впору распевать русские песни на концертах :)

L'Oreal Colour Riche #377
Свотчи слева направо: L'Oréal Paris Infallible Sexy Balm #106 Clueless, L'Oreal Colour Riche #233 и Cheryl's Nude, Colourpop Ultra Satin Lip Dreamy, Clarins Hot Paprika, L'Oreal Colour Riche #377

Итог

Рада что избавилась от хлама откровенно старой косметики, и тех продуктов, которые пыталась использовать «через не хочу». В расхламлении не участвовали новые продукты, которые были куплены в пьяном угаре приступе шопоголизма или в комплектах/бьюти-боксах — если я сразу вижу, что продукт не подойдет, то стараюсь продать в нетронутом состоянии.

Обычно мне некому отдать лишнюю ненужную косметику, но в этот раз заморочилась и отвезла тем, кто выразил желание попробовать ей пользоваться. Зелёные тени Inglot в последний момент решила оставить себе, так как этот травяной цвет не похож ни на что другое в моей коллекции! 😄

А как часто вы делаете расхламление косметики? В случае с неподходящими продуктами будете стараться «приручить» или лучше сразу избавитесь?

Спасибо, что читате!

Мария

4 отзыва

kati_rina90 05 февраля 2020, 17:52
Уважаю тех, кто умеет с легкостью выносить из жизни ненужные вещи (и косметику в том числе).
К сожалению, я — великий Плюшкин. Я морально не могу что-то выбросить, даже если совсем всё ужасно. И если с масс-маркетом еще реально расстаться, то с неподходящим люксом не знаю что делать. Как чемодан без ручки (нести тяжело, выкинуть жалко). А отдать всё это добро толком некому
Galina_Osyka 05 февраля 2020, 18:31
Я где-то на косметисте прочитала комментарий о том, что вся эта косметика, даже люкс, это всего лишь барахло, пыль. А жизнь одна, единственная, и она проходит. Так зачем портить себе эту жизнь мыслями о том, что «жалко, люкс, пусть полежит»? Не пользуетесь — в помойку.
Лично на меня озарение снизошло. Я прямо осознала, как я сама себе порчу этим жизнь. И на следующий день безжалостно выкинула кучку люкса. И ничего не случилось)))) только легче стало.
KatyK 06 февраля 2020, 10:28
  согласна. Ну просто, выкинешь ненужный люкс, а в следующий раз уже дважды подумаешь, покупать ли очередной продукт из люкса, будешь ли ты им реально пользоваться?
mares 05 февраля 2020, 19:51
Мне тоже некому отдать, поэтому всё, что на последней картинке отвезла аж в другую страну
У меня не так много люкса, но к его покупке подхожу более вдумчиво, согласна, расставаться с дорогими продуктами сложно.
yuliazx 06 февраля 2020, 09:39
Некоторые волонтерские организации, помогающие малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам, принимают даже не новую косметику, духи. Так что тени, по крайней мере, карандаши там всякие, тональники можно отдать им.
redishhh 05 февраля 2020, 18:01
Люблю такие посты)) По косметике у меня с вами лишь совпадения в бренде Catrice
Что касается использования не очень подходящей косметики, то иногда стараюсь найти к ней подход   Иногда даже оставляю на некоторое время. Если все очень плохо почти сразу, то выкидываю. Даже не храню для написания поста про расхламление, таких негодников надо сразу утилизировать!
Galina_Osyka 05 февраля 2020, 18:32
Согласна, нечего копить хлам.
mares 05 февраля 2020, 19:53
Думаю, есть смысл искать подход, если уж продукт очень привлекает, но когда что-то лежит мёртвым грузом, то надо избавляться. Скорее всего, теперь буду расхламляться чаще, здесь скорее стояла задача выбросить откровенно старые продукты.
Elena Bukutti 05 февраля 2020, 18:02
Да, часто расхламляюсь, но обычно через 1-2 раза использования и потом продаю, люблю пробовать новое
mares 05 февраля 2020, 19:54
Склоняюсь к тому, чтобы впредь не мучаться и делать так же.
shelest78 05 февраля 2020, 18:05
Я тоже Плюшкин))) а вообще, правильно, надо уметь расставаться с ненужными вещами!
Вы такая красотка на фото с красными губами и такого же цвета бусами!
mares 05 февраля 2020, 19:55
Спасибо большое!   Буду теперь по бусам подбирать новый оттенок помады))
Soffione 05 февраля 2020, 18:08
У меня есть пакет, куда я складываю совсем старые косметические средства. Но выбросить его рука пока не поднимается. Хотя смысла хранить нет, пользоваться уже не буду.
