07.06.2019

Как вписать синие и бирюзовые оттенки в макияж глаз для тёплого цветотипа

Решила написать этот немного экспериментальный пост, как своеобразную шпаргалку. Я чуть больше года увлекаюсь макияжем глаз и чем дальше, чем более яркие цвета мне хочется использовать. На внезапной волне популярности синих и бирюзовых теней мне захотелось чаще вписывать именно такие оттенки в свой макияж, однако, это не очень легко сделать имея явный тёплый цветотип. В посте я приведу несколько примеров, которые мне кажутся удачными и позволяют избежать «замыленного» взгляда и эффекта пресловутой «продавщицы из 90х» (не фанат этого сравнения, но уж очень часто оно всплывает в разговорах и синих тенях). Если интересно — прошу под кат!

Хотела бы сразу оговориться, что я полностью поддерживаю желание других людей краситься теми оттенками, что им нравятся, вне зависимости от цвета кожи/волос/глаз и формы лица/возраста/знака зодиака. «Удачные» и «неудачные» примеры, приведенные в этом посте — это моё субъективное восприятие таких оттенков на себе.

Я никогда не сомневалась, что у меня тёплый типаж внешности: кожа имеет смесь желтого и красного пигментов, русые волосы выгорают в золотистый (или тонируются в теплый коричневый/рыжий), а цвет глаз меняется от янтарно-коричневого до орехового и болотно-зелёного. Синий цвет в одежде мне подходит в нескольких случаях: когда он тёмный и приглушенный, очень чистого нейтрального оттенка, или в смеси с белым. Бирюзовая одежда достаточно сильно «желтит» кожу.

Оттенки кожи, цвет глаз и волос здесь достаточно близки к реальности. На последующих фото волосы почему-то выглядят темнее, чем есть на самом деле.

Когда я раньше предпринимала попытки краситься около-синими тенями, чаще всего результат меня не очень устраивал. Мне кажется, это потому, что большинство оттенков этой гаммы одновременно и сильно контрастирует с желтоватым подтоном кожи, и к тому же не способствуют усилению какого-то одного тона в радужке глаз, зато отлично «вытягивают» желтизну белков. 😫 В результате взгляд выглядит «замыленным», а макияж смотрится инородно на лице. Конечно, многим известна рекомендация «уводить» оттенок в тон кожи через коричневатую гамму, однако теоретические знания и практический навык — это разные вещи. 😆 Далее в примерах макияжей я не буду сосредотачивать внимания на конкретных продуктах. Речь пойдет больше об оттенках и их расположении на веке.

Что НЕ работает

Вот примеры макияжей, которые, по моему мнению, не сильно украшают глаза.

Бледно-голубой цвет на веке выглядит «оторванным» от тушевки. В общем образе такой белесый оттенок на веке делает взгляд «замыленным».

Извиняюсь за странный баланс белого, корректировала, как могла

Даже не обращая внимание на не самую удачную форму, сильный контраст между лавандовыми оттенками и рыже-коричневыми режет глаз.

Простой бирюзовый оттенок, нанесенный без четкой растушевки, и непроработанное нижнее веко делают макияж незавершенным. Тени лежат обособленным «пятном» на лице.

Интересно, что в основном в этих примерах оттенки довольно ненасыщенные, с хорошей долей белого в составе (бледно-голубой сияющий оттенок, бледно-лавандовый, светло-бирюзовый).

Итак, что НЕ ОЧЕНЬ работает:

1. сочетание теплых синих оттенков (бирюза, дуохромы с золотым отливом) и растушевка холодными тенями
  2. сочетание теплых синих оттенков с растушевкой теплыми тенями очень контрастных оттенков — на мой взгляд, это невыигрышно смотрится на желтоватом подтоне кожи
  3. «сталкивание» ненасыщенных и ярких оттенков, например бледно-бирюзовый и темный шоколадный, карамельный и темно-синий, а не плавный переход от светлого к темному
  4. льдистые голубые оттенки (разве что во внутреннем уголке глаза и в небольшом количестве)
  5. макияж одним синим цветом без использования растушевочных оттенков, а также пренебрежение формой растушевки — чаще всего такой макияж смотрится обособленно от остальных черт лица и может выглядеть старомодно

Что РАБОТАЕТ

Ниже постаралась расписать примеры удачных вариантов макияжей, включающих в себя синие оттенки.

1. Использование максимально чистых синих тонов (без ухода в зеленцу), если этот цвет — основной в макияже. На примере стрелок: зеленца из бирюзового оттенка «заглушает» зеленый в радужке глаза; зато стрелка темно-синего цвета с нейтральным подтоном не перетягивает все внимание на себя, но в то же время выглядит интересным цветным акцентом.

2. Тушевка явно холодных или явно теплых оттенков синего тенями нейтрального подтона — так сглаживается контрастность между кожей и самим оттенком. К «чисто бирюзовому» макияжу выше добавила растушевку в нейтральных коричневых тонах и затемнение более глубоким синим.

В обрамлении нейтральных теней бирюзовый не выглядит на лице инородно. Оформление складки века и затемнение нижнего века делают макияж законченным и более современным.

Еще несколько примеров растушевки синих оттенков более нейтральными тонами. Сливовые / пыльно-розовые тона меньше контрастируют с синим, чем рыже-коричневые, но позволяют легко оттушевать тени «в кожу».

Нейтральный оттенок хаки «поддерживает» цвет радужки и позволяет сделать легкий переход в тон кожи через бежевый; затемнение внешнего уголка глаза делает акцент именно на форму растушевки.

3. Насыщенные темные оттенки смотрятся благороднее, чем разбелённые, в том числе в виде стрелок. На примере ниже темно-синие тени растушеваны «в кожу» всего лишь за счет черных теней и небольшого количества бежевой пудры — получаются эффектные смоки, цвет глаз при этом не теряется.

4. Использование небольших синих акцентов (на треть верхнего века, например).

5. Синяя и бирюзовая тушь — отличный способ «поддержать» акцентный оттенок теней.

Весь макияж выполнен в одной гамме, небольшой синий акцент остается именно акцентом, при этом перекликаясь с синим в одежде. Здесь также использована синяя тушь на нижних ресницах для «поддержки» акцентного цвета.

6. Перенос цветного акцента на нижнее веко (оно всё стерпит). Макияж приобретает «изюминку», но так как площадь, занимаемая синими тенями всё равно не очень большая, то цвет «подчиняется» основной гамме макияжа.

7. Дуохромы/мультихромы, где присутствует как синий оттенок, так и преломление в более теплый тон (сливовый, рыжий, золотой), довольно гармонично выглядят на теплой коже и могут использоваться в качестве основного акцента или как переходный оттенок от синего цвета к тушевочному.

Подтон базы дуохрома не контрастирует с подтоном кожи и поэтому бирюзовый и сиренево-синий блики смотрятся органично.

8. Еще интересное решение — это графичные модные макияжи, где используются простые и необычные стрелки, или тени, нанесенные с четкой границей. В таких случаях, графика «берет удар на себя» и на цветотип, как мне кажется, не обращаешь внимание. На себе я кроме простых стрелок графику не практикую пока, но вот несколько примеров того, что имею в виду.

Работы из Instagram слева направо: @theweirdstyle, @mary_dav, @geminiblush

Синие оттенки из моих макияжей — пигменты Тамми Танука и тени из палеток Lime Crime Venus II, Nabla Soul Blooming, Urban Decay x Game of Thrones, Blush Tribe The Hasina.

Надеюсь, пост оказался полезным и интересным! В комментариях делитесь опытом и рекомендациями, как вы «приручаете» оттенки, которые казалось бы не подходят к вашему цветотипу?

Спасибо, что читаете!

Мария

LittleLenore 07 июня 2019, 08:15
Пост интересный, постараюсь применить советы   3 и 7 пункты очень понравились, мультихром на 7 пункте просто глаз не оторвать, оооч красивый. Хорошо выходные впереди, можно посидеть перед зеркалом, порисовать
mares 07 июня 2019, 10:16
Рада, что получилось вдохновить! «Поиграться» с косметикой на выходный — отличная идея
Winter_cherry 07 июня 2019, 08:33
Очень хороший пост! Целое исследование с практическими опытами. Я тоже теплого цветотипа и не решаюсь на синее, кроме стрелок (редко). Но теперь буду пробовать.
mares 07 июня 2019, 10:17
Здорово, что пост понравился и оказался полезным :)
Blackfruit 07 июня 2019, 08:34
Спасибо, наглядно!
mares 07 июня 2019, 10:18
И вам спасибо, что заглянули!
Nat555s 07 июня 2019, 08:34
Спасибо за пост. Тоже люблю такие цвета. А вот во 2ой части поста — фото 4 — что это за тени подскажите пожалуйста. Очень хочу такой оттенок.
mares 07 июня 2019, 10:23
Если вы про макияж с тушевкой пыльнорозовыми тенями, то в нем была использована палетка маленького британского бренда Blush Tribe — The Hasina. Может быть, кто-нибудь подскажет, знают ли похожие оттенки других брендов?
Elenina87 07 июня 2019, 09:01
У меня тоже тёплый цветотип, только блондинка. Синие, голубые, серые, бирюзовые и т.д. оттенки не идут категорически. Делают старше намного лет.
У меня есть только один оттенок, очень красивая лимитка какого-то года Кларинс, там намешан серый, темно-синий и чуть-чуть бирюзы. Все это я втушевываю в кожу тёплыми, очень тёплыми тенями. Получается носибельно, но не самый лучший макияж конечно.
mares 07 июня 2019, 14:54
Спасибо, что поделились!
В конце-концов мир не сошелся на синих оттенках, и есть еще огромный спектр цветов, из которых подобрать подходящие :)
RitaMix 07 июня 2019, 09:33
Я, я Теплый цветотип🙋‍♀️, и просто обожаю оттенки синего в макияже)))
В основном использую сине-фиолетовые карандаши и легкие голубые, фиолетовые, серо-голубые тени, изредка бирюзу. Вообще люблю эту гамму, и считаю, что надо экспериментировать смелее, всегда найдется оттенок синего, который тебе идёт))
mares 07 июня 2019, 14:55
Действительно, не попробовав сложно понять, какой именно оттенок будет гармонировать с кожей и радужкой.
Здорово, что вы с удовольствием носите цветной макияж глаз!
Elenina87 07 июня 2019, 16:10
Рита, я тоже использую фиолетовые карандаши и тени. Почему-то они смотрятся совершенно иначе. Не делают вид старше и очень подчеркивают зелень глаз.
Mary_Wise 07 июня 2019, 10:07
У меня есть целая не открытая синяя палетка МАС. Не знаю, чего она ждет. Второго пришествия, видимо. Но я люто боюсь примерять синий на свои глаза.
Спасибо за пост! Для меня это стало больше вдохновением, потому что большую часть макияжей повторить все рвнво не смогу)))
mares 07 июня 2019, 16:41
Я думаю, сложно себя заставить пользоваться каким-то продуктом, ведь важно получать удовольствие как от процесса, так и от результата.
Обидно, когда косметика лежит «заброшенная», но если палетка нетронута — может, найдутся те, кому она сможет принести больше радости? 😉
Mary_Wise 08 июня 2019, 13:11
Ну в моем случае палетка даже не открыта! Это какая-то ксенофобия, ей богу
karmelita-05 07 июня 2019, 11:49
Какое интересное исследование) Всё так хорошо написано, но в итоге всё равно думаю — а ну их, эти синие, слишком много НО, слишком они опасны. Это как искать идеальный зеленый под свои и только свои глаза. Сложнее, чем найти идеальную красную помаду.

Хотя, надо признаться, нашла один серый с явным лавандовым подтоном (почти голубой!) в палетке Dior, которая Dream. Этот цвет Ламантин))
InGa17 07 июня 2019, 21:10
Прекрасный оттенок, поддерживаю. Тоже часто использую этот сектор в моно-макияжах. Но на мне этот ламантин уходит в серый, нежный, пудровый, но серый. Без лавандово-голубых намёков.
karmelita-05 08 июня 2019, 00:56
Дааа, всё индивидуально..)
mares 08 июня 2019, 00:20
Спасибо, что поделились :) Вот поистине, палитра оттенков в мире косметики бесконечна!
karmelita-05 08 июня 2019, 00:57
О, это точно)
Lorejn 08 июня 2019, 03:50
Серый с лавандовым есть ещё в однушках stellary, но там немного больше лаванды.
Nastya_No 07 июня 2019, 12:44
Вот это анализ! Полезно.
Я не умею разглядывать, «считывать» полутона внутри цвета. Действую интуитивно и по принципу «нравится или не нравится мне самой». Если ощущаю диссонанс (это к вопросу о приручении), значит буду использовать на подложку из тёмных теней или, наоборот, забью сверху топпером/блестяшкой, чтобы изменить температуру. То есть на примере чисто синего: вбиваю его поверх графитовых смоуки в первом случае, а во втором случае уже сам синий припыляю прозрачно-золотистым пигментом. Либо Ваш вариант: наношу на нижнее веко, растушёвываю по границе небольшим количеством нейтрального коричневого.
Под синюю тушь использую контрастные тени, например, персиковые или розовые.
Во всех остальных случаях предпочту более понятные, простые для меня, цвета.
mares 08 июня 2019, 00:22
Даже если предпочтаете более понятные отенки, это здорово, что не боитесь «играеть» с более сложными цветами! Спасибо, что поделились своими методами
Sorbonna 07 июня 2019, 13:32
Интересно и красивый пост.
Ещё выскажусь в помощь.
Мне идут и теплые и холодные оттенки, и даже профессионалы сомневаются тёплый я или холодный цветотип.
А все потому что контрастность у меня низкая и цвета идут приглушённые, с примесью серого.
Вот так и с оттенками косметики, и голубами в том числе. Чистые, ярк е оттенки не подходят ни одни, а вот пыльные, приглушённые — все, и холодные и тёплые.
mares 08 июня 2019, 00:26
Кстати, отличный совет, как «смягчить» яркие оттенки! Спасибо, за комментарий
Traceofmyface 07 июня 2019, 14:02
Вот это труд! И столько красивых макияжей) Спасибо большое за удовольствие) Слава богу, что мы живём в то время, когда между цветотипом и оттенком теней не существует непреодолимых преград)))
mares 08 июня 2019, 11:54
Спасибо за приятный комментарий :)
oksana7831 07 июня 2019, 15:18
Замечательный, дельный пост! Спасибо!
mares 08 июня 2019, 11:54
И вас спасибо, что заглянули!
Mursilka 07 июня 2019, 16:04
Вот это Вы поработали! Интересные варианты. Больше всего понравились оба вида стрелок (сама часто ношу с тауповыми тенями) и неожиданный вариант с растушёвкой хаки (спасибо за идею, буду пробовать)  .
mares 08 июня 2019, 11:55
Рада, что получилось вдохновить на новые эксперименты
Olga Kharlamova 07 июня 2019, 17:24
Пост-однозначно в избранное! Я тоже тёплая, а синий обожаю пока только стрелками и тушью обходилась, так не хочется выглядеть как в 80_е выглядели почти все советские модницы:)
mares 08 июня 2019, 11:56
Надеюсь, что мой пост сподвигнет вас попробовать что-то новенькое
Rhona 07 июня 2019, 17:58
Если очень хочется синего… Банально не вывожу его в кожу. Не использую на внутреннем уголке, особенно если не нанесла туда корректор. Не тушую с желтыми и рыжими, т.к. они при смешении всегда дадут грязь. Чем чище оттенок, тем ближе к межресничке. Про нижнее веко и дуохромы я согласна, работает. Лишь бы не было жестких синяков под глазами.
А общее правило такое: не наносить цвет деффекта на место рядом этим деффектом или в месте воожного возникновения этого деффекта. Ну т.е. синий или зеленый, который близок к цвету моих синяков рядом с синяками, красный в тон сосудиков на глазах на межресничку и т.д.
mares 08 июня 2019, 14:48
Очень полезные советы, спасибо, что поделились!
InGa17 07 июня 2019, 21:07
О! Эта тема — моя боль. Тёплый цветотип, люблю синий цвет, есть оттенки, которые очень идут мне в одежде, но в макияже так и не нашла те варианты синего/голубого, которые бы устраивали меня на 100%. Спасибо за пост. Однозначно есть варианты, над которыми подумаю
mares 08 июня 2019, 14:49
Рада, что примеры макияжей показались интересными ☺️
Tartuga 07 июня 2019, 21:30
Мне одной понравились абсолютно все макияжи?
Честное слово — не вижу ни одного неудачного!
mares 08 июня 2019, 14:49
Спасибо, приятно слышать!
Dara_V 07 июня 2019, 21:58
а подскажите что за дуохром под номером 7 и что из теней еще использованно именно в этом макияже…
уж дочего понравился!
mares 08 июня 2019, 12:02
В этом макияже главные герои — это пигменты Тамми Танука: ближе ко внутреннему уголку «Торжество света» (сине-сиреневый), на подвижном веке «Сумеречный дух» (свекольная база с бирюзовым бликом). В растушевке использованы сливово-коричневые матовые тени (скорее всего тоже Тамми — «Наслаждающаяся горячим какао»), а на нижнем веке и во внутреннем уголке светло розовый сияющий отенок — это пигмент неизвестного бренда.

Думаю, с растушевкой и подсвечиванием внутреннего уголка справятся любые тени, что уже есть в коллекции, но к волшебным пигментам Тамми советую присмотреться.
Dara_V 08 июня 2019, 18:33
спасибо большое!
я давно к тамми приглядываюсь, но все не могла выбрать что же хочу попробовать… т.к. дел с пигментами еще не имела…
теперь знаю какой выберу на пробу первым скорее всего!
YesPlease 08 июня 2019, 02:06
Спасибо, очень познавательно! Решиться на синие тени смогу не сразу — нужно много тренироваться. Но я не против синего в макияже глаз
mares 08 июня 2019, 17:17
Думаю, если есть желание, то обязателньо получится найти для себя выйгрышные варианты 😉
Minimum 08 июня 2019, 03:51
Спасибо большое за пост! Теперь буду изучать и повторять потихоньку. У меня холодная контрастная внешность с желтым подтоном кожи. И никак не могла понять, почему мне не идут холодные тени! Синие, голубые и лиловые — я просто не умею их правильно наносить. А ваши смоки это просто чудо! Ещё раз спасибо.
mares 08 июня 2019, 19:33
Спасибо за комплимент! Рада, что получилось вдохновить, желаю удачи в новых экспериментах 😉
manuka_honey 08 июня 2019, 05:12
Классный пост получился! Очень понравился вариант макияжа с бирюзой на всем подвижном веке   Я подобные оттенки люблю, но использую с осторожностью. Они делают блеклыми мои голубые глаза. Но вот в качестве акцента на нижнем веке или в сочетании с нейтральными оттенками ношу довольно часто
mares 09 июня 2019, 12:13
Спасибо, что поделились! Здорово, что нашли для себя выйгрышные варианты с такими оттенками
sari-chichek 08 июня 2019, 11:14
Я тоже теплая и очень люблю синие и фиолетовые тени. Но нашла способ для себя утеплить болезненность, которую они мне придают: при синем макияже — использую максимально тепло- бежевые одного тона румяна и помаду без малейшей розовинки и краснинки, а при фиолетовом- так же одинаковые по тону затепляющие коричневые неяркие оттенки помады и румян. Как- то интуивно пришла к этому. И не так давно прочитала, что японские визажисты как раз таки именно так и рекомендуют. Советую)
mares 10 июня 2019, 12:30
Спасибо, что поделились своими методами! Мне кажется, важно пробовать разные сочетания и оценивать, какие больше всего по душе именно вам :)
Ksun133 08 июня 2019, 12:09
Очень красиво! Подскажите пожалуйста- что это за тени в части статьи, которая называется «работает»- 5-я фотография? Вы еще там пишите о растушевке темными тенями?
mares 08 июня 2019, 14:54
Если правильно поняла, какое фото, то в том макияже использованы тени из палетки Urban Decay x Game of Thrones. Можете посмотреть пост — там этот макияж тоже есть.
Frozen Icon 08 июня 2019, 12:18
Я тоже теплого цветотипа, правда, глаза серые. Попала ко мне в руки синяя палетка Chanel 288 'Road Movie' и там такой ужасный синий! Да и сине-зеленый тоже. Так я и не смогла их приручить. Смотрятся ужасно оба.
mares 10 июня 2019, 12:53
Глянула на свотчи в сети — судя по всему, качество самих теней не очень :( А это в разы усложняет задачу по созданию гармоничного макияжа с цветным акцентом, ведь тени могут запросто смешаться «в грязь»
Мне кажется, с серыми глазами будут эффектно смотреться именно темные смоки в «ночных» синих тонах, как у меня под номером 3 удачных макияжей. А для более повседневных образов, я бы поискала интересные дуохромы на нейтральной серой или бежевой базе с бирюзовым или голубым бликом. Посмотрите у Тамми Танука оттенки: Вальсирующая в тумане, или полупрозрачный Сладкий туман.
Frozen Icon 12 июня 2019, 11:57
Они не смешиваются, практически не тушуются, наносятся пятнами… В общем, абсолютно провальные.
За рекомендации по пигментам от Тамми отдельное спасибо)) Сейчас посмотрю.
Cypre 08 июня 2019, 12:57
Чудесный емкий пост! Пожалела, что у вас не голубые глаза(( был бы ещё более прикладным для меня лично, для меня-лентяйки)))Но в любом, есть чему учиться у вас
mares 10 июня 2019, 15:41
Надо задуматься о приобретении цветных линз, если еще похожие посты буду писать
Спасибо за приятные слова :)
BeautyAudit 11 июня 2019, 22:10
Очень полезный пост, спасибо огромное за ваш труд!

Я обожаю «правильный синий» в принципе, и в красивом макияже особенно, но очень редко вижу действительно удачные образы с его использованием. В прошлом году восторгалась образами, созданными Пэт на модном показе, там чистый синий, без переходов, на разных цветотипах моделей и так органично вписан обзавидуешься!

По ключевому слову «синий» в сообществе Красивый макияж аж 25 страниц… но навскидку я не нашла ни одного варианта, который бы смогла на себя примерить, к сожалению. Для себя отметила несколько интересных идей среди ваших образов!
mares 12 июня 2019, 12:29
Спасибо за такой развернутый комментарий! Я тоже помню этот пост с синими макияжами от Пэт, и мне кажется, её макияжи созвучны аж с тремя пунктами, что я упомянула: использование нейтрального подтона синего, глубохих, неразбеленных оттенков и графичность макияжа.
Думаю, если вам хочется примерить какой-то макияж на себя — то надо «брать и пробовать»)) Не обязательно же выходить в люди с неудачными вариантами, но зато так больше шансов, что найдете удачное сочетакие или какой-то оттенок откроется по-новому. Удачи!
lana_lucifer 13 июня 2019, 04:41
Приручение состоялось на славу, читала с большим интересом   очень красивые варианты!
mares 13 июня 2019, 13:40
Спасибо за приятные слова! Вы уж точно умеете приручать все сложные и яркие оттенки на славу
Sofiji 13 июня 2019, 21:47
7-й вариант — прелесть! Все хороши, интересны — пишу искренне) А седьмой теперь мечтаю повторить на себе, шикарный дуохром
mares 15 июня 2019, 14:01
В 7 варианте использованы 2 оттенка пигментов Тамми Танука: Торжество света (на внутренней трети века) и Сумеречный дух (на всем подвижном веке), искренне его рекомендую к покупке.