27.06.2018

Правильный синий + благородный бургунди

Я очень люблю синий, вот именно правильный настоящий синий, на который смотришь и глаз не можешь оторвать. Но в макияже использовать синий крайне проблематично, и если синие помады я сразу мысленно отодвигаю на тематическую вечеринку, то синие тени мне бы очень хотелось «приручить» когда-нибудь. А еще я всегда была убеждена, что синие тени подходят только светлокожим голубоглазым блондинкам, у которых фарфоровая холёная кожа, нет ни намека на синяки под глазами, идеальные навыки растушёвки и безупречное чувство красоты. И тут я увидела вот этот макияж с прошлогоднего осеннего показа New York Fashion Week. Не могу не поделиться вдохновляющими образами.

Пэт Макграт — известный визажист из Великобритании, именно она по мнению Vogue наиболее влиятельный визажист в мире. Так вот на этом показе сочетание изумительно синих кобальтовых теней с помадой цвета глубокого бургунди было продемонстрировано на совершенно разных моделях.

Девушки не только отличаются между собой типажами, но даже цветом кожи, и тем не менее на всех это сочетание синего с бургунди смотрится на мой взгляд очень по-королевски благородно. Конечно же, элементы одежды в стиле богемной готики и экстраваганза (Gothic bohemian extravaganza) и соответствующая образу укладка (два таких симметричных пучка, кстати, называют в стиле «Мини Маус») добавляют необходимый антураж такому сочетанию цветов. Вопреки всем правилам, Пэт сделала акцент на лице одновременно и на глазах, и на губах, но это так гармонично смотрится, что хочется еще раз восхититься ее гениальностью и мастерством. Только губы и глаза! Тон лица — ровный, без скульптурирования, брови также не перетягивают на себя внимание.

Несколько слов о Пэт Макграт (Pat McGrath)
— 53 года, имеет ямайские корни;
— нет специального образования в области моды или макияжа;
— ее работы публикуются в американском, английском и французском Vogue, W (американский журнал) и Harper's Bazaar.
— работала с такими дизайнерами, как Prada, Miu Miu, Comme des Garçons и Dolce and Gabbana;
— разработала косметическую линию Армани в 1999 году;
— в 2004 назначена генеральным креативным директором Procter and Gamble, отвечает за косметику Max Factor и Cover Girl;
— наиболее креативный макияж выполняет в основном пальцами, а не кистями;
— с 2015 года выпускает декоративную косметику под своим именем.

А вот еще несколько фото с бэкстейджа того же показа

Я попыталась найти еще аналогичные сочетания в макияже, нашла не самый лучший кадр с Ким Кардашьян, причем он сделан гораздо раньше упомянутого выше показа.
Либо я предвзята к ней, либо эффект все же не тот.

А как вам такие образы, вдохновляют? Сочетаете ли вы синий и бургунди в одном макияже? Есть ли у вас какие-то советы или лайфхаки успешного образа в таком цветовом сочетании?

Источники фото: dailymail, facebook, vogue, stealherstyle

assenat 27 июня 2018, 23:39
Не поклонник подобного синего, но выглядит мило. Больше всего на азиатках понравилось)
arXidea 28 июня 2018, 00:05
Первую же зовут Тейлор Хилл?) Вот на ней нравится особенно! А вообще, спасибо Вам, я тоже обожаю синий, но вот найти такой цвет, как на этих фотках, пока не смогла… ну, и отдельный реверанс визажисту: восхитительно!
Насчет цвета теней: может кто-нибудь подскажет варианты?)
Кардашьян не идет)
Poeme 28 июня 2018, 00:06
Мы с вами одновременно написали крик души))
BeautyAudit 28 июня 2018, 00:22
Обычно во время показа Пэт не раскрывает, какую косметику использует на моделях, но опытным путем было замечено, что она как бы намекает на то, что сама в скором времени запустит в производство. Так вот в выпущенных ею палетках есть разные оттенки сине-голубого (бирюзового-фиалкового-кобальт-индиго… какие еще есть красивые синонимы?), но цены такие, что хочется плакать))))
Poeme 28 июня 2018, 00:25
Ааа точно, я же видела эти палетки в инста, что-то порядка 120 фунтов одна, если не путаю))
BeautyAudit 28 июня 2018, 00:32
Да-да, $125 за палетку…
arXidea 28 июня 2018, 00:33
Оооо… вот это цены!
Kabanuchka 28 июня 2018, 03:05
У меня есть кле де по палетка, вот там похож цвет мне кажется, но там нет уклона в кобальт, просто очень красивый синий
arXidea 28 июня 2018, 00:32
Да-да)) будем ждать подсказок! А вдруг))
BeautyAudit 28 июня 2018, 00:30
Спасибо, что оценили, приятно, что кого-то еще вдохновляют такие работы! Да, похоже на Тейлор Хилл, толлько у нее сейчас губы то ли формы другой, то ли больше стали. Или это эффект бургунди на губах)))
arXidea 28 июня 2018, 00:35
Правда, мне очень нравится! Редко такое яркое носибельно!
RitaMix 28 июня 2018, 00:38
мне кажется, что похож. Это кремовые тени MUFE Aqua XL Color Paint. Оттенок L-22 — Lustrous Dark Blue
arXidea 28 июня 2018, 10:19
Спасибо, беру на заметку!
reya 28 июня 2018, 10:27
Подтверждаю! Mufe один в один. Плотный насыщенный синий. Nars очень бледный
coffeemess 28 июня 2018, 16:12
Шикарные цвета!
Lina_Bellsi 28 июня 2018, 15:20
У меня есть две палетки теней с очень правильными и красивыми синими оттенками — всем известная давняя синяя лимитка Шанель и YSI — последняя вышла в весенней коллекции этого года, может, ещё можно в продаже найти.
arXidea 28 июня 2018, 16:05
О, спасибо большое!
Lina_Bellsi 28 июня 2018, 16:10
Самое интересное, вчера накрасила глаза синим из этой палетки, на губах была «чёрная» помада Картрис — получила множество комплиментов от женщин-коллег. А сегодня Ваш пост…
BeautyAudit 28 июня 2018, 21:05
А я давно замечаю такие совпадения — только что-то купишь\начнешь использовать\появится какая-то мысль, как тут же новый пост на аналогичную тему!
Poeme 28 июня 2018, 00:05
Да, у Карадашьян совсем не то:( Очень интересный показ и сочетание. Особенно мне понравились синие тени на глазах с «нависшими» веками, эффект чуточку скрытый и поэтому вполне носибельный даже в реальной жизни. Вот еще задача, где бы купить правильные синие тени? Мне понравились чистые кобальтовые и с фиалковым налётом:)) Может кто что посоветует
BeautyAudit 28 июня 2018, 00:38
Предлагают вот такие бюджетные аналоги, но может кто-то из практикующих визажистов что-то порекомендует из своего опыта?
Poeme 28 июня 2018, 00:54
Вот Нарс я попробовала бы:) Но в голову уже запала палетка от самой Пэт, у нее еще и неземной красоты зеленый был, вернее хаки)) Надо погуглить вобщем, дали тему для размышлений.
BeautyAudit 28 июня 2018, 01:00
Я сразу поняла про какой вы зеленый говорите! Тоже рассматривала!
arXidea 28 июня 2018, 10:59
 Poeme Но в голову уже запала палетка от самой Пэт, у нее еще и неземной красоты зеленый был, вернее хаки))
вооот… пошла на официальный сайт, теперь мне тоже надо… найти бы их еще и по более привлекательной цене))
Poeme 28 июня 2018, 14:13
Найдете привлекательную цену свистните?!))
arXidea 28 июня 2018, 14:16
обязательно)
arXidea 28 июня 2018, 10:34
цвет Нарс выглядит заманчиво… а вообще, вы определили направление моих интересов на ближайшее время)) а то все вроде есть и все приелось… а тут уже хочется до ближайшего бьюти-маркета смотаться, посмотреть, поискать)) несмотря на любовь к синему я его как-то отмела (скорее всего по причине того, что правильный синий найти сложно, а образы 90-х не впечатляют), да и представить синий в жизни, а не на подиуме как-то сложновато без таких мастеров как Пэт… короче, я пошла искать
BeautyAudit 28 июня 2018, 14:05
Про сложности с синим — вы озвучили мои мысли! И правильный оттенок найти, и грамотно его нанести, и в общий образ вписать, и не выглядеть как тётка с рынка из 90-ых… Это настоящий challenge!
arXidea 28 июня 2018, 14:15
да-да) я вот думаю, чтоб вписать его в повседневные образы, найти бы подводку или карандаш хорошего качества… хотя, если тени будут некапризными, вполне себе можно варьировать макияж от стрелок до теней на все веко… но палетки самого мастера Пэт меня не оставят теперь в покое)))
Lera_vale 28 июня 2018, 00:26
И не одной блондинки…
А так очень романтичное сочетание.
BeautyAudit 28 июня 2018, 00:53
Блондинки тоже на показе были, но к сожалению фото макияжа поближе не нашла.
И рыжие тоже
источники фото: 1, 2
Mazlik 28 июня 2018, 00:49
У Nouba в запечённых девушках есть такой синий — кобальт.
А вообще, бросилось в глаза, что все модели — очень контрастной внешности.
BeautyAudit 28 июня 2018, 01:04
Вы правы про девушек — все эффектные, цепляющие глаз, мне хотелось добавить фото каждой из них! Но т.к. тема о макияже, ограничилась только теми, на которых лицо поближе.
Tineidae 28 июня 2018, 00:53
На показе тени+помада+ровный тон. Смотрится стильно и свежо. На Ким — яркий контуринг, четкие брови, отсюда и перегруженность образа, воспринимается он уже иначе. А сочетание потрясающее
Poeme 28 июня 2018, 00:55
У нее еще весь эффект от теней «затмили» накладные ресницы:) Перебор
AnnaMaka 28 июня 2018, 01:05
Думаю, дело в сочетании макияжа и одежды на показе. И то, и то экстравагантно, сложносочиненно, одежда дорогая, много рюшей, кружева, мелких деталей. Макияж ожил за счет одежды. А вот на фото Ким и двух моделей в темной однотонной одежде в конце поста эффект совсем не тот. Мне кажется, вне подиума макияж будет уместен лишь на ооочень торжественно-вечернее мероприятие. И с соответствующей одеждой, конечно.
BeautyAudit 28 июня 2018, 01:14
Согласна с вами, с эксцентрично-романтичными рюшами и синим королевским бархатом — очень гармонично! И модельер (Анна Суи), и визажист — отлично поработали над образами!
Lapassa 28 июня 2018, 01:11
Синий цвет просто улетный, сам макияж тоже весьма интересный.   Но вот инстаграм гуру печалька, сплошной жесткий фотошоп…
pi4y4y 28 июня 2018, 01:11
Я никак не могу приручить синий, но на моделях очень правильный оттенок. И сейчас американцами запущен синий в моду, кстати у Ким в палетке KKWxMario синий как раз такого оттенка
manuka_honey 28 июня 2018, 01:25
Неожиданно понравилось такое сочетание. И прическа классная. Надо попробовать   Тем более, как раз есть красивый синий от МАС.
BeautyAudit 28 июня 2018, 14:08
Спасибо, что заглянули! Желаю вам «собрать» сногсшибательный образ!
Junk_Glamorous_Rabbit 28 июня 2018, 02:41
У gev_mua есть пост в Телеге «Выпусти свою продавщицу» с несколькими примерами использования ярких синих теней. Свежо, не тухло, уместно, современно и стильно. Рекомендую ознакомиться.
Nastya_No 28 июня 2018, 11:26
О, уважаю Геворга, приятно встретить упоминание о нём на данном ресурсе. Совет Вы дали дельный. Хештег не бледно
Galina_Osyka 28 июня 2018, 03:28
О да, да, да!
Всё прекрасно, и тени, и помада. Спасибо, что показали, беру на вооружение к осени.
BeautyAudit 28 июня 2018, 14:33
Спасибо, приятно, что может вам пригодится!
Navisa 28 июня 2018, 05:04
Вот буквально в выходные крутила в руках однушку теней kiss professional, но не осмелилась на синий, а после просмотра поста пожалела))мне очень понравилось сочетание, и как мне показалось, в исполнении макияжа присутствует легкая небрежность, что не портит его, а скорее наоборот!
BeautyAudit 28 июня 2018, 14:35
Спасибо, что заглянули) Да, кажется, что очень легко, как бы «на скорую руку» сделанный макияж, это добавляет лёгкости, несмотря на сочетание двух ярких акцентов в одном образе!
AnaMurat 28 июня 2018, 06:33
Вот это красота! Действительно, очень красивое и нетривиальное сочетание цветов. Никогда не пробовала так краситься, но хочу попробовать, и, кажется, я знаю, какие продукты буду использовать.
Спасибо большое за вдохновляющий пост!
BeautyAudit 28 июня 2018, 14:37
Спасибо вам! Такие комментарии еще больше вдохновляют меня искать и делиться красотой!
Ksenia1987 28 июня 2018, 06:43
Безумно люблю дорогой, сочный, глубокий синий. Но найти его правильный и качественный цвет мне кажется нереально… сколько я их купила и потом избавилась… последнее разочарование тинт от Армани… катастрофа какая-то! после него не понимаю всеобщей любви к этим тинтам…
BeautyAudit 28 июня 2018, 14:39
Как же я вас понимаю! Мысленно жму руку!
На тинты от Армани давно смотрю отзывы и обзоры — единицы умеют их ТАК показать и использовать, что хочется взять все оттенки. Но чаще всего — разочарование
TTTT 28 июня 2018, 07:36
мне нужны синие тени
BeautyAudit 28 июня 2018, 14:40
  Думаю, что у многих такая мысль сразу появилась в голове!
Teana 28 июня 2018, 07:37
Удивительно, но мне очень понравилось такое сочетание теней и помады
Winter_cherry 28 июня 2018, 07:54
Ооочень интересно!
Я считала, что к зеленым глазам синие тени ну совсем никак. А тут просто красота. Думаю, подбор помады сыграл большую роль.
BeautyAudit 28 июня 2018, 14:43
Гениальные визажисты рушат все стереотипы!
Вот все сразу стали про синие тени, а я с вами согласна, что без благородного бургунди образ бы не получился таким глубоким и законченным!
Robin_sans_hood 28 июня 2018, 09:27
В коллекции Pupa Vamp! есть красивый синий цвет. На мой взгляд, очень похож
Правда, вживую выглядит совсем по другому
BeautyAudit 28 июня 2018, 14:45
ой, фото не прикрепилось, попробуйте, пожалуйста, еще раз. Я люблю у Pupa запеченные тени, они влажным способом очень хорошо цвет передают!
Robin_sans_hood 28 июня 2018, 14:52
Robin_sans_hood 28 июня 2018, 14:53
Могу из дома фото своих теней отправить, правда, не помню точно 300 или 301
EVASHIE 28 июня 2018, 09:58
У каждого свое мнение, я вот наоборот восхищаюсь смуглыми девушками и тем более африканской внешности, на них синие тени выглядят просто волшебно, а на бледнолицых — обычно)
Вообще я люблю именно припыленно-синий, вот у шанель в четверке осенней такой будет и у новой палетки УД. А так, всевозможной глубины синие можно найти у пигментов Тамми Танука
BeautyAudit 28 июня 2018, 14:47
Спасибо за комментарий! Именно в этом показе Пэт удалось «раскрыть» синий на моделях всех цветов кожи)
anechkavorobyeva 28 июня 2018, 10:11
Мне понравилось сочетание, здорово смотрится, правда на себе вряд ли повторю, во-первых, в силу легкой криворукости, во-вторых, буду казаться себе продавщицей сельской, дурацкие стереотипы :)
Правда я давно смотрю на однушки Колорпоп, мне нравятся там и синие и зеленые оттенки, может и рискну)

Отдельное спасибо за пару слов о Пэт, я от нее в восторге)
BeautyAudit 28 июня 2018, 14:49
Спасибо, что заглянули! Меня моя криворукость тоже от экспериментов «уберегает»
А есть у вас любимые образы от Пэт? Вдруг я их пропустила?
anechkavorobyeva 28 июня 2018, 16:13
я вот от этих кайфую)

фото взяла в гугле (первый раз вставляю картинки, не знаю как правильно))
BeautyAudit 28 июня 2018, 21:06
Тут уже не только работа визажиста, но и фотографа и его умения фотошопить!
Alina Khvishchuk 28 июня 2018, 11:40
Понравился макияж на темнокожих и азиатских девушках, а вот ту же Джиджи как по мне старит очень… Возможно, если б ей другое бургунди на губах подобрать )
BeautyAudit 28 июня 2018, 14:54
Спасибо за комментарий! Макияж, конечно не молодит, но я бы и не сказала, что прям старит, скорее «взрослит» и заставляет выглядеть серьезнее, в образе!   Джиджи Хадид вроде бы 21?
Nastya_No 28 июня 2018, 11:51
У Ким, конечно, совсем другой тип макияжа. Тут и контур явный, и бейкинг, смоки айс с подводкой слизистой и длинными ресницами. На мой взгляд, такой макияж даже легче перенять в жизнь, особенно если удастся найти «свой» синий и правильно его нанести, растушевать как положено. А вот макияж с показа вписать в жизнь (лично мне, по крайней мере) будет сложнее. Потому что отсутствие какого-либо румянца и почти полное отсутствие затемнения переферии лица сделают лицо круглым и плоским. Плюс накрашено только верхнее веко, на нижнем лишь чуток туши на ресницах, в некоторых случаях высветлена «нижняя» слизистая. Тоже рискованный элемент. Фото с бекстейджа доказывают, что в отрыве от эксцентричной оболочки наряда макияж выглядит менее завораживающе.
Не знаю, может попробую на себе как-нибудь такое, но всё же в более безопасном варианте: не все веки накрашу синим, а нарисую с его помощью стрелки. Широкие, возможно растушёванные. Остальной макияж можно смело копировать с моделей + лёгкое контурирование.
BeautyAudit 28 июня 2018, 14:59
Спасибо, что подробно разобрали нюансы! В жизни действительно такое белое лицо без скул и щек будет бледным плоским блинчиком… Но вот модели с макияжем от Пэт завораживают, а Ким — нет, несмотря на то, что ее макияж легче адаптировать в повседневную жизнь.
arXidea 28 июня 2018, 16:16
а мне показалось, что всеобщий восторг от этих образов связан именно с отсутствием контуринга, чрезмерной графичности макияжей… чуть уже все в этом поднаторели — и вот вокруг все с узкими носиками, вычерченными скулами, как одна мать родила   а небрежность этих образов Пэт Макграт — она как бы «уау, как ярко», но с другой стороны приближено к реальности…
Lallo 28 июня 2018, 18:26
>> и вот вокруг все с узкими носиками, вычерченными скулами, как одна мать родила

Если бы все было так чудесно) В моем восприятии, что в реальности, что на ТВ/Косметисте данное поветрие выглядело скорее как «и вот вокруг все чумазые, с полосатыми крупными носами и кирпичными или серыми (кого в какую крайность отбросило) пятнами на невыраженных скулах»…
arXidea 28 июня 2018, 18:36
  согласна, я идеализировала))) но были ведь еще и в Инста варианты) фотошоп «прощал» всё)
BeautyAudit 28 июня 2018, 21:08
Спасибо за такое уточнение))) Развеселили
kitsunari 28 июня 2018, 12:22
Брр, сочетание синего с таким оттенком помады для лично меня явственно и негативно попахивает, кхм, древностью во всём смыслах   Особенно в рамках показа и одежды и причёсок моделей.
А насчёт " Но в макияже использовать синий крайне проблематично" и «я всегда была убеждена, что синие тени подходят только светлокожим голубоглазым блондинкам» — не соглашусь от слова совсем. Третий месяц гоняю с синими тенями\синей подводкой\синей тушью, сочетаю с нежно-розовыми\коралловыми\фуксией, смотрится гармонично, никакого эффекта «ту мач» нет, плюс у меня зелёные глаза и смуглая кожа, так вот синий подчёркивает зелень лучше фиолетовых\розовато-красных оттенков   А про голубоглазых блондинок… Как раз вот на них синие (голубые) тени смотрятся вырвиглазно! Не знаю, с чего вообще пошло всё это «зелёное зелёным глазам, голубое голубым глазам», что первый вариант, что второй моментально обесцвечивают оттенок глаз.
И не знаю, с чего такие недовольства Ким, синие тени + карие глаза и её типаж внешности = как и должно быть.
arXidea 28 июня 2018, 12:33
так должно быть, может, но почему-то не смотрится… ну и насчет А про голубоглазых блондинок… Как раз вот на них синие (голубые) тени смотрятся вырвиглазно! — это смотря кто и как это сделает, мне кажется)
kitsunari 29 июня 2018, 14:29
«это смотря кто и как это сделает, мне кажется)» — Да, вы правы! У ютуб-блогера Shaaanxo недавно выходило видео AQUARIUS Makeup Tutorial, и вот на ней голубые тени почти до бровей не смотрелись так, как они смотрелись бы на многих других. Хотя поначалу это было очень… дико
arXidea 29 июня 2018, 14:34
  хороший вечерний/тематический макияж, блогерше даже идет… но на улицу так я бы выходить не стала
BeautyAudit 28 июня 2018, 15:13
Спасибо за комментарий и ваше мнение! Про древность — у вас такая ассоциация может быть потому что это сочетание цветов излюбленное королевское, что-то из средневековья
Я на самом деле тоже не знаю откуда эти стереотипы про синий к синему, зеленый к зеленому и т.д., наверное это что-то из детства, бороться с этим тяжело)))
kitsunari 29 июня 2018, 14:25
Мне кажется, что дело даже не в одежде (хотя и в ней тоже   Особенно тот образ, где афроамериканка в эээ шляпке из розоватого ворса, я даже не знаю, как назвать эту мохнатку на её голове   ), а в оттенке помад… Такие почему-то очень любят старушки и пожилые женщины, особенно с перламутром в составе, вот и появляется ассоциация с древностью… Или даже нет, не с древностью, а с теми далёкими временами, когда были популярны такие сине-голубые тени и тёмные помады.
А про тени — в журналах аля Лиза до сих пор советуют подчёркивать глаза цветами, аналогичными их оттенку. Надо быть мастером, мне кажется, чтобы сделать это красиво по их схемам (моноцвет на всё веко).
arXidea 28 июня 2018, 16:19
вот еще нашла в сети)
Lilyia Esitnikova 28 июня 2018, 18:49
Какие же мы все разные))) мне вообще не понравилось, утяжеляет, неносибельно в обычной жизни особенно на Тейлор и джи джи, испортил их сильно, а с нюдом они такие няшки
BeautyAudit 28 июня 2018, 21:11
Спасибо за ваше мнение, хорошо, что не всем нравится абсолютно одно и то же! Сами модели, как их сейчас по аналогии с IT girls называют IT models, очень-очень «няшки»))))
Cassiopeastarlight 07 июля 2018, 21:00
Мне кажется, что такой макияж в принципе мало кому идет. Например той же Белле Хадид он вообще не идет, а вот как на Ким он, мне нравится. Может только оттенок помады я бы ей чуть другой подобрала.
На себе такой макияж не вижу совсем. Возможно потому, что на мне это было бы как на корове седло. Отдельно таким цветом глаза я бы сделала. Но все вместе -нет.
Отдельно насчет Пэт Макграт!СКОЛЬКО ЕЙ ЛЕТ????????????? Я думала ей максимум 35-40
BeautyAudit 08 июля 2018, 00:53
Спасибо, что заглянули!
Я про возраст Пэт сама в шоке была, пересчитала несколько раз, 1965-го года рождения
Cassiopeastarlight 08 июля 2018, 01:11
Да уж. Сохранилась так сохранилась
BeautyAudit 08 июля 2018, 00:52
Спасибо, что заглянули!
Frankie_Stein 11 августа 2018, 00:46
Какое простое, но в тоже время гениальное и элегантное сочетание!
Его мог придумать только талантливый, неординарный визажист.
На подиуме очень эффектно смотрится, но и в обычной жизни тоже очень носибельно.
Сама бы не додумалась такие цвета сочетать.