mares 05 февраля 2020, 19:56
Мне кажется, если продукты именно старые и не используетются, то надо в определенный момент собраться и нажать на курок))
Galina_Osyka 05 февраля 2020, 18:24
Какой масштаб! Аплодирую. Сама выкинула и раздала раза в три больше. И так стало жалко себя. Столько денег было потрачено, а их же надо было сперва заработать. Зачем я всё это купила? И с тех пор как-то очень спокойно отношусь к косметике. За последний год я почти перестала её покупать. Только если что-то закончилось и надо. Но это было всего раза три))) И должна сказать, удовольствие я получила невероятное!
Много косметики мне дарит муж, а это всегда как минимум люкс, в крайнем случае хороший массмаркет «на сдачу» возьмёт. Вот тут я стала сразу же очень критично оценивать подойдёт-не подойдёт, нетронутый продукт можно пристроить, ну или подарить.
mares 06 февраля 2020, 00:41
Здорово, что вы нашли здравый подход к этому вопросу! У меня в последние пару лет только-только рассвет увлечения косметикой, поэтому и получались такие необдуманные покупки, но хорошо, что среди неподошедших продуктов преобладает масс-маркет.
NatalyZ 05 февраля 2020, 18:50
Можно бесконечно смотреть на воду, огонь и то, как кто-то убирается   Люблю порядок, и этот год был для меня переосмыслением своего рода! Столько всего выбросила, раздала, так легко стало!
Спасибо за пост, прочла и как-будто сама от лишнего избавилась
mares 06 февраля 2020, 00:42
Спасибо за такой приятный отклик! Рада, что пост понравился
Galina_Osyka 06 февраля 2020, 02:23
Вот точно! Жабишься, жабишься, хранишь всякое барахло, жалко выбросить… А как начнёшь выносить на помойку — такая лёгкость. И думаешь, почему раньше этого не сделала? Я так полюбила выбрасывать, и порядка стало больше.
aquagirl 05 февраля 2020, 19:09
Я выкидываю старую косметику периодически и по чуть-чуть. Жалости не испытываю )
База Too Faced у меня была — понравилась. Сухой коже самое то 👍
mares 06 февраля 2020, 12:11
У меня кожа скорее комбинированная, но бывают обезвоженные участки и шелушения. Здорово, что кому-то всё-таки эта база подходит 👍🏻
SofBro 05 февраля 2020, 19:21
Спасибо большое за пост )
Очень люблю расхламления, всегда интересно почему продукты покидают косметичку
mares 06 февраля 2020, 12:11
Спасибо, что заглянули))
JolieRouge 05 февраля 2020, 19:26
Я все неподошедшее отдаю маме — она очень непритязательный в плане косметики человек и благодаря моим «провалам» уже несколько лет обеспечена средствами). Сама не покупает, ибо ей не интересно.
mares 06 февраля 2020, 12:13
У меня мама такая же, но при этом она декоративной пользуется хорошо, если два раза в неделю. Так что это для меня не самый удачный «рынок сбыта»
JolieRouge 06 февраля 2020, 12:31
Моя тоже так). Причем если одна красная помада есть, то вторая уже не нужна
Blondinka_Liuda 06 февраля 2020, 19:19
:) Я теперь тоже маму свою снабжаю. Вообще не поклонница нюдовых помад, никогда на них не смотрела. А в конце позапрошлого года в Эльсити скидки были на Лореаль, я зашла посмотреть, оказалось, что скидки на нюдовые оттенки. Пробники стояли, я все примерила и один понравился, как если бы он был у мамы. Купила для нее, подарила. Вот она у нее закончилась, на данный момент я еще одну такую же подарила, и еще две такие же про запас лежат, одну снова подарю, на 8 марта. Оттенок такой интересный, 256, у нее глаза голубые, ей очень красиво, помада вроде нюдовая, а при разном освещении разная. Себе тоже купила на пробу, вот на мне уже не так смотрится, как-то блекло, что-ли. А вот на маме — самое то. А еще накупила ей карандашей для глаз, стрелочку рисовать. Все очень красивые, поэтому и купила, причем не сразу все куплены, а путем долгого подбора, в разное время. Спрашивала, пока только одним пользуется, нравится.
marishka06 05 февраля 2020, 19:39
Расхламляла 2 года назад перед Новым годом капитально. Все, что не использовалось ни разу за год после пары использований (кроме лаков и некоторых палеток теней) — со всем рассталась. Выбросила либо раздала дочкам подруг.
Какое-то время жилось легче… Но место в комоде пусто не бывает, накуплено новое)

Расхламлять надо обязательно!

О, как же я ищу клон старой лореалевской Invincible Platinum 906 Platinum Red. И не найти ее...
mares 06 февраля 2020, 12:15
Я тоже как раз перед новым годом занялась этим делом, просто до поста руки не доходили)) у меня, к сожалению, пока нет ограничения в виде выделенного под косметику комода, что чревато опасностью 😄
Mary_Wise 05 февраля 2020, 20:06
Тоже неплохо бы расхламить свои запасы, но я пока только до шкафа с одеждой добралась. Недавно вынесла огромный мешок (биг бэг для строительного мусора) одежды, там на 12 кило вышло. Чувствую, что стало намного легче… Намного легче тратить деньги на новые шмотки🙄
vikun_06 06 февраля 2020, 09:21
А могли бы отнести одежду в H@M и получить 15% скидку на покупку…
Mary_Wise 06 февраля 2020, 09:26
Туда тоже отношу, но только то, что именно на переработку — очень старое, рваное, не для носки уже. А этот мешок отнесли в ящик Спасибо, они сами сортируют-что отдать на благотворительность, что в переработку.
mares 06 февраля 2020, 12:16
Здорово! До одежды я тоже хочу добраться, но такого количества точно не выйдет! 👍🏻
Mac_Cecht 05 февраля 2020, 20:20
Я за 2019 год избавилась, наверное, палеток от 8 или около того. Пять отдала после поста о коллекции, и есть ещё с пяток лишних)
mares 06 февраля 2020, 12:17
Ох, от палеток мне было бы сложнее избавиться… Хотя сейчас есть парочка, которые не сильно люблю, они всё-таки занимают определенную нишу в коллекции.
Mac_Cecht 06 февраля 2020, 12:34
Но при этом от трёх ты, считай, избавилась) Мне тоже жаль, но я объективно поняла, что не буду уже ими пользоваться, но меня ещё утешает, что я отдала их в хорошие руки
mares 06 февраля 2020, 12:49
Я просто эту зачистку проводила 2 месяца назад, поэтому уже отлегло, сейчас уже мысли о моей нынешней коллекции))
Сложнее всего было расстаться с Newtrals vs Neutrals, но я к этому мысленно готовилась с момента, как купила Венеру. Другие две были куплены «без души», если так можно выразиться, поэтому с ними проще, тем более что ушли другим людям. А старая трёшка вообще не считается.
Diana-Nathalie 05 февраля 2020, 20:49
Обычно по весне расхламляюсь или сразу после нового года.
В этот раз расхламлюсь весной. Уже несколько кандидатов отложила в отдельную коробку. Пора им на свалку.
mares 06 февраля 2020, 12:19
Весной многих тянет на капитальную уборку 👍🏻 меня же перед новым годом :)
Diana-Nathalie 06 февраля 2020, 22:18
Перед новым годом у меня есть потребность, но нет возможности. А раньше, пока было больше времени — всегда перед новым годом))
softpink_cashmere 05 февраля 2020, 21:12
И я за расхламление! И дышать становится легче сразу   обычно я всё неподошедшее раздариваю или продаю
mares 06 февраля 2020, 12:51
Тоже стараюсь по максимуму избавиться от продуктов, когда они еще в +- новом состоянии. Но здесь вышло, что накопилось много старичков и хорошо использованных вещей. Думаю, не буду больше так затягивать с расхламлением в следующий раз.
Blondinka_Liuda 05 февраля 2020, 21:12
Добавлю еще. Про подводку Никс. Я сама использую теперь базу Инглот (Ай шадоу кипер в тбике с носиком) под все тени и карандаши. Есть такой фломастер-подводка Стеллари, тоже феноменальной стойкости, но наносить надо аккуратно, потому как может слегка растекаться. На базе не течет вообще, а вот на голом неподготовленном веке может. Так она себя ведет в момент, когда только наносишь, а чз несколько секунд уже застыла и не смоешь ничем. Как только прочитала у вас про подводку, сразу подумала — надо предложить попробовать с базой Инглот.
mares 06 февраля 2020, 12:54
Спасибо за рекомендации! Я не настолько люблю стрелки, чтобы целенаправленно охотиться за подводкой. Сейчас лежит в запасах «фломастер» от Essence, и миниатюра KvD tattoo liner. Думаю, мне их хватит на ближайшие пару лет
Blondinka_Liuda 05 февраля 2020, 21:12
Здравствуйте. Спасибо за пост, очень интересный. Нашла знакомую косметику :) Помады Лореаль, например, 377. Да, у меня тоже осталось чуть-чуть, буквально полсантиметра. Но такой оттенок я больше в Лореаль не видела. Это один из моих любимых красных. Пользоваться этим остатком уже опасно, все сроки годности вышли, и запах стал не такой, как обычно. Поэтому оставила исключительно с целью найти точно такой же оттенок. Пока что не нашла.
mares 06 февраля 2020, 12:56
Ой, здорово найти единомышленников, оттенок чудесный, правда!   Но вы меня немного расстроили, что сложно найти такой же   Я так-то нечасто пользуюсь красными помадами, поэтому пока буду стараться использовать то, что есть в запасах.
RAGE 05 февраля 2020, 21:45
Вы вдохновляете!
Несмотря на недавнее расхламление, когда я выбросила около десятка помад и отдала 4 продукта для глаз и лица маме, у меня обнаружилось еще около 25 средств, по которым плачет мусорка.
mares 06 февраля 2020, 13:09
Спасибо за комментарий!
Я думаю, гораздо эффективнее расхламляться регулярно)) Пока что у меня это получается делать только с новыми / почти новыми продуктами.
helen_2e 05 февраля 2020, 21:58
А я вот тоже не могу выбрасывать косметику, сейчас решила немного сократить запасы и оставить самое необходимое, так что в ближайшее время пользуюсь одной помадой, когда кончится — другой и т.д. Понимаю что это неправильно и косметика должна приносить удовольствие, но все равно выкинуть не могу. То, что могу дотрачиваю, а что точно не дотрачу, прячу по разным углам и делаю вид, что оно исчезло))) Правда иногда нахожу это и удивляюсь, как оно сюда попало. Иногда скучаю по временам когда все мое добро умещалось в одну маленькую косметичку.
Спасибо за пост, было интересно почитать )
mares 06 февраля 2020, 13:19
Повеселили своим комментарием!
Для более ускоренного использования помады я придумала приносить в рабочую тумбочку какой-то нейтральный оттенок. Так с утра дома можно накрасить губы как угодно, а в течение дня поправлять уже универсальной помадой.
Viktorialy 05 февраля 2020, 21:59
Я люблю расхламляться. НО, люблю раздавать свою косметику. А вот выкидывать хороший продукт всегда жаль. Как-то отнесла на работу девчонкам свою коллекцию теней. И все были довольны.
Galina_Osyka 06 февраля 2020, 02:26
Хорошо, когда коллектив женский. Я перед декретом принесла большую коробку «на раздачу». Всё смели! Кто себе, кто детям-внучкам поиграть.
mares 06 февраля 2020, 15:04
Действительно, удачно, когда есть, кому предложить неподошедшую косметику. У меня таких знакомых мало, и те в другой стране
manuka_honey 05 февраля 2020, 22:00
Какой классный пост! С удовольствием прочла
Я очень люблю просматривать свою коллекцию, сортировать, свотчить, раскладывать по-новому. Для меня это медитация   Периодически устраиваю зачистки, избавляюсь от того, что испортилось/надоело/устарело. Но мне это не так просто удается, как хотелось бы. Все-таки заканчивать декоративку мне гораздо приятнее. Чувствуется, что деньги потрачены не зря. Поэтому я часто себе устраиваю всякие Project Pan
mares 06 февраля 2020, 15:05
Мне тоже очень нравится заканчивать косметику! Но с пудровыми продуктами этого можно ждать три года (и не дождаться   )
Jacks 05 февраля 2020, 22:16
Вы большая молодец!
Очень жалко стало палетку New-Trals vs Newtrals. Тоже старушка уже у меня, покупалась когда красные тени ещё совсем не были распространены)).Использую не часто, но с большим удовольствием, там шикарный чёрный с красными искорками, затемнять уголок в красных макияжах — милое дело!

Тоже в черновиках пост о средствах для губ на выброс. Но они все просто закончились в основном))
mares 06 февраля 2020, 15:15
Я выбрасывала её уже со спокойной душой, так как морально долго готовилась к этому моменту   Ну и рада, что получилось во многих рефилах если не достичь дна, то сделать приличные углубления (жаль, на фото этого не видно).
Irene_blago 05 февраля 2020, 22:20
Вот только на днях избавилась от хлама ) правда у меня были «пустые банки» — все думала обзор делать, бережно все складывала, а потом плюнула — и все выбросила, не хочется все же время тратить на эти пустоты
mares 06 февраля 2020, 15:16
Ой, а я собирала пустые банки целый год, про декоративку написала, а уход не могла никак сфотографировать. Рада, что наконец выдался светлый день и удалось сфоткать всё и выкинуть этот хлам
rosaly 05 февраля 2020, 23:11
У меня прямо удовольствие от прочтения таких постов, Вы молодец, что решились избавиться от этого груза)) расхламляюсь очень часто, но в последнее время уже нечего расхламлять — всего немного и всем пользуюсь и обожаю)
mares 06 февраля 2020, 16:46
Спасибо за комментарий!
Вас поздравляю, здорово, когда в коллекции большинство продуктов — любимые!
Smoky 05 февраля 2020, 23:25
Наверное, мне везет, но за время своего бьютиманьячества откровенно неподходящих продуктов набралось всего ничего, поэтому на выброс идут пустые тюбики и рефилы. Есть несколько капризных теней и помад, но и к ним нашла подход
mares 06 февраля 2020, 16:47
Это же чудесно! Всем бы такое везение
Blondinka_Liuda 06 февраля 2020, 19:18
У меня так же :) Сейчас вот много чего есть, но всем пользуюсь, попеременно.
YesPlease 06 февраля 2020, 00:00
Ой, обожаю расхламлять одежду и косметику, люблю такие посты и видео)) И сама готовлю очередной пост о расхламлении
rosaly 06 февраля 2020, 13:13
Будет очень интересно почитать!

mares 06 февраля 2020, 19:03
Обязательно почитаю :)
хорошо
Blondinka_Liuda 06 февраля 2020, 19:18
Ждем :) мне тоже интересно :)
значит посту быть)
Frankie_Stein 06 февраля 2020, 00:31
Какая вы — молодец, что избавляетесь от ненужного!
Я разобрала все свои помады ( остальное у меня в адекватном количестве), поняла, что матовые больше носить не буду, сложила все в коробку и отдала девочкам из многодетной семьи в своем доме, они так обрадовались, что- то себе взяли, остальное подружкам раздали.
Одежды я покупаю мало, только то, что нужно и что буду носить ( в основном джинсы, кроссовки и кожу, немного спорта и блузки для работы).
mares 06 февраля 2020, 19:04
Спасибо за комментарий!
Мне помады как-то неловко передавать, ну кроме, может, еле начатых стиков кому-то знакомому. Сама не брезгую покупать косметику с рук, но жидкие помады или блески ни за что бы не взяла.
AXELLE 06 февраля 2020, 07:51
Вы молодец, у меня вот рука не поднимается часто выкинуть что-то, будет пылиться пока срок годности не выйдет)
mares 06 февраля 2020, 19:06
Я думаю, если для средства можно найти любящий дом, пока сроки не истекли, то это может принести больше радости и вам и тому, к кому продукт попадёт
MaryVlada 06 февраля 2020, 08:56
Я не часто расхламляюсь, но в последнее время не сильно много покупаю, так что сухие текстуры храню долго, а помады стараюсь использовать, если совсем не подошла, то после долгого хранения выбрасываю. Отдавать косметику особо некому.
mares 06 февраля 2020, 19:09
У меня тоже проблема, что некому отдать :( После первоначального бездумного скупания всякой чепухи, теперь гораздо более вдумчиво подхожу к покупкам.
_eikijane 06 февраля 2020, 09:39
Безжалостно выкидываю то, что не нужно или что долго лежит без дела, и я понимаю, что не буду этим пользоваться. Да, жаль потраченных денег, но копить вещи ненавижу. Избавляюсь от аутсайдеров с огромным удовольствием и обожаю наблюдать, как на полочке с косметикой стоят только самые-самые)) Если что-то дорогое и в хорошем состоянии — могу попробовать продать. Последний раз, когда выкинула продуктов 8, задумалась, а на кой я их покупала… Уже несколько месяцев пытаюсь подходить к покупке косметики рационально и взвешенно, но все эти новенькие палеточки, скидочки, румяшки и т.д. так и манят, силы воли нет
Mac_Cecht 06 февраля 2020, 12:36
Ой, вот да)) Я после постов о коллекциях отойти не могу, хочется смести половину магазина!
mares 06 февраля 2020, 19:40
Жёсткий, но здравый подход! Гораздо приятнее использовать ту косметику, которая доставляет удовольствие.
Ну а от случайных промахов и заманчивых предложений никто из нас не застрахован
_eikijane 08 февраля 2020, 09:09
К сожалению да) особенно при покупке с ИМ без возможности затеста
LumanuL 06 февраля 2020, 12:52
Всегда пытаюсь найти подход к продукту, выкидываю испорченное и то, чем по каким-то причинам пользоваться не могу совсем. Типичный пример — продукты с неприятной до невыносимости отдушкой, так недавно улетели в мусорку пара помад и блеск.
mares 06 февраля 2020, 23:34
Я тоже обычно стараюсь найти подход, если уж начала использовать продукт. Например, две сильно нюдовые помады из поста носила с чуть более темным карандашом в цвет губ — тогда они выглядели достаточно приемлемо. Базу от Ту Фейсд пробовала наносить только на определенные участки лица, или же в дни, когда сверху не использовала тон, но с ней мы совсем не подружились.
Alexandra007 06 февраля 2020, 13:53
Я так испугалась за весёлую подборку с тенями Инглот! Показалось что они мало поюзаны, но хоть зелененький оставили))
Расхламляю обычно, когда средство приходит к концу или *внезапно* нахожу чтрто Очень древнее в своих закромах. К стыду своему, моя косметика часто перележивает дозволенные сроки :/ А в редких случаях, если продукт более-менее свежий стараюсь отдать в хорошие руки, кому нужнее.
mares 06 февраля 2020, 23:39
Они, к сожалению, действительно мало поюзаны. Изначально тени шли в комплекте с палеткой, которую я покупала с рук, но мне не очень понравилось качество теней. Постараюсь заставить себя пользоваться этим весёлым зелёным))
ArqEnCiel 06 февраля 2020, 16:07
Тоже люблю читать посты про расхламление. Сразу так радостно, как будто сама зачистку провела
Я сейчас расхламляюсь редко — уже и так выкинула все, что можно было))) недавно собрала 2 мешка одежды и отдала «Добрые вещи». Очень удобно, что курьер приезжает и забирает вещи, а то я бы полгода не доехала до пункта приема, хотя он находится от меня в 5 мин езды на машине.
Что до косметики, то выкидываю то, что никак нельзя отдать/продать: помады, дешевые средства. Вообще, бюджетная косметика в этом плане беда: не понравилось — кроме как в помойку деть некуда, ибо потенциальному покупателю, полагаю, легче докинуть 100-200₽ и купить новое, не б/у. Я вот пару недель назад купила палетку Wet n Wild, она мне обошлась в 300₽, не могу ею пользоваться, продать невозможно — упаковку я повредила. Ну, и куда ее деть? Рука пока не поднялась в мусор кинуть, лежит ждет своего часа.
Поэтому да, лучше сотню раз обдумать покупку, точно убедиться, что надо, прикинуть, как часто и в каком макияже реально будешь использовать средство и сможешь ли использовать его по максимуму.
mares 07 февраля 2020, 14:21
Согласна с вашим подходом! Мне кажется, в последние полгода я начала совершать гораздо меньше импульсивных покупок и лучше поразмышляю несколько недель о приобретении определенной палетки, чем побегу её покупать сразу в момент выпуска.
man_i_ya 06 февраля 2020, 17:15
Недавно выселила 10 старых цветных тушей, ни одной из которой не красила как минимум год. Три сс крема, которыми не пользовалась год. Catrice Prime&Fine Makeup Transformer Drops- кандидат на выселение, ибо разбавлять мне больше нечего, все подходит по тону, и жирный ему минус за снижение спф разводимого средства (это не есть хорошо). С Maybelline Snapscara в оттенке Black Cherry мы вполне подружились, уже второй тюбик.
mares 07 февраля 2020, 14:22
У меня тоже лежит парочка цветных тушей, которые, по хорошему надо бы использовать, пока не засохли. Спасибо, что напомнили
Знаю, у Snapscara есть поклонники, но мы с ней не очень подружились :(
Blondinka_Liuda 20 февраля 2020, 19:18
У меня тоже по второму тюбику Снапскары, вторые черный и черная вишня :) Попеременке использую.
cafe_del_mar 06 февраля 2020, 17:41
Огромное спасибо за пост, очень вдохновляет) Тоже захотелось избавиться от ненужного
mares 07 февраля 2020, 14:22
Спасибо за комментарий! Рада, что получилось вдохновить :)
LunarLily 06 февраля 2020, 18:15
Мне часто бывает трудно избавиться от того, что было дорого, в деньгах или же дорого сердцу как вещь которой с удовольствием пользовался)) Но сейчас я пытаюсь внедрить следующий (вычитанный не так давно) метод: брать вещь в руки и спрашивать себя, приносит она счастье или уже нет. Если второе, то безжалостно в топку. Эффективность с таким системный подходом увеличивается в разы.
mares 07 февраля 2020, 19:01
Мне нравится такой подход! Ведь, по большей части, хочется, чтобы нас окружали вещи, которые нам приносят радость и эстетическое удовольствие
Эльвира Кит 06 февраля 2020, 21:09
А я люблю все что есть, новое не брала, у меня ностальгия по эстетике прошлого. Расхламляюсь редко, раз в 6-12 месяцев по чуть чуть, вот последний раз в декабре отдала 15 помад и от сердца оторвала блеск Герлен и остальные масс. Отдала девчонкам, все разобрали, а Герлен оставили, ну как так? По ходу только тут на косметисте понимают шо это же люкс животворящий)))) забрала обратно))
Косметику и одежду ничего не выкидываю, есть куда отдавать, сестра всегда не против забрать что-нибудь у меня.
mares 07 февраля 2020, 19:03
Здорово, когда есть, кому раздать косметику и вещи
Я бы только не рисковала раздавать блески и жидкие помады, мне кажется, даже есть продуктом пользовались всего пару раз, то он уже негигиеничен :(
Cypre 08 февраля 2020, 07:26
Косметику уже не расхламляю. Пару лет назад начала проджект пэн. Расхламилась конкретно тогда. С тех пор не только косметика под учётом, а прежде всего мои траты. И я не стала равнодушной к косметике, но стала, наконец, пользователем. А не собирателем / жертвой маркетологов.остальные вещи — генеральная чистка два раза в год, добрые вещи и многие другие ресурсы — в помощь. Есть интересная программа, помогающая найти свой способ — как расхламиьься и как помочь неимущим. Если я не устраиваю чистку осенью и весной, даже при хорошем самоконтроле вещи копятся. А сколько человеку в реальности надо?
mares 09 февраля 2020, 17:01
Согласна, конечно будет всё накапливаться, пудровые продукты так вообще очень сложно тратить. Я пока нахожусь на промежуточной стадии между «необдуманно покупаю, чтобы купить» и «стараюсь сосредоточиться на любимых работающих продуктах». Но я заметила, что в последнее время приобретаю меньше откровенно неудачных продуктов, что не может не радовать :)
M-Olly 11 февраля 2020, 15:41
О какой программе речь? Мне надо пристроить в хорошие руки немного косметосика.
lanachca 08 февраля 2020, 13:15
Я несколько лет назад установила Косметичку и заношу в нее абсолютно всю косметику.
Сортирую по срокам годности. Соответственно вижу, когда и у каких продуктов подходит срок. Начинаю пытаться пользоваться именно этими продуктами, чтобы не просрочились, так как просрок я сразу же выкидываю.
Если не идет и приходится себя заставлять, значит этот продукт — не мой и летит в помойку или отдаю сестре и маме (если им нравится оттенок, структура).
Вообще после очередной инспекции косметики в конце прошлого года поняла, что основная масса ненужного «хлама» — это то, что было в бьюти-боксах или в качестве подарка за покупку.
Например, бесконечные мини помады в красных оттенках, которыми я не пользуюсь. Собрала и выбросила, потому что весь прошлый год я использовала Chanel Flash Shine. Под ноль ушли 3 штуки.
А помады из боксов не тронуты.
В общем благодаря косметичке и инспекциям косметики раз в пару месяцев пришла к тому, что стала покупать косметику крайне редко и перед покупкой хорошо думаю, буду ли реально пользоваться данным средством.
Осталось только перестать покупать бьюти-боксы, в которых объективно из 10 средств 8 летят в помойку.
С начала этого года купила всего несколько средств:
1. Крем для век (предыдущий закончился).
2. Шампунь и маски для волос (предыдущие закончились).
3. Помада Chanel Flash Shine (заканчивается последняя).
Для меня такой минимализм — это рекорд и существенный прогресс.
mares 11 февраля 2020, 16:49
Какой у вас обстоятельный подход! Здорово, что видите прогресс и он вам нравится.
Насчет бьюти боксов я полностью соглашусь — они привносят много лишнего беспорядка в уже переполненную коллекцию. В прошлом году брала всего 2 или 3, в основном уходовые, но сделала свои выводы и в этом году постараюсь не вестись на них))
M-Olly 11 февраля 2020, 15:27
Маша, очень красивая где «С этим красным на губах — как раз впору распевать русские песни на концертах :) » Я теперь буду знать, какой красный советовать подруге с твоими цветами.

И спасибо за наводку на травяной Инглот. Моя тетя любит такие, а я все не могла найти цвет. Сто лет назад такой был у Seventeen, я ей подарила, она влюбилась, а его престали выпускать)
M-Olly 11 февраля 2020, 15:46
У меня лежит коробуля косметики, которую надо куда-то пристроить. Это при том, что я вот недавно в очередной раз отправила много косметике маме и племяшке и отдала девочкам из коллектива хайлайтеры и темные для меня пудры. Но лежат всякие цветные туши-подводки, которые деть некуда, теньки, помады с аппликатором, которые не отдам, потому что сама не взяла бы (у стика хоть можно снять верхний слой). Эх, куда его все деть( Оно мне приносило радость… пару дней после покупки, спасибо за это, но больше не приносит(
mares 11 февраля 2020, 16:46
Спасибо за комплимент!
Я не уверена, что эти оттенки так просто раздобыть, как выше написали, такого красного вроде бы нет уже в линейке L'oreal; а тени Inglot могут быть из старого выпуска — надо смотреть на их сайте.

Насчет вещей, которые радовали пару раз — такие у меня тоже имеются. Я стараюсь заставлять себя включать их в ротацию («заставлять» не потому, что не нравятся, а потому что часто автоматически складывается набор продуктов, к которым тянется рука ежедневно). У меня с помадами такое случается, просто потому, что в 9 случаях из 10 выбираю ярче красить глаза, и тогда рабочая обстановка для губ оставляет только нюд. Это к сожалению не мешает мне покупать новые помады.   Надо бы себе устроить челлендж — неделю ходить с яркими губами))
M-Olly 11 февраля 2020, 18:37
У меня с точностью наоборот
Глаза крашу хайлайтером и бронзером из палетки Hourglass, а губы — одним из 150 красных)))) А палетки-подводки лежат без дела
SoftShimmer 12 февраля 2020, 11:06
Маша, мне очень понравилась на Вас красная помада!   И неважно, что там распевать))
Мне, кстати, ещё во время просмотра поста приглянулся зелёный рефилл и я рада, что Вы его таки оставили.
И палетку Division я всё ещё планирую купить, т.к. у меня вообще нет теней охристо-горчичной гаммы, а во второй Венере всего 8 рефиллов, маловато.
Подскажите, NYX Glitter Glue у Вас — это именно Glue, не Primer? Я про такой просто ни разу не слышала.
mares 12 февраля 2020, 13:04
Конечно же Glitter Primer! На слуху постоянно клей да клей, вот и не посмотрела, что на самом деле написано на тюбике)) Сейчас исправлю, спасибо!
Палетка Iconic Division неплохая и матовая гамма в ней достаточно нестандартная. Но мне тени всё-таки показались слишком средненькими и не особо пигментированными. Я редко её использовала, в основном брала только оттенки для растушевки. Теперь, надеюсь, ей новая хозяйка будет уделять больше внимания :)
И да, я наоборот, купила её первой, пытаясь определиться, нужна ли мне Венера 2 или Субкультура — Венеру теперь нежно люблю, а Субкультуру всё еще хочу
SoftShimmer 12 февраля 2020, 13:22
Поняла, спасибо)) у Никс столько всяких праймеров, что мысль о существовании ещё одного, мне неизвестного, взрывает мне мозг
А Субкультуру не сняли разве? Мне она просто не попадалась давно на сайтах с косметикой, хотя, возможно, что на самом сайте марки её можно купить.
mares 14 февраля 2020, 17:24
На оф. сайте еще продается, но вот в онлайн-магазинах косметики далеко не во всех, это правда!
Inesita 20 февраля 2020, 18:59
У меня даже близко нет столько косметики, но вот собирательством всяких пробников я грешу! Надо бы их разобрать…
umka-spb 10 апреля 2020, 09:34
Спасибо большое за пост! У меня много косметики, всю её нежно люблю, хотя многим и не пользуюсь 😄 Но выкидывать не готова, поскольку по качеству всё нравится 😏
Подскажите, как вам праймер для нанесения блёсток Nyx? У меня есть база Smashbox 24, вот думаю, не будут ли полупрозрачные тени лучше на Nyx раскрываться 🤔
mares 11 апреля 2020, 21:11
Праймер для блесток — это именно клей, он достаточно липкий и не предназначен, чтобы на нем тушевали тени. Мне нравится база под тени NYX HD, и еще многие хвалят NYX Pigment Primer — якобы на нем тени раскрываются поярче. Может, есть смысл присмотреться ко второму?
umka-spb 12 апреля 2020, 11:17
Спасибо большое, обязательно присмотрюсь